Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Азимова, Рамзия Ахмедовна

  • Азимова, Рамзия Ахмедовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 154
Азимова, Рамзия Ахмедовна. Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Киев. 1983. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азимова, Рамзия Ахмедовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рост живой массы в'связи с общим развитием организма

1.2. Изменение живой массы скота в связи с молочной продуктивностью.

1.3. Значение показателей живой массы скота в оценке мясной продуктивности.

1.4. Закономерности возрастных изменений живой массы.

1.5. Влияние кормления на изменчивость живой массы.

1.6. Живая масса и климат.

1.7. Наследование и наследуемость живой массы.

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходный материал исследований.

2.2. Методика обработки данных по живой массе скота

2.2.1. Изучение возрастных изменений живой массы скота в абсолютных единицах и рангах.

2.2.2. Расчет по генным балансам наследственной основы живой массы скота.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ показателей живой массы скота по семейным тройкам

3.1.1. Живая масса потомков сравнительно с родительским поколением.

3.1.2. Половой диморфизм и возрастные изменения живой массы скота

3.1.3. йядивидуальный рост и его прогнозирование

3.2. Наследственная обусловленность количественных различий по живой массе скота

3.2.1. Оценка семейных троек по рангам.

3.2.2. Относительное постоянство рангов у животных разного возраста и пола

3.3. Разнообразие потомства при разном подборе родительских пар по рангам.

4. КРАТКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. В Ы В О Д Ы.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение генетических различий в индивидуальных и породных выборках скота по живой массе»

Животноводство является основным источником производства мяса, модока, маеда и других продуктов питания, а также сырья для промышленности. Поэтому не случайно одним из первых законов молодого Советского государства был декрет о племенном животноводстве, подписанный В.И.Лениным. Этот декрет положил начало плановому улучшению животноводства.

Решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС была определена широкая программа экономических мер, направленных на дальнейшее развитие производительных сил сельского хозяйства, на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота, улучшение существующих и создание новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов, приспособленных к промышленной технологии животноводства.

В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР подчеркивается важность развития теоретических исследований, выяснения сущности явлений жизни, вскрытия биологических закономерностей развития органического мира, изучения физики и химии живого,разработки способов управления жизненными процессами, наследственностью и направленными изменениями развития организма.

В племенной работе важное значение имеет правильное выращивание молодняка и оценка его для отбора на ремонт воспроизводительного поголовья. Поэтому много внимания уделяется изучению основных закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных, влияние факторов среды на особенности онтогенеза с последующей разработкой приемов нацравленного воспитания молодняка для получения животных желательных форм телосложения и характера продуктивности.

Хозяйственно-полезные признаки домашних животных (шгсность, молочность коров, яйценоскость кур, шерстная продуктивность овец и другие) формируются в индивидуальном развитии организма на основе совместного действия наследственных и средовых факторов.

Индивидуальное развитие животного начинается с момента образования половых клеток, оплодотворения и образования зиготы. Затем начинаются процессы роста и дифференциации клеток и тканей организма в различные периоды жизни, которые осуществляются на основе сложных митотических и метаболических процессов.

В результате этого происходит не только увеличение количества клеток и массы, но протекает также весьма сложный процесс развития зародыша, формирование всех органов и тканей организма.

На рост и развитие животных существенное влияние оказывает как общий уровень питания, так и ритмичность кормления, температура окружающей среды, свет и моцион, другие факторы. Несмотря на интенсивность изучения всех этих вопросов проблема индивидуального развития сельскохозяйственных животных все еще остается недостаточно изученной.

Особенно много неясностей в отношении взаимосвязей главных аспектов изменчивости: генетического и паратипического. К первому относятся возрастные изменения и половой диморфизм, а также индивидуальные новообразования, возникающие мутационно, и в результате комбинативной изменчивости. Что касается второго аспекта, то к нему относят главным образом модификации. Четко отграничивать их от мутаций и комбинаций крайне трудно, а в ряде случаев и невозможно. Реализация любых генетических изменений организмов всегда связана с определенным влиянием средовых факторов, совместное их действие определяет нормы реакции генотипа в данных конкретных условиях. Именно в таком плане дальше рассматриваются генетические аспекты изменений живой массы скота с возрастом и полом животных.

Живая масса животного относится к числу мерных количественных признаков, закономерности наследования которых мало изучены. Сложность изучения заключается в том, что количественные признаки характеризуются не альтернативной, а нецрерывной изменчивостью. Это усложняет обычный генетический анализ, основанный на явлениях расщепления и комбинаций дискретных элементов наследственности.

Б результате многих исследований сложилось представление, что в случае альтернативных различий между признаками, наследование происходит по мономерной схеме, а в случае количественных -наследование принимает полимерный характер с однозначным действием многих наследственных факторов.

Гипотеза о полимерном наследовании признаков принадлежит Г.Нильсон-Эле (1908), возникающая на основе анализа некоторых особенностей расщепления межсортовых гибридов у пшениц, овса и других растений.

Расщепление гибридов обнаруживается только по качественным признакам, изменчивость которых носит альтернативный характер и они легко различаются у разных организмов.

При полимерии характер расщепления хотя и резко отличается от обычного, все же он относится к анализу качественных признаков с учетом разных его вариаций по оттенкам проявления признаков (окраски).

Мерные признаки (живая масса, молочность, процент жира молока и т.п.) обнаруживают нецрерывное разнообразие в связи с тем, что они обозначаются числами не только целыми, но и дробными в тех или иных единицах измерения - кг, г, м, см и т.д. Поэтому в таком потомстве гибридов расщепление не обнаруживается, так как при непрерывном разнообразии объективно разграничивать признак соответственно родительским особенностям их не представляется возможным.

В связи с тем, что "непосредственное выявление генов роста у животных по количественным различиям их признаков практически невозможно, сейчас разрабатываются новые пути определения наследственной обусловленности количественных различий признака на основе изучения разнообразия потомства по их видовым рангам и генному балансу" (Н.П.Колесник, 1981).

Перед нами была поставлена задача на основе изучения разнообразия изучаемого признака (живой массы), выяснить возможности наследственной оценки животных по генному балансу альтернативных комплексов генов и определить ранговые показатели генетических потенциалов роста признака у отдельных животных.

Как известно, все гены организма через посредство синтезируемых ими белков взаимодействуют друг с другом. И если считать, что живая масса организма подобно другим количественным призна-Iш обусловлена всем генотипом особи, то для определения наследственной основы разных вариаций признака, необходимо учитывать общее разнообразие признака данной категории животных в объеме биологического вида.

Решение поставленной задачи производилось на основе сопоставления относительных дискретностей генетического материала и изучаемого признака у самок и самцов по всем возрастным группам (Н.Н.Колесник, 1976, 1981).

Комплексы генов, программирующие индивидуальный рост организмов, формируются в зиготе на основе слияния разных родительских гамет. Ранговые градации генетического материала в потомстве, представляющие разнообразие генотипов, рассчитывались на основе комбинативных сочетаний подуградаций, условно соответствующих гаметам. Принцип расчета поду градаций отвечает схеме распределения хромосом в гаметах в процессе редукционного деления мейоза. По чисденному соотношению гипертемповых и гипотем-повых комплексов генов у особей можно судить о различиях в темпах роста их при одинаковых условиях роста.

Оценка генетических различий скота по его живой массе производилась по шкале видовых рангов и системе балансов альтернативных комплексов генов - гипертемпового (А) и гипотемпового (а) действия (Н.Н.Колесник, 1976, 1981).

Различия по рангам у животных, выращенных в оптимальных условиях кормления и содержания, рассматриваются, в основном, как генетические различия. Если сравниваемые ранги относятся к животным, выращенным в разных условиях, то собственно генетический уровень различий их будет уже отличаться от установленного ранга, остальная часть которого определяется паратипическим влиянием.

Сопоставление видовых рангов у скота разного возраста показало их относительное постоянство, это позволяет характеризовать животное в целом даже по разовым взвешиваниям животных, хотя повторные взвешивания значительно уточняют оценку животных.

Шкалированное ранжирование скота позволило произвести генетический анализ по изучению преемственности между поколениями на основании учета данных по семейным тройкам (мать, отец, потомок) . В зависимости от подбора родительских пар по рангам распределение потомства происходит по разному, но всегда строго закономерно. При гомогенном подборе, когда ранги родителей одинаковы, частоты рангов в балансовом распределении увеличиваются до показателя, равного величине родительского ранга плюс единица, затем уменьшаются в обратном порядке. При гетерогенном подборе в потомстве наблюдается повторение максимальных частот.

Аналитическая оценка эмпирического распределения потомства по рангам проверялась по теоретическому распределению полусумм частот балансового и биноминального распределений.

Тема представляемой диссертации "Определение генетических различий в индивидуальных и породовых выборках скота по живой массе" является одним из разделов научной работы кафедры генетики УСХА, выполняемой под общим названием: "Изучение генетики количественных признаков сельскохозяйственных животных". Используя основные положения нового метода генетического анализа по видовым рангам и генным балансам, разработанные кафедрой генетики УСХА и частично опубликованные профессором Н.Н.Колесником (1974,1975,1976,1981), в нашем исследовании проведена сравнительная генетическая оценка симментальского и черно-пестрого скота по живой массе и ее возрастным изменениям в учхозах УСХА "Мытница" и "Великоснитынский", а также на опытной станции животноводства "Терезино" Киевской области. В этом анализе показаны отличительные особенности сравниваемых групп скота, разные возможности подбора родительских пар и прогнозирование индивидуального роста скота по живой массе.

I. ОБЗОР ЖТЕРАТУШ

Вопросы, обсуждаемые в диссертации, именно - особенности роста и структуры возрастных изменений, а также наследственной преемственности разнообразия потомства в зависимости от подбора родительских пар изучены и освещены в специальной литературе сравнительно слабо. Это определяется многими методическими и техническими трудностями организации опытов и сбора исходного материала, хотя сам признак - живая масса скота относится к числу наиболее важных производственных показателей не только скота, но и всех других видов сельскохозяйственных животных. В генетическом отношении он представляет особый интерес, как результативный количественный показатель, характернозугощий деятельность всего организма в целом. Его формирование в онтогенезе происходит с определенной закономерностью несмотря на многочисленные разнонаправленные средовые влияния. В многочисленных опубликованных работах сведения о живой массе скота приводятся, как правило, в связи с разными видами его продуктивности, жизнеспособностью, типами конституции, воспроизводительной деятельностью и т.д. Что касается закономерностей весового роста и его генетики, то информация в этом отношении довольно скудная, во всяком случае она не всегда на уровне современных требований генетики, как это можно видеть из приведенных ниже материалов.

1.1. Рост живой массы в связи с общим развитием организма

Еще в 1935 году И.И.Шмальгаузен писал: "Разрешить вопросы, касающиеся регулирования роста, это значит дать возможность работникам животноводства добиться максимального увеличения веса туши сельскохозяйственных животных в кратчайшие сроки, влиять на рост в отдельные стадии развития животного, изменять соотношения между ростом отдельных органов и тканей в желательную сторону и т.п.".

Определение показателей живой массы производится на основе систематического взвешивания животного. Это можно считать точным методом учета величины тела, а следовательно и роста животного. Это дает возможность определить массу тела на разные возрастные даты, что позволяет измерить прирост за определенные промежутки времени. Степень точности взвешивания животных в известной мере зависит от величины их живой массы.

Масса животных - важнейший селекционный признак, является породным и конституциональным показателем, характеризует общее состояние развития животного, выражает определенный запас прочности организма и показывает способность его создавать необходимый резерв на неблагоприятные случаи, является показателем общей устойчивости всего организма против заболеваний и перебоев в кормлении (Б.Г.Меньшов, 1935; А.П.Ддоитроченко, 1960; А.П.Бегучев, 1961,1965,1966,1969; П.Д,Пшеничный, 1961; Б.Суханец, 1982; А.В.Черекаев, 1982, и др.).

По данным Е.М.Богдановой (1959), Х.Ф.Кушнера (1968)»Н.С.Матвиенко (1972), Е.В.Эйдригевича (1975), А.Лако, к.Ы1ки1ес (1966) и других авторов, в пределах породы животные с большей живой массой характеризуются и более высокими показателями эритроцитов, гемоглобина, глютатиона и общего белка. Щелочной резерв изменяется в обратном направлении изменению живой массы.

С.И.Штейман в своей книге "Совершенствование молочного стада" писал: "Живой вес молочных коров при общей крепости их телосложения имеет большое значение, так как мелкие, но обильномолоч-ные коровы труднее переносят нагрузку".

Живая масса новорожденных животных является показателем интенсивности эмбрионального их роста и развития, а также выражает большую способность к росту после отъема (Ю.Уман, 1933; Ф.Харинг, 1963; Н.Ф.Решетникова, 1965; Я.Т.Подковыров, 1974; T.R.Batra , R.W.Touchberry , 1974; А.V.Teixeiro, I.Alba, G.Paez, C.Magofke, 1964).

Масса новорожденного теленка - это первый показатель, который может быть измерен и который существенно влияет на последующее физическое и функциональное развитие животного. Как правило, более крупные при рождении телята отличаются большей жизнеспособностью и обычно сохраняют до конца периода зрелости свое превосходство в живой массе. Более быстрое увеличение живой массы приводит к соответствующему росту защитных способностей животного, а это приводит к уменьшению смертности особей (Л.Л.Девантин, 1950,1964^1969; Дж.Хэммонд, 1963; И.П.Петрайтис, В.А.Жальниерюс, E.P.B.Саргаутиене, 1967; М.А.Ханин, И.Л.Дорфман, 1975; Г.Д.Чала, 1975; Ф.Э.Ким, 1978).

В качестве основного критерия интенсивности роста А.П.Бегу-чев (1961,1965,1966) рекомендует использовать живую массу их в годовалом возрасте, что характеризует возможности молодого организма наращивать живую массу, в частности хорошо развитые крупные телки переносят беременность лучше, чем недоразвитые.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Азимова, Рамзия Ахмедовна

1. Разнообразие абсолютных показателей живой массы скота и их изменение в связи с возрастом у скота симментальской и черно пестрой пород определяется, главным образом, наследственными раз личиями Ш1В0ТНЫХ.

2. Средние показатели живой массы у бычков выше, чем у телок, хотя при рождении у телят половой диморфизм выражен слабо.3. Для определения закономерностей роста эмпирические данные требуют предварительного выравнивания, что может быть выполнено по формулам, графически и по шкале рангов.4. Возрастные изменения показателей живой массы скота, рассчи танные по равенству У^ VIQ • U Q , соответствуют фактическим данным и позволяют прогнозировать предел роста или асимптоту UU , а также все остальные варианты возрастного ряда.5. Сравнение кривых роста молодняка стщентальской породы, составленных по эмпирическим и расчетным данным показывают неко торую "вогнутость" эмпирических кривых в промексутке от 5-6 меся цев до 24-36 месяцев. Это говорит о том, что при выращивании ре монтного молодняка данного возраста в хозяйстве не было необхо димых условий роста животных.6. В "Терезино" по всем исследованным группам скота оказались заниженными показатели начальной массы ( Уо )» Если в расчетах использовать такую эмпирическую начальную массу без предваритель ного выравнивания, то в последующие возраста теоретические вели Ч1ШЫ живой массы будут также заниженными.7. Ранги характеризуются относительным постоянством по всем возрастным периодам, это позволяет рассчитывать средние их вели чины как за весь период роста, так и за небольшой его отрезок.8. Оценка количественных вариаций живой массы скота по сис теме рангов, определяющих балансовые генотипы (А + а), позволяет рассчитывать характер разнообразия иди распредедения потомства при разном подборе родительских пар по видовым рангам.9. ОЕИдаемое разнообразие потомства при разном подборе роди тельских пар по рангам, рассчитанное по решетке Пеннета и путем почленного сумшрования гипертемповых (А) и гипотемповых (а) комплексов генов показало, что наибольшее разнообразие наблюда ется в потомстве родителей средних видовых рангов. При спарива нии, например, быка 34 ранга с коровами 32 ранга разнообразие в потомстве распределяется от 6 до 60 ранга,

10. Анализ семейных троек обнаружил еде дующие виды насдедова шт: промежуточное, варианты которого распределяются между вели чинами родительских рангов, гетерозисное и депрессивное.11. На основе сравнения фактического распредедения потомства с теоретическим бадансово-биноминальным, можно уточнять родитель ские ранги, а сдедоватедьно, и правильность записи их живой мас сы. Так были уточнены живые массы быков-производителей Генера ция, Ройдена и других.12. При малой чисденности анализируемого поголовья в потом стве не всегда обнаруживаются особи с наименьшими и наибольшими показателями признака по живой массе.6. П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я На основе проведенных исследований предлагаются следующие зоотехнические мероприятия в целях планомерной регуляции роста скота по шшой массе.1. В связи с ключевым значением начальных похсазателей живой массы скота ( W© ) для расчетов прогноза дальнейшего роста жи вотных следует обратить особое внимание на повышение точности записей живой массы скота и особенно новорожденных телят. Взве шивание их желательно производить два раза: непосредственно пос ле рождения и через день с указанием точных дат рождения и взвешивания. Последующие взвешивания производить через месяц, два, три в плановые сро1Ш, установленные в хозяйстве.2. В целях экономного выращивания окота за счет использова ния потенциальных возможностей самих животных расчет привесов i делать с учетом запланированных показателей предельного роста

(асимптот), согласно которым рассчитывать возрастные изменения живой массы молодняка и взрослых животных.3. Для выявления наследственных различий у животных, пред назначенных для седекционных и хозяйственных целей, кормление и содержание скота должно быть оптимальным, то есть полностью удовлетворять потребности нормального развития животных. Факти ческие показатели живой массы телок и бычков за первые три меся ца их жизни можно использовать для расчетов возможных показате лей предельного роста отдельных животных в данных хозяйственных условиях.4.