Опера Дж. Пуччини "Турандот" сквозь призму китайской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук У Цзин Юй

  • У Цзин Юй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 187
У Цзин Юй. Опера Дж. Пуччини "Турандот" сквозь призму китайской культуры: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук У Цзин Юй

СОДЕРЖАНИЕ Введение

Глава 1 Сюжет о Турандот: между Западом и Востоком

1.1 Турандот и Европа

1.2 Турандот и Китай

Глава 2 Китайский элемент в музыке Дж.Пуччини

2.1 Цитаты из китайской музыки

2.2 Китайский колорит

Глава 3 Финал оперы: китайская интерпретация

3.1 Проблема финала «Турандот»

3.2 Работа Хао Вэйя над оперой

3.3 Либретто финальных сцен

3.4 Музыкальная ткань финала Хао Вэйя

3.5 Соответствие стилю Пуччини

Глава 4 Постановки «Турандот»: китайский взгляд

4.1 Постановки Чжана Имоу

4.2 Постановка Чэнь Синьи

Заключение

Список литературы

Приложение I

Сказка «В поисках императорского зятя»

Приложение II

Легенда «Принцесса Вэньчен прибывает в Тибет»

Приложение III

О композиторе Хао Вэйя. Биографическая справка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опера Дж. Пуччини "Турандот" сквозь призму китайской культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в художественном пространстве китайского искусства происходят серьезные изменения: все более явно проявляет себя здесь тенденция глобализации. Изменения коснулись и музыкального театра, в котором старые, привычные формы уходят в прошлое. Новое в китайском искусстве - это освоение западной традиции, которая становится все более актуальной и приобретает многочисленных поклонников. Особый интерес вызывает в настоящее время в Китае европейская опера.

С 1949 года, когда был основан Новый Китай, в национальной культуре стала ощущаться потребность в создании нового музыкального театра. Тем не менее, долгое время освоение оперной традиции в Китае происходило прежде всего в стенах музыкальных учебных заведений, а публика могла познакомиться с европейской классической вокальной музыкой лишь в концертном зале. В последние годы ситуация, наконец, изменилась. В 2007 году в Пекине открылся Государственный Большой театр1 Китая или, как его еще называют, Национальный центр исполнительских искусств. Он стал знаком новой культуры Китая, символизируя ее активное движение в будущее. Не случайно первый сезон в ГБТ был назван Сезоном гастролей зарубежных коллективов. С 2008 года в театре были успешно осуществлены постановки десяти западных опер.

В последние десятилетия китайские композиторы активно стремятся осваивать западную музыкальную традицию и выступают с сочинениями в синтетическом стиле. Один из жанров, живущих в современной китайской музыке под знаком синтеза восточного и западного - это опера. Родившийся и сформированный в лоне европейской культуры, этот жанр на рубеже ХХ-ХХ1 вв. освоен и в Китае. Китайские оперные авторы стремятся в своих сочинениях соединить национальный музыкальный материал с европейскими приёмами композитор-

1 Далее - ГБТ.

ской техники. Среди примеров таких сочинений - оперы, получившие премии китайского фестиваля литературы и искусств: «Ариран» композиторов Цуй Саньмин, Ан Гоминь, Сюй Юаньчжи и Цуй Цанкуй, «Возвращение домой» Сюй Чжаньхай, «Ашима» Су Ся, «Мое сердце летит» Чжан Цяньи, «Гроза» Иэ Чуинцзи, «Пожар и весенний ветер против старого города» Чжан Чжоя и Ван Цзусе. На международной арене китайская опера также в последние десятилетия достигла многого. Отметим огромный успех в Европе и США таких опер, как «Широкие поля» Цзинь Сян, «Чай», «Цин Шихуан» и «Марко Поло» Тан Дунь, «Прощай, моя наложница» Сяо Бай, «Записки сумасшедшего», «Пир» и «Поэт Ли Бо» Го Вэньцзин. Современные китайские оперы, содержащие в себе специфические национальные элементы, не только отражают уровень развития музыкального искусства Китая, но и знакомят западную публику с уникальной культурой этой страны.

Проблема взаимовлияния традиций, в частности, традиций Востока и Запада, является в настоящее время одной из самых актуальных в китайском и европейском музыкознании. Ее рассмотрению в различных ракурсах посвящено немало современных исследований. Попыткой сделать картину этого взаимодействия более ясной и отчетливой является и настоящая работа. В «фокусе» данного исследования - опера Пуччини «Турандот». Созданная на волне моды на восточную экзотику, свойственной европейской культуре рубежа Х1Х-ХХ веков, теперь, почти сто лет спустя, «Турандот» играет аналогичную роль для Китая, став воплощением «моды на европейское», а вместе с ней - и устремлений к освоению западной культурной традиции. Такой выбор не случаен.

«Турандот» - единственная из популярных европейских опер, события которой происходят в Китае, место действия - Пекин, а сюжет заимствован из древних восточных легенд. Эта опера принадлежит к числу наиболее любимых в Китае европейских произведений. За последние годы идея о том, чтобы привести китайскую принцессу «домой», овладела умами многих национальных художников. Начиная с 1990-х годов, в китайском искусстве возникли десятки ин-

терпретаций этого синтетического, «европейско-азиатского» сюжета. Ряд китайских постановок «Турандот» изначально задумывался как «знаковые». Среди них, в частности, премьера оперы в ГБТ в 2008 г., к 150-летнему юбилею Пуч-чини. Она стала воплощением музыкального содружества Востока и Запада, о чём свидетельствуют привлеченные музыкальные силы (2 дирижёра - китайский и итальянский, певцы и оркестранты из обеих стран; в финале прозвучала музыка Хао Вэйя). Другой пример - спектакль Чжана Имоу (2009 г., стадион «Птичье гнездо», Пекин) - пышный, грандиозный юбилейный проект, приуроченный к 60-летию образования КНР и так же, как и в предыдущем случае, объединивший постановочные и исполнительские силы Европы и Китая. После пекинской премьеры спектакль Чжана Имоу вышел на мировые сценические площадки и на настоящий момент поставлен в 8 странах мира. История о Турандот с музыкой Пуччини получила жизнь в китайском искусстве и за пределами академического оперного жанра, в частности, в рамках старинной разновидности национального музыкального театра - «пекинской оперы» цзинцзюй (среди примеров, знакомых российскому зрителю - «Принцесса Турандот», показанная на гастролях Пекинской оперы в Москве, в Театриуме на Серпуховке в сентябре 2007 г.).

Таким образом, многие факты свидетельствуют об особом значении «Турандот» в современной китайской культуре. В то же время в научной музыковедческой литературе этому вопросу до сих пор не уделялось специальное внимание. Настоящая работа призвана способствовать заполнению этого «пробела».

Итак, основным объектом исследования является опера Пуччини «Турандот», ее сюжет, музыкальная драматургия и постановочные версии. Предметом исследования стало воплощение в «Турандот» культурных и музыкальных традиций Китая, а также специфика ее современных китайских интерпретаций.

Цель работы: выявить в сюжете и музыкальной драматургии «Туран-

дот» Пуччини параллели и связи с китайскими источниками, а также обнаружить особенности китайских интерпретаций этой оперы в композиторском творчестве и режиссерской практике 1990-2000-х гг.

В связи с этим в исследовании решаются следующие конкретные задачи:

• проследить историю интерпретаций сюжета о Турандот в европейской музыкально-театральной культуре ХУШ-ХХ вв.;

• проанализировать сюжет оперы Пуччини и выявить его связь с китайскими фольклорными текстовыми источниками;

• обнаружить китайские музыкальные темы-цитаты в партитуре оперы, дать их классификацию;

• проанализировать новый финал оперы Пуччини, написанный современным китайским композитором Хао Вэйя;

• рассмотреть наиболее яркие из современных китайских режиссерских интерпретаций данной оперы: Чжана Имоу (постановки 1998 и 2009) и Чэнь Синьи (2008).

Степень разработанности темы. Основой настоящего исследования, прежде всего, стали фундаментальные исследования философов, культурологов и литературоведов, посвященные вопросу взаимодействия культур Востока и Запада. В числе таких трудов - работы К.Юнга, Е.Завадской, Н.Конрада, Ю.Лотмана, Т.Григорьевой, Г.Гачева и др. Роль восточной музыкальной традиции для европейской музыки рассматривается в исследованиях В.Конен, Э.Герштейн, П.Шатта, Д.Крайдта, статьях М.Штегеманна. Исследование Н.Шахназаровой «Музыка Востока и музыка Запада: Типы музыкального профессионализма»2 уходит от «европоцентризма» в изучении музыкального искусства и предлагает сравнительную типологию, в которой восточное и западное подается как равноценное. Сходной точки зрения придерживается и

2 Шахназарова, Н. Г. Музыка Востока и музыка Запада: Типы музыкального профессионализма / Н. Г. Шахназарова — М.: Сов. композитор, 1983.— 153 с.

П.Граденвиц в исследовании «Музыка между Востоком и Западом (история вза-

л

имосвязей)» . Положения этих работ находят развитие в диссертации Т.Тихоновой «Диалог Восток - Запад в творчестве европейских композиторов первой четверти XX века»4.

Особенно ценными в русле избранной темы стали для автора исследования, посвященные специфике освоения европейской культуры Китаем и восприятию китайской культуры в Европе. Среди актуальных трудов назовем фундаментальное исследование Ванг Мей-ху «Рецепция китайских звуковых, числовых и философских систем в западной музыкальной теории и эстетике»5, сборник статей китайских авторов с предисловием Г.Шнеерсона6, а также его книгу «Музыкальная культура Китая» - до сих пор единственное монографическое исследование на русском языке, посвященное этой теме. Ценным источником информации стало и новейшее переиздание книги ван Аальста «Китайская музыка»8. Проблемам взаимодействия китайской и итальянской вокальных школ посвящены труды Ху Дуцин, Чжоу Сяоянь, Ши Вэйчжэн9 и др. Картина современного состояния китайского музыкально-театрального и вокально-исполнительского искусства искусства дается в работах Лю Цзинь, Ли Хуань

3 Gradenwitz, Р. Musik zwischen Orient und Okzident (Kulturgeschichte der Wechselbeziehungen) / Gradenwitz P. - Hamburg, Wilhelmshaven, 1977. - 480 s.

4 Тихонова, Т. В. Диалог Восток-Запад в творчестве европейских композиторов первой четверти XX века (музыкально-театральные модели): автореф. дис. ... канд. искусствов.: 17.00.02/ Тихонова Татьяна Васильевна. - М., 2003. - 24 с.

5 Wang Mei-chu. Die Rezeption des chinesischen Ton,- Zahl- und Denksystems in der westlichen Musiktheorie und Ästhetik / Wang Mei-chu - Frankfurt-am-Main, 1985. - 367 s.

6 О китайской музыке. Статьи китайских композиторов и музыковедов. Вып.1 [Сост. и ред. Г.М.Шнеерсон. Перевод В.М.Пасенчука] - М.: Государственное музыкальное издательство, 1958.- 141 с.

7 Шнеерсон, Г. М. Музыкальная культура Китая / Г. М. Шнеерсон - М.: Государственное музыкальное издательство, 1952. — 252 с.

8 Aalst, J. van. Chinese Music / J. van Aalst. - Hardpress Publishing, United States, 2013. - 110 p.

9 Ху Дуцин. История развития китайского и западного вокала / Ху Дуцин. - Чунцин: Издательство Синаньского педагогического университета, 2007. - 278 с. и? СФ^Ь/^'Я^МЗЁ)) Й Ш^ШЗ^^-йлШЛк* 2007 ^) ; Чжоу Сяоянь. Путь развития китайского вокального искусства / Чжоу Сяоянь// Искусство музыки. - 1992. -№2. - с.40-45. (Щ

ШШЖ"Н <("н/HZ^fi» 1992 Щ-Ш 2 Щ) Ши Вэйчжэн. Характеристика китайского вокального искусства в конце XX века / Ши Вэйчжэн. // Вестник Тяньцзиньской консерватории. - 2002. -№3. -с.25-29. шшш ¿Ш^Я^т. 2002

Чжи, Чжан Личжэнь, Юй Ичжи10 и др.

Анализируя «Турандот» Пуччини, автор опирается на основные фундаментальные исследования о творчестве итальянского композитора. В их числе

монографии российских музыковедов: Л.Данилевича, О.Левашевой, 11

И.Нестьева , статьи И.Нестьева и А.Кенигсберг . Поздние оперы композитора становятся одним из объектов рассмотрения и включаются в контекст современной им итальянской музыкальной культуры в книгах С.Богоявленского «Итальянская музыка первой половины XX века» (Л., 1986) и Л.Кириллиной «Итальянская опера первой половины XX века» (М., 1996). Интересные наблюдения над поздним стилем Пуччини содержатся также в статье и диссертации украинского музыковеда Е.Корчевой13. Много важных фактов и выводов содержат монографии зарубежных музыковедов Дж.Баддена, Ван Ся и Го Вейдун, А.Готье, Э.Краузе, Ло Цзимин и Мы Лехэн, А.Уилсон, М.Карнера14 и др. По-

10 Лю Цзинь. Оперная культура современного Китая: проблема подготовки исполнительских кадров: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Лю Цзинь. - СПб, 2010. - 23 е.; Ли Хуань Чжи. Музыка современного Китая / Ли Хуань Чжи. - Пекин, Изд-во Современный Китай, 1997.

- 862 с. ( Ш2. , im , , 1997 ÎP); Чжан Личжэнь. Современная китайская опера. Автореферат дисс.канд.искусств.: 17.00.02 / Чжан Личжэнь. СПб, 2010. - 23 е.; Юй Ичжи. История китайской музыки / Юй Ичжи. - Литературное издательство

провинции Хунань, 2010. - 293 с. ( ЩШШ «ФШе&Й» 2010

11 Данилевич, Л. В. Джакомо Пуччини / Л. В. Данилевич - М.: Музыка, 1969.-453 е.; Левашева О. Е. Пуччини и его современники / О. Е. Левашева - М.: Советский композитор, 1980. - 525 е.; Нестьев И. В. Джакомо Пуччини: Очерк жизни и творчества / И. В. Нестьев - М.: Музгиз, 1963.

- 166 с.

12 Нестьев, И. В. Дж. Пуччини и итальянский веризм // Нестьев, И. В. На рубеже двух столетий: очерки о зарубежной музыке конца XIX-начала XX века / И. В. Нестьев. - М. : Музыка, 1967. - с. 27-39; Кенигсберг, А. К. Некоторые приемы музыкальной драматургии Дж. Пуччини и современная зарубежная опера / А.К.Кенигсберг // Вопросы современной музыки: Сб.ст. - Л., 1963. -с. 202-222.

13 Корчевая, Е. А: Корчова О .О, Дж.Пуччини в работе над оперным либретто: [на укр. языке] / Е. А. Корчевая // Научный вестник: Вып 27. - Киев, 2003. - с.37-42; Корчевая Е. А: Корчова О. О, Музыкальный театр Дж.Пуччини в художественном контексте первой четверти XX века (на материале позднего творчества композитора): автореф. дисс. ... канд. искусствов.: 17.00.02 / Корчевая Елена Александровна/ Корчова Олена Олександровна. - Киев, 2004. - 23 с.

14 Budden, J. Puccini: His Life and Works / Budden, Julian - Oxford University Press, 2002. - 538 p.; Ван Ся, Го Вейдун. Краткий анализ творческих и культурно-художественных особенностей опер Пуччини / Ван Ся, Го Вейдун. - Пекин: Писатель, 2008. - 257 c.(3ESL Milt ВШШШШ^ЖШй" ШШ 2008 06 Ш); Gauthier, A. Puccini / Gauthier, André. - Paris, Éditions du Seuil, 1961. - 183 p.; Krause, E. Puccini. Beschreibung eines Welterfolges / Krause, Ernst.

- Leipzig, Piper Verlag GmbH, 1986. - 425 s.; Ло Цзимин, Мы Лехэн. «Турандот» Пуччини / Ло Цзимин, Мы Лехэн. - Гуан Синь: Издательство педагогического университета, 2003. - 261 с. (3? ШШ тш, ГЙЖШ^ШШЬ 2003 2 МШ-Г&); Wilson, А. м. The Puccini Problem: Nationalism, Gender and Decadence in Italian Puccini Reception, 1896-1912 / Wilson, Alexandra Mai. - British thesis service, 2002/ - 313 p.; Carner, M. Puccini: A Critical

следнему принадлежит также богатая фактическим материалом статья «Экзотический элемент у Пуччини»15, являющаяся по сей день основой для многих исследований проблемы «Пуччини и Восток». Китайские истоки музыки «Турандот» рассматриваются также в работах Ма Хуа и Лин Фу16.

Несмотря на обилие источников, в трудах названных авторов нет единой точки зрения на роль китайского национального элемента в музыкальной драматургии «Турандот». Даже вопрос о количестве цитируемых Пуччини национальных тем решается исследователями по-разному. Проблема пересечений сюжета о Турандот с китайским словесным фольклором рассматривается в существующей литературе лишь вскользь. Так, отдельные ценные замечания содержатся в упоминавшейся диссертации Т.Тихоновой, а также в работах Сяо Хунчунь и Ян Яньди17.

Вопросу о вариантах нотного текста финала «Турандот» посвящен ряд публикаций Кембриджского университета, принадлежащих Л.Фейртайл и

М.Ювиетта . Проблему финала оперы затрагивают и Ло Цзимин и Мы Лехэн в своей книге «"Турандот" Пуччини»19. Однако во всех перечисленных источниках речь идет только об автографах Пуччини и финалах Ф.Альфано и Л.Берио. Опубликованных исследовательских материалов, посвященных анализу финала Хао Вэйя, в настоящее время не существует. Важную фактическую информацию нам удалось почерпнуть из статей самого Хао Вэйя «Немного о финале «Турандот» в версии Государственного Большого театра», «Обзор некоторых моментов постановки обновленной версии оперы «Турандот» в Китайском Гос-

Biography / Carner, Mosco. - New York: Holmes and Meier Publishers, Second Revised Edition, 1977.-520 p.

15 Carner, M. The Exotic Element in Puccini / Carner, Mosco // The Musical Quarterly, XXII, 1936, pp. 45-67.

16 Ma Хуа. Описание Востока в опере - Китай и Япония, описанные Пуччини / Ма Хуа // Опера. - 2011. - №12. - с.74-76. -ПМШТМФ0*П «1Ю 2011

12 1И); Лин Фу. Турандот и мелодия «Жасмин» / Лин Фу. - Издательство Мировая культура, 1999.-с.ю-11. (ш. —ш, тя-хю , тэ).

17 Сяо Хунчунь. Комментарии к творческим особенностям оперы «Турандот» / Сяо Хунчунь. -1999. - №3. - с.29-35. {ПШ ■ "ЭШ <ЩЙШ> ШЗД&ШГ (1Ш> 1999ЧШ 3$ о ); Ян Яньди. Легенда о Турандот и Пуччини / Ян Яньди // Любитель музыки. - 1998. - №6. -

с.13-15. (шмш-ш т^т ^шь- i^^mm) т&^обму

18 Fairtile, L. Duetto a tre: Franco Alfano's completion of Turandot/ Fairtile, Linda // Cambridge Opera Journal . 2004. - №2 (16). - pp. 163-185; Uvietta, M. Ё l'ora della prova': Berio's finale for Puccini's "Turandot"/ Uvietta, Marco. - Cambridge Opera Journal, Vol. 16, No. 2 (Jul., 2004). - pp. 187-238.

19 Ло Цзимин, Мы Лехэн. Указ. изд.

ударственном Большом театре» 20, его радио- и интернет-выступлений, а также из личных бесед автора работы с композитором.

Анализируя китайские постановочные версии «Турандот», мы опирались на их видеозаписи, печатные, радио- и видеовыступления постановщиков (Чень Синьи, Чжан Имоу), на критические отзывы в печати и сети Интернет, а также собственные впечатления автора работы, посетившего две из трех анализируемых постановок.

Научная новизна данной работы связана, прежде всего, с привлекаемым материалом, еще не получившим научного освещения и интерпретации не только в российском, но и в зарубежном музыкознании.

1. Впервые анализируется созданный в 2008 году китайским компо-

01

зитором Хао Вэйя финал оперы «Турандот» , предлагающий новую, национальную интерпретацию произведения Пуччини.

2. Впервые в музыковедческой литературе рассматриваются наиболее значительные китайские постановки «Турандот» рубежа XX-XXI вв.: две версии оперы, сделанные всемирно известным режиссером Чжаном Имоу (1998 г., Храм императорских предков, Пекин, и 2009 г., стадион «Птичье гнездо», Пекин) и постановка режиссера Чэнь Синьи с финалом Хао Вэйя (2008 г., ГБТ). Все три названные постановки были знаковыми для китайского искусства и имели большой резонанс не только в Китае, но и за его пределами.

3. На основании не фигурировавших и мало освоенных в европейском научном обиходе китайских источников автором впервые делаются выводы

20 Хао Вэйя. Обзор некоторых моментов постановки обновленной версии оперы "Турандот" в Китайском Государственном Большом театре / Хао Вэйя. - Пекин, 2008. - 27 с. ("Ф

ШШ 2008 Хао Вэйя. Немного о финале «Турандот» в

версии Государственного Большого театра / Хао Вэйя // Буклет к постановке «Турандот» Государственным Большим театром. - Пекин, 2008. - с.90-103 ( ШШЕ> i Ш Ж^ШЩ1ШЖШ\ ШШ

2008 Щ.

21 В настоящее время еще нет возможности получить нотный материал Хао Вэйя в официальном, опубликованном состоянии (авторское право на него принадлежит ГБТ Китая). Тем не менее, благодаря личной помощи композитора в сборе материала для данной работы, а также благодаря заинтересованному отношению и помощи со стороны руководства ГБТ, автору настоящего исследования удалось познакомиться с партитурой Хао Вэйя и сделать её подробный анализ.

о сходстве основных сюжетных мотивов истории о Турандот с мотивами китайского фольклора («В поисках императорского зятя», «Принцесса Вэньчен прибывает в Тибет»).

4. В работе были систематизированы и с позиций детального изучения национального фольклора существенно дополнены сведения о темах-цитатах из китайской музыки, использованных Пуччини в опере «Турандот». Также автором впервые предлагается оригинальная классификация цитируемого музыкального матерала.

Методологическую основу диссертации, прежде всего, составляют принятые в российском музыкознании методы анализа оперной драматургии, разработанные в трудах С.Гончаренко, Ю.Димитрина, Б.Егоровой, Л.Кириллиной, Г.Кулешовой, М.Раку, И.Сусидко, М.Тараканова, Б.Ярустовского. Существенными в диссертации оказались принципы семиотического анализа, сформулированные в трудах представителей тартуско-московской семиотической школы, в том числе Ю.Лотмана, Е.Мелетинского и др. Систематика взаимодействия восточного и западного элементов осуществлялась с позиций отечественного востоковедения, разработанных в сравнительно-исторических исследованиях теоретиков культуры (Г.Гачева, Т.Григорьевой, Е.Завадской, Н.Конрада), а также в работах отечественных и зарубежных музыковедов (Е.Алкон, Ванг Мэй-чу, Э.Герштейн, Р. Гульриха, Дю Чихон, К.3акса, М. Карнера, Д.Крайдта, В.Конен, Ли Шуанцзян, Д.Скотта, Т.Тихоновой, Чжоу Сяоянь, Н.Чахвадзе, П.Шатта, Н.Шахназаровой, В.Шестакова, М. Штегеманна). В анализе сложных процессов взаимодействия культур, происходивших в европейском музыкальном театре первой четверти XX века, мы опираемся на концепцию культурного диалога Ю.Лотмана. Существенным при детальном рассмотрении музыкального текста финала Хао Вэйя оказался метод теоретического анализа. Анализируя различные версии финала «Турандот», автор использует текстологические методы, представленные, применительно к творчеству Пуч-

чини, в работах Ло Цзимин и Мы Лехэн, Л.Фейртайл, М.Ювиетта. Обращаясь к рассмотрению современных китайских постановочных версий оперы Пуччини «Турандот», мы используем метод фиксации коммуникативной ситуации, соотнесения произведения и культурного контекста, представленный в отечественном искусствознании трудами В.Богатырева, Н.Маркарьян, А.Сокольской. Также в работе используется положение о нераздельности музыкального и сценического аспектов драматургии произведений музыкально-театральных жанров, разработанное в трудах Л.Данько, Б.Егоровой, БЛрустовского и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Значение оперы Пуччини «Турандот» в современной китайской культуре.

2. Сюжетные переклички истории о Турандот и китайских национальных легенд и сказок.

3. Китайский фольклорный музыкальный материал в партитуре оперы, его классификация.

4. Финал «Турандот» Пуччини, написанный Хао Вэйя как попытка нового синтеза «китайского» и «западного» в опере.

5. Наиболее значительные китайские постановки «Турандот» и воплощение в них национального взгляда на оперу Пуччини.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данного диссертационного исследования дополняют и расширяют существующее представление об опере Пуччини «Турандот» и ее связях с китайской культурой. Тем самым делается еще один шаг в изучении специфики позднего творчества итальянского композитора, а также в формировании целостной картины культурного диалога Востока и Запада.

На практике результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в вузовских курсах Истории музыки, Истории вокального искусства, Оперной драматургии. Также результаты исследования могут быть востребова-

ны в практической работе музыкантов-вокалистов, оперных дирижеров и режиссеров. Кроме того, данная диссертация весьма значима для музыкальной науки Китая, т.к. дает научную интерпретацию некоторых крупнейших явлений китайского музыкально-театрального искусства рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов подтверждается публикациями авторских работ, а также использованием материалов исследования в китайской науке и педагогической практике. Материалы диссертации нашли отражение в докладах на двух Международных научно-методических конференциях «Музыкальное образование и наука» (Нижний Новгород, март 2012 и март 2013), а также стали основой четырех научных докладов, прочитанных автором перед студентами и преподавателями Педагогического университета г. Чунцин, Китай (август 2013) и Академии музыки г. Шэньян, Китай (сентябрь 2013).

Результаты работы отражены в 5 публикациях, в том числе 2 из них - в изданиях, включенных в перечень ВАК. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки ННГК им.Глинки.

Структура работы включает Введение, четыре главы, Заключение, Список литературы и три Приложения.

Глава 1

Сюжет о Турандот: между Западом и Востоком 1.1. Турандот и Европа

Сюжет о китайской принцессе на протяжении нескольких столетий привлекал к себе внимание европейцев, окрашиваясь в тона различных эпох.

Европа интересовалась Китаем очень давно: китайский шелк знали еще древние римляне. На рубеже XIII-XIV вв. европейцы знакомятся с Китаем благодаря книге Марко Поло. Слава Китая постепенно становится славой «страны чудес». На рубеже XVII - XVIII веков увлечение китайской экзотикой охватывает всю Европу. Мода на китайский стиль ощущается всюду: в садах и гостиных, в литературе и философии. Китайскую культуру изучает Лейбниц, и в 1699 году выходит его книга «Novissima Sínica, или Последние новости из Китая». Пятнадцать лет спустя, в 1714 г., Монтескье знакомится с китайским студентом Хоанге, привезенным в Париж иезуитским миссионером, и составляет с ним словарь китайского языка и культуры. Постепенно увлечение Китаем и экзотическим Востоком захватывает разные слои общества.

Образы китайской истории уже в XVIII столетии проникают в оперный театр. Крупнейший либреттист этой эпохи Апостоло Дзено создает либретто музыкальной драмы «Тайцзун» (посвященное реальному китайскому императору), на которое, в частности, писал музыку А.Вивальди. Другой известнейший либреттист, Пьетро Метастазио, создаёт неоднократно использованное композиторами либретто «Китайский герой». Постепенно восточные сказки перекочевывают на сцену ярмарочного театра и становятся основой для комических опер и дивертисментов А.Р.Лесажа. Так появляется на свет «Китайская принцесса» -по мнению исследователей, первое в Европе театральное представление о Турандот, сыгранное впервые в 1729 году на ярмарке Сен-Лоран в Париже и по-

22

вторенное затем 36 раз подряд . В окружении веселой буффонады Арлекина и других персонажей-масок разыгрывалось действие сказки о Калафе и Турандот, наполненное шествиями и церемониями. Звуковой ряд был представлен китайскими колокольчиками и барабаном. «Китайская принцесса» Лесажа заканчивалась благополучным разрешением загадок Турандот и всеобщим свадебным весельем.

В 1762 году в венецианском театре Сан Самуэле состоялась премьера трагикомической китайской театральной сказки «Турандот», написанной Карло Гоцци . Сюжет её был заимствован из знаменитой оперы Лесажа, но трактован иначе: праздничная атмосфера игры уступила место патетике и драматизму. Пышный экзотический дивертисмент был здесь упразднён, вместо него возникли драматические и даже трагические эпизоды: так, автор заставил в первом акте палача вынести на сцену голову казненного арабского принца. К событиям, происходившим в опере Лесажа, Гоцци добавил много нового - в частности, очень важный в его драме сюжетный мотив, связанный с загадкой имени Кала-фа. В запутанных интригах у Гоцци участвуют сама Турандот, её рабыни Зели-ма и Адельма, отец Калафа. В действие вводятся также традиционные персонажи комедии масок Бригелла, Панталоне, Тарталья и Труффальдино - они выступают в качестве министров императорского двора. Таким образом, «китайская» история впервые отчётливо соединяется с итальянским элелментом, становясь образцом причудливого разнонационального синтеза.