Определение чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте у больных с хроническими миелопролиферативными опухолями методом импедансной агрегометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Столяр Марина Александровна

  • Столяр Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 95
Столяр Марина Александровна. Определение чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте у больных с хроническими миелопролиферативными опухолями методом импедансной агрегометрии: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2019. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяр Марина Александровна

Введение

Глава 1 Современные представления о механизмах агрегации тромбоцитов и феномене аспиринорезистентности

1.1 Биогенез тромбоцитов и их участие в регуляции свертывания крови

1.2 Изменения в системе тромбоцитарного гемостаза при хронических миелопролиферативных опухолях

1.3 Применение ацетилсалициловой кислоты при хронических миелопролиферативных опухолях

1.4 Современные представления о причинах и механизмах развития резистентности к ацетилсалициловой кислоте

1.5 Лабораторная диагностика резистентности к ацетилсалициловой кислоте . 33 Глава 2 Материалы и методы

2.1. Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование агрегации тромбоцитов

2.3. Методы статистического анализа данных

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Оптимизация метода импедансной агрегометрии в оценке индивидуальной чувствительности к АСК

3.1.1 Выбор оптимальной концентраций АСК для анализа индивидуальной чувствительности

3.1.2 Метод импеданс-люминесцентной агрегометрии в определении чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте

3.1.3 Влияние выбора ингибитора свертывания крови на агрегацию тромбоцитов и эффект АСК in vitro

3.1.4 Оценка биологической вариации результатов импедансной агрегометрии тромбоцитов

3.2 Особенности влияния АСК на функциональную активность тромбоцитов у больных хроническими миелопролиферативными опухолями

3.2.1 Влияние ингибитора 1ЛК на агрегацию тромбоцитов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат;

АР - аспиринорезистентность;

АК - арахидоновая кислота;

АМФ - аденозинмонофосфат;

АСК - ацетилсалициловая кислота;

АТФ - аденозинтрифосфат;

ГИ - геморрагический инсульт;

ГП - гликопротеин;

ГМК - гладкомышечные клетки;

И3Ф - инозитол-3-фосфат;

ИИ - индекс индивидуальности;

ИМ - инфаркт миокарда;

ИП - истинная полицитемия;

ИР - индекс резистентности;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ИФА - иммуноферментный анализ;

КИА - коэффициент ингибирования агрегации;

МДС - миелодиспластический синдром;

ПМФ - первичный миелофиброз;

САК - субарахноидальное кровоизлияние;

СВ - синдром фон Виллебранда;

ТИА - транзиторная ишемическая атака;

PGI2 - простагландин 12 (простациклин); PGH2 - простагландин Н2; Ph - филадельфийская хромосома; ТХА2 - тромбоксан Л2;

фВ - фактор Виллебранда;

ФЛС - фосфолипаза С;

ЦНС - центральная нервная система;

ЦОГ-1 - циклооксигеназа 1;

ХМО - Ph-негативная хроническая миелопролиферативная опухоль; ЭК - эндотелиальные клетки; ЭТ - эссенциальная тромбоцитемия.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте у больных с хроническими миелопролиферативными опухолями методом импедансной агрегометрии»

Актуальность проблемы

Известно, что нарушения тромбоцитарного гемостаза вносят существенный вклад в патогенетические механизмы развития внутрисосудистых тромбозов и кровоточивости. Многочисленные клинические данные подтверждают высокую эффективность антиагрегационной терапии малыми дозами ацетилсалициловой кислоты (АСК) в профилактике атеротромботических событий у пациентов высокого риска развития инфаркта миокарда и ишемических инсультов [Espinosa E.V., Murad P.J., 2011]. АСК также широко применяется при хронических миелопролиферативных опухолях в связи с развивающимся тромбоцитозом и реологическими нарушениями. Показано, что патогенетической основой большинства случаев ХМО является мутация в гене янускиназы-2 (JAK2) V617F которая вызывает независимую от наличия ростовых факторов активацию пролиферации клеток-предшественниц эритромиелопоэза [Levine R.L., Wernig G., 2006]. Возникающие при этом дефекты образования тромбоцитов сопровождаются не только их количественными, но и качественными изменениями, в частности, выраженным прокоагулянтным фенотипом [Barbui T., Finazzi G., 2013]. Мутация JAK2 V617F является независимым фактором риска смерти от инфаркта и тромбоэмболии [Nielsen C., Birgens H.S., Nordestgaard B.G., Bojesen S.E., 2012]. Вместе с тем, остаются не ясными механизмы влияния избыточной активации янускиназы на агрегационную активность тромбоцитов и их чувствительность к эффекту АСК.

Опыт широкого применения АСК демонстрирует факт существования категории больных, резистентных к антиагрегационному действию АСК. Одновременно показано, что терапия АСК даже в низких дозах повышает в 2-4 раза риск серьезных геморрагических осложнений. Кроме того, наличие скрытого синдрома Виллебранда или его развитие при высоких значениях тромбоцитоза

вызывает кровоточивость и является противопоказанием к приему АСК [Tiede A., Rand J.H., 2010]. Не нашли должного обсуждения и гендерные различия в эффективности аспиринопрофилактики [Christiaens L., Ragot S., 2008]. В связи с вышесказанным, очевидна целесообразность индивидуального учета агрегационных характеристик тромбоцитов перед назначением и в процессе терапии дезагрегантами. Предложены прогностические импедансный [Иванов В.И. и др., патент 2379684, 2010] и оптический [Гринштейн Ю.И. и др., патент 2413953, 2011] методы определения аспиринорезистентности на агрегометре после предварительной инкубации образцов с АСК in vitro. Вместе с тем, до сих пор не решены проблемы стандартизации агрегационных методов, нет сведений о биологической вариации получаемых результатов агрегометрии, необходимых для оптимального подхода к определению границ «нормы» функционального ответа тромбоцитов.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы были широко изучены клиническая вариабельность ответа на АСК и феномены «резистентности», «антиагрегантной устойчивости» или «высокой реактивности тромбоцитов при лечении», определяемые как биохимическая неспособность антиагреганта ингибировать функции тромбоцитов ex vivo, [Hankey G.J., Eikelboom J.W., 2006]. Существуют различные методы тестирования функции тромбоцитов для оценки их ингибирования, вызванного АСК: оптическая агрегометрия, анализатор функции тромбоцитов-100 (PFA-100, Германия), VerifyNow (США), импедансная агрегометрия, проточная цитофлуориметрия. Но на сегодняшний день отсутствует стандартизованная технология оценки ответа тромбоцитов на терапию АСК, которая бы учитывала индивидуальную биологическую вариацию агрегации, а данные о пользе существующих методов оценки эффекта АСК весьма противоречивы. В настоящее время стало понятно, что наиболее объективным является проведение исследования функции тромбоцитов методами, обеспечивающими максимально приближенные

условия к условиям in vivo, одним из которых является импедансная агрегометрия, которая позволяет тестировать агрегацию в цельной крови пациента. Однако исследование технологии in vitro определения чувствительности тромбоцитов к АСК методом импедансной агрегометрии у пациентов с ХМО не проводилось.

Цель исследования

Определить биологические и аналитические характеристики метода импедансной агрегометрии тромбоцитов и особенности влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегационную активность тромбоцитов у пациентов с хроническими миелопролиферативными опухолями.

Задачи исследования

1. Определить оптимальную концентрацию АСК, ингибирующую агрегацию тромбоцитов in vitro;

2. Оценить показатели аналитической и биологической вариации результатов агрегационного теста с инкубацией АСК in vitro;

3. Исследовать особенности влияния АСК на агрегацию тромбоцитов у пациентов с ХМО с мутацией в гене JAK2;

4. Разработать способ диагностики чувствительности тромбоцитов к АСК на основе комплексной импеданс-люминесцентной агрегометрии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена оценка биологической вариации и выявлены гендерные отличия параметров импедансной агрегометрии. Впервые в тесте с селективным ингибитором янускиназы-2 показано участие активности данного фермента тромбоцитов в регуляции агрегации посредством посттрансляционных сигнальных механизмов. Выявлены более высокие показатели агрегации тромбоцитов у пациентов с ЭТ в сравнении с аналогичными параметрами у пациентов с ИП.

Впервые проведено исследование зависимости эффекта АСК in vitro от используемого антикоагулянта для взятия венозной крови. Разработан новый способ предиктивной оценки индивидуальной чувствительности тромбоцитов пациента к АСК, основанный на комплексном импеданс-люминесцентном методе регистрации агрегации и высвобождения содержимого тромбоцитарных гранул после in vitro инкубации проб крови с АСК.

Практическая значимость работы

Внедрение определения величины критической разницы (RCV) и сравнения значения агрегации тромбоцитов у пациента с его предыдущим значением в практику исследования функций тромбоцитов позволит проводить индивидуальную оценку функции тромбоцитов и подбирать наиболее оптимальное лечение. Использование для взятия венозной крови вакутейнеров с гепарином позволит оценить наличие дезагрегации у пациентов с ХМО, которая является специфическим нарушением функции тромбоцитов, характерным для этой группы больных.

Применение разработанного метода оценки чувствительности тромбоцитов к АСК позволит оценивать как пониженную, так и повышенную чувствительность тромбоцитов к препарату и корректировать дозу АСК и оптимизировать схему лечения.

Методология и методы исследования

Для реализации поставленной цели был проведен анализ литературы, выполнены экспериментальные исследования in vitro, использованы методы статистической обработки данных. В качестве материала использовались образцы периферической крови пациентов и здоровых добровольцев. Для оценки агрегационной функции тромбоцитов и определения чувствительности к АСК использовали метод импедансной агрегометрии в цельной крови, результат

агрегации оценивали по значению максимальной величины амплитуды сдвига импеданса (в Омах) до и после инкубации пробы цельной крови с раствором АСК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Межиндивидуальная вариация параметров импедансного метода измерения агрегации тромбоцитов значительно превышает внутрииндивидуальную, что определяет целесообразность их интерпретации в сравнении с предыдущими значениями.

2. Янускиназа-2 тромбоцитов вовлечена в механизмы регуляции агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с хроническими миелопролиферативными опухолями.

3. Комбинация импедансного и люминисцентного способа измерения активности тромбоцитов отражает их чувствительность к АСК.

Достоверность результатов исследования

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается детальным анализом имеющихся литературных данных, адекватными методами исследования, в соответствии с поставленными задачами, достаточными объемам выборок пациентов и здоровых добровольцев. Результаты были проанализированы с использованием корректных методов статистической обработки данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» (акт внедрения от 26.12.2017 г.) и лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России (акт внедрения от 27.12.2017 г.).

Апробация работы

Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в докладах на 50-й юбилейной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 13-19 апреля 2012г), VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения К.Э.Циолковского (г. Красноярск, 19-24 апреля, 2012г.), XVI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, ноябрь 2012г.), Краевой научно -практической конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (г. Красноярск, 29-30 ноября, 2012г), IX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, посвященной 385-летию со дня основания г. Красноярска (г. Красноярск, 15-25 апреля 2013г.), 51-ой юбилейной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, апрель 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 85-летию профессора Е.Н. Дормидонтова (г. Ярославль, апрель 2013г.), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2013» (г. Москва, апрель 2013г.), 77-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию со дня рождения профессора П. Г. Макарова и 90-летию со дня рождения доцента Б. М. Зельмановича (г. Красноярск, апрель 2013г.), XVIII форуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (г. Москва, 1-3 октября 2013г.), Енисейских гематологических чтениях (г. Красноярск, 29-30 ноября 2013 г.), на 6-й Международной конференции по Миелопролиферативным опухолям «6th International Conference on Myeloproliferative Neoplasms» (г. Эшторил, Португалия, 2014), II Российском конгрессе гематологов (г. Москва, 12-14 октября 2016 г.).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в постановке цели и задач, решаемых в диссертационной работе, самостоятельно осуществлял поиск литературных источников, осуществлял подготовку и проведение экспериментов по оценке эффекта АСК у пациентов исследуемых групп, исследованию воспроизводимости методики определения чувствительности к антиагрегантной терапии, анализу и статистической обработке полученных данных. Автор лично принимал участие в подготовке статей по материалам проведенных экспериментов.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, из них: 8 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК, 30 публикаций в сборниках и материалах конференций. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 138 научных источника (13 - на русском языке и 125 - на иностранном языке).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ И ФЕНОМЕНЕ АСПИРИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

(Обзор литературы) 1.1 Биогенез тромбоцитов и их участие в регуляции свертывания крови

Тромбоциты - это безъядерные клетки крови дисковидной формы размерами 2-4 мкм, которые образуются в красном костном мозге путем секвестрации и «отшнуровки» цитоплазмы мегакариоцитов. Продолжительность жизни тромбоцитов у здоровых людей составляет 7-10 дней, после чего старые тромбоциты поглощаются фагоцитами ретикуло-эндотелиальной системы селезенки [МгсЬеЬоп ДБ., 2013].

Мегакариоциты - наиболее крупные полиплоидные клетки костного мозга, их количество в костном мозге относительно невелико - 0,03-0,05% от общего числа ядерных клеток. Мегакариоциты регенерируют со скоростью около 108 клеток в сутки, и из каждого мегакариоцита образуется до нескольких тысяч тромбоцитов. Диаметр зрелого мегакариоцита составляет 50-100 мкм. Он имеет крупное многодольное ядро и увеличенное число наборов хромосом, которое может достигать 64К (в среднем 16К). Мегакариоциты происходят из гемопоэтических стволовых клеток - общих предшественников всех форменных элементов крови. Из миелоидной клетки-предшественницы после стадий дифференцировки образуется мегакариобласт и промегакариоцит. В ходе дифференцировки мегакариоцитах экспрессируются типичные маркеры тромбоцитарно-мегакариоцитарной линии -комплексы гликопротеинов ГП ПЬ-Ша и ГП 1Ь-У-1Х [Воронина Е.Н. и др., 2006]. Главным регулятором образования тромбоцитов является гематопоэтический цитокин тромбопоэтин. Рецептор тромбопоэтина относится к группе рецепторов, сигнальные эффекты которых инициируются в результате активации Янус-киназ и экспрессируется на плазматических мембранах в предшественниках мегакариоцитов, в зрелых мегакариоцитах и тромбоцитах. Постоянно

синтезируемый печенью тромбопоэтин частично удаляется из кровотока в результате взаимодействия с тромбоцитами. Общее снижение тромбоцитарной массы приводит к увеличению концентрации свободного тромбопоэтина, в связи с чем увеличивается количество цитокина, попадающего в костный мозг, что ведет к ускорению тромбоцитопоэза [Мазуров А.В., 2011]. Альтернативный механизм регуляции количества тромбоцитов описан Grozovsky R. с соавт., в исследовании которого показано, что десиалированные тромбоциты, связанные с рецептором Ашвелла-Морелли стимулируют экспрессию мРНК тромбопоэтина через JAK2 [Grozovsky R, Begonja AJ, Liu K, et al., 2015].

К специфическим органеллам тромбоцитов относятся три типа гранул: а-гранулы, плотные гранулы и лизосомы. Больше всего в тромбоците а-гранул, которых насчитывается от 60 до 80 штук. В покое они расположены изолированно друг от друга, что указывает на наличие организованной структуры цитоплазматической матрицы [Michelson AD., 2013]. Гранулы содержат фактор Виллебранда, фактор V, тромбоспондин, Р-селектин, фибриноген. Плотные гранулы меньше, чем а-гранулы, представлены в небольшом количестве (3-8 штук) и обладают широкой морфологической вариабельностью. Их отличительной особенностью является наличие электронно-непрозрачного тела внутри, отделенного от окружающей мембраны пустым пространством. Плотные гранулы содержат адениновые нуклеотиды, включая АДФ и АТФ, серотонин, пирофосфат, ионы Са2+ и магний.

Лизосомальные гранулы содержат фосфатазы, арилсульфатазы, кислые гидролазы [Бышевский А.Ш. и др., 1999]. Тромбоцит, как и все другие клетки животного происхождения, окружен двухслойной фосфолипидной мембраной, в которую встроены рецепторные гликопротеины, взаимодействующие со стимуляторами (агонистами) адгезии и агрегации этих клеточных элементов. Из этих ГП наиболее важны для реализации гемостатической функции ГП Ib/V/IX,

взаимодействующий с фактором Виллебранда, и ГП ПЬ/Ша, связывающиеся с фибриногеном и другими агонистами агрегации.

Тромбоцитам принадлежит ведущая роль в первичной остановке кровотечений. В случае повреждения кровеносного сосуда тромбоциты подвергаются воздействию различных веществ, инициирующих процессы адгезии (прилипание клеток к поврежденной поверхности) и агрегации (склеивание тромбоцитов друг с другом), в результате которых образуется тромбоцитарная пробка [Мазуров А.В., 2011].

Образование тромбоцитарного тромба осуществляется в три стадии: инициация, распространение и стабилизация. При повреждении сосуда циркулирующие тромбоциты могут взаимодействовать с обнажившимся коллагеном и соединенными с ним мультимерами фактора фон Виллебранда. Это обеспечивает формирование монослоя тромбоцитов, который поддерживает генерацию тромбина и присоединение дополнительных тромбоцитов. Ключевым в этих событиях является фВ-зависимое связывание тромбоцитов (ГП 1Ь и ГП 11Ь/111а) и последующая внутриклеточная передача сигнала (ГП VI, ГП 1Ь и ГП 1а/11а), которая вызывает распространение тромбоцитов по стенке сосуда и взаимодействия друг с другом. Привлечение дополнительных тромбоцитов происходит благодаря локальному накоплению агонистов, включая АДФ и тромбоксан А2, которые высвобождаются из кровяных пластинок [МгсЬеЬоп Д.Б., 2013].

В 1990-х годах была предложена пространственная теория свертывания крови Ф.И. Атауллахановым с соавт. Согласно этой теории, свертывание крови нельзя сводить к единой и двумерной биохимической схеме, так как его части разнесены в пространстве, и белки могут попадать из одного участка в другой только с помощью диффузии или переноса потоком крови [Атауллаханов Ф.И., Волкова Р.И., Гурия Г.Т. и др., 1995; Шакирова Р.И., Пантелеев М.А., Дойникова А.Н. и др., 2012].

Основными рецептором коллагена на поверхности тромбоцитов служат ГП VI и ГП 1а/11а. которые связывают коллаген напрямую, в то время как ГП 1Ь и ГП

IIb/IIIa связывают коллаген через фактор Виллебранда. Согласно существующей модели коллаген вызывает кластеризацию рецептора ГП VI, что ведет к его фосфорилированию киназами семейства Src. Дальнейшие события включают активацию ФЛСТ2, которая гидролизует фосфотидилинозитол-дифосфат до диацилглицерола и фосфотидилинозитол-трифосфата, а также способствует синтезу ТХА2 [Li Z., Delaney M., O'Brien KA. et al., 2010]. И3Ф открывает кальциевые каналы тубулярной системы тромбоцита, увеличивая цитоплазматическую концентрацию кальция. ДАГ активирует ПК С, которая фосфорилирует соответствующие сигнальные белки.

АДФ опосредует свои эффекты посредством взаимодействия с пуринергическими рецепторами, обозначенными как P2Y1 и P2Y12. P2Y1 рецепторы связываются с Gq белком, P2Y12 рецепторы связываются с членами семейства белков Gi. Рецептор P2Y1 обеспечивает изменение формы и инициацию АДФ-индуцированной активации и первичной, обратимой агрегации тромбоцитов, в то время как P2Y12 необходим для усиления активирующего сигнала. Взаимодействие АДФ с P2Y1 приводит к активации Gq-белка с последующей активацией ФЛС и образованием ДАГ и И3Ф. Эти вторичные посредники, в свою очередь, стимулируют активацию ПК С и мобилизацию ионов кальция соответственно. Связывание АДФ с P2Y12 приводит к ингибированию аденилатциклазы и снижению уровня цАМФ в тромбоцитах. Однако, даже в высоких концентрациях, АДФ является сравнительно слабым активатором ФЛС.

Рисунок 1 - Механизм АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (цитировано из Zhang S., 2016 с изменениями); красным цветом выделен ЦОГ-зависимый путь активации, синим цветом - ЦОГ-1-независимый путь. Обозначения: PKA - протеинкиназа А, PI3K - фосфоинозитол-3 киназа, PLA2 - фосфолипаза А2, ФЛ - фосфолипиды, АК - арахидоновая кислота, ЦОГ-1 - циклооксигеназа-1, TXA2 - тромбоксан А2, PLC - фосфолипаза С.

Активация тромбоцитов посредством АДФ включает в себя несколько сигнальных путей (рисунок 1). Агрегация требует участия интегрина ГП ПЬ/Ша с растворимым фибриногеном. На поверхности тромбоцитов есть два типа рецепторов к АДФ - Р2У1 и Р2У12, которые относятся к классу 7ТМ-рецепторов и взаимодействуют с О-белками. Взаимодействие АДФ с рецептором Р2У1 приводит к активации Од-белка с последующей активацией фосфолипазы С и образованием диацилглицерола и инозитолтрифосфата, которые стимулируют активацию протеинкиназы С и мобилизацию ионов кальция. Он, в свою очередь, стимулирует синтез тромбоксана А2 по ЦОГ-зависимому пути через активацию фосфолипазы А2.

Связывание АДФ с P2Y12 приводит к активации сопряженного с ним Gi белка, ингибированию аденилатциклазы и снижению уровня цАМФ в тромбоците. Кроме того, связанная с этим рецептором последующая активация Rapl необходима для ЦОГ-независимо преобразования интегрина ГП IIb/IIIa и ЦОГ-зависимой стимуляции синтез TXA2. Исследования показывают, что АДФ-индуцированная секреция гранул происходит через совместное стимулирование Gaq и Gai сигнальных путей, а рецептор P2Y12 играет важную роль в ТХА2-опосредованном высвобождении альфа-гранул. Таким образом, в АДФ-индуцированную агрегацию вовлечены как ЦОГ-зависимые, так и ЦОГ-независимые механизмы. Очевидно, что их соотношение может меняться, и, как следствие, будет наблюдаться неодинаковый ответ на терапевтическое воздействие, направленное на блокировку определенной точки в этом каскаде реакций.

Тромбоксан А2 синтезируется тромбоцитами из арахидоновой кислоты и служит для усиления сигналов активации, вызванных другими агонистами. После взаимодействия с агонистами, арахидоновая кислота освобождается из мембранных фософолипидов, затем преобразуется в TXA2 в реакции с участием фермента циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и тромбоксан-синтазы. ЦОГ-1 присутствует в тромбоцитах, эндотелиальных клетках, слизистой желудка, почках и является гемсодержащим мембрано-связанным ферментом с молекулярной массой 70 кД. Тромбоцитарная ЦОГ-1 регулирует превращение арахидоновой кислоты в нестабильный промежуточный продукт - простагландин H2, который в результате дальнейшей его активации тромбоксансинтетазой преобразуется в форму -тромбоксан A2.

ТХА2 - кратковременно действующий стимулятор агрегации [Feher G., Feher A., Pusch G. et al., 2010]. Он связывается с тромбоксановыми рецепторами а и ß, что вызывает обогащение внешней мембраны ФЛС, а также вызывает Gi-зависимое ингибирование аденилатциклазы. ТХА2 также является мощным вазоспастическим агентом [Michelson A.D., 2013; Jennings L.K., 2009; Gresele P., 2002].

Тромбин действует на тромбоциты и другие клетки за счет связывания со специальными рецепторами - рецепторами, активируемыми протеазами (PARs). PARs - семейство рецепторов, связанные с G-белками (GPCRs), опосредуют реакции с участием тромбина в клетках. Тромбин специфично связывает и расщепляет PAR1; при этом важное значение имеет расщепление N-концевой пептидной связи, что приводит к образованию нового N-конца, который взаимодействует с другим участком рецептора. Это взаимодействие и приводит к активации сопряженных с рецептором G-белков и передачи активационного сигнала внутрь клетки. Активация тромбоцитов тромбином вызывает изменение формы тромбоцитов, высвобождение содержимого гранул, в том числе АДФ и тромбоксана А2 и интегрин-опосредованную агрегацию. АДФ и тромбоксан A2 дополнительно действуют на тромбоциты, создавая положительную обратную связь для усиления активации [Maragoudakis M.E., 2009].

1.2 Изменения в системе тромбоцитарного гемостаза при хронических

миелопролиферативных опухолях

Сосудистый тромбоз и геморрагические осложнения определяют доминирующие симптомы и причины смерти больных при хронических миелопролиферативных опухолях [Manoharan A., Gemmell R., Brighton T. et al., 1999; Шмелева В.М., Абдулкадыров К.М., Бессмельцев С.С., 2012]. В соответствии с обновленными критериями ВОЗ для уточнения вариантов Ph-негативных ХМО рекомендован тест определения мутаций в гене JAK2 и в гене MPL [Tefferi A., Thiele J., Orazi A. et al., 2007]. Мутация V617F в гене JAK2 выявляется в 90-95% случаев истинной полицитемии, 50-70% случаев эссенциальной тромбоцитемии (ЭТ), 4050% случаев миелофиброза [Haferlach T., Bacher U., Kern W. et al., 2008]. Ген JAK2 кодирует тирозинкиназу, участвующую в передаче сигнала от рецепторов цитокинов и факторов роста к ядру клетки. Мутация V617F вызывает конститутивную активацию рецептора без участия лиганда, что приводит к активации пролиферации

клетки и блокаде процессов апоптоза [Levine R.L., Wadleigh M., Cools J. et al., 2005]. Мутация в гене рецептора тромбопоэтина (MPL) встречается всего в 5-10% случаев ЭТ и ПМФ [Tefferi A., 2015]. В конце 2013 года двумя независимыми группами исследователей была открыта мутация в гене кальретикулина (CALR), которая встречается в 20-30% случаев JAK2-отрицательных ЭТ и ПМФ [T. Klampfl, H. Gisslinger, A.S. Harutyunyan et al., 2013; Nangalia J., Massie C.E., Baxter E.J. et al., 2013]. Недавние исследования показали, что клинические проявления у пациентов ЭТ с мутацией в гене JAK2 и в гене CALR отличаются: мутация CALR характеризуется более высоким тромбоцитозом, но при этом значительно меньшим риском возникновения тромботических осложнений [Rumi E., Pietra D., Ferretti V. et al., 2014; Gangat N., Wassie E.A., Lasho T.L. et al., 2015; Al Assaf C., Van Obbergh F., Billiet J. et al., 2015]. В расширенной группе пациентов с ЭТ Rotunno G. et al. обнаружил, что частота тромбозов составляла 13,5% в группе пациентов с мутацией CALR и 30,1% среди пациентов с JAK2V617F (p=0,011) [Rotunno G., Mannarelli C., Guglielmelli P. et al., 2014]. Предполагается, что увеличение активации лейкоцитов и образование тромбоцитарно-лейкоцитарных комплексов может являться дополнительным фактором увеличения риска тромбозов, наряду с увеличением количества тромбоцитов [Arellano-Rodrigo E., Alvarez-Larran A., Reverter JC et al., 2006].

Качественные дефекты тромбоцитов могут способствовать гемостатическим нарушениям, наряду с увеличением вязкости цельной крови или повышенным количеством тромбоцитов [Landolfi R., Gennaro L., Falanga A., 2008]. Показано, что у 29% больных ИП и у 14% пациентов с диагнозом ЭТ возникают тромбозы различной локализации, а кровотечения наблюдаются в 11% случаев ЭТ, 7% случаев ИП и 17% случаев ПМФ [Duangnapasatit B., Rattarittamrong E., Rattanathammethee T. et al., 2015].