Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Каширин, Роман Михайлович

  • Каширин, Роман Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Псков
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 190
Каширин, Роман Михайлович. Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Псков. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каширин, Роман Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России

§ 1. Понятийный аппарат и правовая регламентация противодействия незаконному оборо ту наркотических средств и распространению

наркомании в Российской Федерации

§ 2. Оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота

наркотических средств в исправительных учреждениях

§ 3. Способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их исследование с позиций оперативно-розыскного

предупреждения

Глава 2. Основные направления оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях

§ 1. Понятие и содержание оперативно-розыскного

предупреждения незаконного оборота наркотических средств в

исправительных учреждениях

§ 2. Взаимодействие оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами в сфере предупреждения преступлений, связанных

с незаконным оборо том наркотических средств

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства в результате ряда причин объективного и субъективного характера сложилась крайне напряженная ситуация с наркоманией, которую Президент Российской Федерации назвал «угрозой национальной безопасности»1. Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотические средства), что представляет серьезную угрозу здоровью нации, правопорядку и безопасности государства. Эта угроза потребовала принятия самостоятельного концептуального документа - Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, в которой отражено, что «генеральной целью современного развития государства является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков»2. Как указывает руководитель ФСКН России В.П. Иванов, реальное число наркопотребителей в России оценивается международными экспертами в пределах 2,5 млн человек. Смертность среди молодого поколения нарконотребителей в возрасте от 15 до 34 лет очень высокая. 90% наркоманов - это люди в возрасте

до 35 лет. Основная масса - от 20 до 30 лет .

Кроме того, проблема распространения наркомании в обществе осложнила оперативную обстановку и в исправительных учреждениях России. Ежегодно туда отправляются десятки тысяч лиц, больных

1 См.: Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) II Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 170.

2 См.: Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 690 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 24. Ст. 3015.

3 См.: Иванов В.П. От чего зависит наркоман и от чего зависит его лечение // Рос. газ. 2011. 15 апр.

наркоманией, а также лиц, связанных с распространением наркотических средств, что существенно влияет на криминогенную ситуацию в исправительных учреждениях. Согласно официальным данным, по состоянию на 1 января 2009 г. 52,97 тыс. осужденных в исправительных учреждениях состояло на диспансерном учете по поводу заболевания наркоманией, на 1 января 2010 г. - 62,04 тыс. осужденных, а к концу 2011 г. — более 56 тыс. осужденных4. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года5 отдельно указывается, что одним из основных направлений деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) является борьба с правонарушениями среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Увеличение количества названной категории осужденных за последние годы свидетельствует об осложнении оперативной обстановки в исправительных учреждениях и необходимости научно обоснованной разработки соответствующих общепрофилактических и оперативно-розыскных мер реагирования. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, в силу различных причин продолжают совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях. При этом указанные деяния тщательно подготавливаются, маскируются и совершаются тайно, в связи с чем противодействие незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях возможно в большинстве своем лишь мерами оперативно-розыскного характера.

В связи с этим особую роль в деле предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в условиях исправительного учреждения, учитывая современное состояние правовой

4 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России (январь - декабрь 2011 года): информ.-аналит. сб. Тверь, 2012.

э См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р//Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. №43. Ст. 5544

регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств в Российской Федерации, их оперативно-розыскную характеристику, способы совершения и сокрытия наркопреступлений, в том числе высокую степень их латентности, должны сыграть органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе изучению проблем противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и наркотизма посвящены работы: В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанова, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллина, А.Я. Гришко, С.П. Дидковской, B.C. Евлампиева, З.С. Зарипова, И.М. Мацкевича, Г.М. Мсретукова, H.A. Мирошниченко, Г.М. Миньковского, В.И. Омигова, С.Н. Пономарева, МЛ. Прохоровой, С.А. Роганова, В.И. Старкова и других ученых.

Различные аспекты оперативно-розыскного предупреждения преступлений, в том числе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, затрагивали в своих трудах A.B. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, С.Ю. Ведров, Д.В. Гребельский, К.К. Горяинов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев,

A.Г. Лекарь, В.М. Морозов, А.Н. Мусаев, Б.П. Михайлов, С.С. Овчинский,

B.В. Петров, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, М.Г1. Смирнов, Фатхуллин P.P. и другие ученые. Работы указанных ученых и специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение.

В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию отдельных организационных аспектов деятельности оперативных аппаратов УИС в рассматриваемой сфере: Е.В. Миляева «Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (2002); С.Ю. Ведров «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом

наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы (теоретические, правовые и организационные вопросы)» (2006); P.P. Фатхуллин «Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» (2009); А.П. Осипов «Организационно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в следственных изоляторах» (2011). Однако детального комплексного анализа вопросов оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях в современных условиях не проводилось.

Признавая большой вклад ученых в рассмотрение проблем предупреждения наркомании и незаконного оборота наркотических средств, следует отметить, что ряд проблем, касающихся оперативно-розыскного предупреждения названных преступлений в исправительных учреждениях, которые имеют много особенностей правового, организационного, методического характера, до настоящего времени остается недостаточно изученным, что и потребовало проведения дополнительного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Предмет диссертационного исследования - закономерности развития законодательства, регламентирующего вопросы оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений по предупреждению наркопреступлений в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Цель диссертационного исследования - формулирование и обоснование положений, которые заложили бы научно-теоретическую основу оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям этой категории и профилактики наркомании, с учетом современных тенденций распространения наркотизма.

Для достижения указанной цели диссертантом были решены следующие задачи:

- проанализировано содержание понятийного аппарата и правовой регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств и предупреждения распространения наркомании в Российской Федерации;

- дана оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России;

- изучены способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения с позиции определения мер оперативно-розыскного пресечения наркопоставок;

- разработаны и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- определены пути взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами;

- внесены предложения по изменению и дополнению правовых актов, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области общей и индивидуальной профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе

научного познания объективной действительности, с позиции которого объект и предмет исследования рассматривались комплексно, в развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимопроникновении социальных явлений. При исследовании проблемы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях применены историко-правовой, формальнологический и сравнительно-правовой методы с учетом процессов развития нормативно-правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и распространению наркомании. Статистический метод применен для обобщения количественных показателей и обоснования суждений по вопросам оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Продуктивным при изучении существующих дефиниций исследуемой проблематики оказалось применение метода анализа и синтеза, что дало возможность сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Социологический метод анкетирования и изучения документов использовался для исследования вопросов взаимодействия оперативных подразделений исправительных учреждений с иными правоохранительными органами в рассматриваемой сфере. Комплексное использование указанных методов позволило диссертанту добиться достоверных результатов исследования и их научного обоснования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей научного знания. В своей работе диссертант опирался на труды таких ученых, как: A.B. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Алиев, 10.А. Алферов, В.М. Атмажитов, Э.А.Бабаян, В.Г. Бобров, Н.П. Барабанов, С.Ю. Ведров, A.A. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, А.Я. Гришко, С.П. Дидковская, B.C. Евлампиев, З.С. Зарипов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, А.Г. Лекарь, И.М. Мацкевич, Б.П.

Михайлов, В.M. Морозов, А.Н. Мусаев, Г.М. Меретуков, H.A. Мирошниченко, Г.М. Миньковский, C.B. Назаров, С.С. Овчинский, В.И. Омигов, В.В. Петров, С.Н. Пономарев, M.JI. Прохорова, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, С.А. Роганов, В.И. Рохлин, М.П. Смирнов, В.И. Старков, P.P. Фатхуллин.

Диссертант основывается на нормах международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы предупреждения наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 62 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения наркотических средств на территории исправительных учреждений Северо-Западного федерального округа (Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области), а также 40 архивных дел оперативного учета. Особое внимание уделялось социологическому исследованию (проанкетировано 170 сотрудников исправительных учреждений и 210 осужденных в указанных субъектах Российской Федерации). Кроме того, в качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и результатах борьбы с ней в исправительных учреждениях Российской Федерации за 2005-2011 годы, материалы периодической печати, информационных бюллетеней ФСИН России, а также опубликованных исследований, связанных с темой диссертационной работы, личный опыт оперативной работы соискателя в правоохранительных органах и в системе профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется прежде всего его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед обществом и государством по предупреждению распространения наркомании, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях.

О научной новизне работы свидетельствуют следующие результаты:

- обоснована ведущая роль оперативных аппаратов учреждений и органов УИС в деле противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях;

- сформулированы предложения по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- исследованы проблемы разноуровневой оперативно-розыскной профилактики незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях;

- с опорой на обширный статистический материал и изучение правоприменительной практики оперативных подразделений органов и учреждений УИС раскрыта оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

- проведена систематизация способов проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их детальное исследование с позиции оперативно-розыскного предупреждения наркопреступлений.

Кроме того, научная новизна заключается в том, что в диссертации разработаны методические рекомендации для оперативных подразделений по предупреждению незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, под которым следует понимать систему

оперативно-розыскных и иных мер, осуществляемых гласно и негласно оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы с соблюдением конспирации в отношении негласных источников информации, при взаимодействии с другими подразделениями исправительных учреждений, правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями по месту дислокации учреждений, по обнаружению и устранению обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, а также выявлению криминально активных лиц из числа осужденных и персонала исправительного учреждения и оказанию на них профилактического воздействия с целью недопущения с их стороны совершения замышляемых и подготавливаемых преступлений, нарушений режима содержания, исправления осужденных и профилактики наркомании.

2. Предложение автора внести изменение в ч. 1 ст. 41 «Организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях расширения системы субъектов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории России, к которым следует относить и ФСИН России (и другие государственные органы), и изложить ее в следующей редакции:

«1. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляют федеральные органы исполнительной власти в области правоохранительной деятельности и здравоохранения в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.».

3. Авторское определение понятия оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в

исправительных учреждениях ФСИН России - это совокупность сведений, полученных на основе изучения обобщенных данных о наиболее оперативно значимых признаках (элементах) пенитенциарных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также личностных данных субъекта преступления (личности пенитенциарного преступника), знание которых выступает основой для разработки тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, а также организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета.

4. Авторское определение понятия оперативно-розыскная характеристика личности пенитенциарного преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - это совокупность сведений о нахождении объекта превенции (осужденного или иного лица) на профилактическом или оперативно-розыскном учете; данные о наличии у него разведывательных возможностей и осведомленности его о методах и формах оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе; наличии связей, представляющих оперативный интерес, как в исправительном учреждении, так и за его пределами, а также степени участия в цепочке незаконного оборота наркотических средств и распространения наркомании в исправительных учреждениях, которые позволяют субъекту оперативно-розыскной деятельности принять обоснованное решение на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в целях предупреждения пенитенциарного преступного поведения.

5. На основе проведенного исследования автор предлагает1 под способом доставки наркотических либо других средств и предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях, понимать систему ухищренных приемов, операций и действий заинтересованных субъектов с применением различных технических и иных средств, обеспечивающих тайную передачу их получателю (адресату), а также сохранение канала.

Диссертантом разработана классификация способов доставки наркотических средств в исправительные учреждения и определена система соответствующих им (способам) предупредительно-профилактических мер оперативно-розыскного характера, направленных на выявление и пресечение доставки наркотических средств в исправительные учреждения.

6. Предложение автора внести дополнение в п. 8 ст. 8 «Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий» Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях законодательного закрепления возможности проведения оперативного эксперимента оперативными аппаратами ФСИН России как проверочного мероприятия для выявления лиц, вынашивающих намерения или уже вступивших в незаконную связь с осужденными по доставке им наркотиков и предупреждения их преступного поведения, а также для разрушения коррупционных связей, способствующих незаконному обороту наркотиков в исправительном учреждении, в целях обеспечения безопасности учреждения, исполняющего уголовные наказания и наделенного правом осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Изложить его в следующей редакции:

«Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершаюъцих или совершивших, а также в целях обеспечения безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.».

7. Разработанные автором методические рекомендации оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств исправительных учреждениях, включающие в себя организационный и тактический аспекты действий оперативных сотрудников, позволяющие наиболее эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности в УИС.

8. Предложение диссертанта внести дополнение в абз. 1 п. 15 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» в целях закрепления указания оперативным отделам органов и учреждений УИС на проведение оперативно-розыскных мероприятий при профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и изложить его в следующей редакции:

«15. Оперативные отделы:

осуществляют сбор информации, необходимой для разработки и проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению правонарушений, изучают негативные процессы среди подучетньгх лиг(, обеспечивают за ними оперативный контроль. Своевременно доводят до руководства учреждений уголовно-исполнительной системы информацию об оперативной обстановке на объектах учреждения, а в необходимых случаях -до оперативного дежурного и сотрудников заинтересованных служб;».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования пополняют потенциал науки оперативно-розыскной деятельности, вносят определенный вклад в ряд ее основных разделов, а именно в разделы, посвященные оперативно-розыскному предупреждению преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативных аппаратов УИС с другими подразделениями исправительных учреждений, правоохранительными органами, государственными и общественными организациями по месту дислокации учреждений в деле обнаружения и устранения обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Работа содержит теоретические положения и

выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной практике подразделений УИС, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и ведомственных подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. Предложения, сформулированные в диссертации, позволяют по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и тактических составляющих в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности в УИС, в частности, по предупреждению незаконного оборота наркотических средств.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля в рамках преподавания дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность», а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на всероссийских и международных научно-практических конференциях: