Опосредованная коммуникация в социальном поведении мелких хищных млекопитающих: Carnivora: Mustelidae и Viverridae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Рожнов, Вячеслав Владимирович

  • Рожнов, Вячеслав Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 328
Рожнов, Вячеслав Владимирович. Опосредованная коммуникация в социальном поведении мелких хищных млекопитающих: Carnivora: Mustelidae и Viverridae: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 2002. 328 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рожнов, Вячеслав Владимирович

Введение.

Глава 1. Материал и методы исследований.

Глава 2. Социальное поведение и его особенности у мелких хищных млекопитающих.

1. Общая характеристика социальных отношений мелких хищных млекопитающих.

2. Репертуар социального поведения.

3. Динамика контактов течение года.

4. Изменения социальной организации группировок животных в течение годового цикла.

5. Репродуктивные особенности мелких хищных млекопитающих.

Глава 3. Запаховые метки, способы их оставления и особенности размещения у мелких хищных млекопитающих.

1. Источники запаховых меток.

2. Способы оставления запаховых меток.

3. Общая характеристика запаховой метки.

4. Пространственное расположение запаховых меток.

5. Частота оставления запаховых меток в связи с изменениями социальных отношений.

6. Формирование способов оставления запаховых меток в онтогенезе.

Глава 4. Реакция мелких хищных млекопитающих на разные по происхождению запаховые метки, их информативность и длительность действия.

1. Продолжительность обонятельной реакции на запаховые метки разного типа.

2. Информативность запаховых меток разного типа.

3. Реакция на запаховые метки и состояние половой системы мелких хищных млекопитающих.

4. Длительность действия запаховых меток.

Глава 5. Межвидовые аспекты хемокоммуникации мелких хищных млекопитающих.

1. Гибридизация у мелких хищных млекопитающих как результат межвидовой коммуникации.

2. Способность видового опознавания по экскретам разного типа.

3. Способность мелких хищных млекопитающих различать пол животных чужого вида по запаховым меткам.

4. Особенности межвидовых социальных отношений мелких хищных млекопитающих и роль в них запаховых меток.

Глава 6. Опосредованная хемокоммуникация и ее развитие у мелких хищных млекопитающих.

1. Опосредованная хемокоммуникация мелких хищных млекопитающих.

2. Развитие опосредованной хемокоммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опосредованная коммуникация в социальном поведении мелких хищных млекопитающих: Carnivora: Mustelidae и Viverridae»

Проблема организации сообществ и механизмы ее регуляции у млекопитающих с разными типами индивидуального взаимодействия актуальна. Хотя результаты ее исследования отражены во многих работах как для животных в целом, так и для отдельных видов или их групп (Панов, 1983, 1989, 2001; Кгиик, 1989; Овсяников, 1993; Апги^е, 1996), у млекопитающих, ведущих так называемый одиночный территориальный образ жизни, в социальном поведении которых велика роль хемокоммуникации, этой проблеме уделено относительно мало внимания и механизмы поддержания пространственной структуры их популяций остаются малоизученными.

Маркировочное поведение традиционно, со времени введения этого термина (Нес%ег, 1949), рассматривается в рамках концепции территориальности как один из таких механизмов и как наиболее мягкая форма территориальных отношений. Ему приписывают функцию мечения территории и оставляемую в результате этого поведения запаховую метку чаще рассматривают как «пограничный столб» или «образец для сравнения», чем акцентируют внимание на ее информационной значимости - как на носительнице информации об оставившей ее особи. Лишь последнее время информационный, коммуникативный аспект этого поведения становится все более очевиден (Матюшкин, 2000). Это отражает ту двойственность, которая изначально оказалась заложенной в маркировочное поведение и тем самым предопределила изучение этого феномена с одной стороны в рамках территориального поведения и концепции территориальности, а с другой — в рамках химической коммуникации. Последняя имеет важное значение в организации популяционных структур, однако остается мало изученной, особенно в сравнительном аспекте.

Наряду со структурно-функциональным подходом к изучению химической коммуникации, задачи которого определены В.Е. Соколовым и Э.П. Зинкевичем (1986), существует эколого-поведенческий подход, акцентирующий внимание на условиях ее успешной реализации: влиянии экологических факторов, социальной организации, родственных отношений особей (Müller-Schwarze, 1984). Оба подхода предопределили накопление многочисленных данных и о маркировочном поведении, главным образом об оставлении запаховых меток в окружающей среде, а для некоторых видов также об их информационной значимости и закономерностях пространственного распределения.

У видов, ведущих одиночный образ жизни, к которым относятся мелкие хищные млекопитающие, объединяемые в семейства куньих (Mustelidae) и виверровых (Viverridae), из-за выраженных агрессивных контактов между особями и избеганий ими друг друга, получил развитие способ коммуникации, при котором прямые социальные контакты заменены контактами посредством запаховых меток. К такому выводу приводит нас сравнительное изучение их социального поведения. Внутрипопуляционная пространственная структура у этих видов представлена системой участков обитания, в той или иной степени перекрывающихся. Впервые это было показано на ласке и горностае в ставшей классической работе Локки (Lockie, 1966), после которой появился ряд других работ, выполненных как на этих же, так и на других видах мелких хищных млекопитающих, подтверждающих такое территориальное устройство их популяций (Erlinge, 1968; Lavers, 1973; King, 1975; Moors, 1975). Результаты исследований территориального поведения куньих были обобщены в двух одновременно вышедших обзорах по этой проблеме (Соколов, Рожнов, 1979; Powell, 1979), после которых не было обобщений исследований, ведущихся в этом направлении. В нашем обзоре (Соколов, Рожнов, 1979) внимание было акцентировано на том, что при такой пространственной разобщенности особей в результате агрессивных отношений между ними механизмом поддержания коммуникативных связей между животными является маркировочное поведение. В обзоре Пауэлла (Powell, 1979) был констатирован факт значительной изолированности участков самцов и участков самок от особей того же пола с одной стороны и перекрывания участков особей противоположного пола с другой, что легло в основу предложенной этим автором гипотезы о внутриполовой территориальной борьбе у этих видов хищных млекопитающих.

Для преодоления двойственности, заложенной в маркировочное поведение, необходима смена парадигмы и поиск новой концепции, которая сможет преодолеть эту двойственность. На наш взгляд, такой новой концепцией может быть концепция опосредованной хемокоммуникации, которая позволяет рассматривать запаховую метку и связанное с ее оставлением маркировочное поведение в качестве самостоятельного специфического явления. Это делает необходимым изучение маркировочного поведения как способа реализации социальных отношений у видов, ведущих одиночный образ жизни, акцентирование внимания на поведенческие аспекты хемокоммуникации, описание явления опосредованной хемокоммуникации, доведение его до операционального состояния. Опосредованная хемокоммуникация определяется нами как специфический способ коммуникации животных посредством оставляемых ими в окружающей среде запаховых меток (Рожнов, 1988, 1991). Разработка концепции опосредованной хемокоммуникации позволяет с единых позиций рассмотреть многие внешне разнородные составляющие этого явления.

Исходя из изложенного, цель настоящей работы - установить закономерности коммуникации мелких хищных млекопитающих посредством запаховых меток, выявить место и роль этого способа коммуникации в организации внутривидовых социальных связей и в формировании и поддержании пространственно-функциональной структуры популяций.

Конкретные задачи исследования заключались в следующем: 1. Выявить формы поведения, связанные с оставлением запаховых меток и их обнаружением у разных видов мелких хищных млекопитающих, и провести их сравнительный анализ.

2. Определить информативность и функциональное значение разных типов зал аховых меток в коммуникации мелких хищных млекопитающих и длительность их действия в качестве источников информации.

3. Выявить особенности пространственного размещения запаховых меток у мелких хищных млекопитающих и выбора этими животными мест и объектов для их нанесения.

4. Оценить роль и выявить биологическое значение коммуникации посредством запаховых меток во внутривидовых и межвидовых отношениях мелких хищных млекопитающих.

5. Провести сравнительно-этологический анализ коммуникации посредством запаховых меток в связи с филогенетическими отношениями таксонов разного ранга.

Таким образом, предметом наших исследований является коммуникация животных с использованием оставленных ими в окружающей среде запаховых меток. Объектом экспериментального изучения проблемы опосредованной хемокоммуникации, проведенного нами, была группа мелких хищных млекопитающих, к которой отнесены представители семейств куньих и виверровых, включая мангустов - куницы, хори, ласки, норки, барсуки, выдры, циветы, генеты и др. (подробно виды перечислены в разделе «Материал и методика»). Интересна она для изучения опосредованной хемокоммуникации по нескольким причинам:

• У этих животных разнообразен характер социальных отношений - от образа жизни, который называют одиночным и который характерен для многих видов куньих, до группового, которым отличаются многие мангусты. Внутри этих семейств также можно выделить виды, отличающиеся характером своих социальных отношений.

• У хищных млекопитающих обоняние имеет ведущее биологическое значение во время охоты и добычи жертвы, при поиске самок и т.д. Социальный аспект ольфакторного поведения изучен у этих видов менее всего.

• У видов, которые выбраны для изучаемой проблемы в качестве модельных, в разной степени развиты специфические кожные железы, секрет которых, как полагают, является одним из основных источников информации в их хемокоммуникации, и существуют разнообразные способы оставления и других экскретов. Сравнение способов оставления запаховых меток у таких видов, интереса животных к разным экскретам, а также их информативности позволит глубже понять роль тех или иных запаховых сигналов в опосредованной хемокоммуникации млекопитающих.

• Мелкие хищные млекопитающие широко распространены в пределах разных географических зон и населяют самые разнообразные местообитания. В связи с этим можно оценить степень влияния среды на процесс опосредованной хемокоммуникации.

• У куньих и виверровых достаточно хорошо изучены филогенетические взаимоотношения таксонов, что позволяет делать обоснованные выводы и о развитии опосредованной хемокоммуникации этих млекопитающих. Важной особенностью является древность способа коммуникации и относительная таксономическая молодость видов древних семейств, особенно куньих и виверровых, лежащих в основе двух главных ветвей хищных. Способы коммуникации при таком рассмотрении могут выступать в качестве дополнительных таксономических признаков, позволяющих лучше понять филогенетические связи и таксономические отношения в рассматриваемых семействах хищных млекопитающих.

Кроме того, мелкие хищные млекопитающие представляют значительный интерес и по другим причинам. Многие их виды - ценные объекты пушного промысла, некоторые (европейская норка, перевязка, отдельные подвиды или популяции степного хоря, речной выдры, солонгоя) принадлежат к редким видам и занесены в Красную книгу Российской Федерации. Детальное изучение особенностей коммуникации и социального поведения, межвидовых отношений близкородственных видов может способствовать совершенствованию традиционных методов добычи промысловых видов, глубже понимать причины исчезновения и разрабатывать методы сохранения редких видов.

Необходимо заметить, что работы по изучению химической коммуникации проводились главным образом на лабораторных грызунах. Это также явилось одной из причин выбора мелких хищных млекопитающих для подобного рода исследований.

Прежде, чем рассматривать различные аспекты опосредованной хемокоммуникации мелких хищных млекопитающих, мы считаем необходимым дать определения основных понятий, которыми мы пользуемся в своей работе, остановиться на этой проблеме в целом и рассмотреть ее применительно ко всем млекопитающим.

Определение основных понятий

Давая определения основных понятий, которыми мы оперируем в предлагаемой работе, следует начать с наиболее общих. Таковым в первую очередь является коммуникация. Нами использовано то ее определение, которым достаточно широко пользуется современная этология и которое приведено во многих работах (Панов, 1978; Дьюсбери, 1981; Меннинг, 1982; Иваницкий, 1989). В общем виде коммуникацией можно назвать "процессы взаимодействия между особями, приводящие к взаимным изменениям их поведения" (Панов, 1978, с. 3). Такой процесс происходит между особью-отправителем (передатчиком) информации и особью-получателем (приемником, или реципиентом) информации и включает передачу содержащего информацию сообщения (сигналов, т.е. поведения, проявляемого отправителем) по тому или другому каналу связи. Информация представляет собой сведения, передаваемые с помощью сигналов. Коммуникацию можно рассматривать на разных уровнях - уровне индивидуальных взаимодействий особей и на уровне группировок животных.

Нами принята точка зрения, согласно которой "общая пространственно-этологическая структура популяции реализуется в виде системы отдельных группировок, в каждой из которых особи находятся в тесном информационном и функциональном контакте" (Шилов, 1991, с. 13). В нашей работе для обозначения их использовано название, предложенное Н.П. Наумовым (1967, 1971) - парцеллярные группировки, которое синонимично другим употребляемым в литературе названиям - дем (Gilmur, Heslop-Harrison, 1954), мерус (Флинт, 1977), внутрипопуляционная группировка (Шилов, 1977).

Коммуникация, в основе которой лежит хеморецепция, является химической коммуникацией, или хемокоммуникацией. У млекопитающих она осуществляется посредством химических соединений разной степени летучести, находящихся на теле животных и в экскретах - секретах кожных желез, моче, экскрементах, слюне. Ее называют также запаховой коммуникацией.

Выделение млекопитающими в окружающую среду экскретов позволяет отправителям информации использовать их в качестве запаховых меток, а приемникам - воспринимать их в качестве источника информации и получать последнюю в отсутствие самого отправителя информации. Описанию поведения, связанного с оставлением экскретов, которое называют маркировочным поведением, посвящено огромное количество работ. Обычно оно рассматривается в контексте территориального поведения и предполагается, что животное оставляет запаховые метки для обозначения границ территории, на которой оно обитает, что для этой цели животным может быть использован любой источник запаха, а на его информационном содержании внимание не акцентируется или за таковое принимается информация о занятости территории (Gosling, 1982, 1986, 1990; Gorman, 1990; Richardson,

1991). Мы понимаем под маркировочным такое поведение, при котором животное оставляет запаховые метки, содержащие информацию о ее отправителе.

Центральным звеном такого способа коммуникации является запаховая метка. Животные, разобщенные в результате агрессивных взаимодействий и активно избегающие прямых контактов, используют ее как инструмент, средство организации своего социального поведения, и ее можно рассматривать в рамках концепции аттрактора (Гольцман, Крученкова, 1999). Кроме того, запаховая метка может использоваться и самим отправителем для ориентации. Исследование распределения запаховых меток в пространстве показало, что они размещены не равномерно, а сосредоточены в определенных местах - сигнальных пунктах. В непосредственной связи с обсуждаемой проблемой находится концепция сигнального биологического поля, предложенная Н.П. Наумовым (1973, 1977).

Каковы свойства запаховых меток, позволяющие им быть удобным и эффективным инструментом организации социального поведения? Для ответа на этот вопрос необходимо получить ответ и на целый ряд других вопросов. Всякий ли экскрет содержит информацию об оставившей его особи и может служить запаховой меткой? Как долго действует запаховая метка, т.е. как долго реципиент может распознавать по исходящему от нее запаху заложенную в нее информацию? Как доказать наличие или отсутствие в ней значимой для животного информации? Какая информация может содержаться в экскрете, информация, относящаяся к какой категории в системе ее классификации? Обычно информацию, которая передается химическими веществами, относят к трем категориям - информации о виде, поле и индивидууме (Зинкевич, Васильева, 1998).

Оставленные в окружающей среде запаховые метки могут воспринимать особи не только своего, но и чужих видов. Кроме того, особи разных видов оставляют запаховые метки на одних и тех же объектах. Это позволяет говорить о межвидовой хемокоммуникации. Работ, касающихся межвидовых аспектов хемокоммуникации млекопитающих, выполнено немного, в настоящее время даже не определены те аспекты, которые требуют первоочередного изучения. На наш взгляд, такими аспектами являются взаиморасположение запаховых меток особей разных видов, возможность видового, полового и индивидуального опознавания по ним.

Один из важных аспектов коммуникации посредством запаховых меток - его функциональное значение. Обычно его рассматривают в узких рамках маркировочного поведения, которое нередко сводят к территориальной функции (Gosling, 1982, 1986, 1990; Gosling, McKay, 1990; Gosling, Wright, 1994; Gorman, 1990; Richardson, 1991; Соколов, Громов, 1998). На наш взгляд более правильно рассматривать последствия такого способа коммуникации, которые можно разделить на социальные и физиологические. Социальные последствия также можно разделить на две категории - поддержание пространственной структуры парцеллярных группировок и их этологической структуры. Физиологические последствия можно разделить на благоприятные для существования вида (например, синхронизация размножения) и неблагоприятные (например, стрессовые воздействия).

В результате проведенной работы нами выявлены поведенческие особенности коммуникации мелких хищных млекопитающих посредством запаховых меток и проведен их сравнительный анализ. В социальном поведении исследованных видов выделен специфический способ хемокоммуникации, который назван опосредованной хемокоммуникацией. Сопоставление поведения, связанного с оставлением запаховых меток и их обнаружением, особенностей размещения и длительности действия запаховых меток с филогенией мелких хищных млекопитающих позволило выдвинуть гипотезу о направленности изменений опосредованной хемокоммуникации у этих видов на увеличение вероятности обнаружения запаховых меток другими особями при сохранении возможности их индивидуализации. Разработана схема развития опосредованной хемокоммуникации у мелких хищных млекопитающих.

Определена длительность действия запаховых меток у некоторых видов мелких хищных млекопитающих.

Показана разная степень информационной наполненности разных типов запаховых меток. Выделены основной и дублирующий типы запаховых меток. У большинства представителей семейства куньих основная роль в опосредованной хемокоммуникации принадлежит мочевым меткам, у представителей семейства виверровых - секрету специфических кожных желез.

В реакции на запаховые метки самцов и самок у мелких хищных млекопитающих выявлены различия, связанные с состоянием их репродуктивной системы, а также сезонные различия в реакции на запаховые метки своего и близкородственных видов.

Доказана способность мелких хищных млекопитающих, относимых к категории ведущих одиночный образ жизни, отличать по запаховым меткам не только знакомых особей от незнакомых, но и индивидуально их опознавать.

Показана способность мелких хищных млекопитающих различать по запаховым меткам информацию об особях другого вида: они различают запаховые метки особей своего и чужого видов, а также конспецифичных и гетероспецифичных самцов и самок. Эти результаты свидетельствуют, с одной стороны, об общих принципах кодирования информации о половой принадлежности особей у разных видов, с другой - о возможности сбоя механизмов прекопуляционной изоляции у близкородственных видов мелких хищных млекопитающих.

Показана роль запаховых меток как средства организации социального поведения и поддержания внутрипопуляционной структуры мелких хищных млекопитающих, что позволяет рассматривать ее в рамках концепции «аттрактора».

На основе результатов экспериментальных и полевых исследований и анализа литературных данных сформулированы основные положения концепции опосредованной хемокоммуникации млекопитающих, которая требует дальнейшей разработки. Согласно им опосредованная хемокоммуникация представляет собой специфический способ коммуникации, который характеризуется отделением животным-донором от себя источника химических сигналов в виде запаховой метки и размножением своего образа (создание «запахового дубликата»), формированием разнообразных форм поведения, связанных с оставлением запаховых меток в окружающей среде («маркировочное поведение»), а также направленного на облегчение обнаружения таких меток поведения как у животного-донора, так и у реципиента.

Благодарности

В течение многих лет работа велась под руководством академика Владимира Евгеньевича Соколова - моего учителя и научного руководителя. В.Е. Соколов постоянно уделял этой работе пристальное внимание и содействовал ее осуществлению.

При проведении работы я пользовался поддержкой многих лиц, которым я выражаю свою благодарность. Прежде всего это мои ближайшие сотрудники и коллеги - A.A. Петрин, О.О. Никитина, Св.В. Найденко, Т.Н. Петрина, Т.А. Макеева, И.А. Разыграев. Я благодарен друзьям и коллегам, которые доброжелательным обсуждением поставленных в работе проблем способствовали ее выполнению - М.А. Сербенюку, С.А. Шиловой, Э.П. Зинкевичу, Е.В. Котенковой, A.B. Сурову, А.Д. Пояркову, В.Ф. Куликову и многим другим. Я благодарю О.Ф. Чернову за проведение гистологических исследований. Считаю своим долгом выразить благодарность студентам, которые, собирая материал для курсовых и дипломных работ, способствовали выполнению и этой работы - Ю.В. Рожнову, Е.О. Шарыгиной (МГУ им. М.В. Ломоносова), Е.Б. Максимович (МСХА им. К.А. Тимирязева), И.В. Фалину (КуГУ) и другим. Полевые исследования мелких хищных млекопитающих и отлов животных для экспериментальных работ были бы невозможны без помощи моих друзей и коллег И.Л. Туманова и В.А. Качановского, а также Фам Чонг Аня (Pham Trong Anh, Вьетнам). Я благодарен директору Московского зоопарка В.В. Спицину и директору Ленинградского зоопарка (г. Санкт-Петербург) И.В. Корнееву, оказавшим значительную помощь в проведении исследований.

Я благодарен Висенте Уриосу (Vicente Urios), Карлосу Виле (Caries Vila), Антонио Кунцу (Antonio Kuntz), Хорхе Рейхе (Jorge Reija) за помощь в изучении использования пространства лесной куницей в Испании; эти исследования стали возможны благодаря академику В.Е. Соколову и доктору Хавьеру Кастровьехе (Javier Castrovieja Bolibar). Я благодарен фонду F.V.S. (Германия) за финансовую поддержку изучения хемокоммуникации выдр в Выдровом центре (Aktion Fischotterschutz e.V., Otter-Zentrum, Hankensbüttel, Germany), директору центра Клаусу Ройтеру (Claus Reuther) и Бэрбель Рогощик (Bärbel Rogoschik).

В диссертацию вошли результаты исследований, выполненных при финансовой поддержке РФФИ (гранты №№ 96-04-55008, 00-04-48273, 00-04-55001, 01-04-97040), ФЦП «Интеграция» (проект А0084), ФЦНТП «Биологическое разнообразие» (гранты № 2.12.55, 2.12.43), Правительства Москвы (грант № 2.2.61) и фонда F.V.S. (Германия).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Рожнов, Вячеслав Владимирович

Выводы

1. В социальном поведении мелких хищных млекопитающих, пространственно разобщенных в результате агрессивных контактов между особями, выделено специфическое явление: коммуникация посредством запаховых меток, которая названа опосредованной хемокоммуникацией. Запаховая метка имеет ключевое значение в этом процессе и может рассматриваться как аттрактор, который организует социальное поведение животных.

2. У 27 видов мелких хищных млекопитающих семейств куньих и виверровых выявлены разнообразные формы поведения, связанные с оставлением разных типов запаховых меток (мочи, секретов разнообразных специфических кожных желез, экскрементов); количественное соотношение этих форм в репертуаре поведения у изученных видов различно.

3. Разные типы запаховых меток имеют неодинаковое значение в хемокоммуникации мелких хищных млекопитающих, по одним запаховым меткам эти животные могут различать широкий спектр информации (вид, пол, индивидуальность), по другим -ограниченную информацию. Выделены основной и дублирующий типы запаховых меток. К первому отнесены мочевые метки, ко второму - секреты некоторых специфических кожных желез. Главенствующее значение в хемокоммуникации может принадлежать как основному, так и дублирующему типу меток. У куньих основная роль в хемокоммуникации принадлежит мочевым меткам, у виверровых - секрету специфических кожных желез, что связано с особенностями экологии видов.

4. У некоторых видов мелких хищных млекопитающих определена длительность действия экскретов в качестве источников информации. Она соответствует времени физического исчезновения запаховой метки и составляет у черного хоря около 1 мес, у речной выдры - около 2 мес.

5. Выявлены различия в активности оставления запаховых меток, которые отражают происходящие в группировках изменения социальных отношений между особями в течение годового цикла. Вне периода размножения, когда существует общая социальная структура, активность мечения мала, в период размножения, когда существуют две относительно независимые социальные структуры (среди самцов и среди самок), активность маркировки увеличивается.

6. В реакции на запаховые метки самцов и самок мелких хищных млекопитающих установлены различия, связанные с состоянием их репродуктивной системы (наличие асимметрии в обонятельной реакции в период размножения и ее отсутствие вне этого периода), а также сезонные различия в ее направленности на запаховые метки особей своего и близкородственных видов.

7. Выявлены пространственные особенности расположения запаховых меток. Для их оставления мелкие хищные млекопитающие используют те места, которые наиболее часто посещаются другими особями, и такие объекты, которые с наибольшей вероятностью попадают в поле зрения других особей.

8. Биологическое значение опосредованной хемокоммуникации заключается в обеспечении контактов самцов и самок, уменьшении числа конфликтных ситуаций и снижении уровня агрессивности взрослых особей, регулировании пространственной структуры популяции. Разработана схема развития опосредованной хемокоммуникации мелких хищных млекопитающих, основное направление которого определяется повышением вероятности обнаружения запаховой метки.

Заключение

Чтобы подытожить все сказанное в нашей работе, необходимо сформулировать в общем виде характерные особенности анализируемого феномена оставления животными запаховых меток (маркировочного поведения) и попытаться выяснить, в какой мере эмпирический материал и выводы из него согласуются с принятыми в настоящее время представлениями о сущности маркировочного поведения.

Мы отмечали в начале работы, что первоначально этот термин был введен в рамках концепции территориальности (Hediger, 1949), в которой рассматривались разнообразные формы борьбы за территорию и среди них как наиболее мягкая - маркировочное поведение. Информационный, коммуникативный аспект этого поведения становится все более очевиден лишь последнее время (Walraven, Van Elsacker, 1992; Матюшкин, 2000), обычно же этот тип поведения продолжает рассматриваться в рамках концепции территориальности (Gosling, 1982, 1986, 1990; Gorman, 1990), хотя на противоречивость данных при анализе его в таком контексте все чаще обращают внимание (Соколов, Васильева, Зинкевич, 1991).

Сложившаяся ситуация в отношении маркировочного поведения является следствием той двойственности, которая изначально была заложена в это понятие (с одной стороны -пограничная метка, с другой - источник запаха) и тем самым предопределила изучение этого феномена с одной стороны в рамках территориального поведения и концепции территориальности, а с другой - в рамках химической коммуникации.

Изучение социального поведения и коммуникации мелких хищных млекопитающих свидетельствует о недостаточности для описания системы их социальных отношений использования маркировочного поведения, хорошо выраженного у этих видов, в традиционной трактовке, и приводит к необходимости выделения специфического способа коммуникации - опосредованной хемокоммуникации. Анализ результатов собственных исследований и литературных данных показывает, что центральным звеном опосредованной хемокоммуникации является запаховая метка, для оставления и обнаружения которой развивается специфическое поведение. Суть этого способа коммуникации состоит в отделении животным источника сигнала от себя в виде запаховой метки, в проведении «информационной экспансии», в «размножении» своего образа, в результате чего пролонгируется действие запахового сигнала и происходит его действие в отсутствие самой особи, оставившей запаховую метку. В таком контексте запаховая метка - это система-посредник, тождественная особи, ее оставляющей, организующая социальное поведение разобщенных в пространстве особей - аттрактор согласно концепции М.Е. Гольцмана и Е.П. Крученковой (1999).

При анализе процесса опосредованной хемокоммуникации необходимо рассматривать все три его составляющие - собственно запаховые метки (информационное содержание, пространственное размещение, особенности функционирования) и поведение, связанное как с оставлением информации (маркировочное), так и ее восприятием (этому предшествует обнаружение реципиентами оставленных донорами меток и их исследование). Кроме того, важным аспектом является отдаленное во времени поведение реципиентов после восприятия запаховой метки. Наиболее изучено на данный момент маркировочное поведение, исследования которого подвели вплотную к описанию опосредованной хемокоммуникации (Рожнов, 1988, 1994).

Ключевой фактор, ведущий к эволюции опосредованной хемокоммуникации -увеличение надежности этого процесса. Эта надежность состоит в увеличении вероятности поддержания связи между разобщенными в пространстве и времени отправителем и получателем информации, т.е. в увеличении вероятности обнаружения реципиентом того «посредника», с помощью которого эти животные общаются - запаховой метки.

Можно назвать несколько факторов, обеспечивающих повышение вероятности обнаружения запаховой метки: оставление запаховой метки в месте наиболее вероятного ее обнаружения, т.е. в тех частях используемого пространства, где наиболее часто присутствуют другие особи того же вида; оставление ее на таком объекте, который попадет в поле зрения конспецифичной особи с наибольшей вероятностью; пролонгирование действия запаховой метки. Кроме того, надежность работы рассматриваемой системы связи -опосредованной хемокоммуникации - обеспечивается избыточностью оставляемых запаховых меток (что особенно заметно в самый ответственный период жизни мелких хищных млекопитающих - в период размножения), не только абсолютного числа их, но и типов меток.

Эффективность коммуникации оценивается по результату. В опосредованной хемокоммуникации таким результатом могут быть распределение пространственных сфер влияния, обеспечение встречи половых партнеров и их спаривание.

Главная особенность опосредованной хемокоммуникации состоит в том, что отправитель информации входит во взаимодействие без ответа со стороны приемника. Это делает процесс ее мало предсказуемым. Полезный результат может быть достигнут лишь на длительном отрезке времени. Это затрудняет и оценку такого результата исследователем. Кроме того, количество меток вокруг, особенно при увеличении активности их оставлении в некоторые периоды годового цикла, в результате суммирования их действия может оказывать кумулятивный эффект на дальнейшее состояние и поведение партнеров - и отправителя, и приемника.

Перечисленное позволяет охарактеризовать опосредованную хемокоммуникацию как очень избыточную систему связи. Постоянное дублирование сигнала требует энергетических и субстантивных (воды, выделяемой с мочой, секретов желез) затрат, что не может не отражаться на физиологических особенностях организма.

Одна из сложностей анализа химической коммуникации вообще и опосредованной в частности состоит в том, что один и тот же элемент из набора сигнальных средств (запах) может быть и безразличным, и вызывать совершенно различные реакции.

Эмпирический материал не дает оснований рассматривать запаховую метку как «пограничный столб», предназначенный ограничить пространственную активность мелких хищных млекопитающих, но позволяет рассматривать маркировочное поведение как способ коммуникации, при котором прямые социальные контакты заменены контактами посредством запаховых меток. Такой подход делает необходимым изучение маркировочного поведения как способа реализации социальных отношений у видов, ведущих одиночный образ жизни, акцентирование внимания на поведенческие аспекты хемокоммуникации, и, в сущности, к смене парадигмы и поиску новой концепции для объяснения социальных отношений у этих видов млекопитающих. В качестве такой концепции мы предлагаем концепцию опосредованной хемокоммуникации, в связи с чем необходимо описание этого специфического явления, доведение его до операционального состояния.

Полученные нами данные позволяют определить опосредованную хемокоммуникацию как специфический способ коммуникации животных посредством оставляемых ими в окружающей среде запаховых меток - экскретов, сигнальный характер которых проявляется как в присутствии, так и в отсутствии оставивших их особей, а также сформулировать основные положения концепции опосредованной хемокоммуникации, которая требует дальнейшей разработки. Последние можно представить следующим образом.

1. Признаки, которые характеризуют опосредованную хемокоммуникацию: отделение животным от себя источника запаховых сигналов («запаховой метки») и оставление его в окружающей среде, результатом чего является: передача информации о себе особями, разобщенными в пространстве и времени, - действие источника запахового сигнала в отсутствие его донора,

- размножение особью своего образа и пролонгирование действия запахового сигнала; формирование у вида специфического поведения, обеспечивающего:

- оставление запаховой метки («маркировочное поведение»),

- высокую вероятность обнаружения запаховой метки. Запаховая метка занимает ключевое место в опосредованной хемокоммуникации, которое определяется: значением в социальной жизни, так как запаховая метка является:

- инструментом организации социального поведения животных («аттрактором»),

- элементом сигнального биологического поля; разнообразием используемых экскретов, значение которых в опосредованной хемокоммуникации у разных видов и одного и того же вида различно и позволяет выделить типы запаховых меток:

- основной,

- дублирующий; получением информаг^ии о доноре из запаховой метки на основе:

- врожденных механизмов (информация о виде, поле, физиологическом состоянии),

- приобретенного опыта (информация об индивидуальности); индивидуализацией запаховой метки (установлением ассоциативной связи между запаховой меткой и конкретной особью, ее оставившей), которая обеспечивается поддержанием прямых контактов между особями.

Развитие опосредованной хемокоммуникации определяется повышением вероятности обнаружения запаховой метки, что достигается: оставлением запаховой метки в «социально значимых местах» - местах наиболее вероятного их обнаружения (в тех частях используемого пространства, где наиболее часто присутствуют другие особи), что достигается:

- постоянством мест локализации запаховых меток («сигнальных пунктов»),

- использованием разными особями одних и тех же мест и объектов для оставления запаховых меток; оставлением запаховой метки на объекте, который попадает в поле зрения другой особи с наибольшей вероятностью; => увеличением площади, на которой оставлена запаховая метка-, => увеличением времени действия запаховой метки, что достигается:

- «консервацией» мочевой метки (использование жировой подложки),

- дублированием информации в секретах специфических желез; => частотой обновления запаховых меток (активностью маркировки).

Основные положения концепции опосредованной хемокоммуникации, представленные на основе изучения социального поведения и коммуникации частной группы млекопитающих - мелких хищных млекопитающих, можно использовать более широко для анализа социального поведения и других видов. Об этом свидетельствуют результаты работ, в которых информационному содержанию запаховых меток и коммуникативному аспекту маркировочного поведения уделяется большее внимание. Изучение опосредованной хемокоммуникации может представлять новое направление изучения социального поведения и коммуникации животных. Разработка концепции опосредованной хемокоммуникации позволяет с единых позиций рассмотреть многие внешне разнородные составляющие этого явления.