Онимы и их роль в создании экспрессивности художественной прозы Ю.В. Буйды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Крылова Алёна Геннадьевна

  • Крылова Алёна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Крылова Алёна Геннадьевна. Онимы и их роль в создании экспрессивности художественной прозы Ю.В. Буйды: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Алёна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Поэтоним как оним художественного текста

1.1. Поэтоним в системе терминов и понятий науки об именах собственных

художественного текста

1.1.1.Функции поэтонимов

1.2. Основные классификации поэтонимов в лингвистических описаниях

1.3. Особенности семантической структуры поэтонимов

1.3.1. Коннотация в семантической структуре поэтонимов

Выводы по Главе

Глава 2. Поэтонимы в системе средств экспрессивности художественных текстов Ю.В. Буйды

2.1. Понятие «экспрессивность» в лингвистических описаниях

2.2. Соотношение категории экспрессивности с категориями эмоциональности, оценочности и образности

2.3. Средства экспрессивности в языке художественной литературы

2.4. Онимы как средство экспрессивности и образности в прозе

Ю.В. Буйды

2.5. Онимы как средство выражения оценочных значений

в прозе Ю.В. Буйды

2.6. Факторы экспрессивности поэтонимов прозы Ю.В. Буйды

2.6.1. Мотивированность как фактор экспрессивности поэтонимов прозы

Ю.В. Буйды

2.6.2. Поэтонимы с фонетической мотивированностью в прозе

Ю.В. Буйды

2.6.3. Поэтонимы с прямой мотивированностью в прозе

Ю.В. Буйды

2.6.4. Поэтонимы с метафорической мотивированностью в прозе

Ю.В. Буйды

2.6.5. Прецедентность как фактор экспрессивности поэтонимов произведений Ю.В. Буйды

2.7. Графические средства экспрессивности в системе поэтонимов произведений Ю.В. Буйды

2.8. Контекстно обусловленная экспрессивность поэтонимов в прозе

Ю.В. Буйды

Выводы по Главе

Глава 3. Поэтонимы как художественно-стилистическое средство в постмодернистском тексте Ю.В. Буйды

3.1.Постмодернизм как литературное направление

3.2. Особенности прозы Ю.В. Буйды как представителя постмодернизма

3.3.Интертекстуальная функция поэтонимов в художественном пространстве

Ю.В. Буйды

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

153-182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онимы и их роль в создании экспрессивности художественной прозы Ю.В. Буйды»

Введение

Настоящая диссертация посвящена анализу онимов как средств экспрессивности в прозе современного писателя Юрия Васильевича Буйды -одного из ярких представителей постмодернизма в России. Его произведения издаются не только в России, но и за рубежом. Язык Прозы Ю.В. Буйды как писателя-постмодерниста вызывает интерес у исследователей.

Актуальность темы исследования настоящей работы обусловлена, с одной стороны, активностью исследовательского интереса к поэтонимам и их функциям, с другой - недостаточным изучением связи поэтонимов и их функций с литературным направлением, к которому относятся произведений того или иного автора, в частности с постмодернизмом.

В настоящее время творчество Ю.В. Буйды привлекает внимание многих исследователей. На материале его текстов написаны и защищены диссертации литературоведческого [Нестерова С.В., Сорокина Т.В., Перепелицына Н.В., Меркулова А.С., Харитонова З.Г., Богомолова М.А., Гулиус Н.С., Безрукавая М.В.] и лингвистического характера [Дегтяренко К.А., Гаврилова М.В., Балакина Л.В., Бабенко Н.Г.]. Оригинальная проза, необычная структура текстов, их экспрессивность, достигаемая в том числе использованием большого количества онимов, вызывают интерес и заслуживают изучения.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о роли онима в художественном тексте далеко не новый. Он вставал перед исследователями ещё в эпоху античности: в диалоге Платона «Кратил» персонажи обсуждают вопрос о правильности имён, и Сократ приводит примеры соответствия онима характеру, поступкам персонажей из греческих легенд и произведений Гомера [131, с. 172173]. В отечественном и зарубежном языкознании данный вопрос нашёл отражение в работах В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.В. Суперанской, Э.Б. Магазаника, В.Н. Михайлова, Т.В. Немировской, В.А. Никонова, А.С. Бушмина, В.А. Кухаренко, М.В. Карпенко и т.д.

Новейшие исследования данной проблемы базируются на работе В.М. Калинкина «Поэтика онима», в которой исследователь вводит понятие «поэтоним» для обозначения онима в художественном тексте и определяет его как имя собственное художественного текста, которое отличается «принципиальной динамичностью содержания, неустойчивостью принадлежности к ономастической или апеллятивной лексике» (Калинкин В.М. Поэтика онима. Донецк: 1999. С. 62). В настоящее время большинство учёных (В. М. Калинкин, А. А. Фомин, Л.М. Ахметзянова, С.П. Васильева, Е.В. Ворошилова и др.) отдают предпочтение понятию «поэтоним» как имени собственному в художественном тексте, признавая его универсальный характер.

Основные признаки и функции поэтонима выделены в работах М.В. Калинкина, Э.Б. Магазаника, Е.Ф. Исаевой, С.П. Васильевой. Функциям поэтонимов в постмодернистском тексте посвящены работы К.А. Дегтяренко, М.А. Дмитровской, А.С. Донченко, К.А. Елистратовой, Е.В. Копыриной и др.

Вопрос об экспрессивности и её средствах в настоящее время в лингвистике является одним из наиболее спорных, поскольку экспрессивность представляет собой сложное и многоаспектное явление, на исследование и определение которого не существует единой точки зрения. Это связано с рядом причин. Во -первых, экспрессивность существует не только в языке, но и в речи. Языковая экспрессивность - это свойство языковых единиц: морфем, лексем, - которое проявляется за счёт их коннотаций. Речевая экспрессивность - это особая организация экспрессивных и неэкспрессивных языковых средств в контексте [266, с. 7]. Во-вторых, экспрессивность (как языковое явление) функционирует на разных уровнях языка: на коммуникативном, стилистическом, семантическом. В-третьих, экспрессивность представляет собой явление, связанное с субъективной, включающей эмоции, и объективной - интеллектуальной, сторонами мышления. В-четвёртых, экспрессивность в языке и речи тесно связана с понятиями коннотации, эмоциональности, оценочности, интенсивности, образности, модальности и т.д. Вопрос об экспрессивности и экспрессивных средствах

рассматривается в работах как отечественных (И.В. Арнольд, Ю.М. Скребнева, М.Н. Кожиной, Э.С. Азнауровой, В.И. Шаховского, Н.В. Аванесовой, О.И. Воробьёвой), так и зарубежных исследователей (Diane Blackmore, Christopher Potts, Rosalind King, Simon Kirby, Eric McCready, Б. Тошовича).

Рассмотренная проблематика определяет цель настоящего исследования -рассмотрение понятия «поэтоним»; выявление основных признаков поэтонима; изучение особенностей его семантики; рассмотрение места поэтонима среди средств экспрессивности ЯХЛ, способов проявления у него экспрессивности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. определить место поэтонимов и их разновидности в ономастической системе современного русского языка;

2. рассмотреть существующие в лингвистике точки зрения на категорию экспрессивности; выделить основные средства экспрессивности; указать факторы экспрессивности поэтонимов.

3. рассмотреть функции, выполняемые поэтонимами в текстах Ю.В. Буйды;

4. рассмотреть роль поэтонимов в текстах Ю.В. Буйды как представителя постмодернизма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые представлен системный анализ поэтонимии и её специфики в прозе писателя-постмодерниста Ю.В. Буйды. Данная работа анализирует поэтонимы в художественном пространстве писателя, в семантико-стилистическом и функциональном аспектах.

В работе осуществляется классификация поэтонимов и выявляется их семантико-стилистическое своеобразие в художественных текстах Ю.В. Буйды, анализируются словообразовательные модели именования персонажей и объектов. При этом особое внимание уделяется роли контекста в создании экспрессивных поэтонимов.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что в нём рассматриваются особенности функционирования поэтонимов в

качестве стилистических средств, наделяющих экспрессивностью художественный текст, описывается процесс появления у них экспрессивности, рассматривается связь появления экспрессивности у поэтонимов с особенностями языковой личности автора. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в разработку теоретических вопросов поэтической ономастики, в частности, художественной ономастики современного русского языка. Теоретические выводы и материалы исследования могут быть использованы при изучении поэтической ономастики других произведений художественной литературы.

Практическая значимость настоящей работы заключается в возможности дальнейшего использования её материалов и выводов в исследованиях в области поэтической ономастики и стилистики, а также в теоретических и практических курсах по стилистике современного русского языка и лексикологии.

Объектом исследования данной работы являются поэтонимы - онимы, употреблённые в прозе Ю.В. Буйды.

Предметом данного исследования является роль поэтонимов в создании экспрессивности текстов Ю.В. Буйды.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы в области стилистики (Э.С. Азнаурова, И.В. Арнольд, Л.И. Ахметсагирова, Ш. Балли, М.Н. Кожина, Б.Г. Бобылев, Н.С. Валгина, Е.М. Галкина-Федорук, А.Н. Гвоздев, И.Б. Голуб, Д.Д. Губжокова, Т.Е. Кузьмина); лексикологии (Е.В. Бельская, О.И. Блинова, И.В. Зыкова, Н.А. Лукьянова, Н.П. Романова, O.A. Рыжкина, Е.А. Юрина, Е.Ф. Петрищева); семасиологии (М.А. Безденежных, О.В. Загоровская, И.И. Туранский, В.Н. Цоллер, А.М. Яхина, В.Н. Телия, Л.М. Васильев, Н.В. Халикова); словообразования (В.Н. Виноградова, Г.К. Гималетдинова, И.М. Гиндлина, К.М. Медведева, М.Ф. Скорнякова, В.Г. Гак, Н.В. Ткаченко); языка художественной литературы (Т.В. Латкина, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, Е.А. Чернявская, А.И. Ефимов); ономастики и поэтической ономастики (В.Д. Бондалетов, А.В. Суперанская, В.Э. Салтмане, В.М. Калинкин, В.Н. Михайлов,

Э.Б. Магазаник, А. А. Фомин, О.В. Фонякова, Т.В. Немировская, Л. М. Ахметзянова, С.И. Зинин, М.В. Карпенко, Н.В. Васильева, Л.М. Щетинин); лингвистического анализа текста (Л.Г. Барлас, Ф.А. Литвин, В.А. Маслова).

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования:

1. описательный метод, который заключается в последовательном сборе ономастического материала, использующегося в прозе Ю.В. Буйды, с целью его дальнейшей систематизации и анализа;

2. этимологический метод заключается в исследовании происхождения поэтонимов, в частности, прозвищ; в выявлении имён нарицательных, от которых эти прозвища были образованы;

3. стилистический метод направлен на изучение особенностей отбора поэтонимов в художественном тексте, их роли в построении и раскрытии художественного образа, а также на специфику построения имён собственных для создания экспрессивности текста;

4. статистический метод применяется для подсчёта количества поэтонимов в художественном тексте, выделения среди них наиболее/ наименее употребительных;

5. метод словообразовательного анализа поэтонимов заключается в изучении способов их образования, анализе их словообразовательных формантов как средств экспрессивности поэтонимов;

6. метод анализа основ поэтонимов направлен на выявление лексических единиц, от которых образовано то или иное поэтическое имя собственное; этот метод используется с целью выявления причины образования поэтонимов от таких слов, а также с целью использования данных слов в качестве средств создания художественных образов;

7. классификационный метод заключается в разграничении поэтонимов по различным признакам.

Источниками исследования послужила проза Ю.В. Буйды: романы «Вор, шпион и убийца», «Синяя кровь», «Цейлон», «Жунгли», «Домзак», «Третье сердце», «Город палачей»; сборники рассказов «Прусская невеста», «Львы и лилии», «Осорьинские хроники»; повести «Яд и мёд», «Дон Домино».

Основная гипотеза исследования. Поэтоним - это любой оним: антропоним, топоним, зооним, хрематоним, теоним и т.д., - использованный в художественном тексте того или иного автора, в частности в прозе Ю.В. Буйды, и выполняющий в нём поэтическую (стилистическую) функцию. Поэтоним является средством экспрессивности художественных текстов, которая обусловлена его семантической структурой, стилистическими особенностями, функциями.

Соответствующие выборки составили материал исследования. Это картотека, состоящая из 895 ономастических единиц и контекстов их употребления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтоним - это любой оним, использованный автором в художественном тексте и выполняющий в нём поэтическую (стилистическую) функцию. Поэтоним отличается от языкового онима по ряду признаков: называет ирреальный объект; является мотивированным; способен вступать в ассоциативные связи с другими собственными именами. Поэтоним может передавать определённую информацию об именуемом персонаже. Поэтоним является единицей идиостиля и фактом художественной речи. Поэтоним обладает звуковой ассоциативностью. Поэтоним имеет особую семантическую структуру, связывающую его с денотатом и образом. Поэтониму присуща и коннотация, которая основана на ассоциативных связях поэтонима с именами собственными или нарицательными и содержит определённое эмоционально-оценочное отношение субъекта номинации к именуемому.

2. Поэтонимы относятся к лексическим средствам экспрессивности, но выделяются в особую группу, поскольку в поэтонимах экспрессивность

достигается в результате актуализации в их структуре других экспрессивных средств, фонетических, словообразовательных и некоторых лексических средств, например, метафоры, метонимии.

4. Важным условием появления экспрессивности у поэтонима является контекст.

5. Функции поэтонимов в прозе Ю.В. Буйды обусловлены структурой художественного произведения, особенностями именуемых объектов, отношением автора к этим объектам, а также литературным направлением, в котором созданы произведения этого автора. Основными функциями поэтонима в прозе Ю.В. Буйды являются следующие: стилистическая (поэтическая), интертекстуальная, игровая.

Степень достоверности работы обеспечена исследованием поэтонимов, обращением к данным толковых, словообразовательных, ассоциативных и энциклопедических словарей. Объективная картина исследования складывается благодаря применению метода статистического анализа. Выводы о роли поэтонимов в прозе Ю.В. Буйды подтверждаются при анализе текстов писателя.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета, представлены в виде докладов на международных конференциях (г. Москва, 2015, 2016, 2017). По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Основная часть Глава 1. Поэтоним как оним художественного текста

1.1.Поэтоним в системе терминов и понятий науки об именах собственных художественного текста

Под онимом понимается имя собственное - слово или словосочетание, служащее для выделения объекта из ряда однородных, для индивидуализации и идентификации этого объекта [220, с. 95]. Это имя собственное, зафиксированное словарями, может иметь стилистические варианты: разговорная форма имени, просторечная форма имени, народная форма имени и т.д., - которые тоже отмечены и зафиксированы словарями ономастической лексики. Поэтоним представляет собой особый оним, употреблённый в художественном тексте; иначе говоря, оним, будучи введённым автором в художественный текст, претерпевает определённые изменения: у него появляются особые функции, ранее не свойственные ему; он может вызывать определённые ассоциации; он может вызывать у читателя эмоциональную реакцию и т.д.; он мотивирован, и его мотивированность является неслучайной: автор сознательно из ономастической системы языка отбирает определённые единицы, следуя своим предпочтениям.

В научной литературе существует две точки зрения на определение термина «поэтоним»: «узкая» - литературоведческая и «широкая» - ономастическая.

Согласно литературоведческой точке зрения, поэтонимами называют собственные имена, наделённые особым поэтическим смыслом: мифологические, экзотические имена [260, с. 30; 66, с. 6].

В ономастике значение термина «поэтоним» иное. По определению, данному в «Словаре русской ономастической терминологии», поэтоним - «имя в художественной литературе, имеющее в языке произведения, кроме

номинативной, характеризующую, стилистическую и идеологическую функции. Как правило, относится к категории вымышленных имён, но часто писателем используются реально существующие имена или комбинация тех и других» (Подольская, Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. М.: Наука, 1988. С. 105).

В.М. Калинкин определяет термин «поэтоним» как имя собственное художественного текста, которое отличается «принципиальной динамичностью содержания, неустойчивостью принадлежности к ономастической или апеллятивной лексике» (Калинкин В.М. Поэтика онима. Донецк: 1999. С. 62).

А.А. Фомин рассматривает поэтоним как «собственное имя, взятое в аспекте выполнения им поэтической функции в художественном тексте» (Фомин,

A.А. Всегда ли литературная ономастика тождественна поэтической ономастике?/ Вопросы ономастики. 2009. №7. С. 62).

Е.Н. Лоскутова понимает под поэтонимами имена героев художественных произведений [175]. М.В. Поник определяет поэтонимы как «имена собственные в произведениях изящной словесности» [222, с. 162-163].

Поэтоним является объектом изучения в поэтической ономастике, которую называют ещё и поэтонимикой.

Впервые термин «поэтоним» в том значении, которое отмечено выше, был введён В.М. Калинкиным в монографии «Поэтика онима». Помимо термина «поэтоним» в научной литературе для обозначения исследуемого понятия в качестве синонимов используются термины: «литературный оним» (О.А. Карпенко, Г.А. Силаева), «литературно-художественный оним» (М.В. Карпенко,

B.А. Никонов, В.М. Михайлов), «собственное имя в языке писателей» (С.А. Копорский) и т.д. У термина «поэтическая ономастика» в научной литературе для обозначения данной науки используются синонимы «литературная ономастика», «поэтика онима», «стилистическая ономастика» и т.д.

Поэтическая ономастика возникла на стыке ономастики с литературоведением, стилистикой, поэтикой, семиотикой, лингвистикой текста

и другими науками. Эта наука рассматривает «отражение элементов реальной и вымышленной ономастики <...> на основе их индивидуального преломления и применения в творчестве каждого писателя и отдельного текста» (Фонякова О.И. Имя собственное в художественном тексте. Л.: ЛГУ,1990. С. 7). Поэтическая ономастика исследует онимы, присутствующие в произведениях художественной литературы и фольклора, выполняющие поэтическую (стилистическую) функцию и воплощающие идейно-художественный замысел автора, - поэтонимы. Объектом исследования поэтической ономастики является поэтоним, а предметом - поэтика [267, с. 64-66]. Поэтоним исследуется в следующих аспектах: функциональном, семантико-стилистическом, словообразовательном и т.д. Поэтоним является мотивированной единицей даже тогда, когда он совпадает с документальным именем, поскольку отбор этого круга онимов подчинён авторским пристрастиям и авторским намерениям.

Исследователи отмечают, что поэтическая ономастика, предметом которой является поэтоним, - относительно молодая отрасль знания, поэтому и наименование данной науки, и понятие «поэтоним» обладают таким количеством синонимов и трактуются по-разному. Так, Т.В. Немировская рассматривает поэтоним в соответствии с литературными жанрами, отводя ему место в системе терминов и понятий, связанных с поэтическими произведениями [206, с. 112113].

Н.В. Подольская в «Словаре русской ономастической терминологии» рассматривает поэтоним как термин, относящийся к языку художественной литературы. Термин «литературный оним» исследователь относит к онимам, используемым в качестве имён литературного языка [220, с. 31-32].

Большинство учёных (В. М. Калинкин, А. А. Фомин, Л. М. Ахметзянова, А.В. Суперанская, С.П. Васильева, Е.В. Ворошилова и т.д.) отдают предпочтение понятию «поэтоним» как имени собственному в художественном тексте, признавая его универсальный характер.

Универсальность, с точки зрения исследователей, термина «поэтоним» обусловлена и тем, что, во-первых, он «указывает на то, что собственные имена художественных произведений изучаются лингвистическими методами поэтики» (Калинкин В.М. Поэтика онима. Донецк: 1999. С. 73). Во-вторых, термин «поэтоним» указывает на поэтическую и эстетическую функции имён собственных, использующихся в художественных текстах. В-третьих, этот термин указывает на связь науки об именах собственных в художественных произведениях как раздела лингвистики с литературоведческой наукой, данные которой также активно используются при анализе собственных имён [287, с. 6061].

С учётом существующих в лингвистике точек зрения на онимы художественного текста мы считаем наиболее приемлемым термин «поэтоним». Именно этот термин отражает специфику имён собственных художественного текста, выполняющих поэтическую (стилистическую) функцию, поскольку ономастикон любого из них позволяет их автору наиболее полно реализовать идейно-художественные задачи. Поэтонимом является определённый оним: антропоним, топоним, зооним, хрематоним, теоним и т.д., - использованный в художественном тексте того или иного автора и выполняющий в нём поэтическую (стилистическую) функцию. Автором художественного текста для реализации идейно-художественных задач могут быть использованы не только вымышленные имена собственные, но и существующие в общеязыковой ономастике. При этом такие поэтонимы не являются случайными, а сознательно отбираются автором и в отдельных случаях подвергаются определённому переосмыслению.

В прозе Ю.В. Буйды такому переосмыслению подвергается фамилия самого автора, ставшая поэтонимом при употреблении в художественных произведениях. Фамилия Буйда была взята автором из литературного языка, и в художественном произведении она, став поэтонимом, была наделена новым смыслом: стала символизировать неразрывную связь автора с его произведением;

поглощение произведением своего создателя; своеобразную «смерть» автора: «буйда» означает «ложь, фантазия, сказка, байка» и одновременно -«рассказчик, сказочник, лжец, фантазёр». Что ж, приходится смириться с тем, что Gesang ist Dasein: Буйда - это буйда. Рассказчик - это рассказ, и в этом нет никакой моей заслуги... Я есть то, что я есть: nihil.

Поэтоним обладает рядом признаков, свидетельствующих о его особом статусе. Одним из таких признаков является ирреальность объекта, обозначенного поэтонимом. Такой объект не существует в объективной реальности, а является частью вымышленного художественного мира, созданного писателем и воспринимаемого сознанием читателя.

Поэтоним является мотивированным, что обусловлено стремлением автора создать тот или иной художественный образ. В содержании поэтонима можно обнаружить связь с именем нарицательным, от которого поэтоним образован, установить причину наречения персонажа тем или иным именем.

Поэтоним всегда отражает стремление автора уже в самом имени персонажа выразить характерные для него внутренние и внешние качества. Как замечает В.М. Калинкин, поэтоним «никогда не подвергается информативному и содержательному опустошению» (Калинкин В.М. Поэтика онима. Донецк: 1999. С. 122). Иначе говоря, поэтоним всегда может передавать определённую информацию об именуемом персонаже.

Некоторые поэтонимы обладают звуковой ассоциативностью. Они способны придать художественному тексту определенную интонацию, стать средством характеристики персонажей. Так, в романе Ю.В. Буйды «Синяя кровь» звуковой состав фамилий персонажей Гонтмахер и Бебехер характеризует то, что персонажи вынуждены повторять судьбу друг друга, что в контексте отражено в профессии персонажей и в их родстве друг с другом: Библиотекарша Люся Гонтмахер, внучка легендарной библиотекарши Георгины Самойловны Бебехер, урождённой Гагахер, вычитала в какой-то книжке, что в 1485 году при строительстве церкви... был обнаружен саркофаг...

В некоторых текстах поэтонимы, обозначающие реальных лиц или реальные объекты, становились средствами языковой игры. Так, онимы Европа, Ленин в повести Ю.В. Буйды «Жунгли» стали объектами языковой игры в следующих строках: «Женскую задницу он [Штоп] называл европой, лысину -лениным...»

Поэтоним является фактом художественной речи и единицей идиостиля. Под идиостилем понимается «система отношений к разным средствам и способам авторепрезентации, устанавливаемая языковой личностью» [Леденёва В.В. Идиостиль как система отношений. С. 36-37].

В некоторых случаях поэтонимы выступают как средства интертекста, под которым понимается «способ построения художественного текста в искусстве модернизма и постмодернизма, состоящий в том, что текст строится из цитат и реминисценций к другим текстам» [Руднев В.П. Словарь культуры XX века. С. 210]. Так, поэтоним Скотопригоньевск, использованный Ю.В. Буйдой в рассказе «Седьмой холм», является реминисценцией на роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», где этот поэтоним тоже употреблён. М.А. Дмитровская отмечает связь имён Пётр и Элиза из рассказа Ю.В. Буйды «Чужая кость» с именами Пьер и Элоиза из книги П. Абеляра «История моих бедствий» [110, с. 293-297].

Многие поэтонимы создаются по существующим в языке словообразовательным моделям. Автор художественного текста использует имена ономастической системы языка, но отбирает из неё определённые единицы, нередко подвергая их переосмыслению. Иногда материалом для создания поэтонимов являются не связанные с ономастической системой языковые единицы. Это имеет отношение в первую очередь к прозвищам. Например, поэтоним, использующийся в романе Ю.В. Буйды «Жунгли», Муму образован от звукоподражания.

Поэтоним Васька Петух образован от сочетания личного имени и имени нарицательного со значением задорный, заносчивый человек, забияка [41, с. 685]. Поэтоним указывает на вздорный характер персонажа.

Поэтоним Рита Шмидт Кто Угодно образован от сочетания личного имени и неопределённого местоимения со значением всякий, любой [120, с. 407]. Поэтоним выражает отношение других персонажей к героине, а также её отношение к себе: Рита Шмидт была для окружающих кем угодно, но не человеком, а позже и она начала относиться к себе как к кому угодно.

Таким образом, поэтоним является особым онимом, используемым в произведениях художественной литературы и выполняющим поэтическую (стилистическую) функцию, которая заключается в выражении определённых идейно-художественных представлений автора об именуемом объекте: о его внешности, характере, поведении, - в выражении отношения автора или персонажей художественного произведения к именуемому объекту. Поэтонимы намеренно отбираются автором из общеязыкового ономастикона или создаются им для выражения его идейно-художественных взглядов. Всё это свидетельствует об особом статусе поэтонима среди онимов.

1.1.1.Функции поэтонимов

Поэтонимы в художественном тексте образуют упорядоченную систему, участвующую в воплощении идейно-художественного замысла писателя [13, с. 39]. Выполняют они и комплекс определённых функций. Проблема выявления и исследования этих функций, как отмечал В.М. Калинкин, «наиболее разработанная и одновременно наиболее пёстрая часть теоретического наследия» (Калинкин В.М. Поэтика онима. Донецк: 1999. С. 277). Однако исследователями выделяются как наиболее характерные следующие функции поэтонимов: номинативная, стилистическая, эстетическая, игровая, идеологическая и текстообразующая.