Определение геометрических параметров крупногабаритных объектов бесконтактными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Самойлов, Александр Александрович

  • Самойлов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 142
Самойлов, Александр Александрович. Определение геометрических параметров крупногабаритных объектов бесконтактными методами: дис. кандидат технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Нижний Новгород. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Проверка геометрии крупногабаритных изделий. Основные её этапы и проблема их автоматизации.

1.1 Измерительные комплексы для проверки геометрии крупногабаритных изделий.

1.2 Методы бесконтактного измерения координат.

1.3 Способы восстановления поверхности по точкам эталонного и экспериментального образцов изделия.

1.3.1 Построение интерполяционной поверхности по точкам экспериментального образца. Методы двумерной интерполяции на нерегулярной сетке.

1.3.2 Построение интерполяционной поверхности по точкам эталонного образца.

1.4 Способы совмещения ЗО моделей экспериментального и эталонного образцов в общей системе координат.

Глава 2. Совмещение геометрических объектов в двумерном и трёхмерном пространствах.

2.1 Оптимальное совмещение двух множеств (непрерывного и точечного) в случае 2-Б.

2.1.1 Двумерная задача.

2.1.2 Ограничения на точечное множество для двумерной задачи.

2.1.3 Решение двумерной задачи в 1-м приближении. Метод "окружностей".

2.1.4 Определение параметров двумерного преобразования движения по трём точкам и их образам.

2.1.5 Поиск треугольника максимального периметра с помощью пиксельной модели.

2.1.6 Процедура уточнения решения двумерной задачи.

2.1.7 Вычислительная сложность алгоритма для двумерной задачи.

2.1.8 Выбор оптимальных значений параметров алгоритма для двумерной задачи.5,

2.1.9 Программная реализация и тестирование алгоритма для двумерной задачи.

2.2 Оптимальное совмещение двух множеств (непрерывного и точечного) в случае 3-D.i>

2.2.1 Трёхмерная задача.

2.2.2 Ограничения на точечное множество для трёхмерной задачи.

2.2.3 Решение трёхмерной задачи в 1-м приближении. Метод "сфер".

2.2.4 Определение параметров трёхмерного преобразования движения по четырём точкам и их образам.

2.2.5 Поиск тетраэдра с максимальной суммой длин сторон с помощью воксельной модели.

2.2.6 Процедура уточнения решения трёхмерной задачи.

2.2.7 Вычислительная сложность алгоритма для трёхмерной задачи.

2.2.8 Выбор оптимальных значений параметров алгоритма для трёхмерной задачи.

2.2.9 Программная реализация и тестирование алгоритма для трёхмерной® задачи.

Глава 3. Программная реализация разработанной технологии и её практическое применение.

3.1 Технология бесконтактного измерения и проверки геометрии крупногабаритных объектов.

3.2 Программа для проверки формы изделий "FVGC (Fast Visual Geometry Checker)".

3.3 Практическое применение разработанной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение геометрических параметров крупногабаритных объектов бесконтактными методами»

Актуальность работы. В настоящее время многие отрасли промышленного производства нуждаются в автоматизированном контроле геометрических параметров изделий (контроле геометрии изделий). Необходимость автоматизации контроля геометрии обусловлена увеличением объёма производимой продукции и повышением требуемой точности его изготовления. Параллельно с развитием и усложнением ведущих отраслей производства развивается и измерительное оборудование, появляются измерительные комплексы, позволяющие выполнять трудоёмкие измерения за всё более короткое время с более высокой точностью. Среди всех производимых на настоящий момент изделий следует выделить как отдельный класс крупногабаритные изделия, поскольку измерение геометрии этих изделий наиболее трудоёмко с точки зрения временных затрат и точности. Крупногабаритными изделиями считаются изделия с габаритными размерами более 10 м, такие, например, как спутниковые антенны и антенны радаров, корпуса подводных лодок и самолётов и др. От точности изготовления подобных изделий зависит их правильное функционирование и безопасность. Для оценки отклонения геометрии выполненного изделия от эталонного образца необходимо построить, а затем сравнить их 3D модели. Для решения этой задачи нужны измерительные комплексы, способные измерять изделие, строить 3D модели изделия и образца, совмещать их в одной системе координат, вычислять отклонения в отдельных точках и представлять информацию об отклонениях в удобном виде.

В настоящее время наиболее распространенными являются i измерительные комплексы и программное обеспечение следующих разработчиков: Delcam, Siver, New River Kinematics, Geomagic, Inc., InnovMetric Software Inc., FARO Technologies, INUS Technology, Inc., ООО «Нева Технолоджи», Technodigit, ООО «Измерон-В». Измерительные комплексы некоторых из приведённых производителей имеют ограниченный радиус действия, другие приспособлены преимущественно в специфике машиностроительной отрасли и не могут быть применены на предприятиях иных отраслей. Также эти комплексы обладают высокой стоимостью входящего в комплект измерительного оборудования, из-за чего не могут быть широко использованы на большинстве отечественных предприятий. Дорогое измерительное оборудование, несмотря на высочайшую точность и быстроту снятия данных, иногда не удовлетворяет производителя и по другим причинам. Во-первых, в большинстве случаев оборудование имеет ограничение на размер сканируемого объекта. Во-вторых, поточечное сканирование объектов слишком больших размеров занимает длительное время, и зачастую, излишне, т. к. отклонение в несколько десятых миллиметра зачастую несущественно для крупногабаритных изделий.

Также следует отдельно отметить, что разработчики программного обеспечения перечисленных организаций не предоставляют подробную информацию о используемых методах совмещения ЗБ моделей одного и того I же изделия, построенные в разных условиях, к общему базису (системе координат).

Совмещение на основе заданных опорных точек (для привязки требуется знание координат опорных точек, отмечаемых пользователем на эталонной модели изделия и на модели, полученной экспериментально) реализовано практически у всех разработчиков, но этот способ малоэффективен. Для большинства предприятий подход, основанный на задании опорных точек, вполне приемлем (если опорные точки заданы на достаточно большом расстоянии друг от друга, то точность совмещения является достаточной). В ряде случаев такой подход не дает удовлетворительных результатов, например:

1. Деформируемые изделия. Примером этих изделий являются стержневые крупногабаритные конструкции, способные прогибаться под собственной тяжестью. При каждом положении изделия ,в пространстве такое изделие имеет разную форму. Поскольку эталонная модель изделия, заданная производственными нормативами, почти всегда является статической (задана лишь геометрическая, но не деформируемая модель изделия), то жёсткая привязка в этом случае невозможна.

2. Разборные и транспортируемые конструкции. Существуют транспортируемые изделия, которые после каждой новой сборки нуждаются в проверке геометрической формы вне предприятия, на котором изделие было первоначально изготовлено.

3. Проверка на соответствие формы поверхности изделия заданному математическому закону. Существуют изделия (например, зеркала больших телескопов, спутниковые и радиолокационные антенны), для которых требуется определить, насколько их форма отличается от параболической, сферической формы или формы, заданной другим аналитическим уравнением. I

4. Вычисление деформаций изделий. В некоторых исследовательских лабораториях при испытаниях материала его образцы подвергаются различным видам деформации. Возникает задача вычислить перемещения определённых точек образца в результате нагружения.

Производители не предоставляют информацию о методах совмещения при отсутствии опорных точек.

Можно отметить следующие недостатки современных бесконтактных измерительных комплексов:

1. имеют ограничения на размер сканируемого объекта;

2. не поддерживают выборочное снятие координат;

3. имеют высокую стоимость;

4. не предоставляют информацию о методах совмещения при отсутствии опорных точек.

Следует также отметить, что несмотря на бурное развитие измерительных технологий за 2000-2010 г.г. (разработку ЗЭ-сканеров и других высокоточных измерительных приборов), большинство диссертационных работ, связанных с контролем геометрии крупногабаритных изделий и появившихся за тот же период, относится к усовершенствованию самого измерительного обордования или созданию новых, более точных методов измерения (как например, в [7] и [11]). Но достаточно мало работ за приведённый период было посвящено созданию новых численных алгоритмов для совмещения эталонной ЗБ-модели изделия с моделью экспериментального образца в общей системе координат. Среди таких работ стоит отметить [10] и [45]. Решения, предлагаемые в этих работах, не во всяком случае являются приемлемыми (см. раздел 1.4).

В связи с этим в настоящее время крайне востребована измерительная технология, которая не имеет ограничений на размер объекта, основана на использовании бесконтактного оборудования доступной стоимости, позволяет быстро перестраивать модель экспериментального образца в процессе его правки, без полного повторного сканирования поверхности и способна совмещать разные ЗБ модели изделия в одной системе координат не имея точек привязки.

Предмет исследования - моделирование геометрии крупногабаритных изделий с помощью бесконтактных измерений.

Объект исследования: Методы совмещения моделей поверхностей ли точечных множеств в трёхмерном пространстве.

Цель исследования - разработать новую технологию проверки геометрии крупногабаритных изделий, которая:

• не имеет ограничений на размер объекта;

• основана на использовании бесконтактного измерительного оборудования доступной стоимости;

• позволяет перестраивать модель экспериментального образца в процессе его правки без полного повторного сканирования поверхности;

• обладает функцией автоматического приведения двух моделей одного изделия к общей системе координат;

• обладает мобильностью, простотой обращения и инвариантна по отношению к изделию.

Под «проверкой геометрии» экспериментального объекта здесь и далее будем подразумевать сопоставление экспериментального объекта по некоторым правилам с другим, эталонным объектом, с целью получить график отклонения геометрии экспериментального объекта от геометрии эталонного объекта в произвольной точке экспериментального объекта.

Для достижения данной цели требуется решение следующих основных задач:

• Разработать способ восстановления поверхности по измеренным данным;

• Разработать алгоритм совмещения геометрических фигур в трёхмерном пространстве и реализовать алгоритм в виде программного модуля;

• внедрить разработанную технологию проверки геометрии в производственную практику.

• проверить эффективность методики на данных, полученных экспериментально при помощи бесконтактных измерений выбранным измерительным прибором;

Методы исследования. Данное исследование базируется на методах и средствах аналитической и вычислительной геометрии, компьютерной графики.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов. Разработанная технология применена в производственных условиях на заводе ОАО «ГЖБ» (Правдинск) для оценки отклонения геометрии металлических стержневых конструкций размером свыше 10 м от эталонной формы [23]. Научная новизна заключается в следующем. о Разработан алгоритм совмещения (сравнения) непрерывной кривой ,и дискретного набора точек на плоскости о Разработан алгоритм совмещения (сравнения) непрерывной поверхности и дискретного набора точек в трёхмерном пространстве. о Разработана технология бесконтактного измерения лазерным тахеометром и проверки геометрии крупногабаритных объектов

Практическая значимость работы, выполненной в рамках фундаментальной НИР «Разработка теоретических основ, алгоритмов и программ информационной технологии преобразования архивов чертежно-конструкторской и технологической документации на бумажных носителях в электронную 3D модель изделия», состоит в том, что:

- разработанная технология может быть применена для проверки геометрии крупногабаритных изделий любой отрасли промышленности; ;

-результаты диссертационной работы использованы при проверке геометрии крупногабаритных пространственных конструкций на заводе ОАО «ПКБ» (Правдинск) [23];

-разработано и зарегистрировано в официальном реестре программ для ЭВМ (РФ) программное обеспечение («Curve Shape Analyzer (2DAnalyzer)» [31], «Surface Shape Analyzer (3DAnalyzer)» [32] , «FVGC (Fast Visual Geometry Checker)» [44]), которое инвариантно по отношению к габаритам изделия и может быть применено для сравнения геометрии любых двух объектов.

Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в официальном реестре программ для ЭВМ (РФ), свидетельства о регистрации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм совмещения непрерывной кривой и дискретного набора точек на плоскости.

2. Алгоритм совмещения непрерывной поверхности и дискретного набора точек в трёхмерном пространстве.

3. Технология бесконтактного измерения и проверки геометрии J крупногабаритных объектов. Публикации.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на международных и региональных конференциях, в число которых входят: 10-я международная конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта САО/САМ/РБМ - 2010» [36]; 16-я Нижегородская Сессия молодых учёных (2010) [42]; 11-я международная конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта САХ)/САМ/РОМ-2011» [43]; семинар молодых учёных «Ошибки и надёжность в технических системах» (международный научно-промышленный форум «Великие Реки-2011») [34]; 17-я Нижегородская Сессия молодых учёных (2011) [35]; 22-я международная конференция по компьютерной графике и зрению СгарЫ'Соп2012 (Россия, Москва, 2012) [39]. 1

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы (97 наименований) и четырех приложений. Общий объём текста работы - 139 страниц машинописного текста. Количество рисунков - 19. Количество таблиц - 29. Основное содержание работы

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Самойлов, Александр Александрович

Выводы по 3 главе.

1. Разработана новая технология измерения и проверки геометрии крупногабаритных объектов, основанная на использовании в качестве измерительного прибора лазерного тахеометра и применении программы «РУвС». Технология обладает рядом преимуществ по сравнению с современными аналогами: возможностью применения в нестационарных условиях (проверка формы разборных конструкций); независимостью от фиксации контрольных точек, благодаря наличию встроенного анализатора сравнения геометрии двух поверхностей (полезно при оценке отклонения геометрии изделия после деформации); возможностью неравномерного снятия координат («проблемные» участки изделия можно измерить более детально); возможностью перестройки модели в режиме реального времени при правке изделия; относительно доступной стоимостью (лазерный тахеометр на порядок дешевле трёхмерных сканеров).

2. Разработана программа «FVGC» («Fast Visual Geometry Checker»), предназначенная для вычисления и визуализации отклонения геометрии изделий в отдельных точках. В качестве входных данных FVGC требует два файла с координатами точек экспериментального и эталонного образцов изделия. Точки двух изделий могут быть заданы на нерегулярной сетке. «FVGC» использует функциональные возможности модуля «3DAnalyzer» для приведения двух моделей изделия к общей системе координат.

3. Приведены результаты измерения в производственных условиях на заводе ОАО «ПКБ» (Правдинск) для оценки отклонения от эталонной формы геометрии металлических стержневых конструкций размером свыше 10 м. Анализ результатов измерений показал их высокую эффективность при оценке геометрии крупногабаритных изделий.

Заключение

В работе решена задача совмещения в пространстве непрерывной поверхности с редким облаком точек. Для решения этой проблемы разработан новый алгоритм, отличающийся от известных аналогов тем, что, во-первых, не требует задания начального приближения, во-вторых, его скорость не зависит от числа точек дискретного множества, в-третьих, способен работать на неоднозначных, неодносвязных поверхностях и поверхностях с самопересечением.

Разработанный алгоритм базируется на двух главных аспектах, первый из которых - поиск приближенного решения, основанный на рассмотрении на первой стадии приближения лишь четырех точек, составляющих на дискретном множестве тетраэдр с наибольшей суммарной длиной сторон, а второй - итеративное уточнение решений при помощи варьирования вершин тетраэдра в окрестностях.

Алгоритм реализован на языке С++ в программных модулях

2DAnalyzer», «3DAnalyzer». Проведено тестирование алгоритма на различных поверхностях, показывающее достоверность теоретической оценки вычислительной сложности каждого из этапов алгоритма и способность работать на поверхностях произвольной формы.

Исследована проблема автоматизации бесконтактной проверки геометрии крупногабаритных изделий на отечественных предприятиях. Сформулированы критерии эффективности измерительной технологии, необходимые для возможности качественно автоматизировать проверку геометрии. 1

На основе критериев эффективности разработана новая технология бесконтактного измерения и проверки геометрии крупногабаритных объектов, основанная на использовании в качестве измерительного прибора лазерного тахеометра и применении специально разработанного программного обеспечения - программы «FVGC» («Fast Visual Geometry Checker»), предназначенной для вычисления и визуализации отклонения геометрии изделий в отдельных точках. Эффективность разработанной технологии была подтверждена экспериментально при проверке геометрии крупногабаритных конструкций в производственных условиях.