Опорный остеосинтез переломов мыщелков большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Еникеев, Максим Геннадьевич

  • Еникеев, Максим Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 162
Еникеев, Максим Геннадьевич. Опорный остеосинтез переломов мыщелков большеберцовой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еникеев, Максим Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Механизм возникновения переломов мыщелков болынеберцовой кости.

1.3 Классификация внутрисуставных переломов проксимального метаэпифиза болынеберцовой кости.

1.4 Лечение переломов мыщелков болынеберцовой кости.

1.4.1 Консервативное лечение.

1.4.2 Оперативные методы лечения переломов мыщелков болынеберцовой кости.

1.4.3 Пластика дефектов губчатой кости при импрессионных переломах мыщелков болынеберцовой кости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опорный остеосинтез переломов мыщелков большеберцовой кости»

Внутрисуставные переломы относятся к наиболее тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата. Среди всех повреждений органов движения травмы коленного сустава составляют от 4,9 до 8% (Шапиро К.И., 1991). Это связано, прежде всего, с увеличением тяжести повреждений при дорожно-транспортных происшествиях, кататравмах и I индустриальных травмах. Коленный сустав, являясь крупным суставом, характеризуется сложностью анатомического строения и плохой защищённостью мягкими тканями, что приводит к частой его травматизации (65,66).

Внутрисуставные переломы мыщелков болыпеберцовой кости составляют 1,5% -9 % по отношению ко всем переломам скелета и 8,9 % костей голени. Переломы проксимального метаэпифиза болыпеберцовой кости в 67% сопровождаются компрессией мыщелков, из них в 92% случаев компрессией наружного мыщелка (Охотский В.П. 1999 год). В связи с увеличением лиц пожилого и старческого возраста и тенденцией к нарастанию системного остеопороза, увеличивающего количество компрессионных переломов латерального плато болыпеберцовой кости (В -2 по АО) эти переломы выделены в отдельную группу.

На протяжении всей истории лечение импрессионных переломов мыщелков болыпеберцовой кости являлось трудной задачей для травматолога. Высокая частота неудовлетворительных исходов лечения связана с развитием контрактур, деформирующим артрозом, нестабильностью коленного сустава. Частота неудовлетворительных исходов достигает 30%.(7, 14, 31, 72, 87, 92)

Консервативное лечение этих больных с надеждой на восстановление функции конечности невозможно(28,61,76).

Иммобилизация циркулярной гипсовой повязкой вызывает вторичную остеопению сегмента, особенно губчатой кости (102). Отсутствие стабильной фиксации и интерпозиция синовиальной жидкости (11, 18, 27, 3

70) часто приводит к асептическому некрозу лишенного кровоснабжения мыщелка. Результатом вышеизложенного является вторичное смещение и снижение высоты поврежденного мыщелка. Происходит «проседание» мыщелка большеберцовой кости, нарушается анатомическое восстановление структуры сустава, которое проявляется отсутствием конгруэнтности суставных поверхностей.

Оперативное лечение также представляет значительные трудности. Это объясняется трудностью удержания небольших по размеру отломков плато большеберцовой кости в репонированном положении. Большинство операций при импрессионных переломах мыщелков большеберцовой кости предполагают использование того или иного метода костной пластики. Наиболее часто используются аутотрансплантаты, взятые из гребня подвздошной кости. Однако в значительном проценте случаев это приводит к резорбции аутотрансплантата и вторичному смещению в послеоперационный период. Операция по взятию трансплантата ведет к дополнительной травматизации больного и удлиняет время операции (53, 58, 63, 119, 137, 145, 150, 153, 166). Использование аллокости или препаратов гидроксиаппатита не позволяет решить эту проблему. Они не обладают достаточной механической прочностью, необходимой для ранней нагрузки на оперированную конечность. Именно ранняя осевая нагрузка на оперированную конечность являются профилактикой вторичной остеопении мыщелка большеберцовой кости. Сочетание с ранней разработкой движений и стабильной фиксацией, является залогом хороших отдаленных результатов. Артротомия во время операции требует иммобилизации в послеоперационный период, удлиняет период послеоперационной реабилитации.

В настоящее время в работах зарубежных авторов появляются сообщения об успешном использовании металлофиксаторов с угловой стабильностью для лечения для лечения переломов плато большеберцовой кости (132, 155) . Но в нашей стране такой опыт очень мал и требует 4 тщательного изучения. Использование артроскопии в ряде случаев позволяет уменьшить травматизм операции, сократить, а в ряде случаев вообще отказаться от послеоперационной иммобилизации (84, 109, 110, 160).

В настоящее время возникла потребность в методе сочетающем:

1. Низкую травматичность

2. Стабильность остеосинтеза

3. Раннюю разработку движений

4. Раннюю осевую нагрузку на оперированную конечность. Отдельно стоящей проблемой при лечении внутрисуставных переломов коленного сустава следует отметить применение ортезирования в послеоперационный период. Применение ортезов в послеоперационный период позволяет разгрузить поврежденную часть коленного сустава, тем самым не бояться вторичного смещения. Это позволяет раньше приступать к разработке движений в коленном суставе и позволяет давать раннюю осевую нагрузку на поврежденную конечность. Однако в настоящее время не определены показания к тому или иному виду ортезирования. Цель исследования:

Улучшение исходов лечения внутрисуставных переломов мыщелков болыиеберцовой кости.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Определить диагностическую ценность магнитно-резонансной томографии и артроскопического исследования при свежих и застарелых травматических повреждениях плато болыиеберцовой кости. 2.Разработать способ оперативного лечения переломов мыщелков болыпеберцовой кости, сочетающий возможность ранней разработки движений и ранней осевой нагрузки на поврежденную конечность

3.Определить показания к применению артроскопически контролируемого остеосинтеза у пациентов с внутрисуставными переломами мыщелков болынеберцовой кости.

4.Изучить опыт применения металлофиксаторов с угловой стабильностью для лечения переломов мыщелков болынеберцовой кости, и сравнить результаты лечения с другими методами.

Научная новизна работы:

Разработан способ эндопротезирования дефектов губчатой кости при импрессионных переломах мыщелков болынеберцовой кости с использованием пористых имплантатов, аналогичных по своей эластичности живой костной ткани. Разработан комплекс мер, направленных на увеличение опороспособности поврежденного мыщелка болынеберцовой кости, включающий выбор металлофиксатора, костной пластики, и послеоперационного ортезирования. Произведена оценка применения опорных пористых имплантатов и металлоконструкций с угловой стабильностью в сравнении с костной аутопластикой и металлоконструкциями без угловой стабильности АО. Разработана методика оперативного лечения импрессионых переломов с использованием артроскопии. Определены показания к использованию артроскопически контролируемого остеосинтеза. Оценена диагностическая ценность артроскопии, МРТ и рентгенографии при переломах мыщелков болынеберцовой кости. Оценены возможности артроскопического контроля в лечении таких переломов. Разработан способ ортезирования, позволяющий разгрузить поврежденную часть коленного сустава и создающий благоприятные условия для заживления хрящевой раны. Определено влияние оперативного доступа и послеоперационного ортезирования на результаты лечения переломов.

Практическая значимость работы:

1.Применение разработанных методик оперативного лечения и послеоперационного ведения пациентов с внутрисуставными переломами мыщелков болыиеберцовой кости, позволяет добиться лучших результатов лечения.

2.Метод позволяет улучшить качество жизни больных улучшить результаты и уменьшить сроки лечения.

3.Разработанные методики лечения внедрены в клиническую практику травматологических отделений городской клинической больницы №15, ЦКБ академии наук «Узкое»

Положения выносимые на защиту:

1. Диагностика внутрисуставных переломов плато болыиеберцовой кости основана на сочетании данных рентгенографии, МРТ и артроскопии

2.Использование опорных пористых имплантатов и металлоконструкций с угловой стабильностью при импрессионных переломах мыщелков болыиеберцовой кости позволяет добиться точного восстановления поврежденного мыщелка, избежать потери репозиции и добиться лучшего восстановления функции коленного сустава.

Реализация результатов работ

Разработанные способы хирургического лечения успешно применяются в отделениях травматологии ГКБ № 15, им О.М. Филатова г. Москвы, в отделении травматологии и в отделении ортопедии ЦКБ академии наук «Узкое».

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

3-й конференции с международным участием: Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии, Москва 2006 год.

На лекционных и семинарских занятиях с курсантами циклов сертификационного и общего усовершенствования кафедры травматологии и ортопедии ГОУД ПО РМАПО. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получен патент РФ: № 2290117, приоритет изобретения 18 февраля 2005 года на «Способ лечения внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости» Объем и структура работы: Материал диссертационной работы изложен на 161 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных наблюдений, заключения выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 15 таблиц, 69 рисунков, 20 диаграмм. Указатель литературы содержит 187 источников, из них 131 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Еникеев, Максим Геннадьевич

Выводы:

1. Наибольшей чувствительностью при переломах мыщелков болыпеберцовой кости обладает магнитно-резонансная томография (95,2 %). Диагностика и выбор тактики лечения импрессионных переломов плато болыпеберцовой кости должны строиться на сочетании данных рентгенографии, МРТ и артроскопии.

2. Использование опорных пористых имплантатов, для замещения дефекта губчатой кости, при переломах с импрессией суставной поверхности, позволяет добиться достоверно лучших результатов и избежать вторичного смещения при более ранней нагрузке на конечность, чем применение костной аутопластики (Р<0,001). Отличные и хорошие результаты получены в 95,2% случаев, отмечено снижение сроков нетрудоспособности.

3. Наибольшими показаниями для остеосинтеза под контролем артроскопа являются переломы типа В1 (85,7% операций выполнено по артроскопическим контролем). Совместное использование с пористыми имплантатами позволяет выполнять артроскопически контролируемый остеосинтез при других типах неполных внутрисуставных переломов (50% переломов типа В2 и 5% переломов типа ВЗ). Отсутствие артротомии позволяет добиться лучшего восстановления объема движений в коленном суставе.

4. Применение опорных конструкций с угловой стабильностью, при лечении импрессионных переломов мыщелков болыпеберцовой кости, позволяет избежать потери коррекции суставного плато (Р=0,036<0,05), добиться лучшего восстановления функции (Р=0,033<0,05), по сравнению с металлоконструкциями без угловой стабильности. Использование опорных металлоконструкций позволяет добиться хороших и отличных результатов в 90,6% случаев, уменьшить время нетрудоспособности.

5. Использование шарнирных ортезов с регулируемым объемом движений дает возможность сразу после операции приступить к разработке движений в коленном суставе и сократить сроки ограничения нагрузки на конечность, позволяет добиться лучшего восстановления амплитуды движений в коленном суставе.

Практические рекомендации.

1. Наиболее достоверным методом диагностики при переломах плато болыпеберцовой кости является магнитно-резонанасная томография коленного сустава.

2. Проведение артроскопии с диагностической целью показано при всех типах неполных внутрисуставных переломов (тип В). Остеосинтез под контролем артроскопа показан при переломах типа В1, а при использовании опорных имплантатов возможен в ряде случаев при переломах типа В2.

3. При свежих полных внутрисуставных переломах (тип С) проведение артроскопии не показано. Отведение конечности с целью раскрытия суставной щели при нестабильных по оси переломах приводит к дополнительному смещению отломков.

4. Главным в оперативном лечении переломов мыщелков болыпеберцовой кости является точное восстановление суставного плато болыпеберцовой кости, что требует адекватного доступа.

5. При переломах типа ВЗ (раскалывание + вдавление) целесообразным является проведение открытого остеосинтеза с использованием подменисковой артротомии.

6. При полных внутрисуставных переломах без импрессии (С1) оптимальным является использование металллофиксаторов с угловой стабильностью, что дает возможность зафиксировать оба мыщелка одним металлофиксатором.

7. При наиболее сложных переломах типа С показан доступ с отсечением и последующей фиксацией бугристости болыпеберцовой кости, что дает визуальный обзор обоих мыщелков.

8. Дополнительная стабилизация коленного сустава брейсом показана при всех типах переломов мыщелков болыпеберцовой кости. Брейс позволяет разгрузить поврежденную часть сустава и создает лучшие условия для заживления хрящевой раны при ранней нагрузке на

139 конечность. Регулируемый объем движений позволяет сразу приступать к разработке движений в коленном суставе, даже после артротомии.