Онтологические основания субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ломакина, Любовь Ивановна

  • Ломакина, Любовь Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 184
Ломакина, Любовь Ивановна. Онтологические основания субъекта: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Оренбург. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ломакина, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава.I. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТА В ФИЛОСОФИИ

1.1.Общие проблемы субъекта в истории философии.

1.2.Две грани субъекта - эмпирическая и теоретическая.

1.3. Социально-исторический субъект.

Глава.II.ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ

ОСНОВАНИЙ СУБЪЕКТА.

2 .1. Биологические основания субъекта.

2 . 2 . Психологические основания субъекта.

2 . 3 . Социально-исторические основы субъекта.

2.4.Целостность субъекта и единство его онтологических оснований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания субъекта»

Проблема субъекта в XX веке приобрела необычайно высокую актуальность. Это обусловлено как развитием общества, так и развитием самосознания самого субъекта. Экологический кризис выявил глубокие противоречия между человеком как субъектом, воздействующим на природу, и природой, как объектом воздействия человека. Он высветил большую дистанцию между субъектом и объектом на практике. В теории же такой разрыв возник еще раньше - в конце XVIII века. Такое противостояние субъекта и объекта обсуждалось в работах Беркли, Юма, Канта, затем в конце XIX века у Ницше и неокантианцев. XX век довел сознание этого кризиса до логического конца в работах неопозитивистов.

Предоставленный сам себе, конструирующий сам себя и мир, субъект, сущность которого выразилась в понятии чистой апперцепции, в рефлексии, по-новому, в отличие от мифа, спроецировал себя на мир, оказавшийся субъективной иллюзией. H.A. Бердяев называл такие взгляды иллюзионизмом, гносеологическим гамлетизмом. Он писал: "Оперировать с субъектом, который вне бытия, над бытием и бытию всегда противоположен, значит оперировать с чистейшей фикцией. Различение субъекта и объекта совершается внутри самого бытия, и гносеология не может претендовать на то, чтобы занять место вне бытия." (14,69).

Абсолютизация субъекта означала игнорирование объекта, пренебрежение природой как в самом человеке, так и вне его. Субъект как чистый дух искал основу в самом себе, и мир перевертывался, как в фотокамере, человек оказывался стоящим как бы на голове. 4

Материальный объект брал реванш, подчиняя человека объективной логике истории, логике технического развития, индустриального прогресса.

Свобода человека, по Бердяеву, оказывалась отягощенной процессом объективации, изгоняющим все духовное и душевное, подавляющим индивидуальность. Современный человек оказывался объектом и субъектом духовного и социального кризиса, существенным компонентом которого является кризис экологический. Техногенная цивилизация разорвала рациональные и ценностные основы личности, онтологию и рефлексию над существующими формами бытия.

По мере усиления власти субъекта над объектом, возрастала и его зависимость от объекта - таков парадокс социального развития. Деньги, наука и техника - такое воплощение человеческого всемогущества - которое оборачивается бедствиями существования. Дух и материя пришли в состояние крайней оппозиции; природа и субъект оказались противопоставленными. Исследование онтологических оснований субъекта должно выявить его целостность и причины такого противоестественного разрыва. Единство природных и духовных основ субъекта призвано устранить крайности в его истолковании. Важно также показать связь эмпирических и гносеологических, биологических и социальных, иррациональных и рациональных основ субъекта.

Знание и способности принадлежат к числу гносеологических и психологических основ субъекта, которые также должны анализироваться совместно. Знание есть единство субъективного и объективного. Деятельность есть поиск и применение продуктов знания на практике. Деятельность -основание личности. Мировоззрение - условие сознательной деятельности. Деятельность же, в свою очередь, порождает 5 отношения, входящие в сущность и содержание личности. Деятельностный подход, следовательно, имеет важное значение в рассмотрении самих основ субъекта. В деятельности проявляется свобода как условие существования личности. В то же время деятельность направлена и вовне: на природу и общество. Личность, другими словами, - это важнейшее онтологическое основание свободы, свободного субъекта, творчества и свободы творчества.

С одной стороны, человек порожден природой и в результате оказывается её частью. С другой же - человек представляет собой нечто качественно особое, отличное от природы. Именно эта двойственность как раз и актуализирует задачу изучения онтологических проблем.

Вопрос об онтологических основаниях субъекта актуализирует не только новую постановку проблемы субъекта в связи с обострившимся экологическим и нравственным кризисом, но и выдвигает задачу исследования тех адекватных подлинному субъекту духовных и материальных форм, в которых он бытийствует.

Степень разработанности проблемы. Онтология является необходимой и, вероятнее всего, главной частью философии, в том числе и философии субъекта, субъективности.

Субъективность, как указывает современный западногерманский исследователь Д. Хенрих, носит фундаментальный онтологический характер(191). Получение онтологии субъекта в качестве субстанциальной субъективности является, по мнению Д. Хенриха, основным интересом логики.

Теория субъективности была сформулирована в философии Нового времени. Так, Спиноза смог обосновать метафизику единой субстанции, которая, тем не менее, у него не являлась субъектом, поскольку движение как ее активность 6 не считалась атрибутом. В системах Канта, Фихте и Шеллинга идея чистого субъекта требовала метатеоретического логико-спекулятивного объяснения. Гегель, как замечает К. Дюзинг, свою задачу усматривал "в обретении и систематическом развитии теории субъективности на уровне спекулятивного" (56). В гегелевской философии субстанция представляется в качестве сохранного момента внутри структуры чистой субъективности, т.е. онтология включается в гносеологию, что явно противоречит действительному положению вещей, ибо для трансцендентальной философии задача включения бытия в мышление является практически бесконечной (как, например, у Фихте).

В работах Р. Каина акцентируется внимание на таком важном свойстве субъективности, как противоречивость, что безусловно способствует выходу на анализ онтологических оснований субъекта.

Другой современный исследователь проблемы субъекта И. Фетчер настаивает на таком онтологическом основании субъекта, как реальный человек. Последний, по его мнению, есть единство субъективного и интерсубъективного, единичного и всеобщего (178,27).

Итак, зарубежные исследователи проблемы субъективности единодушны в подчеркивании мышления как важнейшей дефиниции реального субъекта. Однако до анализа онтологических оснований мышления, в качестве каковых, на наш взгляд, выступают общество, историческая эпоха, богатая человеческая потребность, и т.д., И. Фетчер не поднимается. Его в основном интересует вопрос о том, как возможно мыслящее себя мышление и какие субъективные структуры к нему относятся. В конечном счете западные исследователи данной проблемы склоняются к мнению о возникновении субъ7 ективности из мыслящей себя субъективности, т.е. проблему онтологических оснований субъекта сводят исключительно к рефлексии, в этом плане они склонны различать такие понятия, как «субъект» и «субъективность».

Надо сказать, что проблема субъекта и объекта в качестве философской обнаруживается в процессе осознания человеческой деятельности как специфической формы активности. К.Н. Любутин и Д.В. Пивоваров верно выделяют в субъектно-объектном отношении три важнейших аспекта: практический, теоретический и ценностный (108) .

Проблема онтологических оснований субъекта с позиций науки была поставлена К. Марксом. В известных "Тезисах о Фейербахе" он подчеркнул недостаточность рассмотрения действительности только в форме объекта. Действительность, чувственность должны браться еще и субъективно. При этом, по его мнению, "следует исходить именно из действительного субъекта и делать предметом своего рассмотрения его объективирование" (114, 244). Идея при этом не может претендовать на роль онтологического основания реального субъекта. Если «идея превращается в самостоятельный субъект, то действительные субъекты - гражданское общество, семья, «обстоятельства», производство и т.д. становятся здесь недействительными, означающими нечто отличное от них самих, объективными моментами идеи». Однако отношение к идее как к эйдосу позволяет разглядеть в ней тысячи черт скрытой реальности. Идея - это внутренняя энергия мысли и в этом своем качестве она вполне может, на наш взгляд, претендовать на роль «носителя» знания.

В том или ином аспекте проблема онтологических оснований субъекта ставится и решается в трудах П.В. Алексеева, П.П. Гайденко, Л.Н. Когана, А.Ф. Кудряшева, В. Ф 8

Кузьмина, В. А. Лекторского, Н.В. Мотрошиловой, И. С. Нар-ского, М.Э. Омельяновского, B.C. Степина, H.H. Трубникова, В.Г. Федотовой, B.C. Швырева. Однако целостность этих оснований специально не исследовалась.

Важнейшим атрибутом субъективности является свобода. В этом плане наше обращение к рассмотрению ее онтологических оснований приобретает особую актуальность. Ведь свобода - это основание творчества. В сочинениях H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, A.B. Лукьянова, С. Франка анализировались различные аспекты свободы, свободы человека и его творчества. Но анализ шел в основном в контексте проблемы духа, духовного бытия. В этом плане настоящее исследование восполняет такой существенный пробел нашей отечественной философии, как разработка струк-турологии понятия субъекта и выявление тех онтологических оснований, которым соответствуют различные субъекты как подсистемы единого и мыслящего "Я".

Мы различаем такие понятия как «субъективность» и субъект. Субъективность или самосознание не является эмпирическим субъектом, в то время как субъект есть единство многих «Я», в том числе и эмпирического, чувственно-телесного «Я».

Цель и основные задачи диссертации. Главной целью настоящей работы является выявление онтологических оснований субъекта, их единства и поиск механизмов его обоснования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследования эволюции понятия субъект в истории философии;

- разработки структурологии понятия субъекта и построения определенной классификации его основных типов и форм; 9

- выявления онтологических оснований субъекта (физических, биологических, психологических, социальных);

- обоснования целостности онтологических оснований субъекта .

Научная новизна диссертационного исследования определяется в основном следующими результатами:

- целостность онтологических оснований субъекта вытекает из сущности человека как деятельного, творческого существа;

- указание на ведущую синтезирующую роль деятельности в формировании интегративных качеств человека;

- идея единства деятельности, сознания и социальных отношений .

- разработка структурологической концепции субъекта;

- обоснование единства эмпирического и гносеологического аспектов;

- впервые специально подвергнуто исследованию всеобщее и особенное онтологических оснований.

Фундаментом онтологии субъекта является труд. На современном этапе формирование нового типа труда предполагает новые отношения собственности. Сегодня субъект - это человек, он находится на переломе двух эпох. Переход заключается в том, что наукоемкие технологии определяют новый характер труда. Переломный характер ведет к формированию нового, более активного субъекта. Миру необходим человек, активное начало. Субъект, вписываясь в мир природы, сознательно способствует разрешению противоречий. В этом мире человек играет ключевую роль. Человек - интегральное существо.

Новизна диссертации состоит в обосновании единства различных аспектов субъекта и его онтологических основа

10 ний, в уточнении координации и субординации этих оснований. В то же время показывается значение того или иного понимания оснований субъекта в наше трудное время, когда надвигается системный кризис общества, в том числе кризис духа, нации, не говоря уже об экологическом кризисе.

Таким образом, онтологические основания субъекта лучше всего обнаруживаются в процессе анализа его развития и выявления структуры человека как деятельного существа.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изложенная концепция субъекта позволяет прийти к ряду выводов, имеющих определенное мировоззренческое и практическое значение социально-гуманитарного знания, а также для решения актуальных проблем человека и общества.

Необходимость гуманизации общества, переход к антропогенной цивилизации акцентирует внимание на проблеме человека, самой важной проблеме науки. Развивается комплексный подход к исследованию человека. В нашей стране при РАН создан институт человека. Развивается философская антропология. Постоянным предметом внимания является проблема сущности человека. Современное мировоззрение становится все более антропоцентричным, по-новому соединяясь с космоцентризмом.

Понимание социальности человека дополняется вниманием к его природной стороне. Наряду с социальной средой растет внимание к природной среде и к биологическим основам человека. Понятие природной среды не ограничивается только сферой Земли, но включает в себя и космос в целом. Земля - космическое тело, и жизнь возникла на нашей планете не только в силу внутренних условий, но и под влиянием космических факторов.

11

Человек уже вышел в космос и начал обживаться в нем. В XXI веке начнутся путешествия к другим планетам. Трудности полетов и жизни в космосе поставили проблему замены человека роботом. Сможет ли робот заменить человека? Каково принципиальное отличие одного от другого? Может ли робот быть личностью? Возможна ли у робота психика?

Эти и другие вопросы актуализируют проблему сущности человека. Тем более, что у науки появилась возможность вмешиваться в генетику человека, клонировать его и т.д. Может ли измениться сущность человека? Как изменится человеческая история?

Вопросов больше, чем ответов. Если сущность человека неизменна, то не изменится и общество. Но общество изменяется с начала его возникновения. Как связана сущность человека с сущностью общества? Человек есть элемент общества, его наименьшая единица. Жизнедеятельность общества складывается из деятельности людей. Каждый человек субъект социальной деятельности и отношений, двигатель истории. Проблема субъекта - важнейшая грань проблемы человека.

Социальный субъект является активным деятелем истории. Роль человека в историческом развитии общества понимается то фатально, когда человек подчинен Судьбе или Богу, поскольку, согласно идее Августина, наделяя человека при его рождении душой, Бог определяет и его судьбу, то волюнтаристское понимание берет верх, когда от субъективной воли и упорства якобы зависит ход истории. Субъективисты приписывают решающую роль в истории великой личности, царю, полководцу и т.п. Субъект представляется либо абсолютно зависимым, либо полностью независимым, свобод

12 ным. В последнем случае в обществе должен царить произвол .

Субъективное на деле неотделимо от объективного. Объективные законы и условия существования и развития личности, хотя и отклоняются от среднего пути и средних значений в каждом отдельном случае (а иногда и совпадают), в качестве статистических определяют общее движение стран и всего человечества. Те, кто наблюдает частности, а не общее, генеральное развитие, считают, что господствует случайность, что нет объективных основ истории и нет объективных основ личности как социального субъекта.

Практика, существующий опыт убеждают нас в наличии объективных закономерностей. Существуют и объективные основания субъекта. Эта идея с трудом пробивает себе дорогу в хаосе противоречий. Но даже известные субъективные идеалисты вынуждены обращаться к объективным основам личности, хотя бы потому, что их субъективизм ведет к солипсизму. Кант был вынужден апеллировать к родовому "априорному" сознанию. Фихте вводит абсолютное Я как опору индивидуального Я.

Чаше всего основу субъекта видят в его духовной сущности: в самосознании, в морали, в любви, в стремлении к добру и т.д. В истории философии имеется много подобных примеров, в частности у представителей русской религиозной философии. В наше время духовную сущность личности обосновывает B.C. Барулин (10).

Субъективисты находят основания субъекта в самосознании, в воле к жизни, воле к власти, интеллектуальной интенции и т.п. Объективные идеалисты с этой целью постулируют абсолютный дух, мировую душу или персональную душу.

13

Популярен биологический подход, когда основой личности считают инстинкты, рефлексы, естественные потребности, биологические задатки и т.п. Известна социологизация человека, отрицающая роль биологических факторов в детерминизации личности.

Перспективным представляется деятельностный принцип в объяснении личности как субъекта (A.B. Петровский, Л.П. Буева, Н.Б. Оконская).

Недостатком многих концепций субъекта является односторонний подход к его основаниям или механическое объединение различных факторов как рядоположенных. Недостаточно признавать объективные основания субъекта, необходимо увидеть их органическое единство, историческую, логическую и практически-действенную связь между ними. Надо понять, почему тот или другой фактор доминирует.

Наше исследование опирается на историко-философский материал, свидетельствующий о разнообразии точек зрения на субъект. Этот материал необходим для анализа. В нем есть интересные концепции. Задача состоит не в том, чтобы что-то отбросить, тем более нигилистически шельмовать ошибочные точки зрения. Продуктивным представляется синтез разнообразных концепций, но не механическое объединение, а интеграция на основе принципа преемственности и деятельностного подхода к проблеме субъекта. Важное значение придается в работе единству исторического и логического методов, компаративизму, диалектическому пониманию историко-философского процесса.

Методологическая основа диссертации следующая: материализм нам представляется основой такого синтеза, но нельзя недооценивать и достижения идеалистического направления в философии. Человек является духовно

14 практическим существом, поэтому теоретизм и практицизм будут неизбежными в исследовании проблемы. Теория в данном случае в особенности должна корректироваться практикой. Союз с теоретической биологией и психологией здесь также необходим. Используются идеи социобиологии. Большое значение имеет использование данных исторической науки. Научная философия должна использовать достижения всех наук: и биологии, и археологии, и зоологии, и антропологии, и многих других. Чем сложнее предмет, тем более необходим всесторонний подход к его исследованию.

Предметом исследования данной работы являются объективные основания деятельности субъекта, что вовсе не означает игнорирования субъективности субъекта. При этом важно учесть взаимосвязь и взаимопереходы объективного и субъективного в деятельности человека. Материализм также означает внимание к взаимосвязям и взаимопереходам материального и идеального в социальном бытии. Применение диалектики в таком исследовании неизбежно.

Задача исследователя состоит в том, чтобы показать связь различных оснований субъекта и обосновать их единство и целостность. Диссертант стремится использовать эволюционный подход к проблеме, потому что основания личности не появились внезапно, не даны откуда-то свыше, а сформировались в период антропогенеза и социогенеза и получили дальнейшее развитие вместе с развитием общества.

Основные идеи диссертации: - эмпирический и гносеологический аспекты бытия субъекта взаимосвязаны. Исторический субъект есть единство первого и второго аспектов;

15

- биологические и психологические основания субъекта являются результатом и биологической эволюции, и становления человека в качестве социального субъекта социума; социально-историческое основание субъекта социальной деятельности и общественных отношений опираются на социализированную биологию и психологию, осуществляя их синтез и определяя целостность интегральной социальной сущности человека;

- социальный субъект целостен в силу единства деятельности, сознания и социальных отношений. Деятельность играет ведущую роль в этом единстве;

- развитие сознания придает деятельности субъекта все более рациональный, разумный характер, что важно для решения стоящих перед обществом глобальных проблем. У человека нет другого средства для решения проблем, кроме разума и разумной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обосновании следующих положений:

Значение душевной, эмоциональной стороны деятельности субъекта не отрицается. Сердце и разум должны жить в согласии. Гармония, как признак устойчивости бытия не всегда складывается стихийно, что чревато большими потерями. Обществу тем более нужна гармония, но сегодня, как никогда, ее необходимо создавать сознательно, привлекая все отрасли науки.

Научный подход к различным проблемам, в особенности к глобальным, является императивом нынешнего времени. Философия, разрабатывая проблему человека и общества, дает общий ориентир социальным и другим наукам. Она объединяет усилия наук под общей крышей системно-диалектического мировоззрения, общей методологии и помогает создать целост

16 ное представление о мире и человеке. Философия играет важную роль в интеграции наук.

Во многом это объясняет необходимость привлечь к философскому анализу субъекта данные самых различных дисциплин. Кроме философских работ в диссертации использовались труды Ч. Дарвина, психологов А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского.

Интегральный характер природы человека (В.В. Орлов) требует интеграции изучающих его наук.

Социальная биология возникла на границе между биологией и науками о человеке и обществе. Эта система наук изучает различные аспекты биологической основы человека и общественной жизни. Основная идея марксистской трактовки социальной биологии была сформулирована Марксом и Энгельсом в "Немецкой идеологии" (1845-184 6) и является одной из важнейших идей материалистического понимания общества.

138,110). Имея в виду биологические, географические и другие природные основы общественной жизни, Маркс и Энгельс писали: "Всякая историография должна исходить из этих природных основ и тех их видоизменений, которым они, благодаря деятельности людей, подвергаются в ходе истории" (115,19).

Комплексный междисциплинарный подход к изучению человека разработан в трудах И.Т. Фролова. Исходя из высказанного И.Т. Фроловым положения о том, что "человек предстает как некоторая диалектически изменяющаяся целостность" (186,65), мы рассматриваем субъект как интегратив-ное образование, обеспечивающее саморазвитие и целостность человеческой личности.

Соответственно исследование онтологических оснований субъекта и их целостности проводится на основе сочетания

18

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ломакина, Любовь Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема онтологических оснований субъекта тесно связана с пониманием сущности человека. Взаимосвязь биологических, психологических и социально - исторических оснований, проявляющаяся в его деятельности, вызвала при одностороннем подходе трактовку человека как биологического, инстинктивно обусловленного существа, различные виды психологизма, когда психологические свойства абсолютизировались, отрывались от социальных, когда получалось, что человеческое - одно, а социальное - другое. Сознание отрывалось от практики, единичное - от общего, свойства личности - от общественных отношений.

Для социально-философского познания, - пишет О.Н. Крутова, - представляет интерес не вычленение отдельных рядоположенных структур личности, а осмысление целостности ее характеристик. Поэтому целесообразно учитывать взаимодействие социальных характеристик личности с внутренней ее структурой, которое выступает как своего рода сплавлен-ность социального в человеке со всеми его сторонами, которые позволяют ему действовать и накладывают на эту деятельность отпечаток"(81,63).

В истории философии мы видим разное понимание субъекта: то как Бога, то как субстанции (Гегель), то как самосознания (Фихте), то как субъекта любви, то как индивидуального бытия общественных отношений. Представлены крайние позиции, противопоставляющие личность и общество и т.д.

В этих односторонних увлечениях и крайностях отразились существенные стороны онтологических оснований субъекта. Каждая из этих сторон пробовалась на прочность. Отрицая старые концепции, нельзя это делать нигилистически. При всех преувеличениях и ограниченности они содержат ин

166 тересные мысли. Односторонний подход, несмотря на' его недостатки, позволял детально разрабатывать какую-то сторону сущности человека.

Сущность человека сложна и многоэтажна. Самый глубокий ее пласт носит биологический характер. Психологический этаж имеет опосредующий характер, в нем видны влияния и биологического и социального. Социальная сущность человека опирается на эти пласты и выражается в его творческой деятельности и социальных отношениях. Человек есть интегральное существо, биосоциальное по своему содержанию. При этом надо учитывать доминирование социального.

Если мы утверждаем, что сущность человека социальна (как это делал, например, Э.В. Ильенков), то мы лишаем себя возможности увидеть все связи и объяснить происхождение человека. Целостное представление о человеке и целостный подход к проблеме субъекта тесно взаимосвязаны.

Анализ ведет к дифференциации субъекта на эмпирический, гносеологический и исторический субъекты. Такое разделение правомерно. Надо только учитывать, что исторический субъект есть единство эмпирического субъекта, реализующееся в его историческом творчестве. Теоретическое рассмотрение этого синтеза осуществлено во второй главе работы. Для этого пришлось рассмотреть биологические, психологические и социально-исторические основы субъекта, затронуть вопрос об антропогенезе и историческом развитии личности.

Важнейшее значение для анализа субъекта придано образу жизни человека, его способу жизнедеятельности, возникшему в период антропо-психо-социогенеза. Новый способ взаимодействия с природой и новые отношения в социальной системе взаимосвязаны. Труд и общение, мышление и речь,

167 начиная с рефлекторных, не вполне осознаваемых действий, со случайных явлений содействуют преобразованию биологического в человеке. Анатомические и физиологические изменения приспосабливали человека к новому образу жизни. Уже охота вызывала такую необходимость и те изменения, которые происходили в начальный период, закрепились при переходе к животноводству и земледелию.

Психологические изменения связаны с трудом, ростом мозга и коллективной деятельностью. Возникновение представлений, воображения, самосознания, социальных чувств и членораздельной речи было бы невозможно без формирования социума и социальных отношений.

Деятельность, сознание, и общественные отношения являются важнейшими проявлениями активности субъекта. При этом деятельность имеет главное значение. Она содействует развитию сознания. Именно становление и развитие деятельности оказали решающее воздействие на онтологические основания человека. Он является основным социальным субъектом. Деятельность и сознание имеют биологические предпосылки, роль которых, однако, не следует преувеличивать. Превращение рефлекторных действий животных в сознательные действия человека было главным фактором становления субъекта в социальной деятельности трудом создающего условия собственного существования. Опосредованные отношения к природе, которую человек изменяет в процессе производства, есть главные основания социальности.

Влияние биологических предпосылок на возникновение социальных отношений, человеческих эмоций и чувств невелика. Основное значение имел коллективный характер деятельности, совместный труд, приведший к появлению морали и другим средствам регулирования поведения. Зоологический

168 индивидуализм заменяется коллективными интересами, учитывающими интересы каждого.

Коллективизм напрасно обвиняют в подавлении личности.' В коллективе личность становится и действует. Индивидуализм содействует развитию самосознания. Но во всем нужна мера. Только тогда коллектив является субъектом и тем более - общество (метасубъект).

Деятельность и социальные отношения не существуют друг без друга. Деятельность исторического субъекта направлена на репродуцирование социальных отношений через механизм объективации-субъективации. Но в этой же деятельности они и изменяются. Опосредуется этот процесс развитием способа производства и сменой производственных отношений .

Субъект представляет собой единство биологического и социального, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного. Все это проявляется в деятельности, как репродуктивной, так и продуктивной. Вне активной творческой деятельности нет и субъекта.

Деятельность человека носит творческий характер. В биологическом мире деятельность животного репродуктивна, она направлена на простое воспроизведение данного. В обществе, где условия бытия создаются и совершенствуются, главное значение имеет творчество субъекта. В творчестве изменяется и общество, и сам субъект. Биологически человек не развивается, совершенствуется лишь его иммунная система. Заметны даже признаки деградации: уменьшается средний объем мозга, ухудшается здоровье, сокращается репродуктив-ность.

Заметно и отрицательное влияние человека на живую природу. Стихийный прогресс привел к истощению природных

169 ресурсов, загрязнению водного и воздушного бассейнов, ухудшению почвы, вымиранию отдельных видов растений и животных. Неразумная активность субъекта в развитии производства, техники, милитаризация науки, деградация морали привели общество к опасному порогу, за которым возможна гибель общества и деградация природы. Общество как коллективный субъект озабочено этим.

Необходима осторожность и повышение разумности человека в преобразовании природы, гуманизация общественных отношений. Надежды на будущее связаны не только с экологизацией сознания, политики, экономики, но и с развитием информатики и компьютерных систем. Высказываются идеи роботизации всей деятельности общества. Но тут надо учесть, что функции робота ограничены. Субъектом прогресса может быть только человек с его онтологией, без которой нет личности, нет человеческих отношений и смыслов.

Философский подход к проблеме показывает, что человек невозможен без его триады - биологии, психологии и социума. Он результат истории, труда и общественных отношений. Он не сводится к одному сознанию или только к мышлению, и поэтому робот никогда не станет человеком. Необходимо внимание к человеку, который несет в себе опыт веков/ опыт всего живого и призван бороться со всем, что угрожает жизни. Эти угрозы коренятся в противоречиях внутри общества и в его отношениях с природой. Противоречия надо разрешать, что является условием дальнейшего развития.

Целостная концепция человека может быть построена при условии нового интегрального подхода.