Оперативное управление процессом грузовых перевозок на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Гершвальд, Андрей Самуилович

  • Гершвальд, Андрей Самуилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 517
Гершвальд, Андрей Самуилович. Оперативное управление процессом грузовых перевозок на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики: дис. доктор технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 517 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гершвальд, Андрей Самуилович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

ПОЕЗДНОЙ И ГРУЗОВОЙ РАБОТОЙ.

Глава 1. Период плановой экономики и централизованного финансирования.

1.1. Основные научные направления, разработанные в СССР.

1.2. Текущее состояние разработки и внедрения систем и задач в России.

1.3. Зарубежный опыт.

1.4. Оптимизация оперативного управления как новое научное направление.

Глава 2. Период становления рыночной экономики.

2.1. Вписывание отрасли в рыночную экономику.

2.2.Выводы по разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ДЛЯ ФОРМУЛИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.

Глава 3. Характеристика перевозочного процесса, как объекта управления.

Глава 4. Метод построения модели существующей системы правления.

Глава 5. Модель системы оперативного управления работой станции.

5.1. Построение модели.

5.2. Анализ модели существующей системы оперативного управления.

5.3. Выводы из анализа.

Глава 6. Модель системы оперативного управления на уровнях

V МПС, Управления дороги, Отделения дороги.

6.1. Оперативно-диспетчерская структура.

6.2. Функционирование.

6.3. Выводы по оперативно-диспетчерской и функциональной структурам.

6.4. Выводы по информационной структуре.

6.5. Выводы по системе управления межстанционными процессами.

6.6. Выводы по всей существующей системе оперативного управления перевозками.

Глава 7. Цель управления.

Глава 8. Технологические постановки задач.

8.1. Отбор задач для разработки.

8.2. Распределение порожних вагонов по станциям погрузки.

8.3. Планирование организации и движения поездов.

8.4. Распределение вагонов по поездам.

8.5. Управление сортировочной работой.

8.6. Управление работой станции в целом.

8.7. Управление поездной и маневровой работой станции.

8.8. Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛ 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.

Глава 9. Выделение объектов управления для заданного уровня.

Глава 10. Синтез структур для одного из уровней системы управления межстанционными процессами.

10.1. Оперативно-диспетчерская структура.

10.2. Функциональная структура.

10.3. Информационная структура.

Глава 11. Синтез структур для системы управления станционными процессами.

11.1. Оперативно диспетчерская структура.

11.2. Функциональная структура.

11.3. Информационная структура.

Глава 12. Синтез технологий для системы управления межстанционными процессами.

12.1. Метод синтеза технологий.

12.2. Технология для главного диспетчера сетевого уровня (ЦДГПС).

12.3. Технология для диспетчера по управлению сетевыми вагонопотоками (ЦДГВ).

12.4. Технология для диспетчера по управлению сетевыми локомотивопотоками (ЦДГТ).

12.5. Технология для диспетчера по управлению сетевыми передовыми перевозками (ЦДГН, Ц/1,1 У, ЦДГМА).

12.6. Технология для диспетчера по управлению сетевыми поездопотоками (ЦДГП).

12.7. Технология для диспетчера по управлению вагонопотоками на дороге или в регионе (ДГВ).

12.8. Технология для диспетчера по управлению породовыми перевозками дороги (региона) на при мере ДГН.

12.9. Технология для диспетчера по управлению поездопотоками на дороге или в регионе (ДТП).

12.10. Технология диспетчера частной компании перевозчиков. 143 ф 12.11. Выводы по главе 12.

Глава 13. Синтез технологий для системы управления станционными процессами.

13.1. Технология для станционного диспетчера.

13.2. Технология для маневрового диспетчера.

13.3. Технология для дежурного по парку.

13.4. Выводы по разделу 3.

РАЗДЕЛ 4. МАТЕМАТИЧЕКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ, ВЫБОР МЕТОДОВ И ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ.

Глава 14. Распределение порожних вагоновпо станциям погрузки (РПВ).

14.1. Обоснование критерия и регулируемых параметров.

14.2. Математическая постановка задачи РПВ.

14.3. Методы и алгоритмы решения задачи РПВ на сетевом уровне.

14.4. Решение задачи РПВ на дорожном уровне.

14.5. Ожидаемый экономический эффект.

Глава 15. Планирование организации и продвижения поездов (ПОПП).

15.1. Выбор критериев и регулируемых параметров.

15.2. Математическая постановка задачи ПОПП.

15.3. Методы и алгоритмы решения задачи ПОПП на сетевом уровне.

15.4. Решение задачи ПОПП на дорожном уровне.

15.5. Применение аналога задачи ПОПП в условиях частной компании перевозчиков.

15.6. Ожидаемый экономический эффект.

Глава 16. Распределение вагонов по поездам.

16.1. Математическая постановка задачи РВП.

16.2. Применение постановок оптимизационных задач для управления на уровнях дороги (региона) и отделения у (опорного центра).

16.3. Методы и алгоритмы решения задачи РВП на сетевом уровне.

16.4. Применение аналога задачи РВП в условиях частной компании перевозчиков.

16.5. Ожидаемый экономический эффект.

Глава 17. Управление работой станции в целом (УРС).

17.1. Характеристика задач подготовки информации для оптимизации.

17.2. Методы и алгоритмы решения ключевых задач УРС.

17.3. Ожидаемый экономический эффект.

Глава 18. Управление сортировочной работой (УCP).

18.1. Выбор критериев и регулируемых параметров.

18.2. Математическая постановка задач УСР.

18.3. Методы и алгоритмы решения задач УСР.

18.4. Ожидаемый экономический эффект.

Глава 19. Управление поездной и маневровой работой станции (УПМР).

19.1. Выбор критериев и регулируемых параметров

19.2. Математическая постановка задачи ППМО.

19.3. Методы и алгоритмы решения задачи ППМО 19.4. Ожидаемый экономический эффект.

19.5. Выводы по части 4.

РАЗДЕЛ 5. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ.

Глава 20. Анализ результатов создания информа ционно-планирующей системы для сортировочных станций.

20.1. Опыт, полученный на станции Орехово-Зуево.

20.2. Результаты, полученные при между народном сотрудничестве.

20.3. Результаты, полученные при создании комплекса задач планирования для станции Красный Лиман. т 20.4. Попытка внедрения комплекса задач планирования на станции Батайск.

20.5. Результаты, полученные при создании комплекса задач планирования для станции Целиноград.

20.6. Результаты, полученные при создании комплекса задач планирования для станции Кинель.

22.7. Результаты, полученные при проекта ровании информационно-планирующей системы для станции Красноярск-Восточный.

20.8. Последняя версия комплекса задач планирования.

Глава 21. Характеристика прикладного програм много обеспечения информационно-планирующей системы для сортировочных станций.

Глава 22. Анализ результатов разработки информационных технологий и задач для систем дорожного уровня.

22.1 .Управление взаимодействием станции Лена и порта Осетрово.

22.2. Управление работой парка цистерн.

22.3. Управление перевозками на дорожном уровне.

Глава 23. Анализ результатов разработки задач для системы сетевого уровня.

23.1. Управление работой парка цистерн.

23.2. Оптимизационные задачи для центра управления перевозками МПС.

23.3. Выводы по главе 23.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное управление процессом грузовых перевозок на железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики»

Железнодорожный транспорт общего пользлвания является одной из государство-образующих систем, эффективное функционирование которой является важнейшим условием сохранения целостности государства. В связи с этим существует необходимость постоянной заботы о поддержании некоторого уровня его рентабельности.

За период с 1992 по 1997 год грузооборот железнодорожного транспорта России снизился на 44% [1,2], а затраты на перевозки неуклонно росли. В этих условиях поддержание уровня рентабельности было возможным главным образом за счёт повышения тарифов. Такая возможность представлялась вследствии осуществления статуса естественной монополии. При этом доля транспортной составляющей в стоимости некоторых видов сырья и топлива для промышленности и сельского хозяйства поднималась до недопустимой величины. Всё это привело к идее создания конкурентной среды за счёт организации, в частности, множества грузовых компаний [3] с упразднением аппарата министерства [4]. При реализации этой идеи поддержание уровня рентабельности за счёт повышения тарифов становится невозможным. Необходимо искать другие источники повышения эффективности.

Одним из источников может быть оптимизация грузовых перевозок [5], причём по рыночным критериям и в конкурентной среде, на стадии оперативного управления ими. В связи с этим исследование и разработка проблемы оптимизации применительно к оперативному управлению перевозочным процессом в новых экономических условиях являются в настоящее время актуальными.

Уровень доходности железных дорог и сети в целом определяется в последнее десятилетие объёмом договоров, которые заключаются с клиентами от имени ЦФТО [5], ДФТО и др. подразделений, выступающих в качестве внутренних заказчиков перевозок на железнодорожном транспорте. При этом от исполнителей перевозок зависит возможность сохранения планируемого уровня доходности в заданные сроки и затраты на эти перевозки.

Традиционно затраты минимизируются в процессе заблаговременного расчёта плана формирования поездов [7, 8] и графиков движения по направлениям и участкам [9]. При этом оперативное управление перевозочным процессом заключается в том, чтобы удерживать протекание реальных процессов в рамках плана формирования и графика движения, используя ограниченное число вариантов распределения собственных ресурсов. Для информационной поддержки процессов распределения разработано и эксплуатируется на всех уровнях множество автоматизированных информационных систем. Но процессы принятия решения на основе сравнения различных вариантов не автоматизированы, а имеющиеся отдельные разработки не объединены в единую систему.

Встраивание отрасли в рыночную экономику страны состоялось в начале 90-х годов прошлого века созданием системы так называемого фирменного транспортного обслуживания. Эта система обеспечивает:

- централизованный сбор заявок клиентов на погрузку с последующим распределением между исполнителями;

- предварительную оплату перевозок;

- самофинансирование отрасли.

Сама же организация перевозочного процесса всё ещё сохраняет черты, присущие плановой экономике и системе централизованного финансирования. В частности, в оперативном управлении используются нормативы, рассчитанные по среднесуточным показателям, а задания устанавливаются по объёмам работ. Механизмы, направленные на ускорение доставки грузов отсутствуют.

Поиск оптимальных решений в оперативном режиме возможен только с использованием вычислительной техники и математических методов. А для их применения необходимо формальное описание объектов обслуживания. В существующей практике такого описания нет. Кроме того, в научных и производственных кругах постоянно идёт поиск организационной структуры: решается вопрос о числе уровней АСУЖТ, размерах одной дороги, границах между дорогами и пр. [10]. Поэтому в настоящей работе предложен подход к выделению объектов автоматизированого оперативного управления для каждого из четырёх известных уровней, выполнены постановки для них оптимизационных задач, разработаны функциональные структуры процессов управления, а также методы и алгоритмы решения основных задач поиска значений целевых функций, близких к оптимальным, определяющих содержание "ядра" обслуживающей эти задачи информационной базы.

Таким образом, открывается возможность более полной автоматизации и оптимизации оперативного управления перевозочным процессом независимо от числа уровней организационной структуры, числа элементов каждого уровня и конкретных территориальных границ. Всё это усиливает актуальность выполненного исследования и разработки.

В последнее время ведётся дискуссия о способах обеспечения равных условий доступа к транспортным ресурсам различных частных компаний, конкурирующих с ОАО РЖД [11]. Одним из таких способов может быть оперативное информирование диспетчеров компаний о наличии ресурсов. Для организации информирования в настоящей работе предложено две оптимизирующие задачи, позволяющие частной компании делать держателям ресурсов взаимовыгодные предложения по перевозкам и конкурировать таким образом с другими компаниями. Это ещё раз иллюстрирует актуальность разработки.

Целью диссертации является повышение эффективности функционирования процесса грузовых перевозок в новых экономических условиях за счёт оптимизации оперативного управления. Для получения возможности оптимизации необходимо совершенствовать организацию процесса. Поэтому объектом исследования является организация и система управления процессом грузовых перевозок. Предмет исследования - качество организации и оперативного управления. Задача разработки - выработка новых принципов организации перевозок, создание для них информационных технологий и алгоритмов машинного решения задач, применимых на всех уровнях ОАО РЖД и других компаний.

Основным методом исследования является системный анализ перевозочного процесса и сложившейся системы оперативного управления им. Он включает выбор цели управления, декомпозицию исходной постановки задачи на ряд взаимосвязанных составляющих задач, формализацию для каждой из них критерия оптимальности, управляющих воздействий и ограничений, подбор перечней входной и выходной информации, что приводит в результате к формализованным постановкам оптимизирующих задач. Второй метод исследования сложившихся систем управления заключается в построении функциональных и информационных структур трудовых процессов оперативного персонала с использованием понятий и терминов теории множеств и теории графов. Синтез предлагаемых технологий и алгоритмов выполняется на основе критики построенных структур существующих систем управления с позиций формализованных постановок задач. Доведение алгоритмов до степени, достаточной для программирования, осуществляется методом последовательной декомпозиции задач по различным признакам с детализацией описания на каждом уровне декомпозиции. В качестве метода решения используется дискретное программирование. Для повышения результативности алгоритмов используются методы «ветвей и границ», отсечения и декомпозиции по эвристическим правилам. Алгоритмы реализуют метод имитационного моделирования . Блоки имитационного моделирования включаются в схемы перебора вариантов, реализующие методы комбинаторного анализа и направленного отбора вариантов.

Степень научной новизны характеризуется следующим:

1) Построение имитационных функционально-информационных моделей трудовых процессов диспетчеров МПС (ОАО РЖД), управления и отделения дороги, сортировочной станции для целей исследования и формулирования постановок оптимизирующих задач.

2) Формулирование сетевых, дорожных (региональных), отделенческих (районных) перевозок, как объектов обслуживания, для которых возможны постановка и реализация подобных задач.

3) Постановка ранее не формулировавшихся задач: планирования организации и продвижения маршрутных; распределение групп вагонов по запланированным маршрутным поездам, в том числе для частных компаний перевозчиков; планирование последовательности поездных и маневровых операций на станции.

4) Расширение постановок и развитие методик решения некоторых ранее ставившихся задач: распределение порожних вагонов по станциям погрузки; выбор очерёдности расформирования составов на горке; планирование приёма поездов на станцию.

Практическая значимость

1) Предложены научно обоснованные методы проектирования разделов информационного и математического обеспечения оптимизирующих задач, которые могут быть использованы для выявления, постановки и формализации новых задач в области оперативного управления.

2) Создана проектная документация математического и информационного обеспечения оптимизирующих задач, по которой возможно программирование для конкретных объектов с возможностью настройки на местные условия.

3) Внедрена в частной компании перевозчиков задача распределения групп вагонов компании по поездам ОАО РЖД.

4) Применение полученных результатов направлено на снижение эксплуатационных расходов железных дорог и частных компаний и удержание доходов на планируемом уровне.

Апробация работы:

Результаты разработки обсуждались:

- на заседаниях НТС отделения «Управление перевозочным процессом» ВНИИЖТа (1986 г), отделения организации первозок и транспортного обслуживания ВНИИЖТа (2000 г) и ВНИИАС (2002, 2004 г), секции НТС МПС (2000 г);

- конференциях и школах, проведённых МПС СССР в Орехово-Зуево (1984 г), Брянске (1985 г), Воронеже (1986 г), Алма-Ате (1991 г), проведённых МПС РФ в Ярославле (2000 г); Сочи (2003 г); Санкт-Петербурге (3003 г);

- на Технических Советах Донецкой (1989 г) и Красноярской (1993 г) железных дорог;

- на совещаниях в службах перевозок и вычислительных центрах Целинной (1990 г) и Куйбышевской (1993 г) железных дорог.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе монография общим объёмом 15 печатных листов и 2 брошюры. Без соавторов опубликовано 16 статей, монография и брошюры.

Структура и объём работ. Диссертация состоит из введения -5 стр., заключения - 2 стр., пяти разделов - 344 стр., списка литературы на 174 наименования - 15 стр.; 31 приложения - на 141 стр. В состав диссертации входит 77 рисунков и 81 таблица.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Гершвальд, Андрей Самуилович

23.3. Выводы по главе 25

1. Первый опыт эксплуатации задачи выбора очерёдности расформирования составов на горке в постановке автора показал работоспособность задачи на станции Орехово-Зуево. Вместе с тем эксплуатация была неэффективной из-за неполноты и отсутствия автоматизации сбора входной текущей информации.

2. В ходе международного сотрудничества в рамках СЭВ автору удалось разработать проект информационного и математического обеспечения трёх подсистем УРС, УСР, УПМР, объединённых в модуль "ПЛАН" и обеспеченных всей необходимой информацией с автоматизированным сбором.

3. Программирование оптимизационных задач для сортировочных станций велось по проекту автора на языках Си, Турбо-Си. Задачи УРС, УСР отлаживались на контрольных примерах станций Красный Лиман, Батайск, Целиноград, Кинель. Задачи УПМР отлаживались на контрольных примерах станций Орехово-Зуево, Красный Лиман. Было создано две версии программного обеспечения: для односторонней и для двусторонней сортировочной станции. Полностью отлаженный загрузочный модуль работает под управлением операционной системы DOS и решает задачи в контуре информационных технологий подсистем УРС, УСР применительно к станции Кинель.

4. Программное обеспечение обоих версий было передано заказчикам: Управлению Целинной железной дороги и Управлению Куйбышевской железной дороги. Опытная эксплуатация подсистем УРС, УСР проводилась в 1994 году на станции Кинель. Подсистемы показали свою работоспособность

5. При увеличении объёма перевозок на российских дорогах до уровня 1990 года или при некоторой концентрации работы на выделенных станциях при сохранении того же объёма перевозок проблема управления станционными процессами может обозначиться заново. В этом случае комплексы задач УРС, УСР, УПМР могут быть востребованы.

6. В последние годы задачи ведения информационной базы станционных АСУ стали переводиться на работу под управлением операционной системы windows. При подготовке к тиражированию разработанных оптимизационных задач их программное обеспечение должно быть откорректировано для приспособления к новым условиям работы - под управлением новой операционной системы.

7. Задачи управления вагонопотоками на дорожном уровне проработаны применительно к управлению перевозками наливных грузов. В утверждённом ЦД Техническом задании её внедрение поставлено в четвёртую очередь создания подсистемы контроля за дислокацией и использованием цистерн.

8. Задачи РПВ, ВСД, ПОПП, РВП для сетевого уровня проработаны на стадии технического задания, утверждённого министром путей сообщения, и на стадии технического проекта. Задачи ПОПП и РВП для частной компании перевозчиков находятся в опытной эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сложившаяся в СССР система управления основывалась на составлении долгосрочных и суточных планов и текущем регулировании перевозочного процесса с целью удержания его в плановом темпе. Такое регулирование не всегда приводит к лучшим результатам, поскольку не обладает достаточной оперативностью, а информационная система, работающая в оперативном режиме, не в состоянии выполнять функции управления.

2. Состоявшееся вписывание отрасли в рыночную экономику страны породило новые условия для повышения эффективности оперативного управления. Эти условия позволяют перейти от метода работы по среднестатистическим нормативам и директивным указаниям к предметному управлению по чётким формальным экономическим критериям.

Для такого перехода необходимо выделить каждому (кроме низшего) иерархическому уровню системы управления свои территориальные объёкты обслуживания и гибкие приоритеты на использование общих ресурсов.

3. Число уровней системы управления не принципиально и зависит от информационной загрузки персонала на конкретном эксплуатационном периоде. Поэтому концептуально можно рассматривать два базовых уровня: управления станционными и межстанционными процессами.

4. Из существующего классификатора оптимизационных задач оперативного управления поездной и грузовой работой на основе анализа авторской информационно-функциональной модели системы отобрано 19 наименований, на базе которых сформулировано 6 ключевых системообразующих задач автоматизированного управления. Разработаны информационные технологии, методы и алгоритмы их решения. Задачи управления станционными процессами прошли стадию опытной эксплуатации. Задачи управления межстанционными процессами внедряются в одной из частных компаний и должны внедряться в подразделениях ОАО РЖД.

5. Оперативное решение предлагаемой в новой постановке задачи распределения порожних вагонов позволит: лучше использовать вместимость вагонов; отбирать вагоны на тех станциях дислокации, с которых расстояние пробега до станций погрузки минимально; отбирать только те типы вагонов и в том количестве, которое требуется по заявкам клиентов в текущем периоде планирования.

6. Решение не имеющей аналогов задачи планирования организации и продвижения поездов позволит сократить суммарный пробег поездов и опоздания по срокам доставками грузов с учётом их ценности за счёт выделения в определённом порядке и на весь цикл перевозки участков следования и соответствующих ниток графика движения. Решение задачи для нужд частной перевозочной компании повысит конкурентоспособность компаний за счёт более компетентного конкурсного распределения по их заявкам ниток графика движения.

7. Предложенное решение задачи распределения вагонов между поездами позволяет централизовать планирование организации поездов, повысить существующее качество распределения вагонов, ускорить этот процесс, довести информационную технологию работы с неполносоставными группами вагонов до стадии завершённости и создать возможность комплектования заданий исполнителям. Решение задачи для нужд частной компании позволит ускорить доставку прицепляемых вагонов компании со станций распыления.

В. Решение в уточнённой постановке задачи выбора очерёдности расформирования составов на горке способствовует наилучшему выполнению заданного плана отправления, в частности, отправлять грузы в требуемых объёмах и номенклатурах; отправлять в сформированных поездах порожние вагоны требуемых типов в требуемых количествах; отправлять поезда своего формирования своевременно.

9. В результате решения задачи планирования последовательности поездных и маневровых операций на станции снижаются межоперационные простои маневровых локомотивов за счёт оптимального распределения работы между ними. Развязка враждебных маршрутов за счёт заблаговременного их выявления и планирования вариантных маршрутов позволяет снизить простои поездов, составов и локомотивов из-за наличия враждебности. Планирование передвижений с точностью до полурейсов создаёт предпосылки для увеличения района управления с одного пульта ЭЦ и автоматического набора маршрутов.

10. С помощью метода экспертных оценок установлено, что ожидаемая годовая экономия от внедрения предложенных задач и информационных технологий составит:

- по сетевым перевозкам - 209 млн руб ;

- по внутренним перевозкам для одной железной дороги - 28 млн руб;

- по всем видам перевозок для одной крупной сортировочной станции -43 млн руб.