Определение аэроупругих колебаний летательного аппарата, обусловленных вихреобразованием от порыва ветра на стартовой позиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат наук Ермаков, Андрей Васильевич

  • Ермаков, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 165
Ермаков, Андрей Васильевич. Определение аэроупругих колебаний летательного аппарата, обусловленных вихреобразованием от порыва ветра на стартовой позиции: дис. кандидат наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Москва. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков, Андрей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЕТРОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАКЕТУ-НОСИТЕЛЬ, УСТАНОВЛЕННУЮ НА СТАРТОВОЙ

ПОЗИЦИИ

1.1. Обзор литературы по ветровому нагружению ракет-носителей

на стартовой позиции

1.2. Обзор литературы по ветровому нагружению зданий

1.3. Обзор методов вычислительной гидродинамики

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВИХРЕОБРАЗОВАНИЕМ

2.1. Постановка задачи аэроупругости

2.2. Описание упругой подсистемы

2.3. Описание аэродинамической подсистемы

2.4. Алгоритм решения задачи аэроупругости

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ДВУМЕРНЫХ ЗАДА1 АЭРОУПРУГОСТИ

3.1. Расчетная схема упругой подсистемы

3.2. Расчетная схема метода вихревых элементов

3.3. Результаты методических расчетов

3.3.1. Обтекание кругового профиля

3.3.2. Обтекание эллиптического профиля

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ТРЕХМЕРНЫХ ЗАДАЧ АЭРОУПРУГОСТИ

Стр.

4.1. Расчетная схема упругой подсистемы

4.2. Расчетная схема метода вихревых элементов

4.3. Результаты методических расчетов

4.3.1. Обтекание жесткой цилиндрической оболочки

4.3.2. Обтекание упругой цилиндрической оболочки

4.4. Исследование упрощенной модели

4.4.1. Расчетная схема

4.4.2. Результаты моделирования

4.5. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ АЭРОУПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ ПРОТОТИПА РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ

5.1. Описание прототипа

5.2. Цели и задачи расчета

5.3. Схема расчета

5.4. Условия расчета

5.5. Результаты расчета

5.5.1. Вихревые структуры в спутном следе

5.5.2. Характеристики ветровой нагрузки

5.5.3. Параметры переходных режимов колебаний

5.6. Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение аэроупругих колебаний летательного аппарата, обусловленных вихреобразованием от порыва ветра на стартовой позиции»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время во всем мире и, в том числе, в Российской Федерации идет смена поколений ракет-носителей космического назначения (РКН). Обеспечение динамической прочности этих летательных аппаратов (ЛА), представляет собой одну из важнейших задач, которая решается на этапе проектирования. При этом, в связи с широким внедрением методов автоматизированного проектирования, виртуальной разработки и испытаний изделий, актуальной задачей является разработка новых математических моделей внешних динамических нагрузок, методик их расчета и соответствующего программного обеспечения.

Настоящая работа посвящена разработке методики моделирования одного из наиболее сложных видов динамических нагрузок - ветровых нагрузок, возникающих на этапе предстартовой подготовки РКН. Параметры ветра в общем случае являются нестационарными случайными величинами, которые существенно изменяются по высоте и направлению. Интенсивное вихреобразование, возникающее при обтекании ветром РКН и находящихся возле нее конструкций стартового комплекса, может вызывать опасные аэроупругие явления: вихревой резонанс, галлопирование, бафтинг. Опасные нагрузки может вызывать не только продолжительный ветер, но и его кратковременные порывы.

Разработка высокопроизводительной методики расчета нестационарных ветровых нагрузок на РКН является актуальной не только для проектирования, но и для сопровождения пуска при эксплуатации ракет-носителей. Возможность оперативного расчета отклика конструкции РКН в заданной конфигурации на ветровое воздействие, измеренное непосредственно в районе стартовой площадки, позволит выдать обоснованное заключение о возможности пуска и, тем самым, повысить надежность и безопасность эксплуатации ракетно-космического комплекса.

Объектом исследования является ракета-носитель космического назначения на этапе предстартовой подготовки.

Предметом исследования являются аэроупругие колебания РКН, вызванные вихреобразованием, порождаемым порывом ветра на стартовой позиции.

На основе анализа литературы можно сделать вывод о том, что задача, посвященная определению ветровых нагрузок на РКН, установленную на стартовую позицию, исследуется достаточно давно. Обзор работ по данной теме можно найти в фундаментальном труде [71], который является основным открытым источником информации по данному вопросу на русском языке. Однако до настоящего времени в существующих отраслевых стандартах [68], и нормах [82, 88], ветровое воздействие представляется квазистационарным. Исследований, которые посвящены математическому моделированию нелинейных нестационарных процессов, возникающих при воздействии ветра на РКН, таких как захват частоты, автоколебания, ветровой резонанс, при анализе открытых публикаций обнаружить не удалось. В то же время известно значительное количество работ по исследованию указанных явлений применительно к строительным конструкциям: мостам, башням, и пр. Источником нестационарных нагрузок являются процессы интенсивного вихреобразования, возникающие при отрывном обтекании подобных конструкций. Пренебрежение данными процессами при моделировании нагрузок может приводить к принципиально неверным результатам расчета динамики и прочности конструкции летательного аппарата.

В настоящее время мало экспериментальных данных, особенно в открытой литературе, касающихся вопросов аэроупругого взаимодействия ракеты, стоящей на стартовой позиции с сооружениями стартового комплекса: башней обслуживания или кабель мачтой, и в частности, с вихрями, которые с нее сходят. Данные исследования являются актуальными, поскольку башню, находящуюся рядом с РКН, имеют стартовые комплексы большинства существующих и вновь разрабатываемых РКН.

Актуальной задачей на сегодняшний день является не только проведение эксперимента, который можно провести в аэродинамической трубе, но и разработка методик поддержки эксперимента, основанных на численном

моделировании процессов интенсивного вихреобразования вблизи упругодеформируемых поверхностей, необходимых для более полного описания и анализа исследуемых процессов.

Существующие программные комплексы (ANSYS Fluent, OpenFoam и т.д.), в которых реализованы сеточные методы вычислительной гидродинамики позволяют решать данную задачу аэроупругости, но ценой очень больших затрат машинного времени. Использование имеющихся программных комплексов практически не позволяет решать задачу расчета параметров переходных режимов с учетом случайных разбросов факторов ветрового воздействия методом Монте-Карло, поскольку расчет одной реализации занимает около одной недели.

Несмотря на бурный рост производительности вычислительных машин, суперкомпьютеров, на текущий день отсутствует возможность для решения уравнений Навье-Стокса, которые описывают поведение жидкости или газа, прямым численным методом без каких-либо упрощений и осреднений. В качестве альтернативы сеточным методам для задачи динамики несжимаемой среды развиваются бессеточные лагранжевые вихревые методы, основанные на моделировании эволюции завихренности. Применение данных методов для расчета аэродинамической нагрузки, действующей на РКН может дать значительное сокращение времени счета, при приемлемой точности результатов, что особенно важно при проведении серий расчетов в процессе поиска рациональных проектных решений, определения предельно допустимой скорости ветра, а также при учете случайного характера ветрового воздействия.

Таким образом, несмотря на серьезный прогресс в использовании виртуального моделирования и виртуальных испытаний, возросшем росте производительности вычислительных комплексов, на сегодняшний день отсутствует эффективная инженерная методика численного моделирования процесса ветрового нагружения летательного аппарата, учитывающая связь процессов вихреобразования и колебаний конструкции.

Целью диссертационной работы является определение параметров аэроупругих колебаний РКН, вызываемых вихреобразованием от порыва ветра на стартовой позиции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Построение математической модели нестационарного ветрового нагружения РКН, установленной на непроницаемом экране, учитывающей взаимосвязь между упругими деформациями конструкции и процессами вихреобразования.

2. Разработка программного комплекса для расчета нестационарных ветровых нагрузок, действующих на РКН на этапе предстартовой подготовки, с учетом взаимовлияния вихреобразования при обтекании корпуса ракеты и элементов стартового оборудования и упругих деформаций обтекаемой поверхности.

3. Построение методики решения задачи в простейшем случае взаимодействия упругодеформируемого профиля с плоскопараллельным потоком среды и оценка влияния процессов вихреобразования на параметры нагружения профиля.

4. Построение методики решения задачи в случае пространственного обтекания и сравнение результатов моделирования с известными экспериментальными данными.

5. Тестирование методики на модельной задаче с целью оценки взаимовлияния вихреобразования и упругих деформаций обтекаемой поверхности на спектральные характеристики аэродинамической нагрузки.

6. Определение параметров аэроупругих колебаний для прототипа РКН легкого класса.

Научная новизна работы определяется использованием метода вихревых элементов для определения параметров аэроупругих колебаний РКН на стартовой позиции, который ранее, насколько позволяет судить проведенный обзор

литературы, к подобным задачам не применялся. В работе автором впервые применительно к задаче о ветровом нагружении РКН использована новая модификация метода вихревых элементов, предложенная в работах Г.А. Щеглова и И.К. Марчевского, в которой для расчета полей скорости и давления несжимаемой среды применяется модель потока завихренности Лайтхилла-Чорина и новый вихревой элемент - симметричный вортон-отрезок.

Использование метода вихревых элементов, обладающего большой эффективностью расчета течений несжимаемой среды, позволило получить следующие новые результаты, выносимые на защиту:

1. Методика численного определения параметров нелинейных нестационарных переходных режимов малых аэроупругих колебаний ракеты космического назначения, в которой используется новая модификация метода вихревых элементов, что позволяет учесть влияние процессов вихреобразования, возникающих вследствие порыва ветра на стартовой позиции.

2. Результаты численного моделирования аэроупругих колебаний профилей в плоскопараллельном потоке несжимаемой среды показывающие, что взаимосвязь между вихреобразованием и колебаниями профиля может оказывать существенное влияние на спектр частот аэродинамической нагрузки, режим движения профиля.

3. Результаты численного моделирования обтекания потоком несжимаемой среды пространственных конструкций, установленных на непроницаемом экране, показывающие что спектры нагрузок для упругой конструкции по сравнению с аналогичной абсолютно жесткой конструкцией существенно меняются.

4. Результаты численного моделирования аэроупругих колебаний прототипа РКН «Рокот» на стартовой позиции, позволившие определить опасные сочетания скорости и направления кратковременного порыва ветра, при которых процессы интенсивного вихреобразования вызывают нарастание амплитуды колебаний.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработан программный комплекс, реализующий разработанные алгоритмы решения связанной задачи аэроупругости, в котором произведена интеграция коммерческого пакета MSC Nastran, в части конечно-элементной модели, с собственным программным обеспечением для расчета аэродинамической нагрузки вихревым методом. Разработанная методика определения внешних ветровых нагрузок с помощь созданного программного комплекса позволяет эффективно, с малыми затратами времени, проводить численные исследования связанных задач аэроупругости с использованием конечно-элементных моделей, построенных в широко распространенном коммерческом пакете MSC Nastran. Результаты работы внедрены в ВПК «НПО Машиностроения» в рамках темы «Фундамент».

Достоверность и обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечена использованием проверенных численных математических методов, сертифицированным программным комплексом МКЭ, апробацией разработанных алгоритмов и программного комплекса в сериях вычислительных экспериментов, а также сравнением результатов с известными экспериментальными данными и расчетами других авторов.

Диссертация является составной частью фундаментальных исследований, проведенных в рамках гранта РФФИ (проект №11-08-00699-а).

Апробация работы. Материалы настоящей диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Международный симпозиум «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Херсон, 2011, 2013);

• Международная научная конференция «Аэрокосмические технологии», (Москва-Реутов, 2012);

• Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2012, 2014);

• Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Москва, 2012, 2014);

• VI Международный конгресс «European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering» (Вена, 2012);

• Международный авиационно-космический научно-гуманитарный семинар им. С.М. Белоцерковского (Москва, 2012, 2013, 2017);

• Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2013, 2014);

• IV Международная научная конференция «Ракетно-космическая техника: фундаментальные и прикладные проблемы» (Москва, 2013);

• III Международная научно-техническая конференция, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Н. Челомея (Москва, 2014);

• XI международный конгресс «World Congress on Computational Mechanics» (Барселона, 2014);

• XIV Международная конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (Пермь, 2014);

• XXXIX Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва (Москва, 2015);

• VIII Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2015);

• XII Всероссийская научно-техническая конференция «Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н.Е. Жуковского» (Москва, 2015);

• XI Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. (Казань, 2015);

• III научно-техническая конференция «Динамика и прочность конструкций аэрогидроупругих систем. Численные методы» (Москва, 2015);

• Научно-техническая конференция «Прочность конструкций летательных аппаратов» (Жуковский, 2016).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, и 15 трудах и тезисах докладов Международных и Всероссийских конференций. Основные результаты содержатся в работах [30-33, 100].

Личный вклад соискателя. Соискателем разработана математическая модель, описывающая взаимосвязь нелинейного нестационарного процесса вихреобразования при пространственном обтекании порывом ветра системы РКН-башня стартового комплекса, с малыми колебаниями элементов указанной системы. Разработаны методика алгоритм и программный комплекс для решения связанной задачи аэроупругости РКН на стартовой позиции. Проведены серии вычислительных экспериментов и проведена обработка результатов расчетов. Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (140 наименований, в том числе 36 на иностранных языках), 75 рисунков и 18 таблиц.

Во введении приводится обоснование актуальности работы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, и описана структура диссертации.

В первой главе проведен обзор современного состояния исследований в области решения связанных задач аэроупругости, в частности, задачи обтекания РКН, как в отечественной, так и международной литературе. Перечислены определенные особенности реализации существующих методик по теме диссертационной работы.

Вторая глава диссертации посвящена общей постановки связанной задачи аэроупругости, разработана математическая модель связанной задачи и сформулированы уравнения динамики движения тел, приведены основные тезисы по построению конечно-элементной модели и предложена методика решения связанной задачи аэроупругости.

В третьей главе диссертации рассмотрено плоскопараллельное обтекание деформируемых профилей. Приведены основные допущения задачи обтекания, алгоритмы и методы решения связанной задачи аэроупругости, верификации разработанного программного комплекса на основе известных экспериментальных данных обтекания кругового, эллиптического профилей; дана оценка полученных результатов. Показано, что учет деформации профиля оказывает влияние на процесс вихреобразования, что приводит к изменению спектра частот вынуждающих аэрогидродинамических сил.

В четвертой главе диссертации рассмотрено пространственное обтекание деформируемых тел. Приведены основные допущения задачи обтекания, алгоритмы и методы решения связанной задачи аэроупругости в случае пространственного обтекания, и дана оценка полученных результатов. Показано, что учет деформации профиля, как и в случае плоскопараллельного обтекания, оказывает влияние на процесс вихреобразования, что приводит к изменению спектра частот вынуждающих аэрогидродинамических сил. Для расчета динамики конструкции были использованы аналитические зависимости, в отличие от плоскопараллельного случая, что позволило сократить время расчета. Рассмотрено пространственное обтекание двух связанных цилиндрических оболочек, приведены необходимые изменения в математическую модель обтекания с учетом непроницаемого экрана, рассмотрена расчетная схема, определены расчетные случаи обтекания (вариация направлений вектора скорости набегающего потока), и дана оценка полученных результатов. Качество полученных результатов позволило перейти к рассмотрению моделирования обтекания РКН «Рокот», установленную на стартовом столе.

В пятой главе работы рассмотрено пространственное обтекание РКН «Рокот». Приведено описание прототипа РКН «Рокот», рассмотрена расчетная схема, определены расчетные случаи обтекания (вариация направлений вектора скорости набегающего потока), проведено исследование обтекания (анализ спектров вынуждающих сил, спектров отклика) и дана оценка полученных результатов.

Глава 1. Методы расчета ветрового воздействия на ракету-носитель, установленную на стартовой позиции

l.l. Обзор литературы по ветровому нагружению ракет-носителей на

стартовой позиции

В настоящее время во всем мире идет смена поколений ракет-носителей космического назначения (РКН). Разрабатываются и вводятся в эксплуатацию новые РКН всех классов от сверхлегкого для запуска пико и наноспутников до сверхтяжелого для осуществления лунных программ. В частности, в США РКН создаются как по государственным программам (РКН Ares, SLS), так и частными фирмами (РКН Falcon 9, Falcon Heavy, Antares, New Glenn, Electron). В ЕС создана РН легкого класса VEGA и создается РН Ariane-6. В Китае создано новое семейство РН различного класса Чанчжэн-5,6,7. В России, проведена модернизация РКН среднего класса «Союз» до версии «Союз-2» (Союз-2а, Союз-2б, Союз-СТ-а, Союз-СТ-б), а также на ее базе разработан новый носитель легкого класса «Союз-1в». Успешно прошли летные испытания двух конфигураций модульной РКН нового поколения «Ангара». В Федеральной космической программой 2016-2025 г.г. предусмотрено проектирование новой РКН «Феникс» и перспективной сверхтяжелой РКН [62]. Таким образом, выбор объекта исследований - ракеты-космического назначения, является актуальным.

Новые РКН должны обладать улучшенными тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками. При этом, для увеличения конкурентоспособности на рынке космических запусков, требуется проводить оптимизацию затрат на разработку, что приводит к необходимости совершенствования методов расчета динамики и прочности элементов конструкций. Эта задача является комплексной, включающей внедрение новейших компьютерных технологий виртуального проектирования и разработки (CAD/CAE технологий). Указанные технологии базируются на иерархии математических

моделей, методов и комплексов программ, позволяющих обеспечить создание высокопрочных и надежных конструкций, удовлетворяющих зачастую противоречивым требованиям по стойкости к воздействию факторов внешней среды. Соответственно, в контексте развития указанных методов возникает актуальная задача уточнения математических моделей внешних воздействующих факторов - нагрузок, действующих на различных этапах эксплуатации.

На сегодняшний день большинство разрабатываемых и эксплуатируемых ракет-носителей запускаются со стационарных наземных космодромов. Одним из наиболее сложных для математического описания видов нагрузок на РКН являются ветровые нагрузки, поскольку они имеют нелинейный нестационарный недетерминированный характер. Эти нагрузки оказывают существенное воздействие на этапах предстартовой подготовки и начального движения РКН в плотных слоях атмосферы. РКН наиболее уязвима к воздействию ветра во время нахождения на стартовой позиции перед пуском, когда основные обслуживающие конструкции стартового комплекса (СК), защищающие ее от ветра уже отведены на безопасное расстояние, а рядом с РН находится только одна башня СК. На Рис. 1.1 приведены несколько примеров ракет-носителей, установленных на стартовой позиции: РКН «Рокот» (Рис. 1.1,а), разработанная на базе МБР УР-100Н УТТХ, а также Atlas (Рис. 1.1,б). Показаны и новые разработки с многоразовыми ступенями РКН - это New Sheppard (Рис. 1.1,в), Falcon (Рис. 1.1,г). Для приведенных примеров характерно наличие вблизи РКН одной башни стартового комплекса, габариты и динамические характеристики которой сравнимы с параметрами РКН.

Анализ литературы показывает, что уточнение моделей ветровых нагрузок, действующих на этапе предстартовой подготовки является актуальной задачей и имеет важное значение для обоснования основных характеристик ракеты и стартового комплекса, а также для их успешной эксплуатации [9, 47].

в г

Рис. 1.1. Ракетно-космические системы: а - РКН Рокот; б - РКН Atlas; в - РКН New Shepard; г - РКН Falcon

В частности, ограничением для проведения пуска является предельная скорость ветра (в англоязычной литературе обозначается термином wind placard).

Поскольку ветровая нагрузка труднопредсказуема по направлению и скорости ветра, а также зависит от наличия расположенных рядом с РКН элементов стартового комплекса и элементов рельефа, ограничения по допустимой скорости ветра как правило оказываются сильно завышены из-за необходимых запасов. Уточнение предельно допустимых скоростей ветра является актуальной задачей как для этапа проектирования, так и для этапа эксплуатации РКН.

Разрешение на пуск может быть получено как на основании действующих норм, так и на основании ограничений по скорости ветра в день пуска, полученных с помощью системы сопровождения пуска. Такая система, вводится, например, в эксплуатацию для ракет-носителей Delta IV на стартовом комплексе SLC-6 [112]. Для принятия решения о пуске используется два подхода: продувки масштабных моделей в аэродинамической трубе, в которой можно создать ветровые условия на день пуска, а также оснащение РКН и башни обслуживания системой датчиков напряжений для контроля колебаний РКН, вызванных воздействием ветра. Корректное моделирование ветровой обстановки в день пуска в аэродинамической трубе является трудоемким процессом: сначала на модели в масштабе 1:3000 по измеренным параметрам ветра с метеостанции производится настройка ветровой обстановки, а затем на модели в масштабе 1:100 производится определение нагрузок. Указывается, что снятые непосредственно с РКН данные о нагрузках позволят уточнить данные, получаемые в аэродинамической трубе и выдать более обоснованное решение о пуске. Разработка высокоэффективных расчетно-экспериментальных методов сопровождения пуска является новой актуальной задачей.

Ветровая нагрузка является, по сути, аэродинамической, однако трудность ее определения вызвана сложностью такого метеорологического явления как ветер. Полной математической модели ветра в настоящее время не существует. Для описания данного явления используются модели различного уровня детализации, которые можно найти в работах А.С. Монина, А.М. Яглома, А. Давенпорта, и других авторов [58, 113, 86]. Наиболее детальные модели ветра - это модели

статистической аэродинамики, параметры которых существенно зависят от географических данных и высоты над уровнем моря.

Исследования, посвященные определению параметров приземного ветра на космодромах, проводятся практически с самого начала разработки космической техники. Для сбора информации о ветре на стартовом комплексе проводятся специальные метеорологические исследования, в частности, мониторинг ветровой обстановки, для чего на стартовом комплексе имеются специальные метеостанции. В работе E.R. Marciotto, G. Fisch, L.E. Medeiros [118] можно найти пример того, как проводятся измерения параметров ветра в районе космодрома в Алкантаре (Бразилия).

На основании данных измерений определяются спектральные характеристики пульсаций скорости ветра, распределение ветра по высоте, сезонные изменения параметров [119] и формируются руководства для выбора параметров ветра на стартовой позиции, необходимые для проектирования РКН [135, 105]. Данные с метеостанций используются также для контроля ветра в день пуска и принятия решения о пуске. Однако метеостанции расположены, как правило далеко от РКН, что вносит неопределенность в данные о ветровой нагрузке непосредственно на ракету.

Обзор литературы показывает, что исследования в области моделирования ветрового воздействия на РКН, установленную на стартовой позиции перед пуском, ведутся за рубежом с конца 50-х годов 20-го века. Наиболее известные работы в иностранной литературе связаны с исследованием ветровых нагрузок на сверхтяжелую РКН Сатурн-5, которое выполнили D.D. Tomlin, G.W. Jones JR., M.G. Farmer [136, 120]. Как показано на многократно цитируемом в литературе рисунке из работы Джонса и Фармера [120] (см. Рис. 1.2), воздействие приземного ветра на РКН можно свести к квазистационарной, переменной по высоте составляющей скорости набегающего потока воздуха и пульсациям скорости, вызванным порывами и атмосферной турбулентностью. Исходное поле скорости

воздуха искажается при обтекании расположенных вблизи РКН преград: башни обслуживания, элементов рельефа и т.п. Обтекание этих преград может сопровождаться интенсивным вихреобразованием, что ведет к увеличению пульсационных составляющих скорости. При совпадении частоты схода вихрей с собственной частотой колебаний конструкции может возникнуть ветровой резонанс.