Опережающая конкурентоспособность промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ротенберг, Борис Борисович

  • Ротенберг, Борис Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Ротенберг, Борис Борисович. Опережающая конкурентоспособность промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ротенберг, Борис Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА

1.1. Состояние и перспективы развития промышленного комплекса Российской Федерации

1.2. Динамика структурных составляющих российской промышленности

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

2.1. Социально-экономическое содержание конкурентных процессов и особенности их проявления в современных условиях

2.2. Конкурентоспособность промышленных предприятий

2.3. Управленческая конкурентоспособность предприятий

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Конкурентные стратегии субъектов промышленного бизнеса

3.2. Опережающие конкурентные преимущества промышленных предприятий

3.3. Алгоритм формирования опережающей конкурентоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опережающая конкурентоспособность промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Социально-экономический комплекс Российской Федерации, его отрасли и хозяйственные сферы и, в частности, промышленный сектор в современных условиях сталкиваются с необходимостью решения ряда сложных задач. Эти задачи формируются на основе нового подхода к определению вектора экономического развития страны, который сочетает в себе стремление к модернизации производства и расширению инновационного процесса и необходимость преодоления целого ряда явлений, свойственных кризисной ситуации.

Для характеристики текущего периода приходится использовать преимущественно негативные оценки. Стало очевидно не только нарушение макроэкономической стабильности, достигнутой в последние годы, но и наличие угрозы разрушения установившихся хозяйственных связей и пропорций. Наблюдается снижение темпов роста промышленного производства, усложнение условий функционирования финансового сектора, снижение инвестиционной привлекательности целого ряда проектов, реализуемых в отраслях промышленности; появление новых видов рисков, методы снижения которых до приемлемого уровня недостаточно ясны, и т.п. Рассчитывать на преодоление столь сложных проблем в ближайшей перспективе вряд ли возможною Однако следует ориентироваться на более отдаленную перспективу, уже сегодня формировать инструментарий, внедрение которого позволит представителям реального сектора экономики не только противостоять вызовам современного кризиса, и заложить основы для выхода на новый виток развития, ориентации в этом развитии на инновационный вектор.

В этих условиях промышленные предприятия сталкиваются с необходимостью решения конкретных задач, связанных с созданием и использованием механизмов, способных придать управленческим действиям опережающий характер; формированиям предпосылок для будущего роста и качественного совершенствования производственного процесса и его организационно-экономического обеспечения на предприятиях, функционирующих в различных отраслях промышленности.

Успешная реализация данных задач зависит от многих факторов, важнейшим из которых является поиск конкурентных преимуществ предприятий и формирование на их основе эффективных управленческих стратегий, повышение конкурентоспособности промышленной продукции и ее продуцентов, развитие преимуществ и поддержание конкурентоспособности в обозримой перспективе. Конкурентоспособность промышленного предприятия в этих условиях трансформируется в стратегически значимою категорию. Она характеризует не только позиции предприятия в усложненной среде промышленного рынка, его способность к активной адаптации к конкурентной динамике, но и возможности наиболее полного использования потенциала предприятия, а учитывая целостность конкурентной системы, - и потенциала отдельных отраслей промышленности и всего производственного комплекса.

Можно констатировать, что в России сформировались отдельные виды производств, обладающих очевидными конкурентными преимуществами, но эти преимущества так и не были реализованы по многим причинам. В их числе не только сложность хозяйственных ситуаций, наблюдаемых в большинстве отраслей и производств, но и нерешенность целого ряда методических вопросов: формирования корректных методов оценки конкурентоспособности, анализа динамики конкурентных процессов и перспектив их развития, идентификации устойчивых тенденций в конкурентной системе, прогнозирования конкуренции и поиска управленческих механизмов, способных развить и перевести в практическую плоскость конкурентные преимущества, а также создания принципиально верных алгоритмов конкурентного поведения на промышленном рынке.

Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблемы управления промышленными предприятиями как участниками конкурентного процесса освещены в трудах Аганбегяна А.Г., Бочкарева A.C., Белоусова А.Р., Валдайцева C.B., Грязновой А.Г., Гатиньона Ю., Карлика А.Е.,

Клейнера Г., Петрова В.М., Рише К., Робертсона Т., Рюэгс-Штюрмай, Титова К.А. и других.

Научно-теоретические основы конкуренции и особенности ее проявления в промышленном секторе отражены в работах Авдашевой С.Б., Бисикайло Е.Э., Верещагина A.A., Горбашко Е.А., Окрепиловой И.Г., Минько Э.В., Кузнецовой Б., Куренкова Ю., Розановой Н.М., Салена П., Таранухи Ю.В., Шумпетера Й. и других.

Методические положения по стратегическому управлению промышленными предприятиями, формированию их конкурентных преимуществ оценки конкурентоспособности, а также методы разработки и реализации стратегии и тактики конкурентного поведения в условиях промышленного рынка представлен в трудах Алексеева A.A., Аренкова И.А., Азоева Г.Л., Виханского О.С., Го-рюхина P.E., Олейниковой Ю.А., Кирцнера И., Либермана А.Е., Лемке Г.Э., Любановой Т.П., Мясоедовой Л.В., Песоцкой Е.В., Рохчина В.Е., Смирновой М.М., Чикишевой Н.М., Шевченко С.Ю. и других.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий, реализующих принцип опережения при обосновании управленческих решений в области формирования конкурентных преимуществ и активизации инновационного процесса.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- выполнен анализ проблем и тенденций развития промышленного комплекса РФ;

- раскрыта социально-экономическая сущность конкурентных процессов и охарактеризованы особенности их проявления в промышленном секторе;

- исследованы методические подходы к формированию и оценке конкурентоспособности промышленных предприятий и производимой ими продукции, идентифицировано понятие «управленческая конкурентоспособность»;

- охарактеризованы конкурентные стратегии субъектов промышленного бизнеса и специфика их конкурентного поведения в инновационно-ориентированной среде современного промышленного рынка;

- обоснованы методические положения по формированию конкурентных преимуществ промышленных предприятий, ориентирующая управление конкурентоспособностью на принцип опережения, введено понятие «опережающая конкурентоспособность», раскрыто ее содержание и методы использования в стратегическом управлении предприятием;

- разработан алгоритм формирования опережающей конкурентоспособности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, функционирующие в инновационно-ориентированной конкурентной среде.

Предмет исследования - процесс обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий инновационного типа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, сформулированные в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области теории управления, общей экономической теории, теории конкуренции, менеджмента организаций, управления промышленным производством. В диссертации использовались положения системного подхода; методы научной абстракции, функционального, структурного и предметного анализа, моделирования, экспертных оценок, инженерного прогнозирования.

Информационной базой исследования явилась статистическая информация, данные и аналитические материалы известных исследовательских и консалтинговых центров, экономическая аналитика, представленная в Интернет-ресурсах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность содержащихся в диссертации методических предложений подтверждается проведенным анализом значительного числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблематике диссертации, использованием апробированных на практике методов управления промышленного пред-

приятия, непротиворечивостью полученных выводов и рекомендаций результатам предшествующих исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечивается логикой исследования, широтой исследовательского поля, использованием общенаучных методов исследований, а также корректностью постановки цели и задач.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью предприятий, функционирующих в динамичной конкурентной среде промышленного рынка и ориентирующихся на принцип опережения при формировании конкурентных преимуществ.

К элементам научной новизны относятся следующее:

- развиты методические положения по формированию управленческой конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом особенностей конкурентного отбора в различных секторах промышленного рынка и факторов, обеспечивающих рыночную устойчивость субъектов промышленного бизнеса в конкурентной среде;

- раскрыто содержание креативного, адаптивного и обеспечивающего типов конкурентного поведения, а также определены взаимосвязи между стратегиями функционирования и развития промышленных предприятий и типами конкурентного поведения;

- предложена матрица конкурентного поведения дифференцирующая типы конкурентного поведения в зависимости от типа стратегии, реализуемой предприятием;

- обоснована необходимость обеспечения опережающего характера креативного конкурентного поведения предприятий в условиях расширения и развития инновационного процесса в промышленности;

- разработана укрупненная структура промышленного потенциала предприятий с учетом фактора опережающей конкурентоспособности, разработан механизм формирования опережающей конкурентоспособности, базирующийся на использовании принципов прогнозирования конкурентной среды промышленного рынка;

- обоснован методический инструментарий по обеспечению опережающей конкурентоспособности промышленных предприятий; разработан алгоритм построения бизнес-индикатора опережающей конкурентоспособности и методы его реализации в промышленном секторе, развивающемся на принципе цикличности, а также даны практические рекомендации по проведению опережающей диагностики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что в нем изложены научные положения по стратегическому управлению промышленными предприятиями, решающими задачи по обеспечению конкурентных преимуществ в длительной перспективе, опирающимися при формировании управленческих решений на результаты исследования закономерностей конкурентной среды и специфику конкурентных процессов в промышленности.

Практическая значимость работы обеспечивается способностью выдвинутых положений, разработанных методов и приемов к непосредственному внедрению в хозяйственную практику промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования.

Полученные результаты апробированы на ряде предприятий Санкт-Петербурга. Они были представлены в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводимыми в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и других высших учебных заведениях, где получили одобрение научной общественности.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА

1.1. Состояние и перспективы развития промышленного комплекса

Российской Федерации

Аналитические разработки и научные исследования последних лет [9, 44, 45, 46, 82] содержат разнообразные данные, характеризующие проблемы и тенденции развития реального сектора экономики страны. При проведении этих исследований использовались различные методические приемы и информационный материал. Однако различия методического инструментария практически не сказались на итоговых выводах, в которых с разной степенью детализации охарактеризованы объективно существующие процессы, а также приведены весьма близкие по содержанию представления о перспективах, ожидающих российскую экономику.

Указывается, что если рассматривать общие экономические тенденции, то текущий период можно характеризовать как завершение перехода к рыночным формам хозяйствования и создание полноценной рыночной инфраструктуры, включающей определенную систему правовых норм, правил и институтов. Завершено формирование конкурентных рынков товаров и услуг, рынка капитала и рынка трудовых ресурсов. Стали актуальными задачи по дальнейшему обеспечению развития и расширения этих рынков, а значит и задачи повышения конкурентоспособности предприятий и организаций, функционирующих в различных секторах российской экономики.

Вырос внешнеторговый оборот Российской Федерации, составляющий примерно 45% ВВП. Следует отметить, что этот показатель является одним из наиболее высоких среди стран с развитой экономикой. При этом в целом обеспечена макроэкономическая стабильность, предприняты меры, защищающие российскую экономику от возможного негативного воздействия внешних эко-

номических факторов резервными валютными активами Российской Федерации.

К настоящему времени сформирован значительный слой активно развивающихся компаний, успешно конкурирующих как на внутреннем, так и внешнем рынках и активно привлекающих капитал для обеспечения своего дальнейшего функционирования. Российский фондовый рынок трансформировался в значимый фактор привлечения инвестиций и обеспечения экономического развития, что подтверждается наличием достаточно широкого круга инвесторов и акционеров.

В первом десятилетии XXI века зафиксированы устойчиво высокие темпы экономического роста (около 7% в год), значительно опережающие динамику мировой экономики (4,6% в год). В 2007 году объем ВВП составил 110% к уровню 1991 года. При этом коренным образом изменилась структура экономики в пользу отраслей, ориентированных на рыночный спрос. Объем ВВП (по паритету покупательной способности) в 2008 году превысил 2 трлн. долларов США (даже с учетом нарастания кризисных явлений во втором полугодии), и поэтому показателю Россия вышла на шестое место в мире [56].

За последние годы России удалось восстановить статус одной из наиболее мощных экономических держав и войти в число стран, являющихся мировыми лидерами по таким показателям, как динамика развития и масштабы экономики. В основе такого развития лежат новые рыночные экономические институты, функционирование которых обеспечивает последовательное повышение уровня жизни населения.

Одним из факторов устойчивого экономического развития начиная с 1999 г. являлось расширение как внешнего, так и внутреннего рынков. Развитию внешнего спроса способствовала благоприятная ситуация на глобальном рынке топливных и сырьевых ресурсов. Динамика внутреннего рынка обуславливалось возрастанием деловой активности российского бизнеса и ростом платежеспособных возможностей населения.

Анализ функционирования основных секторов российского хозяйственного комплекса в современных экономических условиях, показал, что эти секторы можно подразделить на следующие крупные группы (по [46]).

1. Экспортно-сырьевой сектор (нефтяная и газовая промышленность, металлургия, производство удобрений, химическая промышленность, лесобумажная промышленность).

2. Сектор, ориентированный на внутреннее потребление (агропромышленный комплекс, машиностроение, строительство и некоторые другие отрасли). В рамках этого сектора сформировались конкурентоспособные отрасли, включающие пищевую промышленность; жилищное строительство; железнодорожное машиностроение; отрасли оборонно-промышленного комплекса, ориентированные на государственный заказ; отрасли, сохранившие экспортный потенциал (военное авиастроение, судостроение, энергетическое машиностроение, электротехника).

3. Сфера обращения.

4. Инфраструктурный сектор (электроэнергетика, транспорт, связь).

5. Сектор социальных услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, культура).

Если говорить о промышленности, то в ней можно выделить такие комплексы, как: топливно-энергетический, минерально-сырьевой, высокотехнологичный, потребительский. Нельзя не отметить, что каждый из них сталкивается с рядом сложных проблем.

Сложный комплекс проблем фиксируется и в инвестиционной сфере. Пока не достигнуты пропорции, способные обеспечить экономическую устойчивость страны. Анализ мирового опыта свидетельствует о том, что уровень капитализации при переходе страны на инвестиционный путь развития должен составлять 20-25% ВВП. В России он составляет около 16%. При низкой степени активности отечественного капитала уровень прямых иностранных инвестиций должен быть не ниже 15% объема внутренних инвестиций, что практиче-

ски не достижимо в условиях экономического кризиса, последствия которого коснулись всех мировых экономик, в том числе и российскую.

В аналитических исследованиях последних лет выделяют три периода инвестиционной активности (в пределах 1991-2005-х гг.), которые практически совпадают по временным границам с циклами экономического развития [41, 46, 56]:

- Первый период - резкий спад инвестиционной активности на фоне сокращения инвестиций в основной капитал, ухудшение макроэкономических показателей и финансовых условий, связанных с высокой инфляцией.

- Второй период - рост доли валового накопления основного капитала в валовых сбережениях при падении его удельного веса в ВВП и тенденция к снижению нормы инвестирования, сопровождающаяся определенным улучшением внешних финансовых условий, формирующих инвестиционную активность предприятий.

- Третий период - активизация инвестиционной деятельности как результат благоприятной хозяйственной конъюнктуры, рост валовых сбережений и нормы инвестирования в основной капитал при значительном превышении оттока капитала над притоком (в 5,7 раза).

Нестабильность российской социально-экономической системы, характерная для последнего из рассматриваемых периодов, привела к тому, что зарубежные инвесторы в этот период отдавали предпочтение не инвестициям (прямым и портфельным), способствующим подъему реального сектора экономики, а тем, которые в любой момент могут быть выведены из страны (что, в принципе, и произошло в условиях финансового кризиса 2008 г.).

В хозяйственной ситуации, которая сложилась с начала 2008 г., стало необходимым искать реальные пути достижения российской экономикой устойчивых конкурентных позиций в технологической сфере. Важно подчеркнуть, что в общем виде для решения этой задачи следует опираться на одну из двух концепций:

- поддержку отечественных разработок и их продвижение в мирохозяйственное экономическое пространство;

- модернизацию национальной экономики (во всей совокупности ее составляющих) на основе внедрения зарубежных технологий.

Каждая из этих концепций имеет свои достоинства и недостатки. Их углубленный анализ, проводимый целым рядом ведущих экономистов и научных организаций, пока не дает однозначных результатов по поводу приоритета той или иной концепции. Представляется, что необходим некий комбинированный вариант, сочетающий в себе базовые ориентиры на поддержку отечественных производителей и заимствование передовых технологических достижений.

Реализация такой концепции потребует притока дополнительных инвестиций. При этом следует подчеркнуть, что проблемы инвестирования в Российской Федерации сохраняют свою остроту уже не одно десятилетие, хотя в направлении их решения предприняты определенные шаги. Можно отметить, что в условиях сложившегося в стране дефицита инвестиционных ресурсов, невысокой привлекательности многих видов бизнес-деятельности, незавершенности системы приоритетов в адресной поддержке инвестиционной активности предприятий со стороны органов государственного и регионального управления в качестве основных направлений инвестирования выступают:

- обновление основных фондов (для предприятий перерабатывающей промышленности, например химической и нефтехимической);

- приобретение целостных имущественных комплексов или установление контроля над ними с целью создания вертикально интегрированных структур (в первую очередь для сырьевых отраслей);

- инвестиции в диверсификацию деятельности (производство товаров массового спроса, торговая сфера).

Нельзя не отметить, что в последние 5-7 лет формировались отдельные отрасли и виды производств, потенциально обладающие конкурентоспособностью. Однако их конкурентоспособность так и осталась потенциальной и кон-

курентные преимущества многих из них так и не были реализованы в полной мере.

Можно выделить ряд факторов, сдерживавших развитие потенциально конкурентоспособных производств. К основным из них следует отнесли следующее:

- затрудненность доступа к капиталу (высокая процентная ставка, почти полное отсутствие долгосрочного кредитования), высокие риски финансовой системы;

- сложившаяся практика поддержки государством заведомо убыточных предприятий, практически производящих «отрицательную» добавленную стоимость, которая не позволяла эффективно функционирующим предприятиям использовать эффект масштаба производства;

- низкий уровень качества производства и управления на предприятиях;

- неразвитость инфраструктуры, в том числе, обеспечивающей трансферт технологий и инноваций других видов;

- низкий уровень интеграции российской экономики в мировой хозяйственный комплекс;

- сложности в межрегиональной миграции рабочей силы;

- разрушение системы среднего профессионального образования, повышения квалификации и переквалификации для рабочих.

Как одна из основных проблем российской экономики наблюдается сохранение значительного числа неконкурентоспособных предприятий, искусственно поддерживаемых (косвенно или напрямую) субсидиями из бюджетов разных уровней, и торможение процесса их реструктуризации.

В сфере потребления наблюдаются иные тенденции. Ретроспективный анализ показывает наличие своеобразного бума потребления, сопровождавшегося ростом цен на сырье. Уже в начале 2008 года цены на товары, особенно нефть и продукты нефтепереработки, продукты питания достигли столь высокого уровня, что стало возможным говорить о значительном экономическом ущербе потребителей. В январе 2008 года цены на нефть превысили 100 долл.

за баррель, в июле 2008 года цена нефти марки "\ЛГГ1 достигла рекордных за всю историю 147,27 долл. за баррель, после чего началось снижение - до 61 долл. -24 октября, до 51 долл. - в ноябре и 38 долл. - в декабре того же года [56].

Период роста российской экономики завершился к началу осени 2008 г. (по [56]), но по прогнозам Центра макроэкономических исследований на период 2009-2011 гг. (по [56]), выполненном в начале августа, предполагался дальнейший рост цен на нефть, газ и другие товары топливно-энергетического комплекса. Рост ВВП планировался в размере 7-9%, промышленного производства -до 11%. Однако в начале осени 2008 г. стали проявляться кризисные явления: увеличился объем неплатежей в расчетах между промышленными предприятиями, сократился объем сделок с акциями. В сентябре ежедневно совершались сделки с акциями на сумму примерно в 30 млрд руб., в октябре - уже в 10 млрд руб. Объем торгов в мае 2009 г. составил 2,9 млрд руб. Явным проявлением нарастающего финансового кризиса стал вывод из России (в сентябре 2008 г.) дочерними компаниями иностранных банков около 10 млрд долл. Всего же за август-сентябрь из России выведено 33 млрд долл. Только за две недели октября инвесторы вывели 20 млрд долл. Для сравнения - за весь 1998 г. было выведено 22 млрд долл. (по [56]).

Особая экономическая ситуация сложилась в реальном секторе экономики и в сфере торговли в связи с задержками платежей. Это коснулось, в первую очередь, рынка строительных материалов, а также торговых сетей, которые стали задерживать, например, платежи сельхозпроизводителям за поставку продукции. Ряд крупных предприятий приостановили платежи за поставки товаров и предоставление услуг своим контрагентам. При этом многие предприятия были вынуждены прибегать к практике административных отпусков для значительной части персонала и сокращению рабочих мест. Аналогичная ситуация сложилась с выплатой заработной платы. По итогам февраля 2009 г. задержки заработной платы составили 7455 млн руб., что сопоставимо с соответствующим периодом 2004 г.

Необходимо отметить, что данные процессы протекали на весьма негативном внешнем фоне - снижение котировок ключевых мировых фондовых рынков, падение цен на нефть. Еще одним негативным фактором для России явилось сокращение золотовалютных резервов, что подтверждает тенденцию чистого оттока капитала из страны.

Продолжающийся спад в промышленном секторе и торговле не мог не отразиться на значительном сокращении объема железнодорожных грузоперевозок. Если в январе 2009 г. падение объема промышленного производства в сопоставлении с тем же периодом 2008 г. составило 16%, то сокращение железнодорожных перевозок -33,6%, а грузовых перевозок авиатранспортом - 36%.