Оперативное лечение переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Галухин, Валерий Викторович

  • Галухин, Валерий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 157
Галухин, Валерий Викторович. Оперативное лечение переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галухин, Валерий Викторович

Список сокращений.

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С НАДСИНДЕСМОЗНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ (Обзор литературы)

1.1 Медико-социальная значимость переломов лодыжек с надсиндес-мозными повреждениями малоберцовой кости.

1.2 Классификации переломов лодыжек.

1.3 Консервативное лечение.

1.4 Оперативное лечение.

1.4.1 Погружной остеосинтез.

1.4.2 Чрескостный остеосинтез.

1.5 Реабилитация.

1.6 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Клинический осмотр.

2.2.2 Рентгенография.

2.2.3 Компьютерная томография.

2.2.4 Магнитно-резонансная томография.

2.3 Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости.

2.4 Характеристика больных с переломами лодыжек с 11ПМК, пролеченных традиционным оперативным способом.

2.5 Характеристика больных с переломами лодыжек с НПМК, пролеченных разработанным оперативным способом.

2.6 Резюме.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С НАДСИНДЕСМОЗНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ

3.1 Анатомо-физиологичские особенности сегмента "голень-стопа".

3.1.1 Исследование анатомических особенностей малоберцовой вырезки болынеберцовой кости.

3.2 Рентгенологические особенности переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости.

3.2.1 Рентгенологические особенности,переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости в нижней трети.

3.2.2 Рентгенологические особенности переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости в средней трети.

3.2.3 Рентгенологические особенности переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости в верхней трети.

3.3 Классификация повреждений дистального межберцового синдесмоза .г1.

3.4 Резюме.

ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ЛОДЫЖЕК С НАДСИНДЕСМОЗНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ

4.1 Теоретическое обоснование оперативной стабилизации голеностопного сустава без непосредственного введения металлофиксаторов в зону дистального межберцового синдесмоза.

4.2 Оперативное лечение.

4.2.1 Оперативное лечение переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости в нижней и средней трети.

4.2.2 Оперативное лечение переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости в верхней трети.

4.2.3 Оперативное лечение переломов лодыжек с надсиндесмозными5 повреждениями малоберцовой кости, осложненных переломом заднего края болыпеберцовой кости.

4.3 Особенности внешней фиксации отломков при функциональном оперативном лечении больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой костат

4.4 Функциональное оперативное лечение больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости.

4.5 Резюме

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ, ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ЛОДЫЖЕК С НАДСИНДЕСМОЗНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ

5.1 Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости.

5.2 Ошибки и осложнения оперативного лечения больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости, их профилактика.

5.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение переломов лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости»

Лечение больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости, несмотря на постоянное совершенствование и достигнутые при этом несомненные успехи, является одной из сложных и до конца не решенных проблем современной травматологии.

По данным отечественной и зарубежной литературы, закрытые переломы лодыжек составляют от 13,9 до 22% от всех повреждений скелета и занимают второе место после переломов лучевой кости "в типичном месте" [9; 59; 67]. От 14,4 до 22,1% случаев переломы лодыжек осложняются надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости (НПМК) [132; 139; 155]. Однако именно они представляют основную проблему, являясь самыми тяжелыми и самыми трудными для лечения, определяют высокий процент осложнений и неудовлетворительных результатов.

Это обусловлено тем, что из всех переломовывихов в области голеностопного сустава именно переломы лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости являются наиболее тяжелыми. Тяжесть этих повреждений обусловлена, с одной стороны, повреждением костно-связочных структур, образующих голеностопный сустав, с другой — нарушением целостности дисталь-ного межберцового синдесмоза, повреждением малоберцовой кости, разрывом межкостной мембраны голени, подвывихом или вывихом стопы.

Обширность повреждений стабилизирующих структур голеностопного сустава и дистального межберцового синдесмоза, сложности закрытой репозиции отломков, необходимость длительной иммобилизации снижают эффективность консервативных методов лечения. Частота неудовлетворительных результатов после консервативного лечения больных с переломами лодыжек с НПМК остается высокой, составляя от 5,6 до 23,4% наблюдений [19; 75;'127].

Приоритетным методом лечения больных с переломами лодыжек с над-синдесмозными повреждениями малоберцовой кости является оперативный. Особенностью применяемых способов оперативного лечения этих пациентов является "жесткая" фиксация дистального межберцового синдесмоза различными конструкциями: позиционным винтом, болтом-стяжкой, спицами, проволокой и т.д.

Фиксация малоберцовой кости позиционным винтом, по методике AO/ASIF, получила широкую популярность и в настоящее время является "золотым стандартом" или даже догмой-для многих специалистов [119; 150; 160; 174].

Однако, по данным отечественных и зарубежных исследователей, позиционная фиксация малоберцовой кости в одноименной вырезке болынеберцовой кости любым из известных способов нередко приводит к сужению межберцовой "вилки", ограничению подвижности в дистальном межберцовом синдесмозе, пережатию и ограничению движений таранной кости в поврежденном голеностопном суставе, становясь причиной раннего развития деформирующего артроза и инвалидности пострадавших [51; 55; 126; 140; 172; 223].

Нарушения операционной техники фиксации ДМБС выявляются от 2,1 до 52% наблюдений, что приводит к рецидиву межберцового диастаза, в 7,7% случаев являясь причиной реостеосинтеза [143; 169; 221;]. Переломы металлоконструкций, применяющихся для фиксации ДМБС, диагностируются от 17,8 до 19,4% случаев [117; 149; 175].

Частота неудовлетворительных результатов после оперативного лечения больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости колеблется от 4,8 до 19,4 % случаев. До 38% пациентов не могут вернуться к прежней профессии [33; 192; 230; 243].

Из всех случаев переломовывихов в области голеностопного сустава переломы лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости среди причин первичного выхода на инвалидность занимают доминирующее место, составляя от 3,1 до 36,7% [21; 79; 109].

Одним из современных вариантов восстановления ДМБС является способ оперативной стабилизации дистального межберцового синдесмоза без фиксации костей голени на уровне ДМБС или над ним различными металлоконструкциями [94; 133]. Однако в отечественной и зарубежной литературе нет данных результатов использования этой хирургической техники, отсутствуют четкие показания для ее применения.

Восстановительное лечение больных этой категории отстает от современных требований. Нет определенности в отношении влияния разгрузки и ранней нагрузки на поврежденный сегмент "голень-стопа" в период восстановления двигательной функции поврежденной конечности [43; 142; 215].

Все вышеизложенное позволяет считать избранную тему научно-исследовательской работы весьма актуальной в научном отношении и важной в сфере практического здравоохранения.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости на основе научно обоснованных биомеханических принципов фиксации отломков.

Задачи исследования:

1. Уточнить изменения анатомо-биомеханического статуса, вызванного спецификой повреждений ГСС при переломах лодыжек с НПМК.

2. Дополнить рентгенологические признаки, имеющие место при переломах лодыжек с НПМК в зависимости от уровня ее повреждения.

3. Разработать классификацию повреждений дистального межберцового синдесмоза при переломах лодыжек с НПМК.

4. Предложить альтернативные методики восстановления костно-связочных структур в окружности ДМБС без фиксации костей голени на его уровне или над ним различными способами.

5. Оценить ближайшие результаты лечения больных с переломами лодыжек с НПМК, пролеченных по разработанному способу, и сравнить их с результатами традиционно применяемого оперативного лечения. Выявить причины ошибок и осложнений, дать рекомендации по их предупреждению.

Научная новизна работы

Уточнены биомеханические изменения ГСС при переломах лодыжек с НПМК, вызванные спецификой повреждений сегмента "голень-стопа". Дополнены рентгенологические признаки, характерные для переломов' лодыжек с НПМК в зависимости от уровня ее перелома. Впервые у больных с переломами лодыжек с НПМК разработана классификация повреждений ДМБС, основанная на особенностях повреждения его костно-связочных структур. Выработана последовательность этапов^ восстановления костно-связочных элементов поврежденного сегмента "голень-стопа" при различных вариантах переломов лодыжек с НПМК. Разработаны показания для выполнения способов оперативной стабилизации ДМБС без фиксации костей голени на его уровне или над ним. Усовершенствована система послеоперационной реабилитации больных при переломах лодыжек с НПМК. Уточнены причины ошибок при оперативном лечении пациентов с переломами лодыжек с НПМК, выработаны практические рекомендации по их профилактике.

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в клиническую практику способ функционального лечения повреждений голеностопного сустава (Патент РФ № 2307613).

Разработан способ оперативного лечения НПМК в сочетании с переломом переднего края болыпеберцовой кости (Патент РФ № 2312627).

Разработана модель системы стабилизации таранной кости при переломо-вывихах голеностопного сустава (Патент РФ № 2340010).

Разработан и внедрен в клиническую практику способ оперативного лечения подголовчатых переломов малоберцовой кости при переломовывихах в голеностопном суставе (Патент РФ № 2369341).

Внедрен в клиническую практику комбинированный способ фиксации поврежденного сегмента "голень-стопа" при переломах лодыжек с НПМК.

Предложена рабочая классификация повреждений костно-связочных структур ДМБС при переломах лодыжек с НПМК.

Проведенные исследования доказали эффективность способов оперативной стабилизации ДМБС без фиксации костей голени на уровне ДМБС или над ним различными металлоконструкциями и были внедрены в практическое здравоохранение, что позволило уменьшить сроки амбулаторного лечения, снизить продолжительность нетрудоспособности и улучшить отдаленные анатомо-функциональные исходы оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный подход при выборе способа лечения больных с переломами лодыжек с НПМК должен быть обоснован локализацией костно-связочных повреждений в сегменте "голень-стопа", величиной и направлением смещения отломков и стопы, типом повреждения ДМБС, характером отломков с точки зрения наличия или отсутствия свойств, характерных для рычага, и давностью травмы.

2. Существенным образом на результаты хирургического лечения переломов лодыжек с НПМК влияют ошибки в выборе способа остеосинтеза малоберцовой кости, а также осложнения, связанные с техническими ошибками фиксации ДМБС, недооценкой повреждения медиальных стабилизирующих структур ГСС.

3. Способ оперативной стабилизации ГСС без фиксации костей голени в области ДМБС или над ним различными фиксаторами более физиологично восстанавливает ДМБС и помогает избежать ошибок, связанных с применением межберцовых металлических конструкций.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в сборниках всероссийских, национальных и международных съездов, конгрессов и других форумов. В ходе диссертационного исследования получено 4 патента РФ на изобретение.

Внедрение в практику. Разработанные алгоритмы лечения переломов лодыжек с НПМК внедрены в клиническую-практику в травматологических и ортопедических отделениях баз кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ (ГКБ №№ 29, 59; ДКБ им. H.A. Семашко).

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета; интернов, ординаторов, и врачей травматологов-ортопедов факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического факультета им. H.A. Семашко.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 7 таблицами и клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Галухин, Валерий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Классификация посттравматической нестабильности голеностопного сустава при его переломовывихах позволяет понять изменения биомеханического статуса, вызванного спецификой повреждения, и разработать этапность проведения открытой репозиции отломков при лечении больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости.

2. Выделение достоверных и косвенных рентгенологических признаков при переломах лодыжек с надсиндесмозными повреждениями малоберцовой кости позволяет разработать диагностический алгоритм у каждого конкретного больного.

3. Характер повреждения дистального межберцового синдесмоза при переломах лодыжек с надсиндесмозными- повреждениями1 малоберцовой кости может быть связочным, костно-связочным и костным.

4. При оперативном лечении больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными повреждениями- малоберцовой кости восстановление костно-связочных структур ДМБС и сближение берцовых костей целесообразно осуществлять без применения стягивающих конструкций на уровне или выше ДМБС.

5. Соблюдение принципов биомеханической'^ концепции« фиксации отломков позволяет достигнуть отличных1 и хороших.результатов оперативного лечения больных с переломами лодыжек с надсиндесмозными переломами-малоберцовой кости в 88,7%. Одна, из важнейших причин осложнений и неудовлетворительных результатов лечения« кроется в> несоблюдении- принципов биомеханической концепции фиксации отломков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае выявления на обзорной рентгенограмме косвенных признаков повреждения ДМБС больному необходимо проведение дополнительного рентгенологического исследования верхней трети голени, выполнение KT или МРТ гсс.

2. При выявлении повреждения медиального комплекса ГСС и перелома заднего края большеберцовой кости необходима дополнительная рентгенография проксимального отдела голени для исключения НПМК в верхней трети.

3. В вопросе оперативного лечения переломов лодыжек с НПМК не должно существовать "допустимых" видов смещения отломков, все смещения отломков являются недопустимыми.

4. Переломы лодыжек с НПМК со смещением отломков, подвывихом или вывихом стопы, являются показанием к оперативному лечению.

5. Остеосинтез НПМК осуществляется только после устранения всех видов смещения отломков, что является непременным условием для достижения правильной пространственной ориентации' малоберцовой кости, в одноименной вырезке большеберцовой кости.

6. Применение металлоконструкций для. стабилизации ДМБС при переломах лодыжек с НПМК производиться в случаях если: 1 — НПМК в верхней трети сочетается с разрывом дельтовидной связки; 2 — произошел вывих дисталь-ного отломка малоберцовой кости из одноименной вырезки большеберцовой кости при НПМК в сочетании с разрывом дельтовидной связки.

7. В случае применения позиционного винта канал для его проведения необходимо формировать таким образом, чтобы он проходил вдоль межлодыжеч-ной оси ГСС через верхнюю треть малоберцовой вырезки большеберцовой кости, параллельно ее дистальной суставной поверхности.

8. После снятия послеоперационных швов поврежденный сегмент конечности "голень-стопа", необходимо фиксировать лонгетно-циркулярной повязкой "сапожок", изготовленной из гипсовых и полимерных бинтов Scotchcast. "U''-образную лонгету целесообразно делать из бинта Scotchcast. Обучить больного ходить с полной опорной нагрузкой на поврежденную конечность.