Онтогенетические основы происхождения, эволюции и родственных отношений рыб подотряда Notothenioidei (Perciformes) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Воскобойникова, Ольга Степановна

  • Воскобойникова, Ольга Степановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 445
Воскобойникова, Ольга Степановна. Онтогенетические основы происхождения, эволюции и родственных отношений рыб подотряда Notothenioidei (Perciformes): дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Санкт-Петербург. 2005. 445 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Воскобойникова, Ольга Степановна

Введение.;.

Глава 1. Материал, методика и терминология.

Глава 2. Развитие скелета в онтогенезе рыб подотряда Notothenioidei.

2.1. Обзор исследований личиночной стадии развития нототениевидных рыб

2.2. Развитие скелета в онтогенезе Pleuragramma antarcticum.

2.3. Семейство Bovichtidae.

2.3.1. Развитие скелета в онтогенезе Bovichtus angustifrons.

2.3.2. Сравнительные особенности развития скелета рыб семейства

Bovichtidae.

2.4. Семейство Pseudaphritidae.

2.5. Семейство Nototheniidae.

2.5.1. Развитие костного скелета рыб семейства Nototheniidae.

2.5.2. Сравнительные особенности развития костного скелета рыб семейства Nototheniidae.

2.6. Семейство Harpagiferidae.

2.6.1. Развитие костного скелета Harpagifer antarcticus.

2.6.2. Сравнительные особенности развития скелета Harpagifer antarcticus.

2.7. Семейство Artedidraconidae.

2.7.1. Развитие скелета в онтогенезе рыб семейства Artedidraconidae.

2.7.1.1. Dolloidraco longedorsalis.

2.7.1.2. Pogonophryne sp.

2.7.2. Сравнительные особенности развития скелета рыб семейства Artedidraconidae.

2.8. Семейство Bathydraconidae.

2.8.1. Развитие скелета в онтогенезе рыб семейства Bathydraconidac.

2.8.2. Сравнительные особенности развития скелета Bathydraconidae.

2.9. Семейство Channichthyidae.

2.9.1. Развитие скелета в онтогенезе рыб семейства Channichthyidae.

2.9.2. Сравнительные особенности развития костного скелета

Channichthyidae

Глава 3. Развитие отдельных костных элементов в онтогенезе нототениевых ф 3.1. Развитие anguloarticulare, retroarticulare, quadratum, urostyle и uroneurale.

3.2. Особенности развития anguloarticulare, retroarticulare, quadratum, urostyle и uroneurale у нототениевидных рыб.

Глава 4. Развитие скелета в онтогенезе окунеобразных рыб подотрядов окуневидных (Percoidei) и бельдюговидных (Zoarcoidei).

4.1. Подотряд Percoidei.

4.1.1. Развитие скелета в онтогенезе Percafluviatilis (Percidae).

4.1.2. Сравнительные особенности развития скелета Perca fluviatilis. 4.2. Подотряд Zoarcoidei.

4.2.1. Семейство Pholidae.

4.2.1.1. Развитие скелета в онтогенезе Pholis gunnellus.

4.2.2. Семейство Stichaeidae. 4.2.2.1. Развитие скелета в онтогенезе Lumpenus fabricii.

4.2.2.2. Развитие скелета в онтогенезе Anisarchus medius.

4.3. Семейство Zoarcidae.

4.3.1. Развитие скелета в онтогенезе Zoarces viviparous.

4.4. Сравнительные особенности развития скелета рыб подотряда

Zoarcoidei.

Глава 5. Основные закономерности развития костного скелета рыб подотряда нототениевидных.

5.1. Последовательность закладки костных элементов.

5.2. Морфогенез.,

5.3. Темп развития скелета.

Глава 6. Гетерохронии в развитии костного скелета рыб подотряда

Notothenioidei и их эволюционное значение.

6.1. Краткая история изучения гетерохронии.

6.2. Исследования гетерохронии в развитии нототениевидных рыб. 6.2. Гетерохронии в развитии костного скелета нототениевидных рыб.

6.2.1. Педоморфоз.

6.2.1.1. Поздняя закладка (постдисплейсмент).

6.2.1.2. Неотения.

6.2.1.3. Прогенез.

6.2.2. Пераморфоз.

6.2.2,2. Акселерация.

6.3. Гигантизм и карликовость.

6.4. Эволюционное значение гетерохроний в развитии костного скелета нототениевидных рыб.

Глава 7. Родственные отношения отдельных семейств нототениевидных рыб

7.1. Семейство Nototheniidae.

7.1.1. Краткая история изучения филогении нототениевых рыб. ф 7.1.2. Родственные отношения нототениевых рыб.

7.2. Семейство Bathydraconidae.

7.2.1. Краткая история изучения филогении плосконосовых рыб.

7.2.2. Родственные отношения плосконосовых рыб.

7.3. Семейство Channichthyidae.

Н* 7.3.1. Краткая история изучения филогении белокровных рыб.

7.3.2. Родственные отношения белокровных рыб.

Глава 8. Онтогенетические основы происхождения и родственных отношений рыб подотряда нототениевидных.

8.1. Развитие представлений о происхождении Notothenioidei.

8.2. Сравнительный анализ развития костного скелета в онтогенезе ф нототениевидных рыб и других окунеобразных.

8.3. Происхождение нототениевидных в свете данных онтогенетического анализа.

8.4. Положение семейства Bovictidae в подотряде Notothenioidei.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические основы происхождения, эволюции и родственных отношений рыб подотряда Notothenioidei (Perciformes)»

Актуальность исследования. Почти два столетия с начала освоения вод Южного океана интересы биологов различных стран сосредоточены на изучении антарктической ихтиофауны, центральную группу которой представляют насчитывающие около 140 видов окунеобразные рыбы подотряда Notothenioidei. Пристальное внимание к нототениевидным объясняется не только уникальными особенностями их эволюции, связанными с длительной изоляцией в экстремальных условиях Антарктики, но и важным промысловым значением многих видов подотряда. В настоящее время достаточно полно исследован видовой состав, предложены гипотезы родственных отношений, разработана классификация, установлены закономерности эволюции и распространения нототениевидных рыб. Вместе с тем, проблемы индивидуального развития, происхождения, установления диагностических признаков и монофилии Notothenioidei до сих пор остаются мало исследованными и до конца нерешенными. Значение онтогенетического анализа для реконструкции родственных отношений, эволюции и происхождения высоко оценивалось еще в работах ученых 19 века К. Бэра, Н. Меккеля, К. Гегенбаура, Э. Геккеля, Ф. Мюллера, А.О. Ковалевского и было поднято на новый уровень более поздними работами А.Н. Северцова, И.И. Шмальгаузена, Б.С. Матвеева, С.В. Емельянова, Г. Дебира, Е. Альстрема и др. Для костистых рыб, систематика которых во многом основана на остеологических признаках, существенное значение приобретает анализ развития скелета в онтогенезе. Это оправдано относительной стабильностью онтогенетических траекторий и морфогенетических преобразований костных элементов на ранних стадиях развития рыб, позволяющих подтвердить монофилию и установить происхождение таксономической группы, выявить новые диагностические признаки, а в ряде случаев и провести поляризацию уже известных признаков. Особую ценность подобные исследования имеют для Notothenioidei, палеонтологические находки которых почти неизвестны.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование онтогенетических основ систематики, филогении и происхождения рыб подотряда Notothenioidei.

Были поставлены следующие задачи: (1) сравнительное исследование развития скелета в онтогенезе возможно большего числа видов из различных семейств нототениевидных рыб; (2) изучение развития отдельных костных элементов гистологическими методами для подтверждения ранее выявленных диагностических признаков подотряда Notothenioidei; (3) выявление закономерностей морфогенеза костного скелета Notothenioidei и оценка их значения в эволюции подотряда; (4) использование данных комплексного онтогенетического и филогенетического анализа для уточнения родственных отношений наиболее сложных в таксономическом отношении семейств Notothenioidei; (5) сравнительное исследование развития скелета в онтогенезе окунеобразных рыб из группы подотрядов Blennioidei s.l. и подотряда Percoidei; (6) проведение филогенетического анализа Blennioidei s.l. с использованием сранительно-остеологических и онтогенетических признаков для разработки гипотезы происхождения подотряда Notothenioidei и уточнения систематического положения его наиболее генерализованных семейств.

Научная новизна. Впервые с использованием сравнительно-остеологического и гистологического методов исследования изучено развитие костного скелета в онтогенезе 36 видов рыб подотряда Notothenioidei и 5 видов других окунеобразных из подотрядов Percoidei и Zoarcoidei. Установлены основные закономерности закладки костных элементов, морфогенеза и темпа развития скелета Notothenioidei. Выявлены и классифицированы гетерохронии и гетеротопии в закладке костных элементов и темпе развития скелета, дана оценка их возможных причин и роли в эволюции нототениевидных рыб. Обнаружена необычная форма неотении с уменьшением размеров потомка у видов Trematominae из семейства Nototheniidae. На основании данных комплексного онтогенетического и морфологического анализа разработаны гипотезы родственных отношений трех наиболее сложных в систематическом отношении семейств Nototheniidae, Bathydraconidae и Channichthyidae. Предложено повышение таксономического ранга Parachaennichthyini до подсемейства в семействе Bathydraconidae. На основании данных сравнительного онтогенетического и морфологического анализа Notothenioidei и других подотрядов из группы Blennioidei s.l., впервые выполнен кладистический анализ

BIcnnioidei s.l., разработаны оригинальные гипотезы происхождения и родственных отношений подотряда Notothenioidei, а также его наиболее генерализованного семейства Bovichtidac. Предложено повышение таксономического ранга Bovichtidae до надсемейства.

Теоретическое и практическое значение. Разработан ряд положений теории эволюции онтогенеза при длительных неблагоприятных воздействиях внешней среды. На примере развития костного скелета Notothenioidei показано, что основной реакцией онтогенеза на экстремальные воздействия являются гетерохронии педоморфного характера. На фоне вызванной ими частичной или полной редукции ряда костных элементов под воздействием пераморфных гетерохроний происходит формирование новых признаков. Формирующиеся при педоморфной направленности эволюции вторичный выход в пелагиаль и пролонгирование ранних стадий развития нототениевидных способствуют не только возможно более полному освоению кормовых ресурсов зоопланктона, но и экспансии новых местообитаний. Вместе с тем, существенное замедление роста, соматического развития и полового созревания Notothenioidei по сравнению с окунеобразными умеренных вод приводит к уязвимости экологического равновесия их популяций вплоть до полного уничтожения при воздействии новых неблагоприятных факторов, в том числе давления промысла и других антропогенных воздействий. Не вызывает сомнений, что при разработке рационального промыслового использования нототениевидных рыб необходимо принимать во внимание эти особенности развития. Полученные данные могут также быть использованы при планировании природоохранных мер в Антарктике. Сведения о закономерностях развития скелета, эволюционном значении гетеротопий и гетерохроний в закладке и темпе развития костных элементов и гипотеза происхождения нототениевидных рыб могут быть включены в курсы лекций и учебные пособия по ихтиологии, зоологии позвоночных и биологии развития. Методика комплексного использования морфологических и онтогенетических данных для разработки гипотез родственных отношений и происхождения может быть использована при изучении других таксономических групп.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на VIII, X и XI Конгрессах европейских ихтиологов (Овьедо, 1994; Прага, 2001; Таллин, 2004), II-IV Симпозиумах международной программы «Антарктика» Европейского научного общества (Льеж, 1995; Париж, 1996; Сиена, 1997), VI-IX Симпозиумах SCAR (Венеция, 1994; Хобарт, 1999; Амстердам, 2001; Бремен, 2004), международной конференции «Grand Challenges in Ocean and Polar Science» (Бремен, 1994), 31-м Европейском морском биологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 1996), 'Международной конференции «Современные проблемы систематики рыб» (Санкт-Петербург, 1998), III Международном симпозиуме по окуневым рыбам «Percis» (Мэдисон, 2003), Международной конференции-«Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003), Всесоюзной конференции «Биология шельфовых зон Мирового океана» (Владивосток, 1982), Всесоюзных совещаниях по рациональному использованию сырьевых ресурсов Южного океана (Керчь, 1987, 1991), Всесоюзном совещании «Биологические ресурсы талассобатиальной зоны Мирового океана» (Рыбное, 1988), Всероссийской конференции по раннему развитию гидробионтов (Черноголовка, 2001), Всероссийской конференции «Исследование и охрана окружающей среды Антарктики» (Санкт-Петербург, 2002), отчетных сессиях ЗИН РАН (1982, 1988, 1993, 1997, 2000, 2002), семинарах лаборатории ихтиологии ЗИН РАН и кафедры ихтиологии и гидробиологии СпбГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 научная работа.

Защищаемые положения.

1. Notothenioidei характеризуются стабильной последовательностью закладки костных элементов, сходной с последовательностью не только у окунеобразных, но и других Teleostei и в первую очередь определяющейся их функциональным значением. По-видимому, ранняя закладка элементов покровного скелета в онтогенезе Teleostei связана с его более ранним появлением в филогенезе, а кости, стабильно встречающиеся первыми в онтогенезе костистых рыб, представляют собой одни из первых костей челюстноротых.

2. Получены весомые доказательства монофилии Notothenioidei, основанные на уникальных для Teleostei особенностях закладки и развития ряда костных элементов.

3. Гетерохронии, выявленные в развитии костного скелета Notothenioidei, обеспечивают магистральное направление эволюции подотряда, связанное с редукцией скелета в ряду семейств Bovichtidae-Pseudaphritidae-Nototheniidae-Haфagiferidae-Artedidraconidae-Bathydraconidae-Channichthyidae, а также формирование частных морфологических особенностей, обеспечивших широкую адаптивную радиацию нототениевидных рыб. Основным направлением эволюции онтогенеза нототениевидных является педоморфоз, обусловивший не только вторичный выход в пелагиаль целого ряда видов, но и пролонгирование личиночной стадии развития, позволивших освоить богатые кормовые ресурсы антарктического зоопланктона. По-видимому, основной причиной педоморфного характера эволюции нототениевидных является длительное экстремальное' понижение температуры антарктических вод. Гетеротопии в развитии скелетных элементов встречаются у представителей Notothenioidei относительно редко и обеспечивают высокий уровень обособленности таксонов.

4. На основании комплексного онтогенетического и морфологического анализа в качестве сестринской группы Notothenioidei приняты подотряды Zoarcoidei, Blennioidei и вымершее семейство Trispinacidae. Высказывается предположение, что все перечисленные таксоны произошли единым стволом от общего с Trachinoidei окуневидного предка.

5. Принадлежность семейства Bovichtidae к подотряду Notothenioidei подтверждена рядом синапоморфий. Вместе с тем, на основании существенных отличий в строении и развитии скелета, а также молекулярно-биологических и кариологических различий повышен таксономический ранг семейства Bovichtidae.

Благодарности. Приношу сердечную благодарность своим учителям А.П. Андрияшеву за поддержку и многолетнюю научную школу и А.В. Балушкину, под влиянием которого сформировались мои научные интересы, за постоянную и всестороннюю поддержку проводимых исследований и повседневное научное общение.

Глубокая благодарность моим университетским учителям В.Г. Борхварду, Ю.К. Кузнецову и Г.Л. Травкиной. Приношу также благодарность B.C. Кирпичникову, под руководством которого мне посчастливилось работать в начале научной деятельности, за яркий пример творческого и бескорыстного отношения к науке.

Искренне благодарю своих соавторов Д.Н. Айбулатова, Б. Брюса, И.Г. Гречанова, А. Келлерманна, Д.Л. Лайуса, Е.Б. Малашичева, К. Скору и О.Ю. Терещук-Кудрявцеву за совместное проведение исследований, а также В.Н. Ефременко, Т.Н. Климову, Е.М. Колтышева, В.Л. Кузнецова, В.М. Кулакова, И.П. Кутчеву, С.А. Панкратова, Е.Н. Пахомова, И.С. Смирнова и Л.П. Флячинскую за передачу или помощь в сборе научных материалов.

За обсуждение основных положений работы я искренне признательна А.В. Бочкову, М. Байту, А.Д. Гординой, Ю.Н. Городилову, Г.Д. Джонсону, Дж. Истмэну, Э. Камлер, А. Кларку, Г. Леконтре, А.П. Макеевой, Ю.В. Мамкаеву, В.В. Махотину, Р. Миллеру, П. Мэйби, Г.Г. Новикову, Э. Норту, Н.Д. Озершоку, Д.А. Павлову, М.Ю. Пичугину, A.M. Прокофьеву, 10.И. Сазонову, Ю.В. Слынько, Г. Хемпелю, Х.-Ю. Хирхе, В. Экау, Ж.-К. Юро и В.Н. Яковлеву.

Особую благодарность приношу моим друзьям и коллегам Г.А. Волковой, Е.П. Ворониной, М.В. Назаркину, Э.Н. Егоровой, Б.И. Сиренко и В.А. Богдановой за поддержку и помощь в исследованиях.

Сотрудников лаборатории ихтиологии ЗИН РАН Н.Г. Богуцкую, Е.А. Дорофееву, A.M. Насеку, А.В. Неелова, Е.М. Павлову, В.П. Природину, В.Г. Сиделеву, В.В. Федорова, Н.В. Чернову и Б.А. Шейко искренне благодарю за повседневную помощь и творческое научное общение.

Приношу благодарность Немецкому научному обществу, администрации Института Альфреда Вегенера и университетов Гданьска и Копенгагена за поддержку моих исследований в этих учреждениях.

Работа частично поддержана Программой ФЦП «Мировой океан» (подпрограмма «Изучение и исследование Антарктики», проект «Проведение комплексного изучения антарктической биоты»), Программой Отделения Биологических Наук РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» (2003-), грантами Министерства науки, промьшленности и технологий НШ-1668.2003.4 (Петербургская ихтиологическая школа) и Российского фонда фундаментальных исследований № 03-04-49627.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Воскобойникова, Ольга Степановна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование развития костного скелета в онтогенезе 36 видов из семи семейств Notothenoidei выявило в основном стабильную последовательность закладки костных элементов, соответствующую последовательности не только у окунеобразных, но и у других Teleostei, и в первую очередь определяющуюся их функциональным значением.

2. Обнаружены необычные для Teleostei типы закладки ряда костных элементов, являющиеся весомым доказательством монофилии Notothenioidei.

3. Выявлена взаимосвязь ранней закладки элементов покровного скелета в онтогенезе с его ранним появлением в филогенезе костистых рыб. Высказано предположение, что кости, стабильно появляющиеся первыми в онтогенезе, представляют собой одни из первых костных элементов в филогенезе челюстноротых.

4. Гетеротопии и гетерохронии в развитии скелета, рассматриваются как универсальные механизмы эволюционных преобразований, следствием которых явилось существенное морфологическое разнообразие нототениевидных, послужившее основой их широкой адаптивной радиации. Гетеротопии в закладке костных элементов встречаются у Notothenioidei редко и обеспечивают достаточно высокую степень обособленности таксонов. Гетерохронии в развитии скелета Notothenioidei представлены широким спектром модусов педоморфоза и пераморфоза. У Trematominae из Nototheniidae обнаружена необычная форма неотении с уменьшением размеров тела по отношению к предку. Основным направлением эволюции индивидуального развития Notothenioidei является педоморфоз, связанный с той или иной степенью редукции скелета в ряду Bovichtidae-Pseudaphritidae-Nototheniidae-Harpagiferidae-Bathydraconidae-Channichthyidae. Основной причиной педоморфного характера эволюции нототениевидных, по-видимому, можно считать длительное понижение температуры антарктических вод.

5. Морфогенетические преобразования отдельных костных элементов в онтогенезе Notothenioidei не вполне соответствуют их преобразованиям в филогенезе, что объясняется относительной автономностью этих процессов. Наиболее часто такое несоответствие возникает при сокращении поздних стадий развития в онтогенезе или отрицательной анаболии. В подтверждение закона зародышевого сходства Бэра ранние этапы развития нототениевидных в основном характеризуются сходным строением скелета, а различия появляются па более поздних этапах. Сходство в последовательности закладки и морфогенезе костных элементов на ранних стадиях развития у большинства исследованных видов указывает на преемственность между семействами нототениевидных и служит подтверждением монофилии подотряда.

6. Преобразования размеров личинок Notothenioidei по мере возрастания продолжительности развития скелета происходят в двух основных направлениях. Одно из них, прослеживаемое в ряду Bovichtidae-Nototheniidae-Bathydraconidae-Channichthyidae, а также в трех последних семействах, характеризуется возрастанием размеров личинок и соответствует закону Депере-Копа об увеличении размеров в филогенетических ветвях. Второе направление, отмеченное в ряду Nototheniidae - Artedidraconidae - Harpagiferidae, проявляется в сокращении размеров личинок и соответствует последовательной миниатюризации взрослых рыб в этом ряду семейств.

7. У нототениевидных выявлен более медленный темп развития костного скелета, чем у окунеобразных умеренных вод, за исключением бореальных Zoarcoidei.

8. На основании комплексного онтогенетического и морфологического анализа разработаны гипотезы родственных отношений трех наиболее сложных в систематическом отношении семейств Notothenioidei: Nototheniidae, Bathydraconidae и Channichthyidae. Обнаружены дополнительные доказательства необходимости повышения таксономического статуса трибы Parachaenichthyini (сем. Bathydraconidae). Отмечено преобладание процессов ветвления в эволюции Nototheniinae и Trematominae (сем. Nototheniidae), создающих основу видового богатства этого семейства. По сравненению с ними в эволюции Pleuragramminae из Nototheniidae, а также Bathydraconidae и Channichthyidae важная роль принадлежала процессу накопления апоморфий.

9. На основании комплексного онтогенетического и морфологического анализа Blennioidei s.l. разработаны оригинальные гипотезы происхождения и родственных отношений Notothenioidei. Принадлежность Bovichtidae к Notothenioidei подтверждена рядом синапоморфий. На основании различий в развитии и строении скелета; последовательностях ДНК и хромосомном наборе предлагается повысить таксономический ранг Bovichtidae до надсемейства. В качестве сестринской группы Notothenioidei приняты Zoarcoidei, Blennioidei и ископаемые Trispinacidae. По-видимому, все они произошли от общего с Trachinoidei перкоидного предка.