Ономастическое поле зоонимов с гиперсемой ‘свинья’ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Васильева Оксана Анатольевна

  • Васильева Оксана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Васильева Оксана Анатольевна. Ономастическое поле зоонимов с гиперсемой ‘свинья’: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Оксана Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗООНИМОВ

1.1 История изучения ономастики в диахронии и поаспектно

1.2 Изучение зоонимов в отечественной ономастике

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПОЛЯ ЗООНИМОВ, НОМИНИРУЮЩИХ СВИНЬЮ В РУССКОМ ДИСКУРСЕ

2.1 Характеристика полевого подхода и методологические основания полевых исследований

2.2 Моделирование ономастического поля зоонимов с гиперсемой 'свинья'

2.3 Характеристика центра ономастического поля

2.4. Характеристика ближней периферии

2.5 Характеристика дальней периферии

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЕНТОВ ДАЛЬНЕЙ ПЕРИФЕРИИ ОНОМАСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ СУОНИМОВ

3.1 Теоретические основы исследования вторичной номинации конституентов дальней периферии ономастического поля с гиперсемой 'свинья'

3.2 Признаки коннотативности у конституентов дальней периферии

3.3 Репродуктивные возможности конституентов дальней периферии в сфере рекламного и экономического дискурса

3.3.1 Определение терминологической базы для анализа репродуктивных возможностей конституентов дальней периферии в сфере рекламного и экономического дискурса

3.3.2 Бытование прагматонима-глобализма NafNaf

3.3.3 Функционирование зоонимов дальней периферии в качестве прагматонимов в сфере строительства и ремонта

3.3.4 Зоонимы дальней периферии в качестве номинаций гастрономических товаров и услуг

3.3.5 Коннотонимы Пятачок и Хрюша в качестве прагматонимов

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСЭ - Большая Советская Энциклопедия [Текст]. В 30-ти т. Т. 5 / Гл. ред.

A. М. Прохоров. - 3-е изд. - М. : Сов. энциклопедия, 1971. - 640 с.

БЭС (А) - Большой энциклопедический словарь [Текст]. В 2-х т. Т. 2 / Гл. ред. А.М. Прохоров. - М. : Сов. энциклопедия, 1991. - 768 с. БЭС (Б) - Биологический энциклопедический словарь [Текст] / Гл. ред. М. С. Гиляров; редкол. А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин [и др.]. - 2-е изд., испр. - М. : Сов. энциклопедия, 1986. - 864 с.

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь [Текст] / Гл. ред.

B. Н. Ярцева. - 2-е изд., доп. - М. : Большая рос. энцикл., 2002. - 709 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастическое поле зоонимов с гиперсемой ‘свинья’»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено системному изучению зоонимической лексики, номинирующей свинью в реальном и вымышленном зоонимиконе русского языка.

Исследования в области отечественной зоонимики строятся по трём направлениям: изучение общих теоретических вопросов [Варникова 2011; Рядченко 1994; Супрун 2000; Трубачёв 1960]; изучение зоонимии определённого региона [Поротников 1972; Фельде 1971; Фонякова, Мокиенко 1976]; изучение отдельных зоонимических разрядов [Баскаков 1978; Дубова 1980; Романова 1991]. Имена собственные свиней эпизодически рассматривались в работах П. Т. Поротникова (1972), Г. Ф. Фельде (1971). Семантическое развитие коннотативного онима Хавронья описывается Е. С. Отиным (2006). Эвфемистический потенциал коннотонима Хавронья характеризуется Е. П. Сеничкиной (2008). На примере литературных зоонимов Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф Е. П. Иванян (Сеничкина) рассматривает возможность применения естественнонаучных методов при лингвистическом анализе текста (2014); учёный также анализирует литературные онимы сказки С. Михалкова с точки зрения логоэпистемического аспекта (2016). Однако специального исследования зоонимов, номинирующих свинью, до настоящего времени в отечественной лингвистической науке не было.

Актуальность настоящего исследования обусловлена насущной необходимостью разноаспектного описания онимов, с одной стороны, и недостаточной изученностью одного из центральных ономастических разрядов - зоонимов, с другой стороны.

Объектом диссертационного исследования является зоонимическая лексика современного русского языка в аспекте ядерно-периферийных отношений.

Предмет исследования - изучение семантических, стилистических, репродуктивных возможностей конституентов ономастического поля зоонимов, номинирующих свинью.

Для точного понимания предмета изучения необходимо определить терминологию. В качестве терминологической опоры нами был избран Словарь русской ономастической терминологии Н. В. Подольской [Подольская 1978]. Базовый термин нашего исследования - зооним -определяется Н. В. Подольской как вид онима, собственное имя (кличка) любого животного [Подольская 1978: 58]. Изучение различных разрядов зоонимов в отечественной ономастике определило терминологию локальных исследований: кинонимы (имена собственные собак); фелионимы (имена собственные кошек); иппонимы (имена собственные лошадей); вакконимы (имена собственные коров); орнитонимы (имена собственные птиц). В ходе нашей работы возникла необходимость ввести новый термин суоним для обозначения имён собственных животных семейства свиньи, что раскрывается в параграфе 1.2. Таким образом, термин зооним выступает как родовое понятие, включающее в себя видовое понятие суоним.

Нами используются термины реальный и вымышленный зоонимикон. Под реальным зоонимиконом мы понимаем имена собственные, используемые для именования животных, существующих в реальных условиях жизни. Вымышленный зоонимикон формируется именами собственными персонажей литературных произведений или телевизионных проектов.

Гипотеза исследования. Имена собственные животных подчиняются полевой организации языка; ономастическое поле суонимов объективно функционирует в современном русском дискурсе.

Материал исследования составили 80 изолированных ономастических единиц реального зоонимикона, номинирующих 198 особей; 14 ономастических единиц вымышленного зоонимикона; 6 ономастических единиц во вторичной номинации в 515 контекстах употребления.

Относительно небольшое количество изолированных ономастических единиц реального зоонимикона объясняется тем, что в сфере свиноводства именами наделяются далеко не все особи, кроме того, наблюдается повторяемость используемых кличек. Однако актуальности исследования этот факт не умаляет, так как в аспекте ядерно-периферийных отношений нами изучаются и периферийные зоонимы, представленные в разнообразных функциональных стилях русского языка.

Цель исследования состоит в моделировании и изучении ономастического поля зоонимов с гиперсемой 'свинья'. Цель исследования определила ряд задач:

- проанализировать теоретико-методологические основы изучения зоонимов в отечественной ономастике;

- охарактеризовать полевый подход в лингвистике и методологические основания полевых исследований;

- смоделировать ономастическое поле зоонимов с гиперсемой 'свинья';

- дать характеристику центра (ядра и околоядерного пространства), ближней и дальней периферии ономастического поля с гиперсемой 'свинья';

- определить теоретическую базу для исследования вторичной номинации конституентов дальней периферии ономастического поля с гиперсемой 'свинья';

- Выявить репродуктивные возможности конституентов дальней периферии ономастического поля в сфере рекламного и экономического дискурса.

Методы исследования. В. Л. Ибрагимова отмечает трудность целостного описания языка, подчёркивая, что «в своей сложности он сопоставим со сложностью отражённого в нем внеязыкового мира» [Ибрагимова 2007: 14]. В попытке разноаспектного описания одного из значимых явлений языка мы использовали различные методы. Основным

методом исследования является описательный. В рамках указанного метода применяются приёмы наблюдения, обобщения, классификации данных. При структурировании поля используется приём количественных подсчётов. В диссертационном исследовании мы придерживаемся концепции В. И Супруна, которая заключается в признании наличия у имён собственных лексико-семантической полноценности, способности онимов иметь импликациональное созначение, дополняющее интенсиональное значение [Супрун 2000: 14]. При изучении семантической структуры зоонимов использовался метод компонентоного анализа, который заключается в членении лексического содержания на минимальные семантические составляющие.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили:

- исследования имени собственного В. Д. Беленькой, А. А. Белецкого, Л. А. Введенской, И.А. Воробьёвой, Д.И. Ермолович, Ю. А. Карпенко,

B. А. Никонова, Н. В. Подольской, А. А. Реформатского, М. Э. Рут, А. В. Суперанской, В. Н. Топорова, Л. М. Щетинина, Л. В. Щербы и др.;

- работы по изучению имён собственных животных Н. А. Баскакова, Е. Н. Варниковой, Н. К. Дмитриева, Н. Г. Дубовой, В. М. Мокиенко, П. Т. Поротникова, Т. П. Романовой, Н. Г. Рядченко, О. Н. Трубачёва, Г. Ф. Фельде, О. И. Фоняковой, Т. В. Шмелёвой и др.;

- теория литературной ономастики в работах В. Д. Бондалетова,

C. П. Васильевой, Е. В. Ворошиловой, Е. П. Иванян, В. М. Калинкина, Ю. А. Карпенко, В. Н. Михайлова, А. А. Фомина и др.;

- теория поля в лингвистике, содержащаяся в работах В. Г. Адмони, А. В. Бондарко, Л. М. Васильева, Е. В. Гулыга, Е. Ю. Долговой, Ю. Н. Караулова, В. И. Супруна, А. А. Уфимцевой, Ф. П. Филина, С. Г. Шафикова, Е. И. Шендельс, Г. С. Щура и др.;

- теоретические исследования в области вторичной номинации имён собственных И. В. Арнольд, О. С. Ахмановой, М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, М. Л. Гаспарова, Д. Б. Гудкова, И. В. Захаренко,

Е. П. Иванян, Ю. Н. Караулова, В. В. Красных, И. В. Крюковой, В. П. Москвина, Е. Н. Нахимовой, Е. С. Отина, Ю. С. Степанова, А. Е. Супруна и др.;

- теория коннотации в работах Ю. Д. Апресяна, Л. И Зубковой, Л. Н. Иорданской, И. А. Мельчука, Л. А. Сергеевой, В. Н. Телия;

- работы по изучению номинации в экономическом и рекламном дискурсе И. И. Исангузиной, Е. С. Кара-Мурзы, И. В. Крюковой, Т. П. Романовой, Е. Н. Сидоренко, О. С. Фоменко, О. Е. Яковлевой.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении терминологического аппарата ономастики: введён термин для обозначения имени собственного свиньи (методика создания термина содержится в параграфе 1.2); на базе существующего в ономастике термина единый поликомпонентный антропонимический комплекс [Супрун 2000: 22] образован термин единый поликомпонентный зоонимический комплекс, значение которого принципиально отличается от значения исходного понятия (объяснение значения термина содержится в параграфе 2.5).

Смоделировано и охарактеризовано ономастическое поле зоонимов с гиперсемой 'свинья', сформированное кличками реального зоонимикона, а также именами собственными вымышленных персонажей. Между конституентами поля определены иерархические отношения: выявлены ядерные и периферийные элементы.

Подробно описана периферия ономастического поля, имеющая ближнюю и дальнюю зоны; доказана возможность использования конституентов дальней периферии поля в качестве символических субститутов в текстах русского дискурса; охарактеризованы широкие репродуктивные возможности зоонимов дальней периферии.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании вузовского курса

современного русского языка при изучении лексикологии, ономастики, лексической семантики; при организации спецкурсов, семинарских и практических занятий, посвящённых литературной ономастике, теории поля в лингвистике, теории вторичных номинаций онимов. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в преподавании филологического анализа текста.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Впервые предпринята попытка разноаспектного изучения зоонимической лексики русского языка в русле полевой концепции. Впервые подробно рассматривается зоонимическая лексика, номинирующая свинью в русском дискурсе. Введён термин для её обозначения.

2. Обоснована возможность употребления зоонимов в качестве символических субститутов в различных функциональных стилях русского языка.

3. Впервые зоонимы вымышленного зоонимикона рассмотрены и охарактеризованы как языковые единицы, обладающие репродуктивными возможностями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зоонимы являются значимыми единицами в ономастическом пространстве русского языка. Термин суоним является видовым понятием по отношению к термину зооним и служит для обозначения изучаемой зоонимической лексики, номинирующей свинью.

2. Зоонимическая лексика (на примере суонимов) подчиняется принципу полевой организации языка. Изучаемые ономастические единицы реального и вымышленного зоонимикона формируют ядерно-периферийную структуру, обозначенную нами как ономастическое поле зоонимов с гиперсемой 'свинья'.

3. Ономастическое поле зоонимов, номинирующих свиней, состоит из центра (ядра и околоядерного пространства) и периферии (ближней и дальней). Центр поля формируется кличками реального зоонимикона.

10

Периферия ономастического поля зоонимов (суонимов) имеет зональную структуру и включает в себя вымышленные имена собственные свиней.

4. В центре ономастического поля суонимов выделяется ядро, сформированное кличками свиней, разводимых ради материальной выгоды. К ядру примыкает околоядерное пространство, образованное именами собственными декоративных свиней (мини-пигов).

5. Периферия ономастического поля представлена ближней и дальней зонами. Ближнюю периферию составляют имена собственные литературных и телевизионных персонажей, группируемые на две субзоны ближней периферии: «литературные зоонимы» и «телевизионные зоонимы».

6. Дальняя периферия ономастического поля суонимов представлена коннотативными именами собственными литературных и телевизионных персонажей. Зоонимы дальней периферии, приобретая вторичную номинацию в текстах русского дискурса, способны замещать апеллятивную лексику.

7. Зоонимы дальней периферии ономастического поля зоонимов (суонимов) обладают коммуникативным потенциалом, основанным на семантической структуре коннотативных зоонимов дальней периферии.

8. Зоонимы дальней периферии обладают репродуктивными возможностями, то есть участвуют в создании новых номинаций в экономической сфере. В рекламном дискурсе выделено 5 направлений, в которых проявляют себя коннотативные зоонимы.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации» (г. Самара, 12-13 ноября 2014 г.); VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (Москва, 15 февраля - 31 марта 2015 г.); Всероссийской научной конференции «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации» (г. Калининград, 2015); V Международной научной конференции «Текст: филологический, социокультурный,

региональный и методический аспекты» (г. Тольятти, 15-17 апреля 2015 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (г. Воронеж, 25-26 ноября 2015 г.); Всероссийской педагогической научной конференции «Проблемы и современные направления развития образования в области аэронавигации» (г. Сызрань, 27 мая 2016 г.); III Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной (г. Уфа, 8-9 декабря 2016 г.); Международной научной конференции «Славянские чтения - 2017» (г. Стерлитамак, 15-19 мая 2017 г.); III Международной научной конференции «Сталинградская гвоздика» (г. Волгоград, с 17 по 20 апреля 2018 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Языкознание, литература и гуманитарные науки народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее» (к 90-летию чл.-корр. А Н Р Б Т. М. Гарипова) (г. Уфа, 3 октября 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием для молодых учёных «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства» (г. Уфа, 6-7 декабря 2018 г.).

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Васильева, О.А. Особенности реализации литературного зоонима в качестве прагматонима-глобализма (на материале рекламной кампании торговой марки NAFNAF) [Текст] / О. А. Васильева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2017. - N 3(41). - С. 113119.

2. Васильева, О.А. Структурирование поля зоонимов с архисемой 'свинья' в русском дискурсе [Текст] / О. А. Васильева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2018. - N 1(43). - С. 107113.

3. Васильева, О.А. Структурирование поля зоонимов с архисемой 'свинья' в русском дискурсе [Текст] / О. А. Васильева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2018. - N 1(43). - С. 107113.

4. Васильева, О. А. Литературные и телевизионные зоонимы в аспекте теории коннотативных онимов [Текст] / О. А. Васильева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2018. - N 12(90). - Ч. 1. - С. 87-90.

5. Васильева, О. А., Соколова, М. Г. Семантика и прагматика языковых единиц (по итогам теоретико-методологического семинара научной школы профессора, доктора филологических наук Е. П. Иванян) [Текст] / О. А. Васильева, М. Г. Соколова // Научный диалог. 2017. № 10. С. 402-406.

II. Статьи в других научных изданиях:

1. Васильева, О. А. Литературные зоонимы в ономастике [Электронный ресурс] // VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2015», Российская Академия Естествознания, 10-15 февраля 2015 г. Режим доступа https://www.scienceforum.ru/2015/903/11577.

2. Васильева, О. А. Использование прецедентных имён собственных в русском дискурсе [Текст] / О. А. Васильева // Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты: материалы V Международной научной конференции (г. Тольятти, 15-17 апреля 2015 г.). -Тольятти: Изд-во ТГУ, 2015. С. 11-17.

3. Васильева, О. А. Логоэпистемы как необходимый элемент межкультурной коммуникации [Текст] / О. А. Васильева // Современное состояние и перспективы развития авиационного вооружения. Сборник научных статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (25-26 ноября 2015 г.) -Воронеж: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2016. С. 119-122.

4. Васильева, О. А. Ономастическая лексика как предмет изучения исследователей-лингвистов [Текст] / О. А. Васильева // Балтийский гуманитарный журнал. 2015. № 1 (10). С. 23-26.

5. Васильева, О. А. Проблема репрезентации онимов в практике межкультурной коммуникации [Текст] / О. А. Васильева // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Специальный выпуск, посвящённый Всероссийской педагогической научной конференции «Проблемы и современные направления развития образования в области аэронавигации» (г. Сызрань, 27 мая 2016 г.) Ч. 3. 2016. С. 13-16.

6. Васильева, О. А. Литературные зоонимы (Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф) в качестве прагматонимов [Текст] / О. А. Васильева // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире. Материалы III Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной (г. Уфа, 8-9 декабря 2016 г.). 2016 / отв. ред. В.Л. Ибрагимова. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2016. С. 27-30.

7. Васильева, О. А. Анализ ономастических единиц Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф с точки зрения лексической семантики. [Текст] / О.А. Васильева // Славянские чтения-2017. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 16-18 мая 2017 г. / отв. ред. Л. В. Климина. - Стерлитамак: Стерлитамакский филиал Баш ГУ, 2017. С. 140-144.

8. Васильева, О. А. Зоонимы дальней периферии ономастического поля с гиперсемой 'свинья' в русском дискурсе [Текст] / О. А. Всильева // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Языкознание, литература и гуманитарные науки народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее» (к 90-летию чл.-корр. АН РБ Т.М. Гарипова) (г. Уфа, 3 октября 2018 г.).

9. Васильева, О. А. Характеристика конституентов субзоны «литературные зоонимы» ближней периферии ономастического поля с

архисемой 'свинья' [Текст] / О. А. Васильева // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием для молодых учёных "Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства". Уфа, РИЦ БашГУ, 2018. С. 20-25.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Общий объём работы - 214 с.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи работы; указываются методы и приёмы исследования; отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвигаются основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения зоонимов» рассматривается история изучения имён собственных в отечественном языкознании; определяются основные направления ономастических исследований; обозреваются существующие работы по зоонимике; обосновывается актуальность собственного исследования.

Во второй главе «Структурирование поля зоонимов, обозначающих свинью в русском дискурсе» даётся характеристика полевого подхода в лингвистике; моделируется структура ономастического поля зоонимов с гиперсемой 'свинья'; определяется центральное и периферийное пространство ономастического поля суонимов; даётся характеристика структурных сегментов (ядра, околоядерного пространства, ближней и дальней периферии) поля.

В третьей главе «Семантические особенности конституентов дальней периферии ономастического поля 'свинья'» излагаются теоретические основы изучения вторичной номинации конституентов дальней периферии ономастического поля с гиперсемой 'свинья'; определяются признаки коннотативности зоонимов дальней периферии поля; анализируются репродуктивные возможности коннотонимов

ономастического поля зоонимов, номинирующих свинью в русском дискурсе.

В заключении формулируются выводы, сделанные в ходе исследования, обозначаются перспективы дальнейшего развития темы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ ЗООНИМОВ 1.1 История изучения ономастики в диахронии и поаспектно

Как наука ономастика сложилась к XX веку. В. Д. Бондалетов называет 20-е годы XX века началом «научного» периода, который характеризуется осознанием ономастики как «особого разряда языка, наряду с лексикой, фонетикой, морфологией». Учёный заявляет о том, что богатый ономастический материал требует, чтобы его изучала самостоятельная наука [Бондалетов 1983: 37]. Отсчёт официальному существованию ономастики как науки ведут с 1930 года, когда во Франции прошёл I Международный ономастический конгресс. Ономастика начинает развиваться. В 1949 году создаётся Ономастический комитет при ЮНЕСКО, издающий специализированный журнал «Onoma», в Париже печатается журнал «Revue Internationale d'Onomastique», в Польше - журнал ^^mastica».

Отечественная ономастика научного периода формировалась на основе трудов В. Д. Беленькой (1977), А. А. Белецкого (1972), И. А. Воробьёвой (1971), Ю. А. Карпенко (1986), Н. В. Подольской (1978) А. А. Реформатского (1960), А. В. Суперанской (1969, 1973), В. Н. Топорова (1962, 1969), Л. М. Щетинина (1968) и др. На начальном этапе развития ономастики учёные обращают внимание на морфологические, семантические, функциональные сходства и различия собственных и нарицательных имён.

А. В. Суперанская разницу между собственными и нарицательными именами видит в их основных свойствах. Основным свойством имён нарицательных, по мнению учёного, является связь с общим понятием, соотношение с целым классом однородных предметов. Собственные имена характеризуются отсутствием связи с понятием и тесной связью с единичным, конкретным предметом [Суперанская 1969: 32]. В. Д. Бондалетов также отмечает, что имена собственные индивидуализируют предметы «разъединяют» их, а имена нарицательные -«объединяют», то есть классифицируют их [Бондалетов 1993: 19].

17

А. А. Белецкий считает, что разница между собственными и нарицательными именами состоит не в структурно-языковом плане, а в функциональности имён. Определяя имена собственные и нарицательные, исследователь подчеркивает, что «В отношении их функций собственные имена можно было бы назвать индивидуализаторами, а нарицательные -классификаторами» [Белецкий 1972: 167]. Сходную точку зрения выражает А. А. Реформатский: учёный также называет функциональность главным отличием собственных и нарицательных имён. Основной функцией имён собственных А. А. Реформатский называет номинативную функцию; имена нарицательные не только называют предмет, но и выражают понятие о нём, то есть выполняют семасиологическую функцию [Реформатский 1960: 39]. Языковеды главной отличительной особенностью имени собственного называют его закреплённость за одним объектом. Эта особенность, по мнению, Ю. А. Карпенко, реализуется в следующих функциях: номинативной, идентификационной и дифференциальной [Карпенко, 1986: 83, 89]. Д. И. Ермолович дифференцирует собственные и нарицательные имена при помощи понятия «номинация», обозначающего «связь между формой и содержанием словесного знака» [Ермолович 2001: 8]. Учёный отмечает, что имена нарицательные обозначают некое множество предметов и обладают классифицирующей номинацией. Имена собственные служат для обозначения конкретного предмета и выполняют функцию индивидуализирующей номинации [Ермолович 2001: 8-9]. Таким образом, основную разницу между собственными и нарицательными именами учёные-лингвисты видят в том, что имя собственное связано с единичным понятием, а имя нарицательное обозначает целый класс однородных предметов.

Неоднозначно в отечественной науке решается проблема значения имени собственного в языке и речи. Одни учёные считают, что имя собственное не обладает каким-либо значением [Белецкий 1972; Карпенко 1986; Реформатский 1960; Суперанская 1969]. Имя собственное называется

«меткой», помогающей отличать предметы друг от друга [Суперанская 1973: 56], сравнивается с «языковой этикеткой предметов» [Карпенко 2008: 229]. Другие исследователи отмечают, что имя собственное приобретает значение в речи, когда появляется соотнесённость с его обладателем, «референтом» [Щетинин 1966; Воробьёва 1971; Рут 2001; Ермолович 2001]. Л. М. Щетинин утверждает, что в основе каждого собственного имени лежит общее значение; именно оно (общее значение) создаёт понятийность, конкретность имени в речи. Учёный обращает внимание, что «Имя собственное не только называет определённого человека и ассоциируется с присущими ему качествами, но и соотносится с понятием человек [Щетинин 1966: 8]. Д. И. Ермолович приравнивает к термину значение понятие сигнификата (наличие понятийного содержания) и включает его в состав денотата. В таком случае к сигнификату относится вся информация, связанная с его носителем [Ермолович 2001: 67]. М. Э. Рут, рассматривая антропонимы, считает, что ярко выраженный сигнификат у этих онимов отсутствует. Существование сигнификата антропонима на уровне семы 'человек' сравнивается исследователем с категориальной семой апеллятива. По мнению М. Э. Рут, сигнификат антропонима «лишь относит его к определённому разряду онома, не более того» [Рут 2001]. М. Э. Рут, изучая антропонимы как разряд имён собственных, считает, что «антропоним сам по себе не имеет значения», но значение имеет личное имя, и чем «уже социум, тем ярче особенности функционирования имени». Учёный отмечает, что семантика антропонима связана с культурными коннотациями, а семантика личного имени определяется тем, что это имя закреплено за одним конкретным человеком [Рут 2001].

И. А. Воробьёва выделяет денотативный, сигнификативный, структурный компоненты смысловой структуры имени собственного. При этом отмечается, что специфика смыслового содержания имён собственных обнаруживается в каждом из компонентов значения [Воробьёва 1971].