Оперативная составляющая управленческого учетного процесса промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Салихова, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салихова, Виктория Юрьевна
Введение
1 Теоретические основы формирования оперативной составляющей 9 управленческой учетной системы промышленного предприятия
1.1 Теоретический основы оперативной составляющей управленческого 9 учетной системы промышленного предприятия
1.2 Оперативное планирование как основа оперативной подсистемы 30 управленческого учетного процесса
1.3 Оперативный анализ как база управленческого учета
2 Методические рекомендации по формированию оперативной 59 составляющей управленческой учетной системы промышленных предприятий
2.1 Методика формирования принципов построения оперативной 59 составляющей управленческой учетной системы
2.2 Основные принципиальные характеристики формирования 74 оперативной составляющей в управленческой учетной системе
2.3 Прибылеобразующие факторы оперативной составляющей в 90 деятельности предприятия и показатели, влияющие на ее величину при управленческой учетной системе
3. Оперативная составляющая результатов деятельности 105 управленческой учетной системы промышленного предприятия
3.1 Оперативная управленческая учетная информация в системе 105 анализа и управления затратами предприятий промышленности
3.2 Совершенствование оперативной подсистемы при формировании 121 финансовых результатов в управленческой учетной системе промышленного предприятия
3.3Обоснование внедрения оперативной подсистемы управленческого 134 учета решений на основе анализа взаимодействия прибылеобразующих факторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативная составляющая управленческого учетного процесса промышленного предприятия»
Актуальность диссертационного исследования. Сегодня многие руководители стремятся улучшить управляемость своего предприятия, ускорить получение финансовых и управленческих отчетов. Основа принятия эффективных решений - детальная и своевременная информация. Большая часть данных полученных с опозданием не используется для делового анализа и планирования никогда. На подавляющем большинстве промышленных предприятий в настоящее время более половины прогнозов строится на устаревших и неполных сведениях. Как правило, информация, необходимая для принятия решений, или оказывается недоступной конкретным сотрудникам, или они не в состоянии ее своевременно собрать. Предприятие многое теряет, не имея возможности получать финансовые результаты ежедневно и тем более, еженедельно.
Оперативная управленческая учетная информация позволяет в режиме реального времени получать показатели рентабельности каждого продукта, подразделения и клиента (каждой сделки). Оперативный управленческий учет помогает быстро адаптироваться к изменениям рынка, а также видеть экономические проблемы в момент их возникновения и устранять их до того, как они нанесли ощутимый материальный ущерб.
Прогрессивный прорыв в области информационных технологий предполагающий использование технологии внешних компонент и режимов экспорта-импорта информации с контрольно-кассовых машин, Р08-терминалов, сканеров и принтеров штрих-кодов, дисплеев покупателя, электронных весов, терминалов сбора данных, а также формирование первичных документов в электронных системах открывают двери революционным изменениям в информационной среде предприятия.
Применение современных технических возможностей, которые вытекают из применения вычислительной техники для фиксации, обработки, демонстрации и передачи информации, требует новых методических концепций и свежих экономических представлений. Эти концепции и представления необходимы как разработчикам, так и пользователям информационных систем промышленных предприятий.
Кроме того, сегодня среди менеджеров всех уровней сформировалось понимание, что основные резервы в повышении эффективности бизнеса лежат в области оптимизации бизнес - процессов, что в свою очередь требует оперативной достоверной и детальной информации. Обобщение опыта управленческой деятельности, понимание диалектической связи планирования и отчетности позволяет выявить современные концептуальные противоречия в области оперативного управленческого учета и наметить пути их разрешения.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный исследовательский вклад в области оперативной составляющей управленческого учетного процесса внесли известные отечественные авторы: Т.Н. Бабченко, А.ГТ. Бархатов, П.С. Безруких, С.А. Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, JI.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.
Наряду с отечественными авторами исследования в этой области предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, А. Дайле, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Х.Й. Фольмут, Дж. Эрнот и др.
Тем не менее, практический опыт и прогресс в области науки и техники рождают новые проблемы в области оперативного управленческого учета, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методических основ оперативной составляющей управленческого учетного процесса на промышленных предприятиях.
Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:
- обосновать концепцию оперативной учетной информации в современных условиях с точки зрения информационных возможностей и сферы влияния менеджмента предприятия;
- исследовать возможности оперативного управленческого учета в части обоснования резервирования ресурсов в целях обеспечения выполнения оперативных планов;
- сформулировать актуальные принципы построения оперативной составляющей управленческой учетной системы в контексте оценки показателей прибылеобразующих факторов и степени реализации тем и проектов; разработать методические элементы оперативной учетно-аналитической системы направленной на управление оперативными резервами и рисками;
- предложить методику оперативного формирования финансовых результатов, предусматривающую осуществление функции оперативного контроля над затратами и результатами деятельности промышленного предприятия.
Область исследования соответствует п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность в части информационной учетно-аналитической системы промышленных предприятий различных форм собственности.
Предметом диссертационного исследования является оперативная составляющая управленческого учетного процесса на промышленном предприятии, с точки зрения формирования, методического обеспечения и взаимодействия с системами планирования, анализа и контроля.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам оперативного учета анализа и контроля на промышленных предприятиях, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, на единстве теории и практики, а так же специальных приемах и процедурах: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение и калькулирование.
Информационная база диссертационного исследования. В целях исследования использованы данные первичных и сводных учетных и плановых документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности, промышленных предприятий Орловской, Тульской и Московской областей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических основ оперативного управленческого учета и в разработке прикладных методических рекомендаций оперативной подсистемы управленческого учета, обеспечивающих взаимодействие учета, анализа и контроля над деятельностью подразделений промышленных предприятий. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- обоснована роль оперативного управленческого учета как нематериального информационного средства в деятельности промышленного предприятия и ключевое положение оперативной информации относительно стратегической и тактической информации;
- обоснована концепция физической области оперативного управленческого учета в соответствии с регулирующими творческими и коммуникативными возможностями менеджмента предприятия;
- обоснована необходимость оперативного резервирования хозяйственных ресурсов, его значение для выполнения оперативных планов и определены возможности оперативного учета по формированию базы данных о наличии и оперативном использовании имеющихся резервов;
- сформулированы ключевые принципы построения оперативной подсистемы управленческого учета в разрезе основных компонентов планирования, направленные на оценку показателей прибылеобразующих факторов;
- разработана методика, обеспечивающая взаимодействие оперативного управленческого учета и анализа направленная на обеспечение оптимизации бизнес-процессов, повышение эффективности управления оперативными резервами и операционными рисками;
- предложена методика оперативного управленческого учета поддерживающая формирование целевой себестоимости посредством реализации на ее основе функции оперативного контроля над затратами и результатами деятельности промышленного предприятия.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Выполненная работа обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере учета, контроля и анализа, современные возможности обусловленные прогрессом в сфере информационных технологий, открывает возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области оперативного учета, анализа, контроля и планирования в их взаимосвязи и взаимодействии.
Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал использования в практической деятельности на промышленных предприятиях при постановке оперативного управленческого учета, для оперативной оптимизации бизнес-процессов, управления оперативными резервами и операционными рисками, для оперативного формирования целевой себестоимости на производственном уровне.
Внедрение методических разработок послужит повышению эффективности оперативного планирования. Концептуальные результаты и результаты внедрения могут быть использованы в качестве одного из самоорганизующих факторов системы оперативного управления.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и др.
Методика, оперативного управленческого учета и анализа направленная на обеспечение оптимизации бизнес-процессов и методика оперативного управленческого учета, поддерживающая формирование целевой себестоимости внедрены на предприятиях Тульской области. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Новомосковском Институте (Филиал) Российского Химико-технологического университета (НИ РХТУ) им. Д.И.Менделеева.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналити-ческой системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,9 п.л. из них авторских 1,9 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 163 страницы, 8 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Салихова, Виктория Юрьевна
Заключение
Сегодня среди многих ученых и менеджеров всех уровней сформировалось понимание, что основные резервы в повышении эффективности бизнеса лежат в области оптимизации бизнес-процессов. Работа в этом направлении невозможна без хорошо отлаженной оперативной составляющей системы управленческого учета на предприятии.
Оперативный учет во взаимодействии с контролем и анализом позволяет серьезным образом повысить конкурентоспособность и гибкость предприятия, его способность быть более адекватным к изменениям на рынке, принципиально улучшить качество продуктов и услуг. Он позволяет устранить фрагментарность в работе, организационные и информационные разрывы, нерациональное использование материальных и людских ресурсов, а также значительно сократить операционные издержки.
Успешное внедрение оперативной составляющей управленческого учета - непростая задача. В этом контексте принципиально важно использовать профессиональные инструментальные средства, позволяющие описывать и проводить анализ бизнес-процессов, делать их более прозрачными и управляемыми.
Методические разработки, полученные в результате диссертационного исследования пригодны для структурированного описания, анализа и последующего совершенствования бизнес-процессов предприятия, а также подготовки к внедрению оперативного учета в составе сложных информационных систем.
Предлагаемые методы займут достойное место среди средств моделирования и анализа бизнес-процессов. Они могут использоватся на всех этапах цикла работ по созданию и развитию бизнеса - от разработки стратегии компании до реорганизации основополагающих бизнес-процессов, от управления стоимостью процессов до внедрения информационных систем и последующей оптимизации деятельности.
Использование предлагаемых методических разработок эффективно при выполнении таких проектов и задач, как:
- подготовка и внедрение организационных изменений на предприятии; разработка планов развития бизнеса на основе системы сбалансированных показателей и ключевых показателей результативности;
- анализ и оптимизация бизнес-процессов;
- операционно-стоимостный анализ бизнес-процессов и управление издержками;
- управление операционными рисками;
- внедрение систем управления качеством;
- внедрение стандартных информационных систем класса ERP.
Использование всего потенциала оперативной составляющей управленческой учетной системы позволяет:
- существенно сократить сроки проектов, повысить их качество, эффективно управлять изменениями;
- документировать (моделировать) бизнес-процессы, используя множество моделей, описывающих различные аспекты бизнеса: «процессы», «функции», «исполнители», «документы», «материалы», «стоимости», «риски» и т.д.;
- формировать связи бизнес-процессов с системой стратегических целей компании;
- проводить расчет стоимости бизнес-процессов и моделировать их работу в динамике;
- получать разнообразные отчеты непосредственно из моделей бизнес-процессов (должностные инструкции, регламенты, положения о подразделениях и т.д.);
- работать с единой базой данных и хранить информацию о деятельности предприятия «в одном месте»;
- настраивать бизнес-процессы под внедрение SAP mySAP.com;
- определять эффективность бизнес-процессов и т.д.