Онлайн-урегулирование интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельник Валерия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Валерия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОНЛАЙН-УРЕГУЛИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ТОВАРОВ И УСЛУГ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
§1. Споры в сети Интернет (интернет-споры): сущность и специфика разрешения
§2. Формы разрешения и урегулирования гражданско-правовых споров
§3. Онлайн-урегулирование споров: исторический аспект
§4. Юридическая природа онлайн-урегулирования споров
§5. «Приватизация правосудия» и онлайн-урегулирование споров
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОНЛАЙН-УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИИ
§ 1. Правовое регулирование онлайн-урегулирования споров в зарубежных странах и международном пространстве
§2. Правовое регулирование онлайн-урегулирования споров в России
§3. Возможные пути совершенствования правового регулирования ODR в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онлайн-урегулирование интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы научного исследования проявляется в социально-экономическом и правовом аспектах.
Социально-экономический аспект. Процессы производства, распределения, потребления товаров и услуг стремительным темпом переходят из плоскости непосредственного взаимодействия между контрагентами в плоскость Интернета, делая цифровую экономику и электронную коммерцию значимым компонентом экономики на мировом и национальном уровнях. Развитие электронной коммерции упростило оборот товаров и услуг, избавило бизнес и его клиентов находиться в одной точке мира для того, чтобы реализовать или приобрести товар.
Однако, обладая, как и любое другое явление, обратной стороной, электронная коммерция поставила мировое сообщество перед новыми вызовами. Так, за интенсивным ростом объема электронной коммерции последовал колоссальный рост объема интернет-споров. Большое количество неурегулированных споров, связанных с приобретением товаров и услуг в Интернете, с одной стороны, подрывало доверие к электронной торговле, а с другой, создавало угрозу для национальных судебных систем, ведь ни одна из них не была готова обработать такой объем споров.
Основным средством решения этих вопросов стало внедрение онлайн-урегу-лирования споров (англ. Online Dispute Resolution, далее также - ODR) - нового механизма урегулирования споров, возникших в Интернете, осуществляемого посредством использования специальной платформы онлайн-урегулирования споров, нередко интегрированной в торговую площадку. Развитие систем онлайн-урегули-рования споров позволяет бизнесу повышать конкурентоспособность своих продуктов на рынке электронной коммерции и способствует укреплению доверия между сторонами онлайн-транзакций. В условиях удорожания юрисдикционной защиты прав, проявляющей себя как в России1, так и за рубежом, онлайн-
1 Госдума приняла закон о повышении размера судебных госпошлин. 23 июля 2024 // Интерфакс. URL: https://www.interfax.ru/russia/972084 (дата обращения: 23.07.2024).
урегулирование споров служит повышению привлекательности примирительных процедур и альтернативного разрешения споров.
Практика зарубежных стран показывает, что при доступности онлайн-урегулирования споров стороны интернет-споров таким инструментом активно пользуются. Например, за восемь лет работы платформы онлайн-урегулирования споров, функционирующей под эгидой Европейской Комиссии, клиенты подали 207 912 претензий, связанных с Интернет-торговлей и реализацией услуг в Интернете2.
К сожалению, официальных статистических данных об объеме интернет-споров в России, успешно завершившихся именно благодаря онлайн-урегулированию, крайне мало. В ходе подготовки диссертационного исследования в адрес крупных российских поставщиков услуг, широко использующих в своей деятельности ИТ-системы («Аэрофлот», S7, Ozon, Lamoda, Wildberries, «Тинькофф Банк», AliExpress, «Сбербанк», «Яндекс»), были направлены запросы о предоставлении информации о количестве споров, урегулированных с потребителями при помощи таких систем, которые остались без ответов по существу. При таких обстоятельствах для подтверждения масштаба урегулирования разногласий с клиентами во внесудебном порядке и при помощи информационных технологий, будем использовать официальные статистические данные, раскрытые поставщиками услуг (продавцами товаров), ведущих деятельность в сети Интернет.
В годовом отчете «Аэрофлота» за 2022 г. обращено особое внимание на использование дистанционных сервисов для взаимодействия с клиентами - прежде всего, собственного мобильного приложения и контакт-центра. Так, компания раскрыла, что за 2022 г. получено более 1 млн обращений по вопросам, связанным с внесением изменений в бронирование, а общее количество звонков, обработанных специалистами контакт-центра компании, превышает 7,8 млн звонков. Среди
2 Online Dispute Resolution. Reports and Statistics // European Commission. URL: https://ec.europa.eu/consumers/odr/main/?event=main.statistics.show (дата обращения: 20.04.2024).
основных ИТ-систем «Аэрофлота» - веб-сайт компании, мобильное приложение, платформа электронной коммерции3.
Согласно отчету Wildberries за 2022 г. доля обращений покупателей, обработанных с помощью искусственного интеллекта, составила 81%, что на 23% выше показателя 20214.
В структуре «Сбербанка» уже более шести лет работает Служба омбудсмена, которая за 2023 г. рассмотрела 8,1 тыс. обращений клиентов по вопросам, связанным с банковскими услугами. При этом 63% из поданных обращений были обработаны менее чем за 10 дней5.
В 2022 г. входящий в экосистему «Яндекса» онлайн-сервис «Яндекс.Еда» заявил о создании в своей структуре комиссии для разрешения споров с ресторанами, через которую можно будет оспорить отключение от сервиса, отказ сервиса от выполнения заказа и задать вопросы о действующих правилах сервиса6.
В мае 2024 г. «Т-Банк»7 запустил сервис «Т-Банк Возврат», посредством которого клиенты получают возможность оспаривать операции в случаях, если банкомат не зачислил наличные на счет, купленный товар оказался бракованным, допущена ошибка в переводе денежных средств, в том числе если денежные средства были отправлены мошенникам. Кроме того, сервис может оказать содействие в
3 Годовой отчет ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» за 2022 г. С. 92-93, 99 // ПАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» : офиц. веб-сайт. URL: https://ir.aeroflot.ru/filead-min/user_upload/files/rus/common_info/gosa_doc_2023/Aeroflot_AR_2022_RUS.pdf (дата обращения: 17.04.2024). На дату написания соответствующего материала годовой отчет «Аэрофлота» за 2023 г. не опубликован.
4 Wildberries подвел итоги 2022 года. 15 февраля 2023 // Retail.ru. URL: https://www.re-tail.ru/news/wildberries-podvel-itogi-2022-goda-15-fevralya-2023-225770/ (дата обращения: 18.04.2024). На дату написания соответствующего материала годовой отчет Wildberries за 2023 не опубликован.
5 Служба омбудсмена Сбербанка подвела итоги работы в 2023 году. 28 февраля 2024 // Lenta.ru. URL: https://lenta.ru/news/2024/02/28/sluzhba/ (дата обращения: 18.04.2024).
6 «Яндекс.Еда» создаст комиссию для разрешения споров с ресторанами. 5 августа 2022 // Российская ежедневная деловая газета «Ведомости». URL: https://www.vedomosti.ru/busi-ness/news/2022/08/05/934730-yandeks-eda-sozdast-komissiyu-dlya-razresheniya-sporov (дата обращения: 18.04.2024).
7 До 05.06.2024 «Т-Банк» именовался «Тинькофф Банк». См.: Тинькофф Банк поменял название. 5 июня 2024 // Ежедневная деловая газета РБК. URL: https://www.rbc.ru/fi-nances/05/06/2024/6660012c9a7947089a39bb0d (дата обращения: 05.07.2024).
составлении досудебной претензии и искового заявления в случаях, если пропущен
8
срок на оспаривание операции по правилам платежной системы8.
Заинтересованность российского общества в общем развитии механизмов альтернативного разрешения споров, частью которого и является онлайн-урегули-рование споров, отчетливо прослеживается также через анализ статистических данных о результатах работы общественных и политических институтов, чья деятельность направлена на урегулирование конфликтов, возникающих между различными субъектами в различных сферах.
К примеру, в 2022 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве рассмотрел 5 698 обращений субъектов предпринимательской деятельности. В 2021 г. количество таких обращений составило 4 7919.
В 2023 г. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области (как непосредственно Уполномоченный и Аппарат Уполномоченного, так и общественные помощники Уполномоченного) оказал правовую помощь по 1096 обращениям10, а в 2022 г. - по 192911.
За 2023 г. финансовые уполномоченные в России12 приняли решение по 95 563 обращениям, а общее количество поступивших обращений составило
8 Т-Банк Возврат - поможем вернуть деньги в спорных ситуациях // Т-Банк: офиц. веб-сайт. URL: https://www.tbank.ru/refund/ (дата обращения: 05.07.2024).
9 Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве за 2022 год // Уполномоченный по правам человека в городе Москве: офиц. веб-сайт. URL: https://business-ombudsman.mos.ru/documents/download/90/5142 (дата обращения: 18.04.2024).
10 Ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в 2023 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Свердловской области и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности // Офиц. сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области. URL: https://uzpp.midural.ru/uploads/2024/01/Доклад 2023.pdf (дата обращения: 18.04.2024).
11 Ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в 2022 году с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в Свердловской области и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности // Офиц. сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области. URL: https://uzpp.midural.ru/uploads/2023/01/Доклад Уполномоченного за 2022 год.pdf (дата обращения: 10.09.2024).
12 Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-Ф3 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» // СПС «КонсультантПлюс». Здесь и далее, если не сказано иное, все
134 213, что на 12,4% меньше, чем в 2022 г. Снижение объема поступивших обращений Служба финансового уполномоченного связывает, в частности, с тенден-
" 13
цией увеличения количества урегулированных споров на претензионном этапе13.
Приведенные выше данные свидетельствуют о широком использовании российским бизнесом возможностей Интернета для внесудебного разрешения споров с клиентами. Они также указывают и на существование социального запроса на такие формы и способы разрешения споров, которые будут коррелировать с особенностями тех общественных отношений, из которых споры возникают. Иными словами, если спорные правоотношения связаны с куплей-продажей товаров или оказанием услуг в Интернете, субъекты спорных правоотношений заинтересованы в том, чтобы разрешить возникший спор можно было также оперативно и эффективно, как и совершить Интернет-транзакцию. Этим обусловлена социально-экономический аспект актуальности исследуемой темы.
Правовой аспект. Интернет-споры, связанные с приобретением товаров и услуг, стали определенным вызовом для национальных правовых систем. Сами по себе эти споры достаточно однотипны и не отличаются большой сложностью с точки зрения применения норм материального права о правах и обязанностях сторон сделок определенного вида14. Вместе с тем присущий им трансграничный характер, обусловленный привязкой сторон и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (серверов, доменов и т.д.) к разным юрисдикциям, а также
нормативные правовые акты, подзаконные акты, акты судебного толкования и судебные акты по конкретным делам приводятся по Справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» (СПС «Кон-сультантПлюс»).
13 21 марта состоялось заседание Совета Службы финансового уполномоченного. 21 марта 2024 // Финансовый уполномоченный: офиц. веб-сайт. URL: https://finombudsman.ru/finnews/21-marta-sostoyalos-zasedanie-soveta-sluzhbyi-finansovogo-upolnomochennogo.html (дата обращения: 18.04.2024).
14 К примеру, споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам купли-продажи и возмездного оказания услуг были отнесены Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее также - Президиум ВАС РФ) к имеющим наименьшую правовую сложность. См.: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.07.2014 № 167 «Рекомендации по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах Российской Федерации» // Верховный Суд Российской Федерации: офиц. веб-сайт. URL: https://vsrf.ru/documents/arbitration/17477/ (дата обращения: 13.09.2024).
затруднительность достоверной идентификации субъектов, совершивших сделку в сети Интернет, фактически усложняют разбирательство этих споров в государственных судах, предопределяя необходимость разрешения вопросов о юрисдикции и надлежащем характере ответчика15.
Помимо этого, сами стороны таких споров не стремятся обращаться за защитой своих прав в государственные суды. Они не усматривают рациональных оснований для несения дополнительных финансовых и временных издержек ради того, чтобы доказать свою правоту в споре на сравнительно небольшую сумму посредством участия в организационно сложной судебной процедуре.
Иными словами, традиционный судебный процесс и правоприменительная система не вполне оптимальны для разрешения интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг.
Изложенное предопределяет практическую значимость развития онлайн-уре-гулирования интернет-споров и выступает предпосылкой его научной значимости.
Так, онлайн-урегулирование интернет-споров поднимает перед юридической наукой ряд вопросов: о правовой природе ODR; его месте в сложившейся системе форм и способов разрешения споров; влиянии на условия и предпосылки возникновения у управомоченного лица права на обращение в суд; механизмах обеспечения соблюдения баланса прав и законных интересов сторон спора в процедурах его онлайн-урегулирования; исполнении решений, вынесенных в ходе онлайн-урегу-лирования споров, в принудительном порядке.
Ответы на эти вопросы имеют существенное значение для совершенствования практики онлайн-урегулирования споров в интересах всех его участников, однако комплексные исследования, которые могли бы их дать, отсутствуют в науке гражданского процессуального и арбитражного процессуального права.
Развитие онлайн-урегулирования споров также отвечает и публичным интересам.
15 В уже упомянутых Рекомендациях по применению критериев сложности споров, рассматриваемых в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденных Президиумом ВАС РФ, к делам, связанным с участием иностранных лиц, а также с применением норм иностранного права, применяется повышенный коэффициент сложности - 1.5.
Во-первых, определенная степень юридизации этих общественных отношений создает условия для защиты интересов экономически и юридической слабой стороны в интернет-правоотношениях (потребителей, коммерсантов, не имеющих возможности влиять на условия сделки, воплощенной в онлайн-транзакции).
Во-вторых, тот уровень развития альтернативного разрешения споров, который имеется сегодня в России, не позволяет в полной мере решить проблему загруженности судов16, на которую длительное время обращают внимание политики и представители судейского сообщества17. Указанным обусловлен правовой аспект актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. С конца прошлого века в разных отраслях отечественной юридической науки проводятся исследования, посвященные изучению влияния Интернета на возникновение, изменение и прекращение
16 За 2023 в суды общей юрисдикции поступило 28 274 863 дел искового и приказного производства, из которых 247 460 дел - споры о защите прав потребителей. См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских, административных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2023 г. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: офиц. веб-сайт. URL: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2023/F3-svod_vse_sudy-2023.xls (дата обращения: 18.04.2024).
За 2022 количество таких дел составило 25 808 484 и 260 624 соответственно. См.: Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских, административных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2023 г. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: офиц. веб-сайт. URL: http://www.cdep.ru/userimages/Sudebnaya_statistika_2022/F3-svod-vse_sudy-2022_27.10.2023.xls (дата обращения: 18.04.2024).
В арбитражные суды за 2023 поступило 1 193 718 дел искового и приказного производства экономического характера и возникающих из гражданских правоотношений16. См.: Отчет о работе арбитражных судов Российской Федерации о рассмотрении дел из гражданских и административных правоотношений по первой инстанции за 12 месяцев 2023 г. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: офиц. веб-сайт. URL: http://www.cdep.ru/userim-ages/sudebnaya_statistika/2023/1AS-svod_vse_sudu-2023.xls (дата обращения: 18.04.2024).
За 2022 количество таких дел составило 1 214 866. См.: Отчет о работе арбитражных судов Российской Федерации о рассмотрении дел из гражданских и административных правоотношений по первой инстанции за 12 месяцев 2022 г. // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: офиц. веб-сайт. URL: http://www.cdep.ru/userimages/Statis-tika_2022_godovayaZ1AS-svod_vse_sudy-2022.xls (дата обращения: 18.04.2024).
17 Встреча с Председателем Верховного Суда Ириной Подносовой. 23 апр. 2024 // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/73927 (дата обращения: 21.08.2024); Подносова заявила о намерении снизить нагрузку на судей. 24 апр. 2024 // РИА Новости. URL: https://ria.ru/20240424/podnosova-1942153149.html (дата обращения: 21.08.2024); Нагрузку на судей закрепят на законодательном уровне. 6 дек. 2023 // Адвокатская газета. URL: https://www.advgazeta.ru/novosti/nagruzku-na-sudey-zakrepyat-na-zakonodatelnom-urovne/ (дата обращения: 21.08.2024).
гражданских правоотношений, а также на существующие механизмы разрешения споров.
В частности, специфика правоотношений, возникающих в сети Интернет, и подходы к их правовому регулированию анализируются в трудах Р. Ф. Азизова18, Е. А. Войниканис19, О. С. Гриня20, В. О. Калятина21, С. В. Козлова22, А. П. Кузьмина23, Е. Б. Леанович24, С. В. Малахова25, В. М. Чибинева26, М. В. Якушева27.
Анализ вопросов, возникающих при осуществлении деятельности в сфере электронной коммерции в России и за рубежом, дан в монографии А. И. Савель-ева28, а влияние особенностей интернет-споров на выбор компетентного юрисдик-ционного органа для их разрешения исследовано в кандидатской диссертации и монографии А. В. Незнамова29.
Внимание онлайн-арбитражу как одному из механизмов разрешения конфликтов в киберпространстве уделено в работах С. А. Курочкина30. Проблема
18 Азизов Р. Ф. Правовое регулирование в сети Интернет: сравнительно- и историко-право-вое исследование: дис. ... д-ра юрид, наук. СПб., 2016. 331 с.
19 Войниканис Е. А., Якушев М. В. Информация. Собственность. Интернет. Традиции и новеллы в современном праве. М., 2004. 176 c.
20 Гринь О. С. Трансформация требований к форме договоров с учетом развития цифровых технологий // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 6. С. 49-51.
21 Калятин В. О. Проблемы установления юрисдикции в Интернете // Законодательство. 2001. № 5. С. 33-42.
22 Козлов С. В. Правовое регулирование отношений в сети Интернет, или Что такое интернет-право // Право и экономика. 2016. № 11. С. 44-51.
23 Кузьмин А. П., Чибинев В. М. Перспективы правового регулирования интернет-отношений // Информационное право. 2006. № 3. С. 6-8.
24 Леанович Е. Б. Проблемы правового регулирования Интернет-отношений с иностранным элементом // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000. № 4. С. 39-44.
25 Малахов С. В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 173 с.
26 Кузьмин А. П., Чибинев В. М. Указ. соч.
27 Войниканис Е. А., Якушев М. В. Указ. соч.; Якушев М. В. Интернет и право // Законодательство. 1997. № 1. URL: https://base.garant.ru/3540043/ (дата обращения: 03.06.2024).
28 Савельев А. И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2020. 920 с.
29 Незнамов А. В. Особенности компетенции по рассмотрению Интернет-споров: национальный и международный аспекты: автореф. дис. ... канд. юрид. наук., Екатеринбург, 2010. 230 с.; Его же. Особенности компетенции по рассмотрению Интернет-споров / под науч. ред.
B. В. Яркова. М., 2011. 272 с.
30 Курочкин С. А. Онлайн-арбитраж: теоретические вопросы // Третейский суд. 2017. № 3.
C. 148-163.
«приватизации правосудия», как и вопросы взаимодействия различных порядков защиты субъективных прав, анализируются Е. Г. Стрельцовой31.
Собственно онлайн-урегулирование споров рассматривается в российской процессуальной науке преимущественно с двух сторон. Во-первых, оно описывается как механизм альтернативного разрешения споров, характеризующийся набором специфических черт, достоинств и недостатков (в частности, в работах А. Алиева32, М. А. Рожковой33, Т. В. Алексеевой34). Во-вторых, онлайн-урегулирование споров изучается со сравнительно-правовой точки зрения: предметом исследования выступают правовые акты зарубежных стран, международных организаций и межгосударственных объединений, регламентирующих процедуры онлайн-урегу-лирования споров (в частности, в трудах Е. П. Ермаковой35, Е. П. Русаковой36). В то же время работы, в которых детально и системно исследуются правовая природа онлайн-урегулирования споров, его взаимосвязь с иными формами защиты прав и разрешения споров, определяются на научной основе оптимальные подходы к его правовому регулированию в России, в отечественной процессуальной науке отсутствуют.
31 СтрельцоваЕ. Г. Приватизация правосудия: моногр. М., 2019. 238 с.; Ее же. Взаимодействие судебного и альтернативных порядков защиты субъективного права и принудительное исполнение исполнительных документов в социальном государстве: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2023. 493 с.
32 Алиев А. Новые методы разрешения споров: конкуренция и взаимодействие с классическими инструментами в эпоху цифровизации и глобализации // Herald of the Euro-Asian Law Congress. 2019. № 1. С. 126-129.
33 Рожкова М. А. Об автоматизации онлайн-арбитража и онлайн-урегулирования коммерческих потребительских споров // E-commerce и взаимосвязанные области (правовое регулирование): сб. ст. / рук. авт. кол. и отв. ред. М. А. Рожкова. М., 2019. С. 205-233.
34 Алексеева Т. В. Институты альтернативного разрешения споров в России: проблемы и перспективы развития: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020. 201 с.
35 Ермакова Е. П. К вопросу о понятии форм и способов разрешения споров в разносистем-ных правопорядках // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 6. С. 55-58; Ее же. Особенности онлайн-урегулирования потребительских споров платформами электронной торговли в Китайской Народной Республике // Journal of Digital Technologies and Law. 2023. № 1. С. 691711.
36 Русакова Е. П. Воздействие цифровизации на гражданское судопроизводство в России и за рубежом: опыт Китая, Индии, Сингапура, Европейского союза, США, ЮАР и некоторых других стран: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2021. 375 с.
За рубежом онлайн-урегулирование споров получило свое отражение в исследованиях Х. Гарсии Альваро (J. A. García Alvaro)37, Р. Бордона (R. C. Bordone)38, А. Гайтенбая (A. Gaitenby)39, Р. Геллмана (R. Gellman)40, М. Деннис (M. Dennis)41, Д. Димова (D. Dimov)42, Т. Кавены (T. D. Cavenagh)43, П. Кортеса (P. Cortes)44, И. Кэтша (E. Katsh)45, Д. Ларсона (D. A. Larson)46, Л. Понте (L. M. Ponte)47, Дж. Рифкин (J. Rifkin)48, К. Рула (С. Rule)49, Дж. Сэнг (J. Sang)50, Э. Шмитц
37 Garcia Alvaro J. A. Online Dispute Resolution: uncharted territory. 2003. URL: https://www.international-arbitration-attorney.com/wp-content/uploads/2003_odr_unch_territory.pdf (дата обращения: 02.02.2024).
38 BordoneR.C. Electronic Online Dispute Resolution: A Systems Approach-Potential Problems and a Proposal // Harvard Negotiation Law Review. 1998. 176. URL: https://cyber.harvard.edu/property00/ju-risdiction/bordoneedit.html (дата обращения: 29.08.2023).
39 Gaitenby A., Katsh E., Rifkin J. E-Commerce, E-Disputes, and E-Dispute Resolution: In the Shadow of "eBay Law" // Ohio State Journal on Dispute Resolution. 2000. Vol. 15:3. P. 705-734.
40 Gellman R A Brief History of the Virtual Magistrate Project: The Early Months // University of Massachusetts Amherst. 1996. May, 22. URL: https://www.umass.edu/dispute/ncair/gellman.htm (дата обращения: 09.01.2024).
41 Study on Best Practices in Using ODR / Dennis M., Hayakawa Y. // APEC Economic Committee. 2023. January. URL: https://www.apec.org/docs/default-source/publications/2023/1/study-on-best-prac-tices-in-using-odr/223_ec_stady-on-best-practices-in-using-odr.pdf?sfvrsn=1bb06f15_2 (дата обращения: 01.02.2024).
42 Herik H., Dimov D. Can the eBay's Community Review Forum Fairly Resolve Disputes? // Proceedings of the 23rd Benelux Conference on Artificial Intelligence. 2011, November. Vol. 4. P. 263-272.
43 Ponte L.M., Cavenagh T.D. Cyberjustice: Online Dispute Resolution for E-Commerce. - New Jersey : Pearson Prentice Hall, 2005. 170 p.
44 Cortes P. Online Dispute Resolution for Consumers in the European Union. - New York : Routledge, 2011. 260 p.
45 Katsh E. ODR: A Look At History // Online Dispute Resolution: Theory and Practice: A Treatise on Technology and Dispute Resolution / Mohamed S. Abdel Wahab, Ethan Katsh and Daniel Rainey (Eds.). - Eleven International Publishing, 2012. P. 9-21; Katsh E., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. - Wiley, 2001. 240 p.
46 LarsonD.A. ODR Accessibility for Persons with Disabilities: We Must Do Better // Online Dispute Resolution - Theory and Practice. - Eleven International Publishers, The Hague, 2021. URL: https://pa-pers.ssrn.com/sol3/Delivery.cfm/SSRN_ID3614838_code709717.pdf?abstractid=3614838&mirid=1(дата обращения: 15.01.2024).
47 Ponte L.M., Cavenagh, T.D. Op. cit.
48 Katsh E., Rifkin J. Op. cit.
49 Rule C. Online Dispute Resolution For Business: B2B, Ecommerce, Consumer, Employment, Insurance, and other Commercial Conflicts. - Jossey-Bass, 2003. 338 p.; Idem. Is ODR ADR? A Response to Carrie Menkel-Meadow // International Journal on Online Dispute Resolution. 2016. № 1. P. 8-11.
50 Sang J. Internet Court on Solving Online Consumer Contract Disputes: Case of China // Digital Law Journal. 2021. Vol. 2. № 3. P. 23-45.
(A. J. Schmitz)51, Я. Хаяки (Y. Hayaka)52, Х. Херика (H. Herik)53, Дж. Цао (Zh. Cao)54 и др.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является формирование теоретической конструкции онлайн-урегулирования интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг, и на ее основе определение оптимальной для российского правопорядка модели правового регулирования онлайн-урегули-рования интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1) выделить специфику интернет-правоотношений и интернет-споров и научно обосновать наличие у них признаков, которые влияют на выбор оптимальной формы их разрешения;
2) выявить юридическую природу онлайн-урегулирования интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг, на основании исследования истории его появления в России и за рубежом, определения его понятия, места в системе форм разрешения споров и структуре российского права;
3) определить структуру онлайн-урегулирования интернет-споров, связанных с приобретением товаров и услуг, как правоотношения;