Определение длительности инкубационного периода процесса каплеударной эрозии рабочих лопаток последних ступеней проектируемых паровых турбин большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Медников, Алексей Феликсович

  • Медников, Алексей Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 192
Медников, Алексей Феликсович. Определение длительности инкубационного периода процесса каплеударной эрозии рабочих лопаток последних ступеней проектируемых паровых турбин большой мощности: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медников, Алексей Феликсович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭРОЗИОННАЯ ПОВРЕЖДЕННОСТЬ РАБОЧИХ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН

1.1 Поврежденность паровых турбин ТЭС

1.2 Перспективные разработки отечественных и зарубежных производителей турбинного оборудования в области создания последних ступеней паровых турбин

1.3 Структурные характеристики влажного пара в проточных частях паровых турбин ТЭС

1.4 Основные закономерности развития процесса эрозионного разрушения поверхности лопаточных материалов

1.5 Современные пути решения проблемы эрозионного износа на основе применения пассивной и активной защиты рабочих лопаток

1.6 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРОЦЕССА ЭРОЗИИ ЛОПАТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Экспериментальный стенд "Эрозия-М"

2.1.1 Описание экспериментального стенда

2.1.2 Методика проведения исследования и измеряемые параметры

2.1.3 Методы измерения основных величин и оценка погрешности измерений

2.2 Оборудование для исследований процесса повреждаемости лопаточного материала на стадии инкубационного периода процесса эрозии

2.3 Методика проведения исследований инкубационного периода

лопаточных материалов после высокоскоростного соударения с каплями воды

2.3.1 Методика проведения исследований изменения рельефа поверхности в течение инкубационного периода процесса эрозии лопаточных материалов

2.3.2 Методика проведения исследований структурных и прочностных изменений приповерхностного слоя в течение инкубационного периода

процесса эрозии лопаточных материалов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОВЕРХНОСТИ И ПРИПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЛОПАТОЧНОЙ СТАЛИ 20X13 В ИНКУБАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1 Результаты исследования изменения характеристик поверхности лопаточной стали 20X13 в течение инкубационного периода процесса эрозии

3.2 Описание зарождения и развития процесса эрозии в течение инкубационного периода процесса эрозии лопаточной стали 20X13

3.3 Результаты исследования изменения характеристик приповерхностного слоя лопаточной стали 20X13 в течение

инкубационного периода процесса эрозии

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ ЛОПАТОЧНЫХ СТАЛЕЙ

4.1 Методика оценки скорости эрозии рабочих лопаток паровых турбин

4.2 Исследования на эрозионную стойкость лопаточной стали 20X13

4.3 Исследование эрозионной стойкости стали 20X13 и высокохромистой лопаточной стали с сформированными ионно-

плазменными защитными покрытиями

4.3.1 Исследование характера разрушения лопаточной стали 20X13 с ионно-плазменным защитным покрытием на основе нитрида титана

4.3.2 Исследование эрозионной стойкости высокохромистой лопаточной стали с ионно-плазменным защитным покрытием на

основе нитрида титана

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА РАБОЧИХ ЛОПАТОК ДЛИНОЙ 1220 ММ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ПАРОВЫХ ТУРБИН БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ.. 159 5.1 Прогнозирование параметров двухфазного потока перед рабочими лопатками последней ступени проектируемых мощных паровых

турбин

5.2 Построение кривых эрозии высокохромистой лопаточной стали при различных скоростях и диаметрах капель

5.3 Определение длительности инкубационного периода процесса каплеударной эрозии рабочих лопаток последних ступеней

проектируемых паровых турбин большой мощности

5.4. Практические рекомендации по увеличению длительности инкубационного периода с помощью применения комплексной защиты

рабочих лопаток от эрозии

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение длительности инкубационного периода процесса каплеударной эрозии рабочих лопаток последних ступеней проектируемых паровых турбин большой мощности»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ведущими турбиностроительными фирмами разрабатываются сверхдлинные лопатки для влажно-паровых ступеней мощных турбин ТЭС. При этом проблема каплеударной эрозии материалов лопаток, обусловленная увеличением окружных скоростей на их периферии, становится еще более актуальной.

С учетом этого в последние годы предпринимаются достаточно активные попытки разработки и внедрения в практику активных и пассивных способов защиты от эрозии. Данные мероприятия должны приводить к увеличению срока службы таких лопаток до наступления капитального ремонта турбины.

Одной из важных характеристик проектируемых сверхдлинных лопаток последних ступеней является длительность их эксплуатации до изменения вследствие каплеударного воздействия характеристик поверхности лопатки, заложенных при проектировании. Многократно (экспериментально, в т.ч. и в натурных условиях) показано, что в кинетике эрозии материалов лопаточного аппарата паровых турбин имеет место ярко выраженный период, который называют инкубационным, в котором при наличии каплеударного воздействия потеря массы металла отсутствует, а по истечении которого, скорость эрозии быстро достигает своего максимального значения. Несмотря на важность этого периода, в течение которого происходят качественные изменения физико-механических свойств приповерхностного слоя металла, на сегодняшний день нет полного понимания этих явлений.

Без знания механизмов зарождения и развития разрушения металлов при каплеударном воздействии, решить проблему существенного повышения эрозионной стойкости сверхдлинных лопаток посредством применения различных способов защиты не представляется возможным. Для определения путей решения этой проблемы необходимо провести оценку длительности инкубационного периода проектируемых лопаток, базирующуюся на знании физических процессов происходящих в металле при эрозии и распределения

параметров двухфазного потока по высоте лопаток. Полученные знания позволят спрогнозировать длительность инкубационного периода проектируемых лопаток длиной свыше 1200 мм при различных условиях эксплуатации, а также сформулировать ряд технических требований по применению различных способов защиты и показать их эффективность.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Медников, Алексей Феликсович

выводы

• Разработанная в рамках настоящей работы оригинальная методика проведения экспериментальных исследований с использованием современного оборудования и приборного оснащения позволяет получить новые знания о динамике изменения характеристик поверхности и приповерхностного слоя лопаточных материалов при высокоскоростном каплеударном воздействии в инкубационном периоде развития процесса эрозии рабочих лопаток влажно-паровых ступеней турбин;

• Выполненный объем экспериментальных исследований с использованием уникального эрозионного стенда позволил впервые получить следующие результаты:

- установлено, что скрытый (инкубационный) период развития процесса эрозии лопаточных сталей характеризуется наличием 4-х стадий:

I стадия п7ы<0,09), где т01— 1 - длительность инкубационного периода, характеризуется появлением необратимых пластических деформаций с возникновением двойников деформации и полос скольжения.

II стадия (0,0<К т11 о <0,25) характеризуется появлением и ростом числа эллипсовидных гребней на пластически деформированной поверхности металла при сохранении на приблизительно одинаковом уровне их длины и максимальной ширины и уменьшающимся расстоянием между ними, появление первых микрокаверн на гребнях без фиксации потери массы на электронных весах с точностью измерений 10"8 кг.

III стадия (0,25^ т//7ог<0,75) характеризуется увеличением количества каверн на эллипсовидных гребнях, их слиянием и образованием более глубоких и обширных каверн без фиксации потери массы.

IV стадия (0,75: т1Уы< 1,0) характеризуется развитием повреждений поверхности, обусловленное образованием тоннелей, начинающихся в эрозионных кавернах и распространяющимися вглубь поверхностного слоя.

Образование большего количества разноориентированных тоннелей приводит к разрушению поверхности с потерей массы.

- выявлено, что в процессе каплеударного воздействия при m0i = (Ь-1,0 происходит изменение структуры и снижение значений нанотвердости на 25%) приповерхностного слоя лопаточной стали 20X13.

• С целью определения длительности инкубационного периода процесса каплеударной эрозии рабочих лопаток проектируемых паровых турбин большой мощности:

- экспериментально определены параметры эрозионной стойкости высокохромистой лопаточной стали при различных размерах жидких частиц и скоростях их взаимодействия с поверхностью;

- осуществлена оценка значений степени влажности, дисперсности жидкой фазы влажно-парового потока и скорости взаимодействия частиц жидкости с входной кромкой лопатки в зазоре между сопловой и рабочей решетками в наиболее эрозионно-опасных сечениях по высоте ступени.

• На основании выявленных ранее закономерностей развития процесса эрозии лопаточных материалов и полученных результатов в рамках настоящей работы определена длительность инкубационного периода процесса каплеударной эрозии рабочей лопатки длиной 1220 мм влажно-паровой ступени проектируемой турбины большой мощности. Для наиболее эрозионно-опасного сечения по высоте лопатки, соответствующего наибольшей каплеударной нагрузке, для скорости соударения 700 м/с и размеров жидких частиц 120 мкм длительность инкубационного периода составит 700 часов эксплуатации, при той же скорости соударения и размерах жидких частиц 20 мкм - 10 000 часов эксплуатации.

• Показано, что при использовании комплекса известных активных и пассивных способов повышения эрозионной стойкости влажно-паровых ступеней турбин большой мощности инкубационный период проектируемой рабочей лопатки длиной 1220 мм может быть увеличен примерно в 30 раз и составит от 25000 до 100000 часов эксплуатации в зависимости от значений степени влажности, размера и скорости жидких частиц.