Определение динамических характеристик морской поверхности радиолокационным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Пустовойтенко, Владимир Владимирович

  • Пустовойтенко, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 222
Пустовойтенко, Владимир Владимирович. Определение динамических характеристик морской поверхности радиолокационным методом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Севастополь. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пустовойтенко, Владимир Владимирович

Введение Закономерности рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью, существенные при радиолокационном определении ее динамических характеристик

Основные сведения о морском волнении

1.1. Вероятностная структура взволнованной морской поверхности.

1.2. Спектральные .характеристики морского волнения.

1.3. Частотный энергетический спектр волнения

1.4. Пространствейный и угловой спектры волнения.

2. Рассеяние радиоволн взволнованной морской поверхностью

2.1. Радиолокационные характеристики объектов дистанционного зондирования

2.2. Механизм рассеяния радиоволн морской поверхностью

2.3. Удельная ЭПР взволнованной морской поверхности.

Электродинамические модели морской поверхности. 27 .2.4. Влияние параметров морской поверхности и приводной атмосферы на характеристики радиолокационного сигнала СШ-диапазона радиоволн.

2.4.1. Амплитудная модуляция РЛ-сигнала, формируемого морской поверхностью в присутствии крупных волн. 35 .2.4.2. Зависимость удельной ЭПР морской поверхности от скорости ветра

2.4.3. Поляризационная зависимость характеристик рассеянного морской поверхностью радиолокационного сигнала

3. Выводы по главе

I. Методические особенности исследования процесса формирования взволнованной морской поверхностью радиолокационного сигнала

1.1. Методика экспериментального исследования рассеяния радиоволн взволнованной морской поверхностью при высоком пространственном разрешении зондирующей аппаратуры.

1.1.1. Исследование структуры РЛ-сигнала при высоком пространственном разрешении зондирующей аппаратуры. 56 ¡.1.2. Особенности исследования рассеяния радиоволн на пено-брызговых потоках, образующихся при интенсивном обрушивании морских волн.

1.1.3. Методика исследования особенностей радиолокационного мониторинга морской поверхности

2. Аппаратура, примененная при исследовании структуры РЛ-сигнала, сформированного взволнованной морской поверхностью.

2.1. Многочастотный широкополосный импульсный поляриметр

2.2. Волноизмерительная приставка.

3. Выводы по главе

Особенности обратного рассеяния радиоволн СВЧ-диа-цазона взволнованной морской поверхностью при ма лых углах скольжения.

1. Формирование взволнованной морской поверхностью РЛ-сигнала при высоком пространственном разрешении зондирующей аппаратуры $.1.1. Характеристики огибающей сформированных морской поверхностью РЛ-сигналов при вертикальной поляризации излучения

1.1.2. Особенности характеристик РЛ-сигнала, формируемого морской поверхностью при горизонтальной поляризации излучения.

2. Поляризационные различия фазовых характеристик рассеянных взволнованной морской поверхностью сигналов

3. Рассеяние радиоволн СВЧ-диапазона взволнованной морской поверхностью при интенсивном пено- и брызго образовании.■.

4. Выводы по главе.

Радиолокационное определение океанографических характеристик морской поверхности. Общие требования к радиолокационным радиоокеанографическим системам.

1. Радиолокационное определение основных характеристик энергонесущих составляющих морского волнения. 122 .1.1. Экспериментальные радиоокеанографические системы. 122 .1.2. Радиолокационное определение временных параметров морского волнения с помощью некогерентных радиолокационных волноизмерительных средств

1.2.1. Определение параметров волнения по вариациям мгновенного" среднего уровня огибающей РЛ-сигнала 126 .1.2.2. Определение высоты морских волн по спектру амплитудных флуктуаций РЛ-сигнала.

1.3. Определение основных параметров волнения по фазовым характеристикам рассеянного сигнала

Радиолокационное определение пространственных характеристик морского волнения.».

3. Влияние тактико-технических данных радиоокеанографической аппаратуры СВЧ-диапазона и условий зондирования морской поверхности на точность определения характеристик волнения.

3.1. Влияние длины волны РЛС и условий наблюдения на определение параметров волнения.

3.2. Влияние разрешающей способности радиоокеанографической РЛС на определение характеристик энергонесущих составляющих волнения.

4. Радиолокационный мониторинг морской поверхности.

4.1. Радиолокационное наблюдение нефтяных разливов.••••»• 174 .4.2. Радиолокационное наблюдение сликовых областей естественного происхождения.

4.3. Влияние параметров РЛС на различимость (контраст), сликовых образований на радиоизображении морской поверхности

5, Основные требования к радиофизическим комплексам дистанционного зондирования морской поверхности.,,» 190 .6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение динамических характеристик морской поверхности радиолокационным методом»

Мировой океан, занимающий свыше 70£ поверхности Земного шара, называет непосредственное влияние на формирование погоды и кли-ата Земли, на хозяйственную деятельность человека» Это стимули->гвт дальнейшее совершенствование методов и средств изучения оке-за. Перед современной физикой океана стоит актуальная задача сования термогидродинамической модели, объединяющей океан и атмо-[>еру над ним в единую систему [107], что позволило бы с единых эзиций описывать процессы, протекающие в океане и пограничных юях атмосферы, без чего, в конечном итоге, невозможен прогресс методах прогнозирования погоды»

Характерной особенностью пограничных слоев атмосферы и океа-а является волновое движение границы раздела - поверхностное мнение. Исследование поверхностных волн представляет интерес як с точки зрения изучения самого явления, так и его влияния на ругие физические процессы, такие как ветровые течения, тепло- и ассообмен между океаном и атмосферой, формирование верхнего ква-иоднородного слоя и т.д. В изучении волнения достигнуты опреде-энные успехи. Однако, к настоящему времени раскрыты далеко не се его закономерности [20], систематическими наблюдениями охва-эны отдельные, как правило, прибрежные районы, что существенно атрудняет построение общей картины процессов, происходящих в кеане»

Для всестороннего решения стоящих перед физикой моря задач ребуется как систематическое наблюдение за поверхностью океана глобальных масштабах, так и исследование параметров волнения в проком диапазоне их изменения - от мелкомасштабных капиллярных, пределяющих совместно с мелкими гравитационными волнами шерохоатость поверхности и, в конечном итоге, сток поглощаемой океа-ом энергии Солнца и ветра и условия рассеяния и отражения ра-юволн СВЧ-диапазона, до крупных, штормовых.

Поскольку методы и средства традиционной океанографии часто в обеспечивают получения необходимой информации о волнении (источая отдельные исследовательские установки, например: [39,40]),-се большее внимание океанологов привлекают новые методы и средства изучения океана - методы и средства дистанционного зондиро-ания, имеющие в ряде случаев ощутимые преимущества перед тради-ионными [150] .

Оптические системы, обеспечивающие возможность определения яда пространственно-временных характеристик океанской поверхно-ти и ветра над ней [105,117,134] и широко применяемые в настоя-ее время в качестве аэрокосмических систем Землеобзора для рвения различных народно-хозяйственных задач [127] , обладая вы-оким пространственным разрешением и обеспечивая возможность ди-танционного определения характеристик не только поверхностных, о и внутренних слоев океана, в полной мере решению поставленной адачи не удовлетворяют, так как их возможности ограничены рядом пецифических недостатков, наиболее существенными из которых яв-яются:

- возможность проведения наблюдений только при определенных енитных углах светила, подсвечивающего морскую поверхность $

- необходимость достаточной освещенности наблюдаемой по-ерхности ;

- невозможность применения в сложных гидрометеорологических еловиях, ограничивающих видимость (дождь, туман, дымка и т«д.).

От перечисленных недостатков в значительной мере свободны адиофизические методы, использующие зависимости характеристик злученного (для пассивных систем) и переизлученного (для активк) поверхностью радиосигнала от ее физических параметров*

В настоящее время накоплен определенный опыт экспериментально использования радиофизических средств различных диапазонов адиоволн в качестве береговых, судовых и аэрокосмических систем «станционного зондирования поверхности океана*, показавший принципиальную возможность дистанционного определения основных гидро-язических параметров океана и атмосферы над ним* Однако разра-отка и широкое внедрение радиофизических, особенно - радиолока-ионных, методов и средств дистанционного зондирования океана ус-ожняются недостаточной изученностью особенностей процесса форми-ования морской поверхностью радиосигналов в различных условиях олнообразования, особенно при интенсивном обрушивании морских олн.

Это и определяет необходимость дальнейшего изучения особен-остей формирования взволнованной морской поверхностью радиоло-:ационных (РЛ) сигналов для создания эффективных средств и методов дистанционного зондирования океана с целью решения актуальных океанографических задач.

Постановка научных задач исследования.

Наиболее совершенная двухмасштабная электродинамическая модель взволнованной морской поверхности [б,137,164] удовлетворительно описывает процесс формирования РЛ-сигнала спокойной и умеренно-взволнованной поверхностью. При волнении свыше трех баллов я горизонтальной поляризации зондирующих сигналов, как правило, Некоторые итоги исследования природной среды радиофизическими средствами можно найти в [i,2,7,103,113,145,157] ; эксперименты по зондированию поверхности Земли с помощью орбитальных радиофизических систем проводились на 0KG "Салют-6", "Sкубаб ИСЗ "Космос", "Geos ", "/Vimeus", " Seasat « [96,104,106] . габдюдагатся значительные расхождения результатов натурных экспериментов и модельных расчетов.

Это указывает на то, что двухмасштабная модель учитывает далеко не все факторы, определяющие формирование РЛ-сигнала ЗВЧ-диапазона радиоволн взволнованной морской поверхностью.

Отмеченным определяется цель работы - экспериментальное и ?еоретическое исследование особенностей рассеяния радиоволн СВЧ -диапазона взволнованной морской поверхностью в условиях интенсивного обрушивания гребней морских волн. Намеченная программа юследований включала решение следующих частных задач:

- разработку способов дистанционного определения параметров юлнения и динамических характеристик морской поверхности на ос-юве радиолокационного метода;

- определение, на основе теоретического и экспериментального [сследования радиолокационного рассеяния, связей между характе-шстиками морской поверхности и рассеянного ею радиосигнала при ¡нтенсивном обрушивании гребней морских волн;

- исследование влияния условий радиолокационного наблюдения юрской поверхности и характеристик радиоокеанографической аппа->атуры на точность определения основных параметров энергоне-:ущих составляющих волнения;

- исследование возможности радиолокационного обнаружения загрязнений морской поверхности нефтепродуктами и другими поверх-■остно-активными веществами.

Рассматриваемый в работе круг вопросов ограничен, в основном, Фондированием морской поверхности под малыми углами скольжения Ф 10°), что характерно для работы береговых, судовых и неко-юрых авиационных радиоокеанографических устройств, используе-¡ых в качестве неконтактных волноизмерительных средств как для калибровки аэрокосмических систем дистанционного зондирования

-,--

О I х

Рис. I, Облучение плоского слоя вещества

I, I я а)

Рис. 2

Цилиндрические фотореакторы с внешним (а) и внутренним (б) источником излучения юверхности океана, так и в качестве самостоятельных радиоокеа-юграфических систем. Некоторое внимание уделено также вопросам юндирования морской поверхности под большими углами скольжения : ф & 30 - 80° ).

Новые результаты и научные выводы.

1. На основе радиолокационного метода разработаны способы »пределения основных параметров энергонесущих составляющих вол-[ения и динамических характеристик морской поверхности.

2. Модифицирована модель рассеяния радиоволн СВЧ-диапазона »зволнованной морской поверхностью, что позволяет учесть влияние обрушивания гребней морских волн на формирование морской поверхностью радиолокационного сигнала.

3. Определены основные особенности радиолокационного мони-■оринга морской поверхности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При зондировании морской поверхности под малыми углами скольжения радиолокационный (РЛ) сигнал в СВЧ-диапазоне формируется не только "резонансными" рассеивателями (рябью), но и юверхностью клиноподобных гребней обрушивающихся морских волн, причиной "аномального" увеличения ЭПР морской поверхности и час-оты допплеровского смещения РЛ-сигнала при горизонтальной поляризации излучения в условиях значительного, свыше 3-х баллов, юлнения являются поляризационные различия в дифракции радиоволн ;а заостренных гребнях.

2. При высоком пространственном разрешении, когда размеры лемента разрешения меньше характерных размеров морских волн, радиолокационные системы СВЧ-диапазона позволяют, с достаточной ;ля решения практических задач точностью, определять основные сространст венно-временные характеристики поля энергонесущих юлн. Вследствие неустойчивости статистических связей между высотой И и периодом Т морских волн, при оценке Ь по ширине ¡пектра амплитудных флуктуаций РЛ-сигнала, необходим учет пери->дов энергонесущих морских волн.

3. Пленки поверхностно-активных веществ ( в том числе -юфтепродуктов ), имеющие толщину Ипл> 0,1 мкм, уверенно обнаруживаются радиофизическими СВЧ-средствами мониторинга по значи-•ельному изменению уровня РЛ-сигнала. Котраст РЛ-изображения лика определяется как концентрацией ПАВ, так и величиной элемен->а разрешения РЛС. Для распознавания пленок нефтепродуктов необ-:одимо комплексное использование аппаратуры, работающей в различиях участках спектра электромагнитных волн.

4. Определены требования к радиоокеанографическим РЛС СВЧ-,иапазона. Разработаны методики определения основных океаногра -ических параметров поля энергонесущих морских волн. Создано устройство океанографической обработки РЛ-сигнала (волноизмеритель-:ая приставка к РЛС), позволяющее определять пространственно -ременные параметры поля волнения по флуктуационным характерис-икам РЛ-сигнала.

Практическая значимость работы. Предложения по использованию результатов диссертационной работы. В диссертационной работе рассмотрены и объяснены, на основании экспериментальных и теоретических исследований, физические [роцессы формирования морской поверхностью радиолокационного ВЧ-сигнала в условиях интенсивного обрушивания морских волн, [то ранее в рамках существующих электродинамических моделей юрской поверхности не объяснялось.

Разработанные методики и аппаратура радиолокационного определения динамических характеристик морской поверхности апроированы в широком диапазоне гидрометеорологических условий -[ри скорости ветра до 23 м/с и высоте волн до 10 м. Экономичес-ий эффект от внедрения волноизмерительной приставки оценивался специалистами Госкомгидромет'а в 45 тыс. рублей (исх. ГОИН • 30/167 от 23.01.74 г., № 90/22 от 04.01.77 г. ).

Результаты диссертационной работы могут быть использованы организациях, осуществляющих систематические измерения дина-ических характеристик морской поверхности (институты АН СССР, Н УССР, Госкомгидромет'а), осуществляющих контроль за состоя-ием природной среды (Госкомгидромет), разрабатывающих морскую адиолокационную, радиоокеанографическую аппаратуру.

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты работы доложены на Научной сессии Отде-ения общей физики и астрономии АН СССР (Москва, 1975 г.), на аучно-технических конференциях ИРЭ АН УССР, на 1-ом (Севасто -оль, 1973 г.), 2-ом (Севастополь, 1975 г.) и 5-ом (Москва,1983) сесоюзных семинарах по неконтактным методам измерения океаногра-ических параметров, на 1-ом съезде Советских океанологов (Моск-а, 1977 г.) на XI-ой Всесоюзной конференции по распространению адиоволн (Казань, 1975 г.), на III Всесоюзной научно-технической энференции "Технические средства изучения и освоения океана, ■сеанотехника - 81" (Севастополь, 1981 г.).

По материалам выполненной работы опубликовано II статей, препринта.

Структура и содержание диссертационной работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и шска литературы, включающего 166 наименований, в том числе ) - зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено а 146 страницах машинописного текста, работа иллюстрируется 51 исунком и 13 таблицами. Общий объем работы - 219 страниц.

В первой главе работы с учетом характеристик высокочастотных оставляющих волнения рассмотрены основные закономерности рас-еяния радиоволн СВЧ-диапазона взволнованной морской поверхно-тью под малыми углами скольжения ( Ф ^ 10°). Показано, что экс-ериментальные результаты в основном удовлетворительно объяснятся в рамках электродинамической модели прябь на крупной волне" цнако при горизонтальной поляризации зондирующих сигналов в риеме согласованной по поляризации составляющей рассеянного игнала при скорости ветра \Л/> 3 м*с наблюдаются значительные асхождения теории и эксперимента.

Во второй главе работы рассмотрены методики экспериментал ь-ях исследований особенностей формирования РЛ-сигнала взволнован-ой морской поверхностью. Дано описание экспериментальной радио-язической аппаратуры: широкополосного СВЧ-поляриметра и волно-змерительной приставки к радиолокационным станциям (РЛС). Опи-аны алгоритмы обработки результатов измерений, методика калиб-эвки аппаратуры.

В третьей главе изложены результаты экспериментального ис-педования процесса формирования морской поверхностью РЛ-сигнала условиях значительного волнения. Исследовано рассеяние радио-элн СВЧ-диапазона: гребнями обрушивающихся морских волн; пено-рызговыми потоками прибойной зоны; капельно-брызговыми облака-л штормового моря.

Предложена модель поверхности, учитывающая поляризационные азличия дифракции СВЧ-радиоволн на заостренных гребнях обруши-зющихся морских волн и в рамках этой модели объяснены "аномаль-эе" увеличение ЭПР поверхности и частот смещения РЛ-сигнала, аблюдаемые при горизонтальной поляризации излучения.

Четвертая глава работы посвящена исследованию радиолокаци-Ешого метода определения динамических характеристик взволнован-ой морской поверхности. В ней анализируется влияние характери-гик аппаратуры дистанционного зондирования на достоверность оп-еделения основных параметров волн энергонесущей части спектра орского волнения. Рассматриваются: радиолокационное обнаружение оверхностных проявлений течений, внутренних волн, особенности ценки степени загрязнения морской поверхности нефтепродуктами и эугими поверхностно-активными веществами. Показано, что для центификации "сликовых" областей на морской поверхности необхо-лмо комплексное использование аппаратуры дистанционного зонди-ования, работающей в различных участках спектра электромагнитах волн. Сфорцулированы основные требования, предъявляемые к кеанологическим PJIG.

В заключении диссертации приведены основные результаты проеденных в работе исследований.

По мере изложения материала диссертации дается необходимый бзор исследований других авторов, и на их фоне представляются обственные результаты, которые в конце каждой главы суммируются кратко излагаются в разделах "Выводы по главе".

Экспериментальный комплекс радиофизической аппаратуры (по-яриметр), применявшийся при выполнении работы разработан совестно с группой сотрудников ИРЭ АН УССР.

В обеспечении экспериментальных работ принимали участие отрудники ИРЭ АН УССР Галаев Ю.М., Курекин A.C., Левантовский .Ю., Лемента Ю.А., Пичугин А.П., МГИ АН УССР Большаков А.Н., ванчик М.В., Кровотынцев В.А., Терехин Ю.В. и ГОИН Госкомгид-омета Киреев И.В., Свечников A.B.

Основные результаты выполненной работы изложены ниже.

I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАССЕЯНИЯ РАДИОВОЛН ВЗВОЛНОВАННОЙ МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ, СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИ РАДИОЛОКАЦИОННОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЕЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

1.1. Основные сведения о морском волнении

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Пустовойтенко, Владимир Владимирович

4.6. Выводы по главе

Результаты выполненной нами работы показывают, что радиоло-ационные системы СВЧ-диапазона позволяют с достаточной, для рвения практических задач, точностью определять основные параметры олнения в его энергонесущей области - длины волн, их распределе-ия, скорость распространения, время жизни волн, периоды, рас-ределения периодов, положение основных максимумов энергетичес-ого спектра волнения.

При этом вследствие неустойчивости статистической связи ¡ежду высотой морских волн Ь. и их периодом Т- при оценке вы-от морских волн необходим учет их периодов.

Существенное влияние на точность определения параметров шнения оказывает разрешающая способность РЛС и оптимальность ¡ловий зондирования морской поверхности.

Радиофизические системы мониторинга морской поверхности »зволяют обнаруживать и картографировать находящиеся на морской »верхности пленки разнообразных ПАВ, имеющие толщину .„„> ОД. 10 -б м.

Существенное влияние на наблюдаемый контраст радиоизображе-[я слика оказывает соотношение размеров слика и разрешаемого £ элемента.

Для идентификации природы сликов необходимо комплексирова -¡е аппаратуры, работающей в различных диапазонах электромагнит -х волн ; радиолокационная аппаратура СВЧ-диапазона при этом мо-!Т успешно применяться в качестве всепогодного средства обнару -яия сликов, в том числе и в составе аэрокосмических радиофизи -ских комплексов дистанционного зондирования.

Бортовой блок обработки сигналов должен выполнять следующие новные функции:

- поэлементную фильтрацию не несущих информации о простран-венной структуре подстилающей поверхности временных флуктуаций -сигнала .;

- трансформацию масштаба времени в процессе записи и считы-ния пространственной реализации'РЛ-сигнала ;

- линеаризацию масштаба получаемого РЛ-снимка подстилающей верхности ;

- "взвешивание" сигнала для обеспечения равноконтрастности -снимка поверхности ;

- введение в служебную часть строки сопутствующей информации метки времени, данные о режиме работы комплекса, данные внешней иентации снимка ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение сформулируем основные результаты выполненной >аботы.

1. Изучены особенности формирования морской поверхностью »адиолокационного сигнала в условиях значительного волнения.

Установлено, что:

- в СВЧ-диапазоне радиоволн радиолокационный сигнал форми->уется не только резонансными рассеивателями (рябью), но и кли-юподобными вершинами обрушивающихся гребней, а также и пено-¡рызговым потоком, образующимся при их обрушивании;

- интенсивность сигнала, формируемого обрушивающимся греб« [ем, определяется видом поляризации излучения, при этом бгг>

- радиолокационный сигнал, сформированный пено-брызговым ютоком, слабодеполяризован и по своим частотным характеристикам [дентичен рассеянию дождями высокой интенсивности.

2. Предложена и обоснована радиофизическая модель морской юверхности, позволяющая учесть особенности формирования радио-юкационного сигнала взволнованной морской поверхностью в уело-зиях значительного волнения. В рамках модели впервые объяснена 1ричина увеличения интенсивности рассеянного сигнала при горизонтальной поляризации излучения.

3. Экспериментально исследованы возможности и определены границы применимости радиолокационного метода определения основ» шх параметров энергонесущих составляющих волнения, исследовано влияние разрешающей способности радиоокеанографической РЛС на гочность определения параметров волнения. Показано, что в оптимальных условиях зондирования ошибки дистанционных измерений не зревышают 10.12 %% при определении среднего периода и - 5 % при определении положения основных максимумов энергетического пектра волнения,

4. Экспериментально изучены особенности радиолокационного юниторинга морской поверхности. Установлено, что наличие на юрской поверхности пленок нефтепродуктов толщиной 0,1 мкм и бо-сее уверенно обнаруживается на радиоволнах сантиметрового диапа-юна. Показано, что контраст радиоизображения слика определяет-:я как концентрацией ПАВ и условиями наблюдения, так и разрешающей способностью океанографических РЯС. Для уверенного распознавания вида слика необходимо комплексирование зондирующей аппаратуры, работающей в различных участках спектра электромагнитных золн.

5. Разработана и внедрена в практику экспедиционных исследований МГИ АН УССР и испытана с ГОИН Госкомгидромета волноизме-рительная приставка для определения основных пространственно-временных параметров волнения. Показана возможность использования приставки совместно с серийными навигационными РЛС. Приставка испытана в рейсах НИС "Академик Вернадский", "Академик Королев" в штормовых условиях, вплоть до высоты волн И — Юм.