Оперативная коррекция аппаратом Илизарова посттравматических деформаций костей кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Онипко, Константин Николаевич

  • Онипко, Константин Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 135
Онипко, Константин Николаевич. Оперативная коррекция аппаратом Илизарова посттравматических деформаций костей кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онипко, Константин Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные направления в лечении неправильно срастающихся и неправильно сросшихся переломов костей кисти (обзор литературы).

1.1. Осложнения травматических повреждений кисти.

1.2. Консервативный метод лечения последствий переломов костей кисти.

1.3. Оперативные методы лечения последствий переломов трубчатых костей кисти.

1.4. Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез.

1.5. Изучение отдаленных результатов.

ГЛАВА 2. Клинико-статистическая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Рентгенография.

2.2.3.Интегральная оценка эффективности результатов лечения.

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Лечение больных с посттравматическими деформациями сегментов кисти.

3.1. Методика чрескостного остеосинтеза.

3.1.1. I группа. Корригирующая остеотомия.

3.1.2. II группа. Корригирующая остеотомия с последующей дозированной дистракцией

3.1.3. III группа. Остеосинтез поврежденного луча с устранением контрактур смежных суставов.

3.1.4. IV группа.

3.2. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 4. Результаты лечения посттравматических деформации сегментов костей кисти. Ошибки и осложнения.

4.1. Рентгеноморфологические проявления репаративного процесса при устранении деформаций пястных костей и фаланг пальцев кисти.

4.2. Данные клинических исследований.

4.3. Сроки фиксации и временной нетрудоспособности.

4.4. Ошибки и осложнения

4.5. Результаты лечения

4.6. Оценка эффективности лечения по данным интегральной оценки на основе опросников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативная коррекция аппаратом Илизарова посттравматических деформаций костей кисти»

Кисть человека — орган сложного анатомического строения, тонкой физиологической функции, совершенных координированных движений. "При отсутствии иных свидетельств, один только большой палец убедил бы меня в существовании Бога" (Исаак Ньютон, цит. по James Le Fanu, 2003). Это орган труда, самообслуживания, осязания. По выражению Каплана Е.В. рука является продолжением нашего мозга в окружающей нас среде. Однако, будучи одной из наиболее функционально нагруженных систем, кисть, составляющие ее костные сегменты, повреждается достаточно часто. Среди разнообразных повреждений кисти на переломы костей всех локализаций приходится более 30%. Из них закрытые переломы составляют 17,5%, открытые - 10,5%), огнестрельные -2,0%. Особенно велик удельный вес открытых переломов от производственных травм у лиц трудоспособного возраста [24] . В общей структуре переломов костей кисти на кости запястья приходится 9%, причем более 70%> из них составляют переломы ладьевидной кости. Переломы пястных костей в пределах 35%, фаланг пальцев кисти 1520%. В 23% отмечаются множественные переломы костей кисти в сочетании с повреждениями сухожилий, нервов, связочного аппарата и других анатомических структур.

Лечение переломов костей кисти является до настоящего времени сложным процессом. В результате тяжести первичной травмы, а также нерациональной тактики лечения, несовершенства способов фиксации не снижается количество больных с последствиями переломов костей и суставов кисти. Достаточно отметить, что ошибки в диагностике и лечении данного вида повреждений наблюдается в 28-76%) случаев [13, 33; 159; 160]. В общей структуре специализированного отделения среди пациентов с патологией кисти более 30% составляют лица с последствиями травмы [35]. На эту же причину приходится до 25-28% всех случаев инвалидности по трудовому увечью [32].

Последствия переломов костей кисти в 40% случаев имеют место после лечения открытых переломов, в том числе огнестрельных и в 60% - после закрытых переломов. При этом анализ литературных данных показывает, что при первичном обращении в различные лечебные учреждения в 96% использовались способы лечения переломов, предусматривающих гипсовую иммобилизацию или экстра-, интрамедуллярный остеосиптез. Только в 4% случаев при лечении травм применялись аппараты внешней фиксации[157;158].

Вместе с тем общепризнанно, что консервативные методы лечения переломов и, прежде всего сложных, даже при соблюдении всех методических приемов имеют ряд серьезных недостатков [159]. Сопутствующая иммобилизация смежных суставов крайне отрицательно сказывается на функции кисти. Достаточно отметить, что контрактуры пястно-фаланговых и межфаланговых суставов формируются уже через 3 недели фиксации гипсовой повязкой, в то время как средний срок консолидации переломов пястных костей составляет 5-7 недель [35; 95]. Функциональный метод лечения (скелетное вытяжение за ногтевую фалангу) нередко вызывает осложнения в виде некроза и нагноения ногтевой фаланги, пролежней на ладонной поверхности пальца от давления шиной.

Оперативный метод лечения переломов костей кисти, в том числе застарелых, имеет ряд преимуществ перед консервативными методами. При его выполнении, в большинстве случаев, удается не только точно сопоставить отломки, но и удержать их до консолидации в правильном положении. Прочность фиксации позволяет применять для внешней иммобилизации гипсовые повязки небольшого размера и рано снимать их.

Однако интрамедуллярный остеосинтез также не создает достаточной стабильности костных отломков, вследствие несоответствия диаметра костномозгового канала трубчатых костей кисти и диаметра используемого фиксатора, как правило - спицы Киршнера, диаметр поперечного сечения которой составляет всего 1,5-1,8 мм. Наряду с этим требуется отметить 6 травматичность метода поскольку, после введения фиксатора в костномозговой канал, он повреждает суставные поверхности костей, вызывая кровоизлияние, реактивный отек, что приводит к рубцовым процессам и образованию контрактур [63; 65; 66; 109].

Выполнение остеосинтеза при переломах пястных костей и фаланг пальцев кисти должно удовлетворять следующим условиям:

• учитывать характер повреждения и особенности анатомического строения опорно-двигательного аппарата кисти;

• создавать достаточную жесткость фиксации костных отломков, позволяющую исключить иммобилизацию смежных суставов и обеспечивающую возможность функциональной ранней реабилитации;

• быть максимально атравматичным [65; 70; 157].

В максимальном объеме этим требованиям отвечает метод управляемого чрескостного остеосинтеза. Его явными преимуществами является возможность точной, в том числе закрытой репозиции отломков, их стабильной фиксации, которая поддерживается до момента полной консолидации. Кроме того благодаря использованию специальных фиксирующих устройств - мини-аппарата Илизарова - имеется возможность не только функционального раннего восстановления поврежденного сегмента, осуществление в полном объеме комплекса физиотерапевтических процедур и разработки движений в смежных суставах, но и в случае необходимости дополнительной коррекции положения отломков, что позволяет в максимально полном объеме восстановить анатомически правильные форму и размеры поврежденного сегмента.

Вместе с тем традиционно используемая технология лечения застарелых повреждений костей кисти с использованием технических средств внеочагового остеосинтеза предусматривает нарушение целостности неправильно сросшегося костного сегмента, одномоментное сопоставление выделенных фрагментов с восстановлением оси сегмента и их стабильную последующую фиксацию до консолидации в зоне остеотомии, при этом 7 дополнительная коррекция положения фрагмента ограничена их продольным (по оси сегмента) смещением относительно друг друга. Тем самым ограничиваются возможности полного восстановления анатомических размеров и пространственной ориентации реконструированных сегментов; и следовательно — полного анатомо-функционального восстановления кисти.

В связи с этим представляется обоснованной постановка следующей цели исследования: улучшить анатомо-функциональные результаты лечения больных с посттравматическими деформациями кисти. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические изменения костей кисти, функцию сегмента у больных с неправильно сросшимися, срастающимися переломами костей кисти.

2. Усовершенствовать приемы остеосинтеза кисти при лечении больных с неправильно сросшимися, срастающимися переломами костей кисти.

3. По данным рентгенографии изучить течение репаративных процессов при оперативном лечении неправильно сросшихся переломов костей кисти.

4. Проанализировать встретившиеся осложнения, разработать меры их профилактики и лечения.

5. Дать анализ анатомо-функциональным результатам лечения больных с последствиями неправильно сросшихся переломов.

6.Разработать анкету для интегральной оценки результатов лечения больных. Научная новизна исследования

Разработаны принципы оперативного лечения методом чрескостного остеосинтеза больных с неправильно сросшимися и неправильно срастающимися переломами костей кисти в зависимости от локализации перелома степени смещения фрагментов, давности перелома, состояния суставов и мягких тканей, обеспечивающие максимально возможное анатомо-функциональное восстановление; на основании данных рентгенографии впервые изучено течение репаративных процессов в коротких трубчатых костях кисти при устранении деформации и консолидации неправильно срастающихся переломов, дана комплексная оценка результатов использования усовершенствованных методик лечения и технических средств на основе объективных методов исследования и интегральной оценки по мнению больных на основе анкетного опроса.

Практическая значимость

Сформированы клинические группы больных для дифференцированного применения аппарата Илизарова, использованы наиболее оптимальные технические приемы проведения спиц при различных видах деформации фрагментов пястных костей или фаланг пальцев при несросшихся переломах, применен дифференцированный подход в использовании приемов репозиции, обоснованы различные варианты компоновок аппарата для чрескостного остеосинтеза в зависимости от характера и локализации деформации, методы профилактики осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оперативная коррекция посттравматических деформаций костей кисти аппаратом Илизарова - оптимальный метод восстановления анатомо-функциональных дефектов кисти.

2. Репаративные процессы в коротких костях при устранении деформации сегментов кисти протекают с преобладанием периостального костеобразования.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Всероссийских конференциях, в том числе:

• На Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития», Курган 24-25 мая 2007 год;

• На конгрессе греческой Ассоциации травматологов-ортопедов, 25 ноября 2007 г., Салоники, Греция.

• На II съезде травматологов-ортопедов УрФО, Курган, 24-25 сентября 2008 г.;

• На Международном конгрессе АСАМИ, Санкт-Петербург, май 2008 г.;

• На Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности», 14-15 мая 2009 г., Курган;

Внедрение в практику

Основные положения работы внедрены в лечебный процесс Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова, а также в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Тюменской медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определена цель и задачи исследования. Самостоятельно проведен анкетный опрос больных для интегральной оценки результатов лечения, разработана анкета для опроса. Автор непосредственно принимал участие в сборе и анализе результатов. Доля участия автора в сборе информации — 100%, в статистической обработке материала и составлении баз данных - 85%, в обобщении и анализе материала — 90%. Автором работы самостоятельно прооперировано 10 больных с посттравматическими деформациями костей кисти в 23 операциях соискатель принимал участие в качестве ассистента. При непосредственном участии разработаны и внедрены в клиническую практику меры и способы профилактики ошибок и осложнений.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 134 страницах, содержит 19 таблиц и 57 рисунков. Список литературы насчитывает 234 наименований, из них работ отечественных авторов — 168 , зарубежных - 66 . Диссертация выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова в составе комплексной темы НИР № 035/1-10, № государственной регистрации -0120.0 802866.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Онипко, Константин Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее частой локализацией несросшихся и неправильно срастающихся переломов костей кисти были пястные кости (63,6 %), деформация которых в 46,3 % случаев составила 20-30 градусов, что сопровождалось изменением формы ладонной ямки у 45,3% больных и контрактурой в пястно-фаланговых суставах у 35% больных.

2. Предложенные варианты оперативного лечения пациентов с посттравматической деформацией коротких трубчатых костей кисти в большинстве случаев обеспечивает одноэтапное устранение деформации, восстановление правильной оси кости поврежденного сегмента верхней конечности и функции.

3. В процессе устранения деформации пястных костей и фаланг пальцев преобладали процессы периостального костеобразования, с сохранением-периостальной реакции на протяжении двух- трех месяцев посте снятия аппарата

4. В связи с анатомическими особенностями строения мягких тканей, наиболее частым осложнением при устранении деформаций неправильно срастающихся и неправильно сросшихся переломов сегментов кисти было' прорезывание мягких тканей, профилактика которых заключалась в создании запаса мягких тканей на этапе проведения спиц.

5. Применение аппарата Илизарова для лечения неправильно сросшихся и неправильно срастающихся переломов костей кисти позволило получить у всех больных положительные результаты ( устранить деформацию, срастить перелом), при этом отличные результаты получены у 51,8% больных, хорошие — у 37,5%, удовлетворительные у 10,7% больных.

6. Интегральная оценка результатов лечения по данным анкет - опросников выявила наиболее эффективные результаты при оценке психологического статуса и косметического эффекта (коэффициент реабилитации 76.%), улучшение функции (коэффициент реабилитации 59,8%), более высокие функциональные возможности при выполнении домашней работы и профессиональных навыков -коэффициент реабилитации 62%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выполнения остеотомии пястных костей и фаланг пальцев необходимо использовать специальное долото, разработанное для этих целей в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова, которое обеспечивает минимальную травматизацию мягких тканей и кости.

2. Непременным условием хорошего результата лечения является ЛФК, которую необходимо назначать на 2-3 день после операции. Характер и обьем занятий определяется локализацией поврежденного сегмента и видами оперативного вмешательства.

3. Для профилактики прорезывания мягких тканей в процессе удлинения необходимо создавать их запас перед проведением спиц с учетом плоскости устранения деформации.

4. Остеотомию пястных костей и фаланг пальцев необходимо производить на вершине деформации.

5. Процесс реабилитации больных после демонтажа аппарата должен состоять из комплекса мероприятий, включающих ЛФК, массаж, физиолечение, изометрическую релаксацию.