Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма: теоретический анализ и системная реконструкция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Аблеев, Сергей Рифатович

  • Аблеев, Сергей Рифатович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 458
Аблеев, Сергей Рифатович. Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма: теоретический анализ и системная реконструкция: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Киров. 2010. 458 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Аблеев, Сергей Рифатович

Введение.1.

Глава

Антропокосмизм как возрождение философского гнозиса.

1.1 Идейные истоки антропокосмизма.

1.2 Философская типология антропокосмизма.

1.3 Социо-культурное развитие антропокосмизма в XX веке.

Выводы по Главе 1.

Глава

Историко-философский и источниковедческий анализ формирования доктринальных текстов антропокосмизма.

2.1 Индо-европейская теософия XIX века.

2.2 Американская теософия XX века.

2.3 Кросскультурная философская система Живая Этика.

Выводы по Главе 2.

Глава

Онтологический статус сознания.

3.1 Методологические проблемы философии сознания.

3.2 Сознание в философской парадигме универсального монизма.

3.3 Многомерный космос и онтология психической реальности.

3.4 Антитеология и метафизический реализм сознания.

Выводы по Главе 3.

Глава

Онтологическая феноменология сознания.

4.1 Проблема стратификации сознания.

4.2 Сознание в контексте философских проблем антропогенеза.

4.3 Метафизика инобытия и некроэкзистенции сознания.

4.4 Эволюция сознания и перспективы вида Homo Sapiens.

Выводы по Главе 4.

Глава

Онтология морального сознания.

5.1 Философская специфика концепции морального сознания.

5.2 Фундаментальные этические принципы антропокосмизма.

5.3 Сознание и моральный детерминизм.

5.4 Совершенное сознание и идеалы антропокосмизма.

Выводы по Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма: теоретический анализ и системная реконструкция»

Актуальность темы исследования. Проблема сознания была и остается одной из самых фундаментальных проблем философии и специального научного знания. В течение XX века она находилась в магистральном фарватере философских исследований и породила новые острые дискуссии в академической среде. В современной науке в сфере изучения сознания появилось несколько новых тенденций, требующих своего осмысления.

Во-первых, необходимо отметить расширение спектра научных дисциплин, принимающих участие в изучении сознания. Его традиционные философские и психологические исследования теперь дополняются физическими, кибернетическими и специальными гуманитарными подходами. Этот процесс начинает рассматриваться в контексте разворачивающейся смены приоритетов развития научного знания. Некоторые авторы не исключают, что в недалеком будущем они все больше будут смещаться из сферы технической в сферу сознания и виртуальных реальностей (А.П. Дубров, В Л Правдивцев)

Во-вторых, рубеж ХХ-ХХ1 столетий явился началом кардинальной трансформации господствующей научной парадигмы сознания. Она породила переосмысление философских постулатов, связанных с феноменом сознания. На статус фундаментальных оснований новой научной парадигмы стали претендовать три философских положения-постулата, получивших некоторую теоретическую и эмпирическую поддержку со сторону по-стнеклассического естествознания. Первое: интеграция сознания в физическую картину природы. Второе: онтологизация сознания через полевые, вакуумные, голодинамические или информационные состояния материи. Третье: отказ от физикалистского редукционизма как философского принципа объяснения сознания.

Включение сознания в физическую картину мира, вне всяких сомнений, явилось большим прорывом науки XX века. Классическая и неклассическая парадигмы физики совершенно не нуждались в сознании для объяснения мироздания. Они исключали его из своих теорий как эфемерный идеальный феномен, не имеющий какой-либо физической природы. Постклассическая физика и примыкающие к ней естественные науки начали осознавать незавершенность физической картины мира без учета сознания. Идею о том, что будущая физика должна включать в себя сознание одним из первых сформулировал Нильс Бор. Позже она получила поддержку и развитие в работах западных и российских исследователей (Д. Бом, Е. Вигнер, Б. Данн, Р. Джан, Р. Пенроуз, К. Прибрам, А.Е. Акимов, А.П. Дубров, Н.Е. Невесский, Г.И. Шипов и др.).

Вместе с тем, естествоиспытатели стали признавать, что сознание не поддается описанию в рамках существующих физических теорий и, возможно, имеет принципиально неформализуемую природу (Р. Пенроуз). Это привело к довольно парадоксальным и неожиданным выводам. Включение сознания в физическую реальность стало сопровождаться отрицанием физической сущности сознания (А.П. Дубров) и нарастанием скептических настроений относительно возможности объяснения сознания через физические концепции (Р. Джан, Б. Данн). Эти настроения усиливали позиции классического онтологического ментализма и подчеркивали приоритет традиционной психологической методологии изучения сознания. В ее новой версии человеческое сознание считается погруженным в семантическую реальность природного бытия, которая выходит за когнитивные пределы естествознания (В.В. Налимов, Ж.А. Дрогалина).

Противоположную позицию относительно рассматриваемой проблеI мы заняли логические бихевиористы. Они полагают, что всю психологическую специфику сознания можно свести к чистому физическому эмпиризму, то есть регистрации внешнего поведения (К. Гемпель). В рамках этого тренда аналитической философии была сформулирована крайне радикальная точка зрения: понятие сознания не имеет фундаментального философского, да и вообще самостоятельного научного статуса (К. Гемпель, У. Джеймс, Г. Райл).

Отмеченный тренд явился составной частью широкой философской парадигмы деонтологизации сознания, которая проявилась в работах не только представителей европейской и американской аналитической философии, но и у советских марксистов (Э.В1. Ильенков, Д.И. Дубровский). В рамках этих теоретических моделей включение сознания в физическую реальность оказалось невозможным. Диалектический материализм превращал сознание в неуловимый идеальный фантом общественных отношений или мозга, абсолютно недоступный ни философской онтологии, ни естественным наукам.

Большое влияние в философии сознания XX века сохранил редукционистский подход, который приобрел множество своих концептуальных разновидностей. В рамках негативного редукционизма развивались концепции логического бихевиоризма (К. Гемпель, Г. Райл) и функционализма (Д. Лыоис, X. Патнэм). Позитивный редукционизм проявился в концептуальных моделях физикализма (Ю. Плейс, Д. Армстронг) и ментализма (Т. Спригг, Д. Фостер). Вопрос о том, насколько методологически'и онтологически допустимы философские редукции сознания пока остается открытым.

Позитивный редукционизм в качестве физикализма проявил поразительную теоретическую живучесть в течение всего Нового времени и сохранил свои философские позиции в XX веке. Философский смысл физикализма состоит в теоретическом тезисе: сознание есть события, которые происходят в мозге (Ю. Плейс). Современной версией физикализма является биологический натурализм. Его концептуальная идея мало отличается от классического физикализма. Она выражается следующим утверждением: ментальные феномены причинно обусловлены нейрофизиологическими процессами в мозге и сами являются лишь свойствами мозга (Д. Серл).

Подобные утверждения, еще не так давно имевшие статус незыблемых научных аксиом, столкнулись с серьезной критикой со стороны эмпирической психологии и психофизики. Нейрофизиологические модели теоретически несостоятельны потому, что не способны объяснить проявления архетипического опыта и другие феномены психики (Ст. Гроф). Но эти проблемы успешно преодолеваются на основе новой - голографической модели сознания (К. Прибрам), которая стремительно набирает вес и приобретает новых сторонников (Ф. Вольф, Ст. Гроф, Д. Пит, Р. Рестак, К. Ринг, М. Талбот).

Голографическая модель сознания, как известно, является следствием голодинамической концепции Вселенной (Д. Бом), в которой природный мир рассматривается как естественная подвижная голография. Весьма ценным в этой теории является философский тезис о существовании им-пликативного порядка бытия, то есть скрытой реальности, лежащей за пределами внешней физической природы. Исключение такой реальности из космического универсума крайне затрудняет рациональное объяснение ряда физических и психических феноменов, связанных с сознанием.

Фактически голографическая модель наделяет сознание определенным онтологическим статусом, который выходит за пределы физиологического организма. В пользу этой точки зрения свидетельствуют выводы естественных наук о нелокальности сознания, а также эмпирические данные трансперсональной психологии. Некоторые исследователи допускают, что любая материя в принципе может обладать сознанием (Р. Пенроуз, С. Ха-мерофф, P.C. Нахмансон). Но такие допущения имеют теоретические основания лишь при качественно новом.понимании сущности сознания, так как совершенно противоречат его традиционным нейро-физиологическим редукциям.

В новых теоретических подходах сознание интерпретируется в качестве: пространства состояний вакуумной среды (А.П. Дубров); полевой формы жизни (А.Е. Акимов, В.Н. Волченко, Г.Н. Дульнев); взаимодействия материи и вакуумных информационных (торсионных) полей (Г.И. Шипов); функционального состояния каузально связанных материальных объектов (Д. Льюис); преобразователя смыслов мироздания (В.В. Налимов); информационного состояния пространства (B.C. Мокий, O.E. Ше-гай). Все эти подходы выводят сознание за пределы мозга или не ограничивают его нейро-физическими процессами.

Вполне очевидно, что новые достижения естественных наук сыграли далеко не последнюю роль в укреплении отмеченных интерпретаций феномена сознания. Однако пальма первенства здесь принадлежит вовсе не естествознанию. Философия и психологическая наука уже давно поставили вопрос о необходимости широкого изучения имперсональных психических состояний: «врожденных идей» (Р. Декарт), «архетипов коллективного бессознательного» (К. Юнг), «космического сознания» (Э. Фромм, Р. Бекк), «космического бессознательного» (Д. Судзуки), «коллективных представлению> (Э. Дюркгейм, JI. Леви-Брюль), «бессознательных структур» (К. Леви-Стросс, М. Фуко). Таким образом, на стыке философии, физики и психологии начали проявляться смысловые линии новой парадигмы сознания' а) психическая реальность по своим семантическим масштабам больше чем индивидуальная человеческая субъективность; б) сознание как идеальный феномен имеет более глубокую онтологическую природу, нежели природа человеческого мозга.

Оппозицию сторонникам деонтологизации сознания составили не только физики и психологи, но и последователи метафизической философии. Весьма примечательным явлением здесь оказалась высокая идейная корреляция восточной метафизической мысли и нового естествознания, которая явилась предметом специальных исследований (В.А. Бронштэн, Ю.И. Долгин, Ф. Капра, B.C. Поликарпов, Р.К. Стерледев, М. Талбот). В течение Нового времени западная философия развивалась под флагом борьбы с теологией и метафизикой. И эта борьба, надо признать, развивалась крайне успешно. Однако во второй половине XX столетия победоносное шествие физического материализма и позитивизма было остановлено философским взрывом, который все чаще называют новым ренессансом метафизики.

Этот взрыв имел вполне объективные причины и во многом, по нашему убеждению, был подготовлен как успехами естественных наук, так и мировоззренческими неудачами сциентизма. Концепции постнеклассиче-ской науки, значительно расширили человеческое представление о границах и законах физической реальности. Релятивизм, многомерность, фрак-тальность, тонкие взаимосвязи, квантовые и синергетические эффекты, вакуумная континуальность оказались имманентными свойствами природного бытия. Контуры новой картины мироздания стали парадоксально напоч минать идейные образы эзотерических концепций и метафизических док! трин прошлых эпох.

Развивающееся осмысление взаимодействия научного и ненаучного знания все еще вызывает острую критику со стороны ортодоксальных академических позиций. Тем не менее, противоречивый диалог научной-рациональности и ненаучного знания есть явление объективное, неизбежное и вовсе небесполезное.

Идейный периметр сциентизма продолжает оставаться весьма ограниченным и до сих пор отсекает значительные массивы философского и этического знания. Но делает ли это науку сильнее в мировоззренческом, когнитивном и моральном смыслах? Неслучайно в эпоху компьютеров, кол-лайдеров и нанотехнологий в массовом сознании сохраняются симпатии к метафизике, давно развенчанной и осужденной академическим позитивизмом. Феномен исторической живучести метафизики и эзотеризма вполне достоин своего научного осмысления.

Таким образом, третьей фундаментальной тенденцией в развитии философии сознания XX века явилась тенденция онтологизации сознания, представленная естественными науками, классической и новой метафизикой. Самым влиятельным философским направлением, развивавшим парадигму глубокой онтологизации сознания, оказался евразийский антропо-космизм. Его формирование началось в конце XIX века и активно развивалось на протяжении всего XX столетия. Философская основа антропокосмизма была сформирована идеями индо-тибетского эзотерического гнози-са, который повлиял, на становление двух относительно самостоятельных и, вместе с тем, тесно связанных между собой-традиций ;антропокосмиче-ской мысли - теософии новой волны и философской системы Живая Этика!.- ' " - • ''

В антропокосмической картине мира сознание приобретает фундаментальную роль и рассматривается; в числе основополагающих принципов природного бытия. Здесь теософия и Живая Этика радикально оппонируют логическому бихевиоризму,: физикалистским, и социальным редукциям сознания. Онтологизация сознания; в антропокосмизме проводится через концепцию универсального монизма, концепцию5 онтологической: многомерности универсума и концепцию многомерной; психо-ментальной стратификации сознания. ^ ^ . ; ~ В контексте тенденций развития' современной философии- сознания изучение философской парадигмы сознания евразийского антропокосмиз-ма имеет существенное теоретическое значение. Оно не ограничивается отвлеченным историко-философским аспектом«и имеет вполне конкретный прикладной аспект. Он состоит в философском осмыслении и критическом анализе новых концептуальных подходов к пониманию: онтологизации и сущности сознания, возникновения и развития сознания, взаимодействия сознания и материи., • ■• ?

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования' обусловлена; малоизученной мировоззренческой спецификой: антропокосмиз-ма как порождения традиции этико-философского гиозиса. Здесь наибольшее значение имеют три философских аспекта.

Во-первых, это противоречивое стремление к. идейному синтезу философии, религии и науки. Космисты полагали, что степень непримиримости науки и религии сильно преувеличена. Сокровенная сущность религиозного символизма и метафизической мысли в теософской парадигме да-: лёко не всегда противоречит научной рациональности. Кроме того, внеморальный сциентизм сейчас все чаще начинает восприниматься как мина замедленного действия, заложенная человеческим разумом в основание земной цивилизации. В этих условиях высокое этическое напряжение метафизической философии и религиозных учений вызывает в обществе духовное сочувствие и вполне закономерное стремление к гуманизации науки и техники.

Во-вторых, это насыщенное этическое содержание антропокосмизма, совершенно не изученное академической наукой. Этика антропокосмизма опирается не на религиозные догматы, а на положения философского гно-зиса, целью которого является рациональное обоснование моральных норм человеческой экзистенции. Причем этика здесь выступает вовсе не отвлеченной философской спекуляцией на нравственные темы, но живым духовным творчеством ответственного поведения, диктуемого социальными интересами человечества и необходимостью выживания среди глобальных угроз.

В-третьих, это особое видение теоретиками антропокосмизма общих целей и стратегии развития человечества. Изучаемая философская система пытается обосновать альтернативный - нетехнотронный путь развития человеческой цивилизации. Мало кто из современников, вскормленных идейным молоком сциентизма и техницизма, представляет себе иные пути человеческого прогресса, кроме существующих ныне. Однако это вовсе не означает, что философский разум должен отказываться от свободного поиска стратегических альтернатив развития цивилизации и новых путей / преодоления глобальных проблем.

Философия антропокосмизма делает ставку на космическую эволюцию человеческого сознания, которое по мере своего развития приобретает возможности ноосферной психожизни вне существующей биологической обусловленности. Для того, чтобы даже гипотетически рассматривать такую радикальную альтернативу биосоциальной эволюции Homo Sapiens, нужны определенные теоретические обоснования возможности существования психожизни сознания как иной формы жизни вообще.

В" конце XX века в философии и естественных науках наметился нарастающий интерес к этой проблеме. Поэтому анализ данного аспекта ан-тропокосмизма нам представляется крайне актуальным. Концептуальная онтологизация сознания создает серьезную основу теоретического преодоления физиологических редукций психической реальности и расширяет научное представление о возможностях и перспективах сознания. Эта проблема так же требует своего философского осмысления и весьма» далека от окончательного решения.

Источниками исследования являются литературно-философские работы теоретиков евразийского антропокосмизма, написанные в период с последней четверти XIX до последней четверти XX столетий. Они относятся к двум линиям развития антропокосмизма: теософской и рерихов-ской. В рамках первой из них преимущественно анализировались работы Е.П. Блаватской и Ф: Ла Дью, а также индийских,мыслителей Мории и Кут Хуми1. В рамках второй основными источниками явились: литературный корпус учения Живая Этика (Агни Йога), эпистолярные работы и философские дневники Е.И. Рерих; философские записи ученика Н.К. Рериха -Б.Н. Абрамова, известные как «Грани Агни Йоги».

Практически все источники теософской традиции были написаны на английском языке. Основные из них в течение XX века были переведены на русский язык. Все источники рериховской традиции антропокосмизма (включая исходные дневники, положенные в основу серии Живая Этика) были написаны на русском языке и в течение XX века переведены на основные европейские языки. В настоящей работе мы преимущественно использовали издания на русском языке и обращались для уточнения отдельных положений к английским оригиналам теософских работ и англоязычным текстам писем Махатм.

1 В теософской традиции: Махатма Мория и Махатма Кут Хуми Махатма (санскр.) - «Великая душа».

12

Практически все литературно-философские источники антропокосмизма были: изданы на русском или английском языках, за исключением философских дневников Е.И. Рерих. В конце XX - начале XXI века российскими издательствами были опубликованы только отдельные фрагменты' дневников; Полное собрание дневников Е.И. Рерих в настоящее время находится- в Библиотеке Амхерст-колледжа (США) и архивах Музея. Н. К. Рериха при Международном; Центре Рерихов (Россия): Мы опирались на американскую версию философских дневников Е.И; Рерих и отдельные работы, изданные: на основе материалов архива МЦР («Космологические записи», «Изучение свойств человека», «Огненный опыт» и др.). Собрание оригиналов работ иидийских философов Мории и Кут Хуми, опубликованных Т. Баркером как «Письма Махатм (1880 - 1884)», хранится в Британском музее (Великобритания).

Историко-философский анализ концептуальных работ в' рамках теософской и рериховской линий развития евразийского антропокосмизма проводится во второй главе диссертации. Библиографические сииски основных источников исследования, изданных на русском языке, а также отдельных оригинальных источников; написанных на английском, языке, приводятся в конце диссертации.

Кроме базовых, текстов философской традиции антропокосмизма анализировались научные, труды, российских и зарубежных исследователей -космизма, теософии, Живой Этики, эзотерической мысли вообще и, индо-тибетского эзотерического гнозиса, в частности. В целях компаративистского анализа также привлекались работы классических и современных авторов, посвященные философии сознания, естественнонаучным исследованиям сознания и моральным аспектам философии сознания. Они отмечены ссылками в,тексте диссертации и приведены в списке научной литературы по теме исследования.

Степень изученности темы.

Степень научной разработанности философии евразийского антропо-космизма остается достаточно низкой. Осмысление нового этико-философского гнозиса (теософской мысли) в России началось еще в конце XIX века и продолжалось до момента подавления философского инакомыслия в Советской России в начале 20-х годов XX века. В этот период в России интенсифицируется распространение теософских идей, которое вскоре прерываются безраздельным господством диалектического материализма. В течение почти семидесяти лет последующей советской истории идеология препятствовала свободной научной разработке философии евразийского антропокосмизма во всех магистральных направлениях его развития. Советские исследователи получили возможность заниматься изучением теософии и Живой Этики лишь в конце 80-х годов XX века.

Тем не менее, первые исследования антропокосмизма в СССР появились намного раньше политической «перестройки». Наиболее ранние работы, посвященные изучению философских идей Живой Этики и творчества семьи Рерихов, связаны с A.M. Асеевым, А.И. Клизовским, Р.Я. Руд-зитисом (30-70-е годы XX века), а также с П.Ф. Беликовым и E.H. Князевой (70-80-е годы XX века). Асеев работал в эмиграции, Клизовский и Руд-зитис - подпольно в СССР. Публикации Беликова и Князевой в советский период имели биографический или культурологический характер и не затрагивали философскую проблематику антропокосмизма.

В этот период рериховское культурное наследие легально изучается вне философских связей с идеями Живой Этики (60-80-е годы XX века). Вместе с тем, некоторые из исследователей (Б.Н. Абрамов, П.Ф. Беликов, Г.Ф. Лукин, Р.Я. Рудзитис, Г.Р. Рудзите, Н.Д. Спирина и др.) уже в период советского застоя имели в своем распоряжении отдельные первоисточники философских идей теософии и Живой Этики, однако занимались их изучением нелегально.

Новый этап развития исследований культурного наследия Рерихов и философии антропокосмизма начинается в 1989 году после создания в Москве Советского Фонда Рерихов (СФР). В 1990 году С.Н. Рерих передал Фонду культурное наследие своих родителей, включавшее художественные полотна, архивы, ценные реликвии, библиотеку и личные вещи. В архиве Е.И. Рерих, в частности, находились рукописи опубликованных и неопубликованных литературно-философских источников Живой Этики.

Научный интерес к изучению антропокосмизма начинает интенсивно нарастать в 90-е годы XX века. Однако первые диссертационные исследования творчества Н.К. Рериха (JI.B. Короткина, В.М. Сидоров, Е.Г. Сойни) появились в Советском Союзе уже в 70-80-е годы XX века. В этих исследованиях из-за идеологической цензуры еще невозможно было рассматривать художественные работы и культурные проекты Николая Рериха в контексте идей Живой Этики. Философские аспекты Живой Этики академической наукой стали изучаться только в течение последнего десятилетия

XX века. Этому способствовали нарастающий философский плюрализм и публикация основных философских первоисточников идейной традиции евразийского антропокосмизма.

В течение последнего десятилетия XX века и первого десятилетия

XXI века диссертационные исследования были преимущественно посвящены различным философским аспектам Живой Этики - Агни Йоги (С.Р. Аблеев, Н.В. Башкова, A.A. Новиков, Н.Е. Самохина, Е.А. Трофимова, A.M. Хачатрян, Д.А. Шаров и др.); культурологическим и эстетическим воззрениям Рерихов (А.О. Букин, В.В. Волков, И.А. Жерносенко, O.A. Козина, Л.В. Короткина, О.В. Лазаревич, М. Тхакур, Е.П. Яковлева и др.); педагогическим идеям Живой Этики и Е.И. Рерих (А.Г. Андреева, С.М. Кудрявцева, Н.Д. Лащенко, Л.Н. Осипова).

В этот период появляются новые монографические исследования антропокосмизма Живой Этики и творчества Рерихов (НЕ. Башкова, Е.В. Зорина, С.Ю. Ключников, Н.Е. Ковалева, Ю.В. Линник, В.А. Росов, И.В. Фотиева, JI.B. Шапошникова, А.М. Шустова и др.). Разработкой философской и культурологической проблематики Живой Этики, теософии и рериховско-го наследия занимались: Т.В. Аверьянова, Ю.А. Агешин, Н.П. Баранов, Р.Г. Баранцев, A.A. Бондаренко, С.К. Борисов, JIM. Гиндилис, Т.П. Григорьева, С.Г. Джура, Е.А. Дудко, М.Н. Егорова, В.Э. Жигота, А.Н. Зелинский, С.М. Зорин, A.B. Иванов, Ю.М.Ключников, Е.А. Левинтова, В.В. Лесков, В.В. Лобач, H.A. Максимова,' Е.П. Маточкин, В.Л. Мельников, М.А. Можейко, В.Н. Назаров, Ю.В. Никулина, A.A. Сазанов, Н.Е. Самохина, В.М. Сидоров, Г.Я. Стрельцова, H.A. Тоотс, В.В. Уваров, H.A. Уранов, Е.В. Фалев, И.В. Фотиева, В.В. Фролов, Ю.В. Шаповал, H.A. Шлемова, A.M. Шустова, H.H. Якимова, Е.Г. Яковлева и др.

Среди зарубежных авторов, занимавшихся изучением творчества Е.П. Блаватской и разработкой теософских идей, выделяются: Д. Арундейл, А. Безант, Р. Бернье, У. Джадж, Ч. Джинараджадаса, М. Нэф, Г. Олькотт, А. Синнет, В. Хансон. Творчеству семьи Рерихов, философским, естественнонаучным или культурологическим вопросам Живой Этики были посвящены работы В. Августата, Л. Брандштетера, 3. Фосдик, Pf Штангля. В русских переводах наиболее известны произведения А. Безант, У. Джаджа, М. Нэф, Г. Олькотта, А. Синнета, Т. Субба Роу, 3. Фосдик, В. Хансон.

В конце XX столетия предметом академического осмысления выступила также традиция эзотерической философии как таковая (Е.Г. Балагуш-кин, В.П. Визгин, В.Н. Назаров, Т.М. Новикова, В.М. Розин, А.Ю. Севальников, Р.К. Стерледев, Б.З. Фаликов, Л.В. Фесенкова, Ю.В. Хен, А.Г. Юр-кевич и др.). Из диссертационных исследований эзотерической мысли выделяются работы Ю.В. Курносова (1997), Е.В. Зориной (2002), Р.К. Стерле-дева (2009), в которых были обстоятельно проанализированы: эзотеризм как культурно:исторический феномен, социально-философская инфраструктура эзотерической традиции в России XX века и конфликт научного и эзотерического знания. Развернутый философский анализ эзотерической о

2 Диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.

16 традиции- мировой культуры был предпринят в первом российском учебном издании «Введение в эзотерику» (В.Н. Назаров, 2008), предназначенном для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки».

Значительное внимание в отечественнойшауке в конце XX века получила идейная традиция русского космизма, философские доминанты которой имели высокое созвучие восточному (эзотерическому) антропокос-мизму. Исследованиями« русской космической мысли занимались Г.П. Аксенов, В.И. Алексеева, Н.К. Гаврюшин, А.Г. Гачева, Л.И. Гумилевский, Е.А. Дудко, В.В. Казютинский, Л.В. Лесков, В.В. Лыткин, В.М. Мапель-мащ С.Г. Семенова, Е.А. Трофимова и. другие авторы. Проблемы космической1 эволюции человечества разрабатывались Л.В. Лесковым и Л.И. Василенко. Компаративистское исследование философских концепций преображения человека в творчестве В.И. Вернадского, К.Э. Циолковского, Е.И. и Н.К. Рерихов было проведено Н.Е. Башковой.

Работы в области философии сознания развивались преимущественно в русле классической-и аналитической философии. Философские и междисциплинарные проблемы сознания разрабатывали: И.В. Белая, В.В". Васильев, Д.А. Волков, Д.В. Винник, Н.М. Гарнцева, И.Г. Гаспаров, И.А. Герасимова, Ф.И. Гиренок, В.П. Гриценко, А.Ф. Грязнов, А.Л. Доброхотов, Д.И. Дубровский, И.Я. Ефимова, H.A. Железнова, В.А. Жучков, А.Л. Зол-кин, А.Ф. Зотов, A.B. Иванов, Е.М. Иванов, Л.А. Калинников, Е.В. Коси-лова, A.A. Кузьмин, В.Н. Кузнецов, В.Ю. Кузнецов, М.В. Лебедев, Е.В. Мареева, В.И. Метлов, В.В. Миронов, В.И. Молчанов, Е.А. Никитина, В.В. Орлов, П.А. Сафронов, З.А. Сокулер, Л.В. Суркова, А.Г. Спиркин, Г.Я. Стрельцова, Е.В. Фалев, В.М. Федоров, С.А. Чернов, В.К. Шохин, E.H. Шульга, Н.С. Юлина, В.Ф. Юлов и др.

На этом фоне специальные исследования философии сознания в русле евразийского антропокосмизма представлены только отдельными авторами. Одной из первых попыток системной реконструкции философии сознания теософии и Живой Этики явилась монография Н.Е. Ковалевой «Феномен сознания в Агни Йоге» (2007 г.). Эта работа была продолжена в диссертации'Н.Е. Самохиной «Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание. (Историко-философский анализ)»3 (2008). Отдельные аспекты проблемы сознания затрагивались в монографиях и статьях Н.Е. Баш-ковой, Е.В. Зориной, A.B. Иванова, Е.А. Левинтовой, Н.Е. Самохиной, A.M. Шустовой. Специфика этического сознания в философской парадигме антропокосмизма анализировалась В.Э. Жиготой, М.А. Можейко, В.Н. Назаровым, Е.А. Трофимовой, И.В. Фотиевой.

Принимая во внимание вышеотмеченные исследования, диссертация была посвящена проблемам, которые не получили должного осмысления в отечественной и зарубежной философии: онтологическому статусу сознания, онтологической феноменологии сознания и онтологии морального сознания в философской традиции евразийского антропокосмизма.

Объект исследования - идейно-философская традиция евразийского антропокосмизма, развивавшаяся под влиянием индо-тибетского философского гнозиса, русского космизма и научного рационализма XIX-XX веков.

Предмет исследования - философия сознания евразийского антропокосмизма в контексте онтологической проблематики и современных исследований сознания.

Цели и задачи исследования. Основными научными целями диссертации являются: системная философская реконструкция фундаментальных идей и положений философии сознания евразийского антропокосмизма; анализ идейных корреляций и противоречий философии сознания евразийского антропокосмизма, с одной стороны, и тенденций развития постклассического научного рационализма, с другой.

Поставленные цели предполагают решение следующих конкретных задач.

3 Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук (МГУ им М В Ломоносова)

18

1. Изучение идейных истоков, культурного генезиса и философской специфики евразийского антропокосмизма как современного наследника* традиции этико-философского (эзотерического) гнозиса.

2. Общий историко-философский анализ доктринальных источников евразийского антропокосмизма в-контексте проблемы* системной реконструкции философии сознания.

3. Анализ философской' методологии изучения сознания- и проблемы философского языка в исследованиях сознания.

4. Исследование и системную реконструкцию онтологического статуса сознания в философской-парадигме евразийского антропокосмизма.

5. Исследование и системную реконструкцию онтологической феноменологии сознания в философской парадигме евразийского антропокосмизма.

6. Исследование и системную реконструкцию онтологии морального сознания в философской парадигме евразийского антропокосмизма.

7. Компаративистское исследование онтологии сознания евразийского антропокосмизма в контексте развития современной научной парадигмы.

Методологическая* основа исследования. Методология диссертационного исследования имеет комплексный характер и опирается на аналитическую философскую реконструкцию, философскую герменевтику, диалектику, логический анализ и синтез, принципы компаративистского ис

I. следованиям аутентичной интерпретации философского текста. В работе также использовались методы теоретического моделирования, аналогии, понятийного анализа и эмпирического сравнения философских концептов и понятийных баз исследуемых литературно-философских источников.

Применение отмеченных методов и принципов было обусловлено целями и задачами настоящего исследования, предполагающего построение целостной теоретической картины философии сознания евразийского антропокосмизма. В методологическом смысле эти задачи обусловили логическую последовательность философского анализа и реконструкции от онтологического статуса сознания к онтологической тологического статуса сознания к онтологическоЩ феноменологии сознания и далее - к онтологии морального сознания. Принимая во внимание глубокую моральную поляризацию антропокосмизма, мы посчитали методологически нецелесообразным дистанцировать изучение сознания от этической картины мира.

Таким образом, исследование философии сознания в диссертации проводилось через различные онтологические экзистенции сознания. Понятие «экзистенции сознания» выступает вспомогательным теоретическим конструктом и в широком смысле означает различные формы и состояния (различные существования) сознания в его натурфилософских, антропологических и этических аспектах. Применение этого конструкта было обусловлено несистемным характером философии сознания евразийского антропокосмизма и задачами построения ее целостной теоретической модели.

Научная новизна работы.

1. Впервые в философской науке осуществлена системная теоретическая реконструкция основных положений онтологии сознания евразийского антропокосмизма, а также установлены корреляции идей антропокосмизма и постклассического научного рационализма.

2. Разработана авторская методологическая концепция исследования философии сознания евразийского антропокосмизма, основанная на теоретическом анализе базовых онтологических экзистенций сознания (космологических, антропологических и моральных).

3. Установлена и обоснована исходная философская парадигма онтологии сознания антропокосмизма, обозначаемая как универсальный монизм. Ее основная идея: существование единой природной субстанции, диалектично объединяющей и проявляющей материальные и духовные (психо-ментальные) модусы. В европейской философии эта позиция в наибольшей мере коррелирует онтологии Б. Спинозы и Б. Рассела.

4. Разработана концепция научно-философского анализа онтологических реальностей многомерного космического бытия (онтологических мегапаттернов), в которой показана специфика онтологиза-ции идеальной реальности и ее теоретические следствия: а) материальная субстратность психического мира и сознания; б) нереду-цируемость этой субстратности к физической природе и физическим объектам.

5. Сформулированы основные тезисы решения психофизической проблемы в философской парадигме евразийского антропокос-мизма и его теоретическая позиция относительно физикалистских редукций сознания. С точки зрения этой позиции, сознание является имманентным психо-энергетическим свойством материи, в силу чего способно оказывать влияние на материальные процессы.

6. Проведен философский анализ теологического аспекта онтологии сознания евразийского антропокосмизма, выводы которого свидетельствуют о дистанцировании антропокосмизма от классических видов теологии (теизм, политеизм и деизм). Автором установлено, что философская позиция представителей антропокосмизма в этом вопросе колебалась между натурфилософским пантеизмом и универсальным монизмом.

7. Исследована проблема совершенного сознания и онтология моральных идеалов антропокосмизма. Автором представлены основные положения теоретической модели морального сознания и специфика его онтологического обоснования. Смысл человеческого существования в этой модели рассматривается в неразрывной связи с космическим процессом эволюции сознания. Совершенное сознание становится духовной целью исторического развития общества и экзистенциальным ориентиром эволюции индивидуального духа.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

В ходе проведенного исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту.

1. Основанием философии сознания евразийского антропокосмизма является онтология универсального (нейтрального) монизма, предполагающая существование единой субстанции, обладающей материальными и духовными свойствами.

2. Философская парадигма антропокосмизма постулирует существование альтернативных онтологических реальностей (онтологических мегапаттернов) - континуальных структур многомерного космического бытия. Она онтологизирует идеальную реальность и включает ее в природное бытие.

3. Евразийский антропокосмизм отвергает физикалистские редукции сознания. Сознание рассматривается в качестве особого онтологиче- ского (психо-семантического) пространства, способного к сложному интеракционизму с биологическим организмом и иными объектами физической природы.

4. В философии сознания евразийский антропокосмизм отвергает теологическую онтологию за исключением некоторых элементов натурфилософского пантеизма, встроенных в парадигму универсального монизма.

5. Одной из самых фундаментальных философских идей антропокосмизма является идея непрерывного совершенствования сознания. Она приобретает онтологическое и экзистенциальное значение, детерминирует характер этических идеалов и жизненных ценностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование закладывает теоретические и методологические основы изучения философии сознания евразийского антропокосмизма. Положения диссертации могут быть использованы в философском осмыслении новых тенденций естествознания и гуманитарных наук в исследованиях сознания, а также в разработке теоретического фундамента новых моделей сознания (онтологизация сознания, включение сознания в физический мир, переосмысление физиологических редукций сознания, сложный интеракционизм сознания и тела, импликативная психическая реальность сознания).

Выводы и теоретические положения работы могут быть использованы в разработке учебных курсов для студентов высших учебных заведений и аспирантов по онтологии, философской антропологии, истории философии, философии космизма, восточной и эзотерической философии, культурологическим проблемам развития антропокосмизма, психологическим и моральным аспектам феномена сознания. Отдельные результаты диссертации могут быть востребованы в философских исследованиях перспектив эволюции человека и теоретической разработке проблем онтологии морального сознания.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации были изложены в научных публикациях автора (монографии, учебные издания, статьи), а также в докладах на международных, всероссийских и региональных научных форумах. В частности идеи диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях.

Международная научно-практическая конференция «Этика и наука будущего» (Москва, Институт востоковедения РАН, 2005-2009).

Международная научная конференция «Творческое наследие семьи Рерих в диалоге культур: философские аспекты осмысления» (Минск, ЮНЕСКО - Белорусский государственный университет, 2005).

III Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие: Восток - Запад на берегах Невы» (Санкт-Петербург, Санкт-Петер-бургский государственный университет, 2007).

IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, Тульский институт экономики и информатики, 2007).

Межвузовская научно-практическая конференция «XX век: эпоха российских революций» (Тула, ТФ Московского университета МВД России, 2007). ■ Международная научно-практическая конференция «Хомяковские чтения» (Тула, Тульский педагогические университет им. Л.Н. Толстого, 2008). '

Межвузовская научно-практическая конференция «Формирование морально-ценностных и правовых основ современной культуры: истоки и перспективы» (Тула, ТФ Российской правовой академии при МЮ РФ, 2008).

VIII Международные Рериховские чтения «Культура - победительница» (Новосибирск, Сибирское отделение РАН, Новосибирский государственный университет, СИБРО, 2009).

IV Международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого - Международная академия педагогического образования, 2009).

Межвузовская научно-практическая конференция «Демократические реформы в России в конце XX - начале XXI вв.: успехи, неудачи, перспективы» (Тула, ТФ Московского университета МВД России, 2009).

Отдельные аспекты диссертации привлекались для разработки федеральных примерных программ и методических материалов по учебным курсам «Основы философии», «Введение в историю философию» для студентов СПО (Институт проблем развития СПО Министерства образования и науки РФ, 2004-2005 гг.). Материалы диссертации также использовались в разработке содержания учебников и учебных пособий по философии: «История мировой философии» (Москва, 2002), «Основы философии» (Москва, 2003), «Введение в историю философии» (Москва, 2004), «Философия в схемах и таблицах» (Москва, 2005), «Лекции по философии» (Москва, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, списка источников исследования, библиографического списка научной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 458 страниц. Основной текст диссертации (без списков источников исследования и литературы) составляет 421 страницу.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Аблеев, Сергей Рифатович

Выводы по Главе 5

По характеру обоснования морали этика антропокосмизма является этикой метафизической или трансцендентной. Она опирается на оригинальную философскую картину мира, в которой реальность имеет многомерную онтологию и не редуцируется к объективному физическому бытию. Идея многомерного бытия в антропокосмизме имеет фундаментальное значение и выражается в рациональном философском дискурсе.

Этическая концепция антропокосмизма по своему философскому характеру соответствует новой тенденции осмысления морали, которая интерпретируется как «ренессанс метафизики» (М.А. Можейко). В ее русле на исходе XX столетия начинают обретать актуальность культурные традиции, которые, с одной стороны, сохраняют идею трансцендентных оснований морали, с другой, отвечают требованиям современной культуры и строятся на принципе индивидуального внутреннего творчества, направленного на духовное совершенствование. Евразийский антропокосмизм представляет собой одну из таких культурных традиций, в которой классическая метафизическая артикуляция морали дополняется ее натурфилософскими и социально-гуманитарными основаниями.

К основным философским чертам этической концепции антропокосмизма относятся: синергизм или коэволюционность; мировоззренческий этикоцентризм; релятивизм; практицизм или креативный характер этической мысли; натурализм; диалектизм; социо-культурная универсальность. В социальном пространстве синергийная этика антропокосмизма преследует следующие базовые цели. Во-первых, она сориентирована на решение глобальных проблем современной цивилизации. Во-вторых, она направлена на креативное развитие нового морального сознания, способного свободно и творчески решать этические проблемы с позиций общечеловеческих ценностей и принципа Общего Блага. В-третьих, синергийная этика стремится к реформации и органичному синтезу традиционных моральных концепций на основе секулярной философии. Отмеченные особенности позволяют рассматривать синергийную этику как достаточно самостоятельный этический тренд в современной моральной философии и совершенно оригинальную моральную парадигму среди теологических и секу-лярных этических концепций ХХ-ХХ1 веков.

Принимая во внимание многообразие и сложность эмпирических моральных обстоятельств, антропокосмисты-уходят от прямой этической,деонтологии и пытаются сформулировать лишь „общие философские подходы и принципы.решения морально-нравственных проблем. Они>выступают в качестве этико-семантической опоры сознания, осваивающего креативное, применение нравственного закона в повседневной социальной жизни и собственной духовной эволюции. Синергийная> этика опирается на идеи философской- диалектики и настаивает на моральной целесообразности действия как диалектическом» решении нравственной проблемы. Отсюда-возникает этический релятивизм как оппозиция этической метафизике, не учитывающей развитие и противоречия в моральном-мировосприятии природной и. общественной жизни. <

В литературно-философских источниках антропокосмизма нет законченного перечня основополагающих принципов синергийной этики. Всякий подобный перечень будет представлять собой точку зрения конкретного исследователя, более аутентичную или менее аутентичную авторской-позиции, которая остается предметом интуитивных догадок и философских дискуссий. В нашей интерпретации к числу базовых принципов синергийной этики можно отнести: этическую установку на Общее Благо; моральный императив служения человечеству; канон признания альтернативных ценностей; принцип жизни по «Срединному Пути»; императив противодействия злу; принцип уважения свободной воли; принцип моральной соизмеримости действия.

Таким образом, синергийная этика опирается на ряд этических принципов, не все из которых являются строго рациональными. Этим она отличается от известных этических систем европейских и американских мыслителей, которые, как правило, развивались в фарватере эмпиризма и рационализма Мировоззренческие истоки синергийной этики содержали не только рационально-эмпирическую науку, но и метафизическую философию, в которой разум занимал значительное, но не исключительное место. Поэтому синергийная этика по своей философской сущности может быть охарактеризована как рационально-интуитивистская этическая система.

Важной особенностью антропокосмизма является философская концепция всеобщей детерминации, которая затрагивает как природную реальность, так и пространство моральной экзистенции. Таким образом, синергийная этика выступает в качестве этической парадигмы морального детерминизма. Индетерминизм и волюнтаризм совершенно противоречат философским постулатам атропокосмизма, который не допускает никакие нарушения естественной детерминации со стороны человека или трансцендентного Бога. Эта позиция опирается на буддийское учение о всеобщей обусловленности, с одной стороны, и научную концепцию детерминизма, с другой.

Главным философским концептом антропокосмизма в вопросах детерминизма является- «карма». Это понятие заимствуется из индийской философской классики и-широко применяется как в работах теософского периода формирования антропокосмизма, так и в Живой Этике. Следует отметить два важнейших аспекта философской интерпретации кармы в индо-тибетском эзотерическом гнозисе, которые наследуются теософской традицией и антропокосмизмом Живой Этики. Во-первых, карма рассматривается вне теологического миропонимания и не предполагает участие Абсолютной Личности, то есть теистического Бога. Во-вторых, карма выступает в качестве естественного, природного, имманентного причинно-следственного закона или универсального принципа детерминации, действующего во всех мегапаттернах многомерного бытия.

В контексте настоящего исследования наибольшее значение имеет моральный аспект универсальной кармической детерминации. В антропо-космической картине мира нет никакого экзистенциального абсурда или постмодернистского аксиологического релятивизма. В ней присутствуют четкие ориентиры моральной эволюции, всеобщая целесообразность и справедливость. Однако моральное измерение справедливости и целесообразности здесь имеет не человеческий, но космический порядок, который еще только предстоит открыть человеческому сознанию в процессе духо-творчества и культурной эволюции.

Важнейшим основанием механизма моральной детерминации в теософии и Живой Этике является глобальное сознание или психическая реальность космического бытия. Мысль порождает причинно-следственные волны, как в объективной, так и субъективной сферах бытия. Они действуют через сознание, психические элементы которого являются физическими или метафизическими агентами осуществления естественной детерминации.

Высшее мастерство нравственной жизни последователя Живой Этики проявляется в управлении своей будущей кармой через овладение мыслью и моральную дисциплину поступков. Здесь Живая Этика вполне созвучна раннему восточному христианству и средневековому исихазму, которые побуждают подвижника к ежедневному нравственному деланию и выработке постоянной дисциплины помыслов души. Таким образом, моральная детерминация в синергийной этике парадоксальным образом оказывается не препятствием, но средством совершенствования духа и освобождения сознания от материальной зависимости. Страдание дает искомое просветление сознания. А неизбежность следствий учит ответственному выбору.

Идея непрерывного совершенствования сознания принадлежит к числу наиболее фундаментальных философских идей Живой Этики. Она приобретает глубокое онтологическое и экзистенциальное значение и весьма существенно детерминирует этические идеалы антропокосмизма. Космическая эволюция в Живой Этике предстает глобальной эволюцией сознания как ноуменального духовного принципа природной субстанции. Смысл человеческого существования здесь рассматривается на фоне и в неразрывной связи с космическим процессом эволюции сознания. В таком случае совершенное сознание становится не только духовной целью культурно-исторического развития общества, но и экзистенциальным ориентиром эволюции индивидуального духа.

Вместе с тем, проблема совершенного сознания и связанных с ним этических идеалов в антропокосмизме приобретает постисторическое и транскультурное решение. Оно выходит за рамки планетарной истории человечества в пространство космической ноосферы. Совершенное сознание в Живой Этике - это, фактически, сознание сверхчеловеческое. Гипотетически оно принадлежит высшим формам разумной жизни, эволюционно t возвышающимся над ступенью Homo Sapiens. В таком случае для человечества совершенное сознание оказывается дальним духовным горизонтом, уходящим за пределы земной истории, земной цивилизации и земного разума. Высшие этические идеалы в синергийной этике становятся идеалами космического порядка и лишь отчасти соответствуют культурным доминантам современного общества. Во всех своих семантических регистрах эти идеалы, в конечном счете, отражают гшперативы совершенствования сознания, которое в антропокосмизме наделяется способностью преодоле- ■> ния своей соматической обусловленности и психической изолированности от многомерного бытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная философия сознания охватывает широкий круг проблем, которые до сих пор не получили общепризнанного решения. Одной из самых фундаментальных из них, по нашему мнению, остается проблема онтологического статуса сознания. Ее концептуальное решение задает магистральные направления осмысления специальных вопросов философии сознания. В XX веке большое влияние приобрела философская парадигма деонтологизации сознания, в русле которой развивались ведущие направления западной и советской философии сознания. Выдвинутая антропо-космизмом парадигма онтологизации сознания долгое время находилась в тени и не имела существенного влияния на академическую науку. Ситуация начала изменяться в конце XX века, когда философские идеи антропо-космизма и созвучных ему течений метафизической мысли получили неожиданную поддержку со стороны физики и психологии. Таким образом, можно констатировать, что в начале XXI столетия парадигма деонтологизации сознания начала терять свой доминантный статус под натиском философских концепций, эмпирических достижений и естественнонаучных теорий, обосновывавших фундаментальную роль сознания в природном мире.

Наибольшее значение в философии сознания антропокосмизма приобретают идеи онтологии универсального монизма и многомерной космической реальности, а также отказ от физиологических редукций сознания. Строго говоря, подобные редукции практически несовместимы с универсальным монизмом, так как психо-ментальные свойства субстанции в рассматриваемой онтологии появляются до возникновения человека и его развитого мозга.

По этим вопросам философская позиция антропокосмистов в источниках определена достаточно ясно и не допускает какой-либо двусмысленности. Наибольшее затруднение представляют такие общетеоретические вопросы, как проблема «сознание-тело» и проблема физической природы сознания. Позиция антропокосмистов по этим вопросам не имеет четкой философской артикуляции, в силу чего может получить альтернативные теоретические интерпретации. Уверено можно утверждать лишь то, что индо-тибетский эзотерический гнозис и евразийский антропокос-мизм опираются на следующие положения:

1) сложный интеракционизм сознания и тела;

2) возможность автономной активности сознания относительно физиологического организма;

3) энергийную концепцию физической природы сознания, допускающую его тонкие полевые субстраты.

Очевидно, что в этих вопросах философская теория без поддержки естественных наук рискует остаться если не спекулятивной схоластикой, то весьма отвлеченным и произвольным умозрением. Поэтому философская методология исследования сознания должна опираться на теоретические и эмпирические достижения физики, психофизики и психологии. Мы полагаем, что существенный прорыв в решении ряда проблем сознания может состояться на стыке философской теории и развивающихся новых концепций естествознания - голографической, квантовой, вакуумной и информационной моделей сознания, понимаемого как имманентное свойство природного бытия или глобальное состояние космологической среды.

Немалые трудности связаны и с проблемой некроэкзистенций сознания, отношение к которым в академических кругах остается настороженным или крайне нигилистичным. Философская теория антропокосмизма утверждает онтологическое существование особой психо-ментальной реальности и устойчивых субъективных состояний человеческого сознания в ее пространстве после физической смерти. В этих вопросах индо-тибетский гнозис опирается не только на философскую метафизику, но и на эмпирическую базу классической и буддийской йоги.

Здесь академическая рациональность сталкивается с фундаментальным вопросом: какой должна быть научная методология изучения гипотетической психо-ментальной реальности и некроэкзистенций сознания? Мы полагаем, что она должна развиваться в русле трех взаимодополняющих друг друга подходов. Во-первых, физических методов объективного исследования. В этом контексте весьма интересны успехи инструментальной транскоммуникации и технологии ГРВ-визуализации на основе физического эффекта Кирлиан. Во-вторых, психологических методов исследования сознания (методы психоанализа, феноменологические методы). В третьих, методологии активной рефлексии сознания в его различных состояниях. Ее основу может составить психотехника йоги, позволяющая исследовать феномены сознания и психическую реальность с помощью самого сознания.

Крайне важное место в антропокосмизме занимают и проблемы моральной онтологии сознания. В настоящей работе было установлено, что синергийная этика антропокосмизма наследует некоторые классические традиции моральной философии, однако не является абсолютно тождественной известным концепциям религиозной и секулярной этики. Наибольшую теоретическую сложность в осмыслении синергийной этики представляют следующие противоречивые аспекты.

1) Онтологизация морали и ее метафизическое обоснование, с одной стороны, и стремление решать этические проблемы в русле философского рационализма и научной методологии познания, с другой.

2) Этический релятивизм синергийной этики, с одной стороны, и утверждение объективной морально-аксиологической системы координат человеческого бытия через концепцию глобального эволюционизма, с другой.

3) Отказ от космологической онтологизации этических концептов, с одной стороны, и признание более высокого аксиологического статуса состояний сверхсознания в многомерной психоментальной реальности, с другой.

Можно предположить, что продуктивное решение отмеченных проблем потребует изрядной доли этической диалектики и столкнется с непреодолимыми затруднениями в русле традиционной догматической (метафизической) методологии решения моральных вопросов.

В синергийной этике антропокосмизма были сформулированы весьма ценные идеи, которые приобретают высокую актуальность на современном историческом этапе развития земной цивилизации. Среди них необходимо выделить: идею гармоничной коэволюции человека - социума - планеты; идею творческого самосозидания этического сознания личности; идею ответственности человека за свою судьбу и будущее цивилизации; идею межкультурного этического диалога, основанного на толерантном признании альтернативных систем ценностей; идею ситуативной этики и этической целесообразности, требующую принимать во внимание сложность и неповторимость моральных ситуаций и нравственных дилемм.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были получены и обоснованы следующие научные выводы.

Философская традиция евразийского антропокосмизма сформировалась в Х1Х-ХХ веках преимущественно под влиянием индо-тибетского эзотерического гнозиса и развивалась в альтернативных руслах относительно самостоятельных течений: индо-европейской теософии, американской теософии и философской системы Живая Этика. В конце XX столетия евразийский антропокосмизм ассимилировал созвучные идеи русской религиозной философии, русского космизма и постклассического научного рационализма.

Философия сознания евразийского антропокосмизма опирается на фундаментальные положения онтологической картины мира, имеет аксиологическое измерение и высокую этическую поляризацию.

Основанием философии сознания евразийского антропокосмизма является онтология универсального монизма. Универсальный монизм оппонирует классическим онтологическим позициям (субстанциальному дуализму, идеализму и материализму) и коррелирует пантеистической онтологии сознания Б. Спинозы и нейтральному онтологическому монизму Б. Рассела.

Общее философское решение проблемы сознания в антропокосмизме находится на идейном пересечении ментализма, функционализма, трансцендентальной феноменологии и базируется на универсальном монизме.

Философская парадигма антропокосмизма постулирует существование альтернативных онтологических реальностей многомерного космического универсума. Она онтологизирует идеальную реальность и включает ее в многомерное природное бытие. Следствием этой позиции является тезис о материальности идеальной реальности, психического мира и сознания. Однако эта материальность не редуцируется к физической природе и физическим объектам.

Евразийский антропокосмизм отвергает нейро-физические редукции сознания. Сознание рассматривается в качестве особой онтологической реальности психо-ментального характера, способной к сложному интерак-ционизму с биологическим телом и иными объектами физической природы.

В решении психофизической проблемы антропокосмизм занимает сложную позицию, которая находится на теоретическом стыке интерак-ционизма, параллелизма и функционализма. Философская сущность этой позиции заключается в следующем тезисе: сознание является психоэнергетическим свойством единой субстанции (духо-материи), в силу чего способно оказывать влияние на материальные и идеальные процессы.

Субъективная реальность человеческого сознания имеет сложную психическую стратификацию. В структуре психического мира человека сосуществуют персональные и имперсональные уровни сознания.

Евразийский антропокосмизм, следуя магистральной линии индо-тибетского философского гнозиса, отвергает все виды теологического мировоззрения (теизм, деизм, панентеизм, политеизм) за исключением неклассического натурфилософского пантеизма. Он представляет собой диалектический философский реализм с относительной долей пантеизма в качестве признания потенциальных ментальных свойств единой космической субстанции.

Проблемы антропогенеза и ноогенеза в антропокосмизме решаются в русле гипотезы космической эволюции человека, принадлежащей к числу эволюционных моделей антропогенеза. Она имеет антидарвинистскую ориентацию и по некоторым своим теоретическим положениям сближается с теорий номогенеза (JI.C. Берг) и концепцией биосферной эволюции (П. Тейяр де Шарден).

Проблемы посмертного существования сознания антропокосмистами решаются с позиций рациональной философии и эмпирических исследований феноменов сознания вне теологического контекста. Живая Этика рас1 сматривает некроэкзистенции (посмертные существования) сознания как одну из форм природного бытия духа, детерминированную естественными законами космоса. Эта концепция сформировалась на идейной основе буддийской метафизики.

В решении проблемы перспектив эволюции человека антропокосмизм синтезирует классическую индийскую мысль (теории сансары, мокши, нирваны) и философские идеи русского космизма. Концептуальный тезис Живой Этики в этом вопросе: непрерывная эволюция жизни и разума порождает духовную трансформацию сущности Homo Sapiens, изменение биологической формы человеческой экзистенции и расширение жизненного пространства разумного духа в многомерные сферы космического бытия.

Концепция этического сознания антропокосмизма (синергийная этика) следует в фарватере философского «ренессанса метафизики». Она исходит из трансцендентных оснований морали и, вместе с тем, отвечает требованиям современной культуры. Принципом реализации синергийной этики является индивидуальное внутреннее творчество (самосозидание духа), направленное на духовное совершенствование личности, социума и природного мира.

Главные философские черты этической концепции антропокосмизма: синергизм, этикоцентризм, релятивизм, креативный характер морального действия, диалектизм. Фундаментальные принципы синергийной этики: Общее Благо; моральный императив служения человечеству; канон признания альтернативных ценностей; принцип жизни по «Срединному Пути»; императив противодействия злу; принцип уважения свободной воли; принцип моральной соизмеримости действия.

Наиболее фундаментальной философской идеей евразийского антропокосмизма является идея непрерывного развития (совершенствования) сознания. Она приобретает онтологическое и экзистенциальное значение и детерминирует характер этических идеалов. Смысл человеческого существования в этой парадигме рассматривается в неразрывной связи с космическим процессом эволюции сознания. Совершенное сознание становится не только духовной целью исторического развития общества, но и экзистенциальным ориентиром эволюции индивидуального духа.

В этой работе мы попытались поставить и рассмотреть наиболее важные и основополагающие проблемы философии сознания евразийского антропокосмизма. Однако проблематика философии сознания, разрабатываемая в идейном русле нового философского гнозиса, ими, разумеется, не исчерпывается. Существенный интерес, в частности, представляет дальнейшее изучение, теоретическая и практическая разработка следующих вопросов: когнитивных и творческих способностей сознания; различных психических • состояний сознания; соотношения сознания и психической энергии; влияния сознания на природный мир и физиологический организм; воздействий на сознание .космических процессов; управления сознанием; ментального и морального совершенствования сознания. Вполне заслуживает отдельного развернутого исследования и философия морального сознания в контексте синергийной этики антропокосмизма.

Философская традиция евразийского антропокосмизма не может быть редуцирована к классической или постклассической парадигме научного рационализма. Как было установлено в ходе исследования, она имеет совершенно иные истоки и задает альтернативную стратегию развития земного разума. Вместе с тем, она обнаруживает существенные идейные корреляции с новейшими тенденциями постклассической науки и демонстрирует значительные эвристический и этический потенциалы. Попытка синтеза традиционных трансцендентных оснований культуры, нового рационализма и этической парадигмы миропонимания в условиях современной трансформации аксиологических оснований цивилизации и личности приобретает крайне высокую актуальность. Эти проблемы требуют своего дальнейшего философского осмысления на междисциплинарном стыке философии сознания, философской и культурной антропологии, этики и иных гуманитарных и естественнонаучных направлений.