Онтологизация психологического познания и ее проявление в этапах становления научной теории: На предмете смысловой теории мышления О.К. Тихомирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Скорлупина, Олеся Алексеевна

  • Скорлупина, Олеся Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Скорлупина, Олеся Алексеевна. Онтологизация психологического познания и ее проявление в этапах становления научной теории: На предмете смысловой теории мышления О.К. Тихомирова: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скорлупина, Олеся Алексеевна

Введение.

Глава I. Онтологизация психологического познания как тенденция развития науки и возможность ее объективации в историко-психологическом исследовании.

1.1. Трансспективный анализ движения психологического познания: проблема выявления объективных тенденций развития науки.

1.2. Онтологизация психологического познания как тенденция развития психологической науки.

1.3. О возможности объективации процесса онтологизации психологического познания.

Глава II. Проявление онтологизации психологического познания в процессе становления смысловой теории мышления O.K. Тихомирова.

2.1. Антиредукционизм как основание для неклассического определения предмета исследования в смысловой теории мышления.

2.2. Суть неклассического этапа: мышление как саморегулирующаяся система.

2.3. Постнеклассический этап развития теории: от саморегуляции к самоорганизации.

2.4. Движение понятийного аппарата смысловой теории мышления как проявление онтологизации.

2.5. Развитие идей смысловой теории мышления на современном этапе становления психологического познания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологизация психологического познания и ее проявление в этапах становления научной теории: На предмете смысловой теории мышления О.К. Тихомирова»

Актуальность исследования. Одной из выраженных тенденций развития современной психологии является онтологизация психологического познания. Проявляется эта тенденция в возникновении разных и достаточно многочисленных концепций, выходящих за пределы понимания психики как отражения объективной реальности и связывающих ее роль и значение со становлением пространственно-временной развертки бытия человека, т.е., так или иначе, тяготеющих к утверждению того, что C.JI. Рубинштейн определил понятием «витальная онтология». Можно полагать, что в науке созревают предпосылки для понимания психики в контексте «многомерного бытия человека в многомерном мире» (В.П. Зинченко), и именно этот факт подтверждают факты возникновения концепций «жизненного мира человека» (Ф.Е. Василюк), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов), становления «субъективной реальности» (В.И. Слободчиков), формирования «ментального пространства человека» (В.И. Кабрин), порождения «многомерного мира человека» (В.Е. Клочко) и др.

Разнообразие концепций, указывающих на онтологизацию психологического познания, тем не менее, не снимает проблему выявления процессуальных ее аспектов. Прежде всего, остается необъяснимым тот факт, что, начиная свои поиски с разных методологических позиций, исследователи приходят к сопоставимым результатам, а именно к констатации новой психологической реальности, утверждающей себя хотя бы и в форме различных понятийных конструктов, но в принципе конституирующей нечто общее. В связи с этим невольно актуализируется метафора JI.C. Выготского, полагавшего, что объективные тенденции развития науки «стоят за спиной исследователя» и определяют его ум и волю «с силой стальной пружины».

Для методологии психологического познания было бы весьма актуальным проследить действие этих «пружин» в конкретном случае, т.е. исторически реконструировать сам процесс онтологизации психологического познания по мере становления одной отдельно взятой научной школы. Здесь особую проблему составляет выбор научной школы, становление которой могло бы стать предметом историко-психологического исследования, имеющего своей целью выявление процессуального состава онтологизации, ее механизмов и конкретных проявлений. В качестве предмета исследования нами вовсе не случайно была выбрана смысловая теория мышления O.K. Тихомирова. Она возникла в начале 60-х годов прошлого века, основываясь на постулате классической науки «психика - отражение объективной реальности», а через тридцать лет (1992) O.K. Тихомиров сформулировал свою максиму, звучащую сколь онтологично, столь и постнеклассично: «Перед современным отечественным психологом, изучающим природу психического, лежат, по крайней мере, два пути. Один состоит в конкретизации представлений о психике как «отражении реальности», второй - в разработке представлений о психике как порождении новой реальности. Я выбираю второй путь». Теория O.K. Тихомирова интересна тем, что она оказалась способной к саморазвитию, в процессе которого были последовательно ассимилированы идеалы классической, неклассической и постнеклассической рациональности, и, соответственно, все более высокие уровни системности профессионально-психологического мышления, адекватные указанным идеалам. Таким образом, возникает возможность детально проследить то, что JI.C. Выготский определил как процесс «перерождения научной ткани теории», выводящий к новому пониманию роли и миссии психического.

Принимая на себя эту задачу, мы полагали, что такой подход позволит обойти одну вполне реальную трудность историко-психологического анализа. Исследования А.В. Юревича показывают, что в науке существует разрыв между ее прошлым и настоящим. По мнению автора, этот разрыв является одним из признаков кризиса науки и выражается в том, что большинство психологических концепций строится «как бы на пустом месте», т.е. преемственность психологического знания является весьма условной (А.В. Юревич, 1992). По отношению же к процессу становления одной отдельно взятой научной школы эта проблема естественным образом снимается.

Целью исследования является получение данных о том, каким образом тенденция онтологизации психологического познания проявляется в этапах становления научной теории, в изменении категориального аппарата теории, в особенностях постановки и решения новых задач исследования.

Объектом исследования является онтологизация психологии, проявляющаяся в виде объективных тенденций ее развития.

Предметом исследования является процессуальная сторона онтологизации, выявляемая на примере становления смысловой теории мышления O.K. Тихомирова.

Гипотеза исследования. Тенденция онтологизации психологического познания может быть объективирована в процессе трансспективного анализа становления конкретной теории, если:

- теория, становление которой выступает в качестве предмета историко-психологического исследования, не осталась в пределах исходной парадигмы, а в своем самодвижении отразила те парадигмальные сдвиги, которые соответствуют последовательной смене идеалов научной рациональности (классицизм, неклассицизм, постнеклассицизм);

- категориальный аппарат теории достаточно развит, т.е. анализ его становления позволяет зафиксировать смену парадигиальных установок в форме появления понятий, посредством которых объективируются элементы или признаки новой психологической онтологии или механизмы порождения новой реальности.

Предполагается, что этим требованиям отвечает смысловая теория мышления O.K. Тихомирова.

Задачи исследования:

1. Определить возможности трансспективного анализа как методологического средства, позволяющего вскрывать объективные тенденции развития науки, в частности, и тенденцию ее онтологизации.

2. Объективировать процесс становления смысловой теории мышления O.K. Тихомирова, раскрывая собственно научный и социально-культурный контекст ее возникновения и развития.

3. Выявить конкретные проявления онтологизации психологического познания в динамике категориального строя теории, отвечающей этапам ее становления, отражающих закономерную смену используемых идеалов научной рациональности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды методологов, внесших научный вклад в разработку проблемы этапов развития науки (B.C. Степин и др.); идеи культурно-исторической психологии JI.C. Выготского; исследования, осуществленные в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьева; работы O.K. Тихомирова, его учеников и последователей; идеи трансспективного анализа, разработанные В.Е. Клочко.

Методы исследования. Основными методами исследования выступили теоретический анализ специальных источников по теме диссертационного исследования, историко-категориальный и историко-системный подходы к анализу движения психологического познания, трансспективный анализ.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые доказана эффективность трансспективного анализа в качестве средства историко-психологического исследования, непосредственно направленного на объективацию тенденции онтологизации психологического познания; показано, что трансспективный анализ позволяет выявлять объективные тенденции развития науки даже в том случае, если его предметом является процесс становления одной (отвечающей определенным критериям) отдельно взятой научной школы;

- выявлено, что онтологизация манифестирует себя появлением категорий, референтом которых являются элементы или признаки новой психологической реальности (таких, как «ценностно-смысловая структура ситуации», «многомерный мир человека» и др.), и категорий, фиксирующих механизм порождения новой реальности («смыслообразование», «мотивообразование», «динамика поисковых познавательных потребностей» и др.).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- процесс становления научной школы показан как процесс закономерной трансформации профессионально-психологического мышления, отвечающего этапам движения науки (классицизм, неклассицизм, постнеклассицизм);

- выделены этапы становления научной теории, адекватные двум взаимообусловливающим тенденциям: последовательно (и системно) усложняющийся предмет исследования, который концентрирует поисковую направленность научной школы и трансформация типа профессионально-психологического мышления;

- выделены признаки, ориентируясь на которые можно делать суждения о том, как проявляется тенденция онтологизации психологического познания в динамике категориального строя научной теории.

Практическая значимость исследования связана с его ориентацией на прогнозирование ближайшего будущего науки, основанной на выявлении тенденций развития психологического познания. Знание объективных тенденций развития науки позволяет исследователю осознанно ориентироваться на общий ход психологического познания при определении исследовательской программы, ее целей, задач и методического инструментария. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и реализации базовых учебных курсов по общей психологии, истории психологии и методологических основ психологии, существенно дополняя или перестраивая сложившиеся представления о механизмах движения психологического познания и этапах становления психологической мысли.

Положения, выносимые на защиту.

1. Онтологизация психологического познания объективирует себя в динамике категориального аппарата, используемого в конкретной теории в ходе ее развития, и проявляется в форме разработки категорий, указывающих на новую психологическую реальность, имеющую совмещенную (системную, субъективно-объективную) природу и понятийно фиксирующих ее.

2. Результаты трансспективного анализа процесса становления смысловой теории мышления (O.K. Тихомиров) позволяют утверждать, что «парадигмальный сдвиг» (от понимания психики как «отражения реальности» к пониманию ее роли в «порождении новой реальности») не был спонтанной «игрой ума» ученого, но явился результатом закономерной трансформации профессионально-психологического мышления, на которое опирались как создатель, так и представители научной школы.

3. За 30 лет наиболее активной фазы своего развития (1965-1995 гг.) научная школа O.K. Тихомирова ассимилировала мышление классического, неклассического, постнеклассического уровней; именно выход на третий уровень системного видения психологической реальности позволил сформулировать парадигму, постулирующую новое (постнеклассическое) понимание функции и предназначения психического.

4. Сам процесс онтологизации, лежащий в основании «парадигмального сдвига», открывается в трансспективном анализе как процесс возникновения и становления категорий, конституирующих процесс онтологизации в двух формах: продуктивной, когда речь идет о появлении новых категорий, схватывающих элементы или признаки новой психологической реальности, и динамической, когда появляются категории, фиксирующие сам механизм порождения новой реальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003), «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (Шадринск, 2004), «Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса» (Барнаул, 2004), региональных школах молодых ученых-психологов: «Многомерный мир человека как предмет психологического исследования» (Бийск, 2002) и «Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования» (Бийск, 2003), совместных заседаниях кафедр психолого-педагогического блока. По материалам диссертационного исследования разработан и внедрен в Алтайском государственном университете спецкурс «Основные тенденции развития научной психологии в XXI веке» для будущих профессиональных психологов, клинических психологов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 268 источников, в том числе 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Скорлупина, Олеся Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Тенденция онтологизации психологического познания до сих пор объективировалась только в результате анализа различных теорий, возникновение и последующая дезинтеграция которых обусловливает «филогенез науки». Выход к исторической трансспективе движения психологического познания позволил преодолеть разрыв между современными концепциями, выходящими к «витальной онтологии», и уже сложившимися концепциями, возникновение которых можно теперь оценить как проявление давно уже наметившейся тенденции науки к онтологизации.

2. В частности, показано, что именно идея JI.C. Выготского о «единстве интеллекта и аффекта» стала методологическим основанием того, к чему пришла смысловая теория мышления O.K. Тихомирова, а именно, к открытию «неформальной ценностно-смысловой структуры ситуации» -многомерной реальности, в которой действует человек и которую он сам же и порождает своим действием. Можно полагать, что отсюда берет венчающая все здание теории O.K. Тихомирова мысль о психике не как аппарате отражения, а как важнейшем условии порождения новой реальности.

3. В последующем синтез идей O.K. Тихомирова с идеями К. Левина о «жизненном пространстве человека», представлениями Л.С. Выготского о «смысловом поле» и «транссубъективных пространствах» (Д.Н. Узнадзе) лег в основание теории самоорганизующихся психологических систем (ТПС) В.Е. Клочко. Главное место в этой теории занял системный конструкт «многомерный мир человека», благодаря которому человек и обретает способность действовать направленно, осмыслено и ответственно.

4. В процессе трансспективного анализа смысловой теории O.K. Тихомирова доказано, что сегодня тенденция онтологизации психологического познания проявляется настолько выраженно, что ее можно объективировать в рамках анализа становления одной конкретной теории, способной выступить в качестве предмета историко-психологического исследования. Говоря об указанной способности теории выступать в качестве предмета историко-психологического трансспекции, имеется в виду следующее условие: смогла ли теория в своем становлении последовательно пройти все три фазы становления, установленные философией науки (классицизм, неклассицизм, постнеклассицизм).

5. Если учесть, что в классической науке предметом исследования являются простые системы, в неклассической науке предметом исследования выступают сложные саморегулирующиеся системы, а в постнеклассической — сложные саморазвивающиеся (самоорганизующиеся) «человекоразмерные» системы (B.C. Степин), то можно утверждать, что смысловая теория мышления O.K. Тихомирова отвечает вышеозначенному условию. На первом этапе предметом исследования в ней выступает «мышление как высшая форма отражения материи». На втором этапе предметом является «саморегуляция мыслительной деятельности как системы». На третьем этапе появляются все признаки понимания мышления как проявления самоорганизации человека, понимаемого в качестве «открытой психологической системы», порождающей новообразования (смыслы, ценности, цели и т.д.), на которые она опирается в своем дальнейшем движении.

6. Показано, что импульс движения в постнеклассицизм теория получила уже на самой первой стадии своего становления: он связан с ярко выраженной антиредукционистской направленностью теории, не допускавшей метафор, связанных с переносом в психологию аналогов простых систем, компьютерных в том числе. Исследования процесса порождения психологических новообразований в регуляции мыслительной деятельности показали нормотворческий характер деятельности человека. Они вывели на передний план то, что уже не могло вписаться в сложившееся понимание саморегуляции как достаточно автоматизированного процесса достижения некоторой нормы: произошел выход теории за пределы «психологического гомеостаза» (саморегуляции).

7. Выделены признаки, ориентируясь на которые можно делать суждения о том, как проявляет себя тенденция онтологизации психологического познания в динамике категориального строя научной теории. В частности, прослежен процесс возникновения и становления категорий двух типов, в которых онтологизация манифестирует себя: продуктивных, референтом которых являются элементы или признаки новой психологической реальности (таких, как «ценностно-смысловая структура ситуации»), и динамических, фиксирующих механизм порождения новой реальности («смыслообразование» и др.) и ее трансформации («смыслоумирание»).

8. Так, за понятием «ценностно-смысловая структура ситуации», введенным на начальном этапе становления теории для обозначения специфики мыслительной деятельности человека в отличие от работы различных систем «искусственного интеллекта», постепенно стала открываться многомерная психологическая реальность, без признания которой невозможно объяснить избирательность психического отражения; расширяя предметное и проблемное поле в процессе открытия новой психологической онтологии, теория наметила основные пути преодоления дихотомии внешнего и внутреннего, объективного и субъективного.

9. Обобщая, можно сказать, что тенденция онтологизации психологического познания изначально возникает как сила, противостоящая гносеологической дуальности субъекта и объекта, закрепленной парадигмой «психика - отражение реальности», но выводит к «третьей» реальности -единству того и другого в рамках многомерной психологической реальности, представленного парадигмой «психика - порождение новой реальности». Этот вывод является результатом закономерной трансформации профессионально-психологического мышления, используемого как создателем, так и представителями научной школы на различных этапах становления теории.