Омонимия глагольных конструкций с местоимением "il" в современном французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Новоселова, Наталья Васильевна

  • Новоселова, Наталья Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 203
Новоселова, Наталья Васильевна. Омонимия глагольных конструкций с местоимением "il" в современном французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новоселова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы изучения синтаксической омонимии.

1.1. Синтаксическая омонимия: основные подходы в изучении.

1.2. Методы исследования.

1.3. Выводы по главе.

ГЛАВА II. Структурно-функциональная характеристика глагольных конструкции с местоимением «Н» в современном французском языке

2.1. Предложение-высказывание как единица анализа.

2.2. Средства выражения «личности / безличности» в современном французском языке.

2.2.1. Личные и безличные глаголы в современном французском. языке.

2.2.2. Личные и безличные конструкции в современном французском языке.

2.3. Структурно-семантические варианты личных и безличных. конструкции в современном французском языке.

2.3.1. Левая субъектная валентность безличных и личных глаголов.

2.3.2. Правая валентность безличных и личных глаголов.

2.4. Структура личных и безличных конструкции в современном французском языке.

2.4.1. Средства выражения лица в современном французском языке

2.4.2. Структура глагольной конструкции в связи с оформлением категории лица в современном французском языке.

2.5. Местоимение «Н» в системе личных субъектных местоимений современного французского языка.

2.5.1. Категория лица и безличность.

2.5.2. Система личных местоимений с точки зрения теории пснхоснстематнкн.

2.5.3. Подсистема местоимений 3-го лица в современном французском языке.

2.6. Природа «Н» в личных и безличных конструкциях современного ^ французского языка.

2.7. Синтаксическая структура безличных конструкций.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА III. Разграничение синтаксических омонимов II pers + V и

II impcrs + V.

3.1. Условия разграничения омонимичных конструкций II pcrs + V и

II impcrs + V.

3.2. Дистрибутивная формула II impers + V + N.

3.3. Дистрибутивная формула II impcrs + est + p.p. + N.

3.4. Дистрибутивная формула II impers + se + V + N.

3.5. Разграничение омонимичных глагольных конструкций щ с местоимением «П».

3.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омонимия глагольных конструкций с местоимением "il" в современном французском языке»

Диссертационное исследование посвящено изучению явления синтаксической омонимии на материале глагольных конструкций, в которых местоимение «И» заполняет позицию подлежащего при глаголе, способном выступать в функции сказуемого в личных и безличных конструкциях (II + V). В современном французском языке, вне контекста, в подобных конструкциях «И» может быть как личным, так и безличным местоимением. Например, в конструкции «II passe» местоимение «И» может выступать как средство оформления личной формы глагола (II passe souvent devant notre maison), а может служить средством выражения безличности (II passe beaucoup de voitures). Конструкция «il passe» может рассматриваться, соответственно, в зависимости от контекста и как личная, и как безличная.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью системного описания в рамках проблемы омонимии личных и безличных конструкций современного французского языка и обусловлена недостаточной разработанностью во французской грамматике вопроса о роли формально-структурных характеристик и лексико-грамматических компонентов указанных синтаксических конструкций при разграничении их грамматических значений в речи.

В современной французской грамматике двусмысленность глагольных конструкций с местоимением «il» отмечалась неоднократно (В. Г. Гак, JI. М. Скрелина, Н. А. Шигаревская, D. Gaatone, М. Heriau, М. Maillard, Н. Martinet, J. Pinchon). Однако в работах указанных авторов имеются лишь отдельные замечания о двусмысленности глагольных конструкций II + V. При этом отсутствуют четкие указания на лингвистический статус явления, не определяются условия, при которых является возможным их контекстное смешение. Как правило, не рассматривается вопрос о разрешении двусмысленности указанных синтаксических конструкций. В результате неоднозначность глагольных конструкций с местоимением «il» к настоящему времени оказывается явлением мало изученным во французской грамматике.

Вместе с тем, вероятность появления двусмысленных конструкций II + V довольно высока, так как развитость безличной конструкции, где позиция сказуемого заполнена личным глаголом, составляет релевантную черту современного французского синтаксиса (М. Д. Потапова, Н. А. Шигаревская, A. Goosse).

Актуальность темы исследования также обусловлена обращением к теории психосистематики при решении таких вопросов, как синтаксический статус и природа местоимения «il», которое выступает в функции подлежащего в личных и безличных конструкциях, а также его место и функциональное назначение в подсистеме местоимений 3-го лица современного французского языка.

Обращение к данным вопросам в рамках диссертационного исследования продиктовано тем, что во французской грамматике они являются спорными. Появление новых точек зрения по указанным вопросам приводит к выводу, что до настоящего времени дискуссии не прекращаются.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) предложение как единица языка получает реализацию в речи в виде конкретных высказываний (В. Г. Гак, О. И. Москальская, JI. М. Скрелина, Н. Ю. Шведова);

2) предложение, будучи билатеральным знаком, имеет форму (модель предложения) и содержание (модально-коммуникативный и номинативный аспекты) (Н. Ю. Шведова);

3) предложение-высказывание есть многоплановая единица, предполагающая три уровня анализа: семантический, логико-грамматический и синтаксический (Т. Б. Алисова, В. Г. Гак);

4) грамматическое значение всегда находит выражение в речи посредством категориальных значений и форм лексико-грамматических компонентов предложения-высказывания (А. В. Бондарко, В. И. Ко духов);

5) в процессе функционирования синтаксической конструкции в речи лексический и грамматический (морфология и синтаксис) уровни взаимодействуют (Н. Д. Арутюнова, А. В. Бондарко, Р. А. Будагов, Е. В. Гулыга, С. Д. Кацнельсон, Л. М. Скрелина, Е. И. Шендельс, В. И. Ярцева).

Объект исследования — личные и безличные глагольные конструкции современного французского языка, включающие синтагматическую последовательность «il + личный глагол» (II + V).

Предмет исследования - омонимия личных и безличных конструкций с местоимением «il» в современном французском языке.

Цель исследования - сопоставить модели личных и безличных конструкций с местоимением «il» и определить комплекс лексико-грамматических элементов, обеспечивающих дифференциацию их грамматических значений в процессе языковой коммуникации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить функциональные оппозиции в системе личных и безличных конструкций современного французского языка;

2) установить модели, посредством которых личные и безличные конструкции с местоимением «il» реализуют свое функциональное назначение в современном французском языке;

3) изучить по контекстно-речевым реализациям моделей личных и безличных конструкций с местоимением «il» сочетательные способности их лексико-грамматических компонентов;

4) определить в составе личных и безличных конструкций с местоимением «il» лексико-грамматические элементы, которые дифференцируют в речи их грамматические значения.

Материалом исследования послужили глагольные конструкции современного французского языка, включающие синтагматическую последовательность «il + личный глагол». Данные глагольные конструкции извлечены путем сплошной выборки из произведений французских авторов XIX-XX веков разной жанрово-стилистической направленности. Общее количество примеров составляет 3500 глагольных конструкций.

Методы исследования. В работе используются различные методы современного лингвистического исследования. Вслед за Л. М. Скрелиной используется метод структурно-функционального анализа предложения. Формально-структурная организация предложения исследуется с помощью приемов дистрибутивного анализа. Для изучения семантики предложения применяются элементы валентностного и компонентного методов анализа. При исследовании функциональных свойств рассматриваемых синтаксических единиц применяются также приемы контекстного метода анализа с количественной оценкой явлений. Подсистема местоимений 3-го лица исследуется при помощи метода векторного анализа, разработанного в теории психосистематики (Л. М. Скрелина, G. Guillaume, G. Moignet).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые изучается омонимия глагольных конструкций с местоимением «il»; выявляются функциональные оппозиции в системе личных и безличных конструкций современного французского языка; устанавливаются модели, посредством которых личные и безличные конструкции реализуют свое функциональное назначение в речи; уточняется роль структурных характеристик и лексико-грамматических компонентов в составе указанных глагольных конструкций при разграничении их грамматических значений в речи.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В соответствии с принципом изоморфизма, то есть отсутствия качественных различий между разными уровнями языка, омонимия в синтаксисе, как и омонимия в лексике и в морфологии, относится к плану языка.

2. При определении синтаксических омонимов под формой следует понимать модель, по которой строится предложение в речи, под значением — категориальное значение модели предложения, которое реализуется в речи как грамматическое значение конкретной синтаксической единицы -высказывания.

3. В семантико-синтаксическом плане личные и безличные конструкции современного французского языка противопоставляются на основе анализа характеристик семантического субъекта. Общим основанием для разграничения личных и безличных конструкций следует признать свойство активности / неактивности семантического субъекта.

4. Местоимение «II», заполняющее позицию подлежащего в безличных конструкциях, и местоимение «II», заполняющее позицию подлежащего в личных конструкциях, являются в современном французском языке омонимами. Средством различения указанных местоимений-омонимов в современном французском языке является наличие у них различных самостоятельных значений: «il» в безличных конструкциях имеет значение неопределенно-широкого лица, неантропонима и выражает значение неодушевленного среднего рода; «il» в личных конструкциях имеет значение определенного лица, относится к антропонимам и выражает значение мужского рода.

5. Категориальное значение моделей личных и безличных предложений и семантика их лексико-грамматических компонентов взаимодействуют в современном французском языке при выражении в процессе языковой коммуникации грамматического значения личности / безличности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем исследуются глагольные конструкции, природа, структура и функциональное назначение которых в современной французской грамматике вызывают многочисленные дискуссии. Рассмотрение указанных глагольных конструкций в рамках диссертационного исследования способствует уточнению их специфики в современном французском языке. Определение корпуса глаголов - переходных и непереходных, употребляющихся безлично, позволяет провести их классификацию, а также установить контекстные условия употреблений данных глаголов в рамках личных и безличных конструкций современного французского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о глагольных конструкциях современного французского языка, включающих синтагматическую последовательность «il + личный глагол», могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению французских личных и безличных конструкций. Результаты и методика работы могут найти применение при

Ь) анализе иных синтаксических конструкций современного французского языка.

Рекомендации об использовании результатов. Результаты исследования могут найти практическое применение в курсе теоретической грамматики французского языка в разделах, посвященных изучению категории лица глаголов, личных местоимений, личных и безличных глаголов, личных и безличных конструкций. Полученные результаты могут быть также использованы на практических занятиях по грамматике французского языка, при составлении методических пособий по теоретической и практической грамматике французского языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на семинаре-совещании «Г. Гийом и русская лингвистическая традиция (контакты школ и людей)» (Псков, октябрь 1999), Герценовских чтениях - 2000 (Санкт-Петербург, май 2000), а также на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2000; сентябрь 2001). По теме исследования имеется четыре работы общим объемом 0,8 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы (156 наименований, из них - 40 на иностранных языках), словарей (7), текстов (126), периодических изданий (38) и приложения. Основные научные результаты исследования представлены в 6 таблицах. Общий объем работы - 203 стр., из них — 195 основное содержание работы и 8 - приложение.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Новоселова, Наталья Васильевна

3.6. Выводы по главе

1. Возникновение омонимичных конструкций с местоимением «il» типа II + V обусловлено в современном французском языке, с одной стороны, нерелевантностью в структурном плане позиции подлежащего, выявляемой при разграничении моделей личных и безличных предложений, а с другой стороны - наличием омонимичных местоимений «il pers» и «il impers», которые заполняют позицию подлежащего при реализации моделей личных и безличных предложений в речи.

2. Разграничение личного и безличного значений омонимичных конструкций II pers + V и II impers + V мы связываем с противопоставлением моделей S - V - adv / S- V- NhS-V-N/S-V-Nhc рассмотрением речевых реализаций модели безличного предложения S - V - N, где N символ, обозначающий позицию объектного дополнения. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что в современном французском языке безличные конструкции, восходящие к указанной модели, характеризуются высокой продуктивностью и развиваются как по линии увеличения количества личных глаголов, употребляющихся безлично, так и по линии расширения семантики именного компонента.

3. Сопоставление моделей личных и безличных предложений с непереходным глаголом-сказуемым S - V - adv / S - V - N свидетельствует о

0 том, что роль дифференцирующего контекста в данном случае выполняют формальные характеристики самой модели безличной конструкции. При этом семантика непереходного глагола-сказуемого может поддерживать, а может ослабить взаимодействие формы и функции. В последнем случае определение грамматического значения безличности, как правило, обусловлено семантикой имени в объектной позиции, временной формой глагола-сказуемого, детерминативами.

4. Сопоставление моделей личных и безличных предложений с переходным глаголом-сказуемым S-V-N/S-V-N свидетельствует о том, что различительную роль здесь выполняет морфологический контекст, представленный пассивной или местоименной формами глагола, заполняющего позицию сказуемого в безличной конструкции. При этом любое возникновение двусмысленности исключается при наличии в позиции сказуемого глагола в пассивной форме. Если позиция сказуемого заполнена глаголом в местоименной форме, двусмысленность исключается только для однообъектных глаголов.

5. Определение грамматического значения безличных глагольных конструкций, представленных такой дистрибутивной формулой как II impers + se + V + N, где позиция сказуемого заполнена двухобъектным глаголом в местоименной форме, не может быть обусловлено лексическим или морфологическим контекстом самой безличной конструкции, а поэтому выход в макроконтекст оказывается здесь необходимым.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. В структурной и семантической организации лексического и грамматического (морфология и синтаксис) уровней языковой системы наблюдаются определенные аналогии, а поэтому, если омонимия в лексике и морфологии относится к плану языка, то и в синтаксисе данное явление следует рассматривать не в плане речи, а в плане языка. Рассмотрение явления омонимии в плане речи приводит к выявлению иных сущностей -омофонов.

2. Формой синтаксической конструкции следует считать структурную схему, модель предложения, по которой строится синтаксическая единица в речи. Под значением — категориальное значение структурной схемы, которое реализуется в речи как грамматическое значение конкретной синтаксической единицы — высказывания. Отношения омонимичности устанавливаются для синтаксических конструкций с потенциально-одинаковым лексическим наполнением. Такие конструкции при наличии у них различных категориальных значений совпадают по своим структурным характеристикам.

3. Омонимию в грамматике, и в синтаксисе в частности, необходимо отличать от явления нейтрализации: во-первых, по своей сущности омонимия есть явление, при котором прежде всего фиксируется отсутствие формальных различительных признаков у членов одной грамматической оппозиции и отмечается сохранение их сигнификативной функции, а при нейтрализации, напротив, происходит стирание сигнификативных различий; во-вторых, по своей природе омонимия есть явление языкового плана, нейтрализация имеет место в речи, является контекстно обусловленной.

4. Пермиссивным условием существования омонимов в языке является наличие четких дифференцирующих средств в речи, обеспечивающих их безошибочное понимание, а следовательно, изучение явления омонимии должно быть связано с изучением функционирования языковых единиц.

5. Анализ характеристик семантического субъекта личных и безличных конструкций современного французского языка выявляет наличие трех типов функциональных противопоставлений: 1) личные / безличные конструкции с безличным глаголом; 2) личные / безличные конструкции с личным глаголом; 3) безличные конструкции с безличным глаголом / безличные конструкции с личным глаголом. Общим основанием для разграничения личных и безличных конструкций является свойство активности / неактивности семантического субъекта.

6. Функциональные противопоставления, устанавливаемые на основе характеристик семантического субъекта личных и безличных конструкций, находят выражение в противопоставлении следующих моделей:

1) S-V-C/S-V, где S — V - С - модель личного предложения, S - V - модель безличного предложения с безличным глаголом;

2) S - V -(С) / S - V - С, где S - V - (С) - модель личного предложения, S - V - С - модель безличного предложения с личным глаголом. Представленные оппозиции моделей личных и безличных предложений устанавливаются с учетом положения о вербоцентричности предложения путем анализа левой и правой валентностей глагола-сказуемого в личных и безличных предложениях современного французского языка: S-V-C/S — V есть оппозиция, проводимая по заполнению / незаполнению правой позиции при глаголе-сказуемом, S - V — (С) / S - V - С - оппозиция, проводимая на основании наличия факультативной / обязательной правой валентности при глаголе-сказуемом.

7. Двусоставность структуры личных и безличных конструкций в современном французском языке обусловлена обязательным формальным выражением логического субъекта в предложении-высказывании: субъект находит свое формальное выражение посредством грамматических показателей категории лица в глаголе. В соответствии с оформлением морфологической категории лица левая валентность глагола в современном французском языке выражается в модели Dt + De, где Dt (определитель) - местоимение, выступающее в функции подлежащего (S), a De (определяемое) - глагол-сказуемое (V).

8. Заполнение позиции подлежащего местоимениями в личных и безличных конструкциях, связанное с обязательным выражением логического субъекта в рамках предложения-высказывания, с одной стороны, и наличие в современном французском языке местоимений-омонимов «il pers» (м. р.) и «il impers» (ср. р.), выступающих в предложении-высказывании в качестве грамматических форм выражения субъекта — с другой, обусловливает возникновение омонимичных конструкций И pers + V и II impers + V.

9. Разграничение омонимичных конструкций II pers + V и II impers + V проводится на уровне моделей структурно-семантических вариантов личных и безличных предложений и связывается с рассмотрением речевых реализаций модели безличного предложения S - V — N, где N — именной компонент, лишенный обстоятельственного значения. В современном французском языке безличные предложения, восходящие к указанной модели, характеризуются высокой продуктивностью и развиваются как по линии увеличения количества личных глаголов, употребляющихся безлично, так и по линии расширения семантики именного компонента.

10. Определение грамматического значения глагольной конструкции II + V в рамках контекстных реализаций модели безличного предложения S - V — N, где N - символ, обозначающий позицию объектного дополнения, обусловлено в системно-языковом и системно-речевом планах, а также взаимодействием грамматической семантики модели с морфологическим контекстом (пассивная и местоименная формы глагола, временная форма глагола) и лексическим контекстом (семантика именного компонента).