Оксидогенез железа и марганца и тяжелые металлы в аллювиальных почвах южной тайги Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Романова, Ангелина Витальевна

  • Романова, Ангелина Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 211
Романова, Ангелина Витальевна. Оксидогенез железа и марганца и тяжелые металлы в аллювиальных почвах южной тайги Среднего Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Уфа. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романова, Ангелина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕНЕЗИС АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ И ИХ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКСИДОГЕНЕЗА (обзор литературы).

1.1 Генезис, свойства и режимы аллювиальных почв.

1.2 Оксидогенез как почвообразовательный процесс.

1.3 Аккумулятивные функции аллювиальных почв по отношению к тяжелым металлам.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика условий почвообразования в бассейнах рек Камы, Обвы и Верхней Мулянки.

2.2 Общая характеристика объектов исследований.

2.3 Методы исследований.

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОКСИДОГЕНЕЗА

И АККУМУЛЯЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

3.1 Состав и свойства аллювиальных почв пойм рек Камы, Обвы и Верхней Мулянки.

3.2 Окислительно-восстановительные условия в почвах пойм рек Камы и Верхней Мулянки.

4 ФОРМЫ И СТЕПЕНЬ РАЗВИТИЯ ОКСИДОГЕНЕЗА.

4.1 Фазовый состав минералов железа и марганца в почвах.

4.2 Состояние минералов железа и марганца в почвах и конкрециях по данным химических вытяжек.

4.3 Магнитная восприимчивость почв и конкреций.

5 ОКСИДОГЕНЕЗ, ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГИДРОМОФИЗМ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ.

6 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И ОКСИДОГЕНЕЗ.

6.1 Природно-техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами и мышьяком.

6.2 Марганцево-железистые конкреции как концентраторы тяжелых металлов.

6.3 Тяжелые металлы и показатели оксидогенеза.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидогенез железа и марганца и тяжелые металлы в аллювиальных почвах южной тайги Среднего Предуралья»

Актуальность темы. Большое народнохозяйственное и важное экологическое значение аллювиальных почв определяют актуальность уточнения их генезиса и диагностики. Почвы пойм характеризуются значительной неоднородностью гидрологических условий почвообразования. Рациональное использование и охрана почв пойм предполагают обязательный учет их окислительно-восстановительного состояния [Зайдельман, 1981; Добровольский, 2005; Балабко, 2010]. Одним из важных направлений изучения полу-гидроморфных и гидроморфных зональных почв южной тайги Среднего Предуралья является анализ форм и интенсивности проявления в них оксидо-генеза [Водяницкий, 1992; Васильев, 1994; Бусоргина, 2002; Сатаев, 2005; Гилев, 2007]. Несмотря на исследования A.A. Лютина [1956], Н.Я. Коротаева [1962], Ю.К. Попова [1967], Ф.И. Пермякова [1972], Б.Н. Нешатаева [1989], А.И. Паутова [19776, 1988, 19916, 1996, 1998], В.П. Ковриго [2004] и др., процессы наследования, образования, накопления, трансформации оксидов и гидроксидов железа или оксидогенез [Глазовская, 1988; Алексеев, 2010] в почвах пойм Среднего Предуралья исследованы только фрагментарно [Попов, 1967; Паутов, 1991а; Морозов, 1987]. Анализ состояния (гидр)оксидов железа и марганца в почвах на разных сегментах пойм позволит уточнить генезис аллювиальных почв Среднего Предуралья и совершенствовать методы их диагностики.

Гидр)оксиды железа, наряду с органическим веществом и глинистыми минералами, играют большую роль в адсорбции тяжелых металлов в почве [Переломов, 2001; Пляскина, 2005; Минкина, 2008 и др.] Оценка степени развития техногенных форм оксидогенеза железа используется для выявления загрязнения почв тяжелыми металлами [Дуров, 2009; Чащин, 2010]. Химический состав аллювиальных почв Среднего Предуралья изучен не в полной мере. Не установлено участие почв пойм агроландшафтов и железомар-ганцевых новообразований в концентрировании тяжелых металлов, хотя проблема металлополлютантов в почвах региона весьма актуальна [Кузне4 цов, 1994; Ковриго, 2004; Еремченко, 2005; Осовецкий, 2006; Власов, 2008; Шишкин, 2009; Копылов, 2011 и др.].

Цель исследований - выявить условия и закономерности оксидогене-за, особенности содержания и профильного распределения тяжелых металлов в аллювиальных почвах южной тайги Среднего Предуралья на примере пойм рек Камы, Обвы и Верхней Мулянки.

Задачи исследований:

1. Оценить окислительно-восстановительные условия оксидогенеза на генетически разных сегментах поймы по результатам изучения морфологических свойств почв и их режимов влажности, температуры, рН, ЕЬ, гН.

2. Изучить валовой химический состав, гранулометрический состав, основные физические и физико-химические свойства почв, влияющие на условия оксидогенеза и закрепление тяжелых металлов.

3. Определить в почвах фазовый состав оксидов и гидроксидов железа и марганца.

4. Охарактеризовать степень развития оксидогенеза по результатам изучения магнитной восприимчивости и форм соединений железа и марганца, извлекаемых химическими вытяжками из почв и конкреций.

5. Определить количественные характеристики цвета почв и выявить влияние оксидогенеза железа на оптические показатели.

6. Определить и оценить валовое содержание, концентрацию подвижных форм тяжелых металлов в почвах и конкрециях, и охарактеризовать их связь с оксидогенезом.

Научная новизна. Впервые, на основании многолетних комплексных исследований, установлены закономерности сезонной динамики влажности, температуры, реакции среды, окислительно-восстановительного потенциала, редокс-потенциала гН и охарактеризованы окислительно-восстановительные условия почвообразования в основных типах аллювиальных почв южной тайги Среднего Предуралья. Выявлено, что оксидогенез в почвах пойм проявляется в форме образования гетита, марганецсодержащего фероксигита, фероксигита и ферригидрита. Гематит в аллювиальных почвах имеет не только литогенное, но и педогенное происхождение. Предложен новый диагностический критерий оксидогенеза — интенсивность конкреционного окси-догенеза (7), который учитывает отношение содержания форм несиликатного железа и марганца в конкрециях и в мелкоземе почвы. Впервые, для количественной характеристики цвета почв пойм, была опробована современная оптическая система С1Е-Ь*а*Ь*. Разработана новая методика диагностики степени гидроморфизма аллювиальных почв, основанная на изменении оптических показателей в системе С1Е-£*а*Ь* при обработке почвы перекисью водорода. Оценено валовое содержание тяжелых металлов и их подвижных форм в почвах пойм на территориях Пермского края с разной экологической ситуацией. Для определения природно-техногенного загрязнения тяжелыми металлами аллювиальных почв предложена модифицированная формула Саета.

Практическая и теоретическая значимость. Уточнен генезис аллювиальных почв южной тайги Среднего Предуралья. Предложены новые оптические критерии оценки их гидроморфизма. Выявленные закономерности внутрипрофильного и пространственного распределения тяжелых металлов в почвах пойм дополняют оценку экологической ситуации на территории южной тайги Среднего Предуралья. Полученные данные могут быть использованы для практического применения почвенно-агрохимическими, мелиоративными и природоохранными службами региона. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры почвоведения ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по дисциплинам «Почвоведение» и «Картография почв» для студентов направления 110100 «Агрохимия и агропочвоведение».

Защищаемые положения. 1) Оксидогенез железа и марганца - современный почвообразовательный процесс в аллювиальных почвах южной тайги Среднего Предуралья. Степень и формы развития оксидогенеза зависят от окислительно-восстановительных условий почвообразования. 2) Тяжелые металлы (№, Сё, Мп, Си, Ъъ) и Ав- природно-техногенные поллютанты аллювиальных почв. 3) Fe-Mn-ортштейны и Бе-роренштейны - локальные внутрипочвенные центры оксидогенеза и концентрации тяжелых металлов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (2004, Москва), LXVII и LXIX Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (2007, 2009, Пермь), расширенном заседании отдела химии и физико-химии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева (июнь, 2009, Москва).

Публикация результатов. По результатам диссертационных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 из них в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора. Соискатель непосредственно участвовал в разработке программы и выборе объектов исследований, в закладке и морфологическом описании почвенных разрезов, отборе образцов, их пробоподготов-ке и химико-аналитических работах. Автором проведены полевые режимные наблюдения, определены оптические, физико-химические и физические свойства почв, выполнены статистическая обработка и интерпретация результатов. Экспериментальные исследования осуществлены в 2002-2007 гг. в соответствии с программой научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО Пермская ГСХА на 2001-2005 и 2006-2010 гг. Тема 9.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 303 источников, в т.ч. 34 на иностранных языках, 12 приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Романова, Ангелина Витальевна

выводы

1. Окислительно-восстановительные условия оксидогенеза в поверхностных горизонтах аллювиальных почв характеризуются переменными временными, пространственными, внутрипрофильными значениями Eh: от умеренно-восстановительных - интенсивно-окислительных (lim = 210-583) в перегнойно-глеевых почвах до слабо восстановительных - интенсивно-окислительных (lim = 323-724) в серогумусовой типичной и слоистой почвах. Реакция почвенного раствора (рННго) зависит от состава аллювия и изменяется в широком интервале: в пойме р. Камы - от 3,9 до 6,5, а в пойме р. В. Мулянки - от 5,1 до 8,1.

2. Общие тенденции оксидогенеза железа как «процесса-механизма» в почвах пойм южной тайги Среднего Предуралья заключаются в том, что в восстановительную фазу почвообразования происходит частичная редукция железа и марганца, а в фазу окисления образуются термодинамически нестабильные гидроксиды - марганецсодержащий фероксигит, фер-ригидрит и фероксигит, которые постепенно превращаются в тонкодисперсные педогенные фазы гетита и (или) гематита. Оксидогенез железа в аллювиальных почвах как «процесс-результат» диагностируется по следующим основным признакам: а) доля несиликатных форм железа составляет 21-37% от валового; б) содержание сильноокристаллизованного железа - 28-85% от несиликатного; в) содержание аморфного и слабоокристаллизованного железа -4-15% от валового. Образование термодинамически нестабильных гидрокси-дов железа сопровождается снижением магнитной восприимчивости почвы.

3. Оксидогенез марганца проявляется в образовании Мп-фероксигита. Степень проявления оксидогенеза марганца (Мпдит/Мпвал) составляет 31-62%, доля оксалаторастворимого Мл от валового - 17-60%. Оксидогенез марганца выражен в гораздо большей степени, чем оксидогенез железа, особенно в условиях переменного редокс-потенциала в верхних горизонтах почв пойм.

4. Выявлено, что оптические и химические показатели оксидогенеза взаимосвязаны. Краснота а* почв и НетУСл достоверно возрастают с увеличением содержания Бедит, Ре0крист и величины отношения РеДит/РеВАл- Установлено, что железосодержащими пигментами почв пойм, определяющими их красноцветность, являются не только гематит, но и фероксигит.

5. Железосодержащая фаза аллювиальных почв Среднего Предура-лья концентрирует тяжелые металлы (Хп, М, Мп, ЫЬ, У, Оа) и Аб. Валовое содержание Си, Сг, N1, Хп, Мп и Аб в почвах пойм выше их кларков, содержания в зональных почвах и регионального фона. В напряженной и удовлетворительной экологической обстановке территории бассейнов рек поллю-тантами аллювиальных почв являются Аб, №, Си, Хп природно-техногенного происхождения. В условиях благоприятной экологической ситуации бассейнов рек происходит загрязнение аллювиальных почв Аб и № из техногенно-природных источников. Аллювиальные почвы загрязнены подвижными формами N1, Сё, РЬ, Си, их содержание тесно связано с концентрацией подвижных форм марганца.

6. Марганцево-железистые конкреции аллювиальных почв являются формой интенсивного проявления оксидогенеза и чувствительными сорб-ционными барьерами для тяжелых металлов. Интенсивность конкреционного оксидогенеза марганца /мвдит, /мшжс выше, чем железа /редИт, ^еокс- В конкрециях преобладают окристаллизованные формы железа и марганца. В конкрециях, по сравнению с вмещающей почвой, накапливаются А8>№>Си>У>2п.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать почвенно-агрохимическим и мелиоративным службам при проведении почвенных обследований в поймах рек южной тайги Среднего Предуралья апробировать в производственных условиях использование оптических показателей почв в системе С1Е-Ь*а*Ь*.

2. Рекомендовать природоохранным службам, при осуществлении мониторинга почв на территориях с разной экологической ситуацией южной тайги Среднего Предуралья, предусмотреть размещение реперных участков в пределах пойменных агроландшафтов малых и средних рек. Контролировать содержание тяжелых металлов в слое 0-100 см по модифицированной формуле Саета.