Определение динамических воздействий на внутренние конструкции парогенератора реакторной установки с ТЖМТ при разрыве теплообменной трубки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Исхаков Арсен Шамилевич

  • Исхаков Арсен Шамилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 200
Исхаков Арсен Шамилевич. Определение динамических воздействий на внутренние конструкции парогенератора реакторной установки с ТЖМТ при разрыве теплообменной трубки: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков Арсен Шамилевич

Оглавление

Введение

1. Обзор исследований теплофизических процессов при разрыве ТОТ ПГ РУ с ТЖМТ

1.1. Основные сведения о РУ и ПГ с ТЖМТ

1.2. Теплофизические процессы при разрыве ТОТ ПГ РУ с ТЖМТ

1.2.1. Возможный множественный разрыв ТОТ

1.2.2. Критическое истечение из разрыва

1.2.3. Колебание свободной поверхности (слошинг) ТЖМТ

1.2.4. Перенос пара в АЗ

1.2.5. Возможное взрывное взаимодействии воды и ТЖМТ (паровой взрыв)

1.3. Выводы по Главе

2. Математические модели вскипания воды высокого давления в ТЖМТ, их валидация и применение для определения динамических нагрузок на соседние ТОТ

2.1. Взрывная модель

2.1.1. Описание модели

2.1.2. Анализ полученного решения

2.2. Равновесная модель

2.2.1. Описание модели

2.2.2. Анализ полученного решения

2.2.3. Вариантные расчеты и их обобщение

2.2.4. Валидация равновесной модели на экспериментах НГТУ им. Р.Е. Алексеева

2.3. Расширенная равновесная модель

2.3.1. Описание модели

2.3.2. Краткий обзор моделей критического истечения

2.3.3. Анализ полученного решения

2.3.4. Валидация расширенной равновесной модели на экспериментах ЫРИБ

2.4. Волновая модель

2.4.1. Описание модели

2.4.2. Анализ полученного решения

2.4.3. Вариантные расчеты и их обобщение

2.4.4. Валидация волновой модели на экспериментах ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина

2.5. Определение динамических воздействий на соседние ТОТ ПГ

2.5.1. Расчет силы гидродинамического воздействия для ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300

2.5.2. Расчет силы ударного воздействия для ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300

2.5.3. Расчет силы динамического воздействия истекающей пароводяной струи для ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300

2.6. Выводы по Главе

3. Оценка энергетического потенциала взрывного взаимодействия ТЖМТ с водой методом адиабат Гюгонио

3.1. Модель многофазной термической детонации

3.1.1. Обзор литературы, посвященной применению модели термической детонации к анализу паровых взрывов

3.1.2. Постановка задачи и описание математической модели

3.1.3. Процедура построения адиабаты Гюгонио

3.2. Валидация программы

3.2.1. Сравнение результатов расчетов с более ранними работами

3.2.2. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными

3.3. Параметрический анализ для смеси свинец-пароводяная смесь

3.3.1. Оценка начальных параметров

3.3.2. Варьирование начального паросодержания

3.3.3. Варьирование объемной доли расплава

3.3.4. Варьирование температуры расплава

3.4. Оценка работы расширения для условий ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300

3.5. Модель «частичных» адиабат

3.6. Параметры на пике Неймана

3.6.1. Двухскоростная двухтемпературная модель

3.6.2. Двухскоростная двухтемпературная модель с условием постоянства температуры расплава

3.6.3. Модель замороженной ударной адиабаты смеси

3.6.4. Односкоростная двухтемпературная модель

3.6.5. Результаты расчетов параметров на пике Неймана

3.7. Выводы по Главе

4. Моделирование взрывного взаимодействия ТЖМТ с водой усовершенствованным расчетным кодом VAPEX-D

4.1. Математическая модель усовершенствованного расчетного кода VAPEX-D

4.1.1. Система уравнений, описывающих динамику фаз

4.1.2. Замыкающие соотношения для силового взаимодействия фаз

4.1.3. Замыкающие соотношения для теплообмена между фазами

4.1.4. Замыкающие соотношения для межфазного массобмена

4.1.5. Диаметр дисперсной фазы

4.2. Валидация усовершенствованного расчетного кода VAPEX-D

4.3. Моделирование термической детонации в системе «свинец-пар-вода» применительно к ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300 с помощью VAPEX-D

4.4. Выводы по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Уравнения состояния и свойства свинца

Приложение Б. Уравнения состояния и свойства СВЭ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение динамических воздействий на внутренние конструкции парогенератора реакторной установки с ТЖМТ при разрыве теплообменной трубки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Энергетическая стратегия РФ на период до 2030 г. [1] предполагает создание инновационных и коммерческих атомных электрических станций (АЭС) с реакторными установками (РУ) на быстрых нейтронах с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями (ТЖМТ), примерами которых служат проекты БРЕСТ-0Д-300 (теплоноситель - свинец), СВБР (теплоноситель - свинцово-висмутовая эвтектика (СВЭ)), что должно обеспечить устойчивое развитие ядерной энергетики (ЯЭ) с последующим замыканием ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

В условиях жесткой конкуренции с тепловой энергетикой, а также с всевозрастающей конкуренцией с нетрадиционными источниками энергии необходимо развивать новые ядерные энергетические технологии для повышения коэффициента полезного действия (КПД) энергоблоков путем повышения параметров рабочего тела (РТ), что трудноосуществимо на энергоблоках с РУ на тепловых нейтронах, составляющих основу современной ЯЭ [2]. РУ с ТЖМТ предполагают использование высоких параметров РТ, что повысит их конкурентоспособность.

Необходимым условием любой деятельности, предполагающей использование ядерной энергии, является обоснование безопасности. Концепция глубокоэшелонированной защиты, являющаяся одним из основных принципов обеспечения безопасности [3], приводит к существенному повышению капитальных затрат на строительство АЭС, что также приводит к снижению их конкурентоспособности. В таких условиях РУ на быстрых нейтронах, обладающие большим потенциалом реализации внутренне присущей безопасности, рассматриваются как возможное решение данной проблемы. В частности, в работе [4] отмечается, что не существует физических причин, из-за которых РУ на быстрых нейтронах должны проигрывать по экономическим характеристикам РУ на тепловых нейтронах. Более того, возможность воспроизводства ядерного топлива и замыкание ЯТЦ, доступные при эксплуатации РУ на быстрых нейтронах, значительно увеличивает ресурсную базу ЯЭ [5].

Одним из наименее исследованных аварийных режимов в РУ на быстрых нейтронах с ТЖМТ является разрыв теплообменных труб (ТОТ) парогенератора (ПГ) [6]. Актуальность работ по обоснованию безопасности и исследованию процессов, сопровождающих данный аварийный режим подтверждается исследовательскими проектами во всем мире, в том числе в РФ [7, 8], ЕС [9, 10, 11], КНР [12, 13] и других странах, сотрудничающих в рамках международного форума GIF IV (Generation IV International Forum), целью которого является обмен опытом на пути развития РУ IV поколения [14]. Из шести концепций перспективных РУ IV поколения, РУ с ТЖМТ являются одними из наиболее обещающих по своим технико-экономическим

показателям. Одной из главных задач, по мнению GIF IV, на пути реализации проектов РУ с ТЖМТ на ближайшее десятилетие является обоснование безопасности при разрыве ТОТ ПГ [15], а также разработка и усовершенствование методов и моделей для численного моделирования физических процессов.

Все вышесказанное подтверждает актуальность диссертационной работы, направленной на разработку моделей термогидродинамических процессов, сопровождающих аварийный режим с разрывом ТОТ ПГ в РУ с ТЖМТ с целью определения динамических воздействий на внутренние конструкции ПГ.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время активно ведутся как расчетно-теоретические, так и экспериментальные исследования процессов, сопровождающих аварийный режим с разрывом ТОТ ПГ в РУ с ТЖМТ. Эти работы вызваны необходимостью обоснования безопасности реакторов IV поколения с ТЖМТ: в РФ разрабатывается РУ БРЕСТ-ОД-300 [17] (с участием таких организаций как НИКИЭТ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, РФЯЦ-ВНИИТФ, ИБРАЭ РАН, ИТ СО РАН, ГНЦ РФ-ФЭИ и др.); в ЕС идет активная работа по созданию и обоснованию безопасности РУ ELFR и РУ ALFRED [18] (European Nuclear Energy Agency, Royal Institute of Technology, Pisa University и др.); в КНР идет разработка РУ CLEAR [13] (Institute of Nuclear Energy Safety Technology, Chinese Academy of Sciences; Northeast Electric Power University и др.), в Японии традиционно исследуются паровые взрывы (Japanese Atomic Energy Agency, Tokyo Institute of Technology). Подробный обзор исследований в данной области приведен в Главе 1 настоящей диссертации.

В результате проведенных исследований сформулирована качественная картина теплофизических процессов, возникающих в ходе рассматриваемого аварийного режима, и связанных с ними угроз. Выделяют четыре стадии протекания аварии, каждая из которых характеризуется своими угрозами: (1) момент разрыва, связанный с ударным и гидродинамическим воздействием на соседние ТОТ ПГ (возможен множественный индуцированный разрыв соседних ТОТ); (2) критическое истечение из разрыва и вытеснение ТЖМТ (колебания свободной поверхности и возможное разрушение внутриреакторных конструкций); (3) формирование многофазного течения пароводяной смеси и ТЖМТ, потенциально опасной возникновением парового взрыва; (4) захват и перенос пароводяной смеси в активную зону (АЗ) реактора с возможными эффектами реактивности и ухудшением теплоотдачи.

Для каждой стадии аварийного режима достигнуты определенные результаты и получены знания, позволяющие в той или иной степени качественно и количественно описывать возникающие явления в многофазном потоке ТЖМТ и пароводяной смеси. В то же время, ввиду сложности и многофакторности этих явлений требуются дополнительные исследования и

разработка новых математических моделей. В настоящей диссертации углубленно рассматриваются вопросы, связанные с оценкой динамических воздействий и энергетических характеристик взаимодействия истекающей воды высокого давления с ТЖМТ (стадии (1) и (3)).

Целью диссертационной работы является создание математических моделей (и соответствующих программ для ЭВМ) теплофизических и гидродинамических процессов, реализующихся при разрыве ТОТ ПГ РУ с ТЖМТ и определение на их основе динамических воздействий на внутренние конструкции ПГ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) Обзор основных исследований теплофизических и гидродинамических процессов при разрыве ТОТ ПГ в РУ с ТЖМТ;

2) Разработка математических моделей вскипания воды высокого давления в ТЖМТ, их валидация на экспериментальных данных и применение для расчета динамических воздействий на соседние ТОТ ПГ;

3) Разработка программы для оценки энергетического потенциала взрывного взаимодействия ТЖМТ с водой методом адиабат Гюгонио (ударных адиабат), ее валидация и применение для определения характеристик волн термической детонации в смеси «свинец-пар-вода»;

4) Усовершенствование расчетного кода VAPEX-D для моделирования паровых взрывов при взаимодействии истекающей пароводяной струи с ТЖМТ (ТЖМТ рассматривается как непрерывная несущая фаза), его валидация и последующее численное моделирование распространения волн термической детонации в смеси «свинец-пар-вода».

Научная новизна:

1) Разработана иерархическая последовательность математических моделей быстрого вскипания воды высокого давления в ТЖМТ, включающая:

- взрывную модель, основанную на модели мгновенного энерговыделения в идеальной несжимаемой жидкости;

- равновесную модель, предполагающую термодинамическое и механическое равновесие пара и воды в расширяющейся смеси;

- расширенную равновесную модель, учитывающую расход массы пароводяной смеси, поступающей из разрыва; возможный недогрев воды и перегрев пара; а также теплообмен с горячим ТЖМТ;

- волновую модель, в которой ТЖМТ рассматривается в приближении сжимаемой жидкости для моделирования распространения волн давления, обусловленных быстрым вскипанием воды;

2) С помощью разработанных моделей и программ произведено численное моделирование вскипания воды высокого давления в ТЖМТ и рассчитаны силы ударного и гидродинамических воздействий на соседние ТОТ ПГ РУ БРЕСТ-0Д-300:

- ударное воздействие составило 5,4 кН;

- гидродинамическое воздействие свинца - 3,6 кН;

- динамическое воздействие истекающей пароводяной струи - 3,6 кН;

3) Разработана математическая модель для оценки энергетического потенциала (работы расширения вскипающей воды) при взрывном взаимодействии ТЖМТ с пароводяной смесью методом адиабат Гюгонио и на ее основе создана программа для ЭВМ;

4) На основании выполненных расчетов оценены параметры термической детонации смеси «свинец-пар-вода» в широком диапазоне начальных параметров (объемное паросодержание 0,7-1,0; объемная доля расплава 0,6-0,8; температура расплава 700-850 К); показано, что в условиях, характерных для рассматриваемого аварийного режима, энергетический потенциал (менее 0,2 МДж) не представляет угрозы для безопасности;

5) Усовершенствована математическая модель расчетного кода VAPEX-D и произведено моделирование паровых взрывов при взаимодействии истекающей пароводяной струи с ТЖМТ (расплав рассматривается как несущая непрерывная фаза);

6) На основании выполненных расчетов паровых взрывов в смеси «свинец-пар-вода» установлено, что при больших объемных паросодержаниях (более 0,95), характерных для рассматриваемого аварийного режима, распространение самоподдерживающейся волны термической детонации невозможно.

Практическая значимость работы состоит в:

1) Разработке программ для ЭВМ для моделирования вскипания воды высокого давления в ТЖМТ, их валидации и применении для расчета сил, действующих на соседние ТОТ ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300;

2) Разработке программы для ЭВМ для оценки энергетического потенциала и параметров термической детонации при взаимодействии свинца и пароводяной смеси, ее валидации и применении для расчета параметров термической детонации для аварийного режима с разрывом ТОТ ПГ РУ БРЕСТ-0Д-300;

3) Усовершенствовании расчетного кода VAPEX-D, его валидации и применении для численного моделирования развития волны термической детонации в системе «свинец-пар-вода» применительно к РУ БРЕСТ-0Д-300.

Все основные этапы исследования выполнялись при поддержке Российского Фонда

Фундаментальных Исследований (РФФИ), проекты № 16-08-00239, № 17-08-00308, № 17-0800287, № 19-08-00409.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на математическом моделировании как методе исследования теплофизических и гидродинамических процессов, сопровождающих аварийный режим с разрывом ТОТ ПГ в РУ с ТЖМТ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Иерархическая последовательность математических моделей быстрого вскипания воды высокого давления в ТЖМТ, включающая взрывную, равновесную, расширенную равновесную и волновую модели. Результаты валидации моделей на экспериментальных данных;

2) Результаты вариантных расчетов вскипания воды высокого давления в ТЖМТ в виде обобщенных формул для расчета ключевых параметров (скорости и давления ТЖМТ), необходимых для расчета сил на соседние ТОТ. Результаты расчетов сил, действующих на соседние ТОТ ПГ РУ БРЕСТ-ОД-300;

3) Программа для оценки энергетического потенциала и параметров термической детонации при взаимодействии ТЖМТ с водой методом адиабат Гюгонио. Результаты валидации программы на опытных данных;

4) Результаты расчетов параметров волны термической детонации для смеси «свинец-вода-пар»;

5) Усовершенствованный расчетный код VAPEX-D для моделирования паровых взрывов при взаимодействии истекающей пароводяной струи с ТЖМТ и результаты его валидации на экспериментальных данных;

6) Результаты расчетов развития волны термической детонации в смеси «свинец-пар-вода».

Личный вклад автора. Все этапы работы по исследованию термогидродинамических процессов, сопровождающих аварийный режим с разрывом ТОТ ПГ в РУ с ТЖМТ выполнены непосредственно автором или проходили при его непосредственном участии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов выполненных исследований подтверждается:

1) Применением общепризнанных методов и подходов механики многофазных сред при создании и усовершенствовании математических моделей;

2) Использованием апробированных соотношений для описания законов межфазного взаимодействия;

3) Результатами валидации разработанных моделей и программ на экспериментальных данных.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: - V Международной научно-технической конференции «ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ» (МНТК НИКИЭТ - 2018) (АО «НИКИЭТ»);

- Научно-технических конференциях «ТЕПЛОФИЗИКА РЕАКТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» (ТЕПЛОФИЗИКА-2015, ТЕПЛОФИЗИКА-2016) (АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»);

- Седьмой российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-7) (ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»);

- V Семинаре ИТЦП «ПРОРЫВ» по проблемам межконтурной течи ПГ (Москва, 15 марта 2018);

- XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА» (ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»);

- Конференции молодых специалистов «ИННОВАЦИИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ» (АО «НИКИЭТ»);

- 9-ой Международной научной школе молодых ученых «ВОЛНЫ И ВИХРИ В СЛОЖНЫХ СРЕДАХ» (ИПМех РАН).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе: 2 статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ («Вестник МЭИ», «Вопросы Атомной Науки и Техники. Серия: Ядерно-Реакторные Константы»); 3 статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science («Annals of Nuclear Energy», «Nuclear Engineering and Design», «Science and Technology of Nuclear Installations»); 1 статья, входящая в базу данных РИНЦ («Вопросы Атомной Науки и Техники. Серия: Ядерно-Реакторные Константы» - до включения в список, рекомендованный ВАК РФ) и 13 докладах и тезисах докладов, опубликованных в трудах международных и российских научно-технических конференций. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (187 источников), двух приложений. Работа изложена на 200 страницах, содержит 90 рисунков и 19 таблиц.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ:

1. Блинков В.Н., Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Селькин С.С. Динамика пароводяных образований на начальной стадии аварийного режима «межконтурная неплотность» парогенератора с ТЖМТ // Вопросы Атомной Науки и Техники. Серия: Ядерно-Реакторные Константы, 2018, № 2, с. 33-43.

2. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И. Численное моделирование гидродинамического воздействия на трубки парогенератора реактора «БРЕСТ-300» при аварии

«межконтурная неплотность» // Вестник МЭИ, 2017. № 3, с. 33-40. doi: 10.24160/1993-6982-20173-33-40

Статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science:

1. Iskhakov A.S., Melikhov V.I., Melikhov O.I. Hugoniot analysis of energetic molten lead-water interaction // Annals of Nuclear Energy, 2019, No. 129, pp. 437-449. https://doi.org/10.1016/j.anucene.2019.02.018

2. Iskhakov A.S., Melikhov V.I., Melikhov O.I., Yakush S.E. Steam generator tube rupture in lead-cooled fast reactors: estimation of impact on neighboring tubes // Nuclear Engineering and Design, 2019, No. 341, pp. 198-208. https://doi.org/10.1016/j.nucengdes.2018.11.001

3. Yakush S.E., Iskhakov A.S., Melikhov V.I., Melikhov O.I Pressure waves due to rapid evaporation of water droplet in liquid lead coolant // Science and Technology of Nuclear Installations, 2018, Article ID 3087051, 10 pages. https://doi.org/10.1155/2018/3087051

Результаты интеллектуальной деятельности:

1. Программа для исследования гидродинамических процессов при вскипании воды высокого давления в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018660049 от 15 августа 2018.

2. Программа для исследования энергетического потенциала взаимодействия расплава металла и воды методом построения ударных адиабат // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018617325 от 28 августа 2018.

Статья в издании, входящем в базу данных научного цитирования РИНЦ:

Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Ртищев Н.А. Анализ взрывного вскипания капли воды в жидком свинце // Вопросы Атомной Науки и Техники. Серия: Ядерно-Реакторные Константы, 2016, № 4, с. 43-52.

Тезисы и доклады конференций:

1. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Якуш С.Е. Энергетический анализ паровых взрывов в стратифицированных средах // 9-ая Международная научная школа молодых ученых «ВОЛНЫ И ВИХРИ В СЛОЖНЫХ СРЕДАХ», ИПМех РАН, Москва, 5-7 декабря 2018, с. 79-82.

2. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Никонов С.М. Оценка энергетического потенциала взаимодействия расплавленного свинца с водой // Седьмая российская национальная конференция по теплообмену (РНКТ-7), НИУ «МЭИ», Москва, 2226 октября 2018, с. 377-380.

3. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И. Термодинамический анализ взаимодействия расплавленного свинца с водой // V Международная научно-техническая

конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ», АО «НИКИЭТ», Москва, 2-5 октября, 2018, с. 1429-1260.

4. Саенко А.А., Исхаков А.Ш., Неровнов А.А. Обзор моделей критического истечения // XXIV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», НИУ «МЭИ», 1516 марта 2018, с. 754.

5. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И. Численное моделирование гидродинамики сжимаемых потоков // XXIV Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», НИУ «МЭИ», 15-16 марта 2018, с. 746.

6. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И. Теплофизические процессы при разрыве трубки парогенератора реакторной установки с ТЖМТ // XXIII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», НИУ «МЭИ», 2-3 марта 2017, т. 3, с. 13.

7. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И. Моделирование гидравлического удара при разрыве трубки парогенератора с ТЖМТ // XXII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», НИУ «МЭИ», 25-26 февраля 2016, т. 3, с. 17.

8. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Ртищев Н.А. Моделирование вскипания капли воды в свинцовом теплоносителе // Научно-техническая конференция «ТЕПЛОФИЗИКА РЕАКТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» (ТЕПЛОФИЗИКА-2016), АО «ГНЦ РФ - ФЭИ», Обнинск, 12-14 октября 2016, с. 59-61.

9. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Ртищев Н.А., Тарасов А.Е. Разработка и валидация модели окисления кориума для кода VAPEX // Научно-техническая конференция «ТЕПЛОФИЗИКА РЕАКТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» (ТЕПЛОФИЗИКА-2016), АО «ГНЦ РФ - ФЭИ», Обнинск, 12-14 октября 2016, с. 190-193.

10. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И. Численное моделирование термической фрагментации капли воды в свинцовом теплоносителе // XXI Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», НИУ «МЭИ», 26-27 февраля 2015, т. 3, с. 300.

11. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И. Анализ теплофизических процессов, протекающих при разрыве трубки парогенератора реактора со свинцовым теплоносителем // XX Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА», НИУ «МЭИ», 2728 февраля 2014, т. 4, с. 14.

12. Исхаков А.Ш. Анализ вскипания капли воды в жидком свинце на основе взрывной модели // Конференция молодых специалистов «ИННОВАЦИИ В АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ», АО «НИКИЭТ», 25-26 ноября 2015, с. 8-18.

13. Исхаков А.Ш., Мелихов В.И., Мелихов О.И., Ртищев Н.А. Анализ вскипания капли воды в жидком свинце // Научно-техническая конференция «ТЕПЛОФИЗИКА РЕАКТОРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ» (ТЕПЛОФИЗИКА-2015), АО «ГНЦ РФ - ФЭИ», Обнинск, 6-9 октября 2015, с. 99-101.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗРЫВЕ

ТОТ ПГ РУ С ТЖМТ

1.1. Основные сведения о РУ и ПГ с ТЖМТ

В течение достаточно длительного времени ТЖМТ практически не рассматривались как возможные теплоносители ядерных энергетических установок (ЯЭУ) [1]. Однако, в последние 20-30 лет интерес со стороны специалистов атомных отраслей различных стран к ТЖМТ неуклонно растет [ 19, 20, 21, 22] ввиду наличия достоинств рассматриваемых РУ по сравнению с РУ на тепловых нейтронах и с РУ на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Более того, РУ с ТЖМТ могут иметь множество приложений, включая производство электрической энергии, водорода, технологической тепловой энергии; дожигание актинидов в отработанном ядерном топливе (ОЯТ) легководных РУ и др. [19]. Немаловажным достоинством РУ с ТЖМТ является повышенная безопасность, обусловленная проектными решениями, а также свойствами самого теплоносителя (химическая инертность, высокая плотность, малое замедление и поглощение нейтронов, хорошие отражающие свойства, высокая температура кипения, малая способность к активации) [ 1 ]. Кроме того, важной задачей в долгосрочной перспективе развития ЯЭ является замыкание ЯТЦ в условиях ограниченности ядерного топлива, которое возможно осуществить при эксплуатации РУ с ТЖМТ [5, 23, 24, 25].

Концепция естественной безопасности [26, 27], состоящая прежде всего в отказе от опасных технических решений и в достижении безопасности главным образом за счет надежных физических и химических закономерностей, присущих топливу, теплоносителю и другим компонентам РУ, становится в настоящее время все более конкретной. В рамках концепции естественной безопасности сформулированы основные требования к ЯЭ «будущего», направленные на снижение или устранение рисков, связанных с ЯЭ:

- нераспространение опасных ядерных материалов;

- долгосрочное хранение токсичных радиоактивных отходов (РАО);

- риски потерь крупных капиталовложений и масштабного инвестирования;

- истощение топливных ресурсов;

- риски тяжелых аварий.

В настоящее время, развитие технологий ЯЭ в РФ, главным образом, осуществляется в рамках проектного направления «ПРОРЫВ» [23]. Одной из основных задач проектного направления является работа над перспективной РУ со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. Приведем основные технические решения по РУ БРЕСТ-0Д-300, которые наряду со свойствами свинца позволяют наиболее полно реализовать принцип естественной безопасности [5]:

- равновесная АЗ, позволяющая минимизировать запас реактивности на выгорание ядерного топлива и практически исключить разгон на мгновенных нейтронах;

- плотное мононитридное ядерное топливо, позволяющее реализовать равновесную АЗ без зоны воспроизводства;

- широкая решетка АЗ, позволяющая иметь уровень естественной циркуляции, достаточный для отвода остаточного энерговыделения;

- интегральная компоновка РУ, позволяющая локализовать течи теплоносителя в объеме корпуса РУ и обеспечить условия для эффективной естественной циркуляции;

- ТЖМТ, позволяющий реализовать широкую решетку и исключить положительный пустотный эффект реактивности;

- система поддержания качества свинцового теплоносителя, позволяющая использовать ТЖМТ в РУ на быстрых нейтронах большой мощности;

- использование атмосферного воздуха в качестве конечного охладителя при естественно-циркуляционном отводе остаточного тепловыделения в РУ большой мощности;

- использование специальной схемы циркуляции свинца (свинец поднимается на высоту 2 м относительно уровня в камере всаса и подается на свободный уровень кольцевой напорной камеры; далее ТЖМТ опускается к опорной решетке АЗ, проходит через ТВС снизу-вверх, нагреваясь до температуры 813 К, и подается в общую сливную камеру «горячего» теплоносителя; поднимается вверх и через патрубки раздаточного коллектора перетекает во входные полости ПГ и межтрубное пространство ПГ; опускается по межтрубному пространству ПГ, отдает тепло РТ, проходящему внутри ТОТ ПГ; охлажденный теплоноситель поднимается вверх по кольцевому зазору ПГ и выливается в камеру всаса главного циркуляционного насоса (ГЦН), откуда снова подается напорную камеру) исключает неравномерность расхода свинца через ПГ при остановке одного или нескольких насосов и обеспечивается инерция расхода при быстрой остановке ГЦН за счет выравнивания уровней теплоносителя в напорной и всасывающей камерах) [28];

- для снижения последствий возможной аварии с разрывом ТОТ ПГ применена интегрально-петлевая компоновка первого контура, при которой ПГ и ГЦН вынесены за пределы основного корпуса РУ. Такая компоновка не допускает попадания в АЗ опасного количества пара [8]. Даже если и произойдет захват пузырей пара потоком свинца на опускном участке в ПГ, то после этого участка организовано восходящее движение теплоносителя, что приведет к всплытию значительного количества пузырей перед попаданием свинца в АЗ.

Проведем краткий обзор существующих проектов РУ с ТЖМТ. В рамках международного

форума GIF IV [14] рассматривается шесть различных концепций РУ поколения IV, среди

которых РУ на быстрых нейтронах с ТЖМТ являются одним из наиболее перспективных

направлений, по которому ведутся активные работы во всем мире [19, 22]. Концепции РУ с ТЖМТ (в зарубежной литературе LFR - lead-cooled fast reactor), выделенные форумом GIF IV, включают три референтные установки: установка большой мощности 600 МВт (эл.) ELFR (European lead-cooled fast reactor - европейский реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, ЕС), предназначенная для производства электрической энергии; установка средней мощности 300 МВт (эл.) БРЕСТ-ОД-300 (реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем опытно-демонстрационный, РФ) и транспортабельная установка малой мощности 10-100 МВт (эл.) SSTAR (small secure transportable autonomous reactor - автономный транспортабельный безопасный реактор малой мощности, США), отличающаяся относительно длительной продолжительностью кампании АЗ.