Оксидантный стресс и его коррекция у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Собиров, Мукимджон Ахмаджонович

  • Собиров, Мукимджон Ахмаджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 181
Собиров, Мукимджон Ахмаджонович. Оксидантный стресс и его коррекция у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собиров, Мукимджон Ахмаджонович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................................10

1.1. Современные представления об этиопатогенезе язвенных гастродуоденальных кровотечений.........................................................10

1.2. Современные принципы консервативной терапии больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением......................................................22

1.3. Свободнорадикальные процессы и их роль при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.......................................................27

1.4. Свободнорадикальные процессы при язвенных гастродуоденальных кровотечениях...........................................................................................36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................40

2.1. Общая характеристика больных...............................................................40

2.2. Характеристика методов исследования...................................................50

2.2.1. Исследование свободнорадикальных процессов.............................52

2.2.2. Показатели свободнорадикальных процессов здоровых людей.... 56

2.2.3. Инструментальные методы исследования.......................................58

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования............63

2.4. Формы представления иллюстрированного материала.............................65

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ..............................................................................................66

3.1. Свободнорадикальные процессы у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением......................................................66

3.2. Свободнорадикальные процессы у больных с различной тяжестью язвенных гастродуоденальных кровотечений.......................................68

3.3. Свободнорадикальные процессы у больных с гастродуоденальным кровотечением при язвах различной этиологии....................................76

3.4. Свободнорадикальные процессы у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением с различной секреторной активностью желудка...............................................................................79

3.5. Прогностическое значение маркеров свободнорадикальных процессов у

больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением..................86

3.6. Динамика свободнорадикальных процессов у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением различного характера и тяжести при проведении стандартной терапии и дополнительном назначении антиоксидантов.........................................................................................93

ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.........................................111

4.1. Динамика биохимических показателей крови у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением, получавших и не получавших антиоксидантную терапию.....................................................................111

4.2. Динамика показателей общеклинического исследования крови у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением, получавших и не получавших антиоксидантную терапию......................................116

4.3. Влияние антиоксидантной терапии на сроки эпителизации язв.........126

4.4. Клиническая эффективность применения антиоксидантной терапии у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................139

ВЫВОДЫ.............................................................................................................148

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................151

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АДФ - аденозиндифосфат АК - аскорбиновая кислота АМФ — аденозинмонофосфат АО - антиоксид анты АОТ - антиоксидантная терапия АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АЛА - антиперекисная активность АПК - аргоновая плазменная коагуляция

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ГАФКЛ - генерация активных форм

кислорода лейкоцитами

ГП - глугатионпероксидаза

ГР - глугатионредуктаза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая

кислота

ДПК - двенадцатиперстная кишка ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЖС - желудочная секреция ИБС - ишемическая болезнь сердца ИК - индекс коморбидности Чарлсона ИПП - ингибиторы протонной помпы КОД - коллоидно - онкотическое давление

КОС - кислотно - основное состояние КТ - катал аза

МДА - малоновый диальдегид НАД - никотинаденилдинуклеотид НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ОБ - общий белок ОГ - окисленный глутатион ОГДЯ - острые гастродуоденальные язвы

ОИТ - отделение интенсивной терапии

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ОЦК - объем циркулирующей крови ОЯГДК - острые язвенные гастродуоденальные кровотечения ПИХЛб - базальный показатель интенсивности ХЛ лейкоцитов

ПИХЛс - стимулированный

показатель интенсивности XJI

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САР - снижение абсолютного риска

СД - сахарный диабет

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СОПЖ - синдром острого

повреждения желудка

СОР - снижение относительного

риска

СПОН - синдром полиорганной

недостаточности

CP - свободный радикал

СРО - свободнорадикальные

окисление

СРП - свободнорадикальные процессы

СТВ+ПП - стволовая ваготомия + пилоропластика

ТВ+ПП - трункулярная ваготомия + пилоропластика

ФАТ - фактор активации тромбоцитов ФЛ - фосфолипиды ХЛ - хемилюминесценция ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЦТК — цикл трикарбоновых кислот

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЯБ - язвенная болезнь

ЯГДК - язвенные гастродуоденальные

кровотечения

ЯК - янтарная кислота

GSH - восстановленный глутатион

GSSH — окисленный глутатион

Hb - гемоглобин

Ht - гематокрит

HP - Helicobacter pylori

Lac — лактат

MODS - Multiple Organ Dysfunction Score

PLT - тромбоциты

RBC - эритроциты

Sa02 - сатурации артериальной крови

WBC - лейкоциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидантный стресс и его коррекция у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В связи с успешной разработкой фармакологических методов лечения за последние десятилетия значительно сократилось число плановых операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [125, 217, 345]. Однако произошло резкое увеличение числа кровотечений и перфораций у больных с гастродуоденальными язвами [164, 219, 347]. Особенно высока частота кровотечений у полиморбидных больных пожилого и старческого возраста [27, 41, 42,95,252]. Несмотря на успехи эндоскопических методик остановки кровотечений, которые с точки зрения остановки кровотечения оказываются эффективными более чем у 98% больных, при рецидиве кровотечений по-прежнему сохраняется летальность более чем в половине случаев [107, 140,220,290]. Попытка решить эту проблему хирургическим путем также потерпела фиаско-послеоперационная летальность среди больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением (ЯГДК) старше 60 лет варьирует от 15% до 40% [95, 252, 253, 254, 308]. Это диктует необходимость уточнение тактики лечения при ЯГДК.

Сегодня на первый план все больше выступают кровотечения из острых, так называемых симптоматических язв [27, 105, 128, 146, 195, 308]. Подобные язвы развиваются у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, у больных с различными сопутствующими заболеваниями, в том числе на фоне неконтролируемого приема антикоагулянтов и противовоспалительных препаратов [14,41,43, 151,191, 193, 194, 273, 299]. Возможно, это объясняется развитием язвы не только за счет кислотно—пептического фактора, но и других патофизиологических механизмов, ведущих к некрозу стенки желудки и образования гастродуоденальных язв [4,130, 151,250,272].

Из множеств современных теорий развития некроза или апоптоза наибольшее распространение получила универсальная свободнорадикальная теория клеточного старения [10, 34, 172, 183, 278, 292, 294]. Дисбаланс свободнорадикальных процессов (СРП) с преобладанием одного из его компонентов-оксидантного стресса и его значение продемонстрирован при различных критических состояниях [15, 16, 17,19, 163,176,177,180,181,213,232,247,309].

Однако отдельные разрозненные и несистематизированные сведения о СРП и перекисном окислении липидов (ПОЛ) при ЯГДК лишь затрагивают эту проблему и в еще меньшей степени касаются возможностей коррекции перекисных процессов при возникновении геморрагических осложнений. Нет четкого разграничения между истинной кислотно-пептической болезнью и симптоматическими язвами. Все это может приводить к неправильной тактике лечения пациентов и увеличения числа осложнений. Это и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Целью исследования явилось улучшение результатов лечение больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением. Задачи исследования:

1. Исследовать параметры различных этапов свободнорадикальных процессов (СРП) у больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением (ЯГДК) различной тяжести и при различных исходах.

2. Оценить особенности состояния СРП у больных ЯГДК при различных уровнях секреторной активности.

3. Выявить влияние эндоскопических и хирургических методов гемостаза на динамику СРП у больных с ЯГДК.

4. Оценить влияние включения антиоксидантной терапии в комплекс лечения больных с ЯГДК на динамику течения СРП у больных ЯГДК различной этиологии, тяжести и с различной активностью желудочной секреции.

5. Провести анализ влияния антиоксидантной терапии на клинические проявления и исходы заболевания у больных с ЯГДК различной этиологии и тяжести.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение выраженности оксидативного стресса по параметрам СРП при ЯГДК, доказавшее значимость его роли в патогенезе данного заболевания. Получены достоверные данные корреляционной связи маркеров различных этапов СРП со степенью тяжести кровопотери, состояния, этиологии и длительности ЯГДК. Продемонстрирована возможность использования маркера перекисно-липидного этапа СРП-малонового диальдегида (МДА) в

качестве раннего диагностического параметра оценки тяжести течения, прогноза и эффективности лечения ЯГДК различной этиологии. На основании результатов лечения и данных динамики течения СРП объективизировано назначение и положительное влияние антиоксидантной терапии у больных ЯГДК с различной секреторной активностью желудка.

Практическая значимость работы В ходе исследования выявлены новые лабораторные критерии для ведения больных с ЯГДК. Разработан диагностический и лечебный алгоритм включения антиоксидантной терапии в комплекс лечения больных с ЯГДК, что позволило сократить сроки рубцевания и эпителизации язв, число осложнений, летальность и сроки пребывания пациентов в стационаре и ОРИТ.

Положения, выносимые на защиту Анализ особенностей течения этапов СРП у больных с ЯГДК позволил установить, что данный синдром сопровождается дисбалансом СРП. Данный процесс сопровождается активацией кислородных и перекисно-липидных этапов на фоне угнетения систем антиоксидантной защиты. Это приводит к угнетению факторов защиты и развитию функционально-морфологических изменений слизистой гастродуоденальной зоны.

Дисбаланс СРП в наибольшей степени выражен при тяжелом течении и кровопотере у больных с ЯГДК, коррелируя с неблагоприятным исходом, что позволяет использовать маркёры СРП в качестве ранних вспомогательных диагностических тестов оценки степени тяжести, прогноза течения и эффективности лечения. СР-дисбаланс имеет пролонгированный характер, сохраняясь после исчезновения клинико-лабораторных симптомов постгеморрагической анемии при проведении как стандартной консервативной терапии, так и хирургических методов лечения вплоть до выписки пациентов из стационара.

Раннее применение антиоксидантной терапии, целесообразность которой объективизирована уровнями маркеров СРП у больных с ЯГДК, способствовало более ранней репарацией язвенного дефекта, снижению частоты послеоперационных осложнений, сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре и в ОРИТ, уменьшению летальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе хирургических и реанимационных отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова, в отделении анестезиологии реанимации и интенсивной терапии Института коронарной и сосудистой хирургии ФГБУ «Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» РАМН г. Москвы, в отделение экстренной хирургии Согдийской областной клинической больницы им. С. Кутфиддинова г. Худжанд (Таджикистан), в педагогическом процессе на кафедрах госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России и патологии человека ФППО врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании коллектива сотрудников кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников кафедры патологии человека ФППО врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и сотрудников ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы. Основные положения работы и результаты исследования доложены на XIV съезде хирургов республики Беларусь «Актуальные вопросы хирургии» (Витебск, 2010); XII Международном научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); IV конгресс Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2011); XI съезд хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011).

Личный вклад автора В выполненной работе вклад автора является определяющим и заключается в его непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки задач до обсуждения результатов для научных публикаций, докладов и выводов. Автор проводил отбор пациентов, принимал непосредственное участие в лечебном процессе, выполнял мониторирование показателей выраженности этапов СРП, назначал антиоксидантную и энергокорригирующую терапию с последующим контролем эффективности лечения, анализировал и обобщал полученные результаты. Методы исследования СРП, проводимые в динамике, освоены автором.

Автор самостоятельно наблюдал в динамике пациентов, включенных в диссертационную работу, работал в медицинском архиве, создал электронную базу данных, включающую результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования и лечения пациентов различного профиля, провел большую аналитическую работу, изучая научную медицинскую литературу, анализируя состояние проблемы СРП при гастродуоденальной патологии. Статистическая обработка полученных данных, анализ результатов исследования и их оформление, а также формулировка научных положений проведены лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, из них 4 опубликованы в центральной печати в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав, посвященных результатам исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 407 источников, из них 226 отечественных и 181 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 56 рисунком.

ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об этиопатогенезе язвенных гастродуоденальных кровотечений

Лечение гастродуоденальных кровотечений язвенной природы продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной хирургии. По данным статистики, не менее 6-10% трудоспособного населения экономически развитых стран в течение жизни страдают язвами желудка и двенадцатиперстной кишки (ДИК) [47, 112]. В России язвенной болезнью страдает примерно 2% населения страны, а в структуре ее осложненных форм желудочно-кишечные кровотечения составляют 90—103 случаев на 100 000 взрослого населения в год [139,217,240,301]. Летальность при развитии осложнений этого заболевания остается стабильно высокой и колеблется на уровне 10-14% [27, 51, 261, 390], а при ее рецидиве возрастает до 30-40%, особенно у лиц старшей возрастной группы с выраженной сопутствующей патологией [27,128,139, 191, 214].

Несмотря на развитие эндоскопической службы и успехи в фармакотерапии язвенной болезни с применением современных антисекреторных препаратов блокаторов протонного насоса, отмечается неуклонный рост больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением, а результаты лечения больных остаются неудовлетворительными [239]. На фоне устойчивой тенденции к снижению числа плановых операций в 2-2,5 раза одновременно наблюдается увеличение количества неотложных оперативных вмешательств по поводу кровоточащих и перфоративных язв [125,164, 216,305]. Послеоперационная летальность среди больных с язвенным кровотечением составляет от 4,9 до 20,6% [128,139].

В последние десятилетия отмечается увеличение геморрагии из язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных старшей возрастной группы до 48%, по сравнению с 12% случаев в 1970-х гг. [49, 65,217,219,244, 310, 345]. Это связано с ростом доли пациентов с полиморбидностью [49, 217, 310, 333, 366], неконтролируемым приемом аспирина, нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антикоагулянтов [7, 65, 96,184,219,241,265,298,310, 346].

Сегодня клиницисты констатируют рост числа пациентов с отсутствием язвенного анамнеза, у которых болезнь манифестирует гастродуоденальным кровотечением или перфорацией язвы [7,131, 217,275].

Отсутствие существенной тенденции к снижению заболеваемости, часто рецидивирующее течение, а также тяжесть осложнений вынуждают исследователей уточнять этиологические и патогенетические аспекты осложненной кровотечением язвенной болезни, разрабатывать и совершенствовать известные методы лечения [8, 29, 385, 397]. Выявление причин язвообразования и индивидуальный подбор лечения возможны лишь при комплексном морфофункциональном обследовании пациентов [156,191, 262].

Рассмотрим некоторые исторические и современные патогенетические аспекты и теории язвообразования.

Первые описания острых ЖКК принадлежат перу Гиппократа, Галена, Цельса и Авиценны. Однако точной связи между уже известной в ту пору гастродуоденальной язвой и ЖКК установлено не было, что иллюстрирует любопытный исторический факт: вначале было описано осложнение и лишь впоследствии-сам субстрат болезни. Впервые же язву желудка как источник профузного кровотечения, ставшего причиной смерти больного, в 1704 г. описал Littre. Первое систематизированное описание язвенной болезни и ее осложнений, прежде всего кровотечения, изложено Федором Уденом в «Академических чтениях по хроническим болезням» в 1816 г. Начиная с 1830-х гг. практически до конца XIX

в. было принято считать, что кровотечение-это непременный атрибут язвенной болезни, входящий вместе с болью и рвотой в так называемую триаду Крювелье (Cruveilhier, 1829) [201,258,328].

В настоящее время однозначно судить об этиологии язвенной болезни не представляется возможным. Наиболее подтвержденной практикой считается кислотно-пептическая теория язвообразования, предложенная С. Bernard в 1843 г., которая на основании многочисленных исследований позволила С.С. Юдину в 1955

г. создать постулат: «Нет кислоты-нет язвы» [222].

К агрессивным факторам относятся повышение выработки соляной кислоты (в результате увеличения массы обкладочных клеток, гиперпродукции гастрина, нарушения нервной и гуморальной регуляции процессов секреции соляной

кислоты), увеличение выработки пепсиногена и образование пепсина, нарушение моторики желудка и ДПК (задержка или ускорение эвакуации кислого содержимого из желудка), алиментарный фактор. К защитным факторам относятся желудочная слизь, секреция щелочного бикарбоната, интактный кровоток (микроциркуляция), регенерация клеточных элементов и синтез некоторых простагландинов [145, 159, 307].

Следовательно, изъязвление образуется, если превалируют агрессивные факторы при дефиците любого фактора защиты, важнейшим из которых является кровоток.

У здоровых лиц защитные факторы всегда преобладают над агрессивными, что обеспечивает стойкость сохранения структуры слизистых оболочек гастродуоденальной зоны. К ослаблению защитных факторов слизистой оболочки желудка и ДПК приводят снижение продукции и нарушение качественного состава желудочной слизи, а также уменьшение выработки бикарбонатов, ухудшение процессов регенерации и кровотока в слизистой оболочке, снижение содержания простагландинов в стенке желудка [69]. Установлено, что при понижении интрагастрального рН до 1,5 слизисто-бикарбонатный барьер перестает играть защитную роль. Следующей линией защиты является непроницаемая мембрана эпителиальных клеток гастродуоденальной слизистой, которая представляет собой фосфолипидные апикальные мембраны клеток, предотвращающие обратное поступление кислого желудочного сока из просвета желудка. Третью линию защиты эпителия желудка и ДПК создает микроциркуляторное русло крови, обеспечивающее эпителиальные клетки водой, кислородом, питательными и буферными веществами. Кроме того, капиллярная сеть осуществляет дренирующую функцию, отводя в общий кровоток ионы Н+, проникшие в слизистую [166,185,236, 273,407].

Таким образом, можно сказать, что кислотно-пептический фактор является одним из (а не единственным) звеньев патогенеза формирования язв.

Обсуждая этипатогенетические перипетии язв желудка и ДПК, многие исследователи еще столетие назад указывали на возможность возникновения изъязвлений в гастродуоденальной зоне, не связанных с язвенной болезнью, называя их симптоматическими, или острыми, язвами. В самих этих терминах

прослеживается четко подмеченная связь между провоцирующим фактором, коротким анамнезом заболевания и образованием язвы. Немалый объем в структуре симптоматических язв, осложненных гастродуоденальным кровотечением, занимают больные старшей возрастной группы, имеющие в арсенале несколько сопутствующих заболеваний.

По данным J. Heinkelein (1979) [297], острые гастродуоденальные язвы (ОГДЯ) были впервые описаны Цельсом у раненых во время римской войны. Детальное описание ОГДЯ и их осложнений началось с 1842 г., когда Т. Curling [259] привел данные об острых язвах ДПК обожженных. Связь возникновения острых язв с оперативными вмешательствами отметил в 1896 г. A. Eiselsberg [270]. R. Virchov [30,31,44,101,190] в 1849 г. сделал первое морфологическое описание острой язвы, установив патогенетическую связь острого изъязвления с нарушением гемоперфузии в области язвы. Т. Бильрот в 1867 г. описал множественные острые язвы желудка и ДПК, развившиеся на фоне сепсиса, Н. Cushing в 1932 г. описал острые язвы у больных с повреждениями гипоталамуса. Dieulafoy в 1898 г. указал принципиальные отличия острых язв желудка от хронических: отсутствие индурации, рубцового поля и воспалительной реакции [242,260,266].

Причинами образования острых (симптоматических) язв в большинстве случаев являются: 1) дистресс (например, послеоперационный стресс, синдром острого повреждения желудка, развивающийся у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в первые 3-е суток после оперативных вмешательств) [40], 2) прием некоторых лекарственных препаратов [60, 281], 3) декомпенсация некоторых острых и хронических заболеваний [141,282].

Острые язвы в раннем послеоперационном периоде развиваются у 2,5-24% больных [41, 42, 54, 95, 101, 249, 252, 255]. Учитывая непостоянство клинической картины острого язвообразования, которое часто маскируется симптомами основного заболевания, в абсолютном большинстве случаев неосложненные острые эрозии и язвы остаются нераспознанными и обнаруживаются лишь на аутопсии. Частота таких секционных находок достигает 47% [152, 208].

По данным Б.Р. Гельфанда (2009), повреждение желудка, возникающее при нарушении механизмов его защиты у больных в критическом состоянии, по аналогии с синдромом острого повреждения легких названо синдромом острого

повреждения желудка (СОПЖ). Данный этап включает отек и повреждение целостности слизистой оболочки, нарушение моторики (опорожнения) желудка. 75% (от 40 до 100%) больных, находящихся в критическом состоянии, имеют эти нарушения выраженные, в той или иной степени. Основными причинами повреждения целостности слизистой оболочки желудка являются локальная ишемия/реперфузия, сопровождающаяся избыточным/аномальным синтезом оксида азота, радикалов Ог, цитокинов, снижением защитных простагландинов, гибелью эпителиальных клеток и угнетением процесса их регенерации [273, 358].

Стресс-повреждение слизистой оболочки желудка проявляется двумя вариантами: 1. Поверхностные диффузные эрозии с низким риском развития кровотечения; 2. Глубокие локализованные язвы с высоким риском геморрагических осложнений, частота которых у больных, находящихся в отделение интенсивной терапии достигает 14%, а летальность при этом-64% [365]. ЖКК чаще возникают в течение 8 суток пребывания больных в ОРИТ, в среднем на 4-е сутки [256,257].

По степени выраженности выделяют: 1) скрытое кровотечение (скрытая кровь в желудочном содержимом или кале); 2) явное кровотечение (цельная кровь или «кофейная гуща» в желудочном содержимом, кал с кровью или мелена); 3) клинически-значимое кровотечение (явное кровотечение, осложненное в течение 24 ч нарушением гемодинамики, требующее проведения гемотрансфузии и, нередко, хирургического вмешательства). Следует отметить, что соляная кислота и пепсин при развившемся кровотечении ингибируют тромбообразование и вызывают лизис уже образовавшихся тромбов [318].

Согласно доказательным исследованиям (доказательства 1-П уровня) [123], при риске эрозивно-язвенных поражений слизистого желудка и ДПК у больных, находящихся в нижеследующем состоянии, требуется провести профилактику стресс-повреждений слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): проведение длительной искусственной вентиляции легких (свыше 48 ч); коагулопатия (ДВС-синдром); развитие полиорганной недостаточности; выраженная артериальная гипотензия и шок более 2-х ч; алкоголизм; лечение глюкокортикоидами; длительная назогастральная интубация (свыше 48 ч). Однако несмотря на рекомендации профилактики острых язв у больных групп риска, частота возникновения острых язв

остается стабильно высокой, достигая 70%, а летальность колеблется от 16 до 38% [41,42, 54,94, 95,249,252,254,257,308].

До настоящего времени нет единого представления о патогенезе образования острых язв в области гастродуоденальной зоны. Это подтверждает существование множества различных теории и концепций, освещающих отдельные механизмы возникновения эрозивно-язвенных поражений слизистой верхних отделов ЖКТ [4, 37, 52, 289, 364, 394]. С этим связано отсутствие патогенетически обоснованной терапии и, как следствие, неудовлетворительные результаты лечения.

Кислотно-пептический фактор, обсуждаемый многие десятилетия, расценивался как манифестация желудочной гиперсекреции в формировании острых язв. Вместе с тем многие экспериментальные и клинические данные противоречат этой точке зрения. Так, установлено что при стрессе не происходит усиления желудочной секреции, наоборот, характерная для шока гипоперфузия вызывает соответствующее снижение кислотопродукции [171,267, 352].

В большинстве публикаций последних лет профилактика стрессовых кровотечений с применением антисекреторных препаратов признается малоэффективной [313, 339, 382, 395]. Другие авторы также полагают, что соляная кислота не играет существенной роли в процессе язвообразования [253, 262]. Это мнение подтверждается весьма убедительными аргументами: во-первых, обнаружением острых язв в пищеводе, тонкой и толстой кишке, а также в желчном пузыре, где отсутствует кислотно-пептический фактор [118]; во-вторых, развитием острых язв в широком диапазоне внутриполостного pH, вплоть до ахлоргидрии, а также при атрофии слизистой оболочки и после ваготомии [96, 152, 209, 355]; в-третьих, заживлением дефектов слизистой при неизмененном уровне соляной кислоты [153]; в-четвертых, увеличением частоты кровотечений из острых гастродуоденальных язв с возрастом пациентов, когда желудочная секреция угасает [367]. Кроме того, известно, что изменения желудочной секреции в ответ на стрессовое воздействие имеют фазный характер. В первые дни после стресса на фоне преобладания адренергических влияний кислотность остается нормальной или даже понижается, и лишь в последующем происходит восстановление секреции, по времени совпадающее с клиническими проявлениями кровоточащих стресс-язв [120,267,331,332].

Указанные обстоятельства способствовали эволюции взглядов на патогенез острых язв желудка от абсолютизации роли кислотно-пептического фактора к признанию решающего значения нарушений защитных механизмов.

Наряду с послеожоговыми, нейрогенными, послеоперационными стрессовыми при остром инфаркте миокарда, септическими, уремическими гастродуоденальными язвами достаточно давно были описаны лекарственные изъязвления в желудке и ДПК. Одна из разновидностей острых язв, возникающих на фоне приема НПВП-НПВП-индуцированные язвы. Связь между приемом НПВП (салициловой кислоты) и повреждением гастродуоденальной зоны была выявлена еще в XIX-первой половине XX вв. Так, A. Douthwait и J. Lintott в 1938 г. представили в журнале «Lancet» описание эндоскопической картины эрозии слизистой желудка, проявляющейся на фоне приема аспирина. В нашей стране работы в этом направлении были начаты в 1930-е гг. по инициативе Г.Л. Бранденбургского, который первым стал обсуждать вопрос об улучшении гастродуоденальной переносимости растворов салицилатов путем добавления в них гидрокарбоната натрия. В 1960-е гг. румынские исследователи впервые применили термин «медикаментозная гастропатия», преследуя цель разграничить НВПВ-индуцированное поражение гастродуоденальной слизистой от гастрита-состояния, связанного с воспалением слизистой желудка. В 1971 г. в «Клинической медицине» была опубликована передовая статья В.Х. Василенко «Влияние некоторых противоревматических средств на слизистую оболочку желудка». Исследования 1980-1990-х гг. позволили охарактеризовать основные особенности НПВП-индуцированных гастропатий: острый характер язвы и эрозий, отсутствие типичной для язвенной болезни локализации повреждения, умеренно выраженную субъективную симптоматику язвенного поражения и зачастую ее полное отсутствие. В 1986 г. S. Roth предложил использование термин «NSAID-gastropathy» («НПВП-гастропатия») для обозначения эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, связанных с приемом НПВП и имеющих характерные клинико-эндоскопические особенности [26,269, 362].

В настоящее время, согласно МКБ-10, диагноз НПВП-индуцированного поражения формулируется следующим образом: «НПВП-гастропатия: язва желудка, осложненная кровотечением» (Y45.8, К25, К92). Так, в «Рекомендациях по

диагностике и лечению язвенной болезни» Минздрава РФ (2002) под редакцией В.Т. Ивашкина, A.A. Шептулина, Е.К. Баранской и др. приводятся, что приоритетное патогенетическое звено язвенной болезни-действия фактора агрессии при НПВС-индуцированных язвах-дефицит факторов защиты и блокировку синтеза простагландинов нестероидными препаратами [3, 68, 211].