Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гарбовская, Надежда Брониславовна

  • Гарбовская, Надежда Брониславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 150
Гарбовская, Надежда Брониславовна. Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Майкоп. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарбовская, Надежда Брониславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОНИМЫ И ИХ МЕСТО В ЛЕКСИЧЕСКОЙ И

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ЯЗЫКА.

1.1. Онимы как лексико-семантическая макросистема и ее ядерно-периферийное устройство.

1.2. Имя собственное как база и как результат словопроизводства.

Выводы.

2. ОНИМИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В МАСС-МЕДИЙНЫХ ТЕКСТАХ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. Новообразования - антропонимы.

2.2. Новообразования - топонимы и другие типы онимов.

2.3. Новообразования мезонимического характера.

Выводы.

3. ОТОНИМИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В МАСС-МЕДИЙНЫХ ТЕКСТАХ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

3.1. Новообразования - названия лица.

3.2. Новообразования - названия предметов.

3.3. Новообразования - названия абстрактных понятий.

3.4. Новообразования - названия признаков.

3.5. Новообразования - названия действий.

3.6. Способы образования отонимических окказионализмов и их количественно-качественная характеристика.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онимные и отонимные новообразования в современных масс-медийных текстах»

Русское словообразование с момента своего оформления в середине XX века как самостоятельного раздела лингвистики прошло значительный путь развития, сочетая теоретические построения с обширными наблюдениями над различными проявлениями словообразования "как деятельности" (Е.А. Земская), в том числе и путем изучения новых слов и их типов, наиболее наглядно отражающих специфику русской деривации и тенденции ее развития как устойчивой и саморазвивающейся системы.

Однако, несмотря на столь заметные и выдающиеся достижения, следует отметить, что в целом русская дериватология до сих пор опирается на данные апеллятивного словообразования.

Словообразовательный потенциал различных типов онимов, прагматическое и когнитивное содержание производных от онимов еще не подвергались системному и комплексному описанию. Этим обусловлена актуальность исследования онимных и отонимных новообразований в текстах масс-медиа как такой сферы функционирования языка, которая представляется наиболее открытой для отражения языковых и речевых новаций.

Объектом исследования являются речевые (онимные и отонимные) новообразования. Под новообразованиями (окказионализмами) понимаются новые лексические единицы, имеющие мотивированную природу, созданные в соответствии с нормами русского словообразования либо с нарушением этих норм, функционирующие в речи и не зафиксированные в традиционных лексикографических источниках исследуемого периода.

Предметом исследования являются семантические, словообразовательные, прагматические и когнитивные характеристики новообразований, проявляющиеся в рамках масс-медийного дискурса.

Цель работы - комплексный семантико-словообразовательный и коммуникативно-прагматический анализ новообразований - онимов и отонимов в современных масс-медийных текстах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) описать специфику собственных имен как знаков выделения отдельных предметов и явлений из ряда подобных в их сопоставлении с нарицательными именами;

2) установить место онимов в лексической системе русского языка, определив понятие ономастического пространства;

3) разграничить естественную и искусственную номинацию, узуальную и окказиональную деривацию в сфере онимического словопроизводства;

4) установить систему способов онимического образования;

5) рассмотреть структурно-семантические особенности окказиональных онимов и отонимов, их прагматические характеристики и когнитивное содержание;

6) выявить наиболее активные способы образования и словообразовательные форманты, а также установить продуктивные типы онимов, выступающих в качестве производящих основ для окказиональных лексем.

Материал исследования представляет собой корпус новообразований в количестве около 1000 единиц, извлеченных из масс-медийных печатных текстов последнего десятилетия XX - начала XXI века.

Источниками фактического материала являются в большей части центральные общероссийские газеты ("Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Литературная газета", "Московский комсомолец", "Независимая газета", "Российская газета") и журналы ("Лица", "Деловые люди", "Cosmopolitan", "Elle", "Glamour"). В некоторых случаях к анализу привлекались новообразования из текстов электронных аналогов печатных изданий, помещенных в сети "Интернет" (imedia.ru, newsteam.ru, vesti.ru).

Теоретико-методологической базой диссертации послужили работы в области ономастики (Н.Ф. Алефиренко, E.JI. Березович, Н.В. Васильева, JI.A. Введенская, М.В. Голомидова, В.М. Калинкин, Ю.А. Карпенко, Г.Ф. Ковалев, Н.П. Колесников, А.К. Матвеев, В.Н. Никонов, Е.С. Отин, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, С.М. Толстая, В.Н. Топоров), неологии, индивидуального словотворчества и теории речевой деятельности (Л.П. Ефанова, Е.А. Земская, C.B. Ильясова, Г.Г. Инфантова, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.И. Плотникова, Л.В. Рацибурская, В.Н.Рябов, Е.В. Сенько, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов и ДР-)

Методика исследования определяется поставленными задачами. В работе использованы общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции, классификации, а также методы непосредственного лингвистического наблюдения, сравнения, словообразовательного, контекстуального, компонентного анализов, количественный, описательный и другие методы.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного системного анализа к фактам онимного и отонимного словообразования, в определении их роли и места в словообразовательной системе русского языка, а также во введении в научный оборот собранного автором корпуса новообразований последних двух десятилетий.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и выводов в качестве основы для построения единого системного подхода к онимной и апеллятивной деривации русского языка.

Практическая значимость работы заключается в использовании собранного и систематизированного материала онимной и отонимной деривации в качестве иллюстративного на лекционных и семинарских занятиях при изучении лексики и словообразования современного русского языка, а также в возможности введения ее наблюдений и результатов в учебный план в качестве спецкурса "Онимное и отонимное словообразование".

Материалы диссертации также могут быть применены при составлении неологических словарей и других типов лексикографических источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Производные от онимов наряду с новыми окказиональными онимами представляют собой часть ономастического пространства масс-медийного дискурса.

2. Структура ономастического пространства, являющегося частью лингвокультурного опыта, расширяющего свои границы и приобретающего новые очертания, предопределяет активные зоны и направления деривации.

3. Наличие у онимов специфического онимного значения подтверждается при анализе производных от них, обладающих широким спектром значений, основанных на семантике производящих.

4. Производные собственные и нарицательные имена не представляют собой четко очерченные обособленные группы -применение деривационных механизмов воздействует на специфику онимов как производящих основ, их идентифицирующая функция подвергается изменению, в результате некоторые отонимные новообразования имеют мезонимический характер, т.е. расположены на оси "оним-апеллятив".

5. В производстве новых лексических единиц речи велика роль словообразовательной игры, которая реализуется в том числе и через использование механизмов прецедентности, а также окказиональных способов словообразования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, кафедры русского языка и методики его преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на международной научной конференции "Ономастика в кругу гуманитарных наук" (Екатеринбург, 2005), всероссийских научных конференциях "Язык как система и деятельность" (Ростов, 2005), "Проблемы региональной ономастики" (Майкоп, 2004, 2006) и вузовских конференциях (Славянск-на-Кубани). Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гарбовская, Надежда Брониславовна

Выводы

Исследование окказиональных отонимных новообразований позволяет сделать следующие обобщения, отражающие сложившиеся в прессе словообразовательные тенденции к использованию в качестве производящих разных разрядов онимов:

Преимущественной базой отонимного словообразования являются антропонимы, подтверждая насыщенность медиальных текстов оценкой личностей, играющих роль в текущем моменте, - это одна треть всех окказионализмов (285 единиц). На втором месте стоят отэргонимные новообразования, активно функционирующие в текстах масс-медиа. Эти же причины могут объяснить активное использование в качестве производящих основ названий музыкальных групп (музонимов), масс-медийных изданий, телерадиопрограмм и передач (медиаонимов), входящих в культурный тезаурус людей.

В отонимных новообразованиях отражаются две доминирующие разнонаправленные тенденции. С одной стороны, налицо проявления антропоцентризма, широко представленные значительным числом наименований лиц в общем массиве новой лексики. С другой стороны, наблюдается явно выраженная тенденция к отражению в языке номинаций распространенных, обширных процессов, имеющих политическую, экономическую, социальную значимость (здесь мы усматриваем изоморфность газетного стиля и семантики анализируемых нами лексем, извлеченных из газетных текстов и, следовательно, отражающих его категориальные признаки).

В основу семантики окказионализмов положены когнитивные признаки, так или иначе связанные с политической и культурной стороной жизни общества и в гораздо меньшей степени - с определенным, конкретным человеком. В сфере наименований лиц, например, это подтверждается стремлением к номинации человека по профессии, особенно по принадлежности к организации. Те антропонимы, которые являются мотивирующими, всегда представляют собой имена известных людей, обладающих определенным социальным статусом.

Анализируемые нами окказионализмы в основном образованы способами, характерными для словообразовательной системы русского языка. Значительную долю составляет деривация (65%).

Вместе с тем нельзя не отметить все возрастающую тенденцию к игровому началу, положенному в основу номинации. Это выражается в увеличении числа слов, образованных собственно окказиональными способами (28,5%) -наложением, субституцией и контаминацией. Эта тенденция особенно ярко проявляется в сфере глагольного словообразования.

Как одну из развивающихся тенденций в русле нормативного словообразования следует отметить стремление к аналитизму, объединению в одну основу словосочетаний (например, сантабарбарианцы, томклаймовцы, последнегеройщик, дедморозовский, "чтогдекогдашники", по-машемакаровски, вудиалленовский, глеб-успенствоватъ и др., всего около 30 слов).

Количественный рост окказионализмов, образование которых задается прецедентным контекстом, значительно. Они имеют повышенную экспрессивность, их воздействующее влияние на воспринимающего человека очень велико, так как требует включения интертекстовых связей и всего вертикального контекста читателя. Именно газетный текст с его поиском новых средств выразительности отвечает таким тенденциям, которые подтверждаются нами на материале анализа отонимных образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ономастическое пространство современного газетного дискурса входят речевые новообразования, которые представлены двумя неравновесными группами: это производные онимы и отонимные окказионализмы.

Общими тенденциями для этих двух групп в первую очередь является реализация словообразовательного потенциала антропонимов, топонимов и эргонимов (перечислены в порядке убывания словообразовательной активности). Если в сфере образования онимов - это результат словообразовательного процесса, то в сфере отонимного образования эти онимы чаще всего представляют собой мотивирующую базу. Однако в отличие от производных онимов в образовании отонимов проявляют активность онимы, связанные с политической жизнью общества, а также музыкальные и медиаонимы.

Активность именно этих направлений деривации, на наш взгляд, предопределена самой структурой ономастического пространства как части лингвокультурного опыта социума и каждого его отдельного представителя, характеризующаяся открытостью для вхождения новых объектов, появление которых вызвано научно-техническим прогрессом, изменениями социального, экономического, культурного плана.

Границы между именами собственными и нарицательными проницаемы, также как и границы внутри ономастического пространства, которое имеет диффузно-континуальный характер. Производные собственные и нарицательные имена не представляют собой четко очерченные обособленные группы. Еще одним подтверждением этого является наличие новообразований т.н. мезонимического характера, основу семантики которых составляет оним в его идентифицирующей функции. Применение деривационных механизмов и использование тех или иных аффиксов привносит в их значение дополнительные экспрессивные, характеризующие компоненты, т.е. приближают их к апеллятивной лексике.

Окказиональные онимы представляют собой, в основном, номинации объекта, который уже имеет обозначение, в то время как окказиональные отонимы несомненно в качестве основного мотива образования имеют коммуникативные причины - называние нового объекта, до момента появления окказионализма не имевшего точного однословного наименования, (например, последователь того или иного политика, партии; абстрактное понятие - увлечение чем-либо).

В обеих группах анализируемых нами производных в качестве основы словообразования используются уже существующие в языке единицы.

Многие окказиональные онимы образованы вне словообразовательного типа (и зачастую вне языковых норм), каждый из них представляет собой уникальное явление, трудно поддающееся систематизации и классификации. В сфере окказионального образования от онимов можно выявить несколько главенствующих направлений развития, таких как продуктивность тех или иных словообразовательных моделей, способов словообразования, типичность производства слов той или иной семантики:

- активно реализуется словообразовательный потенциал антропонимов как производящих;

- отмечается типичность производства именных частей речи, среди которых главенствующее положение занимают слова с номинацией лица и признака;

- наблюдается продуктивность суффиксации; окказиональная деривация, использующая более чем одну производящую основу, значительно опережает узуальные способы сложения и сложения с суффиксацией.

В семантике отонимных новообразований отражаются две доминирующие разнонаправленные тенденции. С одной стороны, налицо проявления антропоцентризма, широко представленные значительным числом наименований лиц в общем массиве новой лексики. С другой стороны, наблюдается явно выраженная тенденция к отражению в языке номинаций распространенных, обширных процессов, имеющих политическую, экономическую, социальную значимость.

Таким образом, налицо изоморфность особенностей газетного стиля, являющегося "зеркалом" общественных процессов и преференций, и семантики анализируемых нами лексем, извлеченных из газетных текстов и, следовательно, отражающих его категориальные признаки.

В производстве онимных и отонимных новообразований велика роль словообразовательной игры, которая чаще всего реализуется через использование механизмов прецедентности:

- в качестве словообразовательной базы используется прецедентный знак, который модифицируется при помощи форманта (например, добавляется семантический компонент женскости, невзрослости и т.д.);

- прецедентное имя используется как образец, аналог, по которому производится новое слово, может происходить и окказиональное скрещение онима и апеллятива;

- актуализируется стершаяся внутренняя форма прецедентного знака, которое изначально представляет собой производную единицу.

Очень распространено привлечение прецедентных имен в качестве производящих - это и имена реально существовавших людей, и литературных персонажей, и иные разряды онимов - топонимы и эргонимы, имеющие яркую образность и апеллирующие к общеизвестным когнициям .

Реализация же механизма прецедентности на словообразовательном уровне оказывается связанной с окказиональными способами деривации, которые на нашем материале проявляют беспрецедентную активность и продуктивность - в отонимном словопроизводстве субституция, наложение и особенно контаминация вместе дают до одной трети всех образованных лексем.

Особо следует отметить, что апеллятив и оним, "вступающие" в словообразовательную игру, зачастую созвучны, а апеллятив имеет ярко выраженное характеризующее значение, которое наследуется производным словом.

Представляется, что исследование словообразовательных механизмов языка и речи для производства новообразований - онимов и апеллятивов - на базе существующих в языке онимов, а также изучение семантического расслоения и когнитивного содержания полученных новых лексем может быть продолжено с целью выявления их словообразовательного потенциала с учетом вариативных форм корневой основы, отражающих семантическое наполнение словообразовательных гнезд.

Анализ вопросов деривации онимов, построения СГнезд с вершиной -онимом, выявление конкретных и типовых словообразовательных парадигм, создание словообразовательного словаря фамильных гнезд позволят выявить словообразовательный потенциал русской онимии, будут способствовать построению ономастической дериватологии в целом, включению ее в общую теорию словообразования русского языка как составной части данного языкового уровня.