Окультуривание мелиорируемых земель с использованием местных ресурсов сапропелей южной зоны Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шишова, Ирина Николаевна

  • Шишова, Ирина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 193
Шишова, Ирина Николаевна. Окультуривание мелиорируемых земель с использованием местных ресурсов сапропелей южной зоны Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Благовещенск. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишова, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Современные проблемы окультуривания мелиорированных земель Приамурья

1.2. Актуальность проблемы использования сапропелевых удобрений

1.3. Особенности возделывания сои при орошении

Глава 2. Условия проведения опытов, объекты и методика исследований

2.1. Вопросы исследования и схема опытов

2.2. Опытный участок

2.3. Условия проведения опытов

2.4. Методика исследований

Глава 3. Сапропель - местный природный ресурс для производства удобрений

3.1. Запасы и добыча сапропелевых удобрений

3.2. Физико-механические свойства сапропелевого сырья

3.3. Оценка агрохимических характеристик сапропеля

3.4. Влияние сапропелевых удобрений на эффективность производства продуктов растениеводства и состав почвы

Глава 4. Режимы орошения и водопотребления сои

4.1. Режим орошения и динамика влажности почвы

4.2. Обоснование дифференцирования предполивной влажности почвы

4.3. Анализ поливных режимов по вариантам дифференцирования предполивной влажности почвы

4.4. Анализ суммарного водопотребления

4.5. Критерии продуктивности использования влаги

4.6. Динамика среднесуточного водопотребления

4.7. Влияние сапропелевых удобрений на динамику влажности почвы

Глава 5. Влияние сапропелевых удобрений на почвенное плодородие и урожайность сои

5.1. Динамика роста и развития сои

5.2. Урожай сои, его структура и качество

5.3. Влияние сапропелевых удобрений на засоренность посевов сои

5.4. Влияние сапропеля на питательный режим и агрохимические свойства лугово-черноземовидной почвы

5.5. Вынос элементов питания урожаем сои при различных дозах сапропелевых удобрений

5.6. Экологические аспекты использования сапропеля в орошаемом земледелии

Глава 6. Эффективность применения сапропелевых удобрений на мелиорированных землях

6.1. Экономическая эффективность орошения в сочетании с использованием сапропеля

6.2. Энергетическая оценка применения сапропелей 142 Основные выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окультуривание мелиорируемых земель с использованием местных ресурсов сапропелей южной зоны Приамурья»

Актуальность темы. В мировом земледелии соя занимает первое место среди зерновых бобовых культур по площади посева, ее возделывают более чем в 70 странах мира. В Российской Федерации более 80% посевных площадей сои сосредоточено на Дальнем Востоке. Это традиционно основные районы соесея-ния - Амурская область, Приморский и Хабаровский края. Однако на фоне глубоких экономических реформ произошел спад в производстве сельскохозяйственных культур. В 2003 году производство сои в сравнении с 1990 г. уменьшилось в области в 3,5 раза. Это объясняется сокращением посевных площадей области, снижением урожайности сои и падением естественного плодородия почвы.

Решение проблемы повышения плодородия почв связанно с применением в качестве удобрений местных природных ресурсов органического сырья - са-пропелей. Общие запасы его в Амурской области оцениваются в 2200 млн. т. Внесение сапропеля в течение одного сезона позволяет создать мощный пахотный горизонт с повышенным содержанием питательных веществ по всему профилю.

Мощным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур является мелиорация земель, особенно в сложных природно-климатических условиях Приамурья. В настоящее время большинство разработанных биологически оптимальных режимов орошения, предусматривают интенсивное обеспечение растений водой в течение всего вегетационного периода с применением больших оросительных норм. При всевозрастающем дефиците водных ресурсов получение максимального количество продукции на единицу оросительной воды возможно разработкой водосберегающих режимов ороше ния путем дифференцирования нижнего порога влажности с учетом отзывчивости культур на условия водообеспеченности по периодам роста и развития растений.

В связи с этим актуальным вопросом является разработка научнообоснованных режимов орошения сои для условий муссонного климата Приамурья и определение эффективности применения сапропелевых удобрений под сою, с целью повышения продуктивности земель и увеличения урожайности данной культуры.

Цель работы. Разработка оптимальных режимов орошения в сочетании с внесением сапропелевых удобрений, обеспечивающих, при дифференцированном водообеспечении, получение устойчивых урожаев в условиях южной зоны Приамурья.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- обосновать возможность использования сапропеля в качестве удобрения, вносимого под сою на мелиорированных землях Приамурья;

- оценить влияние сапропеля на плодородие почв и экологическую безопасность его применения;

- установить оптимальные дозы внесения сапропеля, обеспечивающие формирование урожайности зерна сои на уровне 2.3 т/га;

- проанализировать особенности и динамику водопотребления сои, формирование водного режима почвы в условиях муссонного климата Амурской области при дифференцированном водообеспечении;

- установить оптимальный дифференцированный режим орошения сои, исходя из особенностей климата Амурской области и получения наибольшего урожая;

- изучить взаимное влияние режимов орошения и доз сапропеля на урожай и качество зерна сои;

- определить экономическую и энергетическую эффективность режимов орошения с использованием сапропеля в условиях Приамурья.

Научная новизна. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания сои на мелиорированных землях Амурской области с внесением сапропеля.

Разработаны дифференцированные режимы орошения сои и установлены оптимальные дозы внесения сапропеля, позволяющие получать значительную прибавку урожая сои при минимальных затратах поливной воды.

Определено влияние орошения и сапропеля на рост и развитие растений сои, качество зерна и плодородие почв.

Практическая значимость состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности применения сапропеля в сочетании с орошением при выращивании сои в условиях южной зоны Приамурья. Разработаны рекомендации по применению сапропелевых отложений Приамурья в качестве местных органно-минеральных удобрений под сою с указанием конкретных доз внесения.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Благовещенского района Амурской области: учхоз ДальГАУ с. Грибское и СХПК «Волковский».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ДальГАУ (г. Благовещенск 2001.2003 г.), на III и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Благовещенск 2002.2003 г.), на международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Волгоград, 2004 г.), на III российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (г. Бийск, 2004 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работы.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах основного текста, включая 31 таблицу, 12 рисунков, а также библиографического списка использованной литературы и приложений на 46 страницах. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шишова, Ирина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований впервые дано научное обоснование целесообразности использования сапропеля под сою с целью повышения продуктивности культуры и воспроизводства плодородия почвы.

1. В южной зоне Приамурья для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности сои на мелиорированных землях целесообразно использовать ресурсы сапропеля, которые при разработке естественной влажности и промораживании оказывают положительное влияние на рост и развитие сои и агрохимические свойства почвы. Применение сапропеля дозой 20. 160 т/га с повышенным содержанием фосфора и гумусовых кислот увеличивает в пахотном слое почвы содержание гумуса в 1,1. 1,7 раза, фосфора в 7.8,5 раза, калия в 3,5.4,0 раза, азота в 1,9.2,27 раза соответственно.

2. Сапропель, внесенный под сою, обладает длительным последействием, поэтому применение минеральных удобрений в полях севооборота, идущих после сои, в течение 2-х лет можно исключить.

Оптимальные дозы сапропеля под сою составляют 40.80 т/га, обеспечивающие прибавку урожая соответственно на 34,2.58,3%

3. Орошение в сочетании с внесением сапропелей на лугово-черноземовидных почвах Приамурья позволяет устойчиво получать урожайность зерна среднеспелых сортов сои в пределах 1,5.2,5 т/га. Причем, повышая влажность почвы, необходимо увеличивать и дозы внесения сапропеля. В этом случае сумма прибавок от совместного действия данных агроприемов будет высокая.

4. При установлении режима орошения сои необходимо исходить из складывающихся погодных условий. Поддержание дифференцированного режима орошения (90-80-60% НВ) в 0,3 м слое почвы в засушливые годы достигается проведением 6 поливов нормой 200 м3/га, 7 поливов по 100 м3/га и 1-400 м3/га, а в умеренный год - 2 поливами нормой 100 м3/га и 4 поливами нормой 200 м3/га. Менее интенсивный дифференцированный режим орошения 60-80-80% НВ потребовал в засушливый год 2 полива по 400 м3/га и 7 поливов по 200 м3/га, а в умеренный год 6 поливов по 200 м3/га. Снижение предполивной влажности почвы до уровня 60-60-80% НВ сопровождалось уменьшением числа поливов до 4-х нормой 400 м3/га и 2-х поливов нормой 200 м3/га — в засушливый год; а в умеренный год 2-х поливов по 400 м /га и 1 полива нормой 200 м /га.

5. Наиболее продуктивным следует считать дифференцированный режим орошения 90-80-60% НВ с оросительной нормой 1233 м3/га выданной за 8 вегетационных поливов, так как на этом варианте был получен наименьший коэффициент водопотребления 1587 м3/га. Рекомендуемый режим орошения максимально увеличивает урожайность сои (на 44,4%) и является экономически целесообразным.

6. Применение сапропелевых удобрений является экологически оправданным мероприятием: с одной стороны - это возможность восстановления заиленных озер, улучшение их газового и водного баланса, условий рыбоводства и отдыха, а с другой стороны - в результате внесения сапропеля не происходит накопления тяжелых металлов в растениях и зерне сои. Однако, необходима организация агрогеохимического контроля для определения дозировки сапропеля по фактическому содержанию никеля в удобряемой почве и других микроэлементов.

7. Самый высокий коэффициент биоэнергетической эффективности и минимальная энергосебестоимость получены по всем изучаемым вариантам с применением сапропелевых удобрений дозой 20.40 т/га. Внесение повышенных доз сапропелевых удобрений (160 т/га) влечет за собой снижение биоэнергетического коэффициента посева и рост энергосебестоимости тонны зерна.

8. Экономическая эффективность орошения сои при внесении сапропеля достигнута при дозе 80 т/га. Сравнивая варианты орошения при данной дозе сапропелей, экономически эффективным вариантом орошения оказался I режим (90-80-60% НВ). Это подтверждается снижением себестоимости 1 т. продукции на 42,3% и ростом рентабельности на 48,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В технологии возделывания сои рекомендуется выдерживать строго определенные сочетания водного режима почвы и уровня органно-минерального питания растений.

2. При использовании сапропеля в качестве удобрений (в частности фосфорсодержащих) оптимальной дозой является 40.80т/га. Учитывая длительное последействие сапропеля, применение фосфорного удобрения на сои можно исключить. Азотные удобрения, а также повышенные дозы сапропеля под сою следует применять на основе почвенной и растительной диагностики.

3. В качестве эффективного и ресурсосберегающего приема при орошении сои на зерно можно использовать такой режим орошения, при котором влажность почвы в слое 0-30 см на уровне 90% от НВ поддерживается в период посев - начало цветения, 80% от НВ в период начало цветения - бобо-образования и в период бобообразования - созревания 60% НВ.

4. Результаты разработки могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности, занимающихся выращиванием сои.