Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Борзова, Ирина Сергеевна

  • Борзова, Ирина Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Борзова, Ирина Сергеевна. Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иваново. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борзова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Предпосылки формирования белорусской оппозиции и ее становление в 1990-е гг.

1.1. Исторические предпосылки и условия формирования оппозиционного движения в независимой Белоруссии.

1.2. Формирование основных оппозиционных течений и их участие в политической борьбе в начале 1990-х гг.

1.3. Белорусская оппозиция во второй половине 1990-х гг.

Глава 2. Особенности развития белорусского оппозиционного движения в начале XXI в. и международные аспекты его деятельности.

2.1. Развитие оппозиционного движения в Белоруссии в начале XXI в.: тенденции и особенности.

2.2. Взаимоотношения белорусских властей и оппозиции со странами Запада

2.3. Белорусские власти и оппозиция и их взаимоотношения с Россией.

Глава 3. Президентские выборы 2006 г. в Белоруссии — несостоявшаяся «цветная революция».

3.1. Формирование предвыборной коалиции в ходе президентских выборов 2006 г. в Белоруссии.

3.2. Президентские выборы 2006 г. в Белоруссии и их последствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг.»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложностью и неоднозначностью процессов общественно-политического развития, происходящих в независимой Белоруссии после распада СССР. Изучение деятельности политической оппозиции в Белоруссии приобретает сегодня особую научную значимость для российских исследователей, в силу характера российско-белорусских отношений в формате Союзного государства и стратегических задач этого союза на длительную перспективу.

Формирование оппозиции действующему режиму власти является важным процессом для любого государства. Без нормального функционирования института оппозиции невозможно развитие демократии, обеспечение политической стабильности и консолидация гражданского общества в стране.

Оппозиция, в случае своей эффективной деятельности, обеспечивает баланс политических сил, отражая интересы и мнения различных социальных групп, оказывает определенное воздействие на политику официальных властей, отмечая ее недостатки и предлагая возможные альтернативные варианты внутри- и внешнеполитического развития государства, выполняет функцию катализатора политических изменений. Плодотворное функционирование оппозиционного движения является залогом стабильного развития демократического режима, устойчивости политической системы и сменяемости власти в ходе свободных выборов.

В независимой Белоруссии сегодня происходит процесс становления и развития оппозиции, которая пытается противостоять жесткой системе власти, выстроенной президентом А. Г. Лукашенко. При этом, если в начале 1990-х гг. белорусская оппозиция имела в своем распоряжении весомые и эффективные рычаги влияния на власть, участвуя в разработке внутри- и внешнеполитического курса страны, то после прихода к власти президента А. Г. Лукашенко в Белоруссии наметились явные тенденции вытеснения оппозиции из политического пространства и снижения ее роли в общественнополитической жизни страны. Это привело к определенному кризису легитимности оппозиционных партий и движений и снижению влияния оппозиции на политическую ситуацию в стране.

Изучением вопроса развития оппозиционного движения в независимой Белоруссии необходимо заниматься в большем объеме, учитывая недостаточную разработанность данной тематики в отечественной и зарубежной историографии. Недостаточно изученными остаются предпосылки формирования белорусской оппозиции, аспекты взаимодействия противников режима с представителями стран Запада и взгляд оппозиционеров на выстраивание отношений с Россией, а также результаты и последствия президентских выборов 2006 г. В данном исследовании предпринимается попытка восполнить указанные пробелы.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Белоруссии в 1994 - 2006 гг.

Предмет исследования - эволюция белорусского оппозиционного движения в указанный период, внутренние и внешние факторы, влияющие на функционирование оппозиции.

Степень изученности проблемы в российской, белорусской и западной историографии. Историография исследуемого вопроса представлена разноплановыми работами российских, белорусских и западных авторов.

Среди работ российских исследователей концептуально-теоретическую основу диссертации сформировали научные труды по теории и истории современных международных отношений А. Д. Богатурова, Н. А. Косолапова, П. А. Цыганкова1, Г. В. Голосова по сравнительной политологии и др.

В работе профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Г. В. Голосова «Сравнительная политология»2 освещены основные теоретические методы политических исследований, классификация политических

1 Богатуров А. Д., Косолапое Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. - М.: НОФМО, 2002; Цыганков П, А. Теория международных отношений: Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2002 и др.

2 Голосов Г. В. Сравнительная политология. - СПб.: Изд-во Европейского ун-та, 2001. 4 режимов, теории электорального поведения избирателей. Эти теоретические наработки являются ценными и применяются в исследовании при анализе общественно-политической ситуации в Белоруссии.

При написании диссертации были проанализированы труды, посвященные различным аспектам демократического транзита. Проблемы транзитоло-гии изучаются в работах таких российских исследователей, как В. Я. Гельман, Б. И. Макаренко, А. Ю. Мельвиль, А. П. Цыганков1 и др.

Анализируя общественно-политическую ситуацию в Белоруссии и других постсоветских странах, исследователи по-разному оценивают степень успешности и эффективности демократического транзита. Например, российский политолог Б. И. Макаренко, ставя «диагноз» белорусскому демократическому транзиту, отмечает «хронические болезни» белорусской демократии, так как Белоруссия уже заступила за черту, за которой начинается авторитарное государство2.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили также труды российских авторов, посвященные политическим трансформациям на постсоветском пространстве. Это исследования Г. И. Вайнштейна, Т. С. Гузенковой, Е. М. Кожокина3 и др. * I

С точки зрения обобщения опыта, накопленного оппозицией на всем постсоветском пространстве, интересной является статья политолога и востоковеда, члена научного совета Московского центра Карнеги А. В. Малашенко, в которой автор высказывает мнение о том, что на современном этапе ситуация на постсоветском пространстве характеризуется предсказуемостью выборов, в перспективе реальной конкуренции оппонен

1 Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории // Полис. - 2001. - № 1. -С. 15-29; Мельвиль А. Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. -№ 2. - С. 22-38 ; Цыганков А. П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. - М.: Интерпракс, 1995 и др.

2 Макаренко Б. И. Консолидация демократии: «детские болезни» постсоветских государств // Политая. -2002.-№4.

3 Вайнштейн Г. И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: Феникс+, 2001. - С. 136-172 ; Гузенкова Т. С. Теория и методы изучения СНГ: новые тенденции // Образование в области МО в российском регионе: государственный стандарт и региональные особенности. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2003. - С. 241-251 и др. ' тов с правящими режимами не предвидится, и оппозиция на всем пространстве СНГ в ближайшие годы останется «вещью в себе»1.

При написании диссертации автором были учтены работы ученых Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по актуальным вопросам трансформаций постсоветского пространства2. Также по постсоветской проблематике были проанализированы труды исследователей, работающих на базе Ивановского государственного университета и действующей в его рамках Лаборатории постсоветских исследований3.

Во многих работах отечественных ученых Белоруссия оценивается как государство, где процесс политической трансформации сталкивается с серьезными трудностями. Такой подход наиболее ярко в своем исследовании формулирует Е. М. Кожокин, отмечая, что в Азербайджане, Казахстане и Белоруссии установлены режимы с «политически малозначимой оппозицией»4.

Вопросы, связанные с политическим развитием соседней Белоруссии, постоянно находятся в фокусе внимания российских историков и политологов. Среди российских авторов, чьи работы посвящены общим вопросам внутри- и внешнеполитического развития белорусского государства и общества, необходимо отметить труды Ю. Ф. Година, К. Е. Коктыша,

5 *'9

Р. А. Медведева, А. М. Фадеева и др.

Особое место занимает исследование российского историка Р. А. Медведева «Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели», представляющее собой политическую биографию белорусского президента,

1 Малашенко А. В. Без новизны и левизны. Оппозиция сдала позиции на всем пространстве СНГ // Независимая газета. - 2007. - 4 сентября.

2 Колобов О. А., Дорожкин А. М., Григорьева Н. Е. Технологии предупреждения и разрешения конфликтов // Вестник Нижегородец гос. ун-та. - 2007. - № 3. - С. 199-203 ; Рыжов И. В. Россия и СНГ: поиск места в новом миропорядке // Образование в области МО в российском регионе. .С. 214 и др.

3 Полывянный Д. И. Острые локти «мягкой силы»: Восточное расширение ЕС и постсоветское пространство // Образование в области МО в российском регионе .- Иваново, 2003 ; Ушанов С. М. Киргизская политическая весна 2010 г. и превратности «нового цезаризма» на постсоветском пространстве // Актуальные проблемы исторических дисциплин в системе образования Казахстана. - Чимкент, 2010 ; Усманов С. М. «Русская политика» и её зигзаги на постсоветском пространстве // Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость. Материалы междунар. науч. конф. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008.-С. 193 и др. "

4 Кожокин Е. М. Об изучении стран СНГ // Образование в области МО в российском регионе . С. 37-58.

5 Годин Ю. Ф. Белоруссия - это «брестская крепость» современной России. - М.: Изд-во ИТРК, 2008 ;

Фадеев А. М. Зачем нужна такая Белоруссия? // Международные процессы. - 2005. - № 7 и др. через призму которой анализируются различные экономические и политические аспекты развития белорусского государства. В целом в данной работе прослеживается явная симпатия автора к белорусскому лидеру, даются положительные оценки достижениям белорусских властей1.

Важной для анализа исследуемой проблематики является работа К. Е. Коктыша, в которой автор дает широкую картину политического развития Белоруссии со времен распада СССР, уделяя значительное внимание формированию оппозиционного движения в эти годы и оценивая не только успехи, но и неудачи белорусских оппозиционеров2.

В российской историографии работы по текущим вопросам оппозиционного строительства в Белоруссии представлены публикациями различных исследователей . Так, А. М. Фадеев, руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ, во многом критикует ту систему власти, которая сложилась на сегодняшний день в Белоруссии. При этом, изучая развитие белорусской оппозиции, автор отмечает ошибочность курса, проводимого оппозиционерами. Такой подход к белорусской проблематике заслуживает внимания и способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в общественно-политической жизни Белоруссии. 1

Работы белорусских исследователей, используемые при написании диссертационной работы, достаточно многочисленны. При изучении данной проблематики привлекались труды белорусских историков, политологов, социологов, журналистов как на русском, так и на белорусском языках. Специфика белорусских исследований заключается в том, что среди всего многообразия белорусских авторов, обращающихся к вопросам оппозиционного строительства, прослеживается разделение на тех, кто поддерживает курс, проводимый А. Г. Лукашенко, и приветствует инициативы белорусских вла

1 Медведев Р. А. Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели. - М.: Изд-во BBPG, 2010.

2 Коктыш К. Е. Трансформация политических режимов в республике Беларусь, 1990 - 1999. - М.: Издательский центр научных и учебных программ, 2000.

3 Мазаева О. Кандидаты в президенты Белоруссии окончательно определились // Независимая газета. — 2006. - 14 февраля; Фадеев А. М. Внешние факторы предвыборной кампании [Электронный ресурс]. URL: http://www.nmnby.org/links/may.html (дата обращения: 12.03.2011) и др. стей, и тех, кто критикует белорусский режим, выступая за усиление оппозиционного движения в стране.

Белорусские исследователи, поддерживающие президента, в своих работах не так часто обращаются к тематике развития оппозиционного движения, и деятельность оппозиции рассматривается ими как элемент, расшатывающий государственные устои1. Так, Я. С. Яскевич, профессор Белорусского государственного университета, рассматривает истоки становления идеологии белорусского государства, сущность политической системы, конституционно-правовые основы государства. Показательно, что в данном учебном пособии вопросы оппозиционного строительства изучаются в аспекте идеологии избирательных кампаний и оцениваются автором как негативно влияющие на развитие белорусской государственности.

При написании диссертационного исследования был привлечен большой массив работ критиков белорусского режима. Этими исследователями приветствуется демократизация Белоруссии по европейском образцу, режим

A. Г. Лукашенко оценивается как недемократический и исчерпавший себя, а также выражается поддержка представителям оппозиции. В своих трудах руководитель аналитического центра «Стратегия» Л. Заико, политолог

B. Карбалевич, руководитель ( Независимого института социально- * экономических и политических исследований О. Манаев, директор исследовательского центра Мизеса Я. Романчук, директор Белорусского института стратегических исследований В. Силицкий, политолог А. Федута и др. изучают текущие вопросы оппозиционного строительства в Белоруссии, участие

1 Титаренко J1. Г. Концепция белорусской национальной идентичности в условиях современной многовек-торности развития // Философия и социальные науки. - 2010. - №4. - С. 24-30 ; Яскевич Я. С. Основы идеологии белорусского государства: вопросы и ответы. - Минск: ТетраСистемс, 2004 и др.

2 Заико Л. Белорусский вызов: демократический ответ [Электронный ресурс]. URL: http://www.nmnby.org/pub/0705/28m.html (дата обращения: 09.12.2010); Карбалевич В. И. Александр Лукашенко: политический портрет. - М.: Партизан, 2010 ; Манаев О. Т. Беларусь: «дело НИСЭПИ» [Электронный ресурс]. URL: http://www.strategy-spb.rU/portal/files/o.manaev.doc (дата обращения: 31.01.2011) \Романчук Я. Беларусь накануне президентских выборов [Электронный ресурс]. URL: httpV/www.eurasianhome.org/ xml/t/expert.xml?lang=ru&nic=expert&pid=433 (дата обращения: 10.05.2011); Силицкий В. Беларусь готовится к парламентским выборам [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasianh0me.0rg/xml/t/ expert.xml?lang=ru&nic= expert&pid=1663 (дата обращения: 23.05.2011); Федута А. Лукашенко: политическая биография / под ред. Е. Будинаса. - М.: Референдум, 2005 и др. оппозиционеров в выборах, борьбу представителей оппозиции с белорусскими властями, тенденции й перспективы развития белорусской оппозиции.

В работе белорусского политолога В. Ровдо «Перспективы «бархатной революции» в Белоруссии» рассматриваются возможности складывания ситуации для «цветной революции» в стране. Внутренняя и внешняя политика А. Г. Лукашенко критикуется исследователем по многим позициям и оценивается в сравнении с ситуацией в других постсоветских странах1.

Среди трудов белорусских исследователей есть и работы нейтрального характера, в которых авторы избегают резких положительных либо отрицательных оценок белорусского режима. Это исследования В. Лосева, П. В. Терешковича, Ю. В. Шевцова . В работе Ю. В. Шевцова «Объединенная нация. Феномен Беларуси» рассматриваются вопросы становления белорусской национальной идентичности и национального самосознания. Основная концепция автора заключается в том, что белорусский путь развития является уникальным, поскольку «целая постсоветская европейская страна много лет проводит политику, которая никак не вписывается в постсоветские стандарты»3.

При написании диссертационной работы привлекался широкий массив западных исследовании, в том числе на языках оригинала - английском и немецком.

Западными авторами много внимания уделяется вопросам демократического транзита и процессам, протекающим на постсоветском пространстве. Труды по транзитологии берут свое начало на Западе, и именно западные ученые положили основу данному направлению исследований, анализируя условия и предпосылки перехода к демократии, его движущие силы, различные модели перехода к демократии. Среди исследований по транзитологии

1 Ровдо В. Перспективы «бархатной революции» в Белоруссии // Неприкосновенный запас. - 2004. - 23 марта-4 апреля [Электронный ресурс]. URL: http://www.nz-online.ru/print.phtml?aid=25010788 (дата обращения: 03.03.2011). , f

2 Лосев В. Белоруссия двинулась к многопартийности [Электронный ресурс]. URL: http://materik.ru/index.php?section=analitics&bulid=173& bulsectionid=19302 (дата обращения: 17.09.2010); Терешкович П. В. Общественные движения в современной Белоруссии [Электронный ресурс]. URL: http://idzeya.narod.ru/ter91.html (дата обращения: 23.05.2011) и др.

3 Шевцов Ю. В. Объединенная нация. Феномен Белоруссии. - М.: Европа, 2005. наиболее важными являются работы X. Линца, М. Макфола, Г. О'Доннелла,

A. Пшеворски, С. Хантингтона1 и др.

Вопросы политических трансформаций, происходящих, в том числе, на постсоветском пространстве, изучаются такими западными авторами, как 3. Бжезинский, П. Демеш, Ф. Закария, Дж. Форбриг, Р. Шеферд2. В их трудах находят отражение результаты компаративного анализа общественно-политических процессов в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии, результатом которых стала череда «цветных революций».

Отдельно следует отметить труды польских исследователей по белорусской проблематике. Такими авторами, как Г. Громадски, П. Журавски,

B. Конончук , отмечается недемократичность режима А. Г. Лукашенко, и подчеркивается необходимость скорейшей интеграции Белоруссии в европейское пространство при содействии Польши как носителя стандартов демократизации в регионе.

Общие аспекты внутри- и внешнеполитического развития Белоруссии изучаются в работах А. Гужон, Д. Линча, Д. Марплза, А. Рара, X. Тиммермана и др.4 Изучая внутреннюю политику Белоруссии, особенности белорусского общества, международные аспекты деятельности белорус

1,11 ских властей, эти исследователи критикуют белорусский режим, отмечают необходимость скорейших демократических реформ в стране.

1 Пшеворски А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. - М.: РОССПЭН, 2000 ; Хантингтон С. Третья волна: демократизация в конце XX века. -М.: РОССПЭН, 2003 ; McFaulM. Transitions from postcommunism // Journal of democracy. - 2005. - November; O'DonnellG. Delegative democracy? [Электронный ресурс]. URL: http://www.nd.edu/~kellogg /publications/workingpapers/WPS/172.pdf (дата обращения: 09.04.2011) и др.

2 Бжезинский 3. Последний суверен на распутье И Россия в глобальной политике. - 2006. -№ 1 ; Закария Ф. Возникновение нелиберальных демократий [Электронный ресурс]. URL: http://pavroz.ru/dov/ zakariariseof-democracy.pdf (дата обращения: 27.03.2011); FisherS., Demes P. То engage or not engage: the policy dilemma of dealing with Belarus [Электронный ресурс]. URL: http://www.gmfus.org/cs/publications/ publicationview? publication.id=625 (дата обращения: 14.05.2011) и др.

Gromadzki G„ Kononczuk W. Energy game Ukraine, Moldova and Belarus between the EU and Russia. - Warsaw, August 2007 [Электронный ресурс]. URL: http://www.batory.org.pl/doc/energygame.pdf (дата обращения: 03.03.2009); Kononczuk W. Towards unity. Belarusian opposition before the presidential elections 2006 [Электронный ресурс]. URL: http://www.batory.org.pl/doc/towards-unity.pdf (дата обращения: 13.05.2011) и др.

4 Pap А. От Лукашенко можно ожидать всего // Независимая газета. - 2006. - 13 марта; GoujonA. Nationalism in the Soviet and Post-Soviet space: the cases of Belarus and Ukraine // Arbeitspapiere des Osteuropas Institut der Freien Universitaet Berlin. Heft 22, 1999 [Электронный ресурс]. URL: http://www.oei.fu-berlin.de/politik/publikationen/AP22.pdf (дата обращения: 14.05.2011) ; Lynch D. Time for new thinking in Belarus / Institute for Security Studies [Электронный ресурс]. URL: http://iss.europa.eu/new/analysis/analyl27.pdf (дата обращения: 13.05.2011) и др.

Среди трудов зарубежных исследователей, посвященных анализу внутренней и внешней политики Белоруссии, важное значение имеют работы немецкого политолога, директора Федерального института восточноевропейских и международных исследований Хайнца Тиммермана1. Опираясь на богатый фактический материал, автор критикует белорусские власти, говорит о притеснении представителей оппозиции, о злоупотреблении властью имеющимися у нее ресурсами.

Белорусскую оппозицию и ее отношения с режимом власти изучает канадский политолог, президент Североамериканской ассоциации белорусских Л исследований Дэвид Марплз . Ему принадлежит целый ряд исследований по белорусской тематике, в которых даются положительные оценки действиям противников режима по противодействию властям на различных этапах становления оппозиционного движения в Белоруссии.

В целом западные авторы сходятся в оценке белорусской ситуации: режим А. Г. Лукашенко причисляется ими к числу недемократических, а в некоторых случаях - авторитарных. Для большинства западных исследователей характерен критический подход к анализу внутренней и внешней политики А. Г. Лукашенко и негативная оценка его курса на подавление оппозиционного движения в стране.

Историографический обзор был бы неполным без учета той научной и исследовательской деятельности, которую осуществляют различные российские, белорусские и западные исследовательские центры и институты. В России изучением белорусской проблематики занимаются такие структуры, как Институт стран СНГ, Российский институт стратегический исследований (РИСИ), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Центр научно-информационных исследований глобальных и

1 Тиммерман X. Демократического прорыва в Белоруссии не будет // Независимая газета. - 2006. — 16 марта ; ТиммерманХ. Европа и ее восток с геополитической точки зрения // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 10. - С. 105-115 и др. :

2 Marples D. Belarus persecutes oppositionists [Электронный ресурс]. URL: http://jamestown.org/ edm/article.php?articleid=2372445 (дата обращения: 07.08.2009) ; Marples D. Washington expands sanctions on Belarus [Электронный ресурс]. URL: http://jamestown.org/edm/article.php? articleid=2372624 (дата обращения: 18.09.2010) и др. региональных проблем при Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Московский центр Карнеги, Научно-образовательный форум по международным отношениям (НОФМО), Лаборатория постсоветских исследований Ивановского государственного университета.

В Белоруссии вопросом о политическом развитии страны в целом и оппозиции в частности занимается целый ряд государственных и негосударственных организаций и центров. Среди наиболее известных официальных структур можно назвать Институт социально-политических исследований (ИСПИ) и Минский научно-исследовательский институт социально-экономических и политических проблем. К негосударственным исследовательским центрам, специализирующимся по данной проблематике, относятся Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), Научно-исследовательский центр Мизеса, Белорусская ассоциация политических наук, Белорусский институт стратегических исследований и др.

В США и странах Европы изучением данной проблематики занимаются различные организации, центры и фонды, многие из которых принадлежат к числу неправительственных. Среди наиболее важных исследовательских центров можно отметить следующие: Центр стратегических и международных исследований (США), Джеймстаунский Фонд (США), Фонд Маршалла (США), Фонд Конрада Аденауэра (Германия), Фонд Фридриха Эберта (Германия), Институт проблем безопасности Европейского Союза (Франция), Фонд Стефана Батория (Польша), Фонд Понтиса (Словакия), Центр передовых исследований и образования при Европейском гуманитарном университете (Литва).

Отдавая должное значительной исследовательской работе, проделанной российскими, белорусскими и западными исследователями в области изучения процессов оппозиционного строительства в Белоруссии, следует отметить, что выбранная проблема еще не была объектом комплексного научного исследования. Недостаточно изученными остаются вопросы становления оппозиционного движения в Белоруссии, международные аспекты деятельности белорусской оппозиции, текущие вопросы оппозиционного строительства в стране. Восполнить этот пробел призвано данное диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ развития оппозиционного движения в Белоруссии в период с 1994 г. по 2006 г.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить предпосылки и особенности формирования оппозиционного движения в Белоруссии до и после прихода к власти президента А. Г. Лукашенко;

- исследовать международные аспекты деятельности белорусской оппозиции и ее взаимоотношения с США, ЕС, Россией;

- проанализировать ход, результаты и последствия президентских выборов 2006 г., определяемых как несостоявшаяся «цветная революция» на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1994 г. по 2006 г. Выделение подобных хронологических рамок позволяет проследить эволюцию оппозиционного движения в Белоруссии на современном этапе ее развития. Нижний рубеж связан с приходом к власти президента А. Г. Лукашенко в результате президентских выборов 1994 г. Верхняя граница - это время проведения президентских выборов 2006 г. в Белоруссии, в ходе которых наиболее ярко проявили себя представители оппозиции. Однако по некоторым аспектам для анализа истоков и последствий событий хронологические рамки исследования сдвигаются. Это также позволяет выявить, в какой степени последующие изменения сохранили или изменили расстановку сил между политическим режимом и оппозицией.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы историзма и научной объективности, базирующиеся на общенаучных методах (анализе, синтезе, индукции, дедукции).

Среди теоретических методов следует отметить системный подход, применяемый для анализа взаимосвязи всего комплекса факторов, влияющих на развитие оппозиционного движения в Белоруссии в рамках целостной системы. Проблемно-хронологический метод используется в работе для рассмотрения поступательного развития общественно-политических процессов в Белоруссии и становления оппозиционного движения в его хронологической последовательности.

Помимо этого автором используется метод компаративного анализа для изучения президентских выборов 2006 г. в Белоруссии, заключающийся в сравнении белорусского опыта с опытом других стран постсоветского пространства, а также в сопоставлении предвыборных программ и курсов, предлагаемых кандидатами от оппозиции.

Теория демократического транзита является одной из ключевых при анализе исследуемой проблематики. Сторонники этой теории занимаются выявлением общей логики переходов от авторитаризма к демократии, происходивших в разных странах мира в последние десятилетия. Эти теоретические положения могут быть успешно применены при анализе отдельных элементов политических трансформаций в общественно-политической жизни Белоруссии.

Среди всего многообразия исследований по транзитологии при написании диссертационной работы использовались труды представителей процедурного подхода теории демократического транзита (Т. Карл, X. Линц, Г. О'Доннел, А. Пшеворски, Ф. Шмиттер). По мнению этих исследователей, основополагающими для демократического транзита являются его процедурные предпосылки (конкретные процессы, процедуры и политические решения, осуществляемые самими агентами демократизации).

Во взаимосвязи с теорией демократического транзита в диссертационном исследовании используются элементы теории модернизации, которая выявляет историческую ретроспективу и в общем виде подразумевает изучение различных изменений, претерпеваемых обществом в процессе его трансформации в общество современного типа.

Из эмпирических методов при написании диссертационного исследования задействованы элементы ситуационного анализа, а при работе с материалами статистики использованы элементы статистического анализа отдельных данных, полученных в ходе исследования.

Источниковая база исследования. Для решения цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, был привлечен широкий круг источников, которые можно разделить на следующие большие группы: законодательные и нормативные акты, документы белорусских оппозиционных партий и организаций, источники личного происхождения, периодическая печать и материалы СМИ, статистические документы.

Первая группа источников, законодательные и нормативные акты, имеет высокую степень компетентности, объективности и достоверности. Этот вид источников составляет сущность правовой базы внутренней и внешней политики Белоруссии, служит основой для понимания механизмов функционирования ключевых институтов белорусской политической системы, взаимоотношений белорусской оппозиции с официальными властями и международных аспектов ее деятельности.

Первая группа источников разделена на 2 подгруппы: а) законодательные и нормативно-правовые акты Республики Беларусь (Конституция Республики Беларусь в редакциях 1994 г. и 1996 г., законы и кодексы Республики Беларусь, указы и постановления президента, правительства1.

1 Избирательный кодекс Республики Беларусь N 370-3 (принят Палатой представителей 24 января 2000 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.president.gov.by/press28519.html#doc (дата обращения: 04.03.2009); Конституция Республики Беларусь 15 марта 1994 г. N 2875-XII [Электронный ресурс]. URL: http://zakanadaustva.narod.ru/constitutionl994.htniI (дата обращения: 14.01.2010); Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.tamby.info/zakon/konstitutsiya.htm (дата обращения: 14.01.2010); Президентский указ № 431 от 7 сентября 2004 г. О назначении республиканского референдума [Электронный ресурс]. URL: http://president.gov.by/press 15375.html (дата обращения: 04.03.2009) и др. б) нормативно-правовые акты и отчеты органов Союзного государства России и Белоруссии, государственных органов других стран и международных организаций по ситуации в Белоруссии (Европейского союза, правительства и конгресса США, Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе, Организации Североатлантического договора, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента, международных правозащитных организаций)1.

Ко второй группе источников, документам белорусских оппозиционных партий и организаций, относятся программы и платформы политических партий, коалиций, отдельных кандидатов от оппозиции, нормативные и протокольные документы политических партий Белоруссии. В этих документах отражен взгляд представителей белорусской оппозиции на будущее внутри-и внешнеполитическое развитие страны, и определены основные программные положения их политического курса.

Особую важность среди данной группы источников представляют предвыборные программы ключевых белорусских оппозиционных политиков: предвыборная программа единого кандидата от оппозиции В. Гончарика (президентские выборы 2001 г.), предвыборная программа Народной коалиции «Пятерка плюс» (парламентские выборы 2004 г.), предвыборная про- > грамма и платформа единого кандидата от оппозиции А. Милинкевича, предл выборная программа А. Козулина (президентские выборы 2006 г.).

Третья группа источников, источники личного происхождения (выступления, речи, интервью политических деятелей), представляет особый интерес для нашего исследования, поскольку они позволяют проанализировать

1 Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии И Российская газета. - 2000. - № 21 ; Belarus Democracy Act, 2004 [Электронный ресурс]. URL: http://www.freemediaonline.org/bellarus democracyac-toG004fulltext.htm.pdf (дата обращения: 16.09.2009) ; North Atlantic Council statement on NATO - Belarus relations [Электронный ресурс]. URL: http://www.mto.mt/docij/pr/2006/p06-040e.htm (дата обращения; 04.04.2010) и др.

2 ГончарикВ. Добро вашему дому. Предвыборная программа [Электронный ресурс]. URL: http://belaruselections.info/archive/2001/contenders/0018087/ data/tpl-contender/ (дата обращения: 27.03.2010); Пять шагов к лучшей жизни. Программа союза «Пятерка плюс» [Электронный ресурс]. URL: http://www.inosmi.ru/text/stories/04/08/13/3443/220595.html (дата обращения: 03.05.2009); Милинкевич А. Предвыборная программа «Свобода, правда, справедливость». Листовка. - Минск, 2006 ; Козулин А. ЗА страну! ЗА народ! ЗА тебя! Предвыборная программа [Электронный ресурс]. URL: http://kozylin.com/ programma (дата обращения: 03.06.2010) и др. позицию белорусских, российских, зарубежных политических деятелей по различным вопросам внутренней и внешней политики. Данный вид источников подвергают критике за субъективный характер при оценке событий и явлений. Уйти от такой субъективности мы попытались путем компаративного анализа и сопоставления источников разного происхождения и авторства.

Большую группу источников личного происхождения мы разбили на 3 подгруппы в соответствии с их авторством: а) Речи, выступления, пресс-конференции, доклады и интервью президента Белоруссии А. Г. Лукашенко1, несомненно, должны учитываться при анализе общественно-политической жизни Белоруссии в целом и вопроса о развитии оппозиционного движения в частности. Именно президент и его команда определяют основной курс развития государства, и именно политика А. Г. Лукашенко является основной мишенью для критики со стороны белорусских оппозиционеров. б) Выступления, речи, интервью, пресс-конференции представителей белорусской оппозиции занимают одно из ключевых мест в нашем исследовании. Анализ этой подгруппы источников позволяет нам составить наиболее полную картину мнений, интересов и ценностных установок среди представителей белорусской оппозиции.

Особую важность представляют интервью, речи и выступления следующих оппозиционных политиков: Александра Милинкевича (единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2006 г.), Александра Козу-лина (кандидата на президентских выборах 2006 г.), Анатолия Лебедько (Объединенная гражданская партия), Винцука Вечерко (Партия Белорусский народный фронт), Зенона Позняка (Консервативно-христианская партия

1 Лукашенко А. Г. Из выступления по Белорусскому телевидению 7 сентября 2004 г. // Независимая газета. -2004. - 9 сент.; Лукашенко А. Г. Интервью Президента Республики Беларусь корреспонденту газеты «The Wall Street Journal» [Электронный ресурс]. URL: http://president.gov.by/press29302.html (дата обращения: 15.04.2010) и др.

БНФ), Владимира Гончарика (единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2001 г.)1. в) Интервью, пресс-конференции и выступления российских, европейских и американских политиков и дипломатов являются ценными при изучении вопроса о развитии оппозиционного движения в Белоруссии, поскольку они позволяют проанализировать международный аспект деятельности белорусской оппозиции.

При написании данной работы были использованы интервью и выступления президента России Д. А. Медведева, В. В. Путина (на посту президента, а затем премьер-министра России), заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии (в 2005 - 2009 гг.) Дэниэла Фрида, посла США в Белоруссии (в 2000 - 2003 гг.) Майкла Козака, председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, бывшего руководителя группы ОБСЕ по предоставлению консультаций и мониторинг в Белоруссии Ханс-Георга Вика, еврокомиссара по внешним связям (в 2004 - 2010 гг.) Бениты Ферреро-Вальднер2.

Четвертая группа источников, периодическая печать и материалы СМИ, активно использовалась при написании диссертации. ц

Материалы белорусской, российской, зарубежной периодической печати i заняли одно из центральных мест при анализе исследуемой проблематики. В диссертационном исследовании, в первую очередь, использовались материалы белорусских газет, журналов, информационных бюллетеней как офици

1 Мшинкевич А. Без уличных акций не обойтись // Известия. - 2005. - 6 октября ; Козулин А. По натуре я -воин // Комсомольская правда в Белоруссии. - 2005. - 19-25 января [Электронный ресурс]. URL: http://www.kozylin.com/node/180 (дата обращения: 09.09.2010); Лебедько А. Нам просто не хватило времени [Электронный ресурс]. URL: http://www.belgazeta.by/20010910.35/020230322 (дата обращения: 14.05.2009); Вечерк В. Если власти говорят Евросоюзу «нет» - то им надо уйти в отставку [Электронный ресурс]. URL: http://www.charter97.org/rus/news/2007/09/22/np (дата обращения: 03.04.2011) ; ПознякЗ. От имени народа // Московские новости. - 2006. - 2 мая. - С. 13 ; Гончарик В. Не хочу, чтобы мы оставались в этой системе // Независимая газета. - 2000. - 4 ноября и др.

2 Медведев Д. А. Бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится [Электронный ресурс]. URL: http://blog.kremlin.ru/post/lll (дата обращения: 23.05.2011) ; Путин В. В. Пресс конференция 31.01.2006 г. // Российская газета. - 2006. - 1 февраля; Фрид Д. Америка и Европа не забудут о Белоруссии // Независимая газета. - 2006. - 14 марта; Козак М. Акт в поддержку демократии в Белоруссии // Голос Америки. - 2004. - 20 декабря [Электронный ресурс]. URL: http://www.voanews.com/russian/archive/ 2004-12/a-2004-12-20-31.cfin?textmode=0 (дата обращения: 04.04.2010) ; ВикХ.-Г. Брошен вызов последнему самодержцу Европы // Независимая газета. - 2001.-4 сентября и др. альной, так и оппозиционной направленности, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет на белорусском и русском языках: «Беларус», «Бе-ларусюя ведамасьщ», «Беларусь сегодня / Советская Белоруссия», «Белорусская деловая газета», «Ведамасьщ», «Выбар», «Народная воля», «Наша нива», «Наша слова», «Паттычная сфера», «Правы чалавека», «Свабода», «Arche» и др.

Автором был изучен ряд российских периодических изданий, в которых в качестве источников рассматривались специальные репортажи, интервью, свидетельства очевидцев событий, происходящих в Белоруссии. Нами привлекались материалы следующих газет и журналов: «Независимая газета», «Российская газета», «Известия», «Завтра», «Новая газета», «Эксперт», «Союзное вече» и др.

При написании диссертационной работы автор обращался к польским периодическим изданиям («Annus Albaruthenicus», «Czasopis», «Magazyn Polski na Uchodzstwie»), а также материалам ведущих печатных изданий США («The Wall Street Journal», «The Washington Post»), Великобритании («The Times», «The Guardian»), Германии («Der Spiegel», «Sueddeutsche Zeitung») на языках оригинала - английском и немецком.

Помимо письменных источников привлекались фотоматериалы, иллюстрирующие события, происходившие в Белоруссии, аудио- и видеозаписи выступлений белорусских, российских и зарубежных политиков по ситуации в Белоруссии, внутренние материалы белорусской оппозиции (листовки, бюллетени и другие агитационные материалы), а также материалы ряда радиостанций (Deutsche Welle, Voice of America, Радио Свобода).

Пятая группа источников, статистические документы, используется для выявления политических предпочтений белорусского общества, уровня поддержки оппозиционных партий и кандидатов от оппозиции среди белорусских избирателей. В диссертационном исследовании были использованы статистические отчеты, социологические опросы и мониторинга общественного мнения, подготовленные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь и Независимым институтом социально-экономических и политических исследований.

В совокупности имеющаяся широкая и разноплановая источниковая база позволяет провести комплексный анализ развития оппозиционного движения в Белоруссии в период с 1994 г. по 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана периодизация развития оппозиционного движения в независимой Белоруссии;

- установлены характерные особенности, свойственные белорусским оппозиционным партиям и движениям на различных этапах их деятельности;

- предложены три сценария развития российско-белорусских отношений с позиций представителей белорусского оппозиционного лагеря;

- проведен компаративный анализ предвыборных курсов оппозиционных кандидатов А. Милинкевича и А. Козулина в ходе предвыборной кампании 2006 г, определяемой как несостоявшаяся «цветная революция».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. После распада СССР в независимой Белоруссии начался процесс становления оппозиционного движения, который принял необычные для восточноевропейской страны очертания. В условиях режима А. Г. Лукашенко происходит вытеснение оппозиции из политической жизни страны и снижение степени ее влияния на общественно-политическую жизнь Белоруссии.

2. 1990-е гг. стали первым этапом в развитии белорусской оппозиции. Это время начала процесса оппозиционного строительства, формирования первых оппозиционных политических партий. Противоречия в оппозиционных рядах, недостаточная структурированность белорусского общества, слабость белорусского национального самосознания привели к тому, что в стране не сложилась полноценная основа для поддержки оппозиционного движения.

3. На втором этапе своего развития в начале XXI в. белорусское оппозиционное движение претерпело определенную трансформацию. Оппозиционеры, осознавая свои слабые стороны и понимая, что малочисленные и постоянно дробящиеся партии не могут набрать достаточного политического веса, приступили к объединению политических усилий. Результатом объединительного процесса стало выдвижение на президентских выборах 2001 г. единого кандидата от оппозиции и создание оппозиционной коалиции на парламентских выборах 2004 г.

4. Третий этап развития белорусской оппозиции начался с президентских выборов 2006 г. и охватывает период после 2006 г. Эти выборы должны были, по расчетам оппозиционеров, стать очередной «цветной революцией» на постсоветском пространстве. Однако демократический транзит в Белоруссии не состоялся, поскольку в стране не сложился комплекс предпосылок для перехода к демократии европейского образца. Белорусское общество оказалось не готово к демократическим преобразованиям по сценарию, предлагаемому оппозиционными кандидатами - А. Милинкевичем и А. Козулиным.

5. В деятельности белорусских оппозиционеров важную роль играют международные аспекты взаимодействия со странами Запада и с Россией, для которых Белоруссия представляет геостратегический интерес. Основными центрами оказания поддержки белорусской оппозиции являются США и ЕС. Помощь западных союзников в перспективе нацелена на смену геополитических ориентиров белорусского руководства в сторону Запада и отказ от ориентации на Россию, которая, в свою очередь, стремится сохранить лидирующие позиции на белорусском направлении.

6. После президентских выборов 2006 г. белорусская оппозиция оказалась вновь раздроблена, ее поддержка в обществе оказалась достаточно низкой. Далее многое будет зависеть от политических настроений и ценностных ориентиров молодого поколения белорусов, которые родились и выросли в независимой Белоруссии. После победы А. Г. Лукашенко на президентских выборах 2010 г. переход к демократии в Белоруссии, к которому стремится оппозиция, отложен на неопределенное время.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при чтении лекций и проведении семинарских занятий по новейшей истории, истории международных отношений и политологии в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Сделанные в работе выводы могут быть учтены в практической работе государственных учреждений, ведомств и общественных организаций, деятельность которых связана с развитием и реализацией российско-белорусских отношений. Кроме того, основные положения и результаты исследования способствуют более глубокому осмыслению и анализу общественно-политической жизни как на всем постсоветском пространстве в целом, так и в Белоруссии в частности.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и основные положения диссертации соответствует паспорту специальности 07.00.03 - всеобщая история, в частности следующим областям исследования: 6. Новейшая история (XX - XXI вв.); 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 14 публикациях, 2 из которых - в журналах, включенных ВАК в Перечень российских рецензируемых журналов. Работа обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета, в процессе работы Лаборатории постсоветских исследований Ивановского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий на историческом факультете Ивановского государственного университета и представлены на международных и всероссийских научных конференциях и круглых столах:

Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и рос-сийскость» (Иваново, 2008), «Проблемы истории России и зарубежных стран» (Владимир, 2009 - 2010), «Актуальные проблемы исторических дисциплин в системе образования Казахстана» (Шымкент, 2008 — 2009), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2005 - 2011).

Структура диссертационного исследования выстроена по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Выделение такой структуры позволяет решить поставленные задачи и проанализировать особенности становления оппозиционного движения в независимой Белоруссии до и после прихода к власти президента А. Г. Лукашенко с учетом внутренних и внешних факторов, влияющих на этот процесс.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Борзова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Белоруссии со времен распада СССР идет процесс становления и развития оппозиционного движения, который в условиях режима власти А. Г. Лукашенко носит весьма сложный и противоречивый характер. При осуществлении жесткого контроля со стороны государства, усиливаемого сдержанными общественно-политическими настроениями белорусских граждан, оппозиционному движению довольно сложно проявлять себя в качестве альтернативы действующему режиму. Отсутствие у оппозиции рычагов воздействия на принятие политических решений в Белоруссии приводит к постепенному утверждению антидемократических тенденций в стране. Весь многообразный процесс эволюции оппозиционного движения в Белоруссии можно разделить на три этапа, каждый из которых является новым витком в развитии оппозиции.

На первом этапе, в 1990-е годы, происходило становление оппозиционного движения и формирование многочисленных партий оппозиционного толка. В русле общей для стран постсоветского пространства тенденции белорусская оппозиция зарождалась как национально ориентированная. Белорусские националисты во главе с Зеноном Позняком, опираясь на традиции национально-демократической идеологии, идеи национального возрождения и национального самосознания белорусов, создали на рубеже 1980 — 1990-х гг. первую крупную оппозиционную партию - Белорусский народный фронт. Вслед за БНФ в независимой Белоруссии начали возникать другие партии и движения, которые в итоге сформировали политический спектр системной и внесистемной оппозиции, включающий правые, правоцентристские, левые и левоцентристские партии.

Важнейшим событием данного этапа стали президентские выборы 1994 г., в ходе которых к власти в Белоруссии пришел А. Г. Лукашенко, прочно удерживающий власть в своих руках. Белорусскому президенту путем проведения ряда общенациональных референдумов, в том числе по изменению конституции страны, удалось выстроить устойчивую политическую систему и вытеснить оппозицию из политического пространства. При этом, несмотря на жесткий стиль руководства и во многом изоляционистскую внешнюю политику, А. Г. Лукашенко традиционно пользуется популярностью у белорусских избирателей, и образ «батьки», созданный президентом, находит отклик и поддержку у белорусского населения.

С середины 1990-х гг. А. Г. Лукашенко начал активно укреплять свою власть в стране путем утверждения единой государственной идеологии и борьбы с различными проявлениями оппозиционных настроений в обществе, что проявилось в виде ликвидации оппозиционных партий, ужесточения контроля за неправительственными организациями и средствами массовой информации, в виде арестов и репрессивных действий против самих оппозиционеров. Все эти меры сказались на развитии оппозиционного движения в стране, которое, имея к середине 1990-х гг. высокий уровень поддержки среди избирателей, начало терять доверие населения. В итоге это привело к снижению уровня влияния оппозиции на общественно-политическую жизнь страны.

На начальном этапе развития сформировались определенные черты, характерные для белорусской оппозиции, которые негативно отражаются на успешности ее функционирования. Добиться успехов в борьбе с режимом власти оппозиционному движению мешали следующие факторы: многочисленные оппозиционные партии действовали разрозненно, и даже между движениями с близкими программными установками отсутствовало взаимопонимание, стремление к объединению усилий и поиску компромисса. Крупные партии неоднократно дробились, образуя гораздо менее авторитетные мелкие партии. Но и само белорусское общество было недостаточно структурировано и во многом противоречиво, поэтому полномасштабную основу для поддержки оппозиционного движения составить не могло. Белорусская оппозиция предпринимала попытки переломить эти тенденции на следующих этапах своего развития.

Второй этап эволюции белорусского оппозиционного движения приходится на начало XXI в. (с 2000 г. по 2006 г.). Отличительной особенностью данного этапа стала деятельность белорусских оппозиционеров по сплочению рядов и объединению усилий. Наиболее ярко на данном этапе оппозиционерам удалось заявить о себе в ходе президентских выборов 2001 г., на которых был выдвинут единый кандидат от оппозиции - Владимир Гонча-рик. Его кандидатура стала компромиссным решением различных политических сил и получила поддержку на Западе.

В дальнейшем объединительный процесс в рядах оппозиции вылился в создание Народной коалиции «Пятерка плюс» на парламентских выборах 2004 г. Однако этому оппозиционному объединению не удалось разогреть политическую ситуацию в стране из-за применения властями административного ресурса, особенностей мажоритарной избирательной системы в Белоруссии, которая основана на принципе «победитель получает все», а также в виду низкого политического веса белорусского парламента среди избирателей.

При изучении процесса развития белорусского оппозиционного движения важным является анализ международных аспектов деятельности оппозиционеров. Традиционно широкомасштабную поддержку представителям белорусской оппозиции оказывают страны Запада, которые приветствуют построение в Белоруссии демократии европейского образца в противовес режиму «последнего диктатора в Европе». Оказывая поддержку белорусской оппозиции, США и Европейский союз рассчитывают на победу прозападных сил в стране и изменение геополитических ориентаций белорусского руководства.

США, Европейский союз в целом и отдельные страны Европы в начале XXI в. начали более активно участвовать в процессе демократизации Белоруссии путем оказания давления на белорусские власти и предоставления финансовой и организационно-методической помощи белорусским оппозиционерам. Средства и усилия стран Запада в основном направлены на подготовку агитационных материалов, обучение оппозиционных активистов на Западе и в странах, уже вставших на путь демократизации, на развитие сети

НПО и оппозиционных СМИ, проведение консультаций, тренингов и семинаров с участием представителей оппозиции.

Компаративный анализ, проведенный в ходе исследования, выявил следующие особенности: основными центрами оказания поддержки белорусским оппозиционерам являются США и ЕС. При этом деятельность Соединенных Штатов более эффективна на данном направлении, поскольку у них уже накоплен богатый опыт «экспорта демократии». Европейскому союзу в силу особенностей данного объединения всегда было непросто вырабатывать единую внешнеполитическую линию. Оценивая политику отдельных европейских стран на белорусском направлении, необходимо отметить, что наиболее активна в этой сфере Польша.

Россия, в свою очередь, прочно занимает ведущее место во внешнеполитических ориентациях нынешнего белорусского руководства. Исторические, политические, экономические, социальные и культурные связи двух стран составили основу для существующего сегодня Союзного государства России и Белоруссии. Несмотря на сложности в противоречивом и ассиметричном процессе союзного строительства и периодические охлаждения в отношениях между лидерами двух стран, Россия и Белоруссия являются друг для друга стратегическими партнерами, и другого такого примера интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве нет.

Российскому руководству необходимо учитывать фактор существования в соседней Белоруссии оппозиционного движения и уделять внимание анализу его специфики, принимая во внимание тот факт, что российский вектор может перестать быть доминирующим во внешней политике Белоруссии, поскольку среди представителей белорусской оппозиции существуют различные видения двусторонних отношений как в дальнейшем тесном союзе с Россией, так и в полном отрыве от нее.

Третий этап развития белорусской оппозиции, в ходе которого в наи! большей степени проявились результаты объединительного процесса в оппозиционных рядах, начался с центрального события данного этапа, президентской кампании 2006 г., и охватывает период после 2006 г. Кампания 2006 г., по замыслу представителей оппозиции и стран Запада, должна была продолжить череду «цветных революций» на постсоветском пространстве. Вслед за «революцией роз» в Грузии в 2003 г., «оранжевой революцией» в Украине в 2004 г. и «революцией тюльпанов» в Киргизии в 2005 г. в Белоруссии в 2006 г. должна была состояться «джинсовая революция».

В соответствии со сценарием, типичным для всех «цветных революций», на Конгрессе демократических сил был избран единый прозападный кандидат от оппозиции - Александр Милинкевич, активизировано молодежное движение ненасильственного сопротивления - «Зубр», обучены оппозиционные активисты, сделаны серьезные финансовые вложения, на сторону белорусской оппозиции встали ключевые западные политики. Однако, несмотря на все усилия, транзита к демократии европейского образца в Белоруссии не произошло. На выборах вновь с подавляющим перевесом победил А. Г. Лукашенко. «Цветная революция» в Белоруссии не состоялась, поскольку в стране на тот момент не сложился полный комплекс предпосылок для демократического транзита.

Ключевыми фигурами в оппозиционном лагере в 2006 г. стали представители внесистемной оппозиции - Александр Милинкевич и Александр Ко-зулин, чьи предвыборные курсы были подвергнуты в ходе исследования компаративному анализу. Александр Милинкевич, единый кандидат от оппозиции, позиционирующий себя как прозападный политик, лидер команды профессиональных менеджеров, готовый вывести страну из изоляции и играющий на контрасте с А. Г. Лукашенко, имел больший успех, чем Александр Козулин и привлек на свою сторону значительную часть белорусских избирателей, желающих скорейших перемен и смены власти в стане.

Оценивая итоги выборов 2006 г., необходимо отметить, что, несмотря на неудачный для противников режима исход выборов, белорусской оппозиции удалось заметно усилить свой вес в обществе и активизировать значительную часть населения. Эта кампания стала наивысшей точкой в развитии оппозиции на последнем этапе. При этом причины поражения оппозиции заключаются, на наш взгляд, не только в ее недостаточно эффективной деятельности в условиях чрезмерного давления официальных властей, но и в том, что кредит доверия А. Г. Лукашенко со стороны белорусского населения ещё не был исчерпан.

Впоследствии из-за перегруппировки сили нарастающей раздробленности в рядах оппозиции, борьбы за власть и поддержку стран Запада, рейтинги оппозиционеров в белорусском обществе упали. Представители оппозиции не смогли выйти на уровень 2006 г. ни в ходе парламентских выборов 2008 г., ни в ходе президентских выборов 2010 г., результаты которых, тем не менее, имели серьезный общественный резонанс. После выборов 2010 г. переход к демократии в Белоруссии вновь отложен на неопределенный срок.

Нынешняя ситуация в Белоруссии оставляет открытым вопрос о тенденциях дальнейшего политического развития страны. Многое будет зависеть от того, какие интересы и ценностные ориентиры станут доминировать в политическом сознании новых поколений белорусских граждан, выросших уже после распада СССР: будут ли они склоняться к тем политическим моделям, которые уже утвердились в Восточной Европе, или же правление президента А. Г. Лукашенко оставит такие плоды, которые значительно затруднят становление демократии европейского образца в Белоруссии.