Определение фенотипических и молекулярно-генетических характеристик штаммов Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae, выделенных из ликвора детей, больных гнойным бактериальным менингитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Урбан, Юлия Николаевна

  • Урбан, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 117
Урбан, Юлия Николаевна. Определение фенотипических и молекулярно-генетических характеристик штаммов Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae, выделенных из ликвора детей, больных гнойным бактериальным менингитом: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Урбан, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ......................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................34

1.1.Основные возбудители гнойного бактериального менингита......................34

ХАЛ.Streptococcus pneumoniae. Факторы патогенности, серотипы....................35

1.1. l.Neisseria meningitidis. Факторы патогенности, серогруппы.....................38

1.1.3. Haemophilus influenzae. Факторы патогенности, серотипы.......................40

1.2.Устойчивость основных возбудителей гнойного бактериального менингита к антибиотикам.....................................................................................41

1.3. Лабораторная диагностика гнойного бактериального менингита................44

1.4. Методы внутривидовой дифференцировки и анализ популяционной структуры N.meningitidis, S. pneumoniae и H.influenzae............................................48

1.5. Вакцинопрофилактика.....................................................................54

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСПОСТРАНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО МЕНИНГИТА В СТРАНАХ СНГ...............58

2.1.Идентификация возбудителей гнойного бактериального менингита в спинномозговой жидкости..............................................................................58

2.2. Характеристика выделенных штаммов.................................................62

ГЛАВА 3. ПРОФИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО МЕНИНГИТА, ВЫДЕЛЕНЫХ ИЗ СМЖ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.........................................67

3.1. Анализ антибиотикочувствительности штаммов S.pneumoniae..................67

3.2. Анализ антибиотикочувствительности штаммов N. meningitidis................71

3.3. Анализ антибиотикочувствительности штаммов H.influenzae..................73

ГЛАВА 4. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ СМЖ................................................................................................74

4.1. Мультилокусное сиквенс-типирование штаммов S.pneumoniae..................74

4.2. Мультилокусное сиквенс-типирование штаммов N.meningitidis..................76

4.3. Мультилокусное сиквенс-типирование штаммов Н.influenzae...................78

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШТАММОВ S. pneumoniae, ВЫЗЫВАЮЩИХ ИНВАЗИВНЫЕ И НЕИНВАЗИВНЫЕ ФОРМЫ ИНФЕКЦИЙ..................................................................................................80

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНОГО

БАКТЕРИАЛЬНОГО МЕНИНГИТА.........................................................84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................86

ВЫВОДЫ............................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................95

ПРЕСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..............................95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фенотипических и молекулярно-генетических характеристик штаммов Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae, выделенных из ликвора детей, больных гнойным бактериальным менингитом»

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования

Гнойный бактериальный менингит (ГБМ), как форма инфекционной нейропатологии, занимает важное место в структуре заболеваний нервной системы и остается одной из причин летальности и инвалидизации больных. Во всем мире ведущими возбудителями бактериального менингита Neisseria meningitidis (менингококк), Streptococcus pneumoniae (пневмококк) Haemophilus influenzae тип b (Hib) [28, 47,180,181].

Ежегодно в мире по расчетным данным регистрируется более 1,2 миллиона случаев бактериальных менингитов [181]. Показатели заболеваемости и летальности от бактериальных менингитов колеблются в зависимости от региона, страны, конкретного патогена и возрастной группы. При отсутствии лечения уровень летальности может доходить до 70 процентов, а у одного из каждых пяти выживших после бактериальных менингитов могут возникать осложнения, включая тугоухость, неврологические расстройства [28, 29, 181].

Для идентификации N. meningitidis, S. pneumoniae и Н. influenzae широко используются микробиологические методы: бактериологический метод, микроскопический метод, иммунохимический метод (реакция латекс - агглютинации). Хотя бактериологический метод и принято считать золотым стандартом для подтверждения случаев заболевания в условиях клиники, уровень положительных результатов этого исследования относительно низок по причине несоблюдения оптимальных условий хранения и транспортировки материала и/или проведения антибактериальной терапии до взятия клинического материала, а учет результатов реакции латекс - агглютинации носит субъективный характер и может быть сложным для интерпретации [28, 181]. Поэтому в последние годы, для диагностики основных возбудителей бактериального менингита широко применяются молекулярные методы, в частности метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод позволяет обнаружить специфическую ДНК патогенных бактериальных агентов и для этого не требуются живые бактериальные клетки. В настоящее время ПЦР находит широкое применение в диагностике и эпиднадзоре за патоген-

ными бактериальными агентами благодаря своей высокой чувствительности, специфичности и большей производительности [77, 138, 148,181] .

Определение серогруппового/серотипового пейзажа N. meningitidis, S. pneumoniae и Н. influenzae играет важную роль в эпиднадзоре и внедрении вакцин, которые необходимы для профилактики бактериальных менингитов [180].

Своевременная и адекватная антибиотикотерапия бактериального гнойного менингита позволяет снизить смертность и инвалидизацию пациентов [28, 112, 180]. Однако, лечение данного заболевания может быть неэффективными вследствие отсутствия чувствительности к антибактериальным препаратам (АБП) штаммов N. meningitidis, Н. influenzae и S. pneumoniae . Поэтому необходимо определение чувствительности штаммов возбудителя к основным антибиотикам в лабораторных исследованиях. Трудности в выделении культур обуславливают необходимость использования молекулярно-генетических методов для выявления маркеров, определяющих устойчивость к антибиотикам [121, 181].

Для полноценного эпидемиологического надзора за N. meningitidis, Н. influenzae и S. pneumoniae необходимы исследования, которые позволяют проанализировать популяцию возбудителя [108]. Данные об эволюции и закономерностях распространения патогенных бактерий, полученные с помощью метода мультилокусного сиквенс типирования (MJICT), наиболее информативны, так как позволяют определять генетическую связь между штаммами и оценивать степень филогенетического родства возбудителей, а так же дает представления о географическом распределении патогенов [34, 156].

В ряде стран входящих в состав содружества независимых государств (СНГ) для идентификации S.pneumoniae, N.meningitidis, Н.influenzae в лабораториях используются, в основном, бактериологические и серологические методы, и полноценной картины о распространении на этих территориях гнойного бактериального менингита, вызванного данными возбудителями нет. Актуальность работы заключается в необходимости всестороннего изучения циркулирующих штаммов N. meningitidis, S. pneumoniae и Н. influenzae вызывающих гнойный бактериальный менингит в странах СНГ.

Степень разработанности темы исследования

Гнойные бактериальные менингиты по-прежнему остаются серьезной проблемой здравоохранения и, поэтому необходимо внедрение вакцин против патогенов, вызывающих данное заболевание [180, 181]. Для этого, необходимо проводить мониторинг циркулирующих патогенов. Мониторинг, проведенный на этапе после внедрения вакцинации, позволит выявить серогруппо-вые/серотиповые замены циркулирующих возбудителей [44, 181]. В современных условиях, использование молекулярно-генетических методов, совместно с классическими бактериологическими методами позволяет провести полноценный мониторинг циркулирующих патогенов, а использование молекулярных методов для определения детерминант, отвечающих за устойчивость к антибактериальным препаратам позволяет определить природу их устойчивости [44].

В России мониторингом циркулирующих возбудителей ГБМ с использованием, как классических бактериологических методов, так и современных молекулярно-генетических методом занимаются Миронов К.О., Королева И.С. Костюкова Н.Н. Козлова Р.С. , Платонова А.Е. Шипулин Г.А., Савинова Т.А., Сидоренко С.И. и др . [26, 27, 29, 31, 37, 44, 45].

Однако, работ посвященные мониторингу за возбудителями ГБМ с использованием молекулярно-генетических методов в странах СНГ нет, и, до сих пор, остается неясной циркуляция доминирующих возбудителей гнойного менингита в страх СНГ, их антибиотикорезистентность и филогенетические отношения. Данные исследования являются важными для Российской Федерации в связи с географической близостью и миграцией людей из стран входящих в состав содружества независимых государств.

Цель исследования Провести микробиологический и молекулярно-генетический скрининг образцов СМЖ и штаммов из ликвора, полученных от детей, больных гнойным бактериальным менингитом, для оценки фенотипических, молекулярно-генетических и филогенетических свойств S. pneumoniae, N. meningitidis и H.influenzae.

Задачи исследования

1. Провести мониторинг циркуляции N. meningitidis, S. pneumoniae и Н. influenzae в странах СНГ. Определить их серогрупповую и серотиповую принадлежность.

2. Оценить уровень фенотипической антибиотикочувствительности штаммов N. meningitidis, S. pneumoniae и Н. influenzae. Выявить наличие изменений в генах pbpla, pbp2x и pbp2b, обуславливающих снижение чувствительности к пенициллину, и наличие генов mefA и егтВ, ответственных за устойчивость к макролидам, у штаммов S. pneumoniae.

3. Определить доминирующие сиквенс-типы и клональные комплексы штаммов S. pneumoniae, N. meningitidis и Н. influenzae, циркулирующих в странах СНГ, провести анализ филогенетического родства с построением дендрограмм.

4. Установить степень филогенетического родства между штаммами S. pneumoniae, выделенными из СМЖ и со слизистой носоглотки.

5. Разработать алгоритм идентификации возбудителей гнойного бактериального менингита.

Научная новизна

Впервые охарактеризована популяционная структура штаммов S. pneumoniae, N. meningitidis и Н. influenzae, вызывающих гнойный бактериальный менингит у детей в странах СНГ с помощью метода мультилокусного сиквенс-типирования (MJICT). Выявлено, что штаммы S.pneumoniae относились к сиквенс-типам ST 239, 246, 2436, 473, а также ST 230 и ST 1176, в которые вошли штаммы, устойчивые к пенициллину, N.meningitidis - к клональному комплексу ST-11 complex/ET-37 complex и Н. influenzae - к клональному комплексу А1/А2.

Проведено молекулярно-генетическое исследование детерминант антибио-тикорезистентности S. pneumoniae и показано, что устойчивость к пенициллину у S. pneumoniae связана с изменениями в генах, кодирующих чувствительность к пенициллину, а устойчивость к эритромицину обусловлена приобретением соответствующих островков патогенности (генов резистентности к антибиотикам).

Впервые идентифицированы два новых сиквенс-типа N. meningitidis ST-10735 и ST- 10736, которые размещены в международной базе Neisseria PubMLST под идентификационными номерами 28790

(http://pubmlst.org/perl/bigsdb/bigsdb.pl?page=profileInfo&db=::pubmlst neisseria seqd ef&scheme id=l&profile _id= 10735) и 28791 (http ://pubmlst.org/ perl/bigsdb/ bigsdb.pl?page = profilelnfo&db^ pubmlst neisseria seqdef &scheme id=l&profile _id=1073), что способствует повышению эффективности эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией.

Разработанный алгоритм идентификации возбудителей гнойного бактериального менингита позволяет сделать заключение о клинической значимости возбудителя в инфекционном процессе и оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенный алгоритм идентификации инвазивных и неинвазивных штаммов с применением классических бактериологических и молекулярно-генетических методов позволит оценить патогенетическую значимость различных возбудителей гнойного бактериального менингита в инфекционном процессе.

Сведения о составе и распределении серогруппового/серотипового пейзажа N.meningitidis, S.pneumoniae и Н. influenzae в странах СНГ дают возможность обосновать введение в национальный календарь прививок вакцин против данных возбудителей.

Данные о наличии антибиотикорезистентности у штаммов S.pneumoniae и N. meningitidis могут быть использованы для оптимизации антибиотикотерапии гнойных бактериальных менингитов в странах СНГ.

Создан банк ДНК N.meningitidis, S.pneumoniae, Н.influenzae для дальнейших исследований, определения генетической структуры (сиквенс-типы) и определения антибиотикорезистентности, связанной с генетическими изменениями циркулирующих патогенов.

Результаты исследований и разработок внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории клинической микробиологии и биотехно-

логии ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (Акт внедрения от 24 июля 2014 г.)

Оптимизированные молекулярно-генетические методы типирования основных возбудителей гнойного бактериального менингита используются в Региональном референс-центре по инвазивным бактериальным заболеваниям, управляемым вакцинацией (PPJI по ИБЗ), Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) при проведении мониторинга за основными возбудителями гнойных бактериальных менингитов в странах СНГ. Результаты проведенных исследований размещены в базе данных ВОЗ и включены в ежегодно издаваемые бюллетени по наблюдению за возбудителями гнойных бактериальных менингитов в Европейском регионе ВОЗ.

Методология и методы исследования

Методология данной работы спланирована согласно поставленной цели. Основными предметоми исследования стали фенотипические, молекулярно-генетические и филогенетические свойства циркулирующих штаммов, вызывающих ГБМ. Научная литература, посвященная проблеме основных свойств S.pneumoniae, N. meningitidis и H.influenzae была проанализирована формальнологическими методами исследования. Объектом исследования явились штаммы S.pneumoniae, N .meningitidis и H.influenzae, выделенные из спинномозговой жидкости (СМЖ) детей больных ГБМ. В работе были использованы бактериологические, иммунохимические и молекулярно-генетические методы исследования.

Материалы исследования

Результаты диссертационной работы основаны на лабораторном исследовании 810 образцов СМЖ, взятой у детей в возрасте от 1 месяца до 59 месяцев и 29 дней, поступивших в дозорные госпиталя с подозрением на менингит и 47 клинических штаммов. При этом 33 клинических штамма были выделены из исследуемой СМЖ, а 14 штаммов S.pneumoniae были взяты от пациентов клинико-диагностического центра ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского. СМЖ и выделенные из нее клинические штаммы поступали из следующих стран: Азербай-

джан, Армения, Грузия, Белоруссия, Узбекистан и Украина за период 2007-2013 гг. Исследования с применением бактериологических, цитологических, серологических, биохимических и молекулярно-генетических методов проводились в ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора на базе которого располагается Региональная Референс Лаборатории (РРЛ) по инвазивным бактериальным заболеваниям ЕРБ ВОЗ. Часть работы проводилась в Глобальной Референс Лаборатории (ГРЛ) по инвазивным бактериальным заболеваниям расположенной на базе Клинического Диагностического Центра (CDC) г. Атланта, США.

Схема идентификации возбудителей

Изолят

Окрашивание по Граму

Грамположительные диплококки или грамположительные кокки в коротких цепях

Чашка с кровяным агаром

Альфа-гемолитические колонии

Все 3 анализа должны проводиться параллельно

Определение активности каталазы

Проба с оптохином

Культура Каталазоотри-цательна

Установлена вероятная

принадлежность к Streptococcus spp. на основании окрашивания по Граму и теста на катала-зу

Культура чувствительна к опто-хину (зона задержки роста >14 мм в диаметре)

Культура является S pneumoniae (исходя из того, что она также грам-положительна, каталазо-отрицательна)

Культура устойчива к оптохину зона задержки роста (<14 мм в диаметре)

Рисунок 1. Схема определения S.pneumoniae.

Тест на растворимость в желчи

X

Не растворима в желчи

Растворима в желчи

Является S pneumoniae

Z

Определение серотипа

а-гемолитические стрептококки, не относящиеся к виду S pneumoniae

Рисунок 2. Схема определения N.meningitidis

Рисунок 3. Схема определения Н. influenzae.

Идентификация Н. influenzae, N. meningitidis и S.pneumoniae осуществлялась согласно схемам, предложенным в пособии ВОЗ (рисунок 1-3) [181].

Используемые питательные среды

1) Кровяной агар для выделения N. meningitidis и S.pneumoniae на основе колумбийского агара (Oxoid, Великобритания) с добавлением стерильной дефибрированной крови барана в итоговой концентрации 5%.

2) «Шоколадный» агар для выделения Н. influenzae на основе колумбийского агара (Oxoid, Великобритания) с добавлением стерильной дефибрированный крови барана в итоговой концентрации 5%, приготовленный согласно руководству [181].

3) Триптиказо-соевый агар (Oxoid, Великобритания) для определения потребностей в факторах роста Н. influenza.

4) Цистеин-триптиказовый агар (ЦТА) (Oxoid, Великобритания) с добавлением 1% углеводов (полужидкая питательная среда) для проведения тестов на утилизацию углеводов.

5) Агар Мюллера-Хинтон (Oxoid, Великобритания) с добавлением 5% крови барана для определения чувствительности N. meningitidis и S.pneumoniae к антибактериальным препаратам.

6) Питательная среда HTM для определения чувствительности Н. influenzae к антибактериальным препаратам на основе агара Мюллера-Хинтон с добавлением гемина и НАД.

Бактериоскопический метод

Окраску по Грамму мазков из свежих культур проводили согласно общепринятой методике [68]. Учет результатов осуществляли на световом микроскопе «Zeiss» при увеличениях х1СЮ, х400, xlOOO.

Постановка пробы с оптохином

Пробу производили с использованием диагностических дисков (6 мм, 5 мкг) с оптохином (Р) (Oxoid, Великобритания). Использовали 18-24 часовую культуру исследуемых штаммов выращенных на кровяном агаре при 35-37°С в атмосфере с -5% С02. Одноразовой петли, засевали штриховым методом на половину чашки с кровяным агаром. Затем накладывали диск с оптохином на засеянный участок среды на чашке, и помещали чашку в термостат на ночь при 35-37°С с ~5% СОг . Показания снимали через 18-24 часа. Если зона задержки роста была в пределах 14 мм или более, то это свидетельствовало о чувствительности культуры на оптохин.

Анализ на растворимость в желчи

Тест на растворимость в желчи (растворе дезоксихолата натрия) позволяет отличить S. pneumoniae от всех других альфа-гемолитических стрептококков. Культура S. pneumoniae растворима в желчи, тогда как все другие альфа-гемолитические стрептококки обладают резистентностью к желчи. Дезоксихолат натрия (2% водный раствор) лизирует клеточную стенку пневмококков. Для приготовления водного раствора дезоксихолата натрия растворяли 2 г дезоксихолата натрия (Oxoid, Великобритания) в 100 мл стерильной дистиллированной воды. Для анализа использовали 18-24 часовую культуру исследуемых штаммов, выросших на кровяном агаре при 35-37°С в атмосфере с -5% СОг- Одноразовой петлей собирали колонию микроорганизмов и суспендировали в 1,0 мл 0,85% физиологического раствора (мутность в диапазоне 0,5-1,0 по стандарту МакФар-ланд). Суспензию разделяли на 2 равные части (по 0,5 мл на пробирку), в одну пробирку с суспензией добавляли 0,5 мл 2% раствора дезоксихолата натрия, в другую добавляли 0,5 мл 0,85% физиологического раствора. Хорошо перемешивали содержимое каждой пробирки. Инкубировали пробирки в термостате при 35-37°С в атмосфере СОг. Через 2 часа осматривали пробы на предмет возможного исчезновения мутности. Если происходило исчезновение мутности в пробирке, в

которую был добавлен дезокснхолат натрия, то результат интерпретировался как положительный.

Проба на каталазу

Каталаза - это фермент, который разлагает пероксид водорода (Н2О2) на Н20 и 02 . Для этой пробы брали 18-24 часовую культуру, инкубированную при 35-37°С в атмосфере с -5% С02. Одноразовой петлей собирали колонию бактерий и помещали ее на предметное стекло. Затем добавляли 1,0 мл 3% раствора Н202 на стекло и смешивали его с культурой. Отсутствие образования пузырьков в бактериальной суспензии говорило о том, что проба отрицательная. Любое выделение пузырьков из бактериальной суспензии говорило о том, что проба положительная.

Утилизация углеводов: метод с использованием цистин-триптиказового агара

Углеводы 4-х разных типов: глюкоза, мальтоза, лактоза и сахароза добавлялись в пробирки с ЦТА до достижения окончательной концентрации 1% углеводов. В качестве индикатора в питательную среду вносился феноловый красный. С 24 часовой культуры выросшей на кровяном агаре одноразовой петлей снималось 3-5 колоний микроорганизмов. Затем петля с посевным материалом 8 раз погружалась на глубину 10 мм в ЦТА с углеводами. Для каждого углевода использовалась отдельная одноразовая петля. Пробирки с неплотно завинченными крышками помещались в термостат при температуре 35-37°С без атмосферы С02. Инкубировались посевы на ЦТА не менее 72 часа. Появление видимой мутности и желтого окрашивания в верхней части столбика среды указывало на рост культуры и образование кислоты и интерпретировалось как положительный результат.

Тест Ковача на оксидазу

Для приготовления 1% раствора реактива Ковача 0,1 г тетраметил-пара-фенилендиамин дигидрохлорида растворяли в 10 мл стерильной дистиллированной воды, тщательно размешивали и оставляли на 15 минут. На полоску филь-

тровальной бумаги наносили несколько капель приготовленного раствора Ковача и давали высохнуть ей на воздухе. Пластиковой одноразовой петлей снимали часть выросшей за ночь культуры и втирали ее в пропитанную реактивом фильтровальную бумагу. Изменение цвета в течение 10 секунд на фиолетовый свидетельствовало о положительной реакции.

Определение потребности в X (гемин) и V (НАД) факторах роста

Для исследования использовали 18-24 часовую культуру штаммов выросших на "шоколадном" агаре, инкубированных при 35-37°С в атмосфере с -5% СОг. Из выросших культур приготавливали умеренно густую суспензию бактериальных клеток (сопоставимую со стандартом 1,0 по МакФарланду), в триптиказо-соевый бульоне и тщательно перемешивали на вортексе. Пользуясь стерильной петлей, засевали на одну половину чашки с триптиказо-соевым агаром 10 мкл взвеси культуры и давали посеву высохнуть. На чашки с внесенным посевным материалом после высыхания инокулята раскладывали бумажные диски, содержащие гемин, НАД и гемин/НАД. Осторожно переворачивали чашки вверх дном и инкубировали в термостате в течение 18-24 ч при 35-37°С в присутствии -5% СО2 . Затем осматривали рост культуры вокруг бумажных дисков. Н. influenzae давала рост только вокруг бумажного диска, содержащего и гемин и НАД.

Серологический метод

Для определения серогрупп и серотипов культур N. meningitidis, Н. influenzae и S. pneumoniae, выпускаются несколько тест систем, принцип действия которых основан на реакции агглютинации. Для серотипирования Н. influenzae, N. meningitidis и S. pneumoniae использовались коммерческие тест системы Pastorex meningitidis Latex kit (Biorad, США), Pneumotest Latex kit (SSI, Дания), индивидуальные антисыворотки к N. meningitidis (BD, США). Постановку реакций и оценку результатов проводили в соответствии с инструкциями по применению производителя.

Реакция иммунного набухания капсулы (проба Нейфельда)

При помощи стерильной петли снимали культуру S. pneumoniae, выросшую за ночь на кровяном агаре, и суспендировали в 0,5 мл 0,85% физиологического раствора, полученная суспензия была умеренной мутности (примерно соответствовала 0,5 по Макфарланду). Наносили на предметное стекло по 5 мкл индивидуальных антисывороток (SSI, Дания) и метиленовой сини. Добавляли примерно 0,2-1,0 мкл разведенной взвеси клеток и затем перемешивали все три компонента наконечником пипетки. Накрывали взвесь квадратным покровным стеклом площадью 22 мм и инкубировали при комнатной температуре (25°С) в течение 10-15 мин. Учет результатов осуществляли при увеличении с использованием иммерсионного объектива хЮ00 микроскопа «Zeiss». Интерпретацию результатов производили согласно инструкции производителя.

Методы на определение антибиотикочувствительности

Тест на продукцию р-лактамазы

Экспресс-тест на продукцию р-лактамазы может дать клинически значимую информацию еще до получения результатов определения чувствительности к АБП, поэтому его проводили сразу после идентификации Н. influenzae.

Использовались бумажные диски, пропитанные хромогенным нитроцифи-ном (Oxoid, Великобритания), который образует продукт красного цвета при гидролизе под воздействием лактамазы. Предварительно прогревали упаковку, внутри которой находился картридж с дисками, до комнатной температуры (25°С). Увлажняли диск стерильной дистиллированной водой. Собирали несколько колоний исследуемого штамма и равномерно наносили их на поверхность диска. Появление красного цвета говорило о положительной реакции. Реакция считается отрицательной, если по истечении 30 мин окрашивания не произошло. Положительный результат теста на (3- лактамазную активность указывал на то, что штамм Н. influenzae устойчив к пенициллину, ампициллину и амоксициллину.

Определение чувствительности к антибиотикам дискодиффузионным

методом Кирби-Бауэра

Для скрининга штаммов в целях их распределения по следующим категориям: «чувствительные», «промежуточные», «устойчивые» к нескольким антибактериальным препаратам (АБП) использовали диско-диффузионный метод (ДДМ). При тестировании штаммов N. meningitidis и S. pneumoniae данным методом использовался агар Мюллера-Хинтон с добавлением 5% крови барана, для Н. influenzae использовалась среда HTM. Среды разливали в чашки Петри, слой агара был толщиной 4 мм. Перед внесением посевного материала чашки с агаром и пропитанные антибиотиками диски (Oxoid, Великобритания) прогревались до комнатной температуры (25°С). Посевной материал трижды вносился на всю поверхность агара с помощью тампона, при этом поворачивали чашку на 60 градусов после каждого засева, для обеспечения равномерного распределения материала и получения сплошного роста культуры. После чего давали инокуляту высохнуть (примерно 5-10 мин) и помещали диагностические диски на поверхность агара с помощью стерильного пинцета. Диски были расположены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы зоны задержки роста не перекрывались. Чашки с посевами инкубировались в перевернутом положении в атмосфере с 5% С02 в течение 20-24 ч при 35±2°С. По окончании инкубации замеряли диаметры каждой зоны задержки роста. Диаметрами зон задержки роста считались расстояния между границами крайних колоний зоны, различимых невооруженным глазом. Результаты интерпретировали согласно рекомендациям МУК 4.2. 1890-04 и стандартным значениям, рекомендуемым Институтом клинических и лабораторных стандартов (Clinical and Laboratory Standarts Institute, CLSI) [63] , представленным в таблицах 1-3.

Метод определения минимальной ингибирующей концентрации (МИК), Е-тест

Данный метод позволял определить минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) препарата. Это один из методов определения лекарственной

чувствительности, который в техническом плане такой же простой, как диско-диффузионный метод, однако позволяет получать количественные результаты, выражаемые в микрограммах на миллилитр (мкг/мл). Метод предназначен для исследований конкретного набора препаратов и предполагает использование тонкой тест-полоски - Е-тест (Oxoid, Великобритания), которая содержит градиент концентраций АБП и накладывается на поверхность чашки с плотной питательной средой, засеянной исследуемым микроорганизмом. Для определения МИК использовали метод с использованием тест-полосок с нанесенным градиентом концентраций исследуемого препарата, основанный на диффузии.

При исследовании штаммов N. meningitidis и S. pneumoniae использовался агар Мюллера-Хинтон с добавлением 5% крови барана, для Н. influenzae использовалась среда HTM. Перед внесением посевного материала, чашки с агаром и пропитанные антибиотиками тест-полоски прогревали до комнатной температуры (25°С). Посевной материал трижды вносился на всю поверхность агара с помощью тампона, при этом поворачивали чашку на 60 градусов после каждого засева, для обеспечения равномерного распределения материала и получения сплошного роста культуры. Давали инокуляту высохнуть (примерно 5-10 мин) и на поверхности агара размещали по два разных градиентных Е-теста (Oxoid, Великобритания), ориентированных в противоположных направлениях. Чашки с посевами инкубировались в перевернутом положении в атмосфере с 5% С02 в течение 20-24 ч при 35±2°С. По окончании инкубации на агаре вокруг полосок при образовании эллипсовидных зон задержки бактериального роста считывались результатов исследования. Искомой величиной МИК считали точку пересечения зоны задержки роста со шкалой МИК на тест-полоске. Маркировочные деления на градиентной полоске соответствовали стандартным концентрациям в 2-кратном разведении для метода серийных разведений в агаре, а также имели мелкие деления, обозначающие промежуточные значения. Результаты интерпретировали согласно рекомендациям МУК 4.2. 1890-04 и стандартным значениям, рекомендуемым Институтом клинических и лабораторных стандартов (Clinical and Laboratory Standarts Institute, CLSI) [63] , представленным в таблицах 1-3.