Онтогенетические преобразования некоторых среднеордовикских брахиопод Восточной Балтики и их систематическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Мадисон, Анна Андреевна

  • Мадисон, Анна Андреевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 107
Мадисон, Анна Андреевна. Онтогенетические преобразования некоторых среднеордовикских брахиопод Восточной Балтики и их систематическое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мадисон, Анна Андреевна

Введение.

Глава L Материал и методика изучения.

Глава П. Краткая геологическая характеристика основных местонахождений исследованного материала.

Глава Ш. Морфологические особенности личиночных раковин некоторых ордовикских брахиопод и их значение для выяснения общности происхождения отряда Brachiopoda.

Глава IV. Способы образования ручного аппарата у разных отрядов брахиопод.

Глава V. Основные тенденции развития кардинальных структур в над семействе Plectambonitoidea и их значение для систематики отряда Strophomenida.

Глава VL Делыидиальные образования у среднеордовикских клитамбонитидин (Clitambonitidina) и их роль как структур, обусловливающих прикрепление брахиопод к субстрату.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические преобразования некоторых среднеордовикских брахиопод Восточной Балтики и их систематическое значение»

Актуальность проблемы. Изучение онтогенеза имеет неоспоримую важность при систематических и филогенетических построениях, т.к. истинная последовательность роста структур и закладки новых скелетных элементов отражает реальные взаимоотношения между отдельными таксонами. Для брахиопод она может быть восстановлена только при изучении особей, находящихся на разных стадиях развития. Изучение последовательных стадий роста, сохранившихся на раковине, у брахиопод малорезультативно, поскольку в процессе роста имеет место выделение новых слоев вторичного раковинного вещества поверх уже сформированных структур и резорбция частей образованных ранее внутренних скелетных элементов. Таким образом, при утолщении раковина почти совершенно теряет первоначальную структуру. Следовательно, только при изучении серий раковин, находящихся на разных стадиях развития, можно восстановить истинный ход онтогенетических преобразований.

Ранние возрастные стадии изучены только для брахиопод с фосфатной раковиной, поскольку при растворении карбонатных пород можно получить мелкие экземпляры хорошей сохранности, тогда как при препарировании брахиопод с карбонатной раковиной таких результатов добиться не удается. В литературе имеются описания разрозненных ювенильных особей замковых брахиопод (Рябинин, 1930; Green, 1908; Unklesbay, Niewoehner, 1959). Единственное известное нам серийное описание стадий развития нескольких видов ископаемых замковых брахиопод отрядов Orthida и Productida принадлежит Е. А. Ивановой (Иванова, 1949).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей развития некоторых среднеордовикских брахиопод. Была поставлена задача проследить последовательность роста различных структур, образующих внешний и внутренний скелет у представителей отрядов Strophomenida, Billingselida, Pentamerida и Athyridida. С этой целью нами были изучены как серии особей, составляющих последовательные стадии развития для одного вида, так и наиболее интересные представители разных видов. Полученные результаты позволяют надеяться на плодотворность такого рода исследований и безусловную перспективность их в будущем. Задачи систематического описания, уточнения распространения и выявления комплексов брахиопод из изученных разрезов нами не ставились.

Научная новизна. До сих пор были описаны лишь отдельные возрастные стадии развития наружного и внутреннего скелета у палеозойских брахиопод, по которым не всегда можно составить представление о ходе развития группы. Массовый материал, включающий многочисленные разновозрастные раковины, позволили впервые провести изучение серий онтогенетических рядов ордовикских брахиопод, что дает возможность решить ряд вопросов филогенетических взаимоотношений крупных таксонов. Впервые описываются ранние стадии развития брахиопод отрядов Strophomenida, Pentamerida, Billingselida, Orthida.

Практическое значение. Применение онтогенетического метода позволяет выявить специфику эволюционных преобразований у исследуемых отрядов брахиопод, обнаружить их предковые группы, установить картину филогенетических взаимоотношений крупных таксонов, внести коррективы в общую систему типа Brachiopoda.

Апробация работы. В процессе подготовки работы ее основные положения и результаты докладывались на XLVIII сессии палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2002), X Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), годичных собраниях секции палеонтологии Московского общества испытателей природы «Палеострат-2003», «Палеострат-2004» (Москва, 2003, 2004); на международых конференциях "Millenium Brachiopod Congress" (Лондон, 2000), "WOGOGOB-2004" (Tapiy, 2004). По теме диссертации опубликованы три статьи и шесть тезисов.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, шести глав, заключения, списка литературы. Объем работы 103 страницы машинописного текста, 25 рисунков, 13 фототаблиц. Список литературы включает 91 наименование, из них 54 на иностранных языках.

Основные защищаемые положения:

1. Представители отряда Orthida в раннем палеозое имели в онтогенезе стадию плавающей питающейся личинки, план строения которой совпадал с таковым у древнейших фосфатных брахиопод.

2. Установлен оригинальный способ образования ручного аппарата пентамерид, который не имеет аналогов в типе Brachiopoda.

3. Представители отряда Strophomenida имели зачаточный ручной аппарат.

4. Трехлопастной замочный отросток строфоменид образовывался на базе двухлопастного. «Подрезанный» замочный отросток строфоменид не является настоящим замочным отростком.

5. Клитамбонитиды прикреплялись ножкой только на самых ранних стадиях развития; в процессе взросления они переходили на цементацию разросшимся трубкообразным дельтидием.

Диссертация выполнена на кафедре палеонтологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова под руководством д. г.-м. н., ведущего научного сотрудника Т.Н. Смирновой, которой автор благодарен за научное руководство и всестороннюю помощь.

Неоднократную помощь при написании работы оказывали д. биол. наук Г.Т. Ушатинская (ПИН РАН) и проф. Мадис Рубель (Тартуский университет), автор выражает им искреннюю благодарность.

Помощь с полевыми поездками неоднократно оказывали д. б. н. С.В. Рожнов, кб.н. В.Б. Кушлина (ПИН РАН) и зав. каф. исторической геологии, проф. А.В. Дронов (геол. ф-т СПбГУ), по геологическим описаниям и привязкам которого была датирована большая часть материала. К.г.-м.н. Л. Хинтс (Таллинский геологический ин-т) любезно предоставила возможность ознакомиться с коллекциями по ликофориидам, хранящимся в этом учреждении. При подборе литературы помощь оказывали сэр О. Уильяме (Alwyn Williams, университет Глазго), проф. Д. Харпер (David Harper, Копенгагенский университет), к.г.-м.н. А.Ю. Иванцов (ПИН РАН) и А.В. Зайцев (МГУ). Проф. А. С. Алексеев критическими замечаниями, сделанными при обсуждении полученных результатов, позволил выправить многие недостатки в оформлении. К.г.-м.н. С. В. Молошников выполнил рисунки реконструкций к работе. Отдельные замечания были сделаны д. геол.-мин. наук Т.Н. Алиховой. Всем перечисленным лицам, всем сотрудникам кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ автор выражает глубокую благодарность.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить д. б. н., проф. В.В. Малахову (МГУ) за предоставленную возможность посещать курс лекций по сравнительной морфологии беспозвоночных и за консультацию по ранним стадиям развития современных беспозвоночных.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Мадисон, Анна Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненной работы были получены следующие результаты:

1. Некоторые представители отрядов Orthida в раннем палеозое имели в онтогенезе стадию плавающей питающейся личинки, план строения которой совпадал с таковым у древнейших фосфатных брахиопод, что указывает на монофилетичность брахиопод с фосфатной и карбонатной раковиной.

2. Представители отряда Strophomenida с трехлопастным и «подрезанным» замочным отростком имели зачаточный ручной аппарат, представленный небольшими пластинками, расположенными на передних частях приямочных гребней.

3. Установлено независимое образование ручного аппарата у строфоменид, пентамерид и ликофориид. Поскольку закладка ручного аппарата у них происходит на основе приямочных гребней и у предков этих групп ручной аппарат неизвестен, следовательно, в приобретении его наблюдается явление параллелизма.

4. Для ликофориид установлено наличие сложных зубных пластин, зачаточного ручного аппарата, приямочных гребней, слитых с мощным двулопастным отростком, и спорадическое присутствие призматического слоя, на основании чего сделан вывод о том, что ликофорииды являются возможной предковой группой для атиридид и первой группой среди ринхонеллят с ручным аппаратом.

5. Установлен оригинальный способ образования ручного аппарата пентамерид, который не имеет аналогов в типе Brachiopoda, что подтверждает правоту специалистов отечественной школы, применявших специальную терминологию при описании ручных поддержек у отряда Pentamerida.

6. Трехлопастной замочный отросток строфоменид образовался на базе двухлопастного, а не однолопастного, как было принято считать ранее, в связи с чем требуется пересмотр системы отряда.

7. «Подрезанный» замочный отросток строфоменид не является настоящим замочным отростком, поскольку он представлен двумя сросшимися пластинами, расположенными на верхних частях развитых приямочных гребней и образующимися у практически взрослых особей.

8. Клитамбонитиды прикреплялись ножкой только на самых ранних стадиях развития; в процессе взросления они переходили на цементацию разросшимся трубкообразным дельтидием, что является новой разновидностью прирастающего экологического типа брахиопод.

Список работ автора по теме диссертации:

1. Мадисон А. А. Развитие брахиопод семейства Lycophoriidae (Brachiopoda, Orthida) в ордовике Балтоскандии // Проблемы биохронологии в палеонтологии и геологии. Тезисы докладов XLVIII сессии палеонтологического общества. Санкт-Петербург. 2002. С. 88-89.

2. Мадисон А.А. Первые находки личиночных раковин у ордовикских ортид // Материалы X Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Издательство Московского университета. 2003. С. 118.

3. Мадисон А.А. Дельтидиальные образования у ордовикских клитамбонитид и их роль в прикреплении брахиопод к субстрату // Палеострат-2003. Тезисы докладов. Под ред. А.С. Алексеева. МОИП, ПИН PAR 2003. С. 12-13.

4. Мадисон А.А. Проблема образования ручного аппарата у брахиопод // Палеострат-2004. Тезисы докладов. Под ред. А.С. Алексеева. МОИП, ПИН РАН. 2004. С. 20.

5. Мадисон А.А. Дельтидиальные образования у среднеордовикских клитамбонитид (Clitambonitidina, Brachiopoda) и их роль в прикреплении брахиопод к субстрату // Палеонтологический журнал. 2004. № 6. С. 59-65.

6. Мадисон А.А. Особенности строения ювенильных раковин среднеордовикских краниид, пентамерид и ортотетид Гдовского района (Мишина гора) // Ордовикское плато. К 100-летию со дня рождения Б.П. Асаткина (научные чтения по геологии ордовика Ленинградской области). М., 2004. С. 101-108.

7. Мадисон А.А. Первые находки личиночных раковин у ордовикских ортид // Доклады Академии наук. Т. 396. №2. 2004. С. 61-63.

8. Madison A., Rubel М. Morphology and systematics of the Ordovician brachiopod Lycophoria, Orthida // Millenium Brachiopod Congress. The Natural History Museum, London. 2000. Abstracts. P. 56.

9. Madison A.A. Morphological affinities of orthid larval shells on early development stages // WOGOGOB-2004. Conference Materials. Estonia, Tartu. 2004. P. 61.