Оксид азота как модулятор агрегационного процесса у больных гипертонической болезнью при старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Соболева, Наталья Ивановна

  • Соболева, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 122
Соболева, Наталья Ивановна. Оксид азота как модулятор агрегационного процесса у больных гипертонической болезнью при старении: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболева, Наталья Ивановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Агрегационная и дезагрегационная активность тромбоцитов при старении.

1.2. Антиагрегационная активность сосудистого эндотелия.

1.3. Роль простациклина в регуляции антиагрегационной активности крови.

1.4.0ксид азота как один из регуляторов антиагрегационного процесса.

1.5.Антиагрегационная активность крови при артериальной гипертонии.

1.6 Возможности коррекции нарушений дезагрегации тромбоцитов и антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных ГБ.

Глава 2. Клинические материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Тактика и методики гемостазиологического исследования.

2.2.2. Метод определения агрегации и дезагрегации кровяных пластинок.

2.2.3. Метод определения антиагрегационной активности сосудистой стенки.

2.2.4. Метод определения интенсивности десквамации эндоте-лиоцитов.

2.2.5. Определение уровня стабильного метаболита оксида азота (N0) - нитрита в крови.

2.2.6. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Биологический возраст и темпы старения практически здоровых людей и больных ГБ.

3.2. Возрастзависимые изменения агрегационной активности тромбоцитов у больных ГБ.

3.3. Дезагрегационная активность тромбоцитов у больных ГБ разного возраста.

3.4. Возрастзависимые изменения коллаген-индуцированной агрегации у больных ГБ.

3.5. Возрастзависимое изменение тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных ГБ.

3.6. Интенсивность десквамации эндотелия у больных ГБ при старении.

3.7. Изменения оксида азота крови при старении.

3.8. Корреляционный анализ параметров агрегации тромбоцитов, нитрита сыворотки крови и интенсивности десквамации эндотелия

Глава 4. Влияние лизиноприла на агрегацию, дезагрегацию тромбоцитов, антиагрегационную активность сосудистой стенки и их МОрегуляцию у больных ГБ старшего возраста.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксид азота как модулятор агрегационного процесса у больных гипертонической болезнью при старении»

Увеличение продолжительности жизни и рост когорты людей старшего возраста в общей популяции населения мира признается важнейшей демографической особенностью XXI века. По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2010 г. в Российской Федерации проживало 30,7 млн. людей пожилого возраста, что составило 21,6% от общей численности населения. Согласно прогнозу к 2016 году их доля приблизится к 25% [63].

Одним из наиболее частых заболеваний, способствующих прогресси-рованию старения, считается гипертоническая болезнь (ГБ). Ее распространенность в России достигает катастрофических цифр — свыше 40% [40, 64, 82]. Гипертоническая болезнь индуцирует повреждения многих систем и органов, инициальным патогенетическим механизмом которых считается эндо-телиальная дисфункция (ЭД), приводящая к нарушению регуляции гемостаза, активации тромбоцитов, снижению тромборезистентности сосудистой стенки, что повышает риск тромботических осложнений [53, 74].

Формирующийся в результате ЭД дефицит оксида азота (N0) - универсального регулятора физиологических систем [37, 77, 120], оказывающего как локальные, так и системные эффекты, в том числе на тонус сосудов и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, способствует развитию и прогрессиро-ванию ГБ, индуцирует ее осложнения. Результаты определения концентрации N0 в крови больных с АГ, представленные в научной литературе, неоднозначны и противоречивы. По одним данным при ГБ развивается чрезмерная его продукция [47, 104,]. В ряде других работ описано как снижение синтеза N0 при гипертонической болезни [76], так и уменьшение его активности [116, 154, 167].

Один из механизмов первичного гемостаза, обеспечивающих поддержание стабильного агрегатного состояния крови, - агрегационный процесс существенно зависит от его функциональных составляющих: агрегации и дезагрегации тромбоцитов, а также антиагрегационной активности сосудистой стенки. Важную роль в их регуляции занимают медиаторы сосудистого эндотелия, обладающие ауто- и паракринной активностью, среди которых наибольший биоэффекторный эффект отмечен у оксида азота [50, 77, 120, 137].

Большая часть исследований, посвященных гемостатической функции тромбоцитов в норме и при патологии связана с изучением их агрегационной активности. Комплексная характеристика и анализ влияния старения на изменения эффекторного воздействия N0 на антиагрегационную активность сосудистой стенки у практически здоровых стареющих людей, доживающих до старости без развития грубой патологии, практически отсутствуют. До последнего времени окончательно не выяснен и вопрос о регуляторном влиянии оксида азота на антиагрегационную активность и роль его изменений в механизме формирования тромбофилического состояния при гипертонической болезни, что определяет необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель работы

Оценка регуляторного влияния оксида азота на агрегационный процесс и антиагрегационную активность сосудистой стенки у больных гипертонической болезнью среднего, пожилого и старческого возраста, анализ их изменений и возможностей коррекции.

Задачи исследования

1. Установить особенности изменений агрегации и дезагрегации кровяных пластинок, антиагрегационной активности сосудистой стенки при сочетании инволютивных и гемодинамических факторов при АГ.

2. Изучить возможности агрегации и дезагрегации тромбоцитов, антиагрегационной активности сосудистой стенки реагировать на стресс индуцирующее воздействие, активирующее первичное звено гемостаза, у больных ГБ разного возраста.

3. Определить особенности МО-продуцирующей функции эндотелия и регуляторного влияния оксида азота на агрегацию, дезагрегацию тромбоцитов и антиагрегационную активность сосудистой стенки у больных ГБ и практически здоровых людей среднего, пожилого и старческого возраста.

4. Оценить возможности восстановления эндотелиоцитов интимы сосудистой стенки, продукции оксида азота и опосредованных ими дезагрегацион-ных свойств тромбоцитов и васкулярной антиагрегационной активности, иАПФ - лизиноприлом у больных ГБ среднего, пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования

Определены особенности агрегации и дезагрегации кровяных пластинок при воздействии различными физиологическими индукторами, в том числе коллагеном и тромбином, антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных ГБ разного возраста.

Впервые исследованы возможности агрегации и дезагрегации тромбоцитов, индуцированных АДФ, коллагеном, тромбином, реагировать на стресс в условиях хронического повреждающего действия АГ у стареющих людей.

Выявлены особенности изменения антиагрегационной активности сосудистой стенки при стресс-индуцированном воздействии на фоне гипертен-зии и старения.

Впервые проведена оценка влияния оксида азота на регуляцию агрега-ционного процесса у больных ГБ и практически здоровых людей старшего возраста в зависимости от состояния эндотелиальной выстилки сосудов до и после стресс-индуцированной активации тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза.

Впервые установлена значимость снижения уровня N0 в формировании необратимых изменений агрегационного процесса у лиц, страдающих гипертонической болезнью, возникающих в результате поражения эндотелия как органа-мишени.

Доказано коррегирующее влияние лизиноприла на ЫО-регуляцию дезагрегации тромбоцитов и антиагрегационную активность сосудистой стенки у больных ГБ пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Установленные особенности модификации Ж)-регуляции дезагрегации тромбоцитов и антиагрегационной активности крови в зависимости от выраженности поражения эндотелиальной выстилки сосудистой стенки и инво-лютивных изменений расширяют представления о патогенетических механизмах поддержания и нарушения васкулярной тромборезистентности при физиологическом и ускоренном старении при ГБ, что имеет немаловажное значение для гериатрической, кардиологической, терапевтической практики.

Для оценки состояния функциональных особенностей интимы сосудистой стенки с целью профилактики риска осложнений у больных ГБ старшего возраста обоснована необходимость определения уровня стабильного метаболита оксида азота - нитрита и циркулирующих эндотелиоцитов в крови, а также агрегации и дезагрегации кровяных пластинок, индуцированных АДФ, коллагеном, тромбином и антиагрегационной активности сосудистой стенки.

Выявленные зависимости антиагрегационной активности сосудистой стенки от концентрации N0 и интенсивности десквамации эндотелиоцитов необходимо использовать для оценки риска тромботических сердечнососудистых катастроф, прогрессирования органных поражений.

Установленная значимость нарушений активности антиагрегации в формировании тромбофилических состояний определяет показания для назначения адекватной патогенетически обоснованной коррегирующей терапии ангиопротекторами, препаратами с антиагрегантным действием.

Доказанные плейотропные эффекты лизиноприла, такие как снижение уровня эндотелиоцитемии, повышение концентрации оксида азота крови, антиагрегационной активности сосудистой стенки позволяют использовать его в качестве многоцелевой монотерапии при ГБ у больных старшего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия на фоне инволютивных изменений организма сопровождается снижением интенсивности антиагрегационной активности сосудистой стенки и дезагрегации тромбоцитов

2. Сопряженность инволютивных процессов и хронического повреждающего действия АГ приводит к модификации эндотелиальной выстилки сосудистой стенки за счет повышения интенсивности десквамации эндотелиоци-тов и снижения концентрации оксида азота в крови.

3. Истощение антиагрегационной активности сосудистой стенки и дезагрегации тромбоцитов у больных ГБ, развивающееся при прогрессировании артериальной гипертонии, обусловлено снижением содержания N0 в крови.

4. Уменьшение концентрации оксида азота крови способствует необратимым изменениям агрегации тромбоцитов с соответствующим типом агрега-ционных кривых у больных ГБ.

5. Длительное воздействие АГ приводит не только к выраженному снижению интенсивности анти- и дезагрегации, но и снижению их способности адекватно реагировать на стресс, активирующий первичное звено гемостаза.

6. Лизиноприл наряду с гипотензивным оказывает плейотропное эндоте-лийпротективное действие, что позиционирует его как препарат многоцелевой монотерапии у больных ГБ.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 23 работы, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российских конференциях с международным участием «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2006, 2007), III Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва,

2008), V и VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010, 2011), XVI ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2009), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2008, 2010, 2011,2012).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 194 источника (86 отечественных и 108 иностранных). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Соболева, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Сочетание хронического повреждающего воздействия АГ и ин-волютивных изменений у больных ГБ старшего возраста приводит к развитию дисбаланса между агрегационной и дезагрегационной активностью тромбоцитов, антиагрегационными свойствами сосудистой стенки, что сопровождается увеличением частоты необратимых типов агрегационных кривых, отражающих гиперактивацию гемостаза и повышение риска тром-ботических осложнений.

2. По результатам стресс индуцированного воздействия на сосудистую стенку у больных ГБ доказано возрастзависимое снижение активности дездезагрегации кровяных пластинок и антиагрегационной активности сосудистой стенки.

3. У больных ГБ всех возрастных групп отмечено более чем в 5 раз усиление интенсивности десквамации эндотелия, ведущего к снижению площади гормонально-активного сосудистого плацдарма.

4. Установлено возрастзависимое снижение концентрации оксида азота в крови, наибольший дефицит которого определялся у больных ГБ II стадии старческого возраста - 4,82±0,08 мкмоль/л. Еще большее снижение уровня нитрит-аниона в сыворотке крови регистрировалось у больных ГБ III стадии старческого возраста 4,68±0,07 мкмоль/л (р<0,001).

5. Определена корреляционная зависимость нарушений дезагрегации тромбоцитов и антиагрегационной активности сосудистой стенки у больных ГБ старшего возраста от интенсивности десквамации эндотелиоци-тов и концентрации продуцируемого ими оксида азота.

6. Доказан плейотропный эндотелийпротективный эффект лизино-прила, выражающийся в снижении интенсивности десквамации эндотели-ального слоя клеток и повышении продукции им оксида азота, в результате чего у больных ГБ возрастали дезагрегация тромбоцитов на 20,9% у пожилых (р<0,001), и на 20,3% у больных старше 75 лет (р<0,001) и антиагрегационная активность сосудистой стенки до 1,12±0,01 (р<0,001) до 1,14±0,01 (р<0,001) соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ГБ для уточнения риска развития сердечно-сосудистых осложнений рекомендуется исследовать агрегацию тромбоцитов, определять типы агрегационных кривых, поскольку снижение активности дезагрегации при АГ является ведущим фактором, приводящим к тромбофилическим изменениям гемостаза, определяющим развитие сердечно-сосудистых катастроф, что имеет немаловажное значение для гериатрической, кардиологической, терапевтической практики.

2. Для суждения о выраженности нарушений тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза больных гипертонической болезнью старшего возраста в ситуациях неоднозначных изменений показателей их агрегато-грамм рекомендуется проведение пробы с временной ишемией венозной стенки, приводящей к активизации первичного звена гемостаза.

3. Рекомендуется определять ИВДП и ИДАСС у пациентов, страдающих гипертонической болезнью, для оценки состояния агрегации и дезагрегации тромбоцитов, определения показаний для назначения патогенетически обоснованной коррегирующей терапии, выбора адекватных дозировок и контроля проводимого лечения.

4. У пациентов старших возрастных групп с ГБ рекомендуется исследовать уровень нитрит-аниона простым в техническом плане и достаточно экономически оправданным методом для суждения об эндотелиальной дисфункции, а также о выраженности нарушений регуляции антиагрегационной составляющей первичного гемостаза.

5. Доказанные плейотропные эффекты лизиноприла, такие как снижение интенсивности десквамации эндотелия, повышение концентрации оксида азота, антиагрегационной активности сосудистой стенки, дезагрегации тромбоцитов позволяют использовать его в качестве многоцелевой монотерапии у пациентов старшего возраста.