Ономастикон произведений И.С. Соколова-Микитова о деревне: на материале рассказов и повестей 1922-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Малютенко, Ирина Николаевна

  • Малютенко, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Малютенко, Ирина Николаевна. Ономастикон произведений И.С. Соколова-Микитова о деревне: на материале рассказов и повестей 1922-1929 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Смоленск. 2008. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малютенко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ. 14

1.1. Из истории изучения имен собственных. 14,

1.2. Имена собственные и нарицательные. Границы перехода. 19

1.3. Имя собственное как лингвистическая единица. 22

1.4. Вопрос о семантике имен собственных. 24

1.5. Вопрос о классификации имен собственных. 28

1.6. Функциональные свойства имени собственного. 33

1:7. Ассоциативно-культурный фон имен собственных. 35 - 38'

Выводы.38

ГЛАВА П. ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ КАК ЕДИНИЦЫ; РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА. 40

2.1. Языковая личность и ее реализация в языковой' и индивидуально-авторской картинах мира.40

2.2. Понятие об идиостиле. Идиостиль и идиолект.

Критерии«разграничения. 46 - 49®

2.3. Художественный текст как фрагмент отражения индивидуально-авторской картины мира. 49

- 2.4. Имя собственное и его функции в художественном тексте.54 - 58»

Выводы.58

ГЛАВА Ш. ОНОМАСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

И. С. СОКОЛОВА-МИКИТОВА.60

3.1. Общая характеристика ономастикона произведений

И: С. Соколова-Микитова о деревне. 60

3.2. Антропонимический фонд имен собственных: литературные антропонимы. 63

3.3. Антропонимический фонд имен собственных: исторические антропонимы.102

3.4. Топонимическое пространство произведений

И. С. Соколова-Микитова о деревне. 121

3.5. Зоонимия художественных текстов И. С. Соколова-Микитова. 137

3.6. Особенности^употребления имени Господа Бога

Иисуса Христа в народной традиции. 143

3.7. Мифонимы - опознавательные знаки национальношнародной культуры. 148

3.8: Периферийные разряды онимов: имена, называющие объектььсветской культуры, в рассказах и повестях И. С. Соколова-Микитова. 153

З.9.Периферийные разряды онимов: названия объектов религиозной культуры в произведениях

И. С. Соколова-Микитова о деревне. 159

Выводы.163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастикон произведений И.С. Соколова-Микитова о деревне: на материале рассказов и повестей 1922-1929 гг.»

Актуальность исследования. На современном этапе развития лингвистической науки одним из самых актуальных и пер спективных является антропоцентрический; подход в изучении любого языкового явления, предполагающий соотнесение всех явлений с носителем языка - человеком:

Осознание приоритета личностного начала в языке послужило стимулом к формированию в 80-90-е гг. XX века теории человека как языковой личности, которая проявляет себя в совокупности созданных, ею текстов (см. об этом работы Г. И. Богина (1984), И: Я. Чернухиной (1993), Л. Ю: Буяновой, В. А. Рыбниковой (2000) и др:).

Ю: Н. Караулов, работы которого оказали большое влияние на развитие антропоцентрического направления, говорит о том, что нельзя познать язык сам по себе, не выйдя за его пределы, «.не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» [Караулов 1987, 7]:

И. К. Рузин, фиксируя важнейший методологический- сдвиг в современной лингвистике, заключающийся в переходе от лингвистики имманентной к лингвистике антропологической, отмечает, что «.все больше укрепляется мысль о том, что понять природу языка можно лишь исходя из человека и его мира в целом» [Рузин 1993, 48].

Исследование языковой личности автора, творца художественных текстов при; антропоцентрическом подходе невозможно без изучения ономастикона художественных произведений:

В рамках данной работы исследован корпус имен собственных произведений И. С. Соколова-Микитова 1922-1929 гг. о деревне.,

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) по праву считается одним из лучших стилистов в русской литературе советского периода. Яркий, лаконичный язык писателя, знание и использование выразительных возможностей народной речи, умение видеть и запечатлевать красоту окружающего мира неоднократно отмечались в статьях и работах К. Жеховой (1972), П. Ширмакова (1972), Вс. Рождественского (1977), М. Смирнова (1977), А. Горелова (1978), В. Лазарева (1984), А. Твардовского (1984), Г. Горышина (1985), А. Рыленкова (2001), М. Левитина (2004) и др.

Постоянная связь с «родной Смоленской стороной», отражение «малой» родины в значительной части произведений дает право относить И. С. Соколова-Микитова к представителям Смоленской литературной школы [Рыленков 2001, 9].

Однако еще А. Т. Твардовский отмечал, что «менее всего И. С. Соколову-Микитову подходят такие определения, как «смоленский писатель», «певец Смоленщины».Дело не в том, что тематически круг его творчества шире и разнообразнее «областного» материала, но главным образом в том, что по своему общему и основному звучанию творчество его, имея истоком своим малую родину, принадлежит большой родине <.> с её необъятными просторами, неисчислимыми богатствами и разнообразной красой.» [Твардовский 1984, 15-16].

Творческое наследие писателя, всегда привлекало внимание языковедов как неиссякаемый источник живой народной речи. Однако ономастическая лексика произведений И. С. Соколова-Микитова незаслуженно оказалась вне круга исследовательских интересов лингвистов. Поэтому данная работа -первый вклад в изучение этого значимого пласта лексики произведений И. С. Соколова-Микитова, призванная подчеркнуть важность анализа корпуса имен собственных в художественных текстах для понимания индивидуально-авторской картины мира писателя.

Особую значимость ономастикону И. С. Соколова-Микитова как показателю знаний его языковой личности придает то, что он использует в своих произведениях антропонимы, называющие реальных людей, которых он знал или с которыми встречался в течение своей жизни; топонимы, обозначающие реально существующие или существовавшие географические объекты; клички, которыми либо он сам наделял домашних животных, либо слышал от других людей; названия предметов материальной культуры, с которыми он соприкасался.

В художественном тексте имена собственные становятся своеобразным средством отражения языковой личности автора. Будучи зафиксированными в произведениях И. С. Соколова-Микитова о деревне, они являются единицами, репрезентирующими его связь с языком эпохи; выступают носителями концептуального содержания; дают возможность судить об особенностях менталитета автора, сформировавшегося в определенных культурно-исторических и социальных условиях.

Таким образом, объектом, диссертационного исследования стал ономастикон произведений И. С. Соколова-Микитова о деревне 1922 - 1929 гг. как определенным образом структурированный и взаимодействующий набор ономастических единиц, комплексное описание которых позволяет выявить особенности идиостиля мастера слова, специфику его индивидуально-авторской картины мира, воспринимаемую через призму имен собственных.

Предметом диссертационной- работы послужил комплекс языковых и внеязыковых факторов и явлений, обусловливающих использование и функционирование онимов в художественных произведениях И. С. Соколова-Микитова как имплицитных показателей компетенции писателя в различных жизненных сферах и непосредственных носителей авторской^ эмоциональной оценки тех или иных социально-культурных феноменов, запечатленных в текстах художника слова.

Основными' источниками работы послужили тексты рассказов из циклов «На теплой земле», «На речке Невестнице», «Записи давних лет», а также тексты повестей И. С. Соколова-Микитова «Детство», «Елень», «Чижикова лавра», которые роднят писателя с предшествующей классической литературой и современной ему «деревенской прозой».

Выбор именно этих произведений обусловлен, их тематической и хронологической связанностью: рассказы и повести написаны в один из самых плодотворных творческих периодов жизни автора в родном селе Кислове

1922 - 1929 гг.) и иллюстрируют существенные стороны жизни русской деревни в один из самых сложных периодов отечественной истории - конца XIX - начала XX вв.

По мнению критика Я. Назаренко, циклы рассказов «На речке Невестнице», «На теплой земле», повести «Чижикова лавра», «Елень», «Детство» составляют «своеобразную летопись-эпопею», в которой художественно воспроизведены отличительные черты русского национального характера, его эволюция на сломе двух исторических эпох [Назаренко 1962, 179].

В. А. Смирнов называет автобиографические повести писателя -«Детство», «Елень», «Чижикова лавра» - значительнейшими произведениями И. С. Соколова-Микитова, в которых нашли воплощение многие черты русской жизни конца XIX века, несравненные по красоте картины русской природы и поэтическое чувство Родины [Смирнов 1983].

Также весьма значимым фактором при отборе именно этих циклов рассказов и повестей явилось отражение в них «малой» родины писателя -«Смоленского лесного края», что делает эти произведения востребованными источниками знаний регионального характера.

Дополнительными источниками для настоящей работы явились автобиографические зарисовки «Свидание с детством», «Автобиографические заметки», книга дневниковых записей И. С. Соколова-Микитова «Давние встречи», философские размышления «Из записных книжек», а также очерки-воспоминания современников о писателе.

Таким образом, шла сплошная выборка имен собственных из произведений писателя, в результате которой ономастикон составил 538 имен собственных.

Цель исследования - рассмотреть и проанализировать систему имен собственных, фрагментарно ' воспроизводящую индивидуально-авторскую картину мира в художественных текстах И. С. Соколова-Микитова о деревне.

Цель исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Выбрать из рассказов и повестей И. С. Соколова-Микитова все имена собственные.

2. Расклассифицировать и дать комплексное количественно-качественное описание ономастического материала в отобранных для анализа текстах.

3. Определить особенности употребления имен собственных как средств выражения авторской оценки.

4. Выявить роль ономастикона художественных произведений о деревне в формировании индивидуально-авторской картины, мира И. С. Соколова-Микитова.

5. Проиллюстрировать влияние биографического опыта писателя на отбор и смысловое наполнение ономастического материала его художественных произведений.

При анализе материала использовались следующие методы исследования:

1) метод комплексного анализа текста, предполагающий выборку, классификацию, ономастического материала; описание отдельных групп онимов (антропонимов, топонимов, зоонимов и др.);

2) структурно-семантический метод, основанный на изучении структуры имен собственных, выявлении их словообразовательных особенностей: и рассмотрении их значения в текстах И. С. Соколова-Микитова;

3) ареальный метод, связанный в основном с изучением топонимии произведений И. С. Соколова-Микитова, в которых упоминаются реально существующие или существовавшие географические названия? Смоленской области;

4) статистический метод, заключающийся в количественном подсчете ономастического материала в целом и отдельных его групп1.

1 См.-подробнее: Теория и методика ономастических исследований. - М.: Наука, 1986.

Исследование, как мы уже указали, проводилось методом сплошной выборки из произведений И. С. Соколова-Микитова всех имен собственных.

Собранный и расклассифицированный ономастический материал, его количественная обработка, краткая энциклопедическая информация об определенных группах имен собственных приведены в ряде таблиц в Приложении 1 работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) впервые исследуется ранее не привлекавший внимания языковедов ономастический материал произведений И. С. Соколова-Микитова о деревне с учетом его лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на использование этого пласта лексики в художественных текстах писателя;

2) в рамках диссертационного исследования дается комплексное описание всех разрядов имен собственных, встречающихся в текстах И. С. Соколова-Микитова о деревне, в качественно-количественном освещении;

3) в работе представляются новые сведения, позволяющие рассмотреть имя собственное как языковую единицу, содержащую информацию об определенных уровнях организации языковой личности И. С. Соколова-Микитова, которые реконструируются при анализе ономастикона произведений художника;

4) индивидуально-авторский образ «малой» родины, запечатленный в рассказах и повестях И. С. Соколова-Микитова 1922 - 1929 гг., обусловлен в том- числе и определенным набором ономастических единиц,- служит своеобразным и уникальным источником знаний регионального характера.

Теоретическую основу нашей диссертации составили труды, известных ученых, работающих в области* истории и теории* ономастики: А. В. Суперанской (1969, 1973) и др.; Н. И. Толстого (1970); А. А. Белецкого (1972); В. И. Болотова (1972); Е. Ф. Данилиной (1970); В. А. Никонова (1974); Л. М. Щетинина (1980) и др.; В. Д. Бондалетова (1983); Б. О. Унбегауна (1995); И. А. Королевой (1999) и др.; В. И. Супруна (2000); Н. А. Максимчук (2002) др., а также работы в области ономастики художественного текста:

В. Н. Михайлова (1956; 1965; 1981); Т. Н. Кондратьевой (1967); А. В. Пузырева (1981); Ю. А. Карпенко (1986; 1991; 1993); М. В. Горбаневского (1984; 1988); О. И. Фоняковой (1990); Л. И. Андреевой (1995); А. Т. Семенова (1996); Л. В. Алешиной (2000); В. В. Леденевой (2000); Э. М. Левиной (2003); А. А. Фомина (2004); Г. Ф. Ковалева (2004, 2005, 2006) и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке на ономастическом материале произведений И. С. Соколова-Микитова актуальной на современном этапе развития лингвистики проблемы* изучения конкретной-языковой личности сквозь призму созданных ею текстов.

Разработка положения о том, что имена, собственные являются показателями сведений писателя о тех сферах, к которым они принадлежат, дает возможность рассматривать ономастикон произведений художника как имплицитный комплекс разнообразных знаний. Последовательная, экспликация этих знаний, проводимая в рамках авторских художественных текстов с учетом деривационных средств, синтаксической сочетаемости онимов, а также: с учетом контекстуальных связей, этих языковых единиц, позволяет выявить ряд самобытных, уникальных черт языковой личности любого автора.

Практическая значимость данной, работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества И. С. Соколова-Микитова, так как исследование дает возможность более глубоко охарактеризовать идиолект писателя и проанализировать его идиостиль.

Материалы практической части могут найти применение в преподавании вузовских курсов русской литературы, стилистики художественного текста; лингвистического анализа художественного текста; а также в- работе спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам литературной ономастики.

Отражение в произведениях писателя ономастической лексики «Смоленского лесного края» дает возможность использовать этот языковой материал в учебных дисциплинах регионального компонента в школе.

Полученные данные могут быть привлечены для создания ономастического словаря произведений И. С. Соколова-Микитова.

Апробация исследования. Основные практические положения диссертации изложены в 11 публикациях.

Материалы исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ (Москва 2006, 2007); Международной научной конференции «Тихоновские чтения. Теория языка. Словообразование. Лексикография» (Елец 2006); научной конференции «Проблемы литературного и лингвистического краеведения» (Орел 2006); литературно-педагогических чтениях, посвященных И. С. Соколову-Микитову (Смоленск 2007); на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Смоленского государственного университета (Смоленск 2005, 2006, 2007); на заседаниях кафедры русского языка, где также в целом была обсуждена настоящая работа. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имена собственные являются яркими и колоритными языковыми единицами, участвующими в формировании индивидуально-авторской картины мира писателя.

2. Литературные антропонимы в произведениях И. С. Соколова-Микитова о деревне согласуются с особенностями именования в русской этноязыковой среде конца XIX - начала XX вв.

3. Имена собственные в текстовом пространстве И. С. Соколова-Микитова приобретают разнообразные коннотации, являются средством выражения авторского отношения к созданным персонажам.

4. Ономастикон произведений писателя дает возможность охарактеризовать особенности его идиолекта и, показать, как вырабатываются определенные критерии к отбору языковых средств.

5. Биография писателя находит непосредственное отражение в использовании и смысловом наполнении ономастикона его произведений.

Структура* диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Малютенко, Ирина Николаевна

Выводы

1. Ономастикон произведений И. С. Соколова-Микитова о деревне включает 538 единиц. Больше половины из них - 359 (67 %) - это антропонимы. Также весьма частотны в текстах писателя топонимы -108 единиц (19,6 %). Ктематонимы, называющие различные предметы материальной культуры, в общей сумме составляют 48 единиц (8,8 %). Зоонимы и мифонимы представлены в повестях и рассказах художника примерно в равных соотношениях - 13 (2,5 %) и 10 (2,1 %) единиц соответственно.

2. Проведенный комплексный анализ антропонимов позволяет утверждать, что главным принципом отбора имен персонажей для И. С. Соколова-Микитова является согласованность с традициями именования в русской этноязыковой среде конца XIX - начала XX вв. Имя-антропоним -средство выражения авторского отношения к созданым персонажам. В экспликации авторских симпатий / антипатий большое значение имеют компоненты современной антропонимической формулы - имя, отчество, фамилия. В связи с чем можно говорить об авторской тенденции называть положительных, преимущественно крестьянских персонажей по имени (с использованием в ряде случаев других составляющих антропонимической формулы), а героев - представителей власть имущих сословий - по фамилии. Эта тенденция подтверждается количественными подсчетами: из 273 антропонимов крестьянских (мужских и женских) персонажей 141 единица - называние только по имени и 22 случая именования по фамилии; из 88 антропонимов некрестьянских персонажей (мужских и женских) в 50 случаях герои названы по фамилиям и только в 10 - по именам.

3. Контекстное рассмотрение исторических антропонимов как способа проявления авторской интенции к определенным личностям и реалиям позволяет говорить о пристальном внимании писателя к истории народа прежде всего, его прошлому, настоящему и будущему.

4. Топонимы являются опорными компонентами индивидуально-авторской картины мира писателя, так как обеспечивают четкую локализацию и детализацию художественного пространства произведений И. С. Соколова-Микитова о деревне. Широкое использование географических названий, обозначающих различные места Смоленщины, говорит о ее безусловной значимости для автора, а также позволяет максимально подробно воссоздать пространство «малой» родины, передать свое мироощущение, приблизить читателя к деревенской жизни и культуре. Так, из общего количества топонимического материала (108 онимов вместе с микротопонимами) половина - 54 единицы - названия смоленских сел и деревень. Зарубежная топонимия, представленная в повести И. С. Соколова-Микитова «Чижикова лавра», получает негативное смысловое наполнение гибельного для русского человека места.

5. Неотъемлемой частью ономастического пространства текстов И. С. Соколова-Микитова о деревне являются зоонимы. Все клички животных функционируют в простой крестьянской среде и служат в совокупности с другими имена собственными для воссоздания деревенского колорита рассказов и повестей И. С. Соколова-Микитова.

6. Мифонимы за счет своих ассоциативных возможностей способны эксплицировать определенные фрагменты национальной народной культуры. Большая часть из них - принадлежность русского народного эпоса, что указывает на глубоко национальные истоки литературной деятельности И. С. Соколова-Микитова.

7. Периферийные онимы, называющие разные объекты материальной культуры, имеют прямое или косвенное отношение к культурному пространству языковой личности И. С. Соколова-Микитова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистическое и лингвокультурологическое исследование ономастикона И. С. Соколова-Микитова, одного из самых интересных и малоизученных в языковом плане писателей Смоленской земли, проведенное на основе анализа его рассказов и повестей 20-х гг., показало, что имя собственное - источник самой разноплановой информации, позволяющий глубоко и всесторонне познать творчество мастера слова.

Следует подчеркнуть, что в связи с развитием антропоцентрического подхода в языкознании внимание исследователей многих гуманитарных дисциплин сосредотачивается на авторской индивидуальности как организующем начале художественного текста. Поэтому, рассмотрев ономастический материал художественных текстов И. С. Соколова-Микитова 1922 - 1929 гг., мы можем сделать вывод о некоторых особенностях языковой личности писателя.

Прежде всего надо отметить, что художественная деятельность И. С. Соколова-Микитова стимулируется и направляется его биографическим, шире - жизненным опытом, поэтому можно с определенной долей уверенности утверждать, что исследованные нами в ономастическом плане рассказы и повести 1922 - 1929 гг. - правдивая истории жизни самого писателя.

Центром фрагмента индивидуально-авторской картины мира И. С. Соколова-Микитова, запечатленной в рассказах и повестях писателя о деревне, являются персонажи как носители определенных ценностных ориентаций.

В свете изложенного принципиальную значимость для понимания авторских симпатий обретает предпринятое в нашей работе деление всех персонажей на «крестьянских» и «некрестьянских».

И. С. Соколов-Микитов, будучи выходцем из простонародной семьи, на протяжении всей жизни ощущал себя частью деревенского, крестьянского мира. Поэтому среди множества народных персонажей, запечатленных в его рассказах и повестях, автор видит себя: «Много еще живет людей, переживших, как и я, эти годы, живы пахнущие хлебом, овчиной и избяным дымом приятели мои Ваньки, Сёмки, Петьки, ходившие со мною к нашему учителю Петру Ананьичу в школу, игравшие в рюхи и сучку; быть может, где-нибудь жив и сам любимый наш учитель Ананьич.» («Детство») [Соколов-Микитов 1985, т. 1, 95].

Таким образом, в центре авторского осмысления оказывается не история отдельного персонажа, а судьба русского народа в целом. Писатель стремится выявить среди общей массы лучших его представителей, с которыми можно связать надежду на будущее России в один, из переломных периодов отечественной истории - конца XIX - начала XX вв.

Это, в свою очередь, детерминирует количественное преобладание и богатство форм антропонимов именно крестьянских персонажей в структуре ономастикона писателя (ср.: количественное соотношение антропонимов крестьянских и некрестьянских персонажей - 273 и 88 ономастических единиц соответственно).

Выражение авторского отношения к позиции, установкам, ценностным ориентациям персонажей осуществляется, в том числе с помощью современной антропонимической формулы, которая в силу своего трехчастного состава допускает возможность ее гибкого использования в художественном тексте для экспликации интенций художника.

Мы неоднократно отмечали тенденцию называть положительных, преимущественно крестьянских персонажей по имени (с использованием в ряде случаев других составляющих русской антропонимической формулы), а героев - представителей власть имущих сословий - по фамилии.

На наш взгляд, эта тенденция может быть объяснена следующим образом: именно имя (в ряде случаев прозвище) заключает в себе идею индивидуальности, самобытности, уникальности персонажа в первую очередь, а отчество и фамилия «вторичные» компоненты, так как соотносят его с кругом родственных лиц.

Сказанное вовсе не исключает согласованности антропонимов крестьянских и некрестьянских персонажей с этноязыковыми традициями именования того времени, а наоборот, органично, взаимодействует в рамках авторского текста: сохранявшаяся социальная поляризация антропонимов, обусловленность форм имен сферой их бытования, многообразие структурных типов личных имен и другие лингвистические и экстралингвистические особенности русской антропонимики становятся важными составляющими художественной системы писателя, направленными на решение определенных творческих задач.

Судьба русского народа, российской деревни - главная тема рассказов и повестей писателя 1922 - 1929 гг. Поэтому, помимо персонажной сферы, И. С. Соколов-Микитов в своих произведениях показывает тот мир, в котором они живут.

В связи с этим возникает необходимость обозначения пространственных координат индивидуально-авторской картины мира художника. Здесь роль опорных единиц играют топонимы, выступая в качестве средств, четко определяющих места действий рассказов и повестей И. С. Соколова-Микитова (ср.: топонимы по частотности употреблений в текстах писателя занимают второе после антропонимов место - 108 словоупотреблений или 19,6 % от всего ономастического материала).

Разграничение топонимического материала (общероссийская, смоленская, зарубежная топонимия) позволяет выделить наиболее значимый для писателя пласт этих ономастических единиц: это географические названия населенных пунктов «малой» родины И. С. Соколова-Микитова - Смоленской земли (из 108 топонимических словоупотреблений 54 топонимические единицы и все микротопонимы обозначают различные места Смоленщины).

Особая значимость смоленской топонимии для И. С. Соколова-Микитова, подтвержденная количественными подсчетами (см. табл. 15), обусловлена тем, что эти названия - непременная составляющая облика уходящей патриархальной деревни, которой отведен последний срок: события российской истории начала XX века неузнаваемо изменят ту смоленскую деревню, в которой родился, вырос и прожил свои лучшие годы писатель.

Таким образом, топонимы, участвующие в воссоздании облика как Смоленской земли в частности, так и России в целом, для И. С. Соколова-Микитова положительно ценностно окрашены и косвенно иллюстрируют обращенность писателя к актуальным проблемам современного ему времени.

Зарубежная топонимия в произведениях писателя в противоположность общероссийской и смоленской топонимии получает негативное смысловое наполнение, обозначая в конечном итоге гибельное для русского человека пространство, что обусловлено, главным образом, индивидуальным опытом восприятия тех или иных заграничных мест.

Помимо центральных (антропонимы и топонимы) разрядов, в структуре ономастического пространства произведений И. С. Соколова-Микитова можно выделить разряды, составляющие околоядерное пространство, - зоонимы (13 единиц, или 2,5 %) и мифонимы (10 единиц, или 2,1 %).

Зоонимы - непременная составляющая деревенского мира, поскольку домашние животные являлись опорой и поддержкой крестьянского хозяйства. Наличие в рассказах и повестях корпуса индивидуальных кличек - признание автором факта непосредственного взаимодействия мира животных с миром людей, которое для первых зачастую носит трагический характер.

Состав мифонимов - преимущественно сказочные и былинные персонажи национального фольклора, - как и других рассмотренных ономастических разрядов, указывает на органичную связь личности И. С. Соколова-Микитова с духовными ценностями, накопленными русским народом за время своего существования.

Предметный мир произведений писателя о деревне представлен также совокупностью названий-ктематонимов - 48 единиц (8,8 %) от общего количества онимов.

Разнообразные названия-ктематонимы, обозначая конкретные, единичные проявления предметного мира рассказов и повестей писателя 1922 - 1929 гг., указывают на относительно самостоятельную значимость и важность для автора каждой художественной детали для его произведений.

В связи с чем молено говорить о ценностном отношении И. С. Соколова-Микитова к этому пласту ономастической лексики, позволяющей максимально подробно, многогранно воспроизвести жизнь русского народа на рубеже эпох.

Особое значение для художника имеют ктематонимы, называющие предметы и объекты, с которыми он соприкасался лично - книги, журналы, песни, праздники, святые места. Контекстное окружение этих ономастических единиц несет яркий отпечаток авторской оценки того или иного обозначаемого предмета или явления.

Среди различных групп ктематонимов, встречающихся в произведениях И. С. Соколова-Микитова и обозначающих реалии повседневной, бытовой жизни простых людей в конце XIX - начале XX вв., почти половину составляют названия церковных и религиозных праздников (17 единиц из 48 ктематонимов).

Контекстное окружение этой группы ктематонимов также служит дополнительным доказательством того, что жизнь русских людей до социальных катаклизмов начала XX века строилась в строгом соответствии с православными традициями, а годовая хозяйственная деятельность крестьянина-земледельца определялась системой народных праздников, поверий, примет.

Таким образом, при рассмотрении любых составляющих ономастического пространства, служащих для обозначения персонажей, места действия произведения, его предметной сферы и других компонентов литературного произведения, обнаруживаются глубоко национальные истоки художественного творчества писателя, способного уловить неповторимое своеобразие российской жизни в один из ее переломных периодов - конца XIX - начала XX вв.

Конечным итогом освоения ономастического пространства индивидуально-авторской картины мира является проникновение в духовный мир самого И. С. Соколова-Микитова.

Итак, проведенный нами анализ ономастикона позволяет характеризовать личность И. С. Соколова-Микитова как истинно русскую; мыслящую и духовно богатую; выступающую за сохранение культурного наследия прошлого; создавшую и запечатлевшую в отечественной классической литературе неповторимый облик своей «малой» родины - «Смоленской лесной стороны».