Оксид графена: механизм образования, структура и химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор наук Димиев Айрат Маратович

  • Димиев Айрат Маратович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 206
Димиев Айрат Маратович. Оксид графена: механизм образования, структура и химические свойства: дис. доктор наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 206 с.

Оглавление диссертации доктор наук Димиев Айрат Маратович

Введение

Объекты исследования: основные понятия и категории

1. Литературный обзор

1.1. Экскурс в историю исследований, связанных с

оксидом графена

1.2. Способы синтеза оксида графена

1.3. Работы, посвященные изучению механизма образования

оксида графена

1.4. Состояние графита в системе: концентрированная серная кислота -окислитель

1.5. Структурные модели оксида графена

1.6. Кислотные и ионообменные свойства оксида графена и сложность их объяснения в рамках общепринятой структурной модели

1.7. Общепринятые методы характеризации оксида графена

1.8. Исследования в области оксида графена в Российской Федерации

2. Экспериментальная часть

2.1. Исследование процесса интеркаляции графита серной кислотой, и взаимных переходов интеркаляционных соединений графита

разных порядков друг в друга

2.1.1. Разработка нового метода мониторинга реакции на микроуровне

2.1.2. Мониторинг реакции на макроуровне

2.2. Разработка нового подхода в исследовании механизма

реакции образования оксида графена

2.3. Синтез макроскопических образцов оксида графена

2.4. Характеризация макроскопических образцов оксида графена

2.5. Исследование взаимодействия ОГ с солями парамагнитных металлов в водных средах методом ЯМР релаксации

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3. Образование интеркаляционных соединений графита с серной кислотой,

и механизм их взаимных переходов

3.1. Интеркаляционные соединения графита в системе (N№4)28208^2804.

Спектры КРС и обратимость процесса

3.2. Механизм взаимных переходов интеркаляционных соединений

графита разных порядков

3.2.1. Переходы в соединениях на основе природного чешуйчатого

графита

3.2.2. Переходы в соединениях на основе

высокоориентированного пиролитического графита

4. Механизм образования ОГ и продольного раскрытия многостенных

углеродных нанотрубок

4.1. Трех-стадийный механизм образования ОГ

4.2. Механизм окислительного продольного раскрытия

многостенных углеродных нанотрубок

5. Углубленное изучение 2-й стадии реакции образования ОГ: превращение интеркаляционного соединения первого порядка

в первичный оксид графита

5.1. Роль воды в окислении графита

5.2. Подвижность кислородных групп на плоскости графена и

массоперенос атомов кислорода

6. Структура и химические свойства оксида графена в водных средах

6.1. Структура исходного оксида графена и ее изменение на третьей

стадии синтеза при взаимодействии с водой

6.2. Динамическая структурная модель оксида графена

6.3. Критическое обсуждение двухкомпонентной структурной

модели оксида графена

7. Взаимодействие ОГ с солями металлов в водных средах и продукты

реакции

7.1. Изучение реакции в водных средах методом ЯМР релаксации

протонов

7.2. Характеристики твердых продуктов реакции

8. Мобильный характер структуры ОГ как ключевой фактор понимания

его химического поведения

Основные результаты работы и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность и степень разработанности темы

Графит является химически инертным материалом. Если не считать реакций внедрения, не приводящих к образованию ковалентных связей с атомами углерода, оставшийся круг возможных реакций сравнительно узок. Как правило, эти реакции протекают в весьма специфических условиях. Самой известной из таких реакций является окисление в растворах концентрированных кислот. Воздействуя на графит избытком сильного окислителя в концентрированных кислотах, его можно окислить вплоть до состояния углекислого газа. В промежутке между этими крайними состояниями, при определенных условиях реакции, графит может превращаться в условно стабильное производное, называемое оксидом графита, либо оксидом графена (ОГ). ОГ это уникальный материал, который еще сохраняет целостность и отчасти кристаллическую структуру исходного двумерного листа графена, но, в отличие от последнего, обладает повышенной реакционной способностью. Областью исследований данной работы является комплекс сложных последовательных трансформаций, происходящих с графитом в окислительных кислотных средах, включая превращение в состояние ОГ. Отдельным объектом исследований является сам ОГ с точки зрения его структуры и химических свойств в водных средах.

Исследования в области ОГ имеют долгую и очень интересную историю. Систематические работы с этим материалом начались в 20-х годах прошлого века, и были наиболее активны в период 1930 - 1970 годов. Открытие уникальных свойств графена в 2004 году К. Новоселовым и А. Геймом придало развитию этой области новый мощный импульс. Начиная с 2006 года было убедительно продемонстрировано успешное применение ОГ для решения широкого спектра практических задач, начиная от материала электродов в альтернативной энергетике и заканчивая композитами и селективными мембранами. В то же время, подавляющее большинство работ носило и продолжает носить прикладной характер. С точки зрения фундаментальной науки, до сих пор остается множество открытых вопросов касательно структуры и химии ОГ,

зачастую очень важных. В частности, до наших работ оставался во многом не понятен механизм образования ОГ при его синтезе окислением графита. С другой стороны, наблюдаемое химическое поведение ОГ в водных средах, включая взаимодействие с солями металлов, трудно объяснить с точки зрения его общепринятой структурной модели.

В процессе синтеза ОГ из графита, важным полупродуктом реакции, в значительной степени определяющим структуру и свойства конечного продукта, являются интеркаляционые соединения графита (ИСГ) с серной или азотной кислотой. ИСГ представляют и самостоятельный интерес, обладая рядом уникальных физических свойств, не присущих исходным веществам. ИСГ имеют историю исследований почти столь же длинную, как и ОГ. Особенно бурно эта область развивалась во второй половине 20 века, после того как у них было обнаружено свойство сверхпроводимости. На сегодняшний день синтезированы и описаны ИСГ с более чем сотней разных веществ. Однако, многие вопросы в этой области остаются открытыми по сей день. В частности, остается практически неизвестным механизм взаимных переходов интеркаляционных соединений графита разных порядков друг в друга. В то же время, функционирование анода литий-ионных аккумуляторов полностью основано на этих процессах.

Касательно самого ОГ, на текущий момент в литературе накопились неразрешимые противоречия между наиболее популярной и общепризнанной на сегодняшний день структурной моделью Лерфа-Клиновски (ЛК) с одной стороны, и реальным химическим поведением ОГ с другой. Необходимо отметить что данная модель, по удивительному стечению обстоятельств, по сути дела похоронила высокопрофессиональные работы и выводы ученых середины 20 века, о которых

гр и и и

сегодня мало кто вспоминает. Так называемый «хайп», возникший вокруг графена в

2006 - 2012 годах, породил в литературе, связанной с ОГ, множество ошибочных

воззрений, где неправильная интерпретация спектров является самым невинным

заблуждением. Ошибки в интерпретации экспериментальных данных тормозят

развитие данного направления, и требуют немедленной коррекции. Одновременно с

6

этим, на данный момент назрела острая необходимость обобщения накопленных за последнее десятилетие экспериментальных данных, их осмысления и интерпретации с точки зрения основ классических разделов фундаментальной науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксид графена: механизм образования, структура и химические свойства»

Цель работы

Цель данной работы заключалась в исследовании механизма последовательной трансформации графита в серию промежуточных и конечных продуктов в окислительных кислотных средах, а также в изучении структуры и химии оксида графена в целом ряде процессов, начиная от возникновения кислородных групп при его синтезе из графита, трансформации этих групп в процессе его взаимодействия с водой, а также при взаимодействии ОГ с солями металлов в водных средах. В качестве отдельной цели следует выделить исследование взаимных переходов ИСГ разных порядков друг в друга.

Для достижения этих целей решались следующие конкретные задачи:

• Разработка метода мониторинга реакций интеркаляции графита и взаимных превращений ИСГ разных порядков друг в друга в режиме реального времени. Исследование механизма взаимных переходов ИСГ разных порядков друг в друга с использованием вновь разработанного метода.

• Исследование механизма образования ОГ при окислении графита по методу Хаммерса посредством непосредственного мониторинга протекания реакции в режиме реального времени методами оптической микроскопии, микроскопии комбинационного рассеяния света, и рентгеновской дифракции.

• Изучение и интерпретация механизма окислительного продольного раскрытия многостенных углеродных нанотрубок (МСУНТ).

• Изучение протекания реакции окисления графита в растворах серной кислоты с разным содержанием воды, и понимание роли воды в этом процессе.

• Исследование процесса обратимости образования кислородных групп на платформе графена при окислении графита.

• Исследование химической структуры исходного оксида графена и его трансформации в процессе отмывки от кислоты водой.

• Всесторонний анализ кислотных и катионообменных свойств ОГ в водных системах и разработка динамической структурной модели (ДСМ) ОГ.

• Критический анализ двухкомпонентной структурной модели ОГ. Изучение трансформации ОГ в щелочных средах, и интерпретация экспериментальных данных, положенных в основу создания двухкомпонентной модели ОГ с точки зрения ДСМ ОГ.

• Исследование взаимодействия ОГ с парамагнитными катионами переходных металлов в водных средах методом ЯМР релаксации протонов, и изучение структуры твердых продуктов реакции.

Научная новизна работы

В работе разработан и использован новый и эффективный метод для изучения процесса интеркаляции и окисления графита путем прямого мониторинга в режиме реального времени с помощью оптической микроскопии и микроскопии комбинационного рассеяния света (КРС).

Предложен и впервые использован новый подход к исследованию механизма образования ОГ из графита, основанный на изучении структуры продуктов и полупродуктов реакции непосредственно в реакционной смеси, без ее разбавления и отмывки продуктов реакции водой, приводящих к разрушению уникальной структуры промежуточных и целевых продуктов.

Впервые обнаружены и описаны механистические детали процесса взаимных переходов интеркаляционных соединений графита друг в друга. Представлены данные, свидетельствующие о динамике движения интеркалята в межплоскостных галереях графита на микроуровне. Продемонстрирована роль кристаллической структуры графита в переходах, показано обратимое окисление графита с образованием ковалентных С-О связей в процессе перехода ИСГ-1 в ИСГ-2.

Впервые подробно исследован и описан механизм образования оксида графена из графита как сложный процесс, состоящий из трех последовательных стадий. Описаны промежуточные соединения, образующиеся на каждой стадии.

Предложен истинный механизм продольного раскрытия многостенных углеродных нанотрубок при воздействии кислотных окислительных смесей.

Впервые показана роль воды в процессе окисления графита как непосредственного участника реакции.

Обнаружено, что при синтезе ОГ, образование ковалентных С-О связей является обратимым. Это явление интерпретировано как миграция кислородных групп вдоль листа графена. Сделано предположение, что на завершающих стадиях реакции окисления массоперенос кислорода осуществляется в значительной степени миграцией кислородных групп.

Разработана и предложена новая структурная модель ОГ, описывающая состояние ОГ в водных средах, названная Динамической Структурной Моделью (ДСМ). В отличие от общепринятой структурной модели Лерфа-Клиновского, ДСМ способна логично и непротиворечиво объяснить реальное химическое поведение ОГ, в частности, его кислотные свойства и высокие значения катионообменной емкости.

Впервые методом ЯМР релаксации протонов исследован характер взаимодействия ОГ с парамагнитными катионами металлов в водных средах. Показано что кислородные группы ОГ вытесняют молекулы воды из первой координационной сферы ионов металлов. Таким образом, связь ОГ-металл имеет природу химической связи по координационному механизму.

Впервые предложена концепция, согласно которой структура и ряд химических свойств ОГ обусловлены динамическим характером его структуры, или по-другому -подвижностью функциональных групп. В частности, концепция подвижности кислородных групп способна объяснить факт одновременного существования окисленных и графеновых доменов в структуре ОГ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость. Показанная на микроуровне динамика интеркалята в двумерных галереях графита, включая исключительную роль кристаллической структуры графита в этой динамике, дает основы понимания процессов взаимных переходов ИСГ разных порядков друг в друга. Изучен и описан трех-стадийный механизм образования ОГ из графита, с выделением и характеризацией промежуточных продуктов. Предложена новая динамическая структурная модель ОГ, описывающая его состояние в водных средах. Подвергнута критике популярная так называемая «двухкомпонентная структурная модель» оксида графена, и предложено альтернативное объяснение экспериментальным фактам, легшим в основу данной модели. Впервые методом ЯМР релаксации систематически изучено взаимодействие ОГ с растворами солей парамагнитных металлов. Выдвинута концепция, согласно которой структура и свойства оксида графена объясняются мобильным характером его кислородных групп.

Практическая значимость. На сегодняшний день ОГ производится в промышленном масштабе и используется в изготовлении целого ряда продуктов. Структура ОГ определяется параметрами его синтеза, поэтому понимание механизма реакции имеет важное значение для контроля за структурой и свойствами синтезируемого ОГ. Данное утверждение в еще большей степени относится к структуре графеновых нанолент, получаемых раскрытием многостенных углеродных нанотрубок. Функционирование литий-ионных аккумуляторов основано на реакциях взаимных переходов интеркаляционных соединений графита друг в друга, изучаемых в данной работе. Наконец, так называемая «сорбция» металлов из водных сред имеет важнейшее значение как с точки зрения очистки воды от тяжелых металлов, так и для добычи драгоценных металлов и редкоземельных элементов. Исследования реакции взаимодействия ОГ с металлами стимулируют разработку новых высокоэффективных сорбентов на основе ОГ. Более 90% примеров успешного использования ОГ на

практике предполагает его жидкофазный процессинг. Соответственно, понимание реальной структуры и химии ОГ в жидких коллоидных системах имеет непосредственную практическую значимость.

Методология и методы исследования

В работе разработан и использован простой и эффективный подход к изучению процесса интеркаляции и окисления графита путем прямого мониторинга с помощью оптической микроскопии и микроскопии комбинационного рассеяния света (КРС). Для исследования механизма реакции образования ОГ, предложен принципиально новый подход, заключающийся в изучении структуры полупродуктов реакции непосредственно в реакционной смеси, без ее разбавления и отмывки продуктов реакции водой, приводящих к разрушению уникальной структуры промежуточных и целевых продуктов. Исследование выделенных твердых продуктов ОГ производилась с использованием комплекса экспериментальных методов, традиционно используемых в области химии углерода.

Достоверность результатов исследования определяется их воспроизводимостью и согласованностью данных, полученных различными экспериментальными методами.

Положения выносимые на защиту:

Механизм взаимных переходов интеркаляционных соединений графита с серной кислотой; динамика интеркалята в прямом и обратном процессах, ее зависимость от кристаллической структуры графита.

Механизм образования ОГ при окислении графита по методу Хаммерса. Три стадии сложного процесса, и диффузионный контроль лимитирующей стадии.

Пересмотр механизма окислительного продольного раскрытия МСУНТ, и его определение как интеркаляционный разрыв стенок.

Роль воды в процессе окисления графита как непосредственного участника химической реакции и поставщика атомов кислорода.

Подвижность кислородных групп на платформе графена в процессе синтеза, и гипотеза о миграции кислородных групп как способе массопереноса кислорода в двумерном пространстве между слоями графена в графите.

Динамическая структурная модель ОГ как объяснение кислотности его водных дисперсий и высокой катионо-обменной емкости.

Результаты исследований реакции взаимодействия ОГ с растворами солей металлов методом ЯМР релаксации протонов. Состояние металлов в продуктах реакции.

Концепция о мобильном характере функциональных групп ОГ как ключевом факторе понимания его структуры и химического поведения.

Личный вклад соискателя

Все работы, относящиеся к периоду стажировки в качестве постдока в университете Райса, выполнены непосредственно самим соискателем. Это включает мониторинг взаимных переходов ИСГ, мониторинг реакции синтеза ОГ, синтез и выделение ОГ, полная характеризация полупродуктов и продуктов реакции всеми использованными в работах экспериментальными методами, включая электронную микроскопию. Все относящиеся к этому периоду статьи написаны непосредственно соискателем при минимальной корректуре (в основном английского языка) супервайзером проф. Джеймсом Туром. В работах, выполненных в КФУ, соискатель осуществлял целеполагание исследований, постановку эксперимента, общее руководство проектом и либо непосредственное написание статей, либо их редактирование. Наконец, соискателем произведено осмысление огромного массива экспериментальных данных (как собственных, так и литературных), и выдвинута гипотеза о роли подвижности кислородных групп на платформе графена, как объяснении большинства хорошо известных, но доселе малопонятных свойств ОГ.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих международных конференциях. Конференция ассоциации исследователей материалов (Materials Research Society)

(Бостон, США, 2012); Конференция ассоциации исследователей материалов (Materials Research Society) (Бостон, США, 2014). 7-я Международная Конференция по наноматериалам SIWAN-2016 (Зегед, Венгрия, 2016). 3-я Международная конференция «Электромагнитные свойства новых материалов» (Москва, РФ, 2018). 6-я международная конференция «Мультифункциональные гибридные наноматериалы» (Барселона, Испания, 2019); Международная конференция «Материалы для энергетики и нанотехнологий», приглашенный доклад (Рим, Италия, 2019); 14-я Международная конференция «Перспективные Углеродные Наноструктуры» (Санкт Петербург, РФ, 2019); Международный семинар «Электромагнитные свойства новых материалов», приглашенный доклад (Москва, РФ, 2020). Указаны только конференции, где соискатель выступал с пленарным либо с приглашенным докладом.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 43 статьи в ведущих мировых журналах, включая Nature, Science, J. Am. Chem. Soc., ACS Nano, Carbon и пр., не считая тезисов конференций. По вопросам, непосредственно выносимым на защиту, опубликовано 27 статей. Абсолютно все работы опубликованы в журналах, относящихся к первому квартилю Q1. Часть материалов также опубликована в виде двух глав в книге «Graphene oxide. Fundamentals & Applications» (издательство «Wiley»), редактируемой соискателем.

Объекты исследования: основные понятия и категории

Имеющийся на сегодняшний день объем литературы касательно основного объекта исследований оксида графена огромный. Его невозможно не только полностью отразить в литературном обзоре, но и даже просто прочитать. Поэтому, в литературном обзоре данной работы соискатель остановился исключительно на наиболее критичных с его очки зрения публикациях, по темам, непосредственно касающимся выносимых на защиту вопросов. В то же время, обсуждение результатов требует использования более широкого круга понятий и категорий, касающихся объекта исследования, которые невозможно отразить в форме детального литературного обзора со ссылками на непосредственные первоисточники. Поэтому, в данной вступительной части соискателем выполнено краткое описание основных структурных особенностей объекта исследований, и на этом основании предложен категорийный аппарат, который будет использован ниже в основном тесте диссертации.

Оксида графена (ОГ) это двумерный нано-размерный материал, представляющий собой лист графена, к которому c двух сторон от плоскости ковалентно «пришиты» атомы кислорода, образуя с атомами углерода различные функциональные группы. В виду структурных особенностей, ОГ не имеет строгого стехиометрического состава, который зависит в некоторых пределах от способа синтеза, и от степени окисления. Соотношение атомов углерода к кислороду С/О варьируется от 2.6 для слабо -окисленных образцов до 2.0 для сильно-окисленных. Атомы углерода, образовавшие связь с кислородом, меняют свою гибридизацию с sp2, типичную для графена и графита, на sp3. На сегодняшний день известно, что два типа атомов углерода распределены по плоскости графена не совсем равномерно. В структуре ОГ существуют два типа областей размером от 2 до 10 нм, называемых доменами: «окисленные» домены, богатые кислородными группами, и неокисленные или «графеновые» домены, сохранившие структуру исходного графена. Графеновые домены, составляющие примерно одну треть от всей площади листа ОГ, образуют отдельные «острова», в то время как окисленные домены образуют сплошную сеть.

Это обстоятельство делает ОГ непроводящим материалом с шириной запрещенной зоны 3.4 - 3.6 эВ.

Толщина ОГ на участках, свободных от кислорода, составляет, как и в графене, толщину одного атома углерода, а в области окисленных доменов - соответствует размеру небольшой молекулы. В то же время, латеральный размер листов ОГ может достигать десятков микрометров, что позволяет рассматривать ОГ в качестве истинно двумерного нано-материала. Многочисленные кислородные группы придают материалу гидрофильность: в отличие от графена ОГ легко диспергируется в воде, образуя устойчивые коллоидные дисперсии.

Строго говоря, в истинно двумерном виде ОГ может существовать либо на твердой подложке, либо в жидких дисперсных системах. Во всех остальных случаях неизбежно налипание отдельных листов ОГ друг на друга. Все твердые макроскопические формы ОГ, полученные из жидких дисперсных систем, а как-то пленки, аэрогели, просто кусочки и т.д., образуются наложением множества одноатомных листов ОГ друг на друга. Соответственно, употребление термина ОГ по отношению к макроскопическим количествам образца не совсем правильно, и следовало бы использовать термин «оксид графита» как этот материал называли на протяжении всего 20-го столетия. Однако, последнее также не совсем точно. Дело в том, что в таких макроскопических количествах данного материала отсутствует дальний порядок вдоль оси Z, перпендикулярной плоскости листов ОГ. Этим ОГ коренным образом отличается от системы графен - графит. В графите, составляющие его листы графена строгим образом упакованы, что хорошо прослеживается, например, рентгеновской дифракцией. Соответственно, соседние листы графена оказывают непосредственное влияние друг на друга, что хорошо видно, например, по спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС): спектры графита и графена различны. В макроскопических образцах ОГ такой порядок и взаимодействие между соседними листами ОГ отсутствует. Соответственно, эти образцы можно рассматривать как простую аккумуляцию одноатомных листов ОГ. При диспергировании в воде,

макроскопические образцы ОГ спонтанно расслаиваются на одноатомные листы.

15

Поэтому, в данной работе мы будем использовать термин «оксид графена» или ОГ как к одиночным листам в жидких коллоидных системах и на твердых подложках, так и к макроскопическим количествам вещества, полученным из водных дисперсий.

Такая терминология требуется еще и для того, чтобы отличить ОГ от первичного оксида графита, образующегося при окислении графита. Такой оксид графита сохраняет дальний порядок вдоль оси Z, унаследованный от исходного графита. Поэтому, по отношению к данному материалу, обсуждаемому в главе 4 и в разделе 6.1, будет использован термин «оксид графита» без аббревиации, или «первичный оксид графита» в аббревиации ПОГ.

Все сказанное про ОГ выше полностью справедливо для материала, синтезированного по методу Хаммерса (ОГХ). Именно этот ОГ используется в 95% академических исследований и во всех известных нам случаях промышленного получения и дальнейшего использования. Поэтому, в подавляющей части работы нами был исследован именно материал, синтезируемый по методу Хаммерса. Соответственно, в данной работе под аббревиатурой ОГ, нами по умолчанию понимается ОГХ. В отдельных случаях речь может идти про ОГ, приготовленный по методу Броди (ОГБ). В таких случаях, для дифференциации различных материалов мы использовали названия ОГ по Броди (ОГБ) и ОГ по Хаммерсу (ОГХ).

Интеркаляционные соединения графита (ИСГ) образуются путем внедрения различных атомов, ионов или молекул (интеркаляты) в межслоевое пространство графита. В данной работе обсуждаются ИСГ с серной кислотой (H2SO4-ИСГ). Количество слоев графена, п, между двумя слоями интеркалята называется стадией или порядком ИСГ, а ИСГ соответствующего порядка обозначается как ИСГ-п. Например, ИСГ, где каждый слой графена чередуется со слоем интеркалята, называется ИСГ первого порядка, и обозначается как ИСГ-1. Соединение, где между соседними слоями интеркалята находится два слоя графена, называется ИСГ второго порядка, или ИСГ-2. В данной работе обсуждаются в основном соединения этих двух порядков.

1. Литературный обзор

1.1. Экскурс в историю исследований, связанных с оксидом графена

Исследования в области ОГ имеют долгую и очень интересную историю. Первое задокументированное окисление графита относится к 1859 году. Однако, более или менее серьезные исследования свойств оксида графита начались в начале прошлого века, и были наиболее активны в период 1930 - 1970 годов. Данный период исследований подробно, очень профессионально и вдумчиво описан разработчиком наиболее популярной сегодня структурной модели ОГ профессором А. Лерфом в посвященной этому главе, в книге «Graphene Oxide. Fundamentals and Applications» [1]. Здесь же, мы коротко остановимся лишь на главных вехах, определивших ход исследований данного материала, а также на тех аспектах, которые непосредственно связаны с обсуждаемыми в работе вопросами. Это касается получения оксида графена, его структурных моделей, способов характеризации, и некоторых химических свойств.

Первое подробное описание окисления графита, а также свойств полученного вещества были представлены в работе Броди, опубликованной в 1859 году в «Философских трудах» Лондонского королевского общества [2]. Синтез предполагал окисление графита смесью хлората калия и дымящей азотной кислоты. Сегодня данный метод получения известен как метод Броди. Продукт окисления был назван «оксид графита» в первой публикации и «графитовая кислота» (graphitic acid) в более поздних работах. Важно отметить, что сам Броди не цитировал свою первую работу по получению нового вещества. Интересно, что название самой статьи «Об атомной массе графита» не содержало даже намеков на получение нового соединения углерода. Реальная задача работы Броди, состояла в том, чтобы дифференцировать химическими методами различные формы углерода, обладающие разной структурой и свойствами, но при этом называемыми на тот момент общим словом «графит».

В 1898 году Штауденмайер подробно обсудил проблемы и недостатки различных методов приготовления оксида графита, существовавших на конец XIX века [3]. Он

также описал свои попытки найти более удобные и менее опасные методы синтеза, и представил новый метод синтеза, который носит его имя по сегодняшний день.

Важнейшее значение в истории исследований ОГ имеет работа Кольшюттера и Хэни, опубликованная в 1919 г [4]. Данная работа знаменует собой конец эпохи исследований ОГ, основанных на классическом химическом анализе и тщательном описании протекания реакции. В этой работе, авторы внимательно обсуждают предыдущие публикации по данной теме. Основываясь на кристаллографических соображениях, и воспроизводя результаты Броди [2], авторы обсуждают тесную структурную корреляцию между графитом и оксидом графита как свидетельство «топотактической» связи. В этой статье представлены новые данные об образовании оксида графита, его термическом разложении, и химическом восстановлении. Кроме того, в этой публикации авторы отказались от своего предыдущего пессимистического мнения о том, что оксид графита может быть не чем иным, как графитом с адсорбированными на его поверхности молекулами СО и СО2.

Начало нового периода исследований в области ОГ в самом начале 1930-х годов было ознаменовано работами Хофманна и Френцеля, когда впервые для изучения структуры ОГ был применен рентгеноструктурный анализ [5]. Основываясь на результатах этих исследований и исходя из общехимических соображений, Хофманн и его ученики создали первую структурную модель ОГ, которая на тот момент нашла всеобщее признание. Этот период исследований начался в 1930 году с появлением первых структурных моделей Тиле [6] и Хофманна [7], и закончился в 1969 г предложением новой структурной модели, разработанной Шольцем и Боемом [8]. В течение этого периода структурные модели ОГ изменялись несколько раз, как результат осмысления новых экспериментальных данных, появлявшихся в результате применения новых спектроскопических методов анализа, позволяющих подтвердить или опровергнуть предположения о функциональных группах, играющих ту или иную роль в химическом поведении ОГ.

Третий период активности был инициирован первым применением к оксиду графита спектроскопии ЯМР в твердом теле с вращением под магическим углом (MAS-NMR) на ядрах 13С, осуществленным в 1989 г. Мермоксом с коллегами [9, 10]. В расширенной публикации [10] авторы подвергли сомнению структурную модель Шольца и Боема и указали, что предложенная ранее модель Руесса [11] лучше всего соответствует вновь полученным данным. Однако, позже в 1998 году эта интерпретация снова подверглась сомнению уже самим А. Лерфом с коллегами [12, 13]. В частности, сигнал при 60 ppm был интерпретирован как происходящий не от 1,3-эфиров, а от эпоксидных групп, как это было предложено еще в первой модели Хофманна [7]. На основе вновь полученных данных Лерф с коллегами предложили новую структурную модель, получившую впоследствии название Лерфа-Клиновски, по имени первого и последнего автора публикации. В последующие годы, основные компоненты спектра 13С ЯМР, зарегистрированные Лерфом с коллегами, были подтверждены работами других научных групп, с применением более современных спектрографов 13С ЯМР [14, 15].

Открытие в 2004 году уникальных свойств графена К. Новоселовым и А. Геймом [16, 17] дало новый мощный импульс работам с ОГ. В 2006-2011 годах бытовало мнение что химическое восстановление ОГ может стать одним из способов массового производства графена [18]. Способ получения графена путем химического осаждения на металлическом катализаторе тогда еще не был известен. Впоследствии выяснилось, что восстановленный оксид графена (ВОГ) имеет «неизлечимые» точечные дефекты. Поэтому, проводимость ВОГ на два-три порядка ниже проводимости реального графена, полученного расслаиванием графита или даже химических осаждением на медном катализаторе из газовой фазы. Поэтому, эта идея массового производства графена не получила дальнейшего развития. Тем не менее, в ходе активных исследований было обнаружено что ОГ и сам по себе является очень интересным и многообещающим материалом, по многим свойствам даже превосходящим неокисленный графен.

Начиная с 2006 года было убедительно продемонстрировано успешное применение ОГ для решения широкого спектра практических задач, начиная от изготовления полимерных композитов, и заканчивая катализом и селективно проводящими мембранами. В то же время, подавляющее большинство работ с ОГ носило и продолжает носить прикладной характер. С точки зрения фундаментальной науки, до сих пор остается множество открытых вопросов касательно структуры и химии ОГ, зачастую очень важных. В частности, имеются неразрешимые противоречия между общепризнанной структурной моделью Лерфа-Клиновски (ЛК) с одной стороны, и реальным химическим поведением ОГ с другой. Необходимо отметить, что случившееся в последние годы безоговорочное принятие данной модели, по удивительному стечению обстоятельств, по сути дела похоронило высокопрофессиональные работы и выводы ученых середины 20 века (в том числе представителей знаменитой немецкой химической школы), о которых сегодня мало кто вотоминает. Так называемый «хайп», возникший вокруг графена в 2006 - 2012 годах, породил в литературе, связанной с ОГ, огромное множество ошибочных воззрений, среди которых неправильная интерпретация спектров является самым невинным заблуждением.