Определение динамических возможностей привода на основе двухфазного вентильного двигателя с двухсекционными фазными обмотками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Дунич Евгений Алексеевич

  • Дунич Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 195
Дунич Евгений Алексеевич. Определение динамических возможностей привода на основе двухфазного вентильного двигателя с двухсекционными фазными обмотками: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунич Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Формирование математического описания способов управления системой «импульсный усилитель мощности — двухфазный вентильный двигатель»

1.1. Разработка секционного подхода к описанию способов формирования наборов базовых векторов магнитной индукции якоря

1.1.1. Развитие терминологического аппарата

1.1.2. Систематизация способов формирования фазных и базовых векторов и их анализ

1.2. Формирование математического описания наборов базовых векторов магнитной индукции якоря

1.3. Сравнение базовых векторов двухфазного и трёхфазного вентильных двигателей

1.4. Формирование математического описания

управляющих функций

1.4.1. Определение и описание логических переменных

1.4.2. Описание управляющих булевых функций

1.4.3. Создание четырёхключевых импульсных усилителей мощности

1.4.4. Разработка комбинированных способов формирования наборов базовых векторов

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Разработка программного комплекса для исследования физических процессов и построения статических характеристик системы «импульсный усилитель мощности — двухфазный вентильный двигатель»

2.1. Автоматизация моделирования мехатронного модуля

2.2. Разработка структуры и реализация программного комплекса для исследования физических процессов

2.3. Создание программного комплекса для построения статических характеристик двухфазного двигателя

2.4. Разработка модели мехатронного модуля

2.4.1. Формирование модели двухфазного вентильного двигателя с

двухсекционными фазными обмотками

2.4.2. Создание модели блока датчиков Холла

2.4.3. Описание модели блока формирования управляющих функций

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Исследование физических процессов, протекающих в системе «усилитель мощности — двухфазный вентильный двигатель»

3.1. Анализ эпюр секционных напряжений и токов

3.2. Построение статических и динамических характеристик

3.3. Определение параметров параметров двигателя постоянного тока, эквивалентного двухфазному вентильному двигателю по динамическим свойствам

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования работы мехатронного модуля с двухфазным вентильным двигателем

4.1. Создание лабораторного макета мехатронного модуля

4.2. Описание составных частей лабораторного макета

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛО^КЕНИЕ А. Реализация на языке Matlab программного комплекса для исследования физических процессов

ПРИЛО^КЕНИЕ Б. Реализация на языке Matlab программного комплекса для построения статических характеристик

ПРИЛО^КЕНИЕ В. Модель электрической части синхронной машины с компонентами библиотеки SimPowerSystems

ПРИЛО^КЕНИЕ Г. Тексты m-файлов компьютерной модели цифрового устройства управления

ПРИЛО^КЕНИЕ Д. Описание цифрового устройства управления на языке System Verilog

ПРИЛО^КЕНИЕ Е. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БВ — базовый вектор;

БЗИД — блок задания исходных данных;

БЗКУ — блок загрузки кода управления;

БПВД — блок построения временных диаграмм;

БПСПР — блок приёма сигналов о положении ротора;

БОКР — блок отображения кривых разгона;

БФЛП — блок формирования логических переменных;

БФП — блок формирования паузы на переключение

ключевых элементов импульсного усилителя мощности;

БФУБФ — блок формирования управляющих булевых функций;

ВД — вентильный двигатель;

ДВД — двухфазный вентильный двигатель;

ДО — двухсекционная обмотка;

ДХ — датчик Холла;

ИД — исполнительный двигатель;

ИМ — исполнительный механизм;

ИП — источник питания;

ИУ — импульсное управление;

ИУМ — импульсный усилитель мощности;

КЭ — ключевой элемент;

комб — комбинированный;

лог — логический;

ЛП — логическая переменная;

МК — микроконтроллер;

МКИ — межкоммутационный интервал;

ММ — мехатронный модуль;

норм — нормализованный;

ОУ — объект управления;

ПК — программный комплекс;

ПЛИС — программируемая логическая интегральная схема;

ПО — программное обеспечение;

ПП — переходной процесс;

ПЭВМ — персональная электронная вычислительная машина;

СМВ — специализированный микропроцессорный вычислитель

ТВД — трёхфазный вентильный двигатель;

УМ — усилитель мощности;

СВ — секционный вектор;

ХХ — холостой ход;

ЦУУ — цифровое устройство управления;

ШИМ — широтно-импульсная модуляция;

ФВ — фазный вектор;

ЭВМ — электронная вычислительная машина;

MOSFET — Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor —

полевой транзистор с изолированным затвором.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А, В, С, В — выводы двигателя;

СОМ — общая точка лучевой схемы;

Се — коэффициент противо-ЭДС;

Се_ед — коэффициент противо-ЭДС

в модели эквивалентного ДПТ;

гчеотт Се г — поправочный коэффициент противо-ЭДС;

Се г — индивидуальное значение

коэффициента противо-ЭДС;

ГЧ* Се г — нормализованное индивидуальное значение

коэффициента противо-ЭДС;

Ст — коэффициент момента;

Сш_ед — коэффициент момента

в модели эквивалентного ДПТ;

С ^т г — индивидуальное значение

коэффициента момента;

С * Ст г — нормализованное индивидуальное значение

коэффициента момента;

ВЯ — логическая переменная желаемого

направления вращения ротора;

Е — противо-ЭДС

Еа1,Еа25 ЕЬЪ ЕЬ2 — секционные противо-ЭДС;

ек — противо-ЭДС одной секции

без учёта направления;

ет — суммарная величина противо-ЭДС;

с учётом направления;

н(1,... ,к) — сигналы о текущем положении ротора;

1к — ток одной секции без учёта направления;

гт — суммарная величина тока;

1а1 , 1о2 5 /ы 5 /Ь2 — секционные токи;

1АО, 1бС5 1ОС5 /БО — токи через выводы двигателя;

— 7 —

1СМ — номер метода импульсного управления;

гдв — токи через выводы двигателя;

J — момент инерции ротора;

— момент инерции ротора

в модели эквивалентного ДПТ;

SWNum — обозначение числа ключевых элементов ИУМ

в модели и текстах программ;

Т т — электромеханическая постоянная времени;

Т Т а — период дискретизации модели;

Тя — электромагнитная постоянная времени;

КВ — цифровой код командного сигнала;

Кс — цифровой код сигнала обратной связи;

К — код управления;

Ьа — индуктивность одной секции;

р — задействованная фаза ВД;

р — незадействованная фаза;

р — фаза с незадействованной секцией;

р* — фаза с противоположным включением секций;

р * гмех г — индивидуальное нормализованное значение

максимальной механической мощности;

РЯ — сигнал (ЛП) равномерной загрузки КЭ по току;

Яа — активное сопротивление одной секции;

Яа_ед — эквивалентное активное сопротивление

обмотки якоря в модели эквивалентного ДПТ;

Яг — индивидуальное значение

активного сопротивления обмотки якоря;

Я* — нормализованное индивидуальное значение

активного сопротивления обмотки якоря;

SP — широтно-импульсный сигнал;

tпп — время переходного процесса по скорости;

1* ■ пп г — нормализованное индивидуальное значение

времени переходного процесса по скорости;

— 8 —

и — УБФ, сигналы УБФ с защитными паузами;

Ua1, иа2, иЬ1-, Щ2 — секционные напряжения;

ила, ива, иса, и^о — напряжения на выводах двигателя;

ирп — напряжение на отдельно взятой секции;

идв — напряжения на выводах двигателя;

ипит — напряжение питания;

W — сигналы УБФ без защитных пауз;

В и — вектор индуктора;

К{г-1} — ключевые элементы усилителя мощности;

Мп — пусковой момент;

Мп г — индивидуальное значение пускового момента;

МП г — нормализованное индивидуальное значение

пускового момента;

Мпед — единичное значение пускового момента;

п — к. п. д.;

птах — максимальный к. п. д.;

п* \шах г — нормализованное индивидуальное значение

максимального к. п. д.;

0 — текущее угловое положение ротора;

ФС — угол поворота выходного вала;

Фг — угловой сдвиг датчиков Холла;

о — скорость вращения ротора;

ос — скорость вращения выходного вала;

пхх — скорость холостого хода;

Охх г — нормализованное значение

скорости холостого хода;

О* Охх г — нормализованное индивидуальное значение

скорости холостого хода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение динамических возможностей привода на основе двухфазного вентильного двигателя с двухсекционными фазными обмотками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Предпосылкой к исследованию способов управления двухфазными вентильными двигателями (ДВД) стал идущий в настоящее время переход на новый технологический уклад, который характеризуется широким применением цифровых методов управления и связан с появлением новой элементной базы. Внедрение силовых полупроводниковых ключей, позволяющих коммутировать большие токи с высокой скоростью и малыми потерями энергии, многофункциональных микроконтроллеров (МК) и гибких в использовании программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) привело к реализации быстродействующих и энергоэффективных алгоритмов управления. Возросшие вычислительные мощности позволили выполнять моделирование систем, которые работают в реальном времени, и изменяют свою структуру по предопределённым событиям. Появление технологий изготовления роторов с редкоземельными металлами и производства статоров с многофазными обмотками, сделало возможным повышение удельной мощности до 10 кВт/кг и более.

Благодаря вышеизложенному, в проектировании, производстве, управлении и эксплуатации электрических приводов произошли качественные изменения. Стало возможным применение трудно реализуемых или неизвестных ранее способов, а также их комбинирование непосредственно во время работы привода при изменении внешних воздействий.

Как результат, во многих отраслях промышленности активно идёт переход на электропривод, преимущественно, с вентильными двигателями (ВД). Созданы и широко применяются беспилотные летательные аппараты и управляемые электрические наземные транспортные средства (электромобили, электробусы, электросамокаты, электровелосипеды и т. д.).

Современные робототехнические системы базируются на цифровом электроприводе, структура которого приведена на рис. В.1., где ЦУМ — цифровая управляющая машина; СМВ — специализированный микропроцессорный вычислитель; ЦУУ — цифровое устройство управления; ИУМ — импульсный

Рис. В.1. Структура цифрового электропривода

усилитель мощности; ИД — исполнительный двигатель; МП — механическая передача; КВ — цифровой код командного сигнала; Кс — цифровой код сигнала обратной связи, который может содержать информацию о текущих значениях фазных напряжений и токов, угловых скоростей и углов поворота ротора двигателя и выходного вала и т. д.; Н(\ . — сигналы о текущем положении ротора; Ку — код управления, вычисленный с учётом обеспечения необходимых показателей качества работы привода; — управляющие булевы функции (УБФ); Цдв, гдв — напряжения и токи на выводах двигателя, соответственно;

б(фс) — скорости и углы поворота ротора двигателя и выходного вала соответственно.

Узлы, рассматриваемые в настоящей работе, выделены зелёным контуром. В него не входит ЦУМ, вырабатывающая командный сигнал, а также СМВ, где решаются вопросы обеспечения заданных точности и устойчивости привода. В работе не рассматривается МП, а из датчиков и преобразователей рассматривается только датчик положения ротора. ЦУУ выполняет необходимую циклическую коммутацию ключевых элементов (КЭ) многостоечного ИУМ. Алгоритм работы цифрового устройства управления влияет на механические, регулировочные и энергетические характеристики системы «ИУМ — ИД». В качестве ИД в электроприводе может быть задействован ДВД с ДО, позволяющий развивать больший пусковой момент в сравнении со стандартным ТВД при аналогичных параметрах секций (активного сопротивления и коэффициента момента) [77].

Появление ВД, развитие теории и конструктивных решений, а также алгоритмов управления связано с именами учёных, научных работников, инженеров, среди которых следует отметить отечественных: Н.П. Адволоткина, А. К. Аракеляна, А. А. Афанасьева, Г. И. Бабата, В. А. Балагурова, М. В. Бара-

нова, Ю.М. Беленького, А. И. Бертинова, Д. А. Бута, Ф.И. Бутаева, О.Е. Боч-карёва, И. А. Вевюрко, О. Г. Вегнера, В. E. Высоцкого, С. А. Гагарина, В.М. Гандшу, С. Г. Германа-Галкина, О. В. Горячева, В. Т. Гращенкова, С. В. Дов-гиленко, А. А. Дубенского, А. Г. Ефромеева, Д. А. Завалишина, Л. Я. Зинне-ра, А. Г. Ильину, Д. А. Ицкова, Ю.Н. Калачёва, М.М. Кацмана, А. А. Кириллова, В. В. Козлова, Ю.И. Конева, В. Г. Константинова, О. А. Коссова, В. В. Кротенко, В. Д. Косулина, В. С. Кулебакина, Н. И. Куликова, Н.И. Лебедева, В. К. Лозенко, Ш.И. Лутидзе, Е. В. Машукова, А. Г. Микерова, В. П. Мило-взорова, А. С. Минина, М. М. Минкина, И. Е. Овчинникова, В. М. Острерова, Б.Н. Попова, Ю.Н. Розно, Д. В. Самохвалова, А. М. Селезнева, А.И. Скоро-спешкина, В. А. Соловьёва, Д. В. Сухова, Б. Н. Тихменева, И. В. Трехонина, А. В. Улюшкина, О. И. Хасаева, В. В. Цоканова, Д. А. Шевцова Д. М. Шишова Е. Л. Эттингера Я. И. Явдошака и зарубежных: Я. Гераса (J. F. Gieras, Польша-США) А. К. Дауда (A. K. Daud, Палестина) Р. Дума (Radu Duma, Румыния) Зыонг Д. Х., Б. Квона (B. Kwon, Ю. Корея) Т. Кенио (T. Kenjo, Япония) Р. Кришнана (R. Krishnan, США) Х. Лина (H. Lin, Китай) А. Некубина (A. Ne-koubin, Иран) Ю-Д. Сона (Young-Dae Son, Ю. Корея), М. Турсини (M. Tursini, Италия), Р. А. Хабибабади (R. A. Habibabadi, Иран), Д.Хансельмана (D. Han-selman, США), Х. Хембаха (H. Hembach, Германия), Р. Цаубитцера (R. Zaubitzer, Германия), Чанг-Лян Ся (Chang-liang Xia, Китай), Чао-Мин Ванг (Chao-Min Wang, Тайвань), С-Ю. Юнга (Sung-Young Jung, Ю. Корея),

Характеристики ВД зависят от числа фаз, схемы соединения обмоток и способа управления. Для обоснования их выбора необходимо сформировать полное множество возможных способов управления и иметь соответствующие им данные о статических и динамических характеристиках.

В настоящее время наиболее широко распространены трёхфазные вентильные (ТВД) двигатели с односекционными фазными обмотками. Для них создано множество моделей мехатронных модулей (ММ) и вариантов математического описания способов как скалярного [73,127,151, 152, 170] так и векторного [37,50,173] управления, организованного как с применением датчиков положения ротора, так и бездатчиковыми методами [102,112,119,120,130,133]. Способы управления ТВД при помощи четырёхключевого ИУМ с дополнитель-

ными конденсаторами описаны в [129]. Находят применение двухфазные [50, 93,113,131] и однофазные [138] ВД, проводятся исследования работы машин с числом фаз более трёх [128, 134, 148, 154, 164, 165, 177]. Ведутся разработки электродвигателей с применением сверхпроводящих материалов [33,47,58-61]. Проводятся исследования вентильно-индукторных двигателей (англ. «Switched Reluctance Motor», SRM) [91,92,168,172].

Двухфазный двигатель обладает особой значимостью, т. к., благодаря взаимно перпендикулярному расположению, его фазы, в идеале, не влияют друг на друга. Количество взаимозависимых факторов и вызываемые ими ошибки уменьшаются, упрощается организация управления двигателем в прямоугольной декартовой системе координат.

Под руководством О. В. Горячева разработаны решения по совершенствованию структуры и алгоритмов управления следящими приводами на основе ВД [41,43,44,46]. А. Г. Ефромеевым предложены алгоритмы управления приводами с ВД и варианты их реализации [49-51], а также универсальный электронный блок для проведения экспериментальных исследований следящего или моментного электропривода с микропроцессорным управлением [51-53].

На кафедре № 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» МАИ коллективом авторов в составе В. Т. Пенкина, Д. М. Шишова, Д. А. Шевцова, Д. В. Сухова [102,112,119] разрабатываются бездатчиковые способы управления ВД (в оригинале — «БДПТ»). В диссертационной работе Д. М. Шишова [120], проанализированы способы формирования фазных векторов и коммутации фаз ТВД, предложены алгоритмы бездатчико-вого управления, структурные и электрические схемы, а также модели систем управления, позволяющие получать данные о положении и скорости вращения ротора, как на высоких, так и на низких частотах.

Ю.Н. Калачёвым [56] проведён обзор существующих систем координат, используемых при векторном управлении двигателями различных типов, для каждой из них представлен вывод уравнений расчёта векторов магнитной индукции якоря и даны рекомендации по применению.

Иранскими исследователями Р. Хабибабади и А. Некубиным [138] проводится сравнительный анализ двухфазного двигателя с однофазным по динами-

ческим и энергетическим показателям, переходным процессам, влиянию угла переключения датчиков Холла на к. п. д.

Существуют работы по сравнительному анализу работы ВД с различным числом фаз. В [134,148] сравниваются трёхфазный, пятифазный и семифаз-ный двигатели. С целью уменьшения пульсаций момента предлагается увеличивать количество фаз. В [134] проводится сравнение трёхфазного двигателя с пятифазным, определено, что последний имеет меньшие пульсации момента. Способ управления для трёхфазного двигателя выбран 60-градусный (six-step commutation), его наибольшая пригодность для рассматриваемых типов двигателя считается заранее известной. В пятифазном выбран 144-градусный способ, при котором четыре фазы задействованы на одном межкоммутационном интервале (МКИ). Южнокорейскими исследователями [177] предлагается использовать шестифазный двигатель для тягового привода подводной лодки, как обладающий меньшими пульсациями момента, в сравнении с трёхфазным.

В [141] проводится сравнение одно-, двух- и трёхфазного двигателя с целью применения в водяном насосе с мокрым ротором и определено, что наименьшие размеры и пульсации момента обеспечивает трёхфазный, а наименьшую стоимость — однофазный. Отмечается, что, хотя последний дёшев по электронной части, он имеет наибольшие геометрические размеры. Стоимость трёхфазного ненамного выше, а по пульсациям момента он имеет большее преимущество, поэтому рекомендуется как наиболее оптимальный. ДВД занимает промежуточное положение по всем учитываемым показателям.

В [131] предлагается применять ДВД в «искусственном сердце», т.к. однофазные непригодны по причине сложности конструкции, большой величине пульсаций и наличию реактивного момента.

В. А. Соловьёвым [107-110] разработана концепция непрерывного токового управления ВД. Показано, что при концепции управления по фазным напряжениям, применяемой Ю.М. Беленьким, А. Г. Микеровым [26,27] и др., достигаются определённые цели, однако потери энергии в фазах перераспределятся между КЭ и обмоткой. Таким образом, несмотря на переключательный характер работы силовых транзисторов ИУМ, общие потери энергии остаются высокими, т. к. ток не может быстро нарастать и спадать. Форма тока отлича-

ется от формы противо-ЭДС, и условие, полученное Ю. И. Коневым [64] для достижения наибольшего к. п. д., не выполняется. Проблему удаётся решить с помощью введения обратной связи по току фазных обмоток, в результате чего форма тока при переключении остаётся плавной и более близкой к форме противо-ЭДС, а импульсные помехи уменьшаются, и улучшаются показатели электромагнитной совместимости ВД с близко расположенным цифровым оборудованием.

Ю.И. Коневым, Е. В. Машуковым, Ю. Н. Розно, О.Е. Бочкарёвым [63,64] определено, что уменьшение потерь энергии и устранение всплесков тока фазных обмоток при малой их индуктивности достигается их питанием источника тока прямоугольной формы, представляющего собой релейную схему, создающую «токовый коридор».

Варианты аналитического описания способов управления ТВД представлены в работах Б. Н. Попова и В. В. Козлова. Метод коррекции статических характеристик ВД с произвольным числом фаз, не требующий тригонометрических преобразований координат, предложен в диссертационной работе В. В. Козлова [62]. Другой метод коррекции статических характеристик при векторном управлении, учитывающий влияние дискретизации при реализации системы управления на МК, предложен в диссертационной работе Д. В. Самохвало-ва [105]. В обеих работах исследование проводится на модели двухфазного двигателя как законченной структурной единицы, содержащей минимальное количество неодинаковых фаз, взаимно независимых, благодаря ортогональности.

Классификация методов импульсного управления ТВД методами скалярной ШИМ предложена в диссертационной работе А. В. Кривилёва [73], векторной — С. А. Гагарина [37].

В классическом представлении электропривода двухфазный двигатель рассматривается с неразделёнными фазными обмотками (рис. В.2) [138,151,152, 158]. Промышленностью освоен выпуск ДВД и ТВД с двухсекционными фазными обмотками серий ДМ, 2ДМ, ДБМ, 2ДБМ и др., применяемых в приводах вентиляторов и насосов систем жизнеобеспечения, антенн, манипуляторов роботов, медицинских приборов, рулей и гребных винтов подводных аппаратов,

Рис. В.2. Традиционное представление схемы включения якоря двухфазного вентильного

двигателя

Фаза 1

е

1 ? ?3 Т • Т •

2 £ ¿4 12 6

Фаза 1

Фаза 2 5

Фаза 3 11'

V /—V

10 8

9 7

©

б)

Рис. В.3. Схемы якоря двухфазного (а) и трёхфазного (б) двигателей с двухсекционными

обмотками

5 6 8 7 Фаза 2

а)

мотор-колёс. Схемы их якорных обмоток показаны на рис. В.3. Представления на уровне фаз недостаточно для описания таких двигателей, т. к. невозможно полностью исследовать физические процессы, протекающие в системе «импульсный усилитель мощности — вентильный двигатель» (ИУМ — ВД) при взаимодействии секций, и определить влияние способов управления на статические и динамические характеристики.

Двигатели с двухсекционными обмотками первоначально были разработаны для обеспечения возможности реверса вращения при работе от усилителя, обеспечивающего нереверсивное питание обмоток. Двигатели серии ДБМ сконструированы М. М. Минкиным [26], ранее выпускались ОАО «Машино-аппарат», в настоящее время их аналоги выпускает ООО НТЦ «СИСТЭМ» (г. Воронеж). Они способны работать как от линейных, так и импульсных усилителей мощности. В [26] представлены аналитические выражения статических характеристик и эквивалентной передаточной функции двигателей ДБМ при последовательном, параллельном и лучевом соединении секций. Отмечено, что

при параллельном соединении они лежат выше, чем при последовательном, взятом за основу. Однако остальные схемы соединения секций не рассмотрены.

В ОАО МНПК «Авионика» разработаны и запатентованы способы управления двухфазными двигателями при замкнутом (в оригинале — «мостовом») соединении секций для применения в управляемых и неуправляемых приводах постоянного тока для различных систем автоматического управления и регулирования [95-97]. Однако отсутствует информация об энергетических характеристиках и величине пульсаций момента.

А. В. Улюшкиным и И. В. Трехониным [115] предложен способ коррекции механических характеристик ТВД с двухсекционными обмотками путём переключения схемы соединения секций непосредственно во время работы двигателя, что позволило расширить диапазон располагаемых скоростей и моментов без коробки передач. Однако, не рассмотрены остальные схемы соединения секций, и отсутствует обобщённое описание множеств векторов магнитной индукции якоря.

Вариант классификации способов управления ДВД и ТВД по схеме соединения секций и виду их питания (реверсивное и нереверсивное) предложен И. Е. Овчинниковым [92]. Рассмотрены высокоскоростные и моментные ВД с магнитоэлектрическим возбуждением, а также вентильно-индукторные двигатели. Предложены различные концепции построения датчиков положения ротора, схемы коммутаторов на биполярных и полевых транзисторах. Описаны методы регулирования скорости: релейный, дискретно-фазовый, и импульсный. Созданы математические модели ДВД и ТВД, позволяющие определить вид переходного процесса по скорости и моменту в пусковых и установившихся режимах. Определена зависимость характеристик двигателя от угла опережения коммутации фаз. Получены обобщённые аналитические выражения статических и динамических характеристик, ЭДС вращения и к. п. д., эпюры напряжений, токов и электромагнитного момента при учёте и без учёта индуктивности секций, показано их применение в случае лучевой схемы с общей точкой двухфазного двигателя с двухсекционными обмотками (в оригинале — «четырёхфазного»), замкнутых и лучевых схем трёхфазного, замкнутой схемы пятифазного (в оригинале — «пятисекционного»). Однако, отсутствует единая

система описания и сравнения вариантов подключения фаз при произвольной схеме соединения секций, позволяющая выбрать наиболее эффективный вариант для рассматриваемого случая.

Подход к исследованию физических процессов в системе «ИУМ — ВД с ДО», наиболее близкий к предлагаемому, разработан Ю. М. Беленьким и А. Г. Микеровым [27]. Проведено исследование работы двигателя при различных вариантах питания секций фазных обмоток. За основу взята последовательная схема соединения секций, как исходная по ОСТ 16 0.515.083-86 [94]. Определены характеристики ВД и нормализованные значения параметров эквивалентного двигателя постоянного тока. Однако, при последовательном соединении секций необходимо учитывать их взаимодействие, что затрудняет выделить особенности поведения и показатели в неискажённом виде.

Таким образом, несмотря на наличие работ по исследованию способов управления ВД с ДО, отсутствует единый подход к формированию математического описания наборов БВ, позволяющий найти их исчерпывающее множество. Для ДВД с ДО остаются недостаточно полно исследованными вопросы влияния схемы соединения и способа задействования фаз на статические и динамические характеристики.

Следовательно, в настоящее время актуальной задачей является систематизация способов управления ВД и разработка методики определения динамических возможностей привода, которая позволила бы исследовать физические процессы, происходящие в системе «ИУМ — ВД» на уровне секций с учётом их взаимного влияния и участия каждой из них в создании электромагнитного момента.

Объект исследования

Мехатронный модуль с двухфазным вентильным двигателем, имеющим двухсекционные фазные обмотки.

Предмет исследования

Физические процессы, протекающие в системе «ИУМ — ДВД с ДО», а также её статические и динамические характеристики при различных схемах соединения секций и вариантах задействования фаз.

Цель работы

Разработка методики определения динамических возможностей привода на основе двухфазного вентильного двигателя с двухсекционными фазными обмотками, которая позволит автоматизировать получение механических, динамических и энергетических характеристик мехатронного модуля с системой «ИУМ — ДВД с ДО» при произвольном соединении и задействовании секций.

Задачи работы

1. Выполнить обзор существующих работ по разработке и исследованию способов управления двухфазным вентильным двигателем.

2. Разработать подход к исследованию физических процессов в системе «ИУМ — ДВД с ДО» и определению возможных способов формирования наборов базовых векторов магнитной индукции якоря.

3. Получить математическое описание наборов БВ ДВД с ДО и ТВД.

4. Провести сравнительный анализ способов формирования наборов БВ двухфазного ВД с ДО и ТВД.

5. Разработать математическое описание функций управления КЭ ИУМ.

6. Разработать компьютерную модель мехатронного модуля, позволяющую исследовать физические процессы, протекающие в системе «ИУМ — двухфазный ВД с ДО».

7. Разработать программный комплекс на основе компьютерной модели ММ, позволяющий автоматизировать этапы расчёта, построение механических, динамических и энергетических характеристик системы «ИУМ — ВД».

8. Провести исследование процессов в системе «ИУМ — ДВД с ДО» на основе построенных эпюр цифровых сигналов, токов и напряжений как в секциях, так и на выводах двигателя относительно общего провода.

9. Построить механические характеристики, графики переходных процессов по скорости и к. п. д. ДВД с ДО и выполнить их анализ.

10. Выполнить реализацию цифрового устройства управления на ПЛИС и провести экспериментальные исследования работы ММ с целью подтверждения разработанных теоретических положений и достоверности математической модели.

Пункты 3-10 выполнить для всех возможных схем соединения секций и основных вариантов задействования фаз ДВД с ДО.

Методы исследования основаны на теории множеств, теории управления вентильными двигателями, основных положениях электротехники, векторной и булевой алгебры, стилях императивного, модульного и объектно-ориентированного программирования, компьютерном моделировании с применением численных расчётов.

Научная новизна

1. Впервые разработан секционный подход к исследованию физических процессов в системе «ИУМ — ВД» и формированию наборов базовых векторов (БВ) магнитной индукции якоря, отличающийся от предложенных Н. П. Адволот-киным, М.В. Барановым, В. М. Гандшу, В. Т. Гращенковым, Ю.М. Беленьким, Д. А. Ицковым, А. А. Дубенским, М.М. Кацманом, В. Д. Косулиным, А. Г. Микеровым, А. С. Мининым, И. Е. Овчинниковым, И. В. Трехониным, А. В. Улюшкиным и др. тем, что позволяет получать и сравнивать между собой статические и динамические характеристики ВД при произвольном количестве фаз, различных схемах соединения секций и вариантах их задействования.

2. Получено математическое описание наборов БВ двухфазного вентильного двигателя с двухсекционными фазными обмотками и трёхфазного вентильного двигателя, которое отличается от приведённых в работах А. Г. Микеро-ва, И.Е. Овчинникова, Р. А. Хабибабади (Иран), А. Некубина (Иран) и др. тем, что позволяет учитывать вклад каждой секции в создание электромагнитного момента, находить его относительную величину при соединении и задействовании секций произвольными способами, а также представлять наборы БВ в виде множеств.

3. Составленное математическое описание управляющих функций для четы-рёхстоечной и четырёхключевой схемы подключения ИУМ к ДВД с ДО при простых и комбинированных вариантах задействования фаз отличается от представленных в работах В. Т. Гращенкова, С. В. Довгиленко, А. А. Кириллова, А. С. Минина, Б. Н. Попова, А. В. Кривилёва, М. Виджаякумара (Индия), Хан-Чен Ву (Тайвань) и др. тем, что позволяет выполнять имита-

— 20 —

ционное моделирование и реализацию цифровых устройств на языках опи-

сания цифровой аппаратуры для произвольных случаев соединения и задей-

ствования секций.

4. Для замкнутой схемы соединения секций, использованной Д. А. Ицковым,

и лучевой, описанной М. М. Кацманом, выявлено, что при комбинирован-

ных способах формирования наборов БВ минимальная амплитуда пульса-

ций электромагнитного момента составляет 4 % в сравнении с 7 % у ТВД

с односекционными фазными обмотками, однако при использовании четы-

рёхключевого ИУМ максимальный к. п. д. достигает в первом случае ~ 30 %,

а во втором не превышает 40 %.

5. Впервые определены связи между способами формирования наборов БВ

и механическими, динамическими и энергетическими характеристиками ДВД

с ДО.

6. Впервые получены нормализованные значения параметров модели двигате-

ля постоянного тока, эквивалентного двухфазному ВД с ДО по динамиче-

ским свойствам, что позволяет учитывать зависимость величин Се, Ст и Яя

от схемы соединения и способа задействования секций ДВД с ДО в целях ис-

пользования его упрощённой модели в составе сложных электротехнических

комплексов.

Теоретическая значимость

1. Выполнено развитие теории управления двухфазными вентильными двига-

телями с двухсекционными фазными обмотками, посредством рассмотрения

всех физических процессов относительно секции, а не фазы, как делалось

ранее.

2. Разработан математический аппарат описания наборов базовых векторов

в виде множеств, что позволяет с единых позиций смотреть на формирование

базовых векторов для многофазных машин с много секционными фазными

обмотками.

3. Показано применение полиномов Жегалкина для описания управляющих

булевых функций.

— 21 —

Практическая значимость

1. Созданная компьютерная модель мехатронного модуля на основе ДВД с ДО,

отличается от известных, разработанных С. А. Гагариным, С. Г. Германом-

Галкиным, А. В. Кривилёвым, А. Некубиным (Иран), Б. Н. Поповым, Р. А. Ха-

бибабади (Иран) и др., тем, что позволяет учитывать различные схемы со-

единения и варианты задействования секций фазных обмоток для произ-

вольного ДВД с ДО, выпускаемого или планируемого к выпуску промыш-

ленностью.

2. Составленный программный комплекс, отличается от предложенных А. В.

Кривилёвым и С. А. Гагариным тем, что позволяет автоматизировать иссле-

дование физических процессов, которые протекают в системе «ИУМ — ДВД

с ДО», и с помощью параллельных вычислений автоматизировать получение

её статических и динамических характеристик.

3. Разработанный вариант параметрического описания цифрового устройства

на языке 8уз1етУеп1о§ может быть востребован при реализации различных

вариантов задействования фаз в информационном канале электропривода

на основе ДВД с ДО.

4. Построенный лабораторный макет ММ на основе ДВД с ДО внедрён в учеб-

ный процесс и может быть использован в экспериментальных исследовани-

ях работы ММ при реализации энергоэффективных цифровых алгоритмов

управления.

Положения, выносимые на защиту

1. Секционный подход к исследованию процессов в системе «ИУМ — ДВД

с ДО» и описанию способов формирования наборов БВ многофазных ВД.

2. Математическое описание наборов БВ ДВД с ДО.

3. Математическое описание УБФ ММ на основе ДВД с ДО.

4. Результаты сравнения способов формирования наборов БВ по кривым раз-

гона, механическим характеристикам и к. п. д.

5.