Околопланетные пылевые комплексы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Кривов, Александр Валентинович

  • Кривов, Александр Валентинович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 229
Кривов, Александр Валентинович. Околопланетные пылевые комплексы: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2002. 229 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кривов, Александр Валентинович

Введение

1 Магнитофотогравитационная небесная механика

1.1 Формулировка и классификация задач

1.2 Магнитофотогравитационная плоская круговая ограниченная задача трех тел.

1.2.1 Варианты задачи и история вопроса

1.2.2 Формулировка задачи.

1.2.3 Переменные и параметры возмущающих сил

1.2.4 Уравнения движения

1.3 Движение вдали от планеты.

1.3.1 Возмущения от светового давления (БР-задача).

1.3.2 Возмущения от Солнца (ЯТ-задача).

1.3.3 Световое давление и возмущения от Солнца (ЛР+ЗТ-задача)

1.4 Движение вблизи планеты.

1.4.1 Возмущения от сжатия планеты (Л2-задача).

1.4.2 Возмущения от силы Лоренца (ЕМ-задача)

1.4.3 Возмущения от сжатия планеты и силы Лоренца (,12+ЕМ-задача)

1.4.4 Возмущения от светового давления и сжатия (11Р+Л2-задача)

1.4.5 Возмущения от светового давления и силы Лоренца (ЯР+ЕМ-задача)

1.4.6 Световое давление, сжатие и сила Лоренца (11Р+Л2+ЕМ-задача)

1.5 Движение в промежуточной зоне.

1.5.1 Сжатие планеты и притяжение Солнца (Л2+8Т-задача).

1.5.2 Общий случай (8Т+ЯР+Л2+ЕМ-задача).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Околопланетные пылевые комплексы»

5.2 Модель .123

5.2.1 Выброс вещества с поверхностей галилеевых спутников . 123

5.2/2 Силы, действующих; на пылинки.125

5.2.3 Движение меньших частиц: аналитическая теория.127

5.2.4 Движение больших частиц: полуаналитическое исследование . . 132

5.2.5 Численная модель кольца.133

5.2.G Пространственное распределение пыли.139

5.3 Данные пылевого детектора КА Галилео.140

5.4 Сравнение модели и данных Галилео.143

5.5 Обсуждение результатов.146

6 Кольцо Е Сатурна 149

6.1 Введение .149

6.2 Наблюдения и предшествующие модели .151

6.2.1 Наблюдения .151

6.2.2 Модели.152

6.2.3 Сравнение моделей и наблюдений.154

6.3 Модели сил, действующих на пылинку.155

6.3.1 Сжатие планеты.155

6.3.2 Световое давление Солнца.155

6.3.3 Сила Лоренца .156

6.3.4 Сопротивление плазмы.157

6.3.5 Численные оценки сил .157

6.4 Динамика пылииок .159

6.4.1 Методика исследования уравнений движения .159

6.4.2 Сжатие планеты, световое давление и сила Лоренца в дипольном приближении.163

6.4.3 Сила Лоренца в квадрупольном и октупольном приближении . . 164

6.4.4 Сопротивление плазмы.164

6.5 Модель кольца Е.165

6.5.1 Интервал интегрирования уравнений движения.165

6.5.2 Методика построения пространственных слепков компонент кольца Е .166

6.5.3 Пространственные слепки компонент кольца Энцелада.167

6.5.4 Профили оптической толщины компонент кольца Е.167

6.6 Обсуждение результатов.171

7 Пыль во внешней системе Сатурна 174

7.1 Введение .174

7.2 Техника моделирования.176

7.2.1 Модель сил.176

7.2.2 Численное интегрирование.178

7.2.3 Входные и выходные данные.178

7.3 Динамика частиц, выбрасываемых с Гипериона.180

7.3.1 Роль резонанса с Титаном.180

7.3.2 Заперты ли частицы в резонансе изначально?.180

7.3.3 Могут ли частицы выйти из резонанса?.181

7.3.4 Что происходит с мелкими частицами?.182

7.4 Судьба частиц, выброшенных с Гипериона.182

7.4.1 100 мкм-частицы.182

7.4.2 10 мкм-частицы.184

7.4.3 2 мкм- и меньшие частицы.186

7.5 Пространственное распределение пыли .186

7.5.1 Распределение пыли относительно Гипериона.186

7.5.2 Распределение пыли относительно Сатурна.186

7.5.3 Распределение пыли относительно Титана.187

7.5.4 Абсолютная концентрация частиц.189

7.6 Титан как коллектор частиц.192

7.6.1 Приток пыли на Титан.192

7.6.2 Влияние па атмосферу Титана.194

7.7 Выводы.196

8 Пылевое облако в системе Плутон-Харон 198

8.1 Введение .198

8.2 Источники пыли.199

8.3 Динамика и распределение пыли.2Ü1

8.4 Обсуждение результатов.208

Заключение 211

Библиография 213

Введение

Предметом исследования диссертации являются околопланетные пылевые; комплексы. Оба эпитета нуждаются в пояснении. Слова "пыль" и "пылевой" означают, что изучаются малые твердые тела с размерами много большими молекулярных, но много меньшими метеоритных иными словами, не настолько большие, чтобы рассматриваться как индивидуальные астрономические объекты. Физически, первое ограничение гарантирует, что энергия и импульс, переносимые пылинкой, значительно превосходят энергию и импульс одного фотона или иона. Тем самым одиночный акт взаимодействия фотона или частицы плазмы с пылинкой не ведет к радикальному изменению ее состояния, и можно говорить об эволюции пылинки как о детерминированном процессе. Верхнее же ограничение на размеры, пусть и не столь определенное, указывает на то, что основной предмет исследования - не одиночная пылинка, а комплекс, образуемый многими частицами, и что подчас коллективные процессы (например, взаимные столкновения) являются существенными. Практически, мы будем рассматривать частицы с размерами примерно от 0.01 мкм до миллиметра. Слово "околопланетный" указывает на объекты, которые состоят из пылинок, движущихся внутри сферы действия планеты. Это - главным образом пылевые кольца планет и пылевые "атмосферы" спу тников. Исключаются из рассмотрения пылевые торы вокруг орбит планет, например предсказанное; теоретически и обнаруженное наблюдательно резонансное кольцо вокруг орбиты Земли (Jackson and Zook 1989, Dermott et al. 1994).

Актуальность темы

Изучение; околопланетных пылевых комплексов — молодая область исследований, ровесница космической эры. Совпадение не случайное. Интерес к проблеме появился впервые с обнаружением околоземной пыли детекторами на борту первых ИСЗ (Мороз 1962, Рускол 1962, Назарова 1962). Позднее именно с борта космических аппаратов была открыта большая часть изучаемых объектов таких, как паутинные кольца и пылевое гало Юпитера (Burns et al., 1999), пылевые облака вокруг галилее-вых спутников той же планеты (Krüger et al., 1999(1), кольцо G Сатурна (Throop and Esposito, 1998), пылевые компоненты колец Урана и Нептуна (Colwell, 1989; Colwell and Esposito, 1990b,а). Контактная регистрация пыли и наблюдения рассеянного и отраженного пылью солнечного излучения приборами, установленными па космических аппара тах, доставляют основную наблюдательную информацию о таких объектах. В свою очередь, знание пылевой среды около планет имеет большое практическое значение при планировании новых космических экспедиций. Последнего обстоятельства было бы уже достаточно, чтобы признать тему диссертации актуальной.

Но актуальность темы далеко не исчерпывается нуждами космонавтики. Рассматриваемая область исследований, по существу, междисциплинарна. Она содержит не-беспомеханические аспекты (динамика пылинок), астрофизические (взаимодействие пыли с излучением, плазмой, магнитными полями; физико-химические свойства и морфология пылинок), планетологические (реструктурирование поверхностей спутников ударами пылевых частиц), тесно связана с теорией удара (высокоскоростные разрушающие и кратерирующие столкновения). В процессе исследований в последние годы открылись неожиданные взаимосвязи между вышеперечисленными науками. В каждую из них исследования околопланетных пылевых комплексов привносят новые задачи и открывают новые пути решения задач известных.

Так, несколько лет назад были проведены первые успешные наблюдения крупных (размером в десятки мкм) межзвездных пылинок с поверхности Земли методами метеорной радиоастрономии (Taylor et al. 1996, Baggaley 2000). Межзвездная пыль, важнейший носитель астрофизической информации один из компонентов пылевой оболочки Земли! Очевидно, что возможность изучать межзвездное вещество непосредственно на Земле или хотя бы с борта ИСЗ (проект Cosmic Dune, см. http://www.mpi-hd.mpg.de/galileo/^gruen, одним из участников которого является диссертант) высокоактуальна для астрофизики.

Другой пример. Обобщение классической задачи N тел на случай присутствия новых типов возмущающих сил — например, силы Лоренца, действующей на пылинки, поскольку при движении в плазменной среде они заряжаются электростатически -приводит к появлению новых задач небесной механики (Hamilton and Krivov 1996, Krivov et al. 1996b). В исследовании этих задач сделаны пока лишь первые шаги, но уже ясно, что речь идет о широком поле приложения усилий небесных механиков.

Еще один пример. Ударные процессы, действующие1 во Вселенной (например, взаимные столкновения планетезималей в формирующихся планетных системах) происходят в условиях, которые пока не удается воспроизвести в лаборатории. В частности, скорости столкновений в реальных астрофизических системах зачастую больше;, чем те, которых удается достичь в экспериментальных установках. В последние годы стало ясно (Krüger et al., 2000), что контактная регис трация пылинок при облете; спутнике® может играть роль естественного ударного эксперимента: его ставит природа, а от человека требуется только измерительная аппаратура. И действительно, подобные измерения позволяют наложить ограничения на важнейшие параметры мевделе'й удара - например, распределение фрагментов удара по массам и скоростям.

Цели работы

Целью работы является всестороннее исследование двух классов объектов Солнечной системы: пылевых облаков вокруг спутников планет и пылевых колец планет. Исследование предполагает установление разнообразных свойств пылевых комплексов: источников и стоков пыли, динамики частиц, распределения пылевого материала в пространстве и по размерам, а также временных вариаций свойств комплексов.

Методами исследования является теоретическое моделирование, обработка наблюдательных данных, а также сравнение теоретических и наблюдательных результатов.

Научная и практическая ценность работы

Астрономическая ценность. Речь идет прежде всего об изучении конкретных астрономических объектов - пылевых оболочек спутников планет и пылевых планетных колец. Изучение этих объектов важно в "космографическом" отношении — оно ведет к более полному представлению о Солнечной системе. Не менее важно, что пылевые комплексы тесно связаны с другими объектами — со спутниками и магнитосферами планет, а также с межпланетной пылевой средой. Более опосредованные, но тем не менее существенные связи обнаруживаются с самыми разнообразными "членами семьи Солнца" - с самим Солнцем, с солнечным ветром, кометами, астероидами, поясом Койпера. Поэтому, изучая пыль, можно сказать многое о спутниках и плотных кольцах, магнитных полях и плазменных оболочках планет, межпланетной среде. Происхождение и эволюция пылинок зависит от разнообразных физических процессов ударных, плазменных и т.п. Многие из этих процессов фундаментальны для астрономии. Например, те же ударные процессы, только более интенсивные, действовали на этапе формирования Солнечной системы. Они же определяют эволюцию межпланетного пылевого облака, пояса астероидов, пояса Эджворта-Койпера, пылевых дисков вокруг других звезд и т.д. Ясно поэтому, ч то изучение околопланетных пылевых структур дополняет прямое исследование всех этих объектов.

Теорета'ческая 'ценность. Проблемы динамики пылевых частиц дают новую жизнь задачам классической небесной механики. Разнообразные силы и эффекты, действующие на пылинки, определяют удивительное богатство динамики частиц, причем найденные в последние годы решения являются не абстрактной экзотикой, а ответом на. естественнонаучные вопросы. Так, например, кольцо Е Сатурна, в отличие от большинства пылевых сред, обладает узким распределением по размерам: оно состоит почти исключительно из микрометровых частиц (БЬодуа^ег е! а1. 1991). "Фильтром", отбирающим частицы, служит, как оказалось, нелинейная динамика пылинок под действием трех возмущающих сил - возмущений от сжатия планеты, светового давления и силы Лоренца (Погапу! е1, а1. 1992). Динамическая фильтрация частиц присуща не только этому кольцу. Два фильтра (физически отличных от только что описанного) действуют в системе Юпитера. Во-первых, магнитосфера Юпитера работает как электромагнитная "пушка", выстрели ваюгцая в межпланетное пространство потоки частиц нанометрового размера (их источник — Ио) со скоростями в сотни км/с (Graps et al. 2000). "Пушка" работает только в том случае, если радиус частиц не превосходит примерно 0.1 мкм. Этот результат вытекает из решения одного из вариантов задачи о движении заряженной пылинки вокруг планеты (Hamilton and Burns 1993). Далее, К А Галилео зарегистрировал частицы на обратных орбитах вокруг Юпитера, и все они имели размер, близкий к 0.2 мкм (Colwell et al. 1998). Динамическое моделирование объясняет явление: оказывается, магнитосфера Юпитера способна захватывать межпланетные частицы но только в том случае, если их размер близок к 0.2мкм, и только на обратные орбиты (Colwell et al. 1998). Еще один яркий пример структурирование системы колец Юпитера так называемыми ло-ренцевыми резопансами (Schaffer and Burns 1987, Burns and Schaffer 1989, Schalter and Burns 1992, Hamilton 1994).

Прикладная ценность. Она связана с массовой подготовкой и осуществлением космических проектов. Знание параметров околопланетной пылевой среды необходимо для: а) подготовки и проведения пылевых экспериментов и б) прогнозирования метеорной опасности для космических аппаратов и установленных на их борту приборов и выработки рекомендаций по ее уменьшению. Так, работа диссертанта по исследованию пылевых комплексов в системах Юпитера и Сатурна была частично инициирована запросами руководителей и участников научных экспериментов на борту космических экспедиций Галилео и Кассини, а также персонала НАСА, курирующего эти программы. Результаты были доведены до сведения всех заинтересованных лиц и учтены ими при составлении программ экспериментов.

Научная новизна работы

Все полученные в диссертации результаты являются новыми.

Так, впервые поставлена задача о планетоцентрическом движении малого тела под совместным действием притяжения планеты, гравитационных возмущений от несферичности планеты, Солнца, спутников планеты, све тового давления Солнца, силы Лоренца и силы сопротивления плазмы. В ряде важных частных случаев задача решена аналитически и численно. Впервые построена аналитическая модель ударных выбросов вещес тва с поверхности спутника, вызываемых бомбардировкой межплане тными микрометеороидами и межзвездными пылинками. Эти теоретические результаты применены к изучению реальных околопланетных пылевых комплексов.

В результате анализа данных космического аппарата Галилео, выполненного диссертантом в соавторстве с X. Крюгером, Э. Грюном и Д.П. Гамильтоном, обнаружены пылевые облака вокруг трех спутников Юпитера Европы, Ганимеда и Каллисто. Тем самым фактически открыт новый класс объектов Солнечной системы — пылевые оболочки спутников планет. Анализ другого подмножества данных Галилео привел к обнаружению ранее не известного слабого пылевого кольца Юпитера, простирающегося по меньшей мере от орбиты Европы до орбиты Калл исто. Хотя кольцо чрезвычайно разрежено и недоступно фотометрическим наблюдениям, оно является самым большим из обнаруженных в настоящее время планетных колец. Кроме того, это — первое из известных колец, источником которого являются не малые спутники, а спутники лунного размера.

Для всех вновь открытых объектов, перечисленных выше, с помощью разработанных диссертантом методов построены теоретические модели, объясняющие наблюдательные данные и выявляющие существенные свойства объектов. Аналогичные модели разработаны и для ряда других комплексов — как известных (кольцо Е Сатурна), так и гипотетических — предсказываемых, по пока не обнаруженных наблюдательно (пылевые облака Фобоса и Деймоса, пылевые кольца Марса, пылевые структуры вокруг орбиты Гипериопа и др.).

Результаты, выносимые на защиту

1. Формулировка, методы и результаты решения некоторых задач магнитофото-грааитационной небесной механики, рассматривающей различные частные случаи ограниченной задачи N тел в присутствии как гравитационных, так и широкого класса негравитационных сил (радиационных, электромагнитных, сопротивления и др.) с приложениями к динамике космических пылинок.

2. Методы расчета ударных выбросов вещества с поверхности спутника, вызываемых бомбардировкой межпланетными микрометеороидами и межзвездными пы-лин ками.

3. Методы моделирования разреженных пылевых комплексов около планет и спутников, включающие: изучение источников и стоков пыли; исследование сил и эффектов, действующих на пылевые частицы; анализ динамики пылинок; построение нестационарного пространственного распределения пыли; расчет измеряемых величин; уточнение модельных параметров из сравнения с наблюдениями; изучение1 возможностей детектирования пыли космическими аппаратами. Результаты моделирования нескольких пылевых комплексов - как гипотетических, так и реально наблюдаемых: пылевых роев вокруг Фобоса и Деймоса; пылевых поясов Марса; кольца Е Сатурна; пылевого комплекса в системе Гиперион-Титан; пылевого облака в системе Плутон-Харон.

4. Открытие пылевых облаков вокруг галилеевых спутников и нового разреженного пылевого кольца Юпитера по данным космического аппарата Галилео и построенные модели этих объектов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Она, изложена на 229 страницах (212 страниц основного текста и 17 страниц списка литературы), включает 19 таблиц и 64 рисунка. Список литературы содержит 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Кривов, Александр Валентинович

7.7 Выводы

Выполненное нами исследование пыли в системе Гиперион-Титан позволяет сделать следующие выводы.

1. Динамика выбросов с Гипериона управляе тся резонансом по среднему движению с Титаном и двумя негравитационными возмущающими силами - световым давлением и торможением в плазменной среде. Большая часть убегающих частиц либо оказывается свободной от резонанса из-за высоких начальных скоростей, либо высвобождается из резонансного "замка" двумя возмущающими силами. Орбиты, не запертые в резонансе, становятся неустойчивыми, и частицы испытывают многократные тесные сближения с Титаном. В результате большая часть пылинок радиуса 5 мкм, покидающих сферу действия Гипериона, рано или поздно достигает атмосферы Титана. Меньшие по размеру пылинки, как правило, сталкиваются с Сатурном.

2. Смоделировано и объяснено пространственное распределение пыли в системе Гиперион-Титан. Пылевой тор вдоль орбиты Гипериона наклонен к экваториальной плоскости Сатурна, причем и угол наклона, и структура тора зависят от размера частиц. Концентрация пыли возле самого Гипериона существенно выше: пылинки, движущиеся в резонансе с Титаном, образуют напоминающую по форме банан структуру, симметричную относительно Гипериона. Повышенная концентрация пыли около Титана отсутствует.

3. Пространственная плотность пыли повсюду в системе Гиперион-Титан столь низка, что обнаружить пыль фотометрическими методами будет невозможно. В то же время, детектирование пыли in situ установленным на борту КА Кассини пылевым анализатором желательно и вполне возможно.

4. Хотя пространственная плотность пыли чрезвычайно низка, приток пыли с Гипериона на Титан может быть существенным, сравнимым с притоком на Титан межпланетного вещества. Поступление водосодержащих частиц с Гипериона в атмосферу Титана может помочь в объяснении наблюдаемых там высоких концентраций молекул

СО и С02.

Глава 8

Пылевое облако в системе Плутон-Харон

8.1 Введение

В этой главе диссертации развивается идея о том, что Плутон и Харон погружены в разреженное пылевое облако (ТЫейзепИивеп е1; а1., 2002). Облако состоит в основном из пыли, выброшенной с поверхности Харона и в меньшей степени — Плутона. Как и в системах, рассмотренных в предыдущих главах, предлагаемый механизм выброс вещества с поверхностей вследствие сверхскоростных ударов микрометеорои-дов, в данном случае — приходящих из пояса Эджворта-Койпера1. Движение пылинок определяется главным образом притяжением обоих тел, вследствие чего можно ожидать грушевидной формы облака, по крайней мере его более плотной части. Будет показано, что темп генерации пыли поверхностями обоих тел сравним, но времена жизни частиц Харона внутри сферы Хилла системы Плутон-Харон значительно больше, чем выбросов с Плутона, вследствие чего пылинки с Харона преобладают. Концентрация пыли в облаке достаточна высока для того, чтобы обнаружить пыль специализированным детектором па борту космического аппарата, который может быть запущен к Плутону. В то же время ожидаемая оптическая толщина т ~ 3 х Ю-11 на несколько порядков ниже той, которая позволила бы наблюдать облако фотометрически.

В то время как механизм образования пыли в этой задаче аналогичен тому, что действует в пылевых поясах Марса, Юпитера и Сатурна, динамика пылинок в системе Плутон-Харон будет иной. Негравитационные силы (сила Лоренца, световое давление и другие), не должны играть сколько-нибудь заметной роли, поскольку Плутон не имеет магнитного поля и плазмосферы и чрезвычайно удален от Солнца. С другой стороны, гравитационная часть задачи сложнее, чем в других системах: масса Харона всего в 8 раз уступает массе Плутона, так что мы имеем дело с ограниченной задачей трех тел. Несмотря на то, что задача эта классическая, полученные начи

На возможное существование роя частиц в системе Плутон-Харон указывал Р.И. Киладзе (1986). Он предполагал, однако, что эти частицы не вторичны, а первичны, т.е. представляют собою вещество, не полностью аккрецировавшес на. тела в процессе формирования планеты. ная с 18-го столетия многочисленные результаты не дают готовых ответов на многие вопросы. Особенность рассматриваемой здесь задачи состоит в том, что нас интересуют не индивидуальные орбиты пылинок, а свойства ансамбля пылинок. По сути дела, задачу можно поставить так: в предположении, что с поверхностей Плутона и Харона в заданном постоянном темпе (которых! предстоит оценить) выбрасывается пыль, требуется найти равновесное пространственное распределение пыли в системе.

8.2 Источники пыли

Пространственная плотность пыли в облаке прямо пропорциональна темпу выброса пыли с поверхностей родительских тел (взаимными столкновениями пылинок можно пренебречь в силу низких концентраций пыли). Темп выброса зависит, в частности, от потока и скорости ударников. Доминирующая популяция микрометеороидов во внешней Солнечной системе — это, как считается, частицы пояса Эджворта-Койпера (ПЭК). Они образуются в результате взаимных столкновений тел пояса (Jewitt and Lun 1995) и вследствие бомбардировки поверхностей тел межзвездными пылинками (Yamamoto and Mukai 1998).

К сожалению, о плотностях и потоках межпланетной пыли во внешней Солнечной системе мало что известно. Чтобы получить хотя бы грубую оценку, воспользуемся имерениями К А Пионер-10, который был единственным аппаратом с пылевым детектором на борту, давшим информацию о пыли на гелиоцентрических расстояниях до 18а.е. Измерения Пионера-10 показали, что поток пыли между За.е. и 18а.е. почти постоянен: 1 х 106м-2с-1 при пороге чувствительности 8.3 х Ю~10г (Humes 1980). Экстраполируя это значение на расстояние Плутона, предположим, что поток на 30 а.е. приблизительно такой же. Недавний анализ, выполненный Landgraf et al. (1999), показывает, что измерения Пионера-10 удается объяснить в предположении, чао большая часть пыли представляет собой частицы пояса Эджворта-Койпера с небольшой добавкой пыли от комет типа кометы Галлея.

Величина, которая в основном определяет количество выбрасываемой с поверхности тела (Плутона или Харона) пыли, - - это поток массы ударников (см. гл. 2). Чтобы оценить его, сделаем предположение, что распределение микрометеороидов по размерам около Плутона напоминает (хорошо известное) распределение на 1 а.е. Сравним потоки межпланетных частиц на орбите; Земли и во внешней Солнечной системе: поток на 1 а.е. равен F(> 8.3 х 10"1Ог) = 3.2 х Ю-6м-2с-1 (Grün et al. 1985), т.е. почти таков же, как и приведенное выше значение, найденное Пионером-10. Следовательно, поток массы на la.e., Fm = 1.9 х 10~12 г м'~2 с-1 (Grün et al. 1985), должен соответствовать потоку массы Frn = 2.4 х Ю-12 г м-2 с-1 на 30 а.е. Для сравнения заметим, что поток массы межзвездных частиц, найденный по измерениям КА Улисс с "подветренной стороны", существенно меньше: 5 х 10~17гм^2с'1 (Grün et al., 1994), так что межзвездными частицами как ударниками в нашей задаче можно пренебречь.

Эффективный поток массы межпланетных импакторов на поверхности Плутона и Харона будет существенно ниже, поскольку скорости ударников относительно обоих тел меньше, чем их скорость относительно Пионера-10. Скорость КА на расстояниях до 18 а.е. была около 13 км с-1, а типичная относительная скорость пыли (в предположении круговых кеплеровских орбит) — около Vi,np « 18 kmc-1. Скорость пылинок относительно Плутона можно оценить как Vimp ~ у/е? + i2vp, где е и г (й 0.3) — средние эксцентриситеты и наклоны орбит пылинок ПЭК (Liou et al. 1996), а орбитальная скорость Плутона, vP, в настоящее время (вблизи перигелия) равна примерно 6 км с 1. Следовательно, типичны удары частиц ПЭК со скоростями » 2.5 км с-1. Кроме того, должна быть сделана поправка за гравитационную фокусировку частиц Плутоном (Хароном), добавляющую « 1.2 к .vie 1 для ударов в Плутон и ^ 0.9 км с"1 для ударов в Харон. Здесь и далее используются массы и радиусы тел, приведенные в табл. 8.1. Результирующая средняя скорость ударников относительно Плутона (Харона) равна Vimp ~ 3.7 кмс 1 3.4 кме"1, здесь и далее; значения без скобок и в скобках относятся к Плутону и Харону соответственно). Поток массы на поверхность Плутона (Харона) равен Fm 4.9 х К)-13 гм^с"1 4.5 х 10~13 г м-2 с-1). Умножая на площадь поверхности Плутона (Харона), получаем значения « 11 ге 1 (?» 2.7гс-1).

Заключение

В данной работе выполнено исследование двух классов объектов Солнечной системы: пылевых облаков вокруг спутников планет и пылевых колец планет. Изучены источники и стоки пыли, динамика частиц, распределение пылевого материала в пространстве и по размерам, а также временные вариации свойств комплексов. Исследование1 выполнено с помощью теоретического моделирования, а в ряде случаев — с помощью анализа наблюдательных данных.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Сформулирована общая задача о нланетоцентрическом движении малого тела под действием притяжения планеты, гравитационных возмущений от несферичности планеты, Солнца, спутников планеты, светового давления Солнца, силы Лоренца и силы сопротивления плазмы. В ряде важных частных случаев задача решена аналитически. В других случаях выполнено детальное численное исследование.

2. Построены модели ударных выбросов вещества с поверхности спутника, вызываемых бомбардировкой межпланетными микрометеороидами и межзвездными пылинками.

3. Разработаны методы моделирования разреженных пылевых комплексов около планет и спутников, включающие: изучение источников и стоков пыли; исследование сил и эффектов, действующих на пылевые частицы; анализ динамики пылинок; построение нестационарного пространственного распределения пыли; расчет измеряемых величин; уточнение модельных параметров из сравнения с наблюдениями: изучение возможностей детектирования пыли космическими аппаратами. Выполнено моделирование нескольких пылевых комплексов — как гипотетических, так и реально наблюдаемых: пылевых роев вокруг Фобоса и Деймоса; пылевых поясов Марса; кольца Е Сатурна; пылевого комплекса в системе Гипериоп Титан, пылевого облака в системе Плутон-Харон.

4. В результате анализа данных космического аппарата Галилео, выполненного диссертантом в соавторстве с X. Крюгером, Э. Грюпом и Д.П. Гамильтоном, обнаружены пылевые облака вокруг трех спутников Юпитера Европы, Ганимеда и

Каллисто. Тем самым фактически открыт новый класс объектов Солнечной системы — пылевые оболочки спутников планет. Анализ другого подмножества данных Галилео привел к обнаружению ранее не известного слабого пылевого кольца К Упитера, простирающегося по меньшей мере от орбиты Европы до орбиты Каллисто. Хотя кольцо чрезвычайно разрежено и недоступно фотометрическим наблюдениям, оно является самым большим из обнаруженных в настоящее время планетных колец. Кроме того, это первое из известных колец, источником которого являются не малые спутники, а спутники лунного размера. Установлены источники материала "галилеевых" облаков и кольца. Построены модели этих объектов.

Выражаю глубокую признательность своим коллегам с астрономических кафедр и из Астрономического института СПбГУ, с которыми мне посчастливилось работать в течение семнадцати лет после окончания университета. Особая благодарность проф. К.В. Холшевникову, моему бессменному научному руководителю со студенческих лет и до момента защиты кадидатской диссертации, неизменно оказывавшему мне поддержку и помощь и никогда не отказывавшему в добром совете. Я признателен проф. В.А. Брумбергу, моему соруководителю по кандидатской диссертации, с участием и под руководством которого мне довелось работать несколько лет после окончания университета. Значительную, если не решающую роль, в моей работе в последние годы сыграло сотрудничество с зарубежными коллегами, которым я также признателен. Отдельная благодарность моим родителям и жене за терпение и моральную поддержку.