Округа Биляра в X - XV вв.: поселенческая структура, ресурсный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Шакиров, Зуфар Гумарович

  • Шакиров, Зуфар Гумарович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 267
Шакиров, Зуфар Гумарович. Округа Биляра в X - XV вв.: поселенческая структура, ресурсный потенциал: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2012. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шакиров, Зуфар Гумарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОКРУГА БИЛЯРА: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ X - первой половины XV вв., МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История изучения археологических памятников X — XV вв. в округе Биляра.

1.2. Методика исследования.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ БИЛЯРСКОЙ ОКРУГИ X - первой половины XV

2.1. Краткая природно-географическая характеристика региона.

2.2. Неукрепленные поселения.

2.3. Укрепленные поселения.

2.4. Прочие памятники.

Глава 3. МОДЕЛИ РАССЕЛЕНИЯ, СТРУКТУРА И РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БИЛЯРСКОЙ ОКРУГИ Х-XV вв.

3.1. Система расселения в округе Билярского городища X первой трети XIII вв.

3.2. Система расселения в округе Биляра второй половины

XIII - XV вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Округа Биляра в X - XV вв.: поселенческая структура, ресурсный потенциал»

Актуальность темы. Многолетними исследованиями археологов в Западном Закамье было выявлено и исследовано большое количество булгарских памятников различных эпох. Погребальные комплексы и немногочисленные пока поселенческие материалы по раннебулгарскому периоду показали значительные изменения в этнокультурном составе раннесредневекового населения региона. Во второй половине VIII — начале IX вв. Западное Закамье входило в состав Хазарского каганата, переживающего пору расцвета (см. памятники болыпетарханского типа). Здесь же проживало население финно-угорского (преимущественно угорского) происхождения со специфической материальной культурой (Болыпетиганский, Танкеевский могильники). Часть этого населения, по мнению Е.П. Казакова, проживало и в Билярском регионе. На рубеже IX-X вв. пришельцы смешались с булгарами и вместе с ними образовали единую языческую культуру волжских булгар. Судя по билярской коллекции, следы такой культуры проележиваюся в районе будущего Биляра1.

Дальнейшая история региона, рассмотренная на основе археологических материалов округи Билярского городища, связана с домонгольско-булгарской и золотоордынской мусульманизированными культурами, прослеживаемыми на многих памятниках Западного Закамья X-XV вв.

Волжская Болгария, возникшая на рубеже IX-X вв., была одним из крупных раннефеодальных государств средневековья. Во второй половине XIII в. она вошла в состав Золотой Орды, а после распада Улуса Джучи на бывших землях Булгарского улуса образовалось Казанское ханство (1438-1445

1 Казаков Е.П. Западное Закамье в раннебулгарский период // Биляр и Волжская Булгария. Изучение и охрана археологических памятников. - Казань: «Фэст», 1997. - С. 43-45; Хузин Ф.Ш. Ранние булгары и Волжская Булгария (VIII - начало XIII в.). -Казань, 2006. - С. 35-42.

- 1552 гг.). Во всех этих государствах расцветала городская жизнь, базирующаяся главным образом на достижениях ремесла и торговли, а также сельского хозяйства населения ближайшей округи городов. В последние десятилетия значительные успехи достигнуты булгароведами в археологическом изучении городских поселений, таких как Болгар2, Биляр3, Джукетау4, Казань5, Муромский городок6, Древние Чаллы7 и другие8 (рис. 1). Однако, на наш взгляд, социально-экономическая природа средневекового города не может быть правильно понята без детального изучения структуры земледельческой (сельскохозяйственной) округи, ее хозяйственного и демографического потенциала. Средневековый город предполагал наличие округи, необходимой для обеспечения его не только продовольствием, ремесленным сырьем и продукцией, но и рабочей силой, привлекаемой обычно при строительстве крепостных сооружений и их периодическом подновлении.

О перспективности исследований в данном направлении свидетельствуют работы А.Л. Монгайта9, Л.В. Алексеева10, П.П. Толочко11,

2 Город Болгар. Очерки истории и культуры. - М., 1987 - 232 е.; Город Болгар. Очерки ремесленной деятельности. - М., 1988 - 280 е.; Город Болгар. Ремесло металлургов, кузнецов, литейщиков. - Казань, 1996 - 300 е.; Город Болгар. Монументальное строительство, архитектура, благоустройство. - М., 2001 - 362 е.; Город Болгар. Культура, искусство, торговля. - М., 2008 - 276 с.

3 Исследования Великого города. - М.: Наука, 1976. - 264 е.; Новое в археологии Поволжья. - Казань, 1979. - 155 е.; Хузин Ф.Ш. Великий город на Черемшане. - Казань, 1995-223 с. и др.

4 Набиуллин Н.Г. Джукетау - город булгар на Каме. - Казань, 2011 - 143 с.

5 Ситдиков А.Г. Казанский кремль: историко-археологическое исследование. -Казань, 2006 - 288 е.;

6 Матвеева Г.К, Кочкина А.Ф. Муромский городок. - Самара, 1998 - 48 с.

7 Древние Чаллы. - Казань: Мастер Лайн, 2000. - 320 с.

8 Археологическое изучение булгарских городов. - Казань, 1999 - 196 е.; Хузин Ф.Ш. Булгарский город в X - начале XIII вв. - Казань, 2001 - 480 е.; Нигамаев А.З. Болгарские города Предкамья: Алабуга, Кирмень, Чаллы. - Казань, 2005 - 228 с. и др.

9 Монгайт А.Л. Рязанская земля. М.: Изд-во АН СССР, 1961. - 400 с.

10 Алексеев Л.В. Смоленская земля в IX-XIII вв. М., Наука, 1980 - 260 с.

11 Толочко П.П. Город и сельскохозяйственная округа на Руси в IX-XIII вв. // Древние славяне и Русь. - Киев: Наукова думка, 1989. - С. 115-124.

Г.Е. Афанасьева12, A.A. Юшко13, H.A. Макарова и его коллег14, Л.Ф. Недашковского15 и др., посвященные средневековым регионам различного уровня, в том числе городам с их округами. Близкими к рассматриваемой нами проблеме, как территориально, так и хронологически, являются

16 1*7 1S наработки Р.Г. Фахрутдинова , А.Х. Халикова , Ф.Ш. Хузина , Н.Г. Набиуллина19, С.И. Валиулиной 20, К.А. Руденко 21, З.Г. Шакирова22, И.Д. Мухаметшина23 и др.

Афанасьев Г.Е. Археологическая разведка на новостройках и пространственный анализ // Археологические исследования на новостройках. - М.: Наука, 1989. - С. 3-12; его же. Иерархия салтовских долговременных поселений лесостепного Приасколья // РА. - 1990. - № 4. - С. 51-67.

13 Юшко A.A. Московская земля IX-XVI вв. - М.: Наука, 1991 - 200 с.

14 Макаров H.A., Леонтьев А.Е., Шполянский С.В. Сельское расселение в центральной части Суздальской Земли в конце I - первой половине II тыс. н.э.: новые материалы // Русь в IX-XIV вв. Взаимодействие Севера и Юга. - М., 2005. - С. 196-215; Макаров H.A. Суздальские древности и проблемы становления Северо-Восточной Руси // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале. Т. I. - М.: ИА РАН, 2008.-С. 19-26.

15 Недашковский Л.Ф. Золотоордынский город Укек и его округа. - М.: «Восточная литература», 2000. - 224 е.; его же. Золотоордынские города Нижнего Поволжья и их округа. - М.: «Восточная литература», 2010. - 351 с.

16 Фахрутдинов Р.Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория. — Казань, 1975. - 219 с.

17 Казаков Е.П., Старостин H.H., Халиков А.Х. Археологические памятники Татарской АССР. - Казань, 1987. - С. 35-40.

18 Хузин Ф. Ш. Итоги и перспективы изучения булгарского домонгольского города // Археология Волжской Болгарии. Проблемы, поиски, решения. - Казань, 1993. -С. 6-32; его же Древний Биляр и его окресности. - Казань: Школа, 2004. - 76 с.

19 Набиуллин Н.Г. Некоторые вопросы изучения округи города Джукетау // Средневековая археология евразийских степей. Материалы учредительного съезда Международного конгресса. Т.П. - Казань: Институт истории АН РТ, 2007. - С.103-144

20 Валиулина С.И. Биляр и его округа // История татар с древнейших времен. Том III. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII - середина XV в. - Казань, 2009. - С. 200-202 и др.

21 Руденко К.А. Булгарские селища: некоторые итоги и перспективы исследования // 125 лет ОАИЭ при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона. Археологические исследования. - Казань, 2004. Ч. I - С. 94-102; он же. Волжская Булгария в XI - начале XIII в.: поселения и материальная культура. - Казань: Школа, 2007. - 244 е.; он же Развитие городской культуры булгарской области Золотой Орды XIII-XIV вв. (по данным археологии) // Золотоордынское наследие. Вып. 2. Материалы Второй Международной научной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды». -Казань: ООО «Фолиант», 2011. - С. 333-340.

22 Шатров З.Г Древний город и его округа - локальный регион // Материалы XXXIV УПАСК. - Ульяновск, 2002. - С. 102-105; он же К вопросу об этапах освоения

Ярким, в какой-то степени эталонным объектом, отражающим все многообразие исторических процессов региона в их динамике на протяжении X - первой половины XVI вв., является Билярская агломерация - компактное скопление средневековых населенных пунктов, объединенных в сложную многокомпонентную систему с интенсивными производственными, торговыми, транспортными и культурными связями. Биляр и поселения его округи обладают всеми признаками развитого ремесленного и сельскохозяйственного производства, специфическими политическими институтами и социальными отношениями.

Округу Биляра важно изучать как необходимый, системообразующий элемент столичного региона домонгольского времени, тесно взаимосвязанный с городом, а в ордынское время - как одного из значительных периферийных центров Улуса Джучи. Билярская агломерация являлась экономическим и политическим центром Волжской Болгарии вплоть до ее разорения монголо-татарами в 1236 г. Здесь был домен золотоордынских ханов, кочевали их ставки. Наряду с новыми городами Нижнего Поволжья в Золотой Орде монгольской администрацией активно использовались и старые центры на завоеванных территориях, в том числе Биляр золотоордынский, расположенный поблизости от сожженного города (рис. 2). Постепенно к началу XIV в. новые центры начинают играть в золотоордынском государстве все большую роль.

В письменных источниках, содержащих в основном сведения о Великом городе Х-ХШ вв., имеются лишь косвенные данные о памятниках его окрестности. Биляр и его ближайшая округа в более широких хронологических рамках как тема самостоятельного исследования округи Биляра в булгаро-татарское время // Вестник ТГГПУ. - Казань, 2011. - № 3 (25) -С. 137-141.

23 Мухаметшин И.Д. Сельскохозяйственная округа города Болгар // Древность и средневековье Волго-Камья. Материалы третьих Халиковских чтений. 27-30 мая 2004 г. - Казань-Болгар, 2004. - С. 131-134. практически еще никем не ставилась, следовательно, до сих пор отсутствуют обобщающие труды по данной проблеме. Предлагаемая работа, посвященная изучению Биляра во взаимосвязи с окружающими его периферийными поселениями на различных исторических этапах их развития, призвана в какой-то степени восполнить этот пробел.

Территориальные рамки исследования работы включают район в среднем течении р. М. Черемшан радиусом около 20 км от Билярского городища и площадью около 1500 кв. км в пределах лесостепной природной зоны Центрального Закамья.

Рассматриваемая округа Билярского городища охватывает бассейн р. М. Черемшан вытянутый с северо-востока от с. Чувашский Елтан рядом с которым находится Крещелтанское городище на юго-запад до с. Старое Камкино, у которого известно одноименное городище. Выделяемая нами округа частично захватывает территории за водоразделом М. Черемшан в северо-западной части: это верховья речек, впадающих в р. Волга, в северной - в р. Каму, в юго-восточной части - в р. Большая Сульча (рис. 3).

В археологическом плане эта территория представляет собой ядро домонгольской Волжской Болгарии и относительно развитую периферию Золотой Орды, сформировавшуюся на его основе.

Выбор территории определялся:

- системой укрепленных поселений (городищ), расположенных по юго-восточной границе выделенной округи;

- естественными границами (залесенный водораздел М. Черемшан);

- оптимальной дневной доступностью в радиусе 20 км (с учетом дорог по пересеченной местности до 30 км) с использованием гужевого и вьючного коня24 для доставки грузов (из ближайшей округи «до города -дела - обратно», из дальней «до города - дела - ночевка»);

24 Материалы http://www.kzv.su/index.php/glossarin/ (дата обращения 9.10.2011) Без груза: шаг (медленный аллюр) - скорость у лошадей быстрых аллюров 5-7 км/ч, у

- оперативной доступностью оповещения, мобилизации в случае угрозы и др. с использованием верхового коня25;

- «маятниковой» доступностью на работу пешком из ближайшей округи и верхом из крайних точек;

- относительно лучшей изученностью округи Билярского городища разведками и частично стационарными раскопками, в том числе самостоятельными и при участии автора.

Таким образом, нами условно заложены рамки геометрической окружности радиусом 20 км от внешних укреплений Билярского городища. Мы посчитали нужным рассмотреть ряд археологических памятников в рамках окружности, но выходящих за границы водораздела М. Черемшан, что позволит частично получить представления о периферии. Нами рассмотрен также ряд археологических объектов, выходящих за границы условной окружности, так как они являются составляющими порубежных кустов поселений.

Хронологические рамки исследования охватывают X - первую четверть XV вв., т.е. домонгольский период (X - 1236 г.), когда Биляр являлся столицей Болгарского государства, и золотоордынский период (середина XIII - первая четверть XV вв.), когда интересующая нас территория находилась в составе Улуса Джучи. Постоордынское время или период Казанского ханства (вторая четверть XV - середина XVI в.), из-за слабой проработанности выделения перефирийной материальной культуры, освещено обзорно.

Объектом исследования являются археологические памятники, за которыми в историографии закрепилось название «памятники болгаролошадей рабочих шаговых пород - 3,5-4,5 км/ч; укороченная рысь (трот) - скорость 1315 км/ч.

25 Там же. С обычным наездником: нормальная (полевая) рысь - скорость до 20 км/ч; размашистая рысь - наибольшая скорость на коротких дистанциях (1,6-3,2 км) до 50 км/ч. татарского времени» в окрестностях Билярского городища, рассматриваемые в системе «город и его округа».

Предметом исследования является поселенческая структура. Хозяйственный и демографический потенциал округи Биляра, нашедшие отражение в топографии и системе расположения памятников, особенностях их материальной культуры.

Цель работы - реконструировать отраженную в археологических источниках историю становления, развития и упадка поселенческих памятников X-XV вв. в округе Биляра, определив их место и роль в системе Билярской агломерации населенных пунктов. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда исследовательских задач:

- оценить состояние исходных данных для исследования, для чего дать краткую природно-географическую характеристику округи Биляра и представить общую картину накопления знаний о средневековых археологических памятниках округи Биляра;

- составить Свод археологических памятников X-XV вв., расположенных вокруг Билярского городища, распределив их по отдельным хронологическим периодам;

- определить статус поселений и их значимость в общем экономическом потенциале рассматриваемого региона;

- выяснить характер взаимодействия Биляра домонгольского (Билярское городище), Биляра золотоордынского (Билярское III селище) и Торецкого поселения с синхронными поселениями их округи;

- исходя из установленных закономерностей, составить схему возможного расположения поселенческих памятников для дальнейшего изучения выделенной округи.

Источниковую основу исследования составляют археологические материалы по 249 памятникам X-XV вв. (201 неукрепленное поселение, 17 городищ, 20 могильников, 10 монетных кладов, 1 святилище) расположенным на территории округи Билярского городища (рис. 3). Это, прежде всего, отчеты об археологических исследованиях интересующих нас памятников, проводившихся со второй половины XX в., а также артефакты музейных собраний. Использованные в данной работе научные отчеты хранятся в архивах Института археологии РАН, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Национальном музее РТ. Естественно, автор опирался также на свои визуальные наблюдения в процессе археологических разведок в бассейне р. М. Черемшан на территории площадью около 500 кв. км, когда было открыто 7 новых, ранее неизвестных памятников. Интересные материалы, частично уже опубликованные, собраны автором раскопками Билярского, Ник.-Баранского I городищ, Билярского II и Балынгузского IV селищ. Широко использовались археологические коллекции из фондов Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Национального музея РТ, фондохранилищ Болгарского государственного историко-архитектурного (БГИАЗ) и Билярского государственного историко-археологического и природного музеев-заповедников (БГИАПМЗ). Были также привлечены опубликованные данные эпиграфики и нумизматики, сведения средневековых письменных источников (древнерусских, западноевропейских, арабских, персидских), а также данные писцовых книг.

Методологическая основа и методика исследования. В основу исследования положены принципы историзма, предполагающего изучение исторических процессов и явлений в их развитии, динамике, во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими составляющими, и объективности, основанной на всестороннем анализе комплекса источников с целью реконструкции максимально приближенной к реальности картины изучаемых явлений прошлого. Изучение интересующих нас вопросов осуществляется в контексте достижений различных отраслей исторической науки (политической и социальной истории, исторической географии, демографии) и базируется на комплексном подходе, включающем широкое привлечение данных естественнонаучных дисциплин (археозоологии, палеоботаники, почвоведения и пр.). С помощью картографического, историко-типологического методов выделены основные этапы развития рассмотренных в работе памятников, динамика развития отдельных их групп.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые сформулирована идея округи применительно к Биляру домонгольского (одноименное городище) и золотоордынского (Билярское II селище) периодов. Предложен и практически осуществлен комплексный подход к проблеме округи Биляра, предполагающий изучение всех близлежащих Билярскому городищу объектов как единого, обладающего своей динамикой развития, куста памятников, тяготеющих к крупному столичному городу домонгольской Волжской Булгарии и его изменение в ордынское время.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по археологии и истории Биляра и других булгаро-татарских городов.

Материалы диссертации могут быть использованы также при чтении лекционных и специальных курсов по археологии, написании учебных и методических пособий для студентов-историков высших учебных заведений.

Собранные автором материалы можно использовать при создании музейных экспозиций и научно-популярных печатных или электронных изданий. Метод пространственного анализа по мере уточнения данных по поселениям округи Биляра (в идеале - с применением глобальной системы позиционирования (GPS) и ГИС-технологий) и обработки полевых материалов других агломераций (округа Болгара, Джукетау и др.) позволит в перспективе создать проверяемую математическую модель расселения для всего ареала средневековых поселений X-XV вв.

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены автором в 15 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК). Результаты отдельных этапов исследований обсуждались на международных (Исторические истоки, опыт взаимодействия и толерантности народов Приуралья, - Ижевск, 2002; Урало-Поволжье в древности и средневековье. V Халиковские чтения. - Казань 2009; Музей и общество: современные модели интеграции. - Казань, 2010), всероссийских (Проблемы древней и средневековой истории Среднего Поволжья. II Халиковские чтения. -Казань, 2002) и региональных (Волгоград, 2000; Ижевск, 2001; Ульяновск, 2002) научных конференциях, а также на итоговых конференциях Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Заключение диссертации по теме «Археология», Шакиров, Зуфар Гумарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представляемой работе обобщен весь доступный нам в настоящее время материал по поселениям округи Билярского городища Х-ХУ вв. Несмотря на ограниченность имеющихся данных, полученных главным образом в результате разведочных работ, привлечение различных методов исследования: типологического, подбора аналогий, картографирования, археолого-этнографических сопоставлений и пространственного анализа, впервые применяемого к памятникам средневековья в рамках Билярской округи, позволило с достаточной степенью достоверности реконструировать структуру расселения столичного региона домонгольской Волжской Булгарии X - первой трети XIII вв. и периферийного района Улуса Джучи, сделать ряд заключений, носящих в силу очевидных причин характер предварительных выводов и рабочих гипотез.

Оценивая состояние исходных данных, можно утверждать, что в природно-географическом отношении округа Биляра являлась регионом, довольно привлекательным для расселения человеческих коллективов, основой экономики которых являлось сельское хозяйство с преобладанием земледелия и животноводства в структуре занятости и производства продукции. Конечно, сложению обширной сельскохозяйственной округи Биляра с многочисленными селами и даже поселениями городского типа способствовали не только природные условия (плодородные пахотные земли, богатые сенокосные угодья, лесные ресурсы и пр.), но и привлекательность столичного города как мощного экономического и административно-политического и культурного центра государства.

Почти за двухсотлетний период археологических исследований Биляра и его окрестных памятников накоплен значительный материал по нашей теме. Ранее известные материалы в процессе работы над диссертацией были дополнены данными о новых памятниках, уточнены датировки и месторасположения ряда других объектов, которые легли в основу более углубленного анализа и обобщения. Всего нами учтено 249 памятников, являющихся остатками поселений Х-ХУ вв. (201 неукрепленное поселение, 17 городищ), 20 могильников, 10 монетных кладов, 1 святилище, расположенных на территории выделенной нами округи Билярского городища. Они с определенной долей условности распределены по двум хронологическим этапам (домонгольский и золотоордынский с оговоркой, что некоторые из этих памятников существовали достаточно длительный период времени). Особенности топографического положения поселенческих памятников с учетом их размеров позволили классифицировать их по группам и типам, что явилось предпосылкой для изучения динамики изменения численности и типов поселений в разные хронологические периоды.

Пространственный анализ позволил реконструировать структуру расселения в виде блоков-микрорегионов, включающих от одного до трех доминирующих поселений, серию более мелких поселений-сателлитов, связанных с освоением ресурсной зоны. Определен статус поселений и их значимость в общем экономическом потенциале рассматриваемого региона.

Трактовка социальной организации на обоих хронологических этапах, исходя из правила «ранг - размер», ярко отражает процесс урбанизации, соответствующий регионам со сложной экономической и политической структурой.

Исходя из статуса и системы расселения, по так называемому плотному расселению по транспортным коридорам, предложен вариант трассировки основных дорог внутри округи Биляра и их напаравлений за пределы изучаемого региона.

Разработана схема ресурсных зон - «полигоны Тиссена», которая в дальнейшем станет основой ГИС-моделирования сельскохозяйственных угодий.

В домонгольское время, точнее, в период расцвета Волжской Булгарии в XII - начале XIII вв., плотность населения в выделяемой округе Биляра могла достигать 22 человек на 1 кв. км. Эта цифра получена в результате предложенного метода подсчета, на основании которого можно предположить, что в округе домонгольского Биляра проживало около 32,5 тыс. человек или 5400 средних семей. При этом жители земледельческих поселений, видимо, отличались относительно сильной привязанностью к земле, крайне низкой миграционной подвижностью. Наиболее распространенными, возможно, были лишь поездки на рынок в Биляр и трудовые маятниковые миграции.

В золотоордынское время со смещением центра в город Болгар, поселенческая структура продолжает существовать в рамках сложившейся в предыдущий период дорожной системы. Однако хорошо видно, что при предположительно установленной численности населения в 12,5 тыс. человек или 2100 средних семей в сравнении с домонгольским периодом, почти в 3 раза - до 8 человек на 1 кв. км - сокращается плотность населения в первой половине XIV в. Изменение поселенческой структуры и материальной культуры населения Билярской округи, как и для прочих завоеванных территорий, является отражением процесса провинциализации бывших домонгольских центров.

К XV в. в результате событий, происходивших в Улусе Джучи, произошло смещение экономических центров, вызвавших миграционные процессы в Предкамье, после распада Золотой Орды оседлое население сдвигается к северу, а эти земли остаются летовьями татарских родов кочевой знати, а с конца XV в. - ногайских орд.

Представляемая работа является лишь первым шагом в целенаправленном исследовании средневековых поселений Х-ХУ вв. Дальнейшее изучение может развиваться в двух основных направлениях: 1) расширение источниковой базы путем сбора новых и уточнения известных данных по поселениям не только Билярской округи, но и других регионов Волжской Булгарии и Золотой Орды (в идеале с применением глобальной системы позиционирования - GPS и ГИС-технологий) с перспективой создания проверяемой математической модели расселения в целом; 2) углубленное изучение булгаро-татарских поселенческих памятников как методами естественных наук (почвоведения, карпологии и палинологии, археозоологии и др.), так и в рамках традиционных методик (особенно актуальна в этом плане разработка более четкой хронологической шкалы болгарской керамики и других категорий предметов материальной культуры).