Описторхоз плотоядных животных в условиях Западной Сибири: распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Шибитов, Самат Карабаевич

  • Шибитов, Самат Карабаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 175
Шибитов, Самат Карабаевич. Описторхоз плотоядных животных в условиях Западной Сибири: распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шибитов, Самат Карабаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. 1 Распространение описторхоза плотоядных животных в Западной

Сибири, методы диагностики

2. 2 Средства и методы лечения описторхоза плотоядных животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований

3.2 Краткая природно-климатическая характеристика регионов Западной Сибири

^РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Изучение распространения описторхоза среди окончательных, промежуточных и дополнительных хозяев

4.1.1 Заболеваемость описторхозом населения РФ и Западной Сибири за 2003-2006 г.г

4.1.2 Зараженность кошек и собак в условиях ХМАО, Курганской области и г. Москве

4.1.3 Распространение первых промежуточных хозяев-молюсков в условиях Октябрьского района, Ханты-Мансийского автономного округа

4.1.4 Зараженность вторых промежуточных хозяев метацеркариями Ор18ЙюгсЫз felmeus

4.2 Изучение контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов

4.2.1 Контаминация яйцами Ор1з1:110гсЫ8 felineus стоков из очистных сооружений г. Нягань ХМАО-Югры

4.2.2 Контаминация почвы в поселковых (сельских), городских условиях и в окрестностях водоема яйцами гельминтов

4.3 Изучение описторхоза на модели лабораторных животных in vivo и in vitro

4.3.1 Развитие метацеркариев Opisthorchis felineus в разных средах in vitro

4.3.2 Развитие метацеркариев Opisthorchis felineus в морских свинках при разных методах введения in vivo

4.3.3 Изучение гематологических показателей хомяков, при хроническом описторхозе

4.4 Современные методы диагностики, описторхоза плотоядных и их усовершенствование

4.4.1 Использование систем пробоподготовки для паразитологических исследований «Parasep» при описторхозе

плотоядных

4.4.2 Постановка полимеразой цепной реакции при описторхозе (Opisthorchis felineus) плотоядных животных

4.4.3 Нормы затрат времени на постановку ПЦР при описторхозе плотоядных животных

4.5 Испытание терапевтической эффективности препаратов при описторхозе плотоядных

4.5.1 Испытание терапевтической эффективности Оценка разных схем лечения хронического описторхоза кошек бильтрицидом в условиях клиники

4.5.2 Применение препарата профендер для этиотропного лечения описторхоза на модели сирийских хомяков

4.5.3 Испытание терапевтической эффективности препаратов и разработка схемы комплексного лечения описторхоза в зависимости от тяжести течения (этиотропное, патогенетическое)

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. МЦ - метацеркарии

2. ПЦР- полимеразная цепная реакция

3. ЭИ - экстенсивность инвазии

4. ИИ - интенсивность инвазии

5. ХМАО- Ханты - Мансийский автономный округ

6. ЖКТ- же луд очно кишечный тракт

7. OAK- общий анализ крови

8. СОЭ- скорость оседания эритроцитов

9. ДВ - действующее вещество

10. ИЭ - интенсэффективность

11. ЭЭ -экстенсэффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описторхоз плотоядных животных в условиях Западной Сибири: распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Описторхоз является наиболее широко распространенной инвазией плотоядных животных и человека в регионах Западной Сибири, данное заболевание характеризуется хроническим течением, сменяющееся частыми обострениями, отягощает многие сопутствующие заболевания и заканчивается, как правило, циррозом или возникновением первичного (биологического) рака печени.

В Западной Сибири действующий очаг Opisthorchis felineus находится в Ханты-Мансийском автономном округе в пределах среднего течения Оби, менее распространенными регионами в порядке убывания считаются Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новосибирская, Тюменская и Омская области. В общемировом масштабе на Россию приходится не менее 70% заболеваемости людей, Украину и Казахстан - примерно по 7-10%, Беларусь -около 3-5% и на долю стран Западной Европы, включая страны Балтии, -оставшиеся Ъ—<\%. Иными словами, Россия продолжает «держать первенство» по распространенности этого опасного заболевания. В южном полушарии аналогичная ситуация по описторхозу, где в очаге сконцентрировано 70-80 % заболеваемости, наблюдается в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Китай), но возбудителем там является Opisthorchis viverrini (С.А. Бэер, 2005).

В начале двадцатого века паразитологи интенсивно изучали зараженность промежуточных и дефинитивных хозяев, биологию, патогенез, клинические признаки, а также разрабатывали новые методы диагностики и меры борьбы с описторхозом в Западной Сибири (И.М. Исайчиков, 1925, К.И. Скрябин, 19291932; H.H. Плотников, J1.K. Зарчанинов, 1932). В связи с широким распространением описторхоза среди людей, К.И. Скрябин считал описторхоз социально-экономической проблемой и призывал к борьбе с данным заболеванием.

В середине XX века изучение описторхоза в Западной Сибири, в том числе по зараженности первых, вторых промежуточных хозяев, а также поиск новых методов борьбы с описторхозом плотоядных, продолжались, но проблема так и

не была решена, а только разрасталась, не поспевая за миграцией большого количества населения в связи с открытием месторождений полезных ископаемых в Западной Сибири и как правило, увеличение количества больных описторхозом (С.Д. Титова, 1946-1965; В.Ф. Мартынов, 1958; H.H. Плотников, 1967).

К концу XX столетия в Западной Сибири была принята первая Межотраслевая комплексная научная программа "Описторхоз" (1976), в которой участвовали 40 учреждений-соисполнителей в России, Украине и Казахстане. Благодаря этому разработаны и изданы кадастры очагов описторхоза Урала, Сибири и Российской Федерации. В кадастрах представлены сведения за период с 1929 г. о зараженности населения, инвазированности домашних и диких млекопитающих, рыб семейства карповых и моллюсков возбудителем описторхоза во всех регионах России. В этот период разработаны меры профилактики, диагностики, появились достаточно эффективные средства для лечения описторхоза, средства для уничтожения первых промежуточных хозяев описторхисов. Все это привело к заметному снижению описторхоза в отдельных областях таких как: Тюменская (Юг) обл., Омская, Новосибирская, Курганская и другие регионы.

В 90- е годы XX столетия данная программа перестала действовать в связи с развалом СССР, с другой стороны в Западной Сибири (Ханты-Мансийском автономном округе) наблюдалась вторая волна миграции населения для развития нефтяной отрасли России. Проблема описторхоза в данном регионе обретает очаговый характер и остается предельно актуальной для современной медицины и ветеринарии по настоящее время. Предложенные ранее средства для лечения животных и человека были практически малопригодны в связи с высокой токсичностью и недостаточной эффективностью, методы диагностики были малоинформативными и морально устаревшими. (В.Я. Пустовалова, В.П. Сергиев, 1996, Т.М. Гузеева, 2011).

В последние годы санитарно - паразитологические исследования почвы уменьшились, соответственно снизилось количество выявлений яиц гельминтов и простейших. На долю яиц аскарид приходится 50%, токсокар - 38%,

власоглава - 5%, цист лямблий - 3%, остриц - 2%, в 2%-х проб обнаружены яйца описторхисов (Г.Г. Онищенко, 2010).

В современных условиях необходимо проводить изыскание новых высокоэффективных химиопрепаратов против описторхоза плотоядных животных, совершенствовать существующие методы диагностики, своевременно информировать владельцев животных о необходимости соблюдать культуру кормления домашних плотоядных и эти меры помогут снизить заболеваемость описторхозом среди животных и человека.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по описторхозу плотоядных животных в Западной Сибири и усовершенствование мер борьбы с данной инвазией.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

• изучить распространение описторхоза среди промежуточных и дефинитивных хозяев с учетом сезонной и возрастной динамики зараженности;

• определить контаминацию объектов внешней среды яйцами описторхисов, их роль в циркуляции инвазии в природе;

• оценить развитие описторхоза на модели in vivo и in vitro в условиях лаборатории;

• оценить и усовершенствовать методы диагностики описторхоза плотоядных животных;

• изучить противоописторхозную активность новых препаратов в эксперименте и на спонтанно зараженных животных, определить экономическую эффективность их применения;

• разработать рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири.

Научная новизна. Разработана экспериментальная модель развития метацеркариев Opisthorchis felineus в морских свинках при разных

способах введения in vivo в условиях лаборатории, установлена их выживаемость при разных температурных режимах и в разных средах in vitro.

Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности дефинитивных хозяев Opisthorchis felineus. Определена загрязненность объектов внешней среды яйцами описторхисов. Оценена зараженность первых промежуточных хозяев личиночными стадиями Opisthorchis felineus. Впервые испытан метод диагностики описторхоза плотоядных животных с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР). Опробован метод седиментационной диагностики описторхоза плотоядных животных с использованием одноразовых концентраторов «Parasep».

Впервые испытан новый комбинированный препарат для лечения описторхоза плотоядных животных празиотрем в эксперименте и в условиях производства, установлена его высокая экстенсэффективность (97,3-100%) и экономичность.

Практическая значимость. По материалам проведенных исследований разработаны: «Рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 23 сентября 2009 г.); «Методика постановки полимеразой цепной реакции при описторхозе (Opisthorchis felineus) плотоядных животных», одобренная на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 23 сентября 2011г.); «Способ лечения описторхоза плотоядных животных» (патент РФ № 2440109 от 20 января 2012 г.); «Расценки на постановку ПЦР для диагностики описторхоза плотоядных животных»,

с

одобренные на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 1 июня 2013 года).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2008-2012 гг.); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2010,2011,2012)

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения описторхоза среди промежуточных и дефинитивных хозяев с учетом сезонной и возрастной динамики, контаминации объектов внешней среды яйцами описторхисов, их роль в циркуляции инвазии в природе, развитие описторхоза на модели in vivo и in vitro в условиях лаборатории, апробирование и усовершенствование новых методов диагностики описторхоза плотоядных животных - выполнены соискателем лично.

Рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири, способ лечения описторхоза плотоядных животных (патент РФ № 2440109 от 20 января 2012 г.) и расценки на постановку ПНР для диагностики описторхоза плотоядных животных выполнены совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80 % материалов в исследовании соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

• распространение описторхоза среди промежуточных и дефинитивных хозяев с учетом сезонной и возрастной

динамики; контаминация объектов внешней среды яйцами описторхисов;

• экспериментальная модель развития метацеркариев Opisthorchis felineus in vivo и in vitro в условиях лаборатории;

• методы прижизненной диагностики описторхоза плотоядных животных (ПЦР, седиментация);

• противоописторхозная активность новых препаратов в эксперименте и на спонтанно зараженных животных, экономическая эффективность их применения.

Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 6 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 154 наименований, в том числе 112 работ отечественных и 42 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, 33 таблицами, 4 диаграммами. Приложение к диссертации включает: титульные листы нормативных документов, копию патента.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Распространение описторхоза плотоядных животных в Западной Сибири, методы диагностики

Заболевания человека и животных, вызванные трематодами семейства Opisthorchidae, имеют широкое распространение. Известно, что наиболее крупный природный очаг описторхоза, вызванный Opisthorchis felineus, находится в Обь - Иртышском речном бассейне в Западной Сибири.

Из краткого исторического экскурса видно, что Риволта в 1884 году, назвал найденный им в печени кошки паразит Distomum felineum, признав его самостоятельным видом.

В дальнейшем русский врач, профессор Томского университета, К.Н. Виноградов в 1891 году констатировал первый случай этого паразита в печени человека. Не подозревая, что найденная им трематода является идентичной Opisthorchis felineus от кошки (Rivolta, 1884), К.Н. Виноградов признал ее новым видом и назвал Distomum sibiricum.

Тождество трематоды Distomum felineum от собаки и кошки с Distomum sibiricum от человека установил Браун в 1884 г. С 1895 г. этот паразит был причислен Бланшаром к созданному им роду Opisthorchis и получил современное название Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884).

В последующие годы, по мере расширения гельминтологических исследований, описторхоз стал обнаруживаться в разных странах Европы Vogel Н. (1929-1934), как у человека, так и у животных.

В нашей стране в 1925 г. И.М. Исайчиков изучает вопросы передачи описторхоза, а затем ставит вопрос о ветеринарно - санитарном осмотре рыбы для предупреждения заражения трематодами (Исайчиков И.М, 1925, 1929).

В конце 20-х годов XX века в Тобольск, а затем в Обдорск (ныне Салехард) приезжает для проведения исследований крупнейший русский ученый, гельминтолог, академик К.И. Скрябин (1927) группа работала во многих городах и поселках Обского бассейна, и везде ученые сталкивались с массовыми случаями заболевания описторхозом. Чем дольше они работали, тем серьезней для России представлялась им эта проблема. Совсем скоро описторхоз был уже обнаружен на Украине (на Днепре) и в центральной России (на Волге и Каме).

В то же время было намечено дальнейшее изучение биологии описторхоза; уточнение локализации его очагов и учет животных, являющихся резервуаром инвазии в природе; поиски методов дегельминтизации; профилактика в связи с технологией рыбных продуктов. Для осуществления этих задач гельминтологическим отделом Свердловского санитарно-бактериологического института проводились в течение трех лет ежегодно экспедиции на Тобольский

Север. Была написана специальная инструкция по борьбе с гельминтозами и, в частности, с описторхозом. Разработано наставление по противоописторхозной борьбе в зверопитомниках и питомниках служебных собак (К.И. Скрябин, 1932)

С 1929 г. описторхоз был выдвинут в качестве крупной санитарной и социально-экономической проблемы народов Севера, работниками 70-й союзной гельминтологической экспедиции в низовьях бассейна р. Оби, организованной К.И. Скрябиным. С этого момента началось систематически - планомерное изучение описторхоза силами ветеринарии и медицины.

Большой вклад в изучение проблемы описторхоза в нашей стране внес H.H. Плотников (1932-1973), один из активных участников и руководитель многочисленных экспедиций в Западную Сибирь, автор многочисленных работ по изучению распространения, биологии, морфологии, патогенеза, клиники, диагностики. Кроме того, H.H. Плотников разрабатывал методы борьбы с описторхозом, в том числе занимался поиском лекарственных веществ для лечения описторхоза, как животных, так и человека.

В 1950 году выходит четвертый том монографии К.И. Скрябина «Трематоды животных и человека» наибольшее внимание в этой работе уделено семейству Opisthorchidae, а именно возбудителю описторхоза Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884).

Изучением проблемы описторхоза плотоядных в Ханты-Мансийском автономном (тогда Национальном) округе занимался В.Ф. Мартынов (1958). В данной работе отмечалось, что собаки в среднем по округу заражены на 24,3%, а кошки на 67,4%, при интенсивности до 1500 у первых и до 3000 описторхисов -у вторых. Среди обследованных диких плотоядных животных описторхоз диагностируется сравнительно редко. Метацеркарии описторхисов найдены у язей, чебаков и ельцов, с локализацией их, главным образом, в поверхностных слоях спинных мышц. У других видов рыб они не обнаружены.

В середине XX столетия на данной территории были открыты залежи углеводородного сырья, в связи, с чем численность округа возросла в тысячи раз. Соответственно численность домашних плотоядных так же увеличилась во много раз. В последние годы так же наблюдается тенденция временной

миграции людей, что способствует распространению описторхоза по территории Российской Федерации и за ее пределы.

Во времена интенсивного развития промышленного животноводства и звероводства в нашей стране описторхозу домашних плотоядных со стороны ветеринарной службы уделялось недостаточно внимания в плане изучения распространения, диагностики и лечения. С начала 90 -х годов XX века начинается развитие ветеринарной медицины мелких домашних животных. Врачи в ветеринарных учреждениях всех форм собственности все чаще сталкиваются с проблемой недостаточной информации по описторхозу плотоядных в плане распространения, клиники, современной диагностики и профилактики. Из вышесказанного следует, что изучение описторхоза плотоядных в условиях Западной Сибири, учитывая его масштабность на сегодняшний день, одна из актуальных проблем. Необходимо отметить, что борьба с описторхозом плотоядных играет значительную роль в профилактике заболеваемости данной инвазией людей (Гузеева Т.М., 1996).

Описторхоз является эндемичным, но довольно распространенным заболеванием (Озерецковская H.H., Сергиев В.П., 1996). В странах Восточно-Азиатского региона (КНР, Таиланд, Южная Корея, Лаос, Вьетнам и др.) более 10 млн. человек инвазировано Opisthorchis viverrini. В России описторхоз (возбудитель - Opisthorchis felineus) распространен преимущественно на территориях бассейнов рек Оби, Иртыша, Волги, Камы, Днепра (Беэр С.А., 2005). Имеются данные о наличие очагов низкой интенсивности на притоках Енисея, в бассейне рек Урала, Северной Двины (Бронштейн A.M., 1998). Если в Европейской части России описторхисами инвазировано около 0,02-0,1% взрослого населения, то пораженность им населения некоторых районов территории Обь-Иртышского речного бассейна достигает 95%.

Учитывая важность вопроса диагностики данного гельминтозооноза в НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина отрабатывались методы лабораторной диагностики плотоядных и этиотропная терапия их при описторхозе (A.A. Вареничев, 1987). Разработана новая модификация комбинированного метода диагностики описторхоза и других гельминтозов домашних, плотоядных с

применением растворов солей высокой плотности. Предложены для дегельминтизации собак и кошек при описторхозе гексихол С и дронцит.

Большая работа по изучению вопросов распространения и диагностики описторхоза отражена в монографии С.А. Бэера «Биология возбудителя описторхоза» (2005), где подробно рассматриваются, этапы эволюции описторхид, особенности биологии развития всех стадий паразита, экологические особенности и инвазированность первых (переднежаберные моллюски) и вторых (многочисленные виды рыб семейства карповых) промежуточных хозяев, распространение в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Странах Западной Европы, Балтии. Описываются методы исследований промежуточных хозяев, жизнеспособности различных стадий развития паразита. В монографии отмечается, что интенсивность инвазии у кошек в бассейнах рек от Северной Двины до Оби с Иртышем высока и достигает, в Обь -Иртышском - десятков тысяч, в бассейне реки Урал-600, реки Днепр-3500, реки Северная Двина -200 экземпляров у одной зараженной кошки. Также автор отмечает наличие описторхисов в Обь-Иртышском бассейне у собак до 60 %, лисиц до 70%, ондатр до 40 %. Кроме этого приводятся данные по заражению песцов, бурого медведя, хоря, соболя, колонка и др. В бассейне реки Дон зараженными оказались: енотовидные собаки, лисицы, бобры, норки. В бассейне реки Днепр собаки инвазированы до 28 %, волки-27%, лисицы-12%.

A.B. Ушаков (1997) обследовал промежуточных и дефинитивных хозяев описторхоза в более 120 участках поймы рек Туры, Тобола, Иртыша, Оби, Ваха, Конды и Кумы (Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Курганская область) на протяжении 400 км в 20 пойменных участках. Методом неполного гельминтологического вскрытия исследовано 250 водяных полевок и 412 тушек других видов млекопитающих. Методами копроовоскопии исследовано 4074 пробы экскрементов водяной полевки и 126 - ондатры.

Проведенные исследования показали, что в бассейне Тобола яйца описторхид выявлены в 0,51±0,36%, в бассейне Конды - в 17,1±1,5%, а на ее притоке - таежной реке Куме в 28,5±2,9%. В каждой пробе экскрементов (около 2 граммов) обнаруживалось от 1 до 67 яиц. Яйца описторхид во всех случаях

отмечены на водоемах - биотопах первого промежуточного хозяина описторха. Наиболее высокая экстенсивность инвазии отмечена у обыкновенной лисицы -до 42,4%, а интенсивность - у горностая-47 экз. Описторхисы обнаружены также у волков, песца и ондатры. Проведен сравнительный морфологический анализ яиц, полученных в эксперименте на водяных полевках и собранных в природе. Сравнение признаков показало, что они практически не отличаются. Это дает основание, с большой долей вероятности, утверждать, что найденные в природе яйца принадлежат описторхам. Копроовоскопические исследования экскрементов водяной полевки позволили определить пути поступления инвазионного материала в биотопы первого промежуточного хозяина возбудителя описторхоза.

Малакофаунистические и ихтиопаразитологические исследования (совместно с сотрудниками лаборатории экологии и профилактики биогельминтозов) проведены на 224 водоемах. Обнаружено 35 биотопов первого промежуточного хозяина описторха. Исследовано 3500 экземпляров рыб семейства карповых. Проведено 65 биопроб на золотистых хомячках, морских свинках и водяных полевках.

Выявленная закономерная цикличность в популяциях гидрофильных грызунов и трофически связанных с ними хищников, позволила выдвинуть гипотезу о возможности использования этих показателей для прогнозирования напряженности эпизоотического процесса описторхоза. Гипотеза подтверждена при исследовании рыбы, отловленной через два года после эпизоотии туляремии среди водяной полевки. Экстенсивность инвазии язя уменьшилась в 2,2 раза, ельца - в 3,5 раза, плотвы - в 9 раз.

К вопросу о роли в распространении описторхоза в природе, высокие показатели инвазии возбудителем описторхоза имеют плотоядные млекопитающие: степной хорек, обыкновенная лисица, корсак (Л.И. Виноградов, 1970). По данным этого автороа экстенсивность инвазии у степного хорька составила- 4,7 %, лисы обыкновенной-27,4%, корсака- 6.4%, а интенсивность инвазии колебалась от 3 до 17 экземпляров.

Высокая зараженность гельминтами регистрируется у водяной полевки и ондатры в Казахстане и Западной Сибири (Е.Г. Сидоров, 1972-1983). У плотоядных хищников в среднем высокая численность паразитов встречается чаще, чем у гидрофильных грызунов. Это обусловлено тем, что для грызунов доступны только рыбы младших возрастных групп, которые имеют низкую интенсивность инвазии.

Р.Г. Фаттахов (1985-1996) описывает, что существенные различия между возрастными группами рыб имеются в интенсивности инвазии. С возрастом число личинок описторхисов возрастает в прямопропорциональной зависимости. У сеголеток и годовичков язя интенсивность инвазии личинками описторхисов свыше 50 экземпляров не установлена. В возрасте двух-трех лет максимальное количество цист может достигать 200-300 в одной особи, а у четырех -пятилетних язей свыше 500. В более старших возрастных группах интенсивность инвазии может быть от нескольких тысяч до 20-30 тысяч личинок. У ельца максимальные показатели могут достигать 250 - 300 личинок у одной особи в 3 -года, а у плотвы до нескольких десятков в 3 - 4 летнем возрасте. Экспериментально было установлено, что продолжительность жизни личинок описторхид может достигать 9 лет, с сохранением инвазионной способности. В течение жизни во втором промежуточном хозяине происходит рост личинок гельминтов. В среднем диаметр цист описторхисов у плотвы возрастает с 0,28±0,02 в возрасте одного года до 0,53±0,03 мм к четырем годам, а у язя с 0,3±0,02 до 0,36+0,02 мм соответственно. Так же автор отмечает, что в биоценозах водных экосистем Обь-Иртышского бассейна основную роль в поддержании циркуляции Opisthorchis felineus и Metorchis bilis играют водяная полевка и ондатра. Исследование проб экскрементов водяной полевки и ондатры с урезов пойменных водоемов в прирусловой пойме Туры и Тобола выявило наличие яиц описторхид в 1,1% и 2,1% случаях. На притоках Конды рр. Куме и Киме в пробах экскрементов от водяной полевки они были найдены в 16,6 % и 29,1% случаев соответственно.

И.М. Зубарева (2001) изучала распространение описторхоза домашних животных в г. Новосибирске, где описторхоз зарегистрирован как у кошек, так и

у собак. Общая экстенсивность инвазии Ор18Йюгс1ш ГеНпеш у кошек составила 7,9 ± 0,6 % при ИИ 69,9 экземпляра, у собак - 3,4 ± 0,3 % при ИИ 23,8 экземпляра. Интересно, что наблюдается среди животных определенная закономерность в заражении особей мужского и женского пола. Только в популяции кошек чаще инвазируются коты (ЭИ- 9,1 ± 0,9 % при ИИ -80,1 экз.), а в популяции собак - суки (ЭИ -4,2 ± 0,5 % при ИИ- 21 экз.), хотя индекс обилия червей также выше у особей мужского пола - 26,5 экз. По данным автора с возрастом животных экстенсивность описторхозной инвазии увеличивается. Данная закономерность отмечена в обеих популяциях домашних плотоядных, что подтверждается статистической достоверностью результатов. При анализе динамики зараженности описторхисами по сезонам года можно отметить, что с каждым годом растет экстенсивность инвазии как у собак, так и у кошек. Пик заболеваемости у обеих популяций плотоядных приходится на зимние месяца: кошки - 12,2 %, собаки - 5,2 %, весной наблюдается снижение соответственно: до 7,2 % и 1,5 %, летом это продолжается, а осенью экстенсивность инвазии возрастает у кошек до 5,8 %, у собак - 3,3 %.

В литературе достаточно данных, свидетельствующих о значительной зараженности людей описторхозом, особенно в эндемичных зонах. При этом одним из наиболее эффективных методов копроовоскопического исследования считается метод эфирно-уксусного осаждения яиц гельминтов, который использовался для выявления людей, имевших инвазию трематод, при выборочном обследовании населения. Поскольку копроовоскопическое исследование не позволяет идентифицировать вид описторхисов, были применены серологические методы. С целью решения вопроса о возможности инвазирования человека не только Ор181ЪогсЫз /еИпет, но и трематодами рода Ме^гсМБ в Обь-Иртышском бассейне на территории Томской области и Алтайского края, проведено детальное изучение 32 образцов желчи и ткани печени, полученных при аутопсии от людей с признаками описторхозной инвазии. В 17 образцах (53,1%) были найдены только гельминты Ор^/гогс/нз /еИпет (Шуока, 1884). В 9 случаях (28,1%) кроме трематод Орг'^/гогс/ш /еИпеш были обнаружены от 16 до 47 экземпляров гельминтов, идентифицированных в

соответствии с критериями, предложенными К.И. Скрябиным (1950), как Metorchis bilis (Braun, 1890). Кроме того, в 6 (18,8%) из 32 изученных образцов желчи и ткани печени были найдены только трематоды М. bilis (от 37 до 78 экземпляров). Из 139 обследованных больных 78 человек (56,1%) имели микст-инвазию описторхов и меторхов, 58 человек (41,7%) были серопозитивны только в отношении описторхов, а 3 человека (2,2%) оказались серопозитивными только в отношении меторхов (Ильинских E.H. с соавторами, 2006).

Распространенность описторхоза на территории Омской области, высокий уровень заболеваемости наблюдается в северных районах области, в остальных она на среднем уровне.

На территории Омской области описторхоз распространен практически во всех водоемах, прилегающих к реке Иртыш. Носителями метацеркариев описторхисов являются виды рыб, семейства карповых: язь, лещ, линь и д.р. Экстенсивности инвазии описторхами у язя достигали уровня 90-100%.

У леща наибольшие показатели зараженности наблюдались в реке Иртыш в направлении с юга на север. Остальные виды рыб, восприимчивых к возбудителю описторхоза, являются менее распространенными и общая зараженность их в среднем ниже, чем у язя и леща. Показатели интенсивности инвазии у других видов рыб существенно ниже, чем у язя и леща.

По количеству личинок на одну рыбу среди них лидирует линь, красноперка гольян и лещ. У остальных видов рыб интенсивность инвазии была в пределах 1-10 экз. метацеркарий описторхисов на одну рыбу.

При исследовании по зараженности рыб различных возрастных групп установлено, что зараженность сеголеток рыб цистами паразита колебалась от десятых долей процента до 77,9%. Установлено на примере язя, что инвазированность рыб с возрастом увеличивается. Средние показатели экстенсивности инвазии язя составляют в возрасте 1 года - 10,0%, 2 года -13,9%, 3 года - 26,7%, 4 года - 30,7%, 5 лет - 25,3%, 6 лет - 42,9%, и 7-8 лет -100,0% (Строкин М.М., 2007)

Зараженность описторхозом различных видов пресноводных рыб бассейнов рек Обь (среднее течение в районе г. Ханты-Мансийска), Волга и

Большой Могой (в районе г. Астрахани) и Тавда (приток Тобола в районе г. Тавда) с определением экстенсивности (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ). Установлено, что описторхоз рыб может протекать как моноинвазия, так и в смешанной форме с другими метацеркариями трематод, а именно: Paragonimus оуаШБ (сем. РгоЬегг^огшёае), Во1ЬорЬогиз сопШбш (сем. РоБЙюсНрк^опиёае) и Hysteromorpha ШЬок (сем. В1р1о81огтс1ае) (Адиатулин И.Р, 2008).

М.С. Солдатов (2011) изучал роль карповых рыб в распространение описторхоза в Западной Сибири. Анализ позволяет определить границы пространственного распространения описторхисов карповыми рыбами в Западной Сибири. Самая высокая численность зараженных рыб отмечена в водоемах среднеобской и иртышской озерно-речных системах. К северу и югу количество зараженных карповых рыб уменьшается.

Северная граница распространения зараженных описторхами карповых, по-видимому, проходит через устье Оби, прибрежные опресненные участки Обской губы, Тазовской губы и приустьевые части рр. Пур и Таз. Южная граница - ограничена водоемами Алтая. Автором отмечается, что и на севере и на юге нет условий для циркуляции возбудителя, поскольку отсутствуют колонии моллюсков р. СосИеИа.

Наличие двух дефинитивных хозяев не является обязательным условием для формирования природного очага описторхоза. Так, в бессточных озерах лесостепной зоны отмечена большая плотность моллюсков и высокая численность карповых рыб. Однако среди них практически нет зараженных особей. Это обусловлено не только гидрохимическими особенностями лесостепных озер, но и характером паводкового режима бессточных водоемов.

Распространение описторхоза на Урале изучали Борзунов В.М с соавторами (2004), поскольку, эпидемиологическая ситуация по описторхозу в последние два десятилетия остается напряженной в связи с широким притоком неиммунного населения в эндемичные по описторхозу территории Западной Сибири, Урала, Поволжья и др. Приток населения обусловлен развитием нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности,

градостроительства, прокладки железных дорог, автомобильных трасс. В

течение ряда лет в Свердловской области этими учеными проводились эпидемиологические и эпизоотологические исследования, которые позволили выявить зараженность населения описторхозом, наличие промежуточного хозяина и инвазионность рыб карповых пород. Так, в Тавдинском бассейне зараженность рыб составляет: язь - до 72%, елец - 44,2%, плотва - 2,4%. В Тавдинском и Гаринском районах плотность популяции моллюсков - до 27 экземпляров на 1 м2. Пораженность населения по Тавдинскому бассейну: Гаринский, Ивдельский, Таборинский и Тавдинский районы - от 1,1 до 10%, в отдельных прибрежных населенных пунктах - до 30%.

В бассейне р. Туры пораженность рыбы достигает: язь - 42,8-96,4%), плотва - 7,5-15,6%. Плотность популяции моллюсков - от 1 до 12 экземпляров на 1 м2. Инвазированность личинками описторхиса в бассейне р. Ирбит Артемовского района достигает: елец - 57,2%, плотва- 53%, линь - 54,5%. Плотность популяции промежуточного хозяина -моллюска в районе Красногвардейского пруда Артемовского района составила от 2 до 150 экземпляров на 1 м2, а на прилегающей к пруду части р. Ирбит достигает 2489 экземпляров на 1 м2. Зараженность населения описторхозом в поселках Красногвардейский и Сосновый Бор - до 12-15%.

Зараженность описторхозом населения Алапаевского, Байкаловского, Ирбитского, Пышминского, Сл.-Туринского, Туринского и Тугулымского районов (незарегулированная часть Туринского бассейна) колеблется от 0,2 до 3,3%, в отдельных прибрежных районах достигает 12,0-30,0%.

Мерзловой Н.Б., Шепелевой A.A. (2006) изучена ситуация по описторхозу в Пермском крае в бассейнах р. Уфа и Чусовская (притоки Камы): Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Н.-Сергинский, Полевской, Первоуральский, Ревдинский районы - где регистрируется спорадическая заболеваемость населения до 0,06%.

Волго-Камский бассейн с центром в Пермском крае является вторым по уровню зараженности очагом описторхоза. При изучении распространенения описторхоза в бассейне р. Камы оказалось, что наибольшая часть инвазированных (58,6%) являются жители Коми -Пермяцкого автономного

округа. Особое внимание нужно обратить на то, что на данной территории в 68% проб почвы обнаружены яйца описторхисов. Естественная почвенная циркуляция влаги способствует попаданию этих яиц в мелкие, а затем и крупные реки, озера и др. водоемы. Не будучи оборудованы системами ассенизации и упорядочного мусоросбора, поселки оказываются неблагополучными в санитарно гигиеническом отношении. Во время паводка и высокого стояния воды содержание выгребных ям, туалетов проникает в водный бассейн притоков р. Камы, куда дополнительно ежегодно сбрасывается около 3 млн. куб. не очищенных и недостаточно очищенных бытовых и хозяйственных вод. Не случайно промежуточные и дополнительные хозяева описторхоза - плотва, гольян, уклея, пойманные в бассейне р. Камы инвазированы метацеркариями описторхоза в 85,5% случаев.

В условиях Татарстана по данным Любарской О.Д., Козловой Е.Г. (1998) возникновение водохранилищ на равнинных реках благоприятствует развитию промежуточных хозяев некоторых биогельминтов человека. Такие условия создались на территории Татарстана в связи с образованием Куйбышевского, а позднее и Нижнекамского водохранилищ. Это отразилось на эпидемиологии таких биогельминтов, как широкий лентец и кошачий сосальщик, заражение которыми происходит при употреблении в пищу рыбы. Описторхоз на территории Татарстана представлен смешанными очагами. За последние годы общая заболеваемость населения Татарстана описторхозом составила 0,004% от числа обследованных, и описторхоз занимает 3-е место после дифиллоботриоза и аскаридоза. При наличии в Татарстане всех звеньев цепи развития этих биогельминтозов большую роль в ограничении их распространения играют личная профилактика и регулярный контроль ситуации.

Хотя республика Мордовия не является характерным для описторхоза регионом, тем не менее, данные о наличии инвазии опубликованы, и мы их включили в обзор работу для сравнительной оценки с традиционными для описторхоза очагами. Описторхоз в Мордовии у людей зарегистрирован в 1986 г. (Мачинский А.П. с соавторами, 1998) на территории Болыпе-Березниковского района. За период с 1986 г. по 1998 г. описторхозом в районе заболело 672

человека. Источником заражения людей в районе является рыба семейства карповых, выловленная в местных водоемах. Из 472 исследованных экземпляров рыб (16 видов) метацеркарии описторхисов обнаружены у 12 экз., относящихся к 4 видам (плотва, елец, язь, красноперка). Дефинитивными хозяевами Opisthorchis felineus кроме человека могут быть различные виды домашних и диких животных (свиньи, хищники, грызуны). Из 161 экз. (6 видов) этих животных, исследованных в районе, у одной кошки обнаружены яйца этой трематоды.

В Волгоградской области Игнатова Д.Ю., (2007) проводила изучение гельминтофауны и интенсивности инвазии в организме собак на основе полных гельминтологических вскрытий кишечника 138 собак из различных регионов и хозяйств области. Собранных гельминтов определяли после окраски квасцовым или молочно - кислым кармином (трематод и цестод) или просветляли в молочной кислоте с глицерином (нематод). Установили, что из 138 собак, подвергнутых гельминтологическому вскрытию 122 (88,4%) были поражены гельминтами, при этом идентифицированы 21 вид гельминтов; из них 3 вида трематод, 9-цестод и 9-нематод. Установили, что по показателям экстенсинвазии (ЭИ) преобладают Toxocara canis (26,8%), Dipylidium caninum (24,7%), Taenia hydatigena (26,81%), Echinococcus granulosis (18,1%), Multiceps multiceps (14,5%), Toxascaris leonine (26,1%). Около 10% сочленов популяции собак в регионе являются носителями Ancylostoma caninum, Dirofilaria repens, Trichocephalus vulpis, Opisthorchis felineus, (от 9,4 до 10,9%). Показатель интенсивности был выше при эхинококкозе, токсокарозе, токсаскаридозе, анкилостомозе и менее выраженным при других функционирующих паразитарных системах.

Описторхоз в бассейне верхнего Дона (Воронежская область) исследован Б.В. Ромашевым с соавторами, (2005) с точки зрения морфолого-таксономических и экспериментальных данных. В данном регионе зарегистрированы четыре вида описторхид, относящихся к трем родам: Opisthorchis felineus, Pseudamphistomum truancatum, Metorhis bilis и Metorhis xanthasomus, на основе оригинальных морфологических и морфометрических данных, разработаны диагностические тесты с помощью которых можно дифференцировать эти морфологически и экологически близкие виды

описторхид. Так, для видовой диагностики метацеркарий О. felineus и Р. truancatum достаточно исследовать 25 экземпляров личинок и провести статистическую обработку полученных морфометрических данных. Автор считает, что при наличии даже ограниченного объема выборки, но при условии выполнения предложенных методик: фиксация и окраска живых личинок уксусно-кислым кармином и последующее помещение их в бальзам или измерение цист в физиологическом растворе без покровного стекла возможна видовая диагностика метацеркарий представленных описторхид.

Изучением зараженности домашних плотоядных животных в Курской области занималась М.В. Буряк (2009), так было исследовано 236 животных, из них кошек -130, собак-56, свиней-50. Инвазированными оказались 13 животных, кошки 11 из 130 голов, что составило 8,5%±0,5% при интенсивности инвазии (ИИ) 65,5 экземпляров. Собаки 2 из 56 голов, что составило 3,6±0,02% при ИИ 23,7 экземпляров. Свиньи были свободны от паразитов -это объясняется автором, малой долей рыбы в рационе свиней. Инвазированность рыб из семейства карповых метацеркариями Opisthorchis felineus по видам рыб при исследовании 1155 экземпляров рыбы зараженными оказалось 75 (6,5±0,1%) экземпляров, из них; у плотвы-18± 0,5%, что в 1,4 и 1,9 раза выше, чем у леща (12,7 ±0,2%) и красноперки (9,4±0,2%). Верховка, карась и уклея были свободны от метацеркариев О. felineus.

Описторхоз выявляется также в ряде стран Европы — во Франции, Болгарии, Голландии, Италии, Швейцарии, Швеции, Польше и Румынии. (С.С. Козлова и Ю.В. Лобзина, 2005).

Планомерное изучение особенностей биологии, распространения, диагностики, патогенеза и мер борьбы в нашей стране в разное время изучали многие авторы, среди которых: Ершов B.C. (1956), Г.А. Котельников (19741991), В.Д. Завойкин (1975-1990), П.П. Горячев (1980), Н.В Демидов (1982-1990), В.В. Горохов (1983), В.В. Кривенко (1984-1989), С.М. Герман (1988), В.П. Сергиев (1989-1997), A.B. Успенсктй (1996-2012), О.Д.Люмбарская (1998), Черепанов A.A. (2001), А .Я. Лысенко и др. (2002), Г.Г. Онищенко (2002-2007),

0.0. Толстенков (2006), Н.Б. Мерзлова (2006), H.A. Романенко (1982-2006), Л.В. Начева (2007).

Ере С., Stoye М.(1999) из института паразитологии Ганновера (Германия) приводят результаты копроскопического исследования собак, кошек и ежей в период между 1984 и 1991 годами. По опубликованным данным авторов, в 3329 образцах фекалий от собак, 1147 от кошек ив 1175 от ежей, яйца описторхисов обнаружены только у кошек в количестве 0,3 %.

Окаете A.N. (1985) отмечает, что среди гельминтов кошек в New-Bussa, близ озера Kainji Нигерия довольно часто встречается Opisthorchis felineus.

Orlando Armignacco, Luciano Caterini et al., (2008) описывают случаи выявления описторхоза в Италии. Так, Opisthorchis felineus была впервые описана у кошек и собак в городах Пизе и Турин более 100 лет тому назад. Что касается человека, случаи были зарегистрированы в 2003- 2007 годах. Вспышки описторхоза произошли после употребления лицами, рыбы (линь) из водоема Тразимено (центральная Италия), которая была заморожена на уровне -10 С в течение 3 дней, из которой готовили филе, кусками 1 -см и мариновали с уксусом и вином 24 часа. Диагноз ставили микроскопически при обнаружении яиц описторхисов, наличию метацеркариев в мышцах рыб. Из озера, где они были пойманы, было собрано 800 образцов 17 видов, мышечную ткань из этих рыб переваривали в 1% HCl при 40° С. Окончательно диагноз подтверждали методом ПЦР.

Temcharoen Р. с соавторами (1987) обследовали работников трех гидроэлектростанций на кишечные паразитозы в центральном Тайланде. В период с сентября 1980 по 29 мая 1981 года в общей сложности было обследовано 986 проб фекалий от работников и их семей. Показатели зараженности на всех трех плотинах были высокими-62,50%, 45,33% и 54,05% соответственно, из которых зараженность описторхозом составила от 7.01% до 12,19%. Также отмечается, появление описторхоза в центральной части Тайланда за счет миграции рабочих из северо-восточной части страны.

В последние десятилетия изучением распространения, биологии жизненного цикла описторхид, а также разработкой методов диагностики,

испытания новых препаратов при описторхидозах занимались паразитологи из разных стран в том числе: С. Prommas (1927), A. Erchardt (1962), S. Arvy (1972), P. Armitage (1979), P.B. Andrews (1980), A.C. Amechi (1982), I.A. Levine (1983), V. Viyanant (1983-1985), S. Pungpark (1984-1989), S. Sornmani (1984), M. Ciboda (1991) J. Andreassen (1996), G. Kalgina (1996), B. Radomyos (1998), B. Sripa (2002), Choi (2003), K. Sasithorn (2003), K. Duenngai (2006), B. Muller (2007), L.A. Marcos (2008), N. Melling(2009), Zadesenets, K.S. (2012).

Методы диагностики. Первым методом копроовоскопическиих исследований должна считаться попытка обнаружения яиц паразитических червей желудочно-кишечного тракта в фекалиях, введенная в практику Давеном (Davaine) в 1853 г. Метод этот был усовершенствован Люцом (Lutz), который в 1893 г. применил предварительное промывание экскрементов водой с последующим исследованием осадка, чем достигалось обогащение препарата яйцами и очищение поля зрения от инородных элементов, в современном варианте «Метод последовательных промываний».

Метод Басе (1906) Басе предложил обрабатывать экскременты насыщенным раствором хлористого кальция, т. е. жидкостью большего удельного веса, чем яйца паразитических червей, которые, благодаря этому, всплывали на поверхность и обнаруживались путем исследования верхнего слоя смеси. В дальнейшем было предложено большое количество методов обработки экскрементов основанных, главным образом, на обнаружении яиц паразитов, на этих двух принципах осаждения и всплывания яиц. В свою очередь копроовоскопические методы диагностики описторхоза можно подразделить на нативные (простые), которые применяются для качественного анализа и комбинированные методы с использованием седиментации и флотации (сложные) их принято относить к количественным методам.

Простые методы. Метод нативного мазка. По этому методу частичка экскрементов, величиной менее просяного зерна, растирается на предметном стекле с помощью спички с капелькой 50%-ного раствора глицерина или физиологического раствора соли и исследуются под покровным стеклом.

Данный метод доступный, легко выполним в любых условиях, но из-за невысокой эффективности остается подсобным методом.

Метод последовательных промываний, способ обнаружения яиц трематод в гельминтологических исследованиях. Основан на осаждении яиц гельминтов в водной взвеси пробы фекалий. В стакан кладут примерно 3 г фекалий, вливают небольшое количество воды и размешивают стеклянной палочкой до получения однородной массы. Помешивая массу, порциями добавляют воду до полного объема стакана. Взвесь фильтруют в другой стакан через металлическое ситечко или марлю и отстаивают до образования осадка. Верхний слой жидкости сливают или отсасывают до осадка спринцовкой (при этом наконечник спринцовки опускают не ниже 1,5—2 см от дна стакана). К осадку добавляют снова такое же количество воды и отстаивают 5 мин, после чего жидкость снова сливают до осадка. Такое промывание повторяют до тех пор, пока надосадочный слой жидкости не станет прозрачным. Последний сливают, а осадок наносят на предметные стекла и микроскопируют. Этот метод применяют при диагностике фасциолеза, клонорхоза и других трематодозов.

Для повышения эффективности были рекомендованы различные усовершенствования, в числе которых изменение способа просмотра мазка и при этом предлагали просматривать до 10 препаратов.

Е. С. Шульман (19471952) рекомендовал довольно простой метод закручивания, когда 2-3 г фекалий, быстро размешивают с двукратным количеством воды, каплю смеси стеклянной палочкой быстро переносят на предметное стекло и микроскопируют.

При исследовании по И. А. Алексееву-Беркману (1954) на широкое предметное стекло наносят 1-2 г фекалий, другим более узким стеклом раздавливают нанесенную массу до получения тонкого равномерного слоя и весь препарат последовательно просматривают при малом увеличении на крестообразном столике.

Метод Като и Миура (1962). Гидрофильный целлофан нарезают полосками размером 22 на 30 мм и замачивают на сутки в смеси, состоящей из 500 мл 50% глицерина, 500 мл 6% фенола и 6 мл 3% раствора малахитовой зелени. Кусочек

фекалий массой 0,5 г помещают на предметное стекло, покрывают вымоченным целлофаном и равномерно раздавливают резиновой пробкой. Приготовленные таким способом препараты, микроскопируют после 2-часовой экспозиции. При использовании данного метода глицерин просветляет толстый слой фекалий, фенол обеззараживает, а применение малахитовой зелени создает благоприятный фон для глаз. Испытание его в очагах аскаридоза, описторхоза, дифиллоботриоза, трихоцефалеза и для диагностики тениаринхоза показало его преимущество и удобство. При обследованиях мазки могут быть приготовлены на месте и доставлены в лабораторию. Они долго сохраняются, а потому могут быть собраны в большом количестве и в последующем просмотрены в лаборатории в течение нескольких дней. Рассматриваемый метод рекомендован для широкого использования его в практике.

Ю. А. Березанцев, Е. Г. Автушенко (1976) предлагали использовать стереоскопический бинокулярный микроскоп, позволяющий при малой затрате времени исследовать нативные мазки с 5-6 каплями 50% раствора глицерина на стекле размером 6x9 см. По этому методу можно исследовать 200-300 мг фекалий, вместо 30-50 мг, при работе на предметном стекле под биологическим микроскопом.

Сложные методы. В несколько меньшей мере для диагностики описторхоза применяют методы, основанные на флотации яиц описторхисов, по причине недостаточной плотности известных растворов и высокого удельного веса яиц трематод (1,36-1,46 по Горячеву), а так же их деформации в ходе проведения анализа. Большинство из них методы обогащения, основанные на принципе всплывания яиц В России этот метод впервые был применен Э. Д. Гинзбургом в 1911 г. В 1918 г. Кофоид и Барбер предложили более простой метод: 1 часть фекалий смешивают с 2 частями насыщенного раствора хлорида натрия, поднявшиеся на поверхность яйца снимают проволочной петлей. В 1920 г. Фюллеборн предложил разводить фекалии насыщенным раствором хлорида натрия в пропорции 1:20.

Метод Е. В. Калантарян (1938) он заменил насыщенный раствор хлорида натрия насыщенным раствором нитрата натрия, с большой относительной

плотностью (1,38), что повысило эффективность метода, значительно сократило время исследования, поскольку пленку можно снимать уже через 20 мин и отпала необходимость исследовать осадок.

А.Н. Брудастов и Л.Н. Краснонос (1970) рекомендовали в качестве флотационной жидкости использовать смесь 900 г натриевой селитры и 400 г калиевой селитры, растворенных при подогревании в 1 л воды. Такой раствор имеет повышенную плотность (1,47).

По наблюдениям Ю. А. Березанцева, Е. Г. Автушенко (1976) лучшими жидкостями для флотационного метода являются насыщенные растворы аммиачной (относительная плотность 1,30) и натриевой селитры (относительная плотность 1,38). Для получения аммиачной селитры с относительной плотностью 1,30. В.А. Лугин (1977) предложил 3 кг аммиачной селитры растворять в 2 л водопроводной воды, нагревать раствор до кипения и после отстаивания фильтровать через вату. Для упрощения методики рекомендованы изготовленные из органического стекла 10-гнездные кассеты. По наблюдениям авторов наибольшее число яиц всплывало в стаканчике вместимостью 50 мл.

Метод Телемана (\У\Те1етапп, немецкий паразитолог конца XIX— начала XX в.) в модификации Миягава (Miyagava). Экскременты, объемом с лесной орех, тщательно «встряхиваются» в пробирке или, лучше, растираются в ступке с равными количествами 50%-ной соляной кислоты и серного эфира; смесь фильтруют через сито, центрифугируют, осадок исследуют. Данный метод послужил основанием для модификаций, которые стали применять для эффективной диагностики описторхоза, ниже приведены два основных метода; формалин - фирный и уксусно-эфирный. Эти методы рекомендованы Минздравом Российской Федерации (МУК 4.2735, 2009 г.)

Формалин-эфирный метод (седиментация) В центрифужные градуированные пробирки наливают 7 мл 10%-ного раствора формалина и добавляют 1 г фекалий или такое количество фекалий, чтобы раствор в пробирке поднялся до 8 мл. Фекалии тщательно смешать при помощи индивидуальной для каждого обследуемого палочки с формалином до образования однородной смеси. Процедить через воронку с металлическим ситечком или двухслойным

бинтом в другую центрифужную пробирку чтобы в новой пробирке процеженного раствора снова было 8 мл, если меньше, то дополнительно можно сполоснуть 10%-ным раствором формалина воронку с бинтом, через который процеживали раствор фекалий. Добавить в эту пробирку 2 мл эфира, т.е. до метки 10 мл, закрыть пробкой и энергично встряхивать в течение 30 секунд. Встряхивать желательно в вытяжном шкафу, в горизонтальном положении, придерживая при этом пробку. Затем центрифугируют при 3000 об/мин. в течение 1 мин. или в течение 2 мин. при 1500 об/мин. После центрифугирования в пробирке образуется 4 слоя: эфир, "каловая пробка", раствор формалина и на дне осадок, в котором будут содержаться яйца гельминтов и цисты простейших. "Каловую пробку" палочкой отделить от стенок пробирки и вместе с надосадочной жидкостью вылить, перевернув пробирку вверх дном, с краев пробирки убрать ватным тампоном лишнюю влагу, чтобы она не стекала на дно пробирки, перевернуть пробирку опять дном вниз. Осадок, оставшийся на дне пробирки (весь), нанести на предметное стекло пипеткой или непосредственно из пробирки; капли должны быть небольшими, по 2 капли на одном предметном стекле.

Уксусно-эфирный метод (седиментация) В центрифужные градуированные пробирки налить 5 мл 5%-ного раствора уксусной кислоты. Добавить 1 г фекалий это то количество фекалий, чтобы раствор в пробирке поднялся до 6 мл. Фекалии тщательно смешать с уксусной кислотой при помощи индивидуальной для каждого обследуемого палочки, закрыть пробирку резиновой пробкой и интенсивно встряхнуть до образования однородной смеси и дать постоять 1 мин. Процедить через воронку с металлическим ситечком или двухслойным бинтом в другую центрифужную пробирку, чтобы в новой пробирке процеженного раствора снова было 6 мл, если меньше, то дополнительно можно сполоснуть 5%-ным раствором уксусной кислоты воронку с бинтом, через который процеживали суспензию фекалий. Добавить в эту пробирку 4 мл эфира, т.е. до метки 10 мл, закрыть пробкой и энергично встряхивать в течение 30 секунд, держа при этом пробирку в горизонтальном положении. Лучше встряхивать в вытяжном шкафу, придерживая пробку, до получения эмульгированной смеси.

Затем центрифугируют и исследуют под микроскопом. В технике выполнения много общего с эфир- формалиновым методом, который мы сокращаем.

Метод по Горячеву (1949) был предложен автором как метод исключительно для диагностики описторхоза. В цилиндр диаметром 2,5-3 см и высотой 18-20 см наливают 80-100 мл 20-22%-ного раствора калия нитрата, или насыщенного раствора натрия хлорида 0,5 г фекалий тщательно размешивают в 20-25 мл, дистиллированной воды. Осторожно процеживают в цилиндр через металлическое сито или марлю, надетую на воронку, избегая перемешивания взвеси фекалий и раствора. При этом конец воронки можно погружать в раствор соли на 0,25-0,5 см. В результате происходит медленная диффузия солевого раствора и дистиллированной воды и взвешенных частиц фекалий. Яйца описторхисов медленно оседают на дно. Через 2-3 часа верхний слой из цилиндра отсасывают пипеткой. Оставшийся раствор центрифугируют и отстаивают в течении 15-20 часов. Осадок переносят пипеткой на предметное стекло и исследуют под микроскопом.

Комбинированный метод по Котельникову - Вареничеву (1991) был предложен, как метод диагностики описторхоза. Готовят один из флотационных растворов: калия йодида с плотностью 1,71 (1200 г соли на 1 л воды) или цинка хлорида с плотностью 1,78 (из расчета 1500 г соли на 1 л воды). Для этого растворяют в эмалированной посуде цинка хлорид без подогревания, а калия йодид с подогреванием при помешивании. Пробу фекалий 3 г от плотоядных помещают в стаканчик емкостью 50 мл, добавляют 0,5-1,0г натрия карбоната для обезжиривания и размешивают стеклянной палочкой. Затем наливают небольшое количество воды и продолжают размешивать. По мере размешивания добавляют воду порциями до 50 мл. После этого взвесь при постоянном помешивании фильтруют через ситечко в другой стаканчик. Из последнего после 3-5 мин отстаивания верхний слой сливают, добавляют воды 50 мл и отстаивают 3-5мин. Если осадок большой, то промывание повторяют еще раз. Затем надосадочную жидкость сливают, оставляя количество воды с осадком в таком объеме, чтобы взвесь вместилась в стандартную центрифужную пробирку со шлифованными краями. Наполненные взвесью пробирки центрифугируют

при 1000 об./мин 1-2 мин, после чего жидкость сливают до уровня осадка, а к последнему добавляют флотационный раствор цинка хлорида или калия йодида, накрывают обезжиренными покровными стеклами и центрифугируют в том же режиме. Затем покровные стекла снимают, переносят на предметные и микроскопируют. Можно брать для микроскопии поверхностную пленку петлей диаметром 6 мм, 5-6 капель к которым добавляют раствор глицерина с водой 1:1 и накрывают покровным стеклом.

Для количественного учета яиц применяют метод Столла. В пробирку с пометкой 45 см3 отвешивают 3 г экскрементов; доливают до метки 45 см3 раствора едкого натрия; тщательно встряхивают со стеклянными шариками до получения равномерной эмульсии; быстро набирают градуированной пипеткой из пробирки 0,15 куб. см и выливают смесь на предметное стекло, накрывают покровным 22x44 мм и подсчитывают яйца. Число яиц, имеющихся в препарате, помноженное на 100, равно числу яиц, заключающихся в 1 г экскрементов. Для большей точности Столл рекомендует проделывать двукратное исследование.

В.Д. Завойкин (1975) проводил сравнение эффективности некоторых методов приведенных выше: обогащения по Калантарян, нативного мазка и метода Като. Всего было исследовано 267 проб фекалий по результатам следует, что при использовании метода Като число положительных находок на 50% больше, чем при использовании нативного мазка и на 11,5% больше, чем при методе Калантарян. Число яиц Opisthorchis felineus, обнаруженных в препарате по Като в 5 раз больше, чем в нативном мазке и в 3 раза больше, чем в препарате по Калантарян.

A.A. Вареничев (1987) испытывал наиболее приемлемые методы для диагностики описторхоза плотоядных: Горячева, Болохвитинова, Березанцева и Межаскиса, последовательных промываний, седиментации с целлофановыми пленками по Котельникову и Хренову, флотационный с нитратом свинца по Котельникову и Хренову а так же комбинированный метод по Вишняускас (1965). В результате проведенных исследований было установлено, что методы флотационный по Котельникову и Хренову и комбинированный с раствором сернокислого цинка по Вишняускас являются не пригодными для выявления яиц

описторхисов по причине недостаточной плотности растворов и высокого удельного веса яиц описторхисов. Методом Горячева выявляется до 86,6% инвазированных описторхисами животных со средним количеством яиц 10,8 экземпляров, времени на выполнение оного исследования расходуется 2-3 часа; по Болховиинову соответственно-70%, 8,3 яйца, 0,5-1,5 часа, последовательных промываний - соответственно-70%, 8,3 яйца, 25 минут; по Березанцеву и Межазакису соответственно -100%, 26,2 яйца, 6-7 часов; седиминтации с целлофановыми пленками по Котельникову и Хренову соответственно -86,6%, 11,2 яйца и времени на одно исследование 25 минут.

Среди методов прижизненной диагностики описторхоза наряду с копроскопическими используются иммунологогические - аллергические, серологические и ПЦР диагностика, последние два являются наиболее информативными.

Метод аллергической пробы М.Э. Винников, A.B. Ромадановская (1949) предложили для диагностики описторхоза внутрикожную аллергическую пробу. В современных условиях метод внутрикожных аллергических проб не актуален в связи с дополнительной сенсибилизацией организма.

Akai PS с соавторами (1995) из Университета Калгари, Канада работали над созданием иммуноферментных диагностикумов. Сыворотку антител (Ab) получали в ответ на введение гомогенизата взрослого червя (AWH) О. viverrini и гомогенезата из метацеркарий (МН) 83 инфицированным жителям описторхоз-эндемичных районов в Таиланде. Повышенные уровни антител у больных сохраняются в течение более 1 года после радикального лечения празиквантелом, так же наблюдали перекрестную реакцию на другие виды паразитов. На этом основании ученые сделали выводы, о непригодности данного вида диагностики из-за неспецифичности реакции организма и неопределенности в различии между текущей и перенесенной инвазии.

В настоящее время применяют метод иммуноферментного анализа (ИФА) Т.Н. Ткаченко, В.И. Офицеров (2001), который в последнее время завоевывает все более прочные позиции в лабораторной диагностике. Чувствительность ИФА, как показали исследования, достаточна для детекции антител к антигенам

описторхисов как в доимагинальный, так и в имагинальный период инвазии, а специфичность зависит от степени очистки антигена и качества конъюгата антител с ферментом, используемых для производства диагностического набора. (Т.В. Старкова, О.Г. Полетаева, с соавторами, 2007).

Перспективными методами диагностики, как в гуманной медицине, так и в ветеринарии принято считать молекулярно-биологические методы диагностики при описторхозе, полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Wongratanacheewin S., Sermswan R.W., Sirisinha S. (2001-2003) сообщают о высокой выявляемое™ Opisthorchis viverrini с помощью ПЦР и высокой специфичностью повторяющиеся последовательности для обнаружения присутствия ДНК яиц в фекалиях образцов по сравнению с классическими методами.

В нашей стране ДНК-диагностику микст-инвазий Opisthorchis felineus и Metorchis bilis с помощью метода ПЦР внедрили И.И. Брусенцов., A.B. Катохин и др. (2010).0ни разработали ДНК-диагностикум, позволяющий дифференцировать паразитозы, вызываемые Opisthorchis felineus и Metorchis bilis. В качестве диагностического маркера был использован фрагмент генного кластера рибосомальных РНК, включающий ITS2 (Internal Transcribed Spacer 2). Система диагностики была разработана в виде мультиплексного ПЦР-анализа. Полученные для Opisthorchis felineus и Metorchis bilis 1Т82-ампликоны были просеквенированы. В результате выравнивания их последовательностей и анализа различий в их структуре были разработаны видоспецифические праймеры (MbF) 5' -TTTGGTTGAAGCTCC AGTAG-3' и (OfF) 5'-ATGATTTCCCCACGCAT-3' для детекции фрагментов ДНК Opisthorchis felineus и Metorchis bilis в формате мультиплексной ПЦР с общим обратным праймером ITS2exR

2.2 Средства и методы лечения описторхоза плотоядных животных

Терапевтическое действие гексахлорэтана на серебристо-черных лисах испытывал В.Ф. Мартынов (1958), после заражения лисиц метацеркариями, препарат в дозе 1 г на кг живой массы вызывал гибель 80 % паразитов. Одновременно проводились опыты по изучению терапевтической

эффективности дифтортетрахлорэтана и феликсана, но оба оказались не эффективными при описторхозе плотоядных животных.

В 1962 г. Н. Н. Плотников испытал в качестве противоописторхозного препарата 1,4-бистрихлорметилбензол (гексахлорпараксилол, хлоксил), применявшийся до этого при лечении фасциолеза животных. В последние годы была предложена и успешно испытана в клинических условиях трехдневная схема назначения хлоксила, сочетающая сравнительно высокую эффективность и малую токсичность. Вопросы клиники описторхоза, его диагностики и лечебной тактики изложены в «Методических указаниях по борьбе с описторхозом, клонорхозом и дифиллоботриозом» (1967) и ряде методических документов, созданных в Тюменском НИИ краевой инфекционной патологии.

В нашей стране первый опыт применения празиквантела для лечения лиц, инвазированных Opisthorchis felineus в острой и хронических стадиях болезни провели A.M. Бронштейн, H.H. Озерецковская (1985), полученные данные указывают на удовлетворительную переносимость и высокую эффективность празиквантела в дозах 60-75 мг/кг массы при лечении больных описторхозом (75% в острой и 90% в хронической стадиях инвазии) с низким уровнем экскреции яиц составившую в целом 83,3%. Различий в эффективности лечения при применении дозы 60-75 мг/кг не выявлено.

A.A. Вареничев (1987) проводил исследования на базе ВИГИС по изучению терапевтической эффективности таких препаратов как: сульфен, панакур гранулят (фенбендазол), ацимедофен, клозантел, гексихол С и дронцит. По результатам исследований автора 100%-ной противоописторхозной эффективностью обладал гексихол С в дозе 150 мг/кг массы тела и дронцит (празиквантел) в дозе 100 мг/кг. Остальные препараты оказались не эффективны при описторхозе плотоядных животных.

B.В. Мефодьев с соавт. (1996) применил для лечения описторхоза экстракт из коры осины, выращенной в условиях Западной Сибири. В эксперименте на золотистых хомяках, эффективность данного вещества составила 73,48-83,0%. По результатам химического и хроматографического исследования экстракта,

выявлено содержание салицина и его производных, концентрация которого, не вызывает существенных токсических действий на лабораторных животных.

Bhaibulaya М., Punthuprapasa Р. (1984) испытывали альбендозол для лечения золотистых хомяков в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 3-х дней подряд и эфективность препарата составила 81,5%. При повторном копровоскопическом исследовании через четыре месяца эффективность альбендозола при описторхозе была заметно меньшей. Одновременно авторы отмечают, что в процессе заболевания иногда происходит частичная обструкция желчных протоков, которая в свою очередь может влиять на яйцевыделение.

Sirisinha S. (1984) изучал in vitro и in vivo, такие потенциальные глистогонные средства против Opisthorchis viverrini у хомяков как, празиквантел, амосканат, альбендазол, флюбендазол, метрифонат, метронидазол и производные бензодиазепинов. Результаты как в пробирке, так и на моделях показали, что только празиквантел дал близкую к 100% эффективность, причем на все стадии развития паразита, в то время как остальные были не эффективны или давали краткосрочную задержку в развитии паразитов.

Keyzer J. J. с соавторами (2008) зараженным хомякам задавали внутрь трибендимедин в дозе 400 мг / кг массы. Вскрытие и обследование желчных протоков печени хомяков проводили через 24, 48, 72 и 96 ч после обработки. Результаты исследований показали, что через 24, 48 и 72 часа лишь некоторая часть описторхисов была не жизнеспособна и с повреждениями тегумента паразита. Тогда как, через 96 часов большая часть паразитов были мертвые, что определялось по выраженным повреждениям их целостности. По мнению авторов, назначение внутрь трибендимедина в дозе 400 мг/кг массы, зараженным Opisthorchis viverrini- хомякам обеспечило снижение инвазированности на 63,0%, но требуются дополнительные исследования для последующих клинических испытаний.

Soukhathammavong Р. с соавторами (2010) изучали эффективность и безопасность мефлохина, артезуната и трибендимедина по сравнению с празиквантелом, у пациентов спонтанно зараженных Opisthorchis viverrini. В опыте принимали участие дети, из которых: 24 получали мефлохин, 24 артезунат

27 трибендимедин. Результаты устанавливали по выделению яиц описторхисов при копроовоскопии и эффективность составила: 98,4% для празиквантела, 31,5% для артезуната, 41,3% для мефлохина и 99,3% для трибендимедина. По мнению авторов, высокую эффективность при описторхозе показали празиквантел и трибендимедин.

Так как при описторхозе часто можно наблюдать поражение поджелудочной железы, как дополнение к основному лечению заслуживает внимание хирургическое лечение кист поджелудочной железы с использованием криотехнологий (Б.И. Альперович, 2006). 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Материалы и методы исследований

Данные, для анализа распространения заболеваемости описторхозом жителей Западной Сибири, были получены из официальной отчетной документации Роспотребнадзора по г. Нягань (ХМАО), Российской Федерации, а также данные предоставленные по нашему запросу Федеральным Государственным учреждением здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора по официально зарегистрированным случаям заболевания описторхозом. Для общей характеристики регионов использовали официальные данные Росстата, а также информационные материалы Всероссийской переписи населения 2010 года и данные численности населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации.

Для выполнения работы использовали нормативные документы: МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований: Методические указания», МУК 3.2.988-00 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки: Методические указания», МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики», Инструкция «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами», инструкция по применению аппаратов (АВТ или АВТ-У) для выделения личинок трихинелл при групповом методе

трихинеллоскопии свинины, СанПиН 2.1.5.980.00. «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации".

Исследования по отмеченной теме выполнены в проблемной лаборатории Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина (далее ВИГИС), ветеринарных клиниках и лабораториях продовольственных рынков г. Москвы, г. Нягань ХМАО - Югра, г. Курган и г. Новосибирска.

Для исследования на зараженность гельминтами были отобраны: кошки -251 и собак- 35 голов в г. Нягань ХМАО, кошки -187 и собак- 70 голов в г. Москва, кошки -23 и собак- 10 голов в г. Курган, поступавших на прием в период 2008-2011 годов. Исследованиям подвергали собак и кошек от 3 месячного до 15-годовалого возраста, живой массой 1-27 кг.

В лаборатории ВИГИС компрессионным методом исследовано 144 экземпляра моллюсков семейства Bithyniidae

В лабораториях рынков и в проблемной лаборатории ВИГИС исследовано 306 экземпляров свежевыловленной спонтанно зараженной рыбы семейства карповых; язь, плотва сибирская, лещ, copra, карась, красноперка. Возраст которых колебался от 1 до 6 лет, масса от 70-900 г, длинна тела от 7 до 40 см.

Возраст определяли по годовым кольцам на чешуе рыб и по ее размеру Соторов П.П., 1999 (рис. 1,2)

Рис.1 Возраст рыбы по годовым кольцам на чешуе рыб

ff у-

/' z/

Г

4 "

I

у

V

it

M

.ШрХ

if S^i

IV* i

Л ft

\

• X У ^

Ж/

.(/•ic

4 \

a 'I

Ss

У AcfiKSuJiji________

I я

age

• ¿Ц

P

'At ft ,r

ft II

чlf IS

\ t

i/

j\

LT 0

iJ

a

Чч'у -i/

V\ P

л

и

J w 1

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шибитов, Самат Карабаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Экстенсивность описторхозной инвазии у кошек в условиях ХМАО г. Нягань составила 48,2%, а у собак 17,4%. Данные за последние 10 лет свидетельствуют о снижении общей экстенсивности инвазии, как у кошек, так и собак, на уровне от 2,7 % до 4% в год.

В г. Кургане экстенсивность описторхозной инвазии равнялась 22% у кошек и 10 % у собак.

Экстенсивность описторхозной инвазии у кошек в Москве составила 1,6%, а собаки были свободны от описторхоза. Все случаи заболевания у кошек носят «завозной» характер из эндемичных регионов.

2. По данным Роспотребнадзора на долю Западной Сибири приходится 74,95% от всей заболеваемости населения описторхозом, тогда как на другие субъекты Российской Федерации остается 25,05%.

Зараженность описторхозом у населения в условиях ХМАО одна из самых высоких в городе Нягань. За последние годы наблюдалась тенденция к снижению заболеваемости описторхозом. По видам рыб только недостаточно обезвреженный язь являлся источником заражения.

3. Средняя экстенсивность описторхозной инвазии в водоемах ХМАО г. Нягань у битиниид, собранных в июле и августе составила 5,6%, а количество личинок трематод колебалось от двух до семи экземпляров.

4. Вторые промежуточные хозяева два вида рыб; язь и плотва сибирская в ХМАО заражены метацеркариями Ор1зШогсЬ18 ГеНпеш, язь на 100%, а плотва на 6,7%, ИИ - составила 976 и 84 экз. соответственно.

На участке реки Тобол в районе г. Кургана из шести обследованных видов рыб только язь оказался зараженный метацеркариями Ор1зЙ10гсЫ8 £еНпеш, ЭИ - составила 100%, а ИИ - равнялась в среднем 130 экз. на особь.

5. Метацеркарии Ор18Логс1ш АеНпеш локализуются практически во всех поверхностных мышцах язя, при этом, не проникая во внутренние органы, наиболее пораженными оказались мышцы спины - 58,73 %, мышцы живота-26,15% и меньше всего в хвостовых -15,12%.

6. Сточные воды очистных сооружений г. Нягань содержат жизнеспособных яиц описторхисов и других гельминтов, и их количество в сбрасываемой очищенной воде в июне было выше, чем в апреле и мае.

Наибольшая контаминация почвы яйцами описторхисов в г. Нягань отмечена на берегу реки Нягань-Юган - 43 экз. или 57,3% от всех обнаруженных жизнеспособных яиц в разных районах населенного пункта, затем идут поселок (частный сектор) 23 экз. или 30,7% и спальный район 9 яиц, или 12 % соответственно в 1 кг почвы.

7. Морские свинки успешно заражались при выпаивании им физраствора, содержащего метацеркариев О. ГеНпеш и при их введение в 12-ти перстную кишку. При вскрытии через 21 день экстенсинвазированность составила 24% и 57% соответственно. При введении МЦ в брюшную полость и непосредственно в кровяное русло, заражение морских свинок не наступало.

8. У животных, зараженных ОрЫкогсЫь /еИпет, эозинофилия, тромбоцитоз и нейтрофилия со сдвигом лейкограммы в лево - являются характерными признаками изменений гематологических показателей периферической крови, зараженные животные, которых не лечили имели анемию разной степени выраженности (от слабой до выраженной). Гематологические показатели животных, получающих адекватное терапевтическое лечение в острой фазе заболевания, находились в пределах физиологической нормы.

9. Использование систем пробоподготовки для паразитологических исследований «Рагаэер» обладает преимуществами перед традиционными методами и повышается выявляемость яиц описторхисов.

10. Полимеразная цепная реакция при описторхозе (С^зЙюгсЫб felineus) плотоядных животных может использоваться для прижизненной диагностики инвазии в ветеринарных лабораториях, для выявления метацеркариев в мышцах карповых рыб в лабораториях ВСЭ на рынках и при детекции взрослых червей (марит) из печени зараженных животных в научных целях.

11. Определены нормы затрат времени, а также себестоимость подготовки и постановки ПЦР для диагностики описторхоза плотоядных животных, которая составила 463,12 руб., при расценке на исследование одного образца 610 руб.

12. Лечение кошек при хроническом описторхозе должно проводиться в условиях стационара с разделением дозы празиквантела на три приема, параллельно с внутривенным назначением препаратов снимающих токсическое действие бильтрицида.

Применение препарата для накожного применения профендер в трехкратной дозе показал 97,72%-ную ИЭ на модели сирийских хомяков без признаков интоксикации.

Новый комбинированный препарат празиотрем в дозе из расчета 75 мг/кг празиквантела и 100 мг/кг политрема внутрь однократно с последующим в течение 5 дней назначением гепатопротектора тыквеола обеспечивает 100%-ную лечебную эффективность при описторхозе хомяков и кошек и снижает себестоимость этиотропного лечения.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По материалам проведенных исследований предложены: «Рекомендации по борьбе с описторхозом плотоядных животных в условиях Западной Сибири», которые одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 23 сентября 2009 г.), методика постановки полимеразой цепной реакции при описторхозе (Ор181ЬогсЫз АеНпеш) плотоядных животных, одобренная на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 23 сентября 2011г.), способ лечения описторхоза плотоядных животных (патент РФ № 2440109 от 20 января 2012 г.), расценки на постановку ПЦР для диагностики описторхоза плотоядных животных одобренные на заседании секции «Организация, экономика и история ветеринарии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 11 июня 2013 года), в которых изложены комплексные меры борьбы, диагностики и терапии больных описторхозом плотоядных животных.

1. В условиях Западной Сибири необходимо проводить мониторинг заболеваемости описторхозом по всему жизненному циклу инвазии от

149 первых промежуточных до дефинитивных хозяев, используя при этом современные методы диагностики, такие как ПЦР и одноразовые наборы пробоподготовок «Рагаэер», а в комплекс мероприятий по мониторингу необходимо включать обследование объектов внешней среды на загрязненность инвазионными элементами.

2. При лечении животных использовать только химиопрепараты, в том числе новый препарат празиотрем в сочетании с патогенетической и симптоматической терапией. Агрессивным или диким животным при необходимости возможно накожное применение препарата нового поколения профендер в трехкратной дозе (0,42 мл).

3. Новые данные по развитию метацеркариев в искусственных средах и в организме животных необходимо использовать при изыскании новых методов борьбы с описторхозом плотоядных животных. На основании гематологических исследований животных дают прогноз течения заболевания и делают корректировку лечения.