Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Дульцев, Игорь Александрович

  • Дульцев, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 161
Дульцев, Игорь Александрович. Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дульцев, Игорь Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАСТАРЕЛЫХ ВЫВИХОВ И ПЕРЕЛОМОВЫВИХОВ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Свежие вывихи и сопутствующие им повреждения.

1.1.1. Стабильность локтевого сустава.

1.1.2. Виды и механизм вывихов предплечья и сопутствующие им повреждения.

1.2. Лечение свежих вывихов предплечья и сопутствующих повреждений.

1.2.1. Лечение после вправления и реабилитация.

1.2.2. Результаты лечения свежих вывихов и переломовывихов предплечья осложнения.

1.3. Застарелые вывихи и переломовывихи в локтевом суставе.

1.3.1. Лечение застарелых вывихов и переломовывихов.

1.3.2. Параоссальная гетеротопическая оссификация.

1.3.3. Послеоперационное ведение больного с застарелым вывихом и переломовывихом.

1.3.4. Отдаленные результаты лечения застарелых вывихов и переломовывихов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.21 Клинический материал.

2.3. Методы первичного лечения и причины застарелых вывихов.

2.4. Анализ причин образования застарелых вывихов и переломовывихов. Рекомендации по лечению свежих вывихов и переломовывихов.

2.5. Критерии оценки отдаленных результатов.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕДНЕЗАДНЕЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА ПОСЛЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ АНАТОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР.

3.1. Материальное оснащение экспериментальной работы.

3.2. Ход эксперимента.

3.3. Результаты эксперимента.

Глава 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЗАСТАРЕЛЫМИ

ВЫВИХАМИ И ПЕРЕЛОМОВЫВИХАМИ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ.

4.1. Характер оперативных вмешательств.

4.2. Описание оперативных доступов наиболее часто применяемых при лечении застарелых вывихов в локтевом суставе.

4.3. Характеристика оперативных доступов, использованных при лечении больных.

4.4. Послеоперационные осложнения.

4.5. Показания и противопоказания к оперативному лечению застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Критерии оценки отдаленных результатов.

5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение застарелых вывихов и переломо-вывихов в локтевом суставе (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования

Одной из причин нарушения функции локтевого сустава являются посттравматические вывихи, переломовывихи и их последствия. Вывихи в локтевом суставе уступают по частоте только вывихам плеча и фаланг пальцев (Симон P.P., Кенигскнехт С.Дж., 1998) и наблюдаются у 0,0060,008% населения США (Carlioz Н., Abols Y., 1984).

На долю вывихов приходится 10% от всех повреждений локтевого сустава (Levakos I., 1985), из них переломовывихи составляют 10-20% (Carlioz Н., Abols Y., 1984). Вывихи в большинстве случаев встречаются у молодых людей в возрасте 15-20 лет, в основном в результате уличной травмы, а также спортивной и бытовой (Овсянкин Н.А., 1984).

Прогноз результатов лечения травматических вывихов костей предплечья далеко не всегда благоприятный. У 18,6% больных отмечен неудовлетворительный исход (Кныш И.Т., 1958). При лечении переломовывихов неудовлетворительные результаты достигают 46,3% (Ратьев А.П., 2008).

Количество осложнений в результате переломов и вывихов в локтевом суставе достаточно велико, и по данным разных авторов составляет от 12 до 50% (Оганесян О.В., 1975; Иванов В.И., 1991; King Т., 1953). Наиболее частыми из них являются контрактуры, которые встречаются в 62—82% случаев (Жабин Г.И., 1995; Никитюк И. Е., 2000; Burri С., Lob G., 1982).

Больные с застарелыми вывихами в локтевом суставе, теряя возможность полноценно пользоваться рукой, вынуждены или менять профессию, или приспосабливаться к выполнению работы, что, безусловно, сказывается на качестве труда. По данным литературы, в 29,6% случаев травмы локтевого сустава развивается ограничение функции, что приводит к стойкому снижению или утрате профессиональной трудоспособности (Сыса Н.Ф., Горбачев Ю.В., 1999).

У подавляющего большинства больных (70-90%) вывихи становятся застарелыми в результате врачебных ошибок (Королев С.Б., 1994; Жабин Г.И, 1995).

Вопросы тактики лечения застарелых вывихов предплечья до настоящего времени остаются актуальными, так как взгляды хирургов на оптимальные варианты лечения неоднозначны. Относительно тактики оперативного лечения мнения хирургов различаются. Одни рекомендуют тактику, которая применяется при свежих повреждениях вне зависимости от давности вывиха (Broberg М.А., Morrey BF., 1987; Fowles J.V. et al., 1990), другие - реконструктивные операции типа артропластики или эндопротезирования (Кныш И.Т., 1957; Королев С.Б., 1994; Kohls-Gatzoulis J. et al., 2004). M. Martini с соавторами (1984) считают, что оперативное лечение оправдано только в случаях функционально невыгодного положения в суставе.

Отсутствует единый взгляд на тактику лечения застарелых привычных переломовывихов предплечья. Предложенные оперативные методы лечения подобных повреждений не имеют экспериментального обоснования. Все вышесказанное явилось поводом для выполнения данного исследования.

Цель исследования - изучить эффективность различных оперативных методов, включая собственные, при лечении больных с застарелыми вывихами и переломовывихами в локтевом суставе.

Задачи исследования

1. Анализ причин возникновения застарелых вывихов костей предплечья и ошибок при лечении свежих вывихов.

2. Экспериментальные исследования: значимость различных костных и мягкотканных структур локтевого сустава для его стабилизации; биомеханическое обоснование оперативных методик, предложенных для лечения рецидивирующего заднего вывиха костей предплечья.

3. Разработка показаний к различным оперативным вмешательствам.

4. Изучение отдаленных результатов оперативного лечения застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причиной возникновения застарелых вывихов в локтевом суставе в большинстве случаев являются диагностические и тактические ошибки при лечении свежих повреждений. Для предупреждения рецидива вывиха после вправления необходим рентгеновский контроль снимков до вправления, сразу после вправления, а затем после уменьшения отека мягких тканей (7-10 дней после травмы) в двух стандартных проекциях.

2. Выбор метода оперативного лечения застарелого вывиха или переломовывиха костей предплечья во многом зависит от степени повреждения суставного хряща, изменения костных и мягкотканных структур локтевого сустава. В связи с этим выбор вида оперативного вмешательства чаще всего осуществляется во время операции.

3. При сочетании заднего вывиха с переломами венечного отростка и головки лучевой кости для предотвращения рецидивирующего заднего подвывиха необходима реконструкция венечного отростка. Для этого можно использовать костный аутотрансплантат из крыла подвздошной кости, головки лучевой кости, локтевого отростка, а также выполнение корригирующей остеотомии локтевой кости на уроне венечного отростка.

Научная новизна исследования

На основании биомеханических экспериментальных методов исследования получены новые сведения о роли различных мягкотканных и костных структур в происхождении заднего вывиха предплечья. Впервые в эксперименте изучена эффективность различных оперативных методов стабилизации локтевого сустава при переломе передних внутрисуставных костных структур проксимального конца предплечья.

Предложен новый оперативный способ лечения рецидивирующего переломовывиха предплечья и экспериментально подтверждена его эффективность (патент РФ № 2289338).

Практическая значимость работы

Выявлены диагностические и тактические ошибки при лечении свежих вывихов и переломовывихов предплечья и указаны пути их преодоления.

Разработанные четкие показания к различным оперативным методам лечения застарелых вывихов и переломовывихов, а также особенности техники операций и послеоперационного ведения больных позволят улучшить результаты лечения.

Публикации и внедрение в практику i

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на способ лечения застарелого переломо-вывиха в локтевом суставе.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах текста, набранного на компьютере, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Диссертация содержит 27 таблиц и 40 рисунков. Библиографический список литературы включает 115 источников: 36 отечественных и 79 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Дульцев, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ причин возникновения застарелых вывихов и переломовывихов в локтевом суставе у 80 больных показал, что в 88,7% это ошибки при лечении свежих вывихов: диагностические (38,7%) и тактические (50%).

2. Экспериментальные исследования на трупах выявили степень значимости различных мягкотканных структур и костных внутрисуставных образований в обеспечении задней стабильности локтевого сустава, которая резко нарушалась после повреждения передней порции локтевой коллатеральной связки и при разгибании предплечья более 130°.

3. Реконструктивные операции, направленные на восстановление венечного отростка локтевой кости при моделируемом рецидивирующем заднем подвывихе в эксперименте показали свою эффективность и надежность.

4. Эффективность разработанного нами нового способа лечения рецидивирующего вывиха подтверждена в эксперименте на трупах и в клинике.

5. Выбор метода лечения застарелого вывиха или переломовывиха зависит от степени повреждения и дистрофических изменений хряща, степени деформации и величины костных дефектов суставных концов и в последнюю очередь от давности травмы.

6. Отдаленные результаты оперативного лечения застарелых вывихов и переломовывихов, прослеженные в среднем - через 3 года 9 месяцев в 64% оказались отличными и хорошими, в 16% - удовлетворительными и в 20% -неудовлетворительными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В неясных случаях для диагностики сопутствующего перелома при свежем вывихе предплечья рекомендуется выполнение снимков в косых проекциях.

2. Целесообразно выполнение рентгеновского контроля локтевого сустава сразу после вправления и по спадании отека, через 7-10 дней с момента травмы, а также после прекращения иммобилизации через 3 недели.

3. При осложнении вывиха внутрисуставным переломом необходимо выполнить фиксацию крупных фрагментов или удаление мелких.

4. При переломо-вывихах первичное вправление целесообразно дополнить трансартикулярной фиксацией спицами Киршнера.

5. После неудавшейся попытки закрытого вправления показано открытое вправление предплечья.

6. После вправления свежего вывиха костей предплечья рекомендуется иммобилизировать сустав в диапазоне от 90° до 130°. При иммобилизации сустава более 130° существует опасность рецидива заднего вывиха.

7. При открытом вправлении застарелого вывиха костей предплечья целесообразно использовать задний доступ по Van Gorder (Кемпбеллу), так как он является наиболее оптимальным для ревизии сустава и, при необходимости, для удлинения разгибательного аппарата.