Онтогенетические аспекты формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных движений у человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Комин, Сергей Владимирович

  • Комин, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 171
Комин, Сергей Владимирович. Онтогенетические аспекты формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных движений у человека: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Комин, Сергей Владимирович

Главе I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

П* 2.1. Научное обоснование лабораторного моделирования ссисомоторной деятельности и адекватности методов исследования.

II.п. 2ЛЛ. Оценка выполнения непроизвольных движений пальцев рук методом тремометрнн--------------.

И, п. 2.1.2. Оценка выполнения произвольны* движений пальцев рук методом тсплинт-тоста.— —ы—,

Н.п. 2.1.3. Использование метода регистрации времени зр(гтсльномоториой реакции (ВЗМР).

П. 2.2. Организация исследованнй.

Глава 3. АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕМОРА ПОКОЯ

П. ЭЛ. Анализ пространственно-временных характеристик физиологического тремора покоя у мальчиков (мужчин),.,.

П.п. 3.1.1, Изменение амплитудно-частотных характеристик физиологического тремора покоя у мальчиков и юношей 9-16 лег.

П.п. 3.1.2, Особенности изменения амплитудно-частотных характеристик физиологического тремора покоя у юношей !7-20лет.„.,,6]

П.п. ЗЛА Особенности амплитудно-частотных характеристик физиологического тремора покоя у мужчин 21-29 лет.„.,,.

П.п. 3.1.4, Особенности амплитудно-частотных характеристик физиологического тремора покоя у мужчин 30 - 50 лет.,.

П. 3.2. Анализ пространстве н н о- врем с н ных характеристик физиологического тремора покоя у девочек (женщин).

Пль 3.2.1. Изменение амплитудно-частотных характеристик физиологического тремора покоя у девочек и девушек 9-] 6 лет.

П.п. 3.2.2. Особенности амплитудно-частотных характеристик физиологического тремора покоя у девушек J 7 — 20 лет.,.

П.п. 3.2.3. Особенности ампднтудно-частошых характеристик физиологического тремора у женщин 21 -29 лет.,,.

П,п. 3,2.4. Особенности амплитудно-частотных характеристик фенологического тремора у женщин 30 - 50 лет.

ВЫВОДЫ.„.,„

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕПРОИЗВОЛЬНОЙ И ПРОИЗВОЛЬНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

П. 4,1. Анализ латентных периодов непроизвольной и произвольной двигательной реакции у мальчиков (мужчин).

П.п, 4,1.1. Изменение латентного периода непроизвольной двигательной реакции у мальчиков (мужчин).

П.п, 4.1.2. Изменение латентного периода произвольной двигательной реакции у мальчиков (мужчин).„J

П.п. 4.1.3. Изменение латентного периода простой зрительно-моторной реакции у мальчиков (мужчин).».,.,.,,„.,,,.

П.п. 4.1.4. Изменение латентного периода днффереицировочной зрительно-моторной реакции у мальчиков (мужчин).,.,

П. 4.2, Анализ латентных периодов непроизвольной и произвольной двигательной реакции у девочек (женщин).,„,.

Il.ii. 4.2.1. Изменение латентного периода непроизвольной двигательной реакции у девочек (женщин).„„,,

4.2.2, Изменение латентного периода произвольной двигательной реакции у девочек (женщин).-.

4.2.3, Изменение латентного периода простой зрительно-моторной реакции у девочек (женщин).)

4.2.4, Изменение латентного периода дифференцировочной зрительно^ моторной реакции у девочек (женщин).

Гла ва 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

П. 5.1. Возрастные особенности изменения пространственно-временных характеристик непроизвольной к произвольной двигательной реакции.Л

П. 5.2. Половые особенное™ изменения пространственно-временных характеристик непроизвольной и произвольной двигательной реакции

ВЫВОДЫ.,»».»».».»».»»».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические аспекты формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных движений у человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, Снижение уровни надежности системы всегда привлекает внимание исследователей, -гак как дает возможность вскрыть механизмы различных физиологических явлений С зтой точки зрения наиболее интересным, на наш вилял, является пубертатный период - возраст, на стыке которого заканчивается морфологическое созревание отдельных органов н систем с одной стороны. Одновременно происходит окончательное установление функциональных связей как внутри каждой функциональной системы, так н между различными функциональными системами с другой стороны. Экспериментальные данные подтверждают, что у подростков 12-15 лет осуществляется более тесное взаимодействие элементов различных морфофункциональных систем (Казни Блинова Н.Г., Душнннна Т.Н., Галсеu А.Р., 2003). По результатам кластерного анализа, проведенным Казкным Э.М. и соавторами» можно отметить реализацию усложнения структурно-функциональных комплексов в динамике пубертатного периода путем усиления синхронизации отдельных подсистем организма. Последнее свидетельствует о напряжении адаптационных систем организма- Этот период онтогенеза, котла организм является наиболее чувствительным к действию экзогенных и эндогенных факторов и происходит формирование индивидуально-типологических особенностей человека, совпадает и с важнейшим социальным этапом его развития -получение общего, среднего н высшего образования (Берсенев Е.Ю., 2004),

Так о снижении какой же надежности можно говорить и пубертатном периоде? Под надежностью биологической системы понимают свойство клеток, органов, систем организма выполнять специфические функции, сохраняя характерные для ннх величины в течение определенного времени (Новосельцев В.!978), Основной характеристикой надежности системы служит вероятность безотказной работы. На каждом этапе развития надежность биологической системы максимально повышается именно в том звене, которое является наиболее важным. Существуют различные механизмы повышения биологической надежности и, как правило, в здоровом организме они все в той или иной степени принимают участие в повышении ее степени. Тем не менее, было бы не верно утверждать, что на различных этапах орогенеза то или иное звено приобретает решающее значение, так как асе клетки и органы, выполняя свои специфические функции, входят а состав функциональных систем, регулирующих те или иные функции организма. С другой стороны, очевидно, что одни и те же органы входят в состав различны* функциональных систем, и, значит, свойства каждой отдельной функциональной системы зависят от функционального состояния других систем.

Под физиологической надежностью системы понимают такой уровень регулирования н такое соотношение элементов самого процесса, когда обеспечивается оптимальный ход процесса с резервированными возможностями, с взаимозаменяемостью звеньев, с быстрым возвратом к исходному состоянию, с достаточной лабильностью н пластичностью, гарантирующей быстрое приспособление и перестройки (А.А. Маркое ян, 1969).

Таким образом, активное морфологическое созревание отдельных органов и систем на различных этапах онтогенеза повышает уровень их биологической надежности. С другой стороны, на каждом на этих этапов, особенно в начале каждого этапа, уровень физиологической надежности системы должен снижаться, так как морфологические изменения, хотя бы даже в одном звене системы, ведут к снижению лабильности и пластичности.

Известно, что формирование статистических связей биопотенциалов проекционных и ассоциативных областей и их пространственное распределение являются сложным неравномерным процессом, тесно связанным с особенностями эндогенных и экзогенных регуляториых механизмов, лежащих в основе авторнтмнчиостн н перестройки ритмов под влиянием внешних воздействии (Хрнэмап Т. П-, 1978), Ранние же этапы онтогенеза характеризуются бурным развитием всех органов и систем организма, что существенно снижает его физиологическую надежность.

Однако, для каждого возрастного периода характерно созревание и взаимодействие именно тех ансамблей нервно-мышечной и эндокринной систем, которые необходимы для обеспечения надежности регуляции жизненных функций, лля оптимального приспособления к условиям существования, свойственных данному возрасту - адаптации. Нарушение такого хрупкого равновесия приводит к срывам адаптации различного рода.

Интерес к изучению различных физиологических показателей в пубертатный период за последние десятилетия не только не снижается, а скорее возрастает- Усиливает этот интерес к школьная реформа, когда развитие инновационной активности в образовании ставит проблему адаптации ученика к новым, более жестким требованиям школы (Сердюквская Г.Н., 1992). Пластичность функциональных систем организма подростка обеспечивает быструю его адаптацию к множеству факторов внешней среды. Несмотря на это, незавершенность развития физиологических функций и регуляторных механизмов, бурные нейроэндокринные перестройки, происходящие в связи с половым созреванием, часто обусловливают неадекватное реагирование на различные воздействия, в том числе и на экстремальные. (Даян А.В., Оганнсян А.О., Геворкян Э.С. Бахдаваджян О.Г.+ Мннасян СМ., Мкртчян М,РГ, 2003).

Первая фана переходного возраста характеризуется выраженными соматическими сдвигами, связанными с половым развитием (Казни Э.М., Блинова Н.Г„ Душниина Т.В. Галеев А. Р., 2003). Начало полового созревания характеризуется резким повышением активности центрального звена эндокринной системы, что приводит к изменению во взаимодействии подкорковых структур и коры больших полушарий (Безруких М М., Фарбер Д. А„ 2000). Проявлением этого изменения можно считать повышение возбудимости ЦНС, н вследствие этого ухудшение дифференцированно В этот же период наблюдается снижение уровня функциональной активности коры (Н, М. Ткаченко, 1973). Одновременно увеличиваются латентные периоды условных реакций (П,П. Ьалевскнй, 1963). Экспериментальные данные показывают, что скорость образования условных рефлексов на непосредственные раздражители (свет, звук и т.д.) повышается, а на вербальные - снижается: латентный период на вербальный раздражитель увеличивается (ММ- Кольцова, 1969), С началом пубертата механизмы регуляции сердечной деятельности так же подвергаются влиянию нейроэндокрнниых перестроек (Казни Э.М., Блинова Н.Г., Душниина Т.В, Галеев Л, Р., 2003). В этом же возрасте отмечается нарушение почерка в виде несоразмерности букв (Njiokikljien Ch„ 3993).

По данным нейрофизиологических исследований, для подростков на второй и третьей стадиях полового созревания характерны ре1"рессивныс изменения активности коры, повышение активности подкорковых структур, менее дифференцированное вовлечение структур неокортекса в процессы организация деятельности. Наблюдается дальнейшее нарастание общего возбуждения, ослабление всех видов внутреннего торможения. Регрессивные изменения ряда функиий центральной нервной системы в период полового созревания затрагивают не только сенсорные процессы восприятия, организации внимания, но и цситрально-эффекторные механизмы регуляции движением, и процессы организации двигательной деятельности (М. М Безруких, В. Д. Сонькнн, Д. А- Фарбер, 2002). Сравнительный анализ психофизиологических тестов и измерений параметров сердечного ритма и с игу анионной тревожности учащихся школ с дифференцированным образованием показывает* что время стрессовой нагрузки увеличивается. Прн этом характер и глубина стресса зависят от вегетативной регуляции сердечной деятельности. В отношении изменения уровня функциональной активности коры выявлено наличие полового диморфизма: у девочек снижение уровня функциональной активности коры выражено гораздо сильнее, чем у мальчиков (В .П. Самохвалова, Э.Я. К'рымова, К.Я, Струинна, 1965; Н. М. Ткачснко, 1973). У ннх в большем проценте случаев имеют место резкие нарушения вегетативных функций (Ю,Ф,Змановскнй, Э.С.Ополоиский, М.Т.Князева, t976; В Н. Безобра-зова, О.Е, Колодко 1987),

Именно а этот возрастной период подростку предъявляют требований, которые противоречат его физиологическим особенностям. От него требуют богатую речь, мыслительные операции логического типа, запоминание большого количества учебного материала, высокую скорость устного счета (В. К, Дьяченко, 1999; А. И. Гончарук, 2002) т.е. как раз то, что особенно трудно для детей данного возраста,

Уровень развития произвольных и непроизвольных двигательных реакции отражаег степень морфофункцноналыюй зрелости двигательного анализатора в целом и опорно'двш-атсльного аппарата в частности. Тем не менее, необходимо заметить, что на сегодняшний день нет преемственности в изучении произвольных и непроизвольных двигательных реакций.

Изучение произвольных и непроизвольных двигательных реакций происходит как бы в двух параллельных плоскостях: изучение произвольных двигательных реакций у детей и подростков в онтогенезе и изучение непроизвольных двигательных реакций при различных неврологических н ортопедических нарушениях.

Большое количество исследований посвящено изучению функциональных механизмов зрнтсльно-моторных коордннаций я онтогенезе. Согласно литературным данным нремя сенсомоторной реакции с возрастом уменьшается и достигаег минимальных значений в возрасте 20 - 30 лет (Бойко Е.И., 1964; Любомире кий Л.Е., 1974; Inui N. 1997). Большое внимание уделяется проявлению полового диморфизма при исследовании времени сеисомоторных реакций (Кегт В.» Blanchard С., Miller К., 1980; Rowe P.J., Evans Р„ 1994; Сурннна О.Е., Лебедева Е.В., 200t), Однако лимитирующим фактором в данных исследованиях является возраст обследуемых: в основном верхней границей является возраст 14 -15 лет, Изучение механизмов эрнтельно-моторных коордннацнй в возрасте от 20 до 50 лет проводятся у людей конкретной профессиональной ориентации, в частотности для выявления влияния утомления на скорость выполнения движения.

В неврологической и нейрохирургической практике актуальным является изучение механизмов возникновения треморе покоя при различных нарушениях. Так при паркинсонизме обсуждается вопрос о локализации генератора тремора (Pulmann SL., Elibot В,, Fahn S,, 1994; Сафронов В,Л„ Шевелев НИ. Шабанов В,А„ Панин В.В., 2001), ннтенциоиного тремора при различных мозжечковых нарушениях (Mauri tz KJJ, Dichgas J., Hufschmidt Л-, 1979; lloejc S.O. . 1994; Deuschl G., Wenzelbuiger R„ Loffter K,, Racthjen J-, Slolzc H, 2000), идеопатнческом треморе (Busenbarg KL; Nash J; Nash S; Hubble JP; Koller WC., 1991; Maisumoto J.Y., Dodic D.W., Stevens L.R. Newman R.C., Caskey P.E„ Fjerstad W., 1999).

Исследование механизмов физиологического тремора при письме и рисовании показало, что амплитудно-частотные характеристики физиологического тремора покоя и тремора при письме значительно различаются между собой (Е1Ыс RJ., Moody С., Higgins С, , 1990; Efble R.J.» Brilliant М-, Lefficr К., Higgins С, 1996).

Проблема преемственности в изучении произвольных и непроизвольных двигательных реакций, на наш взгляд, может быть решена, если будут даны ответы на два основных вопроса. Первый -действительно ли созревание функциональных механизмов, обеспечивающих произвольные двигательные реакции, заканчивается к 14 - 15 годам, и дети в этом возрасте демонстрируют тот тип двигательного управления, который присущ взрослому человеку? Второй - существует ли взаимосвязь между пространственно-временными характеристиками произвольных и непроизвольных двигательных реакций?

Однако на сегодняшний день нет таких работ, в которых исследовалась бы зависимость между амплитудно-частотными характеристиками физиологического тремора покоя н латентным временем зрительно-моторной реакции в зависимости от возраста н пола. Тем не менее, эта тема является одной из актуальных не только н не столько в медицинской практике, сколько скорее в психологической н педагогической практике, поскольку большинство методических приемов н обучающих программ преследуют своей целью ускорение моторной реакции ребенка и подростка на вербальный и зрительный стимул.

В медицинской же практике одной из точек приложения результатов данных исследований может быть ранняя днагаостика расстройств, связанных с нарушением модулирующих влияний центральных отделов двигательного анализатора на а - мотонейроны спинного мозга

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Полученные данные о характере изменений, как пространственно-временных характеристик непроизвольной двигательной активности, так и длительности латентного периода непроизвольной и различных видов произвольной двигательной активности позволяют проследить совершенствование двигательных функннй человека на более поздних этапах онтогенеза. Анализ индивидуальных амплитудно-частотных характеристик и длительности латентных периодов произвольной и непроизвольной двигательной активности показал, что установление функциональных связей между различными отделами двигательного анализатора происходит на протяжении всего периода жизни человека.

Впервые получены объективные данные взаимосвязи произвольной н непроизвольной двигательной активности у людей на различных этапах онтогенеза. На основании этих данных выявлены основные этапы формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных двигательных реакций. В возрасте 14—16 лет отмечается активное созревание центральных механизмов регуляции произвольной двигательной активности. Следствием чего является уменьшение длительности латентного периода всех видов произвольной двигательной реакции. Возраст 17 - 20 лет характеризуется окончательным формированием взаимодействия произвольных и непроизвольных двигательных реакций. Доказано наличие латентного периода, необходимою для образования функциональных связен между центральными и периферическими структурами двигательного анализатора. Выявлен половой диморфизм в отношении зависимости амплитуды и частоты физиологического тремора покоя, У мужчин » онтогенезе с уменьшением - частоты физиологического тремора увеличивается его амплитуда, У женщин отсутствие подобной зависимости связано с выраженными индивидуальными изменениями амллитудно- частотных характеристик физиологического тремора

Особенности формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных двигательных реаьчшй у здоровых людей в возрасте от 30 до 50 лет открывают новые подходы к изучению взаимодействия центральных и периферических механизмов организации произвольного и непроизвольного движения,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ* В работе показаны возможности комбинированного использования методов исследования произвольных и непроизвольных движений, для оценки степени влияния центральных отделов двигательного анализатора на мелкую моторику людей различных возрастных групп с 9 до 50 лет.

Выявленные в работе критические периоды формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных двигательных реакций дают физиологическое обоснование возрастным изменениям почерка

Выявленные возрастные особенности взаимосвязи произвольных и непроизвольных двигательных реакций могут служить основой для создания тестовой системы, позволяющей определять степень функциональной зрелости двигательной системы у детей и подростков в онтогенезе.

Особенности формирования взаимосвязи произвольных и непроизвольных двигательных реакций у здоровых людей в возрасте от 30 до 50 лег открывают новые подходы к изучению взаимодействия центральных и периферических механизмов организации произвольного н непроизвольного движения. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Установление функциональных связей между различными отделами двигательного анализатора происходит на протяжении всего периода жизни человека.

2. Созревание различных отделов двигательного анализатора у мужчин и женщин идет в одном и том же направлении через ряд последовательных стадий, но различными темпами, Установление морфо-функцнональных связей между различными отделами двигательного анализатора у женщин а онтогенезе происходит с большей дисперсией но времени, чем у мужчин, т.е. более равномерно.

3. Возраст 17-20 лет является завершающей стадием формирования нисходящих влияний центральных отделов двигательного анализатора на его периферические структуры: усиление тормозного влияния центральных структур двигательного анализатора на снинальные мотонейроны в конечном счете, приводит к изменению временных характеристик физиологического тремора покоя.

4. Изменения пространственных характеристик непроизвольной двигательной активности к 30-50 годам являются следствием возрастных изменений в структуре двигательных единиц,

5, Гетерохронность созревания различных структур двигательного анализатора определяет наличие латентного периода, необходимого для образования функциональных связей между данными структурами.

6, Амплитуда и частота физиологического тремора связаны между собой обратной зависимостью, степень которой зависит от половой принадлежности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Комин, Сергей Владимирович

выводы.

1.Ha ранних этапах полового созревания до стадии максимального стсроидогенеза пространственно-временные характеристики физиологического тремора покоя не зависят от половой принадлежности.

2.Между морфологическим созреванием различных структур двигательного анализатора и морфо-функциоиальной зрелостью двигательного анализатора существует латентный период, необходимый для установления функциональных связей между различными структурами двигательного анализатора.

3. Первым этапом установления взаимосвязи между1 произвольными и непроизвольными двигательными реакциями является возраст 14 - 16 лет, соответствующий стадии максимального стсроидогенеза В этом возрасте уменьшается длительность латентного периода всех видов произвольных двигательных реакций, что свидетельствует об активном созревании центральных отделов двигательного аналнзатора.

4. Возраст от 17 - до 20 лет является завершающим этапом активного установления взаимосвязи между произвольными и непроизвольными двигательными реакциями. Увеличение длительности латентного периода непроизвольной двигательной реакции при неизменной длительности латентного периода всех видов произвольных двигательных реакций в этом возрасте связано с усилением тормозного влияния центральных структур двигательного анализатора на спиналыше мотонейроны, что, в конечном счете, при водит к уменьшению частоты физиологического тремора покоя,

5. Увеличение амгшпуды физиологического тремора покоя является свидетельством морфо-фуикцнональной зрелости двигательного анализатора. У мужчин выявлена обратная зависимость между частотой физиологического тремора и его амплитудой (R=-0,44; р<0,01). У женщин частота физиологического тремора и его амплитуда являются статистически независимыми параметрами.

6. К 14 - 16 годам у девушек уменьшается длительность латентного периода всех видов произвольной двигательной активности. У юношей в этом возрасте, во-первых, уменьшается длительность латентного периода теппинг-теста и днфференцнровочной ЗМР. Во-вторых, изменение длительности латентного периода теппинг-теста у мальчиков происходит в два этапа: в 14 - 16 лет и а 21 - 29 лет. Вторая часть вывода следует нз анализа изменения амплитуды физиологического тремора покоя у девушек и юношей.

В отношении установления взаимосвязи между произвольными и непроизвольными двигательными реакциями выявлен половой деморфизм. У женщин морфофункцнональиос созревание центральных отделов двигательного анализатора характеризуется меньшей дне Персией по времени, чем у мужчин, В то же время окончательное формирование эффекторной части двигательного анализатора - мышечных волокон, характеризуется большей дисперсией во времени, чем у мужчин и заканчивается к 21 - 29 годам.

7. Установление функциональных связей между различными отделами двигательного анализатора происходит на протяжении всего периода жизни человека. Однако в возрасте 30 - 50 лет выражена индивидуальная изменчивость при установлении функциональных связей между различными отделами двигательного анализатора, результатом чего является отсутствие статистически достоверных различий между пространственно- временными характеристиками произвольных н непроизвольных двигательных реакций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования взаимодействия между1 произвольными и непроизвольными двигательными реакциями начинается с самого рождения ребенка и продолжается всю сознательную жизнь с выраженной индивидуальной изменчивостью, которая зависит как от генетических, так и от социальных факторов. Тем не менее, можно выделить возрастные периоды, когда количество морфологических изменений в структуре той или иной анализаторной системы приводит к качественному изменению функций не только данной анализаторной системы, но и всего организма в целом. В детской неврологии эти возрастные периоды хорошо известны и с успехом применяются в диагностике различных двигательных нарушений н при оценке степени моторного развития детей раннего возраста. Однако большинство рефлексов, вызываемых в раннем детском возрасте, в норме угасает к 3 годам жизни ребенка. И тогда на смену клиническим методам исследования рефлекторной двигательной активности приходят и негру ментальные методы исследования.

Таким Образом, после 3 лет оценить темпы созревания центральных структур двигательного анализатора у здорового человека можно, используя данные кросскорреляционного и автокорреляционного ЭЭГ-анализа. Данные кросскорреляционного анализа ЭЭГ (Т.П. Хризман, 1978) И ЭЭГ-анализа организации произвольных движений у детей и подростков (ММ. Безруких, В Д Сонькнн, ДА. Фарбер, 2002) показывают, что к 9 -10 годам заканчивается созревание лобных зон коры, которым отводится роль принятия решения и выбора программы действия. В дальнейшем с возрастом происходит перераспределение межцентральных корреляций корковых биопотенциалов вследствие созревания ассоциативных зон коры (Н. К. Благое клонова, Л. А. Новикова, 1994; Л. Р. Зенков, 2002).

Однако по достижении детьми младшего школьного возраста ЭЭГ-нсследования, проводимые у соматически здоровых детей, сводятся к изучению проблемы формирования двигательных навыков как основы совершенствования спортивных упражнений в процессе систематической тренировки, что успешно применяется в физиологии спорта.

Снижение уровня надежности системы всегда привлекала внимание исследователей, так как дает возможность вскрыть механизмы различных физиологических явлений. Увеличение интереса к изучению различных физиологических показателей в пубертатный период в последние десятилетия, по-видимому, связано отчасти со школьной реформой, когда развитие инновационной активности а образовании достаточно остро ставит проблему адаптации ученика к новым. Солее жестким требованиям школы (Сердюкаская Г-Н., 1992). По данным педагогической литературы у подростков 12 - 16 лет отмечается ухудшение почерка, снижение внимательности и памяти, увеличение количества грамматических и арифметических ошибок, при отсутствии соматических нарушений Полученные в ходе наших исследований данные, позволяют не только объяснить описанные нарушения с физиологической точки зрения, но и использовать применяемые налей методы исследования произвольных и непроизвольных движений, для оценки степени влияния центральных отделов двигательного анализатора на мелкую моторику людей широкого возрастного диапазона: в период с 9 до 50 лет.