Определение чувствительности бластных клеток к противоопухолевым химиопрепаратам у детей с острыми лейкозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кузнецова, Светлана Станиславовна

  • Кузнецова, Светлана Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 124
Кузнецова, Светлана Станиславовна. Определение чувствительности бластных клеток к противоопухолевым химиопрепаратам у детей с острыми лейкозами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Светлана Станиславовна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Прогностические факторы и результаты лечения острых лейкозов у детей.

1.2. Чувствительность лейкозных клеток к химиопрепаратам, определяемая на основании тестов in vitro (МТТ-тест, DISC-метод), как фактор прогноза острых лейкозов у детей.

1.3. Механизмы лекарственной резистентности. Значение молекулярных биомаркеров, ответственных за апоптоз при острых лейкозах у детей.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клинико-цитологическая характеристика и лечение больных, включенных в исследование чувствительности бластных клеток к химиопрепаратам in vitro.

2.2. Клинико-цитологическая характеристика и лечение больных, включенных в исследование по изучению молекулярных биомаркеров и антигена CD95 на поверхности бластных клеток.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Анализ чувствительности бластных клеток детей с острыми лейкозами к химиопрепаратам in vitro в различных группах риска, рецидиве заболевания и в зависимости от факторов прогноза.

3.1. Сравнение чувствительности бластных клеток к химиопрепаратам in vitro в различных группах риска детей с OJTJI и при рецидиве заболевания.

3.2. Сравнение чувствительности бластных клеток к химиопрепаратам in vitro в различных группах риска детей с OMJI и при рецидиве заболевания.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика детей с OJIJI с различной чувствительностью бластных клеток к химиопрепаратам in vitro, прогностическое значение.

3.4. Клинико-лабораторная характеристика детей с OMJI с различной чувствительностью бластных клеток к химиопрепаратам in vitro, прогностическое значение.

3.5. Экспрессия биомаркёров лекарственной резистентности при острых лейкозах у детей.

Глава 4. Результаты лечения детей с острыми лейкозами при различной чувствительности бластных клеток к химиопрепаратам in vitro.

4.1. Сравнение ответа на химиотерапию больных OJIJI.

4.2. Сравнение ответа на химиотерапию больных OMJI.

4.3. Выживаемость детей с OJIJI в зависимости от уровня экспрессии CD95.

Глава 5. Оценка чувствительности бластных клеток по доле эффективных химиопрепаратов in vitro в зависимости от клинико-лабораторных показателей и исхода острых лейкозов у детей.

5.1. Сравнение клинико-лабораторных характеристик, ответа на химиотерапию детей с OJIJI при различной доле эффективных химиопрепаратов in vitro.

5.2. Сравнение клинико-лабораторных характеристик, ответа на химиотерапию детей с OMJI при различной доле эффективных химиопрепаратов in vitro.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение чувствительности бластных клеток к противоопухолевым химиопрепаратам у детей с острыми лейкозами»

Актуальность темы. Прогноз при лечении детей с острыми лейкозами значительно улучшился за последние десятилетия. Успехи в терапии острых лейкозов у детей связаны с внедрением интенсивной программной химиотерапии. В настоящее время с помощью современного лечения около 97 % детей с OJ1JI и 75-85 % больных OMJ1 достигают ремиссии, при этом 5-летняя безрецидивная выживаемость составляет 70 % и 30-50 % соответственно [13,18,33,92,109]. Однако, примерно у 30 % детей с OJ1JI, и более чем у 50 % с OMJI развивается в последующем рецидив заболевания [32,90,92,97,98]. Безусловно, основную долю рецидивов составляют пациенты высокой группы риска при впервые диагностированном заболевании. Однако имеют место случаи рецидивов у больных с изначально благоприятным прогнозом заболевания. Глубокого изучения требуют пациенты с первично-резистентными формами OJ1, когда ремиссия не достигается при стандартно применяемых схемах полихимиотерапии. Лекарственная резистентность бластных клеток к химиопрепаратам является ведущей причиной неэффективности современного программного лечения, а ее преодоление - основной резерв повышения результативности химиотерапии [9,80,107].

Исследования последних лет показали, что лекарственную устойчивость можно достаточно точно определить при воздействии химиопрепаратов на опухолевые клетки in vitro (МТТ-тест и DISC-метод) [14,16,52,73,79,82,102]. Многие исследования подтвердили значение этих методов в долгосрочном прогнозе OJ1JL Ряд исследований показал, что чувствительность in vitro к преднизолону, винкристину и L-аспарагиназе каждая в отдельности значительно коррелирует с безрецидивной и бессобытийной выживаемостью при ОЛЛ, причем этот факт оценивается как более значимый, чем возраст, размеры опухолевой массы, иммунофенотип опухолевых клеток [52,57,80,81]. В отношении изучения чувствительности бластов к химиопрепаратам in vitro при ОМЛ у детей данные в литературе немногочисленны.

В настоящее время считается, что реализация циторедуктивного эффекта всех химиотерапевтических средств, независимо от механизмов их действия, происходит через активацию в опухолевых клетках программированной клеточной гибели — апоптоза, т.е. чувствительность опухолевых клеток к химиопрепаратам зависит от их способности вступать в апоптоз [4,9,30,115,]. Это качество определяется белками, участвующими в управлении апоптозом. К механизмам нарушения гибели клеток под действием химиопрепаратов относится блокирование апоптоза при гиперэкспреесии гена Вс1-2, мутациях гена р-53, и уменьшение экспрессии антигена CD95(Fas/APO-l) [22,25,50,55,60,89,114].

В связи с этим, актуальным является определение профиля чувствительности бластных клеток к химиопрепаратам (ХП), планируемым к использованию при лечении детей с различными вариантами OJT, и изучение факторов апоптоза. Эти данные могут быть использованы для прогнозирования течения заболевания, дифференцированного лечения пациентов и способствовать выбору адекватной тактики терапии в соответствии с биологическими характеристиками опухоли для достижения более высокого уровня выживаемости больных.

Цель работы. Оценить прогностическое значение определения чувствительности бластных клеток к химиопрепаратам in vitro (МТТ-тест и DISC-метод) при остром лимфобластном и остром миелоидном лейкозах у детей. Для достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить чувствительность бластных клеток к ХП in vitro с помощью МТТ-теста и DISC-метода у детей с различными группами риска острого лейкоза (OJIJI, ОМЛ) при впервые установленном диагнозе и рецидиве заболевания.

2. Выявить корреляционные связи между чувствительностью бластных клеток к ХП по данным тестов in vitro и общепринятыми клинико-гематологическими факторами риска острых лейкозов (ОЛЛ, ОМЛ) у детей.

3. Определить значимость идентификации биомолекулярных маркеров лекарственной резистентности Bcl-2, Вах, Ki-67, р-53 при острых лейкозах (ОЛЛ, ОМЛ) у детей.

4. Оценить прогностическое значение результатов определения чувствительности бластных клеток к ХП in vitro (МТТ-тест и DISC-метод) для анализа эффективности индуктивной химиотерапии у детей с острыми лейкозами (ОЛЛ, ОМЛ).

5. Провести сопоставление данных, полученных при определении чувствительности бластных клеток к ХП in vitro, с отдаленными результатами лечения детей с острыми лейкозами (ОЛЛ, ОМЛ)

Научная новизна. Определена зависимость чувствительности бластных клеток к ХП, определяемая in vitro с помощью МТТ-теста и DISC-метода, от характеристики опухолевого субстрата при ОЛЛ и ОМЛ у детей, касающаяся особенностей иммунофенотипа бластных клеток, морфологических и цитогенетических данных, а также некоторых клинико-гематологичсских факторов прогноза. Предложен новый подход к клинической интерпретации чувствительности бластных клеток к ХП по результатам тестов in vitro для прогноза эффективности химиотерапии. В работе раскрыта гетерогенность опухолевой популяции в отношении чувствительности к ХП, что может иметь значение для объяснения механизма формирования лекарственной резистеитности, а также определения отдаленного прогноза у детей с острыми лейкозами. Проведено исследование доли эффективных ХП in vitro для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов лечения детей с ОЛЛ и ОМЛ.

Практическая ценность. На основании полученных результатов исследования доказана целесообразность применения данных по изучению чувствительности бластных клеток к ХП in vitro для определения прогноза ОЛЛ и ОМЛ у детей. Убедительно показано, что с высокой точностью может быть предсказана клиническая эффективность планируемой схемы химиотерапии и отдаленные результаты лечения. Показана возможность использования тестирования ХП in vitro для индивидуализации программ терапии и повышения эффективности лечения детей с резистентными формами и рецидивами острого лейкоза.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кузнецова, Светлана Станиславовна

выводы

1. У пациентов с неблагоприятным прогнозом ОЛЛ отмечена низкая чувствительность лейкозных клеток in vitro ко всем препаратам. При рецидивах острых лейкозов у детей резистентность бластных клеток к химиопрепаратам возрастала, за исключением винкристина и вепезида у больных с ОЛЛ.

2. Властные клетки детей с ОЛЛ, имеющие фенотип ранних этапов дифференцировки В-линейного ряда, были более чувствительными in vitro ко всем исследуемым химиопрепаратам в отличае от лимфобластов Т-линейного подварианта.

3. При ОМЛ у детей более высокая чувствительность миелобластов к химиопрепаратам in vitro наблюдалась при экспрессии антигена CD7, а наличие экспрессии В-линейных маркеров ухудшало чувствительность к цитозару. У пациентов с нормальным кариотипом и t(8;21) чувствительность к доксорубицину была выше по сравнению с больными, имеющими t(15;17) (р=0,001).

4. Положительная экспрессия Bcl-2 на бластных клетках при ОЛЛ у детей не ассоциировалась с плохим прогнозом заболевания, а при ОМЛ коррелировала с неблагоприятными факторами прогноза. Положительная экспрессия Вах присутствовала у больных с впервые установленным диагнозом ОЛЛ и сочеталась с благоприятным прогнозом.

5. У детей с ОЛЛ выявлена высокая корреляция между чувствительностью лейкозных клеток к препаратам in vitro, входящим в схему индуктивной химиотерапии, и выходом в ремиссию на 33 день от начала лечения. У больных в состоянии стойкой ремиссии была высокая чувствительность ко всем химиопрепаратам in vitro. Показатели безрецидивной выживаемости ухудшались у пациентов с низкой чувствительностью бластов к преднизолону (р-0,06), цитозару (р=0,02) и вепезиду (р=0,01). Бессобытийная выживаемость была ниже в случаях низкой чувствительности бластов ко всем препаратам, за исключением доксорубицина.

6. У детей с ОМЛ при отсутствии ремиссии после индуктивной химиотерапии отмечено снижение чувствительности бластов in vitro к антрациклинам. Низкая чувствительность миелобластов ко всем химиопрепаратам in vitro не ухудшала показатели безрецидивной выживаемости пациентов. На бессобытийную выживаемость больных ОМЛ влияла чувствительность бластных клеток к цитозару (р=0,01).

7. Выявлена достоверная (р=0,0001) взаимосвязь наступления ремиссии на 33 день от начала лечения у детей с ОЛЛ и высокого процента (66,7 %-100 %) эффективных ХП in vitro, входящих в схему индуктивной химиотерапии. У больных с отсутствием ремиссии на данный срок химиотерапии доля эффективных ХП составила от 0 до 33 %. Безрецидивная выживаемость у пациентов с долей эффективных препаратов более 50% и менее 50 % составила 74,0+10,2 % и 62,9±15,7 % соответственно (р=0,06). Рецидивы ОЛЛ у детей характеризовались достоверно (р=0,013) меньшей долей эффективных ХП in vitro.

8. Бессобытийная выживаемость детей с ОМЛ была различной при доле эффективных in vitro препаратов более 50 % и менее 50 %, составив 57,1 ±13,2 и 47,6 ±5,0 % соответственно (р=0,001).

Практические рекомендации

1. При программном лечении детей с ОЛЛ и ОМЛ необходимо принимать во внимание чувствительность бластных клеток к ХП ex vivo, определяемую с помощью МТТ-теста и DISC-метода.

2. Чувствительность бластных клеток к ХП in vitro (МТТ-тест и DISC-метод) следует использовать для определения прогноза острых лейкозов у детей наряду с общепринятыми факторами риска развития рецидива.

3. При неблагоприятном прогнозе, рефрактерных формах и рецидивах острого лейкоза (ОЛЛ, ОМЛ) у детей целесообразно использовать индивидуальный подбор наиболее эффективных химиопрепаратов с изменением программ лечения и включением новых лекарственных средств, тестируемых in vitro.