Оперативное лечение заболеваний органов тазового отдела мочевыделительной системы у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Довлатов Зяка Асаф оглы

  • Довлатов Зяка Асаф оглы
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 344
Довлатов Зяка Асаф оглы. Оперативное лечение заболеваний органов тазового отдела мочевыделительной системы у женщин: дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 344 с.

Оглавление диссертации доктор наук Довлатов Зяка Асаф оглы

Введение

Глава 1. Недержание мочи

1.1. Литературные данные о недержании мочи у женщин

1.1.1. Общие сведения о недержании мочи у женщин

1.1.2. Оперативное лечение стрессового недержания мочи

1.1.2.1. Основные варианты открытых, лапароскопических и роботических операций

1.1.2.2. Объемобразующие вещества

1.1.2.3. Синтетические слинги

1.2. Собственные результаты обследования и лечения женщин с недержанием мочи

1.2.1. Общая характеристика пациенток с недержанием мочи

1.2.2. Методы предоперационного обследования пациенток с недержанием мочи

1.2.3. Результаты предоперационного обследования пациенток с недержанием мочи

1.2.4. Техника операций при недержании мочи

1.2.4.1. Техника ТУТ

1.2.4.2. Техника ТУТ-О («изнутри-кнаружи»)

1.2.4.3. Техника ТОТ («снаружи-внутрь»)

1.2.4.4. Техника мини-слинговой операции

1.2.5. Результаты оперативного лечения пациенток с недержанием мочи

Глава 2. Пролапс тазовых органов

2.1. Литературные данные о пролапсе тазовых органов женщин

2.1.1. Общие сведения о пролапсе тазовых органов

2.1.2. Консервативное лечение пролапса тазовых органов

2.1.3. Оперативное лечение пролапса тазовых органов

2.1.3.1. Реконструктивные методы

2.1.3.2. Облитерирующие методики

2.1.3.3. Компенсаторные методы

2.1.4. Лечебная тактика при сочетании пролапса тазовых органов и

недержания мочи

2.2. Собственные результаты обследования и лечения женщин с

пролапсом тазовых органов

2.2.1. Общая характеристика пациенток с пролапсом тазовых органов

2.2.2. Методы предоперационного обследования пациенток с пролапсом тазовых органов

2.2.3. Результаты предоперационного обследования пациенток с пролапсом тазовых органов

2.2.4. Методики выполнения операций при пролапсе тазовых органов

2.2.4.1. Характеристика системы для реконструкции тазового дна

2.2.4.2. Техника выполнения реконструкции тазового дна с помощью системы Prolift (Prolift+M)

2.2.4.2.1. Полная реконструкция тазового дна системой Prolift с влагалищной гистерэктомией

2.2.4.2.2. Полная реконструкция тазового дна системой Prolift с сохраненной маткой

2.2.4.2.3. Полная реконструкция тазового дна системой Prolift при предшествовавшей гистерэктомии

2.2.4.2.4. Использование системы Prolift total при отсутствии

заднего дефекта тазового дна

2.2.4.2.5. Реконструкция переднего или заднего отдела тазового дна

с использованием системы Prolift

2.2.5. Результаты оперативного лечения женщин с пролапсом тазовых

органов

2.2.5.1. Периоперационные результаты лечения женщин с пролапсом

тазовых органов

2.2.5.2. Кратко-, средне- и долгосрочные послеоперационные

результаты лечения женщин с пролапсом тазовых органов

Глава 3. Ятрогенные повреждения тазового отдела мочевыделительной системы у женщин: стриктуры мочеточников и мочеполовые свищи

3.1. Литературные данные о ятрогенных стриктурах мочеточников

3.2. Собственные результаты обследования и лечения женщин с ятрогенными стриктурами мочеточников

3.2.1. Общая характеристика пациенток со стриктурами мочеточников

3.2.2. Предоперационное обследование пациенток со стриктурами мочеточников и его результаты

3.2.3. Оперативное лечение пациенток со стриктурами мочеточников и его результаты

3.2.3.1. Техника эндоуретеротомии

3.2.3.2. Техника уретероуретероанастомоза

3.2.3.3. Техника уретероцистоанастомоза с реимплантацией мочеточника в мочевой пузырь по методике Политано-Лидбеттера

3.2.3.4. Техника уретероцистопластики по Воап

3.2.3.5. Результаты оперативного лечения стриктуры мочеточника

3.3. Литературные данные о мочеполовых свищах

3.4. Собственные результаты обследования и лечения женщин с ятрогенными мочеполовыми свищами нелучевой этиологии

3.4.1. Общая характеристика пациенток с мочеполовыми свищами

3.4.2. Предоперационное обследование пациенток с мочеполовыми свищами

и его результаты

3.4.3. Оперативное лечение пациенток с мочеполовыми свищами и его результаты

3.4.3.1. Методики операций при пузырно-влагалищном свище

3.4.3.2. Методики операций при других типах мочеполовых свищей

3.4.3.3. Результаты операций при мочеполовых свищах

Глава 4. Последствия онкологических заболеваний у женщин:

экзентерация и постлучевые поражения органов таза

4.1. Литературные данные об экзентерации органов таза в лечении онкологических заболеваний женщин

4.2. Собственные результаты передней экзентерации органов таза у женщин с онкологическими заболеваниями

4.2.1. Характеристика пациенток и методов их обследования

4.2.2. Оперативное лечение и его результаты

4.3. Литературные данные о постлучевых поражениях мочевыделительной системы у женщин

4.4. Собственные результаты лечения женщин с постлучевыми поражениями органов тазового отдела мочевыделительной

системы

4.4.1. Характеристика пациенток с постлучевыми поражениями органов мочевыделительной системы и методов их обследования

4.4.2. Оперативное лечение пациенток с постлучевыми поражениями

органов мочевыделительной системы и его результаты

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение заболеваний органов тазового отдела мочевыделительной системы у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ряд заболеваний органов тазового отдела мочевыделительной системы у женщин в силу их широкой распространенности и существенного влияния на качество жизни представляют собой важную медико-социальную проблему. Одним из самых часто встречающимся из данных заболеваний является недержание мочи. Хотя согласно существующему мнению недержание мочи присуще, в основном, пожилым и рожавшим женщинам, недавний систематический обзор литературы показал, что среди молодых нерожавших и среднего возраста женщин частота недержания мочи также достаточно высока и достигает вплоть до 42,2% [216]. Помимо негативного влияния на качество жизни, недержание мочи обусловливает значительные финансовые затраты. Например, было установлено, что прямые затраты на лечение пациенток с недержанием мочи больше на 134%, чем требуется для их динамического наблюдения [667].

Что касается пролапса тазовых органов, то его распространенность среди женщин достигает такого же высокого уровня, что и недержание мочи. Пролапс тазовых органов встречается примерно у трети бессимптомных женщин, потребность в хирургической коррекции при продолжительности жизни до 80 лет возникает почти у каждой пятой женщины, а частота повторных операций из-за рецидива симптомов пролапса составляет около 30% [248].

Травма мочеточников в ходе акушерско-гинекологических операций относится к извечной проблеме в данной медицинской области, от которых не застрахованы даже самые опытные хирурги. По данным К.В. Пучкова и соавт. [163], частота интраоперационных повреждений мочеточника при гинекологических вмешательствах по поводу доброкачественных заболеваний матки составляет 1-5%, злокачественных - до 30%. Другим частым осложнением после акушерско-гинекологических манипуляций является мочеполовой свищ. По оценкам исследований последних лет, в мире каждый год появляется примерно

50-100 тысяч новых случаев мочеполовых свищей, при этом остается более чем 3 миллиона женщин с неустраненным свищом [341].

Рост онкологических заболеваний за последние годы обусловил активное развитие хирургических и лучевых методов лечения с закономерным усилением актуальности выработки новых подходов, направленных на оптимизацию их результатов. Так, частота развития рецидива постлучевых урогенитальных свищей после их оперативного лечения доходит до 70% [195], что, безусловно, диктует необходимость всестороннего изучения различных аспектов, влияющих на исходы операции. Другим сложным направлением, требующим консолидации усилий специалистов смежных областей, является экзентерация таза по поводу онкологических заболеваний тазовых органов. Указанное оперативное вмешательство ассоциируется с высокой частотой осложнений, большой летальностью и низким качеством жизни больных [573; 577; 602]. Хотя причиной для экзентерации таза не каждый раз служит злокачественная опухоль органов мочевыделительной системы, экзентерация всегда представляет интерес для урологии, так как сопровождается деривацией мочи различными способами с соответствующей потребностью в исследовании различных сторон данного вопроса.

Многие аспекты оперативного лечения при отмеченных заболеваниях остаются спорными. Большое разнообразие используемых методик обусловило наличие противоречивых данных об их эффективности и безопасности. Помимо этого, имеет место малое число исследований, посвященных изучению отдаленных результатов оперативного лечения данных заболеваний тазовых органов мочевыделительной системы. С учетом этого крайне востребованным представляется выполнение исследования на базе одного центра, обладающего большим объемом и длительными сроками наблюдений по всем указанным нозологическим формам тазовых органов. С этой точки зрения наше исследование является уникальным среди всех опубликованных работ в мировой и отечественной литературе.

Степень разработанности темы. Слинговая уретропексия с использованием синтетических лент считается «золотым стандартом» оперативного недержания мочи у женщин, и в мире проведено сотни тысяч таких операций [586]. Однако ряд аспектов все еще остается малоизученным. Отдаленные результаты полноценно исследованы только у позадилонной методики [452]. Мало работ, посвященных изучению долгосрочных результатов применения трансобтураторных техник [443]. Еще недостаточно изучены долгосрочные и среднесрочные результаты мини-слинговых систем [310]. Кроме того, практически отсутствуют работы, где проводилось сравнение различных вариантов слинговых операций по их долгосрочным показателям лечения на базе одного центра с большим хирургическом опытом применения таких технологий.

Синтетические протезы занимают ведущее место среди методов лечения пролапса тазовых органов, и их использование даже при выраженной степени данного заболевания позволяет снизить риск рецидива в 3-3,5 раза [626]. Тем не менее, ассоциированные с протезами осложнения остаются нерешенной и сложной проблемой, по поводу которой продолжаются дискуссии вплоть до отказа от использования данных устройств. Однако в работах последних лет отмечено, что такие осложнения не связаны с особенностями характеристик синтетических материалов, а обусловлены погрешностями техники выполнения операции вследствие низкой квалификации и малого опыта специалистов [178]. Поэтому остается востребованным поиск различных путей оптимизации использования сетчатых имплантов в лечении пролапса тазовых органов. Кроме того, подавляющее большинство опубликованных исследований по использованию сетчатых протезов ограничены краткосрочными наблюдениями (до 12 месяцев), поэтому оценку долгосрочных их результатов также можно рассматривать в качестве малоизученной темы [339].

Для оперативного лечения посттравматических поражений органов тазового отдела мочевыделительной системы (стриктур нижней трети мочеточника и мочеполовых свищей) предложено множество методик [257; 357]. Однако анализ

роли факторов, влияющих на результаты оперативного лечения при различных вариантах стриктур тазового отдела мочеточника и урогенитальных свищей, остается недостаточно изученным вопросом [81; 300; 327].

Следующим проблемным аспектом заболеваний тазовых органов является улучшение результатов их экзентерации и коррекции постлучевых урогенитальных свищей [475; 598]. Высокая частота осложнений и рецидивов заболеваний после лечения свидетельствует о низкой степени разработанности путей к оптимизации исходов лечения при таких нозологических формах.

Таким образом, целый ряд существенных и не до конца исследованных проблем, связанных с оперативным лечением распространенных среди женщин заболеваний тазового отдела мочевыделительной системы, диктуют необходимость продолжения научных разработок в данном направлении.

Цель исследования:

Улучшение результатов оперативного лечения наиболее распространенных заболеваний органов тазового отдела мочевыделительной системы у женщин.

Задачи исследования:

1. Оценить кратко-, средне- и долгосрочные показатели эффективности и безопасности лечения с помощью слинговых операций у женщин со стрессовым недержанием мочи на базе одного центра с большим хирургическим опытом в данном направлении.

2. Сравнить 4 различные техники (позадилонная, трансобтураторная «снаружи-внутрь», трансобтураторная «изнутри-кнаружи», мини-слинговая) слинговых операций по коррекции стрессового недержания мочи у женщин по показателям объективной и субъективной эффективности лечения, частоте ранних и поздних осложнений и качеству жизни пациенток.

3. Изучить влияние различных предоперационных факторов на результаты лечения и риск развития интра- и послеоперационных осложнений при использовании слинговой уретропексии с использованием синтетических лент.

4. Оценить кратко-, средне- и долгосрочные показатели эффективности и

безопасности лечения пролапса тазовых органов с использованием сетчатых трансплантатов на основе опыта одного центра с большим хирургическим опытом в данном направлении.

5. Выявить основные факторы риска рецидива пролапса тазовых органов и послеоперационных осложнений при применении современных сетчатых трансплантатов.

6. Разработать стратегию оперативного лечения ятрогенных (после акушерско-гинекологических операций) стриктур/облитераций тазового отдела мочеточника у женщин и оценить ее результаты в долгосрочной перспективе.

7. Изучить эффективность и особенности фистулопластики при мочеполовых свищах нелучевой этиологии у женщин при кратко-, средне- и долгосрочных наблюдениях с определением основных факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на показатели эффективности оперативной коррекции данных свищей.

8. Исследовать общую и безрецидивную выживаемость, особенности послеоперационных осложнений и качество жизни женщин при передней экзентерации органов таза.

9. Определить эффективность пластических операций по поводу постлучевых мочеполовых свищей у женщин и выделить ключевые признаки, имеющие достоверную корреляцию с результатами оперативного лечения подобных свищей.

Научная новизна. Впервые получены данные сравнительной оценки различных методик слинговой уретропексии (позадилонная, трансобтураторная «снаружи-внутрь», трансобтураторная «изнутри-кнаружи», мини-слинговая) у женщин по кратко-, средне- и долгосрочным показателям эффективности и безопасности лечения на базе одного центра.

Доказана эффективность и безопасность современных сетчатых протезов в лечении пролапса тазовых органов в долгосрочной перспективе (более 5 лет).

Обоснована ключевая роль хирургического опыта в достижении

оптимальных показателей оперативного лечения стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин с помощью синтетических имплантатов.

Выявлены основные факторы, оказывающие наиболее выраженное влияние на результаты фистулопластики мочеполовых свищей лучевой и нелучевой этиологии у женщин, на основе долгосрочных (более 5 лет) послеоперационных наблюдений.

Впервые изучено влияние передней экзентерации органов таза с использованием современных способов деривации мочи у женщин на качество их жизни, общую и безрецидивную выживаемость при сроках послеоперационных наблюдений до 10 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что обоснована возможность достижения в долгосрочной перспективе высоких показателей эффективности и безопасности лечения недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин с использованием современных синтетических имплантатов на базе центра с большим хирургическом опытом по данным направлениям. Получены доказательства, подтверждающие первостепенную роль объема хирургического опыта в улучшении результатов коррекции недержания мочи и пролапса тазовых органов с помощью синтетических имплантатов и снижении вероятности возникновения осложнений, ассоциированных с применением данных устройств. Выявлены закономерности исходов оперативного лечения мочеполовых свищей лучевой и нелучевой этиологии при долгосрочных наблюдениях и установлена связь результатов фистулопластики при таких свищах с различными клинико-анамнестическими параметрами и хирургическими аспектами. Подтверждена эффективность предложенных подходов к оперативному лечению ятрогенных стриктур (облитераций) тазового отдела мочеточника при кратко-, средне- и долгосрочным периодам послеоперационного наблюдения.

Практическая значимость заключается в том, что определено влияние различных факторов на результаты оперативного лечения недержания мочи и

пролапса тазовых органов с помощью синтетических имплантатов. Выделены основные критерии выбора варианта слинговой операции при стрессовом недержании мочи у женщин. Предложены меры по повышению эффективности оперативного лечения пролапса тазовых органов с помощью сетчатых имплантатов и снижению риска послеоперационных осложнений. Предложена эффективная стратегия оперативного лечения стриктур (облитераций) тазового отдела мочеточника. Установлены предикторы результатов оперативной коррекции мочеполовых свищей лучевой и нелучевой этиологии. Выявлена роль передней экзентерации тазовых органов с преимущественной деривацией мочи путем формирования кишечных резервуаров в обеспечении приемлемого качества жизни пациенток при длительных (до 10 лет) наблюдениях после операции.

Методология и методы исследования. Предмет исследования - проблема оптимизации результатов оперативного лечения наиболее распространенных и социально-значимых заболеваний органов тазового отдела мочевыделительной системы: недержания мочи, пролапса тазовых органов, стриктур тазового отдела мочеточника и мочеполовых свищей, онкологических заболеваний органов таза и их осложнений. Исследование проведено на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач -член-корр. РАН, д.м.н., проф. Шабунин А.В.), являющегося клинической базой кафедры урологии и хирургической андрологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. кафедрой - академик РАН, д.м.н., проф. Лоран О.Б.). Исследование основано на результатах оперативного лечения 1732 пациенток, из которых у 698 пациенток имело место недержание мочи, у 376 - пролапс тазовых органов, у 137 - ятрогенная стриктура (облитерация) тазового отдела

мочеточника, у 226 - мочеполовой свищ нелучевой этиологии, у 203 -постлучевое поражение органов тазового отдела мочевыделительной системы, у 92 - злокачественные опухоли тазовых органов, по поводу которых выполнена передняя тазовая экзентерация. Использованные методы и средства в силу разнородности нозологических форм описаны в соответствующих разделах данной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вероятность объективной и субъективной эффективности оперативного лечения женщин со стрессовым недержанием мочи с помощью слинговой уретропексии в условиях центра с крупным хирургическим опытом в данном направлении составляет 96,1% и 95,6% соответственно при краткосрочном (<1 года) наблюдении, 92,5% и 90,9% соответственно - при среднесрочном (1-5 лет), 86,2% и 85,4% соответственно - при долгосрочном (>5 лет).

2. Опыт хирурга является независимым предиктором долгосрочной эффективности слинговых операций при недержании мочи (риск рецидива недержания мочи в 2,53 раза выше при опыте <200 операций по сравнению с опытом >200 операций) и развития поздних осложнений после использования слинговых методик (риск осложнений в 2,32 раза выше при опыте <200 операций по сравнению с опытом >200 операций).

3. Такие техники слинговой уретропексии, как позадилонная, трансобтураторная «снаружи-внутрь», трансобтураторная «изнутри-кнаружи» и мини-слинговая, не имеют достоверных различий по показателям эффективности и безопасности лечения при всех сроках послеоперационного наблюдения.

4. Использование современных сетчатых трансплантатов для коррекции тазового пролапса на базе центра с крупным хирургическим опытом позволяет добиться устранения пролапса в 98,7% случаев при краткосрочном наблюдении, в 96,4% - при среднесрочном и в 93,8% - при долгосрочном, а также снизить частоту послеоперационных осложнений до минимального уровня.

5. Независимыми предикторами исходов лечения пролапса тазовых органов с

помощью сетчатых имплантатов следует считать стадию пролапса и опыт хирурга: риск рецидива пролапса после операции при III—IV стадии пролапса выше в 2,56 раза относительно II стадии, при опыте <200 операций - выше в 1,92 раза относительно опыта >200 операций.

6. Разработанная стратегия оперативного лечения ятрогенных (после акушерско-гинекологических операций) стриктур/облитераций тазового отдела мочеточника является достаточно эффективной и позволяет достичь успеха лечения у более чем 90% пациенток при медиане наблюдений 106 месяцев.

7. Основными предикторами эффективности оперативной коррекции мочеполовых свищей нелучевой этиологии являются размер свищевого дефекта, степень рубцовых изменений в области свища, наличие предшествующих операций по пластике свища и хирургический опыт, лучевой этиологии - размер свища, наличие предшествующих операций по пластике свища, использование ауто- или гетерогенного трансплантата для создания межсвищевого барьера и хирургический опыт.

8. Передняя экзентерация органов таза у женщин в условиях центра с крупным хирургическим опытом способствует улучшению качества жизни пациенток в долгосрочной перспективе и обусловливает 10-летнюю общую и безрецидивную выживаемость в 52,6% и 43,4% соответственно.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета прикладных программ «Statistica v. 17.0» («StatSoft Inc.», США). При сравнении двух групп по количественным признакам использовали U-критерий Манна-Уитни, качественным признакам - критерий х2. Сравнение трех и более групп пациентов по различным признакам проводили с применением критерия %2. Если такое сравнение групп выявляло достоверное различие между ними, выполняли парное сравнение групп с использованием точного критерия Фишера. Оценку динамики количественных показателей проводили с помощью метода Вилкоксона. Прогностическую значимость различных признаков относительно

эффективности и безопасности лечения оценивали с помощью однофакторного анализа. Во всех случаях различие между сравниваемыми показателями считали статистически значимым при p<0,05.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: XII съезде Российского общества урологов (18-21 сентября 2012 г., Москва); XV Конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке» (18-20 сентября 2015 г., Санкт-Петербург); XIX Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (22 сентября 2015 г., Новосибирск); X Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (27 сентября 2015 г., Махачкала); 9th European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences (02 октября 2015 г., Вена, Австрия); XXIII Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (08-11 октября 2015 г., Сочи); XLII Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (15 октября 2015 г., Москва); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (18-25 октября 2015 г., Париж, Франция); Международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (31 октября - 07 ноября 2015 г., Дюссельдорф-Кельн, Германия); XXVI Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (16-18 ноября 2015 г., Москва); Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов и молодых ученых с международным участием «YSRP-2015» (21-29 ноября 2015 г., Москва); 7th International conference on Eurasian scientific development (30 ноября 2015 г., Вена, Австрия); Международной научно-практической конференции «Новая наука: современное состояние и пути развития» (09 февраля 2016 г., Оренбург); XLVI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (17 февраля 2016 г., Москва); XXVII Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (25-27 февраля 2016 г., Москва);

Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (04-10 марта 2016 г., Дубай, ОАЭ); Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (19 марта 2016 г., Ижевск); Международной научно-практической конференции «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (24 марта 2016 г., Омск); V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (27 марта 2016 г., Чебоксары); Международной научно-практической конференции «Новая наука: проблемы и перспективы» (04 апреля 2016 г., Стерлитамак); XVII Конгрессе Российского общества урологов «110 лет Российскому обществу урологов» (08-10 ноября 2017 г., Москва); конференции врачей государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы», являющегося клинической базой кафедры урологии и хирургической андрологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (06 июля 2018 г.); XVIII Конгрессе Российского общества урологов (08-10 ноября 2018; Екатеринбург). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры урологии и хирургической андрологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (02 апреля 2019 г.).

Автор принял участие в выполнении большинства оперативных вмешательств. Им лично разработана научная концепция и составлен план настоящего исследования, создана и ввелась база данных пациенток, проведено обследование и послеоперационное наблюдение пациентов, выполнены

выкопировка данных из первичной документации, систематизация, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - 96%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные положения и выводы, представленные в диссертации, автором получены лично.

По результатам исследования опубликованы 62 научные работы, в том числе 1 монография и 16 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 341 странице формата А4 текста компьютерного набора, включают 65 рисунков и 63 таблицы. Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, содержащих литературные данные по соответствующему разделу и полученные результаты с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и одного приложения. Список литературы включает 679 источников: 188 - на русском языке и 491 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ 1.1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О НЕДЕРЖАНИИ МОЧИ У ЖЕНЩИН 1.1.1. Общие сведения о недержании мочи у женщин

Недержание мочи согласно определению Международной урогинекологической ассоциации (IUGA) и Международного общества по удержанию мочи (ICS) представляет собой «... любое состояние, приводящее к непроизвольному выделению мочи» [222]. Распространенность этого симптома в женской популяции варьирует от 5% до 69%, однако по данным большинства исследований колеблется в диапазоне от 25% до 45% [53; 304; 320; 510; 613]. Безусловно, данное заболевание оказывает существенное негативное влияние на качество жизни, в частности, на социальные, физические, психологические, профессиональные и сексуальные аспекты жизни женщин [103; 329; 652]. Помимо этого, оказание лечебно-диагностической помощи при недержании мочи у женщин представляет собой огромное экономическое бремя для системы здравоохранения. Например, в США ежегодные затраты на лечение стрессового недержания мочи составляют более 12 млрд. долларов [266], а суммарные затраты при ургентном недержании мочи в Канаде, Германии, Италии, Испании, Швеции и Великобритании достигают 7 млрд. евро [349].

К основным факторам риска недержания мочи относят следующие: возраст, расовая принадлежность, беременность и роды, избыточная масса тела, недостаток эстрогенов, сахарный диабет, гистерэктомия, умеренная/тяжелая деменция у пожилых женщин, наследственная предрасположенность. Роль других потенциальных факторов риска (курение, кашель, хронические болезни легких, ишемическая болезнь сердца, менопауза, диета, депрессия, запор, инфекции

мочевых путей, физическая нагрузка и др.) в возникновении недержания мочи все еще не выяснена [20; 321; 653].

Выделяют следующие типы недержания мочи у женщин: стрессовое, ургентное, смешанное, экстрауретральное и обусловленное пролапсом тазовых органов [222]. Наиболее распространенными вариантами являются первые три типа. Согласно данным H. Sandvik et al. [302], чаще встречается стрессовый тип недержания мочи (51-77%), далее - смешанный (11-39%) и реже всего -ургентный (10-12%). Так как оперативное лечение применяется, в основном, при стрессовом недержании мочи, в дальнейшем будут рассмотрены только вопросы, имеющие отношение к этому типу недержания мочи.

Теоретически два механизма могут способствовать развитию стрессового недержания мочи: гипермобильность внесфинктерной части уретры и/или недостаточность самого внутреннего сфинктера.