Онтология "Исторической реальности": герменевтический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Увина, Ирина Викторовна

  • Увина, Ирина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 138
Увина, Ирина Викторовна. Онтология "Исторической реальности": герменевтический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ижевск. 1999. 138 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология "Исторической реальности": герменевтический аспект»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в отечественной социальной философии наблюдается как кризис идеологий, так и кризис научного познания. Это выражается в том, что марксистская теория общественно-экономических формаций, которая основана на теории социального прогресса не представляется более актуальной и истинной, а новых теоретических концепций, столь же глобальных по охвату исторического процесса и обладающих универсальными теоретическими схемами его объясняющими, современная социальная философия не имеет.

В связи с этим, в последнее время, актуализировался вопрос и о научном статусе исторического знания, что сопряжено с общим кризисом научного познания. Это выражается в специфике самого исторического знания, которое не может в полной мере претендовать на статус научного знания. Во-первых, отмечается, что историческое знание есть знание непрямое, косвенное, опосредуемое документом. Во-вторых, это знание несовершенное, поскольку не учитывает все многообразие фактов. В третьих, исторический взгляд на прошлое ценностно окрашен, а исторические события и личности рассматриваются как этически, так и эстетически, к тому же данное рассмотрение обусловлено временем, местом, интересами и культурой (У. Дрей).

Возникает насущная необходимость теоретической разработки новых представлений о социальном бытии, на основе иных познавательных моделей и принципов.

В современной западной философии обозначился «лингвистический поворот» в рассмотрении проблемы социального бытия. Данный факт можно рассматривать, с одной стороны, как попытку разрешить проблемы как идеологического, так и научного характера. С другой стороны, движение социальной философии в область языка обусловлено тем, что история, как и современная философия связана с языковым конструированием. Слова конструируют социальную реальность в той же степени, в какой они ее выражают (П. Бурдье).

В связи с новым подходом возникает необходимость пересмотреть такие традиционные понятия социальной философии как «историческая действительность» и «историческая реальность» основываясь на новых философских принципах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социальной философии «историческая реальность» трактуется как «историческая действительность» или объективная историческая данность. Отечественная научная традиция, в основном, ориентирована на идеалы объективности, научности и истинности в описании и анализе «исторической реальности». Данный подход представлен в работах как философов, затрагивающих проблемы исторического познания Г.А. Антипова, A.B. Гулыги, В.А. Дьякова, Н. А. Ерофеева, E.H. Жукова, И.Л. Ковальченко, А.И. Ракитова, Г.Н. Синченко, Н.П. Французовой и др., так и в исследованиях историков, которые анализируют философские проблемы М.А. Барга, А.Я. Гуревича, В.М. Лавровского и др. Познание «исторической действительности» осуществляется методом реконструкции, который основывается на поиске предельного элементарного объекта. Предельным элементом «исторической действительности» является «исторический факт». В связи с этим мы обращаемся к работам М.А. Барга, B.C. Библера, М.А. Варшавчика, А.Я. Гуревича, Г.М. Иванова, A.M. Коршунова, Ю.В. Петрова, А.И. Ракитова, А.Н. Уварова и др. В том случае, когда «историческая реальность» объективируется, тогда она представляется как хронологически-упорядоченные, действительно бывшие «факты-события». Если предельным элементом «исторической действительности» оказывается «факт-событие», то его отражением является «факт-знание», как предельный элемент познавательной структуры. «Факт-источник» представляют предельным элементом описания «исторической действительности». Возникает проблема, которая неразрешима в рамках научного подхода, а именно соотнесение того, «что было на самом деле», с тем, что представлено в «факте-знании», как элементе познавательной структуры.

В работах зарубежных исследователей обосновывается субъективный принцип познания «исторической реальности» - Б. Кроче, А.-И. Марру, Р.Дж. Коллингвуд и др. В данном случае источником «исторических фактов» является воображение, представление познающего субъекта, иными словами, «исторический факт» является плодом психических переживаний субъекта и может пониматься как предельный элемент сознания. Происходит психологизация «исторической реальности» в исследовании. В отечественной философии критический анализ этой проблемы представлен в работах О. JI. Вайнштейна, О.И. Джиоева, М.А. Кисселя, Б.Р. Лопухова, С.А. Орловой, Ю.В. Петрова, JI.B. Скворцова, Б.С. Чернышева, В.Н. Шамшурина, С.А. Эфирова, А.Н. Ящука и др.

Идея реконструкции «исторической действительности» как данности, с не меньшей актуальностью утверждается и в рамках философии логического позитивизма. Объяснение «исторической действительности» осуществляется через концептуальную реальность, то есть, через «охватывающие законы» - К. Гемпель, К. Поппер, «рациональное объяснение» мотивов и поступков исторических деятелей - У. Дрей. Общая характеристика данного подхода нашла свое отражение в работах отечественных исследователей И.С. Кона, Н.С. Розова, JI. Шефера и др.

Традиционно предметом социальной философии является создание теоретических схем истории, где объектом выступает «историческая действительность». В качестве объективной данности «историческая действительность» существует в своем незавершенном, незаконченном виде. В качестве теоретической модели «историческая действительность» представляется в понятиях «цель», «смысл», «назначение» и т.д. Иными словами, «историческая действительность» осмысливается с позиции телеологии и представлена в теоретических схемах в своей тотальности. Теоретическая схема, сконструированная Г.В.Ф. Гегелем, подчиняет события «исторической действительности» логике абсолютного духа, а «историческая реальность» представляется как логическая реальность. Данная проблема рассматривается в работах A.B. Гулыги, В.Е. Давидовича, П.М. Каримского, М.А. Кисселя, A.B. Кричевского, В.А. Малинина, И.Б. Митина, Т.И. Ойзермана, Б.М. Парамонова, И.А. Pay и др.

Дальнейшее развитие идеи телеологии нашло свое продолжение в теоретической системе К. Маркса. В данном случае, теория исторического процесса реализуется как учение об общественно-экономических формациях, то есть, «историческая реальность» заменяется экономической реальностью. Это представление нашло свое отражение в работах отечественных исследователей В.Я. Израители, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, Ю.П. Федосеева, П.Н. Францева и др. Формой движения исторического процесса является социально-историческое время. Анализу проблемы социально-исторического времени посвящены работы М.А. Барга, А.Я. Гуревича, Г.Е. Зборовского, М.С. Кагана, М.Я. Ковальзона, Н.И. Листвиной, А.Н. Лоя, А.И. Ракитова, Г.Г. Сучковой, Е.В. Шинкарука, В.П. Яковлева и др. Создание теоретических схем объективной «исторической действительности» неразрывно связано с проблемой субъекта исторического процесса. Традиционно «исторический персонаж», как творец объективной «исторической действительности», представляет собой объект, подлежащий изучению и анализу. В логической системе Г.В.Ф. Гегеля в качестве «исторического персонажа» выступает «живой исторический индивид». Субъектом исторического процесса в марксизме являются «народные массы», которые рассматриваются в качестве «коллективного» творца истории. Концепция субъекта исторического процесса представлена в работах отечественных исследователей К.К. Можеевой, В.Г. Попова, В.Н. Шевченко и др.

Коллективная деятельность человека в истории выводит на проблему коллективного бессознательного, которая является центральной темой исследования в структурализме (К. Леви-Строс). В результате происходит психологизация «исторической действительности», поскольку индивидуальная жизнь в истории рассматривается на уровне «коллективного бессознательного» и сводится к психической реальности. В исторических науках данный подход связан с именами представителей школы «Анналов» М. Блоком, JL Февром и др.

Сущность исторического процесса и роль личности в истории рассматривалась представителями русской философии Н.И. Кареевым, П.Л. Лавровым, Н.К. Михайловским. Процесс «исторической действительности» представляется в виде одностороннего процесса развития личностного начала.

В современной социальной философии, завершение телеологического взгляда на «историческую действительность» Г.В.Ф. Гегеля и К. Маркса, связывают с идеей «конца истории». Это представление нашло свое отражение в работах как зарубежных исследователей Б. Гройса, Ф. Фукуямы, Кл. Фридриха и др., так и отечественных исследователей Ю.А. Замошкина, B.C. Малахова, П.А. Рачкова и др. В проблематике истории невозможно обойти вниманием работы H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, К. Леонтьева, С.Л. Франка, П.А. Флоренского и др., которые рассматривали проблемы истории исходя из целостного подхода. Бытие истории понималось как «вечное» или Абсолютное бытие как то, что «есть всегда». Вечное или Абсолютное бытие становится тождественным Богу. Мир сотворен Богом через Логос, через Смысл, смысл исторического бытия раскрывается в Божественном откровении. Использование их представлений было осложнено наличием религиозного аспекта в традиции русской философии.

В современной философии целостный подход используется в герменевтике. Герменевтический подход к проблемам истории нередко рассматривают в качестве пограничного как между исторической и философской областями знания, так и между исторической онтологией и исторической гносеологией (Е.Б. Рашковский). Под влиянием Х.-Г. Гадамера различают «традиционную» и «философскую» герменевтику.

Философский аспект проблемы понимания, связанный с традиционной герменевтикой, во-первых, основывается на идеях И.Г. Дройзена и Ф. Шлейермахера и представляет собой процесс понимания смыслов исторических текстов, то есть, памятников «исторической действительности». Теория понимания направлена на достоверное истолкование объективного смысла исторических текстов, иными словами, сводится к объективизму и психологизму. Во-вторых, на традицию диалога культур, которая восходит к идеям Й. Хейзинги и М.М. Бахтина и относится скорее к культурологическому подходу. Основным постулатом данного подхода является утверждение об «инаковости», разных типов культуры. Диалог между культурами, раскрытие смыслов в «чужой» культуре возможно осуществить только с позиции «вненаходимости» исследователя.

В своем исследовании мы не могли обойти работы В. Дильтея, поскольку его исследования находятся на границе «философской» и «традиционной» герменевтики. Существует множество работ современных отечественных философов, посвященных анализу основных положений теоретической концепции В. Дильтея, среди которых особо хочется выделить работы П.П. Гайденко, И.С. Кона, Н.С. Плотникова и др.

Традиция философской герменевтики связана с идеями М. Хайдег-гера и Х.-Г. Гадамера. Философская герменевтика обеспечивает собственно онтологический взгляд на «историческую реальность» как субъективную реальность, которая основывается на положении «Я есть». Проблема «исторической реальности», предъявленная в герменевтическом аспекте и целостном подходе оказывается малоразработанной в современной отечественной мысли. Этим и определяется степень разработанности проблемы и ее принципиальная новизна.

В русле философской герменевтики проблематика «исторической реальности» представлена в зарубежных исследованиях, в основном, течением «новой интеллектуальной истории». Она разрабатывалась в трудах Ф. Анкерсмита, Д. Лакапра, X. Уайта и др. Эти исследователи разрабатывают теоретические идеи герменевтики и постструктурализма, обозначая тем самым «лингвистический поворот» в исторической проблематике. В своих исследованиях они ориентируются на идеи представителей постструктурализма Р. Барта, Ж. Деррида, М. Фуко и др. Однако, как мы полагаем, соединение герменевтики с идеями постструктурализма оказалось не очень удачным, так как при этом возникли сложности, вызванные «разрывом» между автором и читателем, субъектом и объектом, завершившиеся потерей субъекта исторического повествования и смертью автора «исторического текста». Особенности данного направления и анализ основных концепций представлен в работах Н.С. Автономовой, В.П. Визгина, Г.И. Зверевой, И.Н. Ионова, Л.П. Репиной и др.

Здесь следует отметить ряд работ отечественных исследователей, в которых «историческая реальность» рассматривается в герменевтическом аспекте, исходя из принципа субъективности. Это, прежде всего, труды Д.Ю. Дорофеева, H.H. Ивановой, В.Е. Никитина, Ю.В. Перова, Б.Г. Соколова и др.

Целью диссертационной работы является философско-герменевти-ческий анализ субъективных оснований «исторической реальности», которая понимается как реальность системы исторического мышления, самоопределяющегося в языковых структурах исторического дискурса и «исторического текста». Это позволяет рассматривать «историческую реальность» как «языковую реальность» и представить ее в аспекте нарративности или повествовательности. Анализ предполагает использование таких важных понятий как «историческая действительность», «историческая реальность», текст «исторической реальности», «семиотическое время», «повествовательный монолог», «повествовательная идентичность».

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать метафизические основания «бытия-как-истории» в аспекте субъективности и объективности;

- выделить основные топосы «исторической реальности»;

- рассмотреть самоопределение смысла текста «исторической реальности» в структурах нарративности;

- раскрыть способ самоопределения бытия исторического субъекта в структурах «повествовательного монолога».

Теоретической и методологической основой диссертации является целостное представление исторического бытия на основании принципа субъективности, который понимается нами в субъект-объектном тождестве в герменевтическом аспекте, что предполагает самоопределение субъективности в объективированных состояниях, где целостность исторического бытия самоопределяется в точках субъект-объектного тождества. Наиболее важными для нас являются работы тех исследователей, в которых обосновывается герменевтический подход к проблеме «бытия-как-истории». Поэтому большую значимость для нас имеют, во-первых, основные идеи М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера, где исходным служит целостный подход к проблеме бытия, во-вторых, работы Ф. Шеллинга, где система бытия рассматривается как система знания и обосновывается принцип субъект-объектного тождества.

В связи с тем, что отечественная социальная философия была ориентирована на идеалы научности и истинности в описании и анализе исторического бытия, то в отечественных представлениях, базирующихся на марксистском принципе объективации, «историческая реальность» трактуется как «историческая действительность» или объективная историческая данность. В своем исследовании мы были вынуждены «развести» смыслы понятий «историческая реальность» и «историческая действительность».

Историческая действительность» понимается нами как объективная действительность, которая взаимосвязана с объективным или хронологическим временем. В объективной «исторической действительности» человеческое существование можно рассматривать как «теперь-бытие» конкретного единичного индивида. В этом случае мы опирались на идею «теперь-бытия» в философии истории Г.В.Ф. Гегеля.

Категория «историческая реальность» понимается как реальность исторического мышления, самоопределяющегося в языковых структурах знания, основанного на базисном принципе или «точке зрения» исследователя. Последнее с необходимостью, не только включает «Я» -исследователя в поток исторического мышления, но и задает необходимость постоянной саморефлексии исследователя в процессе созидания концепции исторического знания как систем исторического бытия. В данном случае, вполне правомерно обратиться к идеям, затрагивающим понятие «точка зрения», которые представлены в работах М. Хайдеггера, X. Ортеги-и-Гассета, в лингвистике Ф. де Соссюра, в социологии П. Бурдье. В отечественной философии, эвристические возможности «точки зрения» рассмотрены в работах О.Н. Бушмакиной.

Самоопределение смысла текста «исторической реальности» происходит в диалогических структурах. Общее понимание диалога для нас связано с идеями Х.-Г. Гадамера и представлено в виде вопросно-ответной целостности. Понятие «повествовательного монолога» затрагивается в работах А. Адорно, Д. Кон, П. Рикера и др.

Повествовательный монолог» мы рассматриваем через категорию «повествовательная идентичность» в аспекте само-идентификации «Я» в «исторических персонажах».

В философской традиции понятие «идентичность» передается через понятие «тождество», которое существует в работах Б. Спинозы, Ф. Шеллинга, М. Хайдеггера, в русской философии H.A. Бердяева, В. Соловьева, П. Флоренского, C.J1. Франка и др. Употребление термина «идентичность» в социально-гуманитарной области знания основывается на философской традиции «различия» и понимается как проблема кризиса индивидуальной или коллективной идентичности - Г. Люббе, Э. Эриксон, В. Хесле и др. В современной отечественной социальной философии понятие «кризис идентичности» переносится на национальную проблематику, что нашло свое отражение в работах Е.Б. Барабанова, А. Игнатова, B.C. Малахова и др. В своем исследовании мы ориентировались на герменевтический анализ понятия «повествовательная идентичность» П. Рикера.

Научная новизна диссертации:

- показано, что «бытие-как-история» объективируется в «исторической действительности» и субъективируется в «исторической реальности»;

- установлено, что «историческая реальность» структурируется на основе исследовательской «точки зрения» в топосах мышления;

- раскрыт способ самоопределения смысла текста «исторической реальности» в структурах «повествовательного монолога», существующего в границах «автор» - «читатель»;

- показано, что «повествовательная идентичность» существует как процесс самоименования субъекта «исторической реальности» в «повествовательном монологе».

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании нового подхода к проблеме «исторической реальности», которая рассматривается с герменевтических позиций, в аспекте субъективности. Результаты исследования могут быть практически использованы в качестве материалов для лекционных курсов по философии истории.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы излагались автором в ряде выступлений на конференциях: «Критерии социального прогресса» (Ижевск, 1996), «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, 1997), 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997), «Человек-Философия-Гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997), «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований» (Ижевск, 1998), «Возрождение России: общество - образование - культура - молодежь» (Екатеринбург, 1998), 1-ой Всероссийской конференции Соросовских аспирантов и докторантов в области гуманитарных и социальных наук (Москва, 1998), «Социальные и экономические аспекты развития теории и практики» (Ижевск, 1998), «Российское государство: прошлое, настоящее, будущее» (Ижевск, 1998), «Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке» (Санкт-Петербург, 1998).

Диссертация выполнена при содействии фонда Сороса (грант Н2В790 от 17. 07. 97).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Увина, Ирина Викторовна

Заключение

Движение философии истории в область языка в настоящее время определяется не только кризисом идеологического характера, который возник после разрушения представлений об истинности теоретической системы марксизма и марксистской теории социального прогресса, но также связано с общим кризисом научного знания в целом и, в частности, актуализацией вопроса о научном статусе исторического знания. На общем фоне кризиса идеологий, и кризиса научного познания обозначился «лингвистический поворот» в области социальной философии.

Современную философию можно рассматривать как особенный способ языкового конструирования. Это и есть представление о философии как философствовании, которое ориентируется на самоопределение смыслов философских категорий в процессе разворачивания философской дискурсивности. Система исторического знания также имеет дело с языковым конструированием. Вполне правомерно говорить о том, что философия и история имеют в языке точку тождества или точку пересечения. В данном случае мы попадаем в область «философской» герменевтики.

С одной стороны, философская герменевтика не работает с «исторической действительностью» как данностью, следовательно, мы можем говорить только об «исторической реальности», которая отождествляется с «языковой реальностью». С другой стороны, мы полагаем, что философско-герменевтический подход позволяет «развести» смыслы понятий «историческая действительность» и «историческая реальность».

По нашему мнению, «историческая действительность» может рассматриваться как временная действительность непосредственного человеческого проживания, которая протекает в объективном времени. Объективное время имеет векторную направленность от «прошлого» через настоящее» к «будущему». В объективной «исторической действительности» прошлое «уже-не» существует, а будущее «еще-не» существует, именно поэтому временной поток «исторической действительности» представляется как череда моментов «теперь».

В «исторической действительности» первой и предельной достоверностью является «историческая действительность» нашего «я», которое понимается как «я» непосредственно существующего конкретного индивида, и представляет собой биосоциальную данность. Пребывание конкретного индивида в «исторической действительности» понимается как интуитивный процесс непосредственного проживания. В «исторической действительности» бытие конкретного индивида может пониматься как «теперь-бытие». Индивидуальное существование «я» в «исторической действительности» представляет собой конечное существование в объективных границах, которые совпадают с границами «теперь-бытия» как «рождение» и «смерть». «Теперь-бытие» обозначает границы индивидуальной жизни в истории и выводит к их пределу, как представлению о смерти, которая есть крайняя и единственная возможность «теперь-бытия».

По нашему мнению, необходимость разделения понятий «историческая действительность» и «историческая реальность» обусловлено, с одной стороны, тем, что когда мы пребываем в объективной «исторической действительности», тогда всеобщая история не является предметом теоретического осмысления. Когда история представляется объектом исследования, тогда она оказывается всегда «отсутствующей». Это обусловлено тем, что временная «историческая действительность» представляет собой необратимый поток, где «прошлое никогда не возвращается» (Г. Рейхенбах). Исследователь не работает непосредственно с временной «исторической действительностью», он работает с концептуальным пространством «исторических текстов». С другой стороны, мы не можем совсем игнорировать понятие «историческая действительность», так как, прежде чем исследователь или историк начинает теоретически конструировать историю, он ее постигаем в форме интуитивного потока непосредственного проживания.

Перевод временной «исторической действительности» в пространство «исторической реальности» мы связываем с актом саморефлексии, который совпадает с радикальным вопросом обращенным к человеческой сущности «Я существую?». Акт само-рефлексии и есть попытка преодолеть свое конечное существование в объективной «исторической действительности», где «я» представляет собой конкретного единичного индивида. По нашему мнению, основным условием существования исторического знания является акт саморефлексии, когда «я» переводит свое конечное существование в объективной «исторической действительности» в идеальное «Я».

Бытие идеального «Я» можно определить как «здесь-бытие». «Здесь» имеется в виду пространство как округа говорящего «здесь», пространство тождественное «Я» как субъекту. В акте само-рефлексии происходит самопредставление «Я». Мы полагаем, что в акте саморефлексии существование «Я» понимается как себетождественное существование, которое раскрывается в принципе: «Я» = «Я» и может быть представлено как «Я здесь» = «Я есть» = «Я существую». Когда это тождество подвергается рефлексии, тогда возникает понимание того, что «Я мыслю». Акт само-рефлексии, как процесс самопредставления «Я», совпадает с точкой сущности существования идеального «Я» и рассматривается нами как реальность системы исторического мышления. В таком случае «историческая реальность» как реальность системы исторического мышления, самоопределяется в языковых структурах, поскольку она взаимосвязана с «здесь-бытием» как пространством говорящего субъекта.

В связи с тем, что акт саморефлексии совпадает с «настоящим», которое совпадает с «здесь-и-теперь» «исторической реальности» и отождествляется с «Я» как субъектом речи, тогда «настоящее» вполне правомерно рассматривать, с одной стороны, как «точку отсчета» конструирования систем знания истории как систем бытия, с другой стороны, соотнести со временем существования «Я» - исследователя.

Прошлую «историческую действительность» мы воспринимаем исключительно как знаковое образование, то есть через систему свидетельств. Иными словами, прошлая «историческая действительность» существует только в пространстве «исторических текстов». В пространстве «исторического текста» «следы прошлого» могут существовать только как знаки, а пространство «исторических текстов» в своем объективном состоянии существует как знаковое пространство. В связи с тем, что следы прошлого» в своем объективном состоянии «уже-не» существуют, то и знак, который представляет их может рассматриваться как «пустой знак». Таким образом, объективное пространство «исторического текста» представляет собой пространство соотношения «пустых знаков» и понимается как пространство «пустого смысла» или «место-для-смысла».

Время, в котором существовали «следы прошлого» или «вещи», «уже-не» существует, следовательно, из «настоящего» «вещь» устремлена в «прошлое». Такое состояние времени соответствует полному повороту «стрелы времени»: от «настоящего» к «прошлому». В силу своей обратимости «семиотическое время» изначально можно представить как «пустое время» или «место-для-времени».

Бытие-как-история» в «настоящем» понимается через категорию «присутствие», то есть «имеющее-место-быть» как «место-имение» «Я». В области исторического знания точкой само-рефлексии «бытия-как-истории» выступает исследователь, который придает реальность прошлой «исторической действительности» на основе своей исследовательской точки зрения» как базового принципа исследования. Мы полагаем, что только «присутствие» «Я»-исследователя позволяет «историческому тексту» обрести свой смысл, стать «со-бытием» бытия «исторического текста.

В «настоящем» «исторический текст» как «место-для-смысла» представляет собой «пустой смысл», то есть то, что способно к приятию (М. Хайдеггер). В результате прошлая «историческая действительность» оказалась способной к актуализации в «месте-для-смысла» как «месте-для-времени» или в «место-имении», которое совпадает с исследовательской «точкой зрения» и отождествляется с «настоящим» как «точкой отсчета» конструирования систем исторического знания как систем бытия.

Самоопределение текста «исторической реальности» разворачивается в процессе исторического повествования как «повествовательного монолога». «Повествовательный монолог» есть определенное со-общение в положении «автор» и «читатель». В «повествовательном монологе» они сходятся в одной точке в точке «Я». Тогда определенная направленность «со-общения» выступает в качестве само-обращения. Само-обращение «Я» в «повествовательном монологе» представляет собой вопросно-ответную целостность, и осуществляется путем ведения диалога. Процесс самообращения определяет смысл текста «исторической реальности».

В процессе «повествовательного монолога» возникает проблема «повествовательной идентичности» как проблема само-идентификации «Я» в «исторических персонажах». «Исторические персонажи» включены в «повествовательный дискурс» исследователя. «Повествовательный дискурс» устанавливает отношение между субъектом исторического повествования, то есть «тем, кто говорит» и «историческим персонажем» «тем, о ком говорят».

Повествующий субъект выступает как «автор» повествования. «Исторический текст» существует всегда как авторский текст. Авторское

114 присутствие обнаруживается в «подписи», которая задает нам «имя-автора». В точке завершающей «исторический текст» «автор» встречается с «историческим персонажем» в «имени-автора». Мы получаем ответ на вопрос: «кто говорит?», соответственно, у нас реализуется субъект-объектное тождество. Это и есть акт само-рефлексии, где «Я» = «Я».

Научной новизной диссертации является апробация герменевтического метода, дополненного принципом субъект-объектного тождества, к проблемам философии истории. Главная категория исследования - «историческая реальность» - является одной из важнейших понятий истории.

В результате реализации цели исследования обнаружились возможности дальнейшего изучения проблем философии истории. В частности, появилась возможность более конкретно представить «историю индивида».