Оперативное лечение недержания мочи после операций на предстательной железе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Томилов, Андрей Александрович

  • Томилов, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 168
Томилов, Андрей Александрович. Оперативное лечение недержания мочи после операций на предстательной железе: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Томилов, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВ РЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§ 1.1. Эпидемиология стрессового недержания мочи

§ 1.2. Определение, этиология и патогенез стрессового недержания мочи

§ 1.2. Консервативная терапия

§ 1.3. Оценка стрессового недержания мочи и сроки оперативного лечения

§ 1.4. Парауретральные инъекции

§ 1.5. Имплантация искусственного мочевого сфинктера АМ8 800

§ 1.6. Слинговые операции

§ 1.7. Оценка качества жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 2.1. Общая характеристика исследуемых больных

§ 2.2. Общая характеристика методов обследования

§ 2.3. Методы лечения

§ 2.4 Динамическое наблюдение и критерии эффективности

§ 2.5 Осложнения имплантации

§ 2.6 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 3.1. Результаты имплантации искусственного мочевого сфинктера

§ 3.2. Результаты имплантации трансобтураторного ретробульбарного

слинга

§ 3.3 Консервативное лечение

§ 3.4 Восстановление функции удержания мочи после операций на предстательной железе

§ 3.5 Осложнения операций по устранению недержания мочи

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

§ 4.1. Параметры качества жизни пациентов со стрессовым недержанием мочи

§ 4.2 Параметры качества жизни пациентов после оперативного лечения недержания мочи

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВУА - везикоуретральный анастомоз

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы ИМС - искусственный мочевой сфинктер JIT - лучевая терапия НМ - недержание мочи

РМАПО - Российская медицинская академия последипломного образования РПЭ - радикальная простатэктомия ТРС - трансобтураторный ретробульбарный слинг ТУР - трансуретральная резекция УЗИ - ультразвуковое исследование ЧПАЭ - чреспузырная аденомэктомия AMS - компания American Medical Systems AMS 800 - модель искусственного мочевого сфинктера ICS - International Continence Society (Международное общество по удержанию мочи)

IPSS - Международная система суммарной оценки заболеваний предстательной железы

HIFU - высокосфокусированный ультразвук

PC-QOL - опросник качества жизни пациентов после лечения рака предстательной железы

QOL - международная шкала оценки качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение недержания мочи после операций на предстательной железе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Недержание мочи (НМ) у мужчин является большой медицинской, социальной и экономической проблемой [7, 13, 14]. С одной стороны, инконтиненция значительно снижает качество жизни пациентов, с другой стороны, лечение и уход за ними требует значительных финансовых затрат [7]. Ежегодные расходы на лечение пациента с НМ более чем в два раза превышают расходы на лечение пациента без недержания [130].

Стрессовая форма инконтиненции у мужчин в большинстве случаев является следствием ранее перенесенных вмешательств на предстательной железе [2, 4, 13]. Этим типом НМ может осложниться любое оперативное вмешательство на предстательной железе, но наибольший риск сопутствует радикальной простатэктомии (РПЭ) [14]. С учетом лидирующих позиций РПЖ в структуре онкологической заболеваемости у мужчин в нашей стране, значительного роста числа вновь выявленных случаев РПЖ, возрастает и количество оперативных вмешательств [15]. В 2011 году в России радикальное лечение проведено 14118 пациентам с впервые выявленным РПЖ [16], при этом РПЭ остается «золотым стандартом» лечения его локализованных форм. Несмотря на лучшее знание анатомии, применение нервосберегающей техники и робот-ассистированного доступа, персистирующее НМ наблюдается у 8-20% пациентов [7, 21, 37, 59, 143]. Помимо оперативных вмешательств по поводу злокачественных заболеваний, риск развития НМ также сопутствует хирургии аденомы простаты. Открытая аденомэктомия и трансуретральная резекция (ТУР) осложняются стрессовым НМ в 2,2-10% случаев, в том числе тотальным в 0,5-1,0% [60]. Современные методы лазерной хирургии отличаются меньшей кровопотерей и более коротким пребыванием в стационаре, однако также сопровождаются рисками поздних осложнений, в том числе и инконтиненции. О возможной недооценке распространенности заболевания свидетельствует и тот факт, что лишь 25,9% пациентов, страдающих НМ, обращаются за

помощью к врачу [139]. В конечном счете, лишь небольшая часть этих пациентов подвергнется оперативной коррекции НМ [95].

Большинство урологов сходится во мнении, что в первые 6-12 месяцев после возникновения НМ следует придерживаться выжидательной тактики, проводить консервативную терапию, включающую тренировку мышц тазового дна. Однако, в настоящее время точные данные об оптимальных сроках диагностики и принятии решения об оперативной коррекции НМ после операций на предстательной железе отсутствуют [60].

Возможности оперативной коррекции НМ после операций на предстательной железе изучались отечественными урологами. Под руководством Е.Л.Вишневского и О.Б.Лорана был разработан искусственный мочевой сфинктер, однако, в связи с несовершенством технологий и материалов, приемлемых долгосрочных результатов добиться не удалось. Кроме того, развивались идеи о целесообразности использования синтетических слингов [14].

По мере развития технологий появился ряд новых методов оперативного лечения НМ. Тем не менее, границы показаний к каждому из них в настоящее время четко не определены, в особенности у пациентов со стрессовым НМ средней степени тяжести.

Более широкое распространение операций по коррекции НМ ограничивают высокая стоимость протезов и риски послеоперационных осложнений.

Кроме того, согласно опубликованной концепции развития российского здравоохранения, прогресс научных исследований будет заключаться в совершенствовании лечения, использовании средств и методов сопроводительной терапии, снижающих инвалидизацию и улучшающих качество жизни больных [6].

Вышеуказанные обстоятельства побуждают к активному поиску эффективных и безопасных методов оперативной коррекции инконтиненции, разработке диагностических алгоритмов, позволяющих улучшить качество жизни пациентов.

Цель исследования

Улучшить результаты оперативного лечения и качество жизни пациентов со стрессовым НМ после оперативных вмешательств на предстательной железе.

Задачи исследования:

1. Оценить в динамике возможность восстановления функции удержания мочи у пациентов с сохраняющейся инконтиненцией к исходу 3 месяца после вмешательства на предстательной железе.

2. Выявить и предложить для клинического использования эффективную совокупность методов дооперационной оценки, определяющих целесообразность и успех имплантации трансобтураторного мужского слинга.

3. Оценить хирургические результаты, а также качество жизни пациентов до и после оперативного лечения по поводу недержания мочи по параметрам состояния функции мочеиспускания, сексуальной функции и функции кишечника.

4. Изучить характер послеоперационных осложнений, сопутствующий слинговым операциям и имплантации ИМС.

5. Разработать алгоритм выбора оптимальных сроков и предпочтительного метода оперативной коррекции НМ на основе результатов имплантации ИМС и слинга.

Научная новизна исследования

1. Впервые в России проанализирована большая группа пациентов со стрессовым недержанием мочи после операции на предстательной железе, значительную часть которых составили пациенты с тяжелой степенью инконтиненции.

2. Получены сведения о долгосрочных результатах различных методов оперативного лечения стрессового недержания мочи.

3. На основе оценки динамики восстановления функции удержания мочи определены критерии выбора оптимальных сроков оперативного лечения инконтиненции и установлена совокупность методов дооперационной оценки, определяющая успех установки трансобтураторного мужского слинга.

4. Впервые оценены ранние и поздние послеоперационные осложнения оперативного лечения пациентов со стрессовым недержанием мочи.

5. Впервые эффективность оперативного лечения НМ оценена не только в отношении функциональных результатов, но и с позиции различных аспектов качества жизни самого пациента.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработан алгоритм дооперационной диагностики стрессового НМ, позволяющий определить оптимальный для пациента метод лечения.

Доказана целесообразность выполнения уретроцистоскопии с бульбарной пробой

Показана эффективность имплантации ИМС и ТРС, заключающаяся как в устранении и/или уменьшении выраженности клинических симптомов, так и в улучшении качества жизни. Полученные положительные результаты позволяют рекомендовать использование этих протезов для лечения различных групп пациентов со стрессовым НМ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности и области исследования

В соответствии с формулой специальности 14.01.23 - «Урология (медицинские науки)», занимающейся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, в диссертационном исследовании проведен анализ результатов диагностики и лечения пациентов со стрессовым НМ после операций на предстательной железе, разработан

алгоритм принятия решения о выборе оптимальных сроков и предпочтительного метода оперативной коррекции недержания мочи.

Область диссертационного исследования включает изучение качества жизни пациентов до и после оперативного лечения стрессового НМ, факторов, влияющие на успех оперативного лечения, а также послеоперационных осложнений с целью совершенствования результатов оперативного лечения и улучшения качества жизни пациентов со стрессовым НМ после оперативных вмешательств на предстательной железе, что соответствует п. № 1 («Исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний.), и п. № 2 («Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний») паспорта специальности 14.01.23 - «Урология (медицинские науки)».

Положения, выносимые на защиту:

Установлено, что пациентам со стрессовым НМ после операции на предстательной железе оперативное лечение следует рассматривать через 6 месяцев в случае тотального НМ и НМ тяжелой степени, через 9-12 месяцев в случае НМ средней и легкой степени.

Определено, что при использовании предлагаемого алгоритма дооперационного обследования частота успеха (полное устранение + улучшение) установки ИМС составляет - 96,9%, имплантации ТРС - 92,3%.

Доказано, что оперативное лечение НМ позволяет достичь статистически значимого улучшения качества жизни, связанного с мочеиспусканием, а также улучшения общего уровня качества жизни пациента.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор осуществил планирование исследования, сформулировал цель и задачи исследования, провел обзор литературы по исследуемой теме. В ходе сбора материала участвовал в обследовании, хирургических операциях и наблюдении за пациентами. Эффективно применил методы статистической

обработки и анализа полученных результатов исследований, сформулировал выводы и разработал практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 6 работ в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Работа апробирована на:

• научной конференции сотрудников кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П. Боткина г. Москвы 7 марта 2014 г.

• VII Конгрессе «Мужское здоровье» 27 апреля 2011 г.

• XII съезде Российского общества урологов 19 сентября 2012 г.

• VII конгрессе Российского общества онкоурологов 4 октября 2012 г.

• 1101 заседании Московского общества урологов 27 ноября 2012 г.

• XI московской ассамблее «Здоровье столицы» 14 декабря 2012 г.

• V всероссийской урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов малого таза - междисциплинарная проблема» 15 февраля 2013 г.

• II научно-практической конференции «Фундаментальная и практическая урология» 5 марта 2013 г.

• XIII конгрессе Российского общества урологов 7 ноября 2013 г.

• VII конгрессе Российского общества онкоурологов 2 октября 2013 г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику 20, 56, 41,21 и урологических отделений городской клинической больницы им. С.П.

Боткина (125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, корп. 10, 16 и 22). Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии последипломного образования (125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, корп. 16).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 168 странице машинописного текста, включают 73 рисунка и 5 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований, анализа качества жизни, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 156 источников, из которых 16 отечественных и 140 зарубежный.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

§ 1.1. Эпидемиология стрессового недержания мочи

Недержание мочи (НМ) у мужчин представляет собой серьезную социально-экономическую проблему [3, 7, 30, 65,144]. Инконтиненция не только снижает качество жизни пациентов, но и требует финансовых затрат на лечение и уход за ними [7, 72]. Ежегодные расходы на лечение пациента с НМ более чем в два раза превышают расходы на лечение пациента без недержания [130]. Точных статистических данных о распространенности как самого НМ у мужчин, так и различных его типов, в России нет. Согласно зарубежным крупномасштабным исследованиям, заболеваемость НМ у мужчин имеет достоверную тенденцию к росту и составляет 11%-13,9 %. Среди них доля пациентов с НМ стрессового типа достигает 40% [97]. В многоцентровом исследовании UREPIK частота мужской инконтиненции составила 16,3%, при этом за помощью к врачу обращались лишь 25,9% пациентов [139]. Согласно другому исследованию, включающему 9071 мужчин старше 20 лет, НМ отмечали 13,9% опрошенных, в том числе ургентное 8,3% [86]. В популяционных исследованиях установлено, что от 5 до 6 % пациентов после радикальной простатэктомии подвергнутся оперативной коррекции инконтиненции, при этом медиана времени до операции составит 20-35 месяцев [73,95].

§ 1.2. Определение, этиология и патогенез стрессового недержания мочи

Согласно определению Международного общества по удержанию мочи (ICS) под недержанием мочи (инконтиненцией) понимают любую непроизвольную потерю мочи. В зависимости от характеристик НМ, обстоятельств эпизодов инконтиненции, недержание разделяют на несколько

подтипов. Под стрессовым НМ понимают потерю мочи при напряжении и физической нагрузке, чихании, кашле [60].

В норме удержание мочи у мужчин происходит благодаря взаимодействию анатомических структур (мочевого пузыря, наружного сфинктера, уретры и мышц тазового дна) под контролем нервной системы. Континенция достигается за счет сокращения сфинктера и мышц тазового дна при одновременном расслаблении детрузора, в то время как нормальное контролируемое мочеиспускание подразумевает расслабление сфинктера и мышц тазового дна при одновременном сокращении детрузора. Вышеуказанные процессы контролируются нервной системой. Таким образом, НМ может быть следствием нарушения функции мышц, неврологического контроля или сочетания этих факторов.

Уретральный сфинктер у мужчин принято разделять на две функциональные единицы: внутренний сфинктер, располагающийся ближе к мочевому пузырю и состоящий из шейки мочевого пузыря, предстательной железы и простатического отдела уретры, и наружный сфинктер, располагающийся за предстательной железой на уровне мышц тазового дна. Эти мышцы содействуют замыканию просвета уретры наружным сфинктером [138, 149].

НМ после операций на предстательной железе, так же как и любое НМ, может быть обусловлено расстройством функции мочевого пузыря, уретрального сфинктера или их сочетанием. С помощью уродинамических исследований установлено, что недостаточность сфинктера является единственной причиной НМ более чем у 2/3 пациентов. Изолированные же нарушения функции детрузора становятся причиной НМ после операций на предстательной железе менее чем в 10% случаев [138, 149].

Стрессовая форма НМ у мужчин в большинстве случаев является следствием ранее перенесенных вмешательств на простате [2, 4]. Риск этого типа недержания мочи сопутствует таким операциям, как трансуретральная резекция предстательной железы и чреспузырная аденомэктомия по поводу

доброкачественной гиперплазии простаты [33], но в большей степени связан с радикальной простатэктомией, после которой персистирующее НМ наблюдается у 8-20 % пациентов [7, 37, 53, 59, 85, 109, 143].

К недержанию мочи после радикальной простатэктомии приводит физическое нарушение целостности как мышц, так и нервов. В связи с тем, что при радикальной простатэктомии проксимальный сфинктер удаляется, достичь удержания возможно только с помощью дистального сфинктера и окружающих его мышц тазового дна. Сохранность после радикальной простатэктомии мягкотканых поддерживающих структур, мышц сфинктера и тазового дна и их иннервации (как вегетативной, так и соматической) влияет на возможности удержания мочи и эрекции. Нарушение функции сфинктера в некоторых случаях может быть связано с процессом рубцевания тканей, проявляющимся сниженной податливостью мочеиспускательного канала, однако этот параметр измерить трудно [138]. Рубцевание также может привести к формированию стриктуры уретровезикального анастомоза, которая диагностируется посредством уретроскопии или уретрографии, при этом пациенты жалуются как на недержание, так и на ослабление струи мочи [66].

С учетом лидирующих позиций РПЖ в структуре онкологической заболеваемости у мужчин в нашей стране, значительного роста числа вновь выявленных случаев рака, возрастает и количество оперативных вмешательств [15]. В 2011 году радикальное лечение проведено 14118 пациентам с впервые выявленным раком предстательной железы [16], при этом РПЭ остается «золотым стандартом» лечения его локализованных форм. Учитывая множество вариантов радикального лечения с удовлетворительными онкологическими результатами, всё большее внимание уделяется функциональным исходам [11], среди которых удержание мочи является наиболее значимым для пациента [7], опережая обеспокоенность сохранностью эректильной функции. Лучшее знание анатомии, применение

нервосберегающей техники существенно снизили, но не избавили от риска развития стрессового НМ после радикальной простатэктомии [48, 150]. Робот-

ассистированная РПЭ также не показала существенного улучшения в отношении риска инконтиненции. В опубликованном мета-анализе показано, что спустя год после робот-ассистированной простатэктомии 7 % пациентов вынуждены пользоваться >1 прокладкой в день и ещё 9% одной страховочной прокладкой в сутки [59].

Несмотря на то, что оперативные вмешательства по поводу ДГПЖ не приводят к нарушению дистального сфинктера или иннервации мышц тазового дна, они воздействуют на проксимальный сфинктер уретры, что может привести к НМ [103]. Открытая аденомэктомия и трансуретральная резекция осложняются персистирующим стрессовым НМ в 2,2-10% случаев. Современные методы лазерной хирургии отличаются меньшей кровопотерей и более коротким пребыванием в стационаре, однако сопровождаются теми же рисками поздних осложнений, в том числе и инконтиненции. Риски развития НМ после некоторых операций на предстательной железе представлены в таблице 1.

Таблица 1. Частота развития НМ после вмешательств на простате.

Вмешательство Риск развития

НМ

Лечение рака предстательной железы Позадилонная РПЭ [143] Нервосберегающая РПЭ [37] Роботическая РПЭ [59] Наружная лучевая терапия [126] Брахитерапия [35] Криоабляция [63] HIFU [63]

Лечение аденомы предстательной железы Открытая аденомэктомия [147] Трансуретральная резекция простаты [98] Holmium -лазерная резекция простаты [75] Лазерная вапоризация простаты («Greenlight»)[l 18]

5-48% 1,3-3,4% 16% 1-16% 0-19% 4,4% 12%

2-10% 2,2 % 1,8-4,8% 1,2%

Примечание: РПЭ - радикальная простатэктомия, HIFU — высокосфокусированный ультразвук

В конечном счете, лишь небольшая часть пациентов со стрессовым НМ подвергнется оперативной коррекции [95]. Таким образом, в связи с ростом количества операций на предстательной железе, хирургическое лечение НМ приобретает все большее значение.

§ 1.2. Консервативная терапия

В течение первого года после операции на предстательной железе, как правило, рекомендуется консервативная терапия [133]. В рамках этого лечения традиционно используется поведенческая терапия, включающая ограничение потребления веществ, раздражающих стенку мочевого пузыря, сокращение потребления жидкости, мочеиспускание по часам, тренировка мочевого пузыря [60]. Наиболее часто рекомендуется выполнение тренировки мышц тазового дна [1, 5, 12]. В случае НМ после РПЭ тренировка позволяет восстановить функцию мышц тазового дна и нормализовать работу детрузора. Стоит отметить, что в настоящее время нет стандартного подхода к выполнению этих упражнений. Обычно тренировка включает в себя произвольное сокращение мышц тазового дна в различных положениях (лежа, сидя или стоя), иногда используется механизм биологической обратной связи или электромиостимуляция [1,5]. Упражнения позволяют увеличить силу и выносливость мышц тазового дна. Предполагается, что повторные сокращения позволяют сократить потери путем усиления мышц, поддерживающих детрузор и сфинктер уретры [31]. Использование упражнений с механизмом обратной связи позволяет достичь континенции у 96,1 % пациентов через 12 месяцев после операции [84]. Также, в одном из проспективных рандомизированных контролируемых исследований у пациентов через 1 год после РПЭ показано преимущество тренировки с обратной связью и электромиостимуляцией [29]. В исследовании в. МапоШ с соавторами показано, что пациенты, которым спустя 7 дней после удаления катетера проводилась тренировка мышц тазового дна с электростимуляцией, демонстрировали достоверно меньшие потери в сравнении с контрольной группой [56]. В целом, упражнения, проводимые как с

различными видами биологической обратной связи, так и без неё, в одних исследованиях демонстрирует скромные результаты, в остальных преимуществ не показывают [60]. В случае хорошей приверженности пациента лечению, с помощью упражнений возможно уменьшить количество эпизодов и объемы потерь, раньше достигнуть полного удержания [3, 140]. Максимальные различия между проведением тренировок и их отсутствием наблюдается через 3 месяца после РПЭ, к 12 месяцам разница практически отсутствует [66]. Также стоит отметить, что эффективность подобных тренировок у пациентов с НМ тяжелой степени низкая. Сведения об эффективности упражнений в борьбе со стрессовым НМ после ТУР предстательной железы не опубликованы [61].

В настоящее время отсутствуют возможности эффективного фармакологического лечения стрессового НМ с приемлемым уровнем побочных эффектов. В нескольких исследованиях показана эффективность препарата дулоксетин - ингибитора обратного захвата серотонина, повышающего активность наружного мочевого сфинктера [55, 141]. В рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании, включавшем 31 пациента, показано, что в случае легкой и средней степени НМ после РПЭ использование дулоксетина в течение 3 месяцев позволяет сократить объемы потерь и улучшить качество жизни [54]. В исследовании Дулоксетина 60 мг х 1 р/д у пациентов с легкой и средней степенью НМ, побочные эффекты отмечены у половины пациентов, и 25% пациентов были вынуждены прекратить лечение [106].

Паллиативная помощь, включающая внешние устройства, к которым относятся наружные зажимы, постоянный уретральный катетер, кондомный мочеприемник и прокладки, неприемлемы с социальной точки зрения [102]. К осложнениям наружных зажимов относят отек, боль, эрозию и стриктуру уретры. Использование постоянного катетера связано с рецидивирующими инфекциями мочевых путей, травмой уретры и камнеобразованием.

§ 1.3. Оценка стрессового недержания мочи и сроки оперативного лечения

Первоначальная клиническая оценка включает сбор анамнеза, осмотр, определение объема остаточной мочи, общий анализ мочи, дневник мочеиспускания, прокладочный тест и заполнение опросника для субъективной оценки [36, 108]. При сборе анамнеза следует отметить причину возникновения НМ, динамику симптомов, провоцирующие факторы, сопутствующие заболевания. В клинической практике в большинстве случаев эффективнее использовать простые и короткие опросники. Прокладочный тест позволяет объективно определить степень недержания мочи. Несмотря на то, что одночасовой прокладочный тест прост и удобен, использование его ограничивается низкой чувствительностью и специфичностью [124], а сам тест может быть заменен простым вопросом о том, был ли эпизод НМ. При этом, 24-часовой прокладочный тест наиболее точно оценивает объем потерь и легко воспроизводим [92]. При использовании 1-часовой прокладочного теста результаты часто не соответствуют 24-часовому тесту, что приводит к недооценке недостаточности сфинктера в оставшуюся часть суток. В случае неудачи консервативного лечения и особенно перед оперативным лечением, проводится углубленное обследование, включающее уретроцистоскопию и уродинамическое исследование. Уродинамическое исследование позволяет более точно установить причину НМ после операции на предстательной железе. С помощью уретроцистоскопии можно выявить стриктуру ВУА, оценить мобильность мембранозного отдела уретры и сохранность наружного сфинктера.

В настоящее время отсутствуют точные данные об оптимальных сроках диагностики НМ после операций на предстательной железе [60]. Несмотря на то, что на НМ сразу после удаления уретрального катетера жалуется большинство пациентов, с течением времени отмечается прогрессивное восстановление континенции [111]. Разумным выбором в этой ситуации является выжидательная тактика в течение некоторого времени после

операции, дополненная консервативными методами, в том числе тренировкой мышц тазового дна. На практике большая часть урологов также предпочитает в первое время после операции наблюдение и не предлагают активного лечения. Таким образом, консервативное лечение может быть рекомендовано на срок до 6-12 месяцев, в зависимости от того, отмечает ли пациент прогресс [116]. Большая часть исследователей сходится во мнении, что достоверно оценить степень НМ возможно не ранее чем через год после операции [128]. Н.Ьерог и Ь.Каа сообщили о том, что восстановление удержания происходит до 24 месяцев после операции. К 3 месяцам мочу удерживали 80,6% пациентов, к 12 -95,2% пациентов, к 24 месяцам достигается «плато» на уровне 98,5% [79]. Тем не менее, в связи с тем, что персистирующее НМ в течение первого года может быть ургентным или вследствие инфравезикальной обструкции, ранняя диагностика и оценка НМ приводит к подбору адекватной терапии и улучшению качества жизни. В большинстве работ время до коррекции НМ превышает 12 месяцев и колеблется от 41,5 до 52,8 месяцев [69, 77, 80]. Необходимость наблюдения за пациентами на протяжении такого длительного времени вызывает сомнение, в особенности в случае НМ средней и тяжелой степени. Таким образом, оптимальные сроки оперативной коррекции НМ после операций на предстательной железе остаются предметом дискуссий.