Онтологические аспекты громкостной динамики музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Рыбкова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Рыбкова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. К вопросу о сущностных качествах громкостной динамики
1.1 Теоретические аспекты феномена громкостной динамики.
1.1.1 Дефиниция.
1.1.2 Этимологический параметр.
1.1.3 Физико-акустический и психофизиологический критерии громкостной динамики.
1.2 Громкостная динамика и психология музыкального восприятия в свете системы Е.В. Назайкинского.
1.3 Громкостная динамика с точки зрения синергетики.
Глава 2. Опыт осмысления в культурологическом аспекте
2.1 Онтологическое измерение громкостной динамики сквозь призму антропологического понятия «аффект».
2.2 Значение громкостной динамики в каноническом типе культуры.
2.2.1 Онтологическое осмысление феномена в Древней Индии.
2.2.2 Онтологическое осмысление феномена в Древней Греции.
2.2.3 Средневековое понимание громкостной динамики.
2.3 Начало секуляризации громкостной динамики.
2.3.1 Качество громкостной динамики в эпоху Возрождения.
2.3.2 К вопросу о типологии громкостной динамики в музыке барокко.
Глава 3. Анализ трансформации модусов
3.1 Громкостная динамика в эпоху венских классиков.
3.2 Эмансипация piano и forte в Романтизме.
3.3 XX век: метафизика громкостной динамики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические аспекты громкостной динамики музыки»
Piano и forte - универсальные категории, принадлежащие к неспецифическому слою музыкального содержания. Коды громкостной динамики, присутствие тихого и громкого звучаний как в реальной жизни, так и в музыке позволяют говорить о них как об особом эйдетическом праязыке, в котором сконцентрирован не только личный опыт индивида, но и «сенсорные эталоны культуры и биологически закрепленная информация» [116]. Он, минуя словесные формы, обращается к области бессознательного как «языку, структурированному особым образом» (Ж. Лакан). Музыка через актуализацию неспецифического слоя музыкального содержания пытается приблизиться к области предлогического. В этом случае громкостная динамика становится одним из важнейших смысло-образующих средств. Она охватывает и объединяет широкий круг явлений, «говоря» о них языком бессознательного. Контекст, который изначально сопутствует сенсорным образам оппозиции «тихо - громко», позволяет прояснить коренные элементы заявленного феномена на онтологическом уровне.
Несмотря на очевидную важность громкостной динамики, она долгое время считалась второстепенным-элементом и только в XX веке получила оценку с точки зрения музыкальной теории в фундаментальном труде «Психология музыкального восприятия» Е.В. Назайкинского, которую он развил в очерке «Тишина» в книге «Звуковой мир музыки» [116], где громкостная динамика рассматривалась как интенсивный источник информации, схватываемый интуитивно.
Исследователь, опираясь на опыт культуры, искал примеры тишины не только в музыке, но и литературе, характеризуя типы тихого и громкого звучаний, посредством которых раскрываются глубинные аспекты содержания музыки. Как писал Е.В. Назайкинский, «смыслы динамических нюансов оказываются проводником значений в почти герметичную сферу музыкально-специфических средств» [115].
Громкостная динамика становится мощным импульсом в восприятии целого. В известной степени она программирует восприятие: так, например, колыбельная, спетая громко, теряет свое изначальное назначение. Обнаруживая-себя через качество звучания, сфера сенсорно-характеристического экстериори-зирует на поверхность сознания символы, архетипы, всеобщее, коллективное, проявляя онтологический смысл.
Опираясь на систему своего учителя Е.В. Назайкинского, A.C. Соколов в кандидатской диссертации «О роли звукового материала в системе музыкальных средств» (1980) впервые рассмотрел с точки зрения теории музыки слой неспецифически музыкальных средств как системное явление, где одним' из важнейших параметров стала громкостная динамика. Автор отмечал, что динамика способна «взаимодействовать с музыкальными средствами любой степени сложности и функционировать на всех без исключения уровнях формы» [137]. Исследователь анализировал феномен комплексно, на трех масштабно-композиционных уровнях. «На фоническом уровне динамика выделяется восприятием как наиболее оцениваемое из музыкальных средств. На синтаксическом уровне выделяются формообразующие, логико-синтаксические возможности динамики. Взаимодействуя с другими средствами, динамика способствует членению или объединению участков развития. На композиционном уровне. крупные разделы формы расчленяются динамикой не только посредством выделения грани формы между ними, но и благодаря контрасту по типу динамического профиля» [137]. Пристальное внимание A.C. Соколова было направлено на прояснение кодов громкостной динамики в эпоху Классицизма, когда, феномен имел подчиненное значение. Однако в заключении подчеркивается, что в различные моменты истории это средство музыкальной выразительности может выходить на первый план.
Именно этот процесс и зафиксировала культура XX века. Громкостная динамика расширила «сферы влияния» настолько, что переросла свое прежнее значение второстепенного элемента и превратилась в примету жанра (например, жанр постлюдии) или стиля (например, в стиль симфоний Г.А. Канчели), что провоцирует появление целого ряда музыковедческих работ, в которых раскрываются проблемы громкостной динамики.
Появляются специальные исследования, посвященные данной теме. Важным этапом анализа оппозиции «тихо - громко» стала диссертация И.М. Некрасовой, в которой в центре внимания оказалось piano - «Поэтика тишины в отечественной музыке 70-90-х годов XX века». В ней тишина, рассматриваемая как образно-смысловая универсалия, становится своеобразной «лакмусовой бумагой», через которую выявляются художественно-стилевые тенденции постмодернизма [124]. Предлагается рассмотрение феномена с различных точек зрения:
1. Исторической - претворение тишины в различных стилевых направлениях современной музыки: тишина, воспринимаемая как «иероглиф нашей связи с космическим ритмом» [124]; обращение к тишине как «бегство в добровольную бедность» [124]; соединение звука и беззвучия; тишина и полистилистика;
2. Материальное выражение тишины - пауза - звучание, а также звук - тема, выступающие в значении тишины. Здесь же дается еще один не менее интересный признак тишины - цветосвет, проявляющий скрытое воздействие на музыкальную материю символики тембра, тональности;
3. Влияние тишины на композицию, в результате чего вводится новое понятие «латентная драматургия», обозначающее «перенос смыслового "отражения" звуковых событий в сферу надзвуковой энергетики» [124].
Однако множественность ракурсов не преобразуется в систему. Само понятие тишины, называемое универсалией, не выражается через четко зафиксированную структуру. Рассмотрение имени тишины ограничено сравнением категорий «тишина» и «молчание». Обращает внимание локальность избранного исторического периода, связанного с отечественной музыкой 70-90-х годов. Понятие «громкостная динамика» оказывается подчиненным, по отношению к понятию тишины.
В качестве константы в области искусства предстает тишина в статье А.Г.Коробовой и A.A. Шумковой «Музыкальные коды тишины» в сборнике «Приношение музыке XX века». Здесь авторы рассматривают тишину в качестве философского, лингвистического и музыковедческого понятия, также разбирается «полиморфизм» тишины: ее беззвучие, умолчание, пауза, cadenza visuale. Феномен утверждается в качестве черты стиля Г.А. Канчели,
A.Р. Тертеряна, А. Пярта, О: Месссиана и Дж. Кейджа и минималистов. «Тишина становится инструментом и, что еще важнее, предметом рефлексии. Тишина является для звукового мира музыки тем зеркалом, заглядывая в которое она теряется в бесконечности взаимоотражений; Она. не только альтернатива звуку, но и его контекст, исток и исход» [72].
Интерес исследователей неуклонно перемещается в область неспецифи-' ческих музыкальных средств выразительности. Выделяя уровни и содержание музыковедческих измерений, Ю.Н. Pare в монографии «Эстетика снизу и эстетика сверху - квантитативные пути сближения» обозначает ее; «микромиром музыки - это наименьшая качественно определенная целостность проявления музыки. Объектами исследования в этом мире выступают элементы музыкального; произведения: отдельные музыкальные звуки, их свойства (высота, длительность, громкость, тембр и др.), а также простейшие связи, отношения между звуками. это, можно сказать, — независимый от человека мир» [128].
B.Н. Холопова называет неспецифически или неспециально музыкальным слоем тот слой, который содержится не только в сфере музыки, но и вне нее. Элементы содержания, которые существуют помимо музыки, - это «идеи - предметы - эмоции. Это - линия связи музыки со всем остальным миром, и внешним, объективным, и внутренним, субъективным, живительный источник ее смыслов.» [149]: В центре внимания автора внешний слой содержания, привносимый в музыку, для описания которого привлекаются имманентно-музыкальные специфические средства выразительности.
Л.П. Казанцева в трудах, посвященных теории музыкального содержания, неоднократно апеллирует к выразительным свойствам громкостной динамики, которые способствуют проявлению граней музыкального содержания. В аналитическом этюде, посвященном «Микрокосмосу» Б. Бартока «№ 46. Увеличение - уменьшение», динамические оттенки является одним параметров, структурирующих драматургию произведения. «Звуковысотность, диапазон, ритмика и сила звука удовлетворяют драматургии волны. Согласованное действие мелодики, звукового диапазона, ритмики, динамики отвечает параллельному взаимодействию средств музыкальной выразительности. Простое, плакатно-броское, схематически ясное олицетворение взаимоотрицающих идей процесса (развертывание - свертывание, усиление - ослабление, усложнение - упрощение, разгорание - угасание, сгущение - разрежение и т. д.) самодвижением элементов музыки впоследствии взято за принцип в более сложных партитурах наших современников — "Crescendo е diminuendo" Э:В. Денисова, "Pianissimo" А.Г. Шнитке» [58].
Автор не мыслит систему смыслообразующих средств музыки вне обращения к динамическим нюансам. Во второй главе книги «Основы музыкального содержания», где рассматривается тон как компонент музыкального содержания, громкостная динамика предстает в виде оппозиции «тишина - шум», L становясь одной из первичных характеристик описываемого феномена, абсолютизируя ее смысл до онтологизированной антитезы «звучание - беззвучие». «Особым - художественным — смыслом наполняются, казалось бы, сугубо акустические, физические параметры звучания. Пространство звука кажется ему [современному композитору - Р.И.] бесконечным и бездонным. Точно также, как и пространство, окружающее звук - беззвучие, тишина. Современный композитор наделяет звучание и беззвучие символическим смыслом бытия и небытия» [60].
Однако в этих работах только намечены способы функционирования громкостной динамики, но на данном этапе требуется консолидация признаков в особую целостную систему музыкальной выразительности, способную раскрыть аспекты содержания музыки. Выявленная степень исследованности данной проблемы подтверждает актуальность диссертационного исследования, связанного с необходимостью подхода к понятию «громкостная динамика» как к системе, обладающей особой структурой. Под системой предлагается понимать совокупность элементов и их связи между собой.
Ее особенностью является множественность динамических оттенков, которая объяснима и с точки- зрения физической трактовки звука, и с психологического обоснования динамических нюансов как репрезентантов различных эмоциональных состояний. Тем не менее каждый из них изначально принадлежит одному из полюсов - piano или forte, поэтому представляется возможным, редуцировать все богатство громкостной динамики до оппозиции «тихо — громко».
Основным свойством громкостной динамики является ее относительность. Отсутствие абсолютных, точно выверенных значений piano и forte проявляется в свободном переходе одного в другое. При подобной относительности элементов неизменными остаются два полюса - тихо и громко и их. сопряжение, которое можно сравнить с «пучком отношений» [82].
Следовательно, первичный признак системы, громкостной динамики -бинарность. Она характеризуется, с одной стороны, поляризацией (тихо — громко столь же рознятся как право - лево, верх - низ и т. д.), с другой стороны — большое значение имеет центростремительная сила, тенденция к объединению. На подобном взаимодействии строится двоичная система громкостной динамики.
Е.В. Назайкинский, разграничивая двоичный и троичный подход, называет первый из них языковым, а второй — речевым. Он отмечает, что языковой подход нацелен на «выявление общих законов, канонов» [114] автономной системы. Поиск норм не отрицает диалектики развития, стоящей за триадами, но бинарный подход более ориентирован на целостный охват, синкретичность. Громкостная динамика, как репрезентант первого сенсорно-характеристического уровня, позволяет предслышать образ будущего произведения, предчувствовать его как бы в «свернутом» виде. Симультанное определение установки на характер последующего звучания основано на интуитивном схватывании.
Восприятие piano и forte безусловно и действует на грани сознания и бессознательного. Переходя в область художественной реальности, оппозиция «тихо - громко» обращается к образам коллективного бессознательного. Внутри самой структуры бинарность диктует отношения между элементами, основанные на логике мифа, так как громкостная динамика с ее не абсолютностью и многомерностью действует подобно «пучку смыслов» (термин К. Леви-Стросса) [82]. В диссертации впервые феномен рассматривается посредством двух способов: (А) синхронического и (Б) диахронического.
А. В основе первого способа лежит метод медиации.,Громкостная динамика анализируется с различных точек зрения - этимологической, физико-акустической, психологической, синергетической. Выявление аналогично действующих оппозиций позволяет углубить смысл исследуемого феномена: ТИХО-ГРОМКО
1. Статика - динамика
2. Созерцание — действие
3. Пассивное - активное
4. Внутреннее - внешнее
5. Метафизическое - физическое
6. Тайное - явленное
7. Иррациональное - логическое
8. Бессознательное - сознание
9. Коллективное - личное, индивидуальное
Значение первых трех оппозиций родственно понятиям piano и forte. Образное содержание тихого звучания тяготеет к статике, созерцательности и отчасти пассивно, а громкое звучание активно, заряжено энергией движения. Вторая группа расширяет контекст, сопутствующий оппозиции «тихо — громко». Оппозиция «внутреннее - внешнее» делает более осязаемой пространст-венность громкостной динамики в музыке.
Спатиализация piano и forte выводит понимание феномена на философ-ско-онтологический уровень, что приводит к возникновению новой оппозиции - «метафизическое - физическое». Соотнесение тихого звучания с метафизическим началом, а громкого - с физическим, хотя и несколько условно и прямолинейно, но обусловлено культурологическим срезом понятия. Дальнейшее развитие направлено на поляризацию значений: piano приобретает черты таинственного, a forte - проявленного.
Сопоставление громкостной динамики с третьей группой основано на ан-тропном принципе. Опираясь на подобие внешнего и внутреннего проявлений, можно сравнить все, что сокрыто от человеческого сознания, с характеристйкой piano, а проявление сознательных установок — с forte.
Б. Основой для диахронического анализа впервые стала структура аффекта. Вслед за В.В. Медушевским, под аффектом понимается «проявление духовных чувств. содержащих идею вечности и красоты, исходящих из волевых сторон души.» [99]. Он представляет собой онтологизированную меру в сочетании имманентного и трансцендентного начал, которая дает возможность гармонично сопрягаться природному и культурному. Громкостная динамика отражает изменения мирочувствия, диалога личного и надличностного, откликаясь все новыми смыслами.
Рассмотрение имманентных качеств феномена не исключает его анализ в качестве открытой системы, которая взаимодействует с элементами всех трех уровней: фактурно-фонического, интонационного и композиционного:
Подключение к двоичной системе фигуры человека не разрушает ее, а, напротив, делает более монолитной, целостной, ибо piano и forte суть, метод различения сокровенного - явленного, непознанного - познанного, способ ориентации в пространстве: физическом и метафизическом. Следовательно, гром-костная динамика раскрывается в качестве онтологического феномена, проявляющего аспекты содержания музыки.
Осмысление громкостной динамики как модальности человеческой экзистенции не является прерогативой только музыки. Параллельно с музыкальным искусством понятие разрабатывается в философии и лингвистике. Немецкий философ-экзистенциалист М. Хайдеггер пишет о тишине как о средстве проявления бытийственного начала, называя ее «озаряющей», «неопределенным определяющим», «вестью просвечивающей сокровенности» [146]. Необходимость-такой тишины неоднократно подчеркивается мыслителем: «Безмолвно озаряющая тишина. чтобы мир, светя, стал самым близким из всего близкого, той близью, которая, приближая истину бытия к человеческому существу, вверяет человека событию» [146]. Таким образом, оппозиция «тихо - громко» осмысливается не только как характеристическая черта музыки, но и как универсальная категория, способная выразить со-отношение человека и мира.
Музыка в XX веке, бесстрашно уходящая в тишину, кажется, впадает в отрицание собственной сущности, что приводит к возникновениям теорий о «конце музыки» как таковой. Однако добровольный уход в молчание придает ей большую неоднозначность, провоцируя на поиски новых разгадок сокрытого в ней сокровенного смысла. A.B. Михайлов, русский исследователь литературы и музыки, пишет, что «музыка всякий раз может разуметься как прорывающаяся немота. А смысл, какой утверждает себя в музыке, - это тогда смысл, прорывающийся через «не могу» своего молчания. Смысл утверждается — тот, который долго накапливается и настаивается в своей невысказанности и даже более того - в своей невысказываемости» [105]. Не поддающееся выражению оказывается способным посредством невербального языка передать глубинные, сущностные основы самой Жизни. Автор пишет, что «все то позитивное, что способен сказать человек, то есть оркестр внутри разворачиваемого и порученного ему смысла, - это ничто по сравнению с языком самой сути, который нам недоступен: в паузе должно прозвучать, - неслышно, — это недоступное иное» [105].
Исходя из изложенного, объект исследования - феномен громкостной динамики как системное явление.
Предмет исследования - семантические «лики» громкостной динамики в музыке разных историко-культурных эпох.
Материалом исследования стало рассмотрение семантических функций громкостной динамики в процессах смыслообразования основных культурно-исторических эпох. Музыкальными образцами были избраны известнейшие произведения нововременной культуры. Анализ музыкальных образцов более ранних эпох, имевших преимущественно устную традицию бытования музыки, производится на основе письменных свидетельств.
Цель диссертации — обоснование понятия «громкостная динамика» как системы, имеющей онтологическую основу, выраженную через четко зафиксированную структуру.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
• проанализировать истоки теории вопроса;
• оценить громкостную динамику как физико-акустический и психологический феномен;
• обосновать онтологическую составляющую громкостной динамики через обращение к структурному, синергетическому и лингвистическому аспектам оппозиции «тихо - громко»;
• рассмотреть феномен в культурологическом срезе, подтвердив его связь с изменением типа мироощущения и системы музыкальной звукоорганизации.
Научная гипотеза состоит в том, что громкостная динамика представляет собой музыкально-знаковую систему, опирающуюся на онтологически закрепленную информацию, которая отражает взаимодействие человека и мира, что позволяет выявлять модусы бытия музыки через их корреляцию с мироощущением человека и актуализацию глубинных структур.
Стратегия исследования - в диссертации впервые феномен громкостной динамики рассматривается посредством синхронического и диахронического аспектов. В соответствии с обозначенными целями и. задачами были применены сравнительно-исторический, типологический и культурологический методы исследования.
Методологическая основа диссертации опирается на психологический, метафизический, синергетический, семиотический, антропологический ракурсы. Рассмотрение аспекта психологии музыкального восприятия потребовало обращения к трудам A.A. Володина, Л.С. Выготского, Е.П. Ильин, Л.И. Казанцевой, Е.В. Назайкинского, Ю:Н. Parca,. O.E. Сахалтуевой, A.C. Соколова, М.С. Старчеус; В.Н: Сырова, В.Н. Холоповой. Анализ феномена с точки зрения мифологического мышления- инициировал интерес к структурной антропологии К. Леви-Стросса. Значение динамики в современной-, культуре раскрыто через призму работ A.B. Михайлова о соотнесении слова и,музыки как опредмечивании- невыразимого и философского экзистенциализма М. Хайдеггера. Исследование синергетической составляющей оппозиции «тихо - громко» опиралось на работы E.H. Князевой и С.П. Курдюмова. Культурологический анализ основывался на трудах по семиотике искусства Ю.М. Лотмана.
Научная новизна состоит в попытке осмысления громкостной динамики как смыслообразующего феномена музыки, как особой системы музыкальной выразительности. Ее важнейшим признаком является оппозитивный характер элементов, что проявляется в одновременном сочетании имплицитных и эксплицитных тенденций: с одной стороны, поляризация (тихо - громко столь же рознятся как право - лево, верх - низ), с другой - тенденция к объединению. В результате анализа этимологического, психофизиологического, синергетиче-ского аспектов функционирования феномен утвердился в качестве онтологизи-рованной системы, что зафиксировано в его связи со структурами психологии музыкального восприятия, языка, а также его общностью с принципами действия нелинейных систем.
Впервые рассмотренный диахронический ракурс вопроса позволил сделать вывод о том, что громкостная динамика в силу своей онтологической универсальности активно коррелирует с образованием новых форм и техник. Например, дифференциация piano и forte в эпоху Ренессанса отразила процесс перестройки картины мира и рождение новой системы звукоорганизации, определяемой растущим ratio новоевропейской культуры и инициировала возникновение имитаций, что, в свою очередь, стало основой для возникновения концентрированного тематизма (термин В.Б. Вальковой) [18].
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется значением громкостной динамики в современной культуре. Потребность в ней, понимаемой как модус вслушивания, есть необходимое условие успешной коммуникации, обнаруживающее себя на всех этапах существования музыки: от «подслушивания "гармонии сфер"» композитором, слышания ансамбля исполнителями до тишины концертного зала, важной для слушателя. Громкостная динамика как смыслообразующий фактор бытия музыки оказывает влияние на интонационный и композиционный уровни музыкального произведения.
Результаты и материалы исследования могут быть использованы в курсах анализа музыкальных произведений и психологии музыкального восприятия.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту: 1. В диссертации впервые громкостная динамика представлена как феномен, обладающий системностью, который способен существенно откорректировать понимание смыслообразующих процессов музыки через актуализацию онтологических кодов.
2. Важнейшим признаком системы является отношение ее к особым^системам самоорганизации; Корреляция piano и forte внутри одного произведения отвечает основному принципу поведения нелинейных систем: отражению смен периодов развертывания и свертывания, интенсивности и затухания, интеграции и дезинтеграции;
3. Впервые громкостная динамика рассматривается как «пучок отношений» (термин К. Леви-Стросса), репрезентант структурной логики мифа. Основу синхронического исследования составил метод медиации. Оппозиция «тихо — громко» проанализирована с этимологической, физико-акустической- психологической, синергетической точек зрения.
Основой для диахронического анализа впервые стала структура аффекта, который трактован в свете теории В.В. Медушевского, действие которого антропологически обусловлено единовременным контрастом природного и культурного, начал. Это позволило проанализировать изменение модусов громкост-ной динамики от искусства древнего мира, основываясь-на письменных свидетельствах о звучании того времени, до музыки XX века;
4. Этимология слов «тихо» и «громко» подтверждает метафизическуюí составляющую оппозиции piano - forte. Энергетически «громко» несет в себе заряд активности, силы, даже некоторой агрессивности; «Тихо» сочетает в себе таинственность глухих согласных т и х с гласными и, о, которые,.сточки зрения фоносемантики, ассоциируются с белым и голубым цветами, что можно сравнить с образом неба.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации были отражены в ряде научных публикаций, а также прозвучали в виде докладов на научных конференциях: II и III Всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Проблемы культуры и искусства в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство (Саратов, 2003,
2005, 2006, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование: преемственность и традиции», посвященной 95-летию Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Диалогическое пространство музыки в меняющемся мире» (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы искусствознания: человек - текст — культура» (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы искусствознания: музыка - личность - культура» (Саратов, 2009); научно-практической конференции «Исследования молодых ученых» (Саратов, 2009).
Цели и задачи исследования определяют структуру работы, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Рыбкова, Ирина Владимировна
Заключение
Рассмотрение категории громкостной динамики в синхроническом и диахроническом аспектах позволило аккумулировать сущностные черты данного феномена. В соответствии с целью и задачами диссертации были разобраны истоки теории вопроса, где громкостная динамика предстала как физико-акустический и психологический феномен. Структурно-антропологический, онтологический и лингвистический аспекты функционирования оппозиции «тихо - громко» позволили охарактеризовать громкостную динамику как музыкально-знаковую систему, воспринимаемую на сенсорно-характеристическом уровне, опирающуюся на биологически закрепленную информацию, универсальные коды, заложенные в структуре психики человека, отражающие взаимодействие человека и мира внутри определенного типа культурной целостности.
Универсальное значение громкостной динамики объясняется ее антропологической и онтологической природой. Дихотомия «тихо-громко» в языке действует на прединтонационном уровне, создавая у слушателя определенную установку. Восприятие piano и forte во многом совпадает с особенностями их функционирования в лингвистике. При перенесении в область музыкального языка различие фонологического и фонетического уровней представляется как единовременный контраст собственно звучания как физического, природного явления и его модели, осмысленного культурой. Сходство обеспечивается также тем, что громкостная динамика музыки воспринимается как безусловный знак. Однако основное различие между организующим значением динамических оттенков речи и фундаментальным смыслом piano и forte определяется природой музыкального искусства, погруженного в невысказываемость, невыразимость.
Находясь на подступах к «несказанному», громкостная динамика открывает пути к размышлению о содержании музыки, которое находится на острие между реальным и ирреальным, имманентным и трансцендентным, слышимым и пред-ощущаемым, выразимым и невыразимым. Включение piano - forte в онтологически обусловленную систему дало возможность углубить понятие и через модус вслушивания опредметить вертикаль смысла, ибо «смысл утверждается. в своей невысказываемости» [105].
За множественностью вариантов существования piano и forte лежит онтологически укорененное и выверенное веками соотношение «тихо - громко». Оппозитивность элементов коррелирует со структурами, основанными на би-нарности: верх — низ, инь — ян, таинственное - явленное, природное — культурное, личное - коллективное, индивидуальное - надындивидуальное, небесное -земное, натуральное - искусственное и т. д. Вбирая в себя их смысловую нагрузку, громкостная динамика музыки репрезентирует метафизическую составляющую Бытия. Действуя на предлогическом уровне, она оказывается средством, способным структурировать музыкальную ткань.
Исходя из диахронического анализа, можно сделать вывод о том, что громкостная динамика в силу своей онтологической универсальности активно коррелирует с образованием новых форм и техник. Средневековье было последней эпохой признания за оппозицией «тихо - громко» метафизических качеств, способных воплотить «умосозерцаемое» чувство (термин В.В. Медушевского). Обращенность к духовной стороне человеческой экзистенции давала возможность пережить это чувство как симультанное озарение, аффект, в котором в единовременном контрасте сосуществуют личностное и надличностное, имманентное и трансцендентное. Громкое и тихое звучание было символом двух миров: горнего и дольнего, а также двух голосов в мелиз-матическом органуме.
Дифференциация piano и forte в эпоху Ренессанса, приобретших посюсторонность, отразила процесс перестройки картины мира и рождение новой системы звукоорганизации, определяемой растущим ratio новоевропейской культуры (что отмечала В.Б. Валькова в монографии «Музыкальный тематизм — мышление - культура» [18]) и инициировала возникновение имитаций. Бывшая прежде однородной, музыкальная ткань начинает расчленяться на краткие построения, переходящие из голоса в голос. Первое проведение на forte символизировало импульс, источник движения, ответ на piano — отклик на активность. Соотношение рельефа («громко») и фона («тихо») стало основой для формирования концентрированного тематизма.
Террасообразная динамика стала источником концертной формы барокко, игровое начало и антиномичность нашли свое воплощение в диалоге forte и piano. Воспринимаемые как два персонажа одной пьесы (как у Вивальди) или как две грани метафизического целого, они превратились в центральное звено композиции.
Громкостная динамика явилась одним из главных атрибутов сонатно-симфонического цикла, реализовав принцип приоритета разума над чувством. Субординация громкого и тихого звучаний становится организующим на различных уровнях: в структуре двухэлементного ядра главной партии, в экспозиции сонатной формы между главной и побочной партиями. Очевидна она и в динамическом контрасте первой и второй частей. Типизация, подчинение этикету превращает громкостную динамику в топос, провоцируя начало эмансипации forte и piano. Этот процесс нашел свое продолжение в романтическую эпоху, что повлекло установку на моноаффектность в миниатюрах.
Новым шагом в осознании динамических нюансов стал XX век, когда внутри оппозиции «тихо - громко» восстанавливается онтологически укорененная целостность. Громкостная динамика становится в один ряд со специфически музыкальными средствами выразительности. Возникает обратная связь, громкостная динамика диктует свой темп и порядок развития, например в минималистских опусах имманентные качества тихого звучания, с его тенденцией к статичности, длению, позволяют достичь психологического эффекта «растворения» в музыкальном паттерне.
Являясь одним из фундаментальных свойств музыкального искусства, громкостная динамика открывает перед слушателем возможности соприкоснуться со сферой метафизического бытия звука.
Механизмы восприятия громкостной динамики свидетельствуют о ней как о средстве, проявляющем пространственные характеристики мира в философ-ско-онтологическом аспекте, а модусы piano и forte раскрывают его в области генерирования смысловых потоков. Громкостная динамика, действующая в художественном и жизненном пространстве, становится той универсалией, которая связывает оба этих мира. Перенос и сопоставление значений позволяют обозначить точки соприкосновения и, тем самым, обнаружить глубинное содержание музыки.
Применение различных подходов позволило выявить две сферы функционирования громкостной динамики через корреляцию со структурами «аффекта» и «эмоции»:
• аффект - метафизическая, онтологизированная, целостная, синкретическая, симультанная гештальт-структура, совпадающая с эйдо-сом. Она основана на принципе единовременного контраста, одномоментно сопрягая индивидуальное - коллективное, имманентное -трансцендентное, природное - социальное внутри человеческой психики;
• эмоция - ценностно-окрашенное переживание, осознаваемое индивидом. Имманентно связанная с категорией движения, она развивается от начала к концу и носит конкретно-ситуативный характер.
Аналогично этим структурам действуют два модуса функционирования громкостной динамики. Первый модус, соответствующий структуре аффекта, репрезентирует целостное, симультанное, онтологически укорененное состояние как результат вслушивания, трансцендирования, следствием которого становится внутреннее качественное изменение состояния. Это более характерно для культур канонического типа.
Второй модус подчиняется логике развития эмоции, для него характерное последовательное движение, следствием которого становится углубление одного состояния, что свойственно культурам неканонического типа. Фаустианская картина мира, с ее опорой на рациональное мышление и отрицание иных способов постижения мира, усилила различие между приведенными моделями, что стало импульсом к рассогласованию некогда цельной и целостной системы громкостной динамики. XX век с тенденцией к десекуляризации постепенно восстанавливает метафизический модус вслушивания через возвращение онто-логизированного аффекта. Piano и forte суть небольшой островок в океане скрытых механизмов воздействия музыки на слушателя, локальное место встречи человека и Бытия.