Операторные методы построения бифуркационных формул в задачах нелинейной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фазлытдинов Марат Флюрович

  • Фазлытдинов Марат Флюрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Фазлытдинов Марат Флюрович. Операторные методы построения бифуркационных формул в задачах нелинейной динамики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского Уральского отделения Российской академии наук. 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фазлытдинов Марат Флюрович

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Аппроксимация центрального многообразия

2.1.3 Вспомогательные обозначения и утверждения

2.1.4 О гомологическом уравнении

2.1.5 Спектральные свойства оператора Ь

2.1.6 Доказательство теоремы

2.1.7 Алгоритм построения обратного оператора Ь-1

2.1.8 Случай 81: Формулы для центрального многообразия: случай нулевого собственного значения

2.1.9 Случай Б2: Формулы для центрального многообразия: случай пары чисто мнимых собственных значений

2.2 Построение аппроксимаций центральных многообразий для динамических систем с дискретным временем

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2 Аппроксимация центрального многообразия

2.2.3 О гомологическом уравнении

2.2.4 Спектральные свойства оператора Л

2.2.5 Доказательство теоремы

2.2.6 Случай Р1. Формулы для центрального многообразия: случай простого собственного значения

2.2.7 Случай Р2. Формулы для центрального многообразия: случай простого собственного значения

2.2.8 Случай РЗ. Формулы для центрального многообразия: случай пары простых собственных значений где

0 < ^о < я"

3 Операторные методы вычисления ляпуновских величин

3.1 Вычисление ляпуновских величин для динамических систем с непрерывным временем

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Бифуркация кратного равновесия

3.1.3 Седло-узловая бифуркация

3.1.4 Транскритическая бифуркация и бифуркация типа вилки

3.1.5 Бифуркация Андронова-Хопфа

3.2 Вычисление ляпуновских величин для динамических систем с дискретным временем

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Бифуркация кратного равновесия

3.2.3 Седло-узловая бифуркация

3.2.4 Транскритическая бифуркация и бифуркация типа вилки

3.2.5 Бифуркация удвоения периода

3.2.6 Бифуркация Андронова-Хопфа

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Список основных обозначений

К - множество вещественных чисел;

^^ - линейное вещественное Ж-мерное пространство;

N

||ж|| - евклидова норма в ектора х € т.е. ||ж|| = \ х2 ;

У г=1

||А|| - евклидова норма квадратной матрицы А размера п с элементами из

/ п

поля К, т.е. ||А|| = < V" а- ;

Т(х0,5)- ^-окрестность точки х0 € К ^ т.е.Т(х0,д) = {||ж0-ХИ ^ х € }; Ст(0) - линейное пространство функций, заданных в области И С и имеющих непрерывные производные всех порядков до т включительно; Функцию /(х) € Ст(В) будем называть От-гладкой функцией в области И] Функцию /(х) € С 1(0) будем называть гладкой функцией в области И.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операторные методы построения бифуркационных формул в задачах нелинейной динамики»

Введение

Актуальность темы. Важную роль в теории бифуркаций динамических систем и ее приложениях играют так называемые бифуркационные формулы. Этим термином можно объединить различные формулы для вычисления числовых характеристик, знание которых позволяет провести качественный анализ различных сценариев бифуркаций. К бифуркационным формулам можно отнести формулы, позволяющие вычислять коэффициенты нормальных форм уравнений вблизи особых точек, формулы для вычисления ляпуновских величин, показатели транскритичности бифуркаций, формулы для аппроксимаций центральных многообразий негиперболических точек равновесия или циклов и др. Особую популярность бифуркационные формулы приобрели при изучении бифуркации Андронова-Хопфа. Здесь важны такие характеристики как д2, т"25 позволяющие определить направленность бифуркаций, значения периода и устойчивость возникающих решений [50]. Вопросам построения бифуркационных формул посвящена обширная литература.

В задаче построения бифуркационных формул условно следует выделить два подхода. Первый подход связан с получением бифуркационных формул в терминах исходных уравнений. Хотя получаемые при этом формулы, как правило, достаточно сложны, но основным их преимуществом является именно тот факт, что они позволяют проводить анализ бифуркаций непосредственно в терминах исходных уравнений.

Второй подход является классическим. Этот подход связан с применением восходящих к В.А. Плиссу и А. Келли теоремам о центральном многообразии (см. [43,44,82]) и восходящему к А. Пуанкаре, А.Д. Брюно, К.Л. Зигелю методу нормальных форм (см., [7,8,10,17,89,90]). Указанный подход позволяет для задач об основных сценариях локальных бифуркаций преобразовать исходные уравнения к весьма простому (каноническому) виду. Получаемые при

этом уравнения позволяют достаточно просто изучать задачу о вычислении ляпуновских величин (см., например, [15,53]), задачу о построении нормальных форм (см., например, [3,13,51,95,98,99]). Получаемые при этом бифуркационные формулы оказываются достаточно простыми и эффективными для анализа бифуркации, что продемонстрировано в ряде работ [10, 37, 69, 75]. Здесь особо следует выделить работы [15,53] и [84], в которых проведено детальное исследование основных сценариев бифуркаций в зависимости от значений ляпуновских величин. Однако, следует отметить, что использование этих формул для исследования конкретных уравнений, как правило, требует предварительного преобразования исходных уравнений, что далеко не всегда является тривиальной задачей.

Вопрос о том, какой из подходов лучше, не имеет однозначного ответа, так как разные классы задач обладают различными свойствами, следовательно, в одних ситуациях какие-либо методы предпочтительнее других, а в других - наоборот. Следует также помнить, что применяемые различные подходы дают одни и те же окончательные формулы (если, конечно, их правильно сравнивать).

Особо важными в задачах исследования локальных бифуркаций динамических систем являются соответствующие ляпуновские величины и центральные многообразия. Ляпуновские величины, позволяют определить такие важнейшие свойства бифуркации, как устойчивость возникающих решений, направленность бифуркаций и др. Вычисление ляпуновских величин важно и с точки зрения приложений, например, при изучении вопроса о поведении динамической системы при значениях параметров, близких к границе области устойчивости (опасные и безопасные границы). Понятие ляпуновских величин было введено в классических работах А. Пуанкаре [89,90] и A.M. Ляпунова [34].

Важным объектом изучения нелинейных динамических систем является центральное многообразие негиперболической точки равновесия. В фазовом пространстве системы это многообразие локально инвариантно для ее траекторий; оно содержит точку равновесия и касается в ней соответствующего подпространства линеаризации системы. В естественном смысле вся нетри-

виальная динамика системы в окрестности точки равновесия сосредоточена на центральном многообразии. Этот факт следует из теоремы о центральном многообразии и принципа сведения А.Н. Шошитайшвили [54].

Так как центральное многообразие и динамика системы на нем, как правило, не могут быть точно рассчитаны, то актуальным является разработка соответствующих аппроксимаций. При этом практический интерес, как правило, представляют аппроксимации второго и третьего порядков. Теория центрального многообразия находит многочисленные приложения во многих задачах теории динамических систем, нелинейной динамики, механики, теории управления и др. Ограничимся здесь ссылками на работы Е.В. Ни-кульчева, J. Carr, В. Hamzi, W. Kang, A.J. Krener, В. Sandstede, A. Scheel, С. Wulff и др., в которых методы этой теории использовались в задачах моделирования управляемых процессов, в задачах параметрической идентификации [40-42, 64, 65, 73, 78, 87, 88, 94]. Сочетание теории центрального многообразия с теорией нормальных форм Пуанкаре [3, 10, 53] широко используется и для изучения задач о бифуркациях в динамических системах [10,15,37,53,69,74,84,97,100,101].

В научной школе профессора М.А. Красносельского были предложены новые подходы исследования локальных бифуркаций динамических систем, основанные на топологических и операторных методах изучения нелинейных задач с параметрами (см., например, [25,30,31]). Эти подходы позволили получить как новые общие признаки различных сценариев бифуркаций, так и привели к формулам и алгоритмам, позволяющим (в терминах исходных уравнений) провести детальное исследование бифуркаций, включая анализ устойчивости решений и их приближенное построение. Оказалось, что многие полученные при этом формулы идейно близки к бифуркационным формулам.

Представляется актуальным дальнейшее развитие указанных операторных методов с целью получения новых бифуркационных формул для основных сценариев локальных бифуркаций как в непрерывных, так и дискретных динамических системах. Здесь особо важными представляются разработки общих подходов в задаче построения новых формул для ляпуновских величин, показателей транскритичности, второй и третьей аппроксимаций централь-

ных многообразий негиперболических точек равновесия или циклов.

В настоящей работе предлагается общая схема, позволяющая получить новые бифуркационные формулы в задачах об основных сценариях локальных бифуркаций динамических систем в терминах исходных уравнений.

Степень разработанности темы. Задаче построения бифуркационных формул посвящены исследования Л.А. Калякина, Ю.А. Кузнецова, Л.П. Шильникова, J. Guckenheimer, B.D. Hansard. N.D. Kazarinov, J.E. Marsden, M. McCracken, U.-H. Wan, Sli-.V Chow, Ch. Li, D. Wang и др. (см., например, [10,15,21,32,37,47,50,53,79,80,84]). Особое внимание в их исследованиях уделяется получению формул для расчета коэффициентов нормальных форм уравнений вблизи особых точек, ляпуновских величин, аппроксимаций центральных многообразий.

В задаче вычисления ляпуновских величин в первую очередь следует указать на подходы, связанные с применением теоремы о центральном многообразии и метода нормальных форм (В.И. Арнольд, А.Д. Брюно, С.М. Воронин, В.А Плисс, S.-E. Chow, A. Kelley, С. Li, D. Wang и др.) [3,6,8,10,13,43,51,82]. Эти подходы позволяют для задач об основных сценариях локальных бифуркаций преобразовать исходные уравнения к весьма простому (каноническому) виду, коэффициенты нелинейности которого и определяют ляпуновские величины.

Другое направление исследований связано с вычислением ляпуновских величин в терминах исходных уравнений, которому посвящены работы многих авторов (Н.Н. Бахтин. Д.В. Тураев, Л.П. Шильников, L.O. Chua, J. Guckenheimer, P. Holmes, J.E. Marsden, M. McCracken и др.) [6,15,35,37,52,63,83,85].

Следует также отметить подходы, основанные на применении современной компьютерной техники и пакетов символьных вычислений, которые позволили существенно продвинуться в изучении ляпуновских величин. Для многих сценариев бифуркаций явные выражения первой ляпуновской величины были получены еще в 1940-е гг. в работе [6], а вторая ляпуновская величина вычислена в 1950-х гг. в работе [48]. С ростом номера ляпуновской величины возрастает сложность их вычисления в связи с чем естественным развитием расчета ляпуновских величин является разработка программ их компьютерного вы-

числения. Для первой и второй ляпуновских величин такие программы были созданы в 1960-1970-е гг. (см. работы [55-57]). Вычисления ляпуновских величин третьего и более высоких порядков в виде символьных выражений были получены относительно недавно (см., например, [11,12,33,35,36,86] и имеющуюся там библиографию).

Теорема о существовании центрального многообразия в окрестности особой точки была доказана в работах [44,77,82]. Дальнейшему исследованию задачи о центральном многообразии посвящено множество работ [4,37,41,50, 67,72,76,91,96] и др. В работах Ю.А. Кузнецова, Л.П. Шильникова, Е. Freire, J. Guckenheimer, B.D. Hassard, P. Holmes и др. был предложен ряд эффективных подходов, позволяющих получать приближенное представление центрального многообразия (см. [15,50,53,68,75,84,92] и имеющуюся там библиографию). В частности, детально изучены ситуации, когда матрица линеаризации имеет простое нулевое собственное значение или пару простых чисто мнимых значений. Отметим также ряд работ [68,84,92,93], основанных на применении современной компьютерной техники и пакетов символьных вычислений. Эти подходы позволили существенно продвинуться в построении центральных многообразий, в частности, в задаче вычисления аппроксимаций третьего и более высоких порядков. Существует подход основанный на многократном численном моделировании траекторий динамической системы и анализе этих данных для построения аппроксимаций центральных многообразий [71].

В задачах исследования поведения динамических систем в окрестностях особых точек широкое распространение получили подходы, основанные на применении методов функционального анализа, топологических и геометрических методов и в частности, метода функционализации параметра. Эти подходы, которые можно называть операторными, показали свою эффективность в работах М.М. Вайнберга, П.П. Забрейко, М.А. Красносельского, B.C. Ко-зякина, Э.М. Мухамадиева, Д.И. Рачинского, E.H. Розенвассера, В.А. Треногими. М.Г. Юмагулова и других математиков (см. [1,2,9,18,20,23,24,26,27, 29-31,38,39,46,49,58-62,66]). На основе разработанных ими методов удалось решить ряд важных для теории и практики задач, в частности, классифици-

ровать основные типы локальных бифуркаций в нелинейных динамических системах, получить эффективные признаки различных ветвлений и бифуркаций, провести анализ устойчивости решений, предложить методы построения решений и др.

Цели и задачи. Основной целью настоящей работы является разработка общих подходов для получения новых формул для вычисления ляпунов-ских величин, показателей транскритичности и аппроксимаций центральных многообразий, основанных на операторных методах исследования локальных бифуркаций в нелинейных динамических системах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обосновать операторные методы исследования локальных бифуркаций в задаче получения новых бифуркационных формул в терминах исходных уравнений, получить бифуркационные формулы в задачах об основных сценариях локальных бифуркаций точек равновесия нелинейных динамических систем с непрерывным и дискретным временем.

Методы исследования. В работе использованы методы теории динамических систем, теории дифференциальных уравнений, теории локальных бифуркаций, методы малого параметра, операторные методы решения нелинейных уравнений с параметрами.

Научная новизна: Все полученные в работе результаты являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость. В работе предложен и обоснован общий подход для вычисления ляпуновских величин и приближенного построения центральных многообразий нелинейных динамических систем в терминах исходных уравнений. Полученные бифуркационные формулы могут быть использованы для анализа локальных бифуркаций в динамических системах с непрерывным и дискретным временем. Полученные результаты доведены до расчетных формул и программ численного построения бифуркационных формул.

Основные положения, выносимые на защиту. В работе получены следующие результаты:

1. Дано обоснование операторным методам исследования локальных би-

фуркаций в окрестностях негиперболических точек равновесия нелинейных динамических систем, позволяющих получить новые бифуркационные формулы в терминах исходных уравнений.

2. Получены новые формулы для вычисления ляпуновских величин и показателей транскритичности в задачах об основных сценариях локальных бифуркаций в нелинейных динамических системах с непрерывным и дискретным временем.

3. Получены новые формулы для второй и третьей аппроксимаций центральных многообразий в основных случаях негиперболичности точек равновесия нелинейных динамических систем с непрерывным и дискретным временем.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность обеспечивается строгостью математических доказательств полученных утверждений. Приводятся примеры, иллюстрирующие применение полученных бифуркационных формул в задачах исследования локальных бифуркаций динамических систем с непрерывным и дискретным временем. Результаты работы докладывались:

1. на Всероссийской конференции с международным участием "Теория управления и математическое моделирование", посвященной памяти профессора Н.В. Азбелева и профессора Е.Л. Тонкова (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет, 09-11 июня 2015 г.);

2. на Международной научной конференции "Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ" (г. Уфа, БашГУ, 01-03 октября 2015г.);

3. на 3-ей международной конференции "Устойчивость и процессы управления", посвященная 85-летию со дня рождения профессора, чл.-корр. РАН В. И. Зубова (г. Санкт-Петербург, 5-9 октября 2015 г.);

4. на Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" (г. Уфа, БашГУ, 27 сентября-01 октября 2015 г.);

5. на Международной научной конференции "Уфимская осенняя математическая школа-2019" (г. Уфа, БашГУ, 16-19 октября 2019 г.);

6. на Международной научной конференции "Уфимская осенняя математическая школа-2020" (г. Уфа, БашГУ, 11-14 ноября 2020 г.);

7. на семинарах кафедр математического анализа и дифференциальных уравнений Башкирского государственного университета (руководители: профессор З.Ю. Фазуллин, профессор М.Г. Юмагулов, г. Уфа, БашГУ, 2018-2023 гг.);

8. на семинаре отдела динамических систем Института математики и механики имени H.H. Красовского УрО РАН (руководители: член-корреспондент РАН В.Н. Ушаков, профессор A.M. Тарасьев, г. Екатеринбург, ИММ УрО РАН, 2021 г.);

9. на Международной научной конференции "Комплексный анализ, математическая физика и нелинейные уравнения" (г. Уфа, Институт математики с ВЦ УФИЦ РАН, 14-18 марта 2022 г.);

10. на общегородском семинаре им. A.M. Ильина по дифференциальным уравнениям математической физики Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН (руководители: профессор Л.А. Калякин, профессор В.Ю. Новокшенов, г. Уфа, ИМВЦ УФИЦ РАН, 18 октября 2022 г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых Web of Science и Scopus [100-103], 1 - в научно-техническом журнале [105], 9 - в тезисах докладов [106-114]. Также получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [104] (см. также Приложение 1).

Личный вклад. Постановки основных задач принадлежат научному руководителю. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. В работах [101,102], выполненных в соавторстве с научным руководителем, соискателю принадлежат доказательства утверждений, а также разработка и обоснование алгоритмов приближенного построения центральных

многообразий. При выполнении работы [100], опубликованной в соавторстве, соискателю принадлежат обоснование бифуркационных формул в задачах об основных сценариях локальных бифуркаций в дискретных динамических системах (п. 3), о бифуркации положения равновесия в непрерывных динамических системах (п. 2.2), а также обоснование независимости бифуркационных формул от выбора нормировки векторов в задаче о бифуркации Андронова-Хопфа в непрерывных динамических системах (п. 2.3, в теоремах 5 и 6). Из совместной работы [100] в диссертации для полноты изложения приведены формулировки вспомогательных утверждений - лемма 3.1 и следствия 3.1, 3.2, которые были получены соавторами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Главы разбиты на параграфы. Нумерация формул двойная — первая цифра означает номер главы, вторая — номер формулы в главе. Такая же нумерация принята для лемм, теорем, замечаний, примеров и рисунков. Полный объем диссертации 130 страниц текста с 10 рисунками. Список литературы содержит 114 наименований.

Краткое содержание диссертации. Глава 1 содержит необходимые вспомогательные сведения из теории динамических систем, а также развернутые постановки основных задач.

В §1.1 приводятся необходимые сведения из теории о центральном многообразии для непрерывной динамической системы

х' = ^(х) , ж е ,

где функция Р(ж) является От-гладкой в т ^ 4. Предполагается, что эта система имеет негиперболическую точку равновесия х = 0, т.е. Р(0) = 0 и матрица Якоби А = ^ (0) имеет хотя бы одно чисто мнимое собственное значение. В этом случае система (1.1) в окрестности точки равновесиям = 0 имеет так называемое центральное многообразие. Вся нетривиальная динамика системы в окрестности такой негиперболической точки равновесия сосредоточена на этом центральном многообразии. Исследование качественного поведения системы в окрестности точки равновесия х = 0 можно свести к исследованию редуцированной на центральное многообразие системы, которая будет обладать особенностями исходной системы.

В §1.2 рассматривается непрерывная динамическая система, зависящая от скалярного параметра д :

х' = ^(х,^), ж е , ц, е К,

где функция Р(х, д) является От-гладкой в х К, т ^ 4. Предполагается, что при некотором д = д0 система имеет негиперболическую точку равновесия х = 0, т.е. Р(0,До) = 0 и матрица Якоби А0 = ^(0,д0) имеет хотя бы одно чисто мнимое собственное значение. В этом случае значение д0 является точкой бифуркации системы. При переходе параметра д через д0 в системе в окрестности точки х = 0 возможны различные сценарии бифуркации.

Одними из важнейших характеристик, позволяющих проводить качественный анализ бифуркаций, являются ляпуновские величины. В указанном параграфе приведены понятия ляпуновских величин в следующих основных случаях негиперболичности системы, когда матрица Якоби А0 = Р'х(0,д0) име-

0

±ш0, ш0 > 0. При этом предполагается, что остальные собственные значения матрицы А0 имеют ненулевую вещественную часть.

В §1.3 приводятся известные сведения из теории о центральном многообразии для дискретной динамической системы:

хп+1 = Р (хп), п = 0,1, 2,... , ж е ,

где функция Р (ж) являет ся От-гладкой в т ^ 4. Предполагается, что система имеет негиперболическую точку равновесия х = 0, т.е. Р(0) = 0 и матрица Якоби А = ^Х(0) имеет хотя бы одно собственное значение, равное 1 по модулю. В этом случае, также как и для непрерывной системы, в окрестности точки равновесия х = 0 система имеет центральное многообразие.

Далее, в §1.4 рассматривается дискретная динамическая система, зависящая от скалярного параметра д

хп+1 = Р (хп,ц), п = 0,1,..., х е , д е К,

где функция Р (х,р) являет ся От-гладкой в х К, т ^ 4.

Предполагается, что при некотором д = д0 система (1.17) имеет негиперболическую точку равновесия х = 0, т.е. Р(0,д0) = 0 и матрица Якоби

А0 = ^(0, до) имеет хотя бы одно собственное значение, равное 1 по модулю. В этом случае значение д0 является точкой бифуркации соответствующей системы. При переходе параметра д через д0 в системе (1.17) в окрестности точки х = 0 возможны различные сценарии бифуркации.

Приведены понятия ляпуновских величин в следующих основных случаях негиперболичности системы, когда матрица Якоби А0 = ^(0,д0) имеет либо простое собственное значение 1, либо простое собственное значение —1, либо пару простых собственных значений е±г2эт00, где 90 - иррационально или 00 = р/д^ Гд£ р/д ............. рациональная несократимая дробь, причем д ^ 5. При этом

предполагается, что остальные собственные значения матрицы А0 не равны 1 по модулю.

В §1.5 приводятся развернутые постановки основных задач, изучаемых в диссертации. А именно: задача получения новых формул для построения аппроксимации центрального многообразия; задача получения формул для расчета ляпуновских величин и показателей транскритичности для основных сценариев локальных бифуркаций динамических систем в терминах исходных уравнений.

Основные результаты работы содержатся в главах 2 и 3.

Глава 2 посвящена разработке общей операторной схемы построения аппроксимаций второго и третьего порядка центральных многообразий динамических систем с непрерывным и дискретным временем.

§2.1 посвящен вопросам построения аппроксимаций центрального многообразия для непрерывных динамических систем. В пп. 2.1.1, 2.1.2 приведены постановка задачи и вспомогательные сведения. В тт.2.1.3, 2.1.4 приводятся вспомогательные обозначения и понятие гомологического уравнения, которое возникает в задаче аппроксимации центрального многообразия. П.2.1.5 посвящен спектральным свойствам гомологического уравнения. В п.2.1.6 приводится доказательство теоремы о разрешимости гомологического уравнения. На основе этого утверждения в работе получены новые формулы для аппроксимации центрального многообразия в окрестности негиперболической точки равновесия системы.

В п. 2.1.7 описан алгоритм решения гомологического уравнения. В пп.

2.1.8, 2.1.9 рассмотрены частные случаи негиперболичности точки равновесия системы. Получены формулы аппроксимаций второго и третьего порядка центрального многообразия. Продемонстрировано применение предложенной схемы на модельных примерах.

В §2.2 приведены результаты в задаче построения центральных многообразий дискретных динамических систем. Структура параграфа аналогична структуре параграфа, посвященной непрерывным динамическим системам.

Глава 3 посвящена разработке общей операторной схемы исследования локальных бифуркаций в динамических системах со скалярным параметром, позволяющей вычислять ляпуновские величины и показатели транскритичности в терминах исходных уравнений.

§3.1 посвящен задаче получения формул для расчета ляпуновских величин и показателей транскритичности для непрерывных динамических систем. В п. 3.1.1 дана постановка задачи. В п. 3.1.2 приведены схемы получения формул расчета ляпуновских величин для бифуркации кратного равновесия. В пп. 3.1.3 - 3.1.4 рассмотрены основные возможные сценарии бифуркации кратного равновесия, предложены формулы расчета показателей транскритичности. На основе полученных новых формул приведены утверждения, которые позволяют проводить качественный анализ бифуркаций системы. Далее в п. 3.1.5 рассматривается случай бифуркации Андронова Хопфи. Здесь также получены формулы расчета ляпуновских величин и показателей транскритичности. На основе полученных новых формул приведены утверждения, позволяющие проводить качественный анализ бифуркации Андронова-Хопфа.

В §3.2 исследуется задача получения формул для расчета ляпуновской величины и показателя транскритичности для дискретных динамических систем. Структура параграфа аналогична структуре параграфа§3.1, посвященной непрерывным динамическим системам.

.....I......I с^Т^с"^1 -в-

Бифуркационные формулы в задачах нелинейной динамики

В главе приводятся необходимые вспомогательные сведения из теории динамических систем. Приводятся понятия центральных многообразий для непрерывных и дискретных динамических систем. Для систем, зависящих от параметра, описаны основные сценарии локальных бифуркаций в окрестностях негиперболических точек равновесия. Приведены понятия ляпуновских величин. В конце главы приводятся постановки основных задач, изучаемых в диссертации.

1.1 Теорема о центральном многообразии: непрерывные динамические системы.

Рассмотрим непрерывную динамическую систему:

х' = ^(м) , х е , (1.1)

где функция Р(ж) является От-гладкой в т ^ 4.

Пусть система (1.1) имеет точку равновесиям = 0, т.е. Р(0) = 0. Предполагается, что точка равновесиям = 0 системы (1.1) является негиперболической, т.е. матрица Якоби А = Р'х (0) имеет хотя бы одно чисто мнимое собственное значение1. В этом случае в окрестности точки равновесиям = 0 системы (1.1)

1 Здесь и ниже под термином "чисто мнимое собственное значение" будет пониматься собственное значение вида Л = гш, где ш е Д; в частности, собственное значение Л = 0 также будет считаться чисто мнимым.

существует так называемое центральное многообразие. Приведем в краткой форме соответствующие сведения.

Пусть спектр а матрицы А состоит из двух непустых частей: а = а0 и а0, где а0 содержит собственные значения, вещественные части которых равны нулю, а а0 - остальные собственные значения. Множество а0 также состоит из двух частей (одна из которых может быть пустой): а0 = о— и а+, где множество о— содержит собственные значения, вещественные части которых отрицательны, а а+ - собственные значения, вещественные части которых положительны. Обозначим через Е0, Е— и Е + - корневые подпространства матрицы Д отвечающие, соответственно, частям а"0, о— и а+ ее спектра. Пусть к0, к- и - это размерности подпространств Е0, Е— и Е + ; тогда к0+к—+к+ = Ж и 1 < к0 < Ж - 1.