Онтогенетическая реализация биохимических механизмов в иммунитете насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гайфуллина, Луиза Римовна

  • Гайфуллина, Луиза Римовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 174
Гайфуллина, Луиза Римовна. Онтогенетическая реализация биохимических механизмов в иммунитете насекомых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайфуллина, Луиза Римовна

Введение

Глава 1. Биохимические защитные реакции в иммунитете насекомых. Обзор литературы

1.1. Гуморальный иммунитет насекомых

1.1.1. Гемолимфатические агглютинины насекомых и их участие в защитных реакциях

1.1.2. Фенолоксидазная система и ее место в иммунитете насекомых

1.1.3. Участие антиокислительных систем в защитных реакциях насекомых

1.2. Клеточные иммунные реакции: фагоцитоз, грануло- и капсулообразование

1.3. Онтогенетические особенности защитных систем насекомых

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Условия содержания объектов исследований

2.1.1. Колорадский жук (Coleoptera, Chrysomelidae: Leptinotarsa decemlineata Say)

2.1.2. Комнатная муха (Diptera, Muscidae: Musca domestica L.)

2.2. Постановка лабораторных экспериментов

2.2.1. Способы бактериального воздействия на L. decemlineata Say.

2.2.2. Условия температурного стрессового воздействия на M.domestica L.

2.2.3. Постановка лабораторных экспериментов для установления онтогенетических особенностей биохимических и клеточных защитных реакций L. decemlineata Say.

2.2.4. Постановка лабораторных экспериментов для определения длительности защитных реакций на действие экзогенных факторов в онтогенезе M.domestica L.

2.2.4.1. Определение наиболее эффективного углевода

2.2.4.2. Эксперимент по определению длительности защитных реакций на действие И-ацетил-О-глюкозамина и высокой температуры в онтогенезе М.domestica L.

2.3. Методика биохимических экспериментов

2.3.1. Методика измерения активности каталазы

2.3.2. Методика измерения активности пероксидазы

2.3.3. Методика измерения фенолоксидазной активности

2.3.4. Методика электрофоретического изучения активности фенолоксидазы

2.3.5. Методика определения агглютинирующей активности гемолимфы

2.3.6. Методика определения углеводной специфичности гемагглютиниов

2.4. Методика приготовления препаратов гемолимфы

2.5. Математическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Онтогенетические особенности защитных биохимических реакций Leptinotarsa decemlineata Say.

3.1. Онтогенетические особенности агглютинирующей активности гемолимфы Leptinotarsa decemlineata Say. на начальном этапе развития инфекции

3.2. Динамика ДОФАоксидазной и тирозиназной активности гемолимфы при воздействии БТБ на разных стадиях онтогенеза Leptinotarsa decemlineata Say.

3.3. Динамика каталазной и пероксидазной активности гемолимфы при воздействии БТБ на разных стадиях онтогенеза Leptinotarsa decemlineata Say.

Глава 4. Клеточные иммунные реакции в ответ на бактериальное заражение в онтогенезе Leptinotarsa decemlineata Say.

4.1. Изменение соотношения различных типов гемоцитов Leptinotarsa decemlineata Say. в онтогенезе

4.2. Гемоцитарные реакции в онтогенезе Leptinotarsa decemlineata

Say. при однократном действии БТБ

4.2.1. Гемограммы личинок Leptinotarsa decemlineata Say. при однократном действии БТБ

4.2.2. Гемограммы куколок Leptinotarsa decemlineata Say. при однократном действии БТБ

4.2.3. Гемограммы имаго Leptinotarsa decemlineata Say. при однократном действии БТБ

4.3. Гемоцитарные реакции в онтогенезе Leptinotarsa decemlineata Say. при двукратном действии БТБ

4.3.1. Гемограммы личинок Leptinotarsa decemlineata Say. при двукратном действии БТБ

4.3.2. Гемограммы куколок Leptinotarsa decemlineata Say. при двукратном действии БТБ

4.3.3. Гемограммы имаго Leptinotarsa decemlineata Say. при двукратном действии БТБ

Глава 5. Длительность защитных биохимических реакций Musca domestica L. при действии экзогенных факторов

5.1. Физиологические показатели в онтогенезе М. domestica L. при действии Сахаров

5.2. Влияние NAGA и высокой температуры на жизнеспособность и защитные ферментативные системы в онтогенезе Musca domestica L.

5.2.1. Показатели жизнеспособности Musca domestica L. при действии NAGA и высокой температуры

5.2.2. Активность каталазы, пероксидазы и ДОФАоксидазы в онтогенезе Musca domestica L. при действии NAGA и высокой температуры

5.2.3. Электрофоретические спектры фенол оксидазы Musca domestica L. при действии NAGA и высокой температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетическая реализация биохимических механизмов в иммунитете насекомых»

Изучение механизмов устойчивости живых организмов является важным звеном в решении целого ряда фундаментальных и практических проблем современной биологии. Знание механизмов защитных реакций насекомых позволит понять закономерности эволюции иммунитета, а также целенаправленно подойти к проблеме управления популяциями насекомых.

Биохимические защитные механизмы и тесно связанные с их функционированием клеточные компоненты гемолимфы активно участвуют в процессах линьки и метаморфоза (Ball et al., 1987; Nardi and Miklasz, 1989, Hori et al., 1997; Nardi et al., 2001). Детали участия биохимических механизмов и клеток гемолимфы в гистолитических и формообразующих процессах насекомых пока не ясны. Однако очевидно, что общий принцип функционирования данных систем в морфогенетических явлениях аналогичен определенным защитным реакциям насекомых (Kilincer and Giirkan, 1987, Ramalingam et al.,1993). Таким образом, общее физиологическое состояние, образ жизни, гормональный статус, характерные для каждой стадии развития насекомых, предполагают существование онтогенетических различий в биохимических механизмах иммунного ответа насекомых.

Экспериментальное подтверждение индуцирования достаточно специфических и долговременных защитных реакций насекомых возможно лишь при условии использования естественных способов заражения, а также патогенов в дозировках и степени вирулентности, не вызывающих глубоких патологических изменений в организме насекомого (De Gregorio et al., 2001; Ekengren, Hultmark, 2001; Tzou et al., 2001). Проведенные ранее многочисленные исследования защитных механизмов насекомых, как правило, методически не соответствовали этим условиям, в силу чего сформировали представление о неспособности насекомыми приобретать иммунитет (Флоренсов, Пестова, 1990) и об исключительной роли отбора особей с наиболее успешной реализацией защитных систем в возникновении устойчивых популяций насекомых. Вместе с тем, на сегодняшний день имеются единичные свидетельства развития долговременных биохимических и клеточных реакций иммунной защиты отдельных видов насекомых (Booman et al., 1978; Купер, 1980; Dunn, 1990; Karp, 1990), не носящие системного характера.

Изучение данных вопросов может изменить общее представление о способах формирования устойчивости насекомых к неблагоприятным факторам среды, обеспечивающих удивительную пластичность видов класса Insecta.

Цель работы заключалась в изучении онтогенетической реализации биохимических защитных реакций в иммунитете насекомых. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить онтогенетические особенности биохимических защитных реакций Leptinotarsa decemlineata Say. при развитии инфекционного процесса.

2. Изучить онтогенетические особенности гемоцитарных реакций Leptinotarsa decemlineata Say. при развитии инфекционного процесса.

3. Определить длительность биохимических защитных реакций Musca domestica L., вызванных действием экзогенных факторов.

Научная новизна. Впервые, на примере колорадского жука, показано, что онтогенетические особенности биохимических механизмов начального этапа иммунного ответа проявляются в преобладании на личиночной стадии неспецифических, а на имагинальной - специфических биохимических защитных реакций. Установлено, что онтогенетические особенности гемоцитарной реакции на начальном этапе развития инфекционного процесса заключаются в увеличении доли метаболических гемоцитов на стадии личинки и иммунекомпетентных клеток на стадии имаго. Впервые исследование иммунной реакции насекомых проводилось с использованием нелетальных доз патогена, что позволило явно показать эффект иммунизации у насекомых. Обнаруженный эффект иммунизации нелетальными дозами битоксибациллина (БТБ), выражающийся в повышении активности биохимических систем защиты и увеличении доли иммунокомпетентных и метаболических гемоцитов при повторном заражении, сохраняется при смене возрастов личинок и онтогенетических стадий L.decemlineata Say. Показана возможность формирования долговременной, охватывающей весь онтогенез насекомого, реакции биохимических систем, участвующих в иммунном ответе M.domestica L., на примере действия N-ацетил-О-глюкозамина (NAGA) и высокой температуры.

Практическая значимость. Полученные данные по онтогенетическим особенностям иммунного ответа и иммунизирующему действию нелетальных доз патогена рекомендованы для использования при установлении регламентов применения инсектицидов и других биологически активных для насекомых веществ. Данные об адаптивном действии NAGA будут использованы при разработке нового адаптогена для полезных насекомых.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2001), «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), «Разнообразие беспозвоночных животных на севере» (Сыктывкар, 2003), на XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), на III съезде Всероссийского Общества Генетики и Селекции (Москва, 2004).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН, лаборатории биохимии адаптивности насекомых по теме «Генетико-биохимические механизмы адаптивности насекомых» (РАН, № гос. регистрации 01.200.2 05310).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гайфуллина, Луиза Римовна

149 Выводы

1. Биохимические механизмы иммунного ответа на начальном этапе развития инфекционного процесса Leptinotarsa decemlineata Say. характеризуются значительными онтогенетическими различиями: у личинки III возраста преобладают неспецифические механизмы защиты - повышение активности ДОФАоксидазы и каталазы; у имаго преобладают специфические механизмы защиты - повышение активности тирозиназы и титра агглютининов. Иммунный ответ личинки IV возраста демонстрирует переходный вариант, обнаруживающий равно представленные неспецифические и специфические механизмы защиты.

2. Онтогенетические различия в клеточной защитной реакции на начальном этапе развития инфекционного процесса L.decemlineata Say. характеризуются увеличением доли метаболических гемоцитов (сферулоцитов и эноцитоидов) у личинок III-IV возрастов и увеличением доли иммунокомпетентных клеток (фагоцитов) у половозрелых особей L.decemlineata Say.

3. Нелетальные дозы битоксибациллина (БТБ) оказывают на L.decemlineata Say. иммунизирующее действие. Реализация биохимических защитных механизмов в ответ на повторное заражение проявляется в стабилизации активности ферментов антиокислительного комплекса на всех этапах онтогенеза, а также в повышении реактивности ДОФАоксидазы и титра агглютининов у личинки IV возраста и в повышении активности тирозиназы и титра агглютининов у имаго.

4. При повторном введении БТБ ранее иммунизированным личинкам и имаго L.decemlineata Say. в гемолимфе насекомых возрастает по сравнению с контролем доля иммунокомпетентных и метаболических клеток. Эффект иммунизации сохраняется при смене возрастов личинок и онтогенетических стадий L.decemlineata Say.

5. Показана возможность формирования долговременной реакции на действие внешних факторов биохимических систем, участвующих в иммунном ответе M.domestica L. Воздействие высокой температуры на личинок M.domestica L. повышает активность ферментов антиокислительной и фенолоксидазной систем и индуцирует дополнительную молекулярную форму фенолоксидазы с Rf 0,5. Обнаруженный эффект проявляется на последующих этапах онтогенеза.

6. Воздействие NAGA на личинок M.domestica L. повышает активность ферментов антиокислительной и фенолоксидазной систем и индуцирует молекулярные формы фенолоксидазы с Rf 0,3 и >1. Обнаруженный эффект проявляется на последующих этапах онтогенеза.

7. Вызванное действием NAGA повышение уровня активности биохимических защитных систем в онтогенезе M.domestica L. коррелирует с повышением жизнеспособности особей после теплового стресса.

151

Заключение

Настоящая работа посвящена исследованию онтогенетических особенностей реализации биохимических защитных механизмов в иммунитете насекомых. В онтогенезе в норме и на начальном этапе развития инфекции нами были изучены изменения титра агглютининов, двух типов фенолоксидазной активности -ДОФАоксидазной и тирозиназной, активности ферментов антиокислительной системы - каталазы и пероксидазы, а также клеточной формулы гемолимфы. Рассматриваемые биохимические механизмы, составляющие гуморальный иммунный ответ насекомых, согласно литературным данным, обеспечивают два типа защитных реакций: неспецифический - ДОФАоксидазная, каталазная и пероксидазная активности гемолимфы, и специфический -агглютинирующая и тирозиназная активности гемолимфы (Глупов, 1993; Сухорукова, 2002; Marmaras et al., 1996; Nakamura et al., 2001). В клеточном составе гемолимфы насекомых с развитием инфекции нами отмечалось, прежде всего, изменение доли метаболических гемоцитов — эноцитоидов и сферулоцитов - секретирующих ряд факторов гуморального иммунитета (Ochiai et al., 1992; Pesh et al., 1994; Glupov, 1996), и иммунекомпетентных клеток — активных фагоцитов — осуществляющих фагоцитоз и инкапсуляцию (Ribeiro et al., 1996; Tojo et al., 2000).

Показано, что в норме личиночная стадия L.decemlineata характеризуется наиболее высоким уровнем активности фенолоксидаз и ферментов антиокислительной системы в гемолимфе. При этом этапы активного морфогенеза L.decemlineata - личинки 4-го возраста, куколки и 1-суточные имаго - отличаются . максимальной долей активных фагоцитов. Выявленные онтогенетические особенности активности факторов гуморальной системы защиты и клеточного состава гемолимфы L.decemlineata согласуются с полученными ранее данными на других видах Insecta (Запольских, 1976; Dvornik, 1992) и подтверждают предположения об участии защитных механизмов в процессах роста и развития насекомого. Полученные нами данные также позволили выявить определенную онтогенетическую закономерность в защитной реакции L.decemlineata. Во-первых, на начальной стадии развития инфекции у личинки L.decemlineata 3-го возраста преобладают неспецифические механизмы протнвоинфекционной защиты: повышается активность ДОФА-оксидазы и каталазы, а у имаго - механизмы специфической защиты: повышается титр агглютининов. В иммунном ответе личинки 4-го возраста, представляющем собой переходный вариант, неспецифические и специфические механизмы равно представлены. Во-вторых, начальный этап развития инфекции в период активного морфогенеза отличается увеличением доли метаболических гемоцитов, а у половозрелых особей -увеличением доли иммунокомпетентных клеток. Таким образом, можно заключить, что специфические механизмы защиты формируются у насекомого на достаточно продолжительных этапах онтогенеза. В данном случае у L.decemlineata элементы специфического ответа появляются в середине наиболее продолжительного 4-го личиночного возраста и максимально проявляются у перезимовавшего имаго.

При двукратном действии бактериального препарата на L.decemlineata показана возможность иммунизации насекомых нелетальными дозами патогена, не вызывающими глубоких патологических изменений в организме насекомого и смертности, отличной от контроля. Реализация биохимических механизмов защиты при повторном заражении L.decemlineata характеризуется онтогенетическими особенностями. У личинок 4-го возраста она проявляется в стабилизации активности ферментов антиокислительного комплекса и в повышении реактивности ДОФАоксидазы и титра агглютининов, а у имаго - в повышении активности тирозиназы и титра агглютининов. Таким образом, и при двукратном действии бактериального препарата иммунный ответ личинки 4-го возраста сочетает как неспецифическую реакцию, так и элементы специфических механизмов защиты, тогда как у перезимовавшего имаго агглютинирущая и тирозиназная активности гемолимфы обеспечивают эффективное распознавание. Кроме того, действие нелетальных доз патогена на личинок и имаго L.decemlineata проявляет иммунизирующий эффект при повторном заражении насекомых, увеличивая в сравнении с контролем долю иммунокомпетентных и метаболических клеток гемолимфы. В целом, повышенная активность биохимических защитных систем и гемоцитарной реакции на повторное введение патогена и сохранение эффекта иммунизации при смене возрастов личинок и онтогенетических стадий L.decemlineata позволяют говорить о способности насекомых к развитию иммунной памяти. Способность к иммунизации, продемонстрированная также на некоторых других представителях Insecta (Батурин, Батурина, 1984; Matz, 1987; Dunn, 1990), может являться одной из причин формирования общей устойчивости популяций насекомых, дополняющей действие отбора, что необходимо учитывать при производстве и использовании микробиологических препаратов.

Возможность формирования долговременной защитной реакции биохимических защитных систем насекомых показана при действии экзогенных факторов - NAGA и высокой температуры - на примере M.domestica. Воздействие высокой температуры рассматривалось нами в качестве фактора, вызывающего развитие стресс-реакции - повышение уровня активности ферментов фенолоксидазной и антиокислительной систем, направленного на снижение цитотоксического действия активных кислородных метаболитов и продуктов автоокисления биогенных аминов (Раушенбах и др., 1993; Higashi et al., 2000; Беньковская и др., 2002; Сухорукова, 2002). NAGA, оказывающий выраженное биологическое действие на M.domestica, а также, инициирующий у комнатной мухи и колорадского жука защитные гуморальные реакции, аналогичные для противоинфекционного ответа (Салтыкова и др., 2003), рассматривался нами в качестве фактора, частично моделирующего иммунный ответ. Результаты проведенных экспериментов показывают, что тепловой стресс и иммуностимулирующее действие NAGA на личинок M.domestica повышает активность ферментов антиокислительной системы и ДОФАоксидазы, а также изменяет изоферментный спектр фенолоксидазы не только на данном этапе развития, но и на последующих стадиях онтогенеза. Повышенный уровень активности ферментов антиокислительной системы и ДОФАоксидазы на следующих после теплового стресса этапах онтогенеза свидетельствует о долговременности функционирования стимулированных тепловым стрессом систем антиоксидантной защиты и регуляции уровня биогенных аминов. Вызванные же действием NAGA повышение активности данных ферментов и индукция дополнительных изоформ фенолоксидазы в онтогенезе M.domestica дает основание полагать возможность формирования в организме насекомого долговременных противоинфекционных защитных реакций. Механизм образования новых молекулярных форм фенолоксидаз при действии NAGA предположительно заключается в изменении степени гликозилирования фенолоксидаз, способствующем лучшему выполнению их функций (Салтыкова и др., 2003), задействованных в распознавании антигенов (Ratkliffe, 1985). Таким образом, на основе полученных нами данных можно предположить, что фенолоксидазная система участвует в формировании долговременной иммунной памяти, отбором необходимых гликозилированных молекулярных форм фермента при контакте с патогеном на предшествующих стадиях онтогенеза.