Ономатопея в современном английском, русском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нуруллова, Алсу Алмазовна

  • Нуруллова, Алсу Алмазовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 154
Нуруллова, Алсу Алмазовна. Ономатопея в современном английском, русском и немецком языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллова, Алсу Алмазовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения ономатопеи в современных языках

1.1. Теория исследования звукоподражаний: обзор литературы вопроса

1.2. Проблема разграничения звукоподражательных слов и междометий

1.3. Особенности функционирования звукоподражательных слов и междометий

1.4. Проблема классификации звукоподражательных единиц

1.5. Проблема представления ономатопоэтической лексики в словарях

Выводы по первой главе

Глава П. Словообразовательный потенциал звукоподражательных единиц

ПЛ. Словообразование в английском языке. Образование дериватов

ономатопов

П.1.1. Конверсия

II. 1.2. Суффиксация

II.2. Словообразование в русском языке. Образование дериватов ономатопов

П.2.1. Образование глаголов

П.2.2. Образование имен существительных

И.З. Словообразование в немецком языке. Образование дериватов

ономатопов

П.3.1. Образование глаголов

П.3.2. Образование имен существительных

Выводы по второй главе

90

Глава Ш. Семантическая классификация звукоподражательных

единиц

III. 1. Подражания звуковым проявлениям животных и птиц

111.2. Подражания звуковым проявлениям природных явлений

111.3. Подражания звуковым проявлениям неодушевленных (механических) предметов

111.4. Подражания звуковым проявлениям человека

111.5. Ономатопоэтические единицы в составе устойчивых выражений и

фразеологизмов

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономатопея в современном английском, русском и немецком языках»

ВВЕДЕНИЕ

Нашу повседневную жизнь достаточно сложно представить без звуков. Звуки окружающей природы, а также речь людей играют основополагающую роль в восприятии мира. Появившись на свет, ребенок начинает познавать окружающую действительность посредством осязания, обоняния, зрения и слуха. Звукоподражательная лексика характерна для всех детей без исключения, т.к. в качестве первых произносимых ими слов становятся лепетные слова, включающие данные лексемы.

С научной точки зрения, звукоподражания всегда вызывали интерес лингвистов. На протяжении долгого времени ономатопоэтические единицы рассматривались в качестве реализации основной функции - номинативной. Данная функция берет свое начало от звукоподражательной теории языка, которая своими корнями уходит в древнегреческую философию и неразрывно связана с некоторыми философскими течениями (стоицизм). Тем не менее, ономатопоэтические слова также функционируют в качестве экспрессивной лексики каждого языка.

Данная диссертационная работа посвящена сопоставительному изучению ономатопоэтических единиц английского, русского и немецкого языков, в том числе рассмотрению их словообразовательного потенциала. Сопоставительное изучение языков помогает выявить как сходные черты, так и различия в образовании, семантической структуре и функционировании представленных лексических единиц.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью данной категории лексических единиц, в том числе в сопоставительном аспекте, а также отсутствием комплексного описания словообразовательного аспекта звукоподражательных единиц и особенностей их семантики с точки зрения мотивированности/немотивированности переносного

значения ономатопов-дериватов в изучаемых языках. Актуальным также является вопрос исследования фразеологических единиц английского, русского и немецкого языков со звукоподражательным компонентом, которые до настоящего времени не подвергались изучению.

Научная новизна работы. В данной работе дается целостное семантическое описание звукоподражаний с точки зрения современной лингвистики. Настоящая работа является первой попыткой детального анализа названного класса слов в трех разно структурных языках и их дериватов в английском, русском и немецком языках. Впервые сопоставительному анализу подвергаются особенности семантики ономатопов и их дериватов, а также их словообразовательный потенциал. Наряду с проводимым словообразовательным анализом изучаемых единиц в трех представленных языках, впервые исследуются фразеологические единицы со звукоподражательным компонентом.

Целью исследования является сопоставительное изучение ономатопеи как одного из способов словообразования, а также сопоставление семантики ономатопоэтических единиц в современном английском, русском и немецком языках.

В соответствии со сформулированной целью поставлены следующие конкретные задачи:

1) обобщение и систематизация теоретических исследований, освещение проблемы ономатопеи;

2) осуществление выборки фактического материала из словарей, а также из национальных корпусов исследуемых языков;

3) установление словообразовательных возможностей звукоподражательных основ в английском, русском и немецком языках;

4) представление семантической классификации лексических единиц английского, русского и немецкого языков, образованных с помощью ономатопеи, а также определение количественного соотношения отобранных лексем;

5) проведение анализа мотивированности и немотивированности

семантической структуры ономатопоэтической лексики в трех сопоставляемых языках;

6) выявление особенностей фразеологической номинации фразеологических единиц с компонентом ономатопом;

7) описание особенностей лексикографической фиксации и представления ономатопоэтической лексики в толковых словарях английского, русского и немецкого языков.

Материал исследования был отобран из многочисленных толковых и двуязычных словарей, в качестве основных словарей выделяются следующие: Longman Dictionary of contemporary English, Concise Oxford Russian Dictionary, Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, «Русско-английский словарь междометий» Квеселевича Д.И., «Словарь современного русского литературного языка»; Deutsches Worterbuch von G.Wahrig, Большой немецко - русского словарь под ред. О.И. Москальской, толкового словаря Duden, «Словаря словообразовательных элементов немецкого языка» А.Н. Зуева, «Морфемно-орфографического словаря» А.Н. Тихонова. В ходе сплошной выборки, а также для отбора иллюстративного материала, были использованы национальный корпус русского языка (http://www.ruscorpora.ru/). British National Corpus (BNC) (http://www.natcorp.ox.ac.uk/) и Корпус немецкого языка DWDS (http://www.dwds.deA).

В результате сплошной выборки из различных словарей нами были отобраны лексические единицы в трех языках: английском, русском и немецком. Данные единицы включают в себя не только ономатопы и звукоподражательные междометия в чистом виде, но и производные от них глаголы и существительные. В английском языке было отобрано 155, в русском языке - 144, в немецком - 170 лексических единиц.

В качестве теоретико-методологической основы исследования служат научные труды в области ономатопеи: Ш. Балли, В.В.Виноградова, C.B. Воронина, В. Гумбольдта, А.И. Германовича, И.Н. Горелова, О. Есперсена, Г.

Пауля, А. JI. Погодина, A.A. Потебни, В. Скалички, A.A. Шахматова; словообразования: И.С. Улуханова, А.Н. Тихонова, В.М. Маркова, Э.А. Балалыкиной, Г.А. Николаева, И.В. Арнольд, О.Д. Мешкова, М.Д. Степановой; семантики: Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Г. Бургера, Е. Нида, Ф. Палмера, В.Н. Телии; фразеологии: A.B. Кунина, В.М. Мокиенко, Е.Ф. Арсентьевой, JI.K. Байрамовой и других ученых.

Объект исследования составлют ономатопоэтические фрагменты языковой системы современного английского, русского и немецкого языков. Под ономатопом мы понимаем «закономерную непроизвольную фонетически мотивированную связь между фонемами слова и лежащим в основе номинации звуковым (акустическим) признаком денотата. Звукоподражание также определяют как условную имитацию звучаний окружающей действительности фонетическими средствами данного языка («плюх», «мяу»)» [ЛЭС 1990: 165].

Предметом данного исследования являются семантические и словообразовательные особенности ономатопоэтических единиц в трех сопоставляемых языках.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

Типологические характеристики языков и особенности словообразовательных систем английского, русского и немецкого языков находят свое отражение в специфике словообразования ономатопов-дериватов. В английском языке наиболее продуктивным способом их словообразования является конверсия, в русском и немецком языках - аффиксация;

- Специфика внеязыкового денотата, а именно возможность произведения звуков как человеком и животными, так и природой и механическими предметами, отражена в структуре значения ономатопов. Семантическая характеристика ономатопоэтических единиц по способу воспроизведения звучания позволяет выделить четыре группы данных единиц в трех сопоставляемых языках. Основные различия заключаются в количественном соотношении ономатопов в

английском, русском и немецком языках;

- Специфической особенностью ономатопоэтических слов является дальнейшее развитие значения звукоподражательных единиц, причем наблюдается как мотивированный, так и немотивированный сдвиг значения;

- Ограниченное количество ономатопов в качестве компонентов входит в состав фразеологических единиц английского, русского и немецкого языков. Специфика фразеологической номинации диктует особенности проявления мотивированности и немотивированности фразеологического значения данных фразеологических единиц;

- Ономатопоэтические единицы являются частью активного словарного запаса носителей трех сопоставляемых языков. Звукоподражательные единицы и их дериваты функционируют не только в художественных произведениях, но и в СМИ, рекламных слоганах, комиксах.

Теоретическая значимость работы. Сопоставительный анализ семантической структуры звукоподражательных слов в трех исследуемых языках вносит определенный вклад в теорию ономатопов и междометий. Сопоставительное изучение ономатопов и их дериватов в теоретических целях, направленное на выявление сходств и различий в словообразовательных системах как родственных (английский и немецкий), так и отдаленно родственных (русский) языков, представляется важным для дальнейшего развития типологических изысканий. Изучение семантики ономатопов и фразеологических единиц со звукоподражательным компонентом способствует дальнейшему развитию ономатопеи, в том числе мотивированности и немотивированности звукоподражательных слов, способствует дальнейшему развитию теоретических основ семантики лексических и фразеологических единиц.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в теории и практике преподавания английского, русского и немецкого языков, а также в курсах по лексикологии, словообразованию, типологии языков. Значительный интерес представляет

использование полученных результатов в лексикографической практике при создании толковых и двуязычных словарей.

Методологией проведенного исследования стал комплекс методов и приемов: принцип системного подхода, применяемого в отечественной лингвистике, сопоставительный, описательный методы, методы словообразовательного, дефиницонного и комплексного анализа, метод сплошной выборки, методика статистического подсчета и прием систематизации исследуемых единиц.

Степень изученности проблемы. Вопросами ономатопеи занимались многие лингвисты, однако сопоставительного анализа звукоподражательных единиц на примере нескольких языков проведено не было. Впервые ономатопея была подвергнута изучению в рамках звукоподражательной теории происхождения языка (A.A. Потебня, A.J1. Погодин, О.Есперсен, и др.), позднее исследователями рассматриватлся вопрос грамматического оформления и мотивированности ономатопоэтических лексем (В. Гумбольдт, Реформатский, Серебренников и др.).

Несмотря на немалый интерес к изучению данной проблемы, имеется незначительное количество диссертационных работ, специально посвященных ономатопее. Так Е.В. Тишина в работе «Русская ономатопея: диахронный и синхронный аспекты изучения» исследует происхождение современных русских звукоподражаний, деривационные модели праславянских ономатопов, что способствует выявлению причин появления звукоподражаний в русском языке [Тишина 2010].

Особенности ономатопеи в английском, немецком и французском языках рассматривает O.A. Хабибуллина. Проанализировав словообразовательные гнезда каждого из трех языков, O.A. Хабибуллина отмечает, что наибольшее количество ономатопоэтических единиц функционирует в немецком языке [Хабибуллина 2003].

Е.С. Татаринова сосредотачивает внимание на английском

профессиональном служебном жаргоне в сфере экономики, при этом выделяет определенные тематические группы ономатопоэтических единиц. Лингвист приходит к выводу, что благодаря высокой степени производительности звукоизобразительных основ, производные слова легко проникают в экономический жаргон [Татаринова 2006].

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ, и апробированы в выступлениях на 4 международных конференциях: международной научной конференции «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (Казань, 17-18 октября 2012), международной научной конференции «Life beyond dictionaries» (Флоренция, Италия, 12-14 сентября 2013), международной научной конференции «Еврофраз» (Казань, 19-23 августа, 2013), международной научной конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 17-19 октября 2013), а также на итоговой профессорско-преподавательской конференции КФУ (6 февраля 2013). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской и германской филологии ИФИ КФУ в 2012 и 2013 годах.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении рассматриваются актуальность, предмет и объект исследования, цели и задачи, определяются теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна исследования, определяется степень изученности данной проблемы в научной литературе.

В первой главе проводится обзор литературы вопроса, рассматриваются словообразовательные и семантические аспекты звукоподражательной лексики. Исследуется проблема представления ономатопоэтических единиц в толковых словарях в трех сопоставляемых языках, описываются области употребления звукоподражаний, а также рассматривается проблема разграничения

звукоподражаний и междометий.

Во второй главе представлен словообразовательный анализ звукоподражаний и звукоподражательных междометий, подвергается детальному анализу словообразовательный потенциал данных единиц.

Третья глава представляет собой исследование лексических единиц английского, русского и немецкого языков, образованных с помощью ономатопеи. Представлена семантическая классификация ономатопоэтических единиц, а также проведен анализ частотности употребления звукоподражательных основ в составе устойчивых выражений и фразеологизмов в английском, русском и немецком языках.

Заключение содержит основные выводы работы.

В библиографии, охватывающей 192 источника, представлены как теоретические работы и лексикографические издания, так и электронные ресурсы.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОНОМАТОПЕИ В

СОВРЕМЕННЫХ ЯЗЫКАХ

1.1. Теории исследования звукоподражаний

Название «ономатопея» происходит от греческих слов Сгорят о с; — имя и 7со18со — делаю, творю. Данный термин в течение продолжительного времени применялся в качестве обозначения процесса производства названий предметов посредством восприятия звуков. В лингвистике широко используется синоним данного понятия - «звукоподражание». В Большой Советской Энциклопедии дается следующее определение ономатопеи: «Ономотопея -... звукоподражание, в лингвистике звукоподражательные слова, возникшие на основе фонетического уподобления неречевым звукокомплексам ("мяукать" — от "мяу"), и сам способ их образования; один из видов изобразительных слов. Нередко О. называют условную словесную имитацию звучаний живой и неживой природы и мира вещей ("ку-ку", "бум-бум", "а девица — хи-хи-хи! да ха-ха-ха!"). В поэтике — применение (преимущественно в поэзии) обоих видов звукоподражательных слов для создания звукового образа: Буду акать, буду окать, Каплю-степь возьму под локоть, Конь пойдёт подковой цокать, Ёкать селезёнкою.

(А. Тарковский).» [БСЭ http://slovari.yandex.ru/onomatopoiea]

Таким образом, человек воспринимает звуки окружающей действительности (звуки производимые природой, человеком, животными и т.д.) и далее их воспроизводит. Стоит отметить, что такое отражение звучаний носит ассоциативный характер и не может являться точным подражанием звуков окружающей природы. Многие лингвисты рассматривают звукоподражания и ономатопы в качестве древнейших элементов языкового состава.

Существуют следующие определения термина «звукоподражание». «Звукоподражание - закономерная, непроизвольная фонетически мотивированная связь между фонемами слова и лежащими в основе номинации звуковым (акустическим) признаком денотата (мотивом). Звукоподражание также определяют как условную имитацию звуковой окружающей действительности фонетическими средствами данного языка» [ЛЭС, 1990: 165].

«Звукоподражательные слова обобщают очень обширную группу, так как подражать можно и птицам, зверям, животным и даже предметам и стихийным проявлениям природных сил, и главное, звукам, получающимся от действий людей» [Виноградов 1952].

«Звукоподражание - воспроизведение природного звучания напоминающими его звуками речи (например, ку-ку, ква-ква), а также слово, возникшее путем такого подражания (например, кукушка, квакать)» [Ожегов 1986: 197]. «Звукоподражательные слова — это такие слова, в которых звучание слова само по себе выражает понятие, заключенное в слове» [Скаличка 1967: 277].

По утверждению C.B. Воронина, под ономатопеей ранее понимали как звукоподражания в чистом виде (напр. кукареку, бабах), так и звукосимволизм (напр. в слове «бублик» употребляются губные звуки для создания образа чего-то округлого) [ЛЭС 1990: 165], а также звукоподражательными словами являются слова языка как обладающие звуковой мотивированностью, так и утратившие ее [Воронин 1982]. В то же время «ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании ономатопы как языковые универсалии не были объектом систематического типологического изучения, что в значительной мере объяснялось как отсутствием системных описаний ономатопоэтической лексики конкретных языков, так и неразработанностью общей теории звукоподражания» [Воронин 1982: 144].

Словарный запас первобытного человека представлял собой набор

звукоподражательных слов. В языках - развитых и бесписьменных -действительно функционирует значительное количество слов, имеющих звукоподражательную природу. Характер соотношения звука и изображаемой им действительности гораздо сложнее, чем просто подражание звучащим явлениям.

«Звукоподражательное слово создается не ради звукоподражаний, а для того, чтобы на основе звукоподражания создать звуковую оболочку для названия определенного звучания, независимо от того, будет оно представлено в языке как процесс, сопровождающийся звучанием, или как простое название звучания, например, треск, звон и т.д.» [Серебренников 1988: 94].

Проблемой звукоподражания занимались не только исследователи русского языка (Л.И. Германович, В.И. Шаховский, A.M. Газов-Гинзберг), но и английского (C.B. Воронин, A.A. Лященко, A.A. Григорян) и немецкого (Е.А. Глухарева, Д.В. Зыблева) языков. В данных работах представлена семантическая классификация ономатопоэтических единиц, а также фонетические, структурные и семантические особенности звукоподражаний.

Как отмечают И.Н. Горелов и К.Ф. Седов, в каждом современном развитом языке функционирует значительное количество звукоподражательных слов [Горелов, Седов 1977]. Удельный вес таких слов в некоторых языках может быть значительным и в настоящее время.

«Звукоподражание - отражение звуков природы, причём подражание носит как бы индивидуальный характер, т.е. в каждом конкретном случае звукоподражание может изменяться в зависимости от артикуляционных особенностей произносящего человека. Согласно звукоподражательной теории как язык в целом, так и его отдельные слова представляют собой не что иное, как своеобразное звуковое подражание. Когда говорят, что кошка мяукает, а лягушка квакает, то в самих названиях этих глаголов звукоподражанием передают особенности данных действий. В глаголе «мяукать» как будто слышится мяу-мяу,

которое издает кошка. Соответственно воспринимается кваканье лягушки» [Будагов 1983].

На протяжении долгого времени изучение звукоподражания осуществлялось в рамках звукоподражательной теории происхождения языков. Согласно представленной теории язык возник в результате акта имитации звуковых и незвуковых признаков называемого предмета или явления. Спор о природе имени возник в древней Греции. Впервые данная тема была поднята в произведении Платона «Кратил», в котором в ходе обсуждения с Сократом и Гермогеном автор приходит к выводу, что слова непосредственным образом произошли от ономатопов:

«Сократ. А согласен ли ты, что имя есть некое подражание вещи?

Кратил. В высшей степени.

Сократ. Не полагаешь ли ты, что и живописные изображения - это подражания каким-то вещам, но подражания, выполненные неким иным способом?

Кратил. Да.» [Платон http://bookmate.com/r#d=Yf9gOV55].

В Греции к вопросу о происхождении языка подходили с точки зрения причастности предмета к имени, в случае если имя и вещь были связаны «по установлению», то такая связь именовалась «тесей», если «по природе», то «фюсей» [Воронин 1982: 9].

Звукоподражательная теория нашла свое отражение и в сочинениях последователей стоицизма. Стоики полагали, что имена происходят от природы, т.к. первые звуки подражали вещам, а им соответствуют имена. Предполагая, что для каждого слова существует определенное происхождение, они утверждали, что звучание слова имеет непосредственную связь с вещью, например «...когда мы говорим о звоне (tinnitus) меди, ржании (hinnitus) лошадей, блеянии (balatus) овец, звучании (clangor) труб, скрипе (stridor) цепей. Каждый видит, что эти слова

звучат так, как сами вещи, которые этими словами обозначаются» [Античные теории языка и стиля 1936: 72]. Упоминая предметы, не имеющие определенного звучания, стоики отмечали, что их значение имеет сходство осязательного воздействия и напрямую зависит от мягкости или твердости букв, использованных в наименовании. «Так, самое слово «мягкое» (lene) в произношении звучит мягко; и точно так же и «грубость» (asperitas) кто не найдет грубой и по самому имени?» [Античные теории языка и стиля 1936: 72].

Проблема звуковой мотивированности поднималась с давних времен, изучением этой проблемы занимались Фома Аквинский, Декарт, Жан Жак Руссо. В период с XII по XIX вв. изучение ономатопеи происходит в свете звукоподражательной теории происхождения языка. В этой области трудились такие ученые как Т.В. Лейбниц, В. Гумбольдт, И.Г. Гердер, Г. Пауль, чьи работы развивают идею природной связи между предметом и звучанием слова.

Французский ученый Эрнест Ренан в своей книге «О происхождении языка» среди всех прочих гипотез происхождения языка выделяет звукоподражательную, так как считает неразрывной и мотивированной связь между значением и названием предмета. Он полагал, что названия зависят не от самого называемого предмета, а от настроения человека, нарекающего данный предмет. Более того, для выражения нового явления или предмета используются не произвольные имена, а тщательно отобранные [Ренан 1866].

Проблему звукоподражаний в рамках происхождения языка осветил в своем труде A.A. Потебня. По мнению ученого, люди, почувствовав необходимость объединиться в общество, изъявили желание найти средство передачи мысли. Оценив недостатки мимики, они стали применять звуки, как единственно возможный способ взаимного сообщения идей. «Первые слова были звукоподражательные. [Люди] желая, например, выразить предмет дикий и грубый, избирали звуки дикие и грубые» [Потебня 1999: 8].

В своей книге «Язык как творчество: происхождение языка» A.JI. Погодин отмечает превосходство звукоподражательной теории над остальными, при этом он допускает усовершенствование данной теории. Наиболее убедительной он считает концепцию немецкого ученого Фрейденбергера, которая заключает в себе разъяснение различий в звучании ономатопов в различных языках. «Звуковой образ и предметный образ, несмотря на различие их элементов, их содержания и их состава, оказываются обняты, как одно целое единством чувства» [Погодин 1913: 141].

По мнению О. Есперсена, значительной является связь между говорящим и слушающим. «Произносимое и слышимое слово есть первоначальная форма языка, гораздо более важная, чем его вторичная форма, проявляющаяся в письме (печати) и чтении» [Есперсен 1958: 15]. Ученый отмечает, что изучение основ происхождения языка невозможно без учета процесса говорения и слушания, т.к. письмо является второстепенным способом изложения мысли.

По другому мнению, «мир звуков каждый народ членит в соответствии с системой фонем своего языка, подобно тому, как объективный мир членится в соответствии с выработанной каждым языком системой слов-понятий» [Гак 1977: 35-36].

По мнению A.A. Токовой, существовало две гипотезы происхождения языка. Первая гипотеза была звукоподражательной и была развита философом Г. Лейбницом, вторая являлась междометной и утверждала, что язык первобытного человека прежде всего был создан благодаря эмоциональным выкрикам радости, страха, боли. Таким образом, основу языка составляли междометия. При этом В. Лейбниц утверждал, что люди нарекают предметы исходя из признаков, свойственных данным предметам [Токова 2010: 10].

Сильной стороной звукоподражательной теории происхождения языков является признание существования природной связи между звучанием и

значением лексемы. Данная теория неоднократно подвергалась критике со стороны противников. Справедливо отмечалось, что звукоподражательная теория игнорирует влияние социальных условий на возникновение языка. Лишь во второй половине XX века учеными было доказано, что звукопо- дражания наряду с жестами играли первостепенную роль в происхождении языка [ЛЭС 1990].

В. Скаличка в статье «Исследование венгерских звукоподражательных выражений» представляет идею о многокомпонентности ономатопеи. По мнению ученого, существует четыре компонента звукоподражания: акустический, двигательный («оптический элемент движения»), телесный и эмоциональный. Основополагающими составляющими звукоподражания являются акустический и двигательный компоненты. «Звук всегда возникает в результате движения. Поэтому понятие движения всегда тесно связано с представлением о звуке» [Скаличка 1967: 291]. Телесный компонент отвечает за неразрывную связь звука и движения, представленных различными частями тела, например, рот, руки, ноги. Эмоциональный же компонент придает определенное своеобразие звукоподражательным единицам, превращая их в живой элемент речи.