Оперативное управление вагонопотоками на полигоне дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Залогова, Ольга Ивановна

  • Залогова, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 167
Залогова, Ольга Ивановна. Оперативное управление вагонопотоками на полигоне дороги: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Новосибирск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Залогова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Развитие теории организации вагонопотоков на сети железных дорог.

1.2. Исследования величины простоя вагонов под накоплением.

1.3. Система организации вагонопотоков.

1.4. Оперативная корректировка плана формирования поездов.

1.5. Определение критериев оценки вариантов организации вагонопотоков.

1.6. Отечественный опыт в организации перевозок.

1.7. Методы организации вагонопотоков за рубежом.

1.8. Цель исследования.

1.9. Выводы по первой главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ВАГОНОПОТОКОВ НА УЧАСТКЕ.

2.1. Исследование влияния мощности вагонопотоков на функционирование системы формирования поездов.

2.2. Определение устойчивости плана формирования поездов.

2.3. Определение времени нахождения вагона под накоплением.

2.4. Определение времени нахождения вагонов на попутной технической станции.

2.5. Выбор критериев расчета плана формирования поездов.

2.6. Определение сфер эффективности вариантов организации вагонопотоков.

2.7. Выводы по второй главе.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВАГОНОПОТОКОВ ДОРОГИ.

3.1. Моделирование процесса формирования составов при изменении входящего потока.

3.2. Формирование поездов различных категорий в зависимости от поступающего вагонопотока.

3.3. Расстановка вагонов в составе в зависимости от географического расположения станции.

3.4. Формирование поездов в зависимости от экономических показателей.

3.5. Описание алгоритма оперативной корректировки плана формирования поездов.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ

КОРРЕКТИРОВКИ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ.

4.1. Экономическая эффективность корректировки внутридорожного плана формирования поездов с использованием предложенной методики расчета.

4.2. Описание внутридорожного плана организации вагонопотоков.

4.3. Пример расчета внутридорожного плана формирования.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное управление вагонопотоками на полигоне дороги»

Одной из основных задач эксплуатационной работы железнодорожного транспорта является правильная организация вагонопотоков, установление наиболее рационального порядка их следования по направлениям железнодорожной сети и системы формирования. Важная роль в области улучшения организации грузовых перевозок отводится плану формирования поездов.

Нерациональная организация вагонопотоков - одна из основных причин просрочки доставки грузов. В результате часть грузов, перевозимых по железным дорогам, в рыночных условиях переходит на другие виды транспорта.

Современная технология организации вагонопотоков в поезда призвана обеспечить устойчивое положение железных дорог на рынке транспортных услуг. При этом первостепенное внимание должно обращаться на гарантированное выполнение требований владельцев грузов к качеству перевозок, особенно по срокам доставки грузов, а также на сокращение затрат на выполнение сортировочной и поездной работы. За последние три года в результате позитивных перемен в экономике страны, проведения гибкой тарифной политики, внедрения новейших технологий на сети дорог произошел перелом в объемах перевозок и пассажиров.

На заседании расширенной коллегии Министерства путей сообщения РФ было отмечено, что МПС обеспечило дальнейший рост объемов перевозок. По итогам первого полугодия отправление грузов возросло почти на 5 % по сравнению с уровнем 2002 г, грузооборот вырос более чем на 13 %. Увеличение объемов перевозок достигнуто даже при использования меньшего количества грузовых вагонов.

Вопросам совершенствования организации вагонопотоков в Министерстве путей сообщения Российской Федерации уделяется большое внимание. Существенным моментом в этом является развитие исследований по созданию методических и нормативных рекомендаций 4 для научных и практических работников, занимающихся организацией вагонопотоков.

В последние годы в системе организации вагонопотоков на отечественных железных дорогах произошли серьезные изменения, поэтому требуется использования новых методик расчета плана формирования и новых вычислительных средств при выборе вариантов продвижения вагонопотоков.

Составной частью общей системы организации вагонопотоков является внутридорожный план формирования поездов, включающий в себя планы организации сквозных поездов между опорными техническими станциями полигона дороги, местных поездов в районах местной работы и передаточных в узлах.

Сегодня практическая задача разработки внутридорожного плана формирования поездов сводится к такому распределению сортировочной работы между станциями, при котором обеспечивается выполнение государственного заказа и договорных обязательств перед клиентурой, а также заданий МПС.

В настоящее время в среднем по сети грузовой вагон находится в движении только 22 %, между тем как на технических станциях 38%, под грузовыми операциями 35%. За период оборота 8,58 сут грузовой вагон 14 раз обрабатывается на технических станциях, где выполняются операции по расформированию, накоплению и формированию, технический и коммерческий осмотр, смена локомотива и локомотивной бригады.

Оперативная корректировка плана формирования поездов способствует ускорению оборота вагонов и интенсификации использования рабочего парка.

Основной целью данного исследования является совершенствование методов расчета внутридорожного плана формирования поездов, разработка и внедрение системы оперативной корректировки вагонопотоков в условиях создания оптимальной модели управления перевозочным процессом.

В связи с этим поставлены задачи: ♦ - выбор статистических методов прогнозирования, обеспечивающих наибольшую степень точности прогнозных данных и исследование изменение мощности вагонопотоков с использованием теории вероятности;

- исследовать работу сортировочных станций, как сложной технической системы с моделированием отдельных технологических процессов;

- выбора основных факторов, обуславливающих экономическую эффективность перемещения грузовых поездов;

- критериев расчета наиболее рациональных вариантов формирования ^ поездов при заданных условиях;

- проведение оперативной корректировки плана формирования для разветвленного полигона;

- определение технико-экономической эффективности проведения оперативной корректировки плана формирования поездов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Залогова, Ольга Ивановна

4.4. Выводы по четвертой главе

На основании проведенного исследования по экономической эффективности корректировочных расчетов внутридорожного плана формирования поездов, можно сделать следующие выводы:

1 .Имея оперативную информацию о вагонопотоках и используя предложенные модели расчета внутридорожного плана формирования поездов имеется возможность производить расчет нормативного плана формирования, а также единовременные корректировочные расчеты. 2.Установлено, что предложенная в работе методика определения оптимального плана формирования поездов имеет значительные преимущества по сравнению с существующей, поскольку позволяет наиболее точно и обоснованно выбирать технологические решения. 3 .Выполненные расчеты подтвердили работоспособность предлагаемых моделей и адекватность получаемых решений реальным условиям практики работы железных дорог.

Использование предложенного в 4 главе метода позволило выполнить корректировочные расчеты внутридорожного плана формирования поездов на полигоне ВСЖД. Экономический эффект от корректировки местных поездов по одной станции составил 1 млн. 136 тыс. руб/год. 4.Сравнительный анализ нормативного и полученных при корректировочных расчетах планов формирования доказывает преимущество последних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме - решению задачи оперативной корректировки внутридорожного плана формирования.

Основными задачами стоящими перед работниками железнодорожного транспорта является совершенствование методов управления и оптимизация перевозочного процесса, направленная на сокращение эксплуатационных расходов, улучшения эксплуатационных показателей. В связи с этим требуется внедрение новых методов управления перевозками.

В диссертации на основе анализа исследований, теоретических разработок, выполненных ранее, и существующего состояния перевозок выявлены основные недостатки в организации и выбраны методы их устранения.

На основании выполненного исследования, получены следующие основные выводы:

1. В диссертации разработаны теоретические и методические основы оперативной корректировки вагонопотоков с учетом ограничений по перерабатывающей способности станций, ограничений по путевому развитию, сокращения переработки на попутных технических станциях.

2. На основании анализа отечественного опыта сделан вывод о том, что показатели устойчивости плана формирования, постепенно понижаясь, по отдельным годам имеют "всплески" роста, т.е. как бы увеличивается устойчивость плана формирования поездов по отношению к базовому периоду. В настоящий момент устойчивость выполнения внутридорожных планов формирования находится в пределах 57-59 %, что вызывает необходимость разработки методики и информационного обеспечения, для более точного оперативного расчета.

3. Анализ данных показывает, что мощности внутридорожных вагонопотоков подвержены значительным колебаниям. При средней мощности корреспонденции, поступающей на промежуточную станцию 17 вагонов в сутки, имеют место колебания в сторону уменьшения до 100 %, а в сторону увеличения до 353 %; при средней мощности корреспонденции, поступающей на сортировочные, крупные грузовые и промежуточные станции дороги 148 вагонов имеют место колебания в сторону уменьшения до 93 %, а в сторону увеличения до 216 %.

4. Фактические вагонопотоки, поступающие на полигон дороги, предлагается рассчитывать в автономном режиме, используя поездную модель дороги банка данных АСОУП-2. Автоматизация расчета вагонопотоков дороги позволяет следить за динамикой изменения мощности назначений в оперативном режиме эксплуатации.

5. Для определения сферы эффективности вариантов организации вагонопотоков были разработаны номограммы и определены зоны эффективного применения вывозных, сборных, двухгруппных и одногруппных поездов. Вариант формирования групповых поездов определяют по номограммам из которых видно, что при суммарной мощности вагонопотока N = 140 - 160 вагонов и доле перецепляемых вагонов а = 0,6 - 0,7 выгоден вариант с двухгруппными поездами; с увеличением мощности назначения и уменьшения коэффициента перецепки эффективен вариант с выделением потока Nh в самостоятельное назначение сквозных одногруппных поездов; с увеличением а выгоден вариант с включением вагонопотока Ыя в одногруппные поезда, следующие в расформирование.

6. Для установления связи между мощностью вагонопотока и часами накопления были собраны статистические данные и выведена регрессионная модель. Наиболее высокий показатель коэффициента корреляции получился у модели с комбинированной зависимостью. При сравнительном анализе полученных аналитических расчетов по предлагаемым формулам, получаем, что результаты моделирования близки к реальным процессам.

7. При определении оптимального плана формирования в данной работе предлагается за критерий оптимальности принимать суммарные эксплуатационные расходы на нахождение поезда на сортировочной станции под накоплением, окончание формирования поездов различных категорий, ожидание операций по окончанию формирования состава, осмотру в парке и отправлению со станции, продвижение поезда по участку от сортировочной станции до станции выгрузки или переработки, расход электрической энергии на тягу поездов, расходы, связанные с работой локомотивов и локомотивных бригад. Эксплуатационные расходы целесообразно определять через измерители эксплуатационной работы методом расходных ставок.

8. Для эффективного решения задачи оперативной корректировки была построена модель динамической системы организации вагонопотоков на заданном интервале планирования Т. Цель создания такой модели состоит в том, чтобы принимать поступающий вагонопоток на сортировочную станцию, перерабатывать его и формировать поезда в соответствии с установленным планом формирования или при изменении мощности вагонопотока производить корректировку.

Для решения задачи совместного расчета одногруппных и групповых поездов были построены три модели позволяющие:

- определить возможность отправления поездов в зависимости от состояния парков станции;

- сформировать варианты объединения назначений;

- рассчитать оптимальный вариант организации вагонопотоков в зависимости от эксплуатационных расходов.

Описанные выше модели представляют собой задачи линейного целочисленного программирования. Для расчета внутридорожного плана формирования были разработаны алгоритмы решения задачи

102 оперативного управления вагонопотоками на базе динамической вагонной модели.

9. В условиях дефицита вагонного парка, оперативная корректировка внутридорожного плана формирования позволит значительно быстрее реагировать на изменение мощности вагонопотока (вводить новые назначения или корректировать старые) и, тем самым, высвобождать ресурсы для дополнительного объема перевозок и более полного удовлетворения потребностей народного хозяйства, без дополнительных капитальных вложений в вагонный парк.

10. Выполненное в работе исследование позволяет с помощью математического моделирования выбрать оптимальный вариант на основе минимума приведенных затрат по разработанным методам и алгоритмам.

11. Предложенное в работе информационное обеспечение задачи внутридорожного плана формирования позволит быстро и эффективно определять нормативный план формирования поездов и производить его корректировочный расчет в любой момент времени, когда в этом возникает необходимость.

12.Установлено, что предложенная в работе методика определения оптимального плана формирования поездов имеет значительные преимущества по сравнению с существующей, поскольку позволяет наиболее точно и обоснованно выбирать технологические решения.

13. Выполненные расчеты подтвердили работоспособность предлагаемых моделей и адекватность получаемых решений реальным условиям практики работы железных дорог.

14. Использование предложенного в 3 главе метода позволило выполнить корректировочные расчеты внутридорожного плана формирования поездов на полигоне ВСЖД.

Экономический эффект от корректировки плана формирования местных поездов по одной станции составил 1 млн. 136 тыс. руб/год.

Сравнительный анализ нормативного и полученных при

103 корректировочных расчетах планов формирования доказывает преимущество последних.