Определение фенолкарбоновых кислот методом капиллярного зонного электрофореза и спектроскопии диффузного отражения после сорбционного концентрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Медведева, Ольга Михайловна

  • Медведева, Ольга Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 179
Медведева, Ольга Михайловна. Определение фенолкарбоновых кислот методом капиллярного зонного электрофореза и спектроскопии диффузного отражения после сорбционного концентрирования: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Медведева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Методы концентрирования и определения фенолкарбоновых 8 кислот

1.1. Методы концентрирования фенолкарбоновых кислот

1.1.1. Жидкостная экстракция

1.1.2. Сорбционное концентрирование

1.2. Методы определения фенолкарбоновых кислот

1.2.1. Хроматографические методы

1.2.2. Капиллярный электрофорез

1.2.3. Электрохимические методы

1.2.4. Другие методы определения фенолкарбоновых кислот 35 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты исследования, аппаратура и техника эксперимента

2.1. Исходные вещества и реагенты

2.2. Аппаратура и методика эксперимента

Глава 3. Сорбция фенолкарбоновых кислот на пенополиуретанах и 42 сверхсшитом полистироле

3.1. Сорбция на немодифицированных пенополиуретанах

3.2. Сорбция на пенополиуретане, модифицированном 50 триоктиламином

3.3. Сорбция на сверхсшитом полистироле

3.3.1. Сорбция в статических условиях

3.3.2. Сорбция в динамических условиях

3.4. Сравнение сорбционного поведения фенолкарбоновых кислот на 69 пенополиуретане и сверхсшитом полистироле

Глава 4. Разделение и определение фенолкарбоновых кислот и парабенов 71 методом капиллярного зонного электрофореза

4.1. Основы метода капиллярного электрофореза

4.2. Оптимизация условий разделения фенолкарбоновых кислот

4.3.Оптимизация условий разделения парабенов

4.4. Определение фенолкарбоновых кислот после сорбционного 99 концентрирования на ССПС

4.5. Определение парабенов методом капиллярного зонного 105 электрофореза

Глава 5. Сорбция азопроизводных фенолкарбоновых кислот на ППУ и их 109 определение методом спектроскопии диффузного отражения и с применением сканер-технологий

5.1. Получение 4-нитрофенилазопроизводных фенолкарбоновых 110 кислот в водном растворе

5.2. Сорбция 4-нитрофенилазопроизводных фенолкарбоновых кислот 118 на пенополиуретане

5.2.1. Факторы, влияющие на сорбцию

5.2.2. Спектральные характеристики сорбатов

5.3. Практическое применение пенополиуретана для 140 сорбционно-фотометрического и тест-определения фенолкарбоновых кислот

5.3.1. Сорбционно-фотометрическое определение 140 •

5.3.2. Тест-определение

5.3.3. Определение фенолкарбоновых кислот с использованием 152 сканера и компьютерных программ обработки изображений

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фенолкарбоновых кислот методом капиллярного зонного электрофореза и спектроскопии диффузного отражения после сорбционного концентрирования»

Актуальность работы. В настоящее время все чаще возникает необходимость высокоселективного и высокочувствительного определения фенолкарбоновых кислот (ФК) - производных бензойной и коричной кислот, в различных объектах. Заметно возросший интерес к этим веществам в первую очередь связан с их высокой антиоксидантной, антимутагенной и антиканцерогенной активностью. Фенолкарбоновые кислоты присутствуют во многих лекарственных растениях, чае, фруктах, как в свободной форме, так и в виде простых или сложных эфиров. Вкусовые характеристики многих напитков растительного происхождения во многом определяются наличием в их составе этих соединений. По содержанию отдельных фенолкарбоновых кислот -маркеров, можно судить о подлинности алкогольной продукции, так как ее фенольный состав индивидуален и зависит как от сорта и места происхождения винограда, так и способа приготовления и хранения вин и коньяков. Кроме того, некоторые фенолкарбоновые кислоты и их эфиры находят широкое применение в пищевой промышленности в качестве сильных и одновременно нетоксичных консервантов. Очень важно определять низкие содержания фенолкарбоновых кислот в водах, так как они служат своеобразными индикаторами распада органического вещества, в частности лигнина.

При определении соединений этого класса в ряде случаев используют высокоэффективную жидкостную хроматографию и капиллярный зонный электрофорез (КЗЭ) *. Для повышения чувствительности определения и удаления мешающих компонентов матрицы в немногочисленных работах применяют жидкостную или твердофазную экстракцию. В последнем случае возникает проблема, заключающаяся в низкой эффективности экстракционного и сорбционного концентрирования этих полярных соединений.

В качестве возможного пути решения проблемы в настоящей работе предложено использовать пенополиуретаны (ППУ) и сверхсшитый полистирол (ССПС). Ранее эти сорбенты успешно зарекомендовали себя для сорбционного Научным консультантом диссертационной работы по капиллярному зонному электрофорезу был доктор химических наук, профессор Шпигун Олег Алексеевич концентрирования фенолов и других полярных соединений. Сведения о сорбции фенолкарбоновых кислот на ППУ и ССПС в литературе отсутствуют.

Не менее важен поиск новых подходов к определению фенолкарбоновых кислот после их сорбционного выделения. Весьма перспективно в этом плане сочетание группового сорбционного концентрирования с последующим определением индивидуальных соединений в элюате методом КЗЭ. В нашей стране появление работ такого типа в существенной степени инициируется созданием отечественных систем капиллярного электрофореза. Актуальной остается разработка простых, экспрессных и недорогих методов определения отдельных представителей этого класса соединений, основанная на сочетании сорбционного концентрирования с последующим определением кислот непосредственно в фазе сорбента с применением спектроскопии диффузного отражения (СДО).

Цель работы состояла в изучении сорбции ФК и их 4-нитрофенилазопроизводных и разработке методик сорбционного • концентрирования этих соединений для последующего определения в элюате методом КЗЭ или непосредственно в фазе сорбента с применением СДО и цветометрических сканер-технологий. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

• изучение особенностей сорбции фенолкарбоновых кислот на ППУ, ППУ, модифицированном триоктиламином (ТОА), и ССПС в зависимости от условий извлечения и природы сорбируемых соединеий, установление взаимосвязи между коэфиициентами распределения и гидрофобностью сорбатов;

• оптимизацию условий разделения и определения фенолкарбоновых кислот методом КЗЭ;

• изучение возможности сочетания группового концентрирования фенолкарбоновых кислот на ССПС с последующим определением индивидуальных соединений в элюате методом КЗЭ;

• изучение условий образования 4-нитрофенилазопроизводных фенолкарбоновых кислот и их сорбции на ППУ, сравнительное изучение спектрофотометрических характеристик этих соединений в водных растворах и фазе ППУ; • изучение возможности сочетания сорбционного концентрирования 4-нитрофенилазопроизводных фенолкарбоновых кислот с последующим определение методом СДО или цветометрических сканер-технологий. Научная новизна. Пенополиуретаны и сверхсшитый полистирол предложено использовать для сорбционного концентрирования ФК. Систематическое исследование сорбции ФК на этих сорбентах позволило выявить влияние гидрофобности на межфазное распределение ФК с их гидрофобностью (параметром Ханша). Выявлены основные факторы, определяющие закономерности электрофоретического разделения смесей ФК и парабенов - эфиров 4-гидроксибензойной кислоты. Реализовано сочетание сорбционного концентрирования ФК на ССПС с их определением в элюате методом КЗЭ. На основании изучения процессов образования 4-нитрофенилазопроизводных ФК, сорбции их на ППУ и спектральных характеристик сорбатов предложено использовать СДО для индивидуального определения ФК в фазе сорбента. Выявлена и обоснована возможность использования офисного сканера и компьютерных программ цифровой обработки изображений в качестве нового способа числовой оценки интенсивности окраски веществ, сорбированных на ППУ и автоматизированной оценки результатов анализа.

Практическая значимость работы. Разработана методика группового динамического концентрирования фенолкарбоновых кислот на микроколонке, заполненной ССПС, с последующим определением индивидуальных кислот в элюате методом КЗЭ.

Разработаны методики определения салициловой, 4-гидроксибензойной, галловой, ванилиновой и кофейной кислот с применением СДО. Методики апробированы при анализе модельных водных растворов, алкогольной продукции, речной воды и подкормке для растений. С применением портативного фотометра-рефлектометра «Унифот-Спектр 470» методики можно реализовать в тест-варианте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложение использовать ППУ и ССПС для сорбционного концентрирования фенолкарбоновых кислот.

2. Результаты исследования и выявления особенности сорбции фенолкарбоноых кислот на ППУ, ППУ, модифицированном TOA, и ССПС.

3. Факторы, определяющие закономерности электрофоретического поведения фенолкарбоноых кислот и парабенов в варианте капиллярного зонного электрофореза.

4. Совокупность данных об условиях образования 4-нитрофенил-азопроизводных фенолкарбоноых кислот и сорбции их на ППУ.

5. Обоснование возможности использования офисного сканера в качестве аналитического прибора, пригодного для измерения цветометрических характеристик окрашенных соединений, сорбированных на ППУ.

6. Методики сорбционного конценрирования и определения фенолкарбоноых кислот методом КЗЭ, СДО и цветометрических сканер-технологий.

Апробация работы. Основные результаты доложены на Международной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов-2001" (Москва, 2001), Международной научной конференции "Концентрирование в аналитической химии" (Астрахань, 2001), VIII Всероссийском симпозиуме по молекулярной жидкостной хроматографии и капиллярному электрофорезу (Москва, 2001), Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы аналитической химии», (Москва, 2002), European Conference on Analytical Chemistry "Euroanalysis-12" (Dortmund, Germany, 2002), Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002), Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), V Всероссийской конференции с международным участием по анализу объектов окружающий среды «Экоаналитика-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 12 тезисов докладов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава 1. Методы концентрирования и определения фенолкарбоновых кислот

Фенолкарбоновые кислоты (ФК) - производные бензойной и коричной кислот - имеют широкое распространение в природе, как в виде простых и сложных эфиров, так и в свободной форме. Известно, что такие фенолкарбоновые кислоты, как галловая, феруловая и кофейная содержатся в различных лекарственных растениях и фармакологических препаратах. Они обладают антибактериальными, противогрибковыми, антиоксидантными свойствами, предотвращают мутации, проявляют свойства антираковых препаратов [1].

Многие напитки растительного происхождения, например чаи [2-4], соки [5-10], вина [11-16], коньяки [17-18], пиво [11, 19-20] содержат в своем составе различные фенолкарбоновые кислоты, которые отвечают за их вкусовые характеристики, цвет и аромат. Кроме того, некоторые ФК используют как вещества-маркеры для определения подлинности алкогольной продукции, т.к. ее фенольный состав индивидуален и зависит как от сорта и места происхождения винограда, так и способа приготовления и хранения вин и коньяков [17,21].

Известно, что, такие ФК как бензойная, и 4-гидроксибензойная кислоты и сложные эфиры 4-гидроксибензойной кислоты - парабены обладают ярко выраженным бактерицидным действием, эффективно тормозят рост микробов, особенно стафилококков, а так же действуют на дрожжевые грибы. Благодаря этим свойствам, и нетоксичности, эти соединения используют для консервирования ряда пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств [22].

Отдельные представители ФК (сиреневая, феруловая, 4-гидроксибензойная, ванилиновая) были обнаружены в природных водах в качестве продуктов распада органического вещества, в частности лигнина [23 - 24]. Эти кислоты используются как индикаторы растворенной органической массы из донных отложений в геохимических исследованиях [25]. Кроме того, избыточное содержание производных лигнина в речной воде может указывать на ее загрязнение стоками целлюлозно-бумажных комбинатов [26].

Многие фенолкарбоновые кислоты являются промежуточными продуктами при синтезе красителей, фармацевтических препаратов, фотографических материалов, косметических средств. Так, например, галловую кислоту применяют в качестве дубильного вещества, при производстве красителей и лекарств, как цветообразующую компоненту в термочувствительных копировальных аппаратах, а сложные эфиры этой кислоты используют в пищевой промышленности в качестве антиоксидантов жиров и масел.

Таким образом, проблема определения фенолкарбоновых кислот в различных объектах (растениях и растительных вытяжках, алкогольной продукции, водах, древесине, лекарствах, пищевой и косметической продукции) -чрезвычайно актуальная задача аналитической химии, что подтверждает большое число публикаций, посвященных данной теме. Рассмотрим их более подробно.

В обзоре литературы рассмотрены публикации последних пяти лет с целью объективной оценки ситуации, сложившейся в настоящее время в этом научном направлении. Однако, при анализе литературы по некоторым направлениям охвачен и более длительный период.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Медведева, Ольга Михайловна

Выводы

Исследована сорбция фенолкарбоновых кислот бензойного и коричного ряда на пенополиуретане, пенополиуретане, модифицированном триоктиламином, и сверхсшитом полистироле. Даны объяснения особенностей сорбции фенолкарбоновых кислот в зависимости от природы сорбента, кислотности раствора, природы и концентрации соединений. Предложены уравнения, связывающие коэффициенты распределения фенолкарбоновых кислот на ППУ с их гидрофобностью (параметром Ханша). Показано, что пенополиуретан, модифицированный триоктиламином, и сверхсшитый полистирол можно использовать для группового концентрирования фенолкарбоновых кислот. Исследовано влияние концентрации и рН буферного раствора, времени ввода пробы и величины рабочего напряжения на параметры разделения фенолкарбоновых кислот и парабенов методом капиллярного зонного электрофореза с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель-105» производства фирмы «Люмэкс». Выбраны оптимальные условия разделения. Проведено разделение 10-компонентной смеси, включающей бензойную, салициловую, 4-гидроксибензойную, 2,4-дигидроксибензойную, 3,4-дигидроксибензойную, галловую, сиреневую, коричную, кофейную и феруловую кислоты (время анализа -15 мин), и 7-компонентной смеси, содержащей наряду с метил-, пропил-, изопропил- и бутилпарабеном такие консерванты, как бензойную, 4-гидроксибензойную и салициловую кислоты (время анализа - 10 мин).

Разработана методика группового динамического концентрирования фенолкарбоновых кислот на микроколонке, заполненной сверхсшитым полистиролом, с последующим определением индивидуальных соединений в элюате методом капиллярного зонного электрофореза с пределами обнаружения пх10"2мкг/мл. Методика применена для определения фенолкарбоновых кислот в образце вина.

Изучена реакция азосочетания фенолкарбоновых кислот с тетрафторборатом 4-нитрофенилдиазония. С целью повышения селективности определения предложено сорбировать на пенополиуретане 4-нитрофенилазопроизводные фенолкарбоновых кислот из кислых сред (0,01 М НС1). С применением спектроскопии диффузного отражения исследованы особенности спектральных характеристик 4-нитрофенилазопроизводных фенолкарбоновых кислот, сорбированных на пенополиуретане, по сравнению с их водными растворами в зависимости от концентрации сорбата и условий сорбции. Обоснована принципиальная возможность применения реакции азосочетания для разработки сорбционно-фотометрической и тест-методик определения салициловой, 4-гидроксибензойной, галловой, кофейной и ванилиновой кислот с пределами обнаружения 1, 0,03, 0,05, 0,1, 0,09 мкг/мл соответственно. Предложен новый способ оценки интенсивности окраски таблеток пенополиуретана с сорбированными 4-нитрофенилазопроизводными фенолкарбоновых кислот, который основан на применении офисного сканера и компьютерных программ обработки изображений. Установлено, что сканер-технологии пригодны для измерения цветовых характеристик (Я, в, В) пористых полиуретановых образцов. Градуировочная зависимость в координатах светлота - концентрация фенолкарбоновой кислоты описывается убывающей экспонентой первого порядка. Показано, что с помощью сканера и компьютерных программ обработки изображения можно определять салициловую, 4-гидроксибензойную, галловую и кофейную кислоту с такой же чувствительностью, как и с помощью спектроскопии диффузного отражения.